Требования, предъявляемые к документации организаций при проведении работ по сертификации СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

?дство должно назначить представителя из состава руководства, который независимо от других обязанностей должен нести ответственность и иметь полномочия, распространяющиеся на:Организация должна представить документированное подтверждение назначения представителя из состава руководства (из числа руководителей, определенных штатным расписанием организации) (например: приказ, соответствующие положения руководства по качеству и/или других документов СМК, утвержденных высшим руководством).

а) обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии процессов, требуемых системой менеджмента качества;1. В представленном документированном подтверждении назначения представителя из состава руководства организация должна определить ответственность и полномочия представителя руководства, распространяющиеся на обеспечение разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии процессов, требуемых СМК.

. Представитель руководства должен представить свидетельства осуществления своей деятельности по обеспечению разработки, внедрения и поддержания в рабочем состоянии процессов, требуемых СМК (соответствующие протоколы, планы, программы, росписи в документах СМК и др.).

б) представление отчетов высшему руководству о функционировании системы менеджмента качества и необходимости улучшения;1. В представленном документированном подтверждении назначения представителя из состава руководства организация должна определить ответственность и полномочия представителя руководства, распространяющиеся на представление отчетов высшему руководству о функционировании СМК и необходимости улучшения.

. Представитель руководства должен представить свидетельства осуществления своей деятельности по представлению отчетов высшему руководству о функционировании СМК и необходимости улучшения (отчет о функционировании СМК, служебные записки на имя руководителя организации с предложениями по улучшению СМК, и др.).

Примечание.

Как правило, отчеты высшему руководству о функционировании СМК и необходимости улучшения являются входными данными для анализа СМК со стороны руководства.

в) содействие распространению понимания требований потребителей по всей организации.1. В представленном документированном подтверждении назначения представителя из состава руководства организация должна определить ответственность и полномочия представителя руководства, распространяющиеся на содействие распространению понимания требований потребителей по всей организации.

. Представитель руководства должен представить свидетельства осуществления своей деятельности по оказанию содействия распространению понимания требований потребителей по всей организации, в том числе в рамках выполнения требований п. 5.2 стандарта (см. п. 5.2 настоящего документа).

ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Примечание. В ответственность представителя руководства может быть включено поддержание связи с внешними сторонами по вопросам, касающимся системы менеджмента качества.Примечание.

Примечание носит рекомендательный характер, и не может быть использовано как обязательное требование при проведении аудита.

 

5.5.3 Внутренний обмен информацией

Высшее руководство должно обеспечивать разработку в организации соответствующих процессов обмена информацией, в том числе по вопросам результативности системы менеджмента качества.Организация должна определить процесс (процессы) обмена информацией, в том числе по вопросам результативности СМК в соответствии с требованиями п. 4.1 стандарта (см. п. 4.1 настоящего документа).

Примечание.

1. Процесс (процессы) обмена информацией может организовываться между подразделениями, службами, ответственными должностными лицами, обеспечивающими выполнение процессов (процедур) СМК, выполнение требований заказчиков, в том числе деятельности по анализу СМК со стороны руководства, разработку и анализ политики и целей в области качества и др.

. Для внутреннего обмена информацией, как правило, определяется состав и формы информационных документов, содержащих:

исходные данные, необходимые для выполнения планируемых работ;

алгоритмы, программы и методы решения задач в обеспечение выполнения установленных требований;

результаты и решения (выходные данные) и пути их реализации для выполнения процессов.

. Организация, при необходимости, может создать фонд алгоритмов, программ и методов решения типовых задач проектирования и обеспечения разработки продукции.

. Организация может предусматривать:

-сбор на всех стадиях разработки, производства и эксплуатации продукции установленных в ТД и КД данных о качестве, результативности процессов СМК и проводимых мероприятий;

-определение исполнителей, подразделений и служб, ответственных за сбор, анализ, распределение информации, и их функциональных обязанностей;

-установление стабильных информационных связей между поставщиками и потребителями информации;

-создание информационных массивов нормативных и справочных данных, правил их использования, хранения и внесения изменений.

. Внутренний обмен информацией может быть организован посредством: