Требования, предъявляемые к документации организаций при проведении работ по сертификации СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

ям системы качества, особенно в случаях смены сотрудников;

-подтверждение соответствия стандартам ИСО 9001, 9002, 9003;

-подтверждение соответствия системы качества требованиям контракта с клиентом, и, особенно в целях подготовки к аккредитации;

-хорошо составленное Руководство по качеству может стать полезным дополнением к рекламной литературе. В нем будут изложены не только намерения организации удовлетворить ожидания и потребности потребителя, но и, по крайней мере, та работа, которая ведется для достижения этого.

5.2.Не существует единых правил о том, как составлять Руководство по качеству. Некоторые руководящие указания общего характера можно найти в ГОСТ Р ИСО/ТО 10013-2007.

5.3.В основе структуры Руководства по качеству могут лежать пункты или подпункты соответствующего стандарта систем качества или иного руководящего документа. Следует особо отметить, что ИСО 9001 не требует выполнения ссылок на пункты стандарта или использования названия пунктов. Также необязательно называть Руководство по качеству именно таким образом. Его можно назвать любым образом, например, Руководство по управлению. Если оно отвечает требованиям стандарта, название, заголовки или подзаголовки не имеют значения.

.4.Руководство по качеству может:

-быть простым сборником документированных процедур системы качества и прочих необходимых документов;

-быть разделом или объединением документов системы качества, если существует не только одно руководство;

-являться серией документированных процедур для специального применения;

-включать в себя более одного документа или уровня;

-иметь единую суть со специальными приложениями;

-являться отдельным документом;

-быть чем-то отличным от вышеперечисленного в связи с организационными потребностями.

5.5.Руководство по качеству должно включать:

-область распространения системы руководства качеством с указанием подробного обоснования любых исключений;

-документированные процедуры или ссылки на них;

-описание взаимодействия процессов, включенных в систему менеджмента качества. Причем это взаимодействие может быть показано как в виде схемы, так и в виде последовательного текстового изложения. Важен момент совпадения соответствующих входов-выходов процессов.

5.6.Кроме официальной информации, необходимой для осуществления управления, Руководство по качеству содержит следующее:

-Заявление о политике в области качества (может и не содержать)

-Введение, охватывающее:

а) Цели.

б) Область применения системы качества, указывающую на:

руководящий стандарт системы качества;

средства, персонал и продукцию, попадающие под область применения системы.) Представление организации, включающее:

историю

возможности и направления деятельности

оказываемые услуги

основные достижения

-Утверждение, поправки и рассылку.

-Толкование терминов.

-Обзор системы качества и ее структуры.

-Приложения.

5.7.Описание условий деятельности, развития, производственных мощностей и основных достижений компании, как правило, включается в Руководство потому, что последнее может использоваться и как рекламная литература, а также в целях аккредитации.

 

6.Процедуры

 

6.1.Какой бы стандарт системы качества или другой системы менеджмента мы ни выбрали в качестве справочной основы для системы, наиболее часто мы встретим понятие процедура. В кодексе ISM (International Safety Management Code), разработанном Международной Морской Организацией (International Maritime Organisation) по обеспечению безопасности на море, к примеру, слово процедура составляет 20% всех использованных ключевых слов, в ИСО 9002 этот показатель составляет 17%.

6.2.Процедура - установленный способ осуществления деятельности или процесса. В этом определении нет указания на документирование. Причины, по которым необходимо документировать процедуры, изложены в главах ГОСТ Р ИСО 9001.

.3.В документированной процедуре содержится ответ на все шесть вопросов, определяющих, как выполнять действие. Это:

Who? - Кто это делает? Нет ли кого более подходящего?

What? - Что делается? Понимаем ли мы точно и ясно детали операции?

How? - Как это делается? Можно ли сделать лучше?

When? - Когда это делается? Не будет ли лучше, если сделать это раньше или позже?

Where? - Где это делается? Наилучшая ли это позиция?

Why? - Почему это делается? Надо ли это делать? Что случится, если этого не делать?

Процедура определяет сущность любого процесса, используемого в системе качества.

6.4.В целях результативного использования СМК, требующего всестороннего применения стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, организация должна создать все процедуры, необходимые для соответствия требованиям стандарта. Руководство должно учитывать конкретную ситуацию в компании, сложившуюся внутри компании культуру и требования, которые могут потребовать разработки таких процедур, которые ни прямо, ни косвенно не упомянуты в стандарте.

6.5.Для определения, необходимых процедур согласно требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2008, оказания помощи организациям-заявителям в понимании требований стандарта, разработана Методика по проверке выполнения требований этого стандарта (Приложение). Эта Методика успешно применялась нашей организацией при проведении работ по сертификации как организаций-производителей продукции так и строительных организаций.

 

7.<