Требования, предъявляемые к документации организаций при проведении работ по сертификации СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

?беспечение сохранения документов четкими и легко идентифицируемыми; е) обеспечение идентификации и управления рассылкой документов внешнего происхождения, определенных организацией как необходимые для планирования и функционирования системы менеджмента качества; ж) предотвращение непреднамеренного использования устаревших документов и применение соответствующей идентификации таких документов, оставленных для каких-либо целей.1. Организация должна предоставить документированную процедуру по управлению документацией.

. В документированной процедуре по управлению документацией должны быть описаны (возможно с использованием блок-схем, таблиц и др.) средства управления, т.е. должно быть определено: кто (ответственность), что, где, когда, почему, как необходимо осуществлять действия для обеспечения выполнения требований п. 4.2.3, а) - ж) стандарта. Допускается определение только ряда средств управления, например, в организации может быть определено: кто (ответственность) и что осуществляет для управления документацией. При этом аудитор должен удостовериться, что таких средств достаточно для обеспечения выполнения требований п. 4.2.3, а) - ж) стандарта (т.е. несоответствия по п. 4.2.3 стандарта не выявлены в ходе аудита).

. Организация должна в ответ на выборочные вопросы аудитора продемонстрировать в документации и деятельности обеспечение выполнения требований п. 4.2.3, а) - ж) стандарта.

4.2.4 Управление записями

ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Записи, установленные для представления доказательств соответствия требованиям и результативного функционирования системы менеджмента качества должны находиться под управлением. Организация должна установить документированную процедуру для определения средств управления, требуемых при идентификации, хранении, защите, восстановлении, определении сроков сохранения и изъятии записей. Записи должны оставаться четкими, легко идентифицируемыми и восстанавливаемыми. 1. Организация должна продемонстрировать документально оформленные формы записей (в виде отдельного документа, в виде приложений к документам и др.), необходимых организации для предоставления свидетельств соответствия требованиям (не только к продукции) и результативности функционирования СМК.

. Организация должна продемонстрировать по выборочным записям (по запросу аудитора), что записи:

являются четкими;

являются легко идентифицируемыми;

являются легко восстанавливаемыми;

хранятся в установленном месте в условиях, определенных организацией;

защищены от порчи и потери;

ведутся, не превышая установленный срок сохранения;

изъяты при превышении срока сохранения.

. Организация должна продемонстрировать по выборочным записям (по запросу аудитора), что записи ведутся в строгом соответствии с формами, установленными в СМК.

. Организация должна предоставить документированную процедуру по управлению записями.

. В документированной процедуре по управлению записями должны быть описаны (возможно с использованием блок-схем, таблиц и др.) средства управления, требуемые при идентификации, хранении, защите, восстановлении, определении сроков сохранения и изъятии записей, т.е. должно быть определено: кто, что, где, когда, почему, как необходимо осуществлять действия для обеспечения выполнения требований п. 4.2.4 стандарта. Допускается определение только ряда средств управления, например, в организации может быть определено: кто (ответственность) и что осуществляет для управления записями. При этом аудитор должен удостовериться, что таких средств достаточно для обеспечения выполнения требований п. 4.2.4 стандарта (т.е. несоответствия по п. 4.2.4 стандарта не выявлены в ходе аудита).

. Организация должна в ответ на выборочные вопросы аудитора продемонстрировать по конкретным записям обеспечение выполнения требований п. 4.2.4 стандарта.

Примечания.

1. Определение записи означает, что:

документирована форма записи или состав записи или дана ссылка на документ, в котором документирована форма записи;

документировано место хранения записи;

зафиксирован документально срок сохранения записи.

. Поддержание записи в рабочем состоянии означает то, что:

запись идентифицирована и ведется в соответствии с установленной формой или установленным содержанием (составом записи);

запись сохраняется четкой и понятной;

запись хранится и защищается в соответствии с установленными требованиями.

 

5. Ответственность руководства

 

.1 Обязательства руководства

 

ГОСТ Р ИСО 9001-2008 Высшее руководство должно обеспечивать наличие свидетельств принятия своих обязательств по разработке и внедрению системы менеджмента качества, а также постоянному улучшению ее результативности посредством:Примечание.

Обязательства высшего руководства организации должны относиться в равной степени ко всем требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, включая:

общее руководство работами по разработке и внедрению СМК;

постоянное повышение результативности СМК;

обеспечению ресурсами, необходимыми для разработки, внедрения, управления (поддержания в работоспособном состоянии) и улучшения СМК;

обеспечению выполнения функций головного исполнителя (исполнителя, соисполнителя) работ в соответствии с требованиями до