Учебно-методический комплекс дисциплины: Управление персоналом Специальность

Вид материалаУчебно-методический комплекс

Содержание


Цель управления
Проблемы управления
Основные этапы планирования людских ресурсов
В социологической и управленческой литературе сло­жились различные подходы к управлению.
Управление как искусство — это способность умело и эффективно применять на практике теоретические основы управления, разработанн
Управление как процесс — это совокупность управ­ленческих действий, направленных на достижение постав­ленных целей.
В наиболее общем виде управление представляет собойвоздействие субъекта управления на его объект.
Задача – анализ психологических условий и особенностей управления с целью повышения эффективности и качества работы в системе уп
Мотивация представляет собой процесс побуждения, стимулирования к определенному действию личности для осуществления поставленной
Лидерство - процесс социально-психологической самоорганизации и са­моуправления в группе, фактор упорядочивания сис­темы неформа
Типы лидеров
Функции лидера
Контроль — поддержание групповых стандартов ивоздействие на темп работы.
Качества настоящего лидера
Одни люди способны управлять себе подобными, другие только самими собой, а третьи не способны и к этому, поэтому вынуждены выпол
Понятие «руководство» близко к понятию «управле­ние», которое является центральной осью функциониро­вания формальных организаций
Термин менеджмент буквально означает руководство людьми
Стили управления
Либеральный стиль руководства характеризуется максимально возможной демократией и минимальным контролем за работниками в организ
В основе компромиссного стиля руководства лежит способность руководителя добиваться своих целей, уступая людям с различными инте
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
ТЕМА1. Управление персоналом как наука.

Управление является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен.

Управлениеэто процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации.

Управлениеэто особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу.

^ Цель управленияповышение эффективности коллективного труда.

Управление персоналом – это процесс оценки потребностей в людских ресурсах, подбора людей и оптимизации этого важного ресурса созданием соответствующих стимулов и расширением служебных обязанностей для достижения общих целей организации.

^ Проблемы управления:

Многие текущие проблемы связаны с изменяющейся демографией: появляется больше женщин, иммигрантов, представителей национальных меньшинств и пожилых работников.

-нехватка обученных рабочих и обилие необученных,

-переподготовка рабочих и служащих их отраслей, приходящих в упадок,

-изменение отношения работников к труду,

-сложное и запутанное законодательство.

^ Основные этапы планирования людских ресурсов:

-составление прогноза будущей потребности в людских ресурсах,

-составление перечня имеющихся людских ресурсов,

-анализ проведенной работы,

-оценка будущей потребности,

-оценка будущего предложения на рынке труда,

-разработка плана по отбору, приему на работу, обучению и подготовке рабочих.

Управление является важным ресурсом общества. По мнению Питера Дракера, исторические успехи человече­ства на 80% определяются не природными ресурсами и технологиями, а эффективностью управления,

Вопросы, связанные с управлением, интересовали лю­дей на всех исторических этапах существования человече­ства с самого зарождения общественной организации, вол­нуют людей на современном этапе и будут волновать на протяжении всего развития человеческой цивилизации не­зависимо от того, о каком уровне управления идет речь, поскольку, что может быть интереснее и полезнее, чем эф­фективное воздействие на поведение человека, группы, народа.

В настоящий момент нет недостатка в управлен­ческой литературе и каждый управленец, руководитель в целях обеспечения эффективности управления вооружает­ся положениями, разработанными в рамках управленче­ских отраслей знания на основе теории управления.

Теория управления — это отрасль научного знания, изучающая процессы управления в социальных и соци­ально-экономических системах, систему принципов, мето­дов и технологий управления, содержание, форму и эволюцию управленческих отношений, эффективность при­нятия управленческих решений и управления вообще.

^ В социологической и управленческой литературе сло­жились различные подходы к управлению.

Управление как наука представляет собой систему зна­ний в виде концепций, теорий, принципов, способов, форм и школ управления.

^ Управление как искусство — это способность умело и эффективно применять на практике теоретические основы управления, разработанные в рамках научного знания.

Управление как функция может рассматриваться как целенаправленное воздействие на сознание и поведение людей, осуществляемое с целью направить их действия на достижение желаемых целей.

^ Управление как процесс — это совокупность управ­ленческих действий, направленных на достижение постав­ленных целей.

Управление как аппарат — совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения определен­ных целей.

^ В наиболее общем виде управление представляет собой
воздействие субъекта управления на его объект.


Обозна­ченные элементы являются подсистемами единой системы
управления. Г.В. Атаманчук, в зависимости от субъекта
управляющего воздействия выделил следующие типы
управления: государственное управление (субъект управ­
ления — государство), общественное управления (субъект
управления — общество и его структуры), менеджмент
(субъект управления — предприниматель, собственник).
Вместе с изменением и развитием социально-экономи­
ческой и духовной структуры общества изменяется и со­
вершенствуется управление, а вместе с ним и управлен­
ческие отношения. Поэтому не может быть единой, уни-
версальной для всех типов общественно-исторического развития системы управления, управленческих отношений.

Управление есть там, где есть человек.

Психология управления – это отрасль психологического знания, изучающая психологические закономерности, механизмы, особенности и аспекты управленческого процесса с целью оптимизации данного процесса.

^ Задача – анализ психологических условий и особенностей управления с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления.

Эффективность управления зависит не только от профессиональной ком­петентности руководителя, но и от его психологической подготовки в области управления — психологической куль­туры управления.

Речь идет о том, что психологическое содержание управленческой деятельности является едва ли не самой главной составляющей структуры социального управления, поскольку только знание психологических особенностей людей, их поведения и взаимодействия, ха­рактера и темперамента, их проявления в трудовой и повседневной деятельности, способов воздействия на поведение человека и других психологических особенностей лю­дей могут обеспечить руководителю тот уровень и характер работы трудового коллектива, который его (руководи­теля) устраивает.

Знание основных законов функционирования психи­ки человека и умелого использования психологических знаний в управленческой деятельности будет способство­вать стимулированию работников в процессе совместной деятельности на достижение высоких результатов, созда­нию сплоченного коллектива, здорового психологического климата в организации, то есть приведет или приблизит данного руководителя к идеалу руководителя, который со­вмещает в себе позиции руководителя и лидера на основе высокого профессионализма и личностного авторитета.

Каждый человек представляет собой личность со свои­ми социально-психологическими особенностями, проявля­ющимися по-разному в различной обстановке. К примеру, меланхолики совершенно непригодны к работе, требую­щей от них высокой активности, энергичности, коммуни­кативности и твердой выдержки, зато они просто незаме­нимы там, где нужно дать, социально-психологическую характеристику той или иной личности после непродол­жительного общения с ней, поскольку они очень тонко чувствуют людей, могут быстро определить их морально-эстетическую структуру.

Если правильно распределить обязанности и правильно использовать способности каж­дого из сотрудников, то результат удовлетворит обе сторо­ны: трудовая, профессиональная самореализация работ­ника и высокая продуктивность деятельности будут спо­собствовать достижению поставленных целей.

Все вышесказанное относится не только к производ­ственной сфере. Управление — это социальный феномен, характерный абсолютно для всех сфер человеческой жиз­недеятельности, будь то семья» дружеский коллектив, раз­личные общественные объединения и т. д.

Каждый чело­век в своей жизни в различных ситуациях применяет те или иные способы воздействия на психику и поведение человека с целью изменить поведение другой личности в нужном для себя направлении.

Однако неправильно выбранные методы могут привести к необратимым последствиям, поскольку человек не машина, и «поломки в душе человека, вызванные неумелым управлением со стороны «пользователя», выражаясь на машинном языке могут навсегда нарушить характер и структуру межлич ностных, профессиональных, отношений.

Повышение роли человеческого фактора в сфере управления вполне закономерно повлекло за собой и усиленное внимание к психологической стороне управления человеком, коллективом. Одной из центральных проблем сферы управления является управление мотивацией, а ведь что такое мотивация?

^ Мотивация представляет собой процесс побуждения, стимулирования к определенному действию личности для осуществления поставленной цели, личной или коллективной.

Естественно, для того, чтобы побудить другого человека к действию, необходимо знать некоторые закономерности мотивационного процесса, находящиеся в плоскости психологического знания, поскольку мотивация начинается с какой-либо ощутимой неудовлетворенной потребности, для удовлетворения которой требуется разработка и реализация действий в определенном направлении

Следовательно, опытный руководитель должен владеть мотивационными стратегиями, а значит, и разбираться в структуре потребностей человеческой личности.

Последнее время в российской практике управления активно применяются методики западного менеджмента и механизмы психологического управления. Следует знать, что существует глубинная психология народа, которая на бессознательном уровне проявляет себя в поведении людей, связанных одной историей, одной культурой, что называется обычно словом «менталитет».


ТЕМА 2. Лидерство и руководство в организации.

Ученые различных специальностей многие годы своей жизни посвящают изучению жизни и деятельности лю­дей, повлиявших на судьбы многих народов и изменив­ших ход истории, пытаясь проникнуть в суть лидерства.

Лидерство – феномен групповой. Оно заключает в себе отношения влияния и следования в системе внутригрупповых связей при определенных обстоятельствах. Лидерство начинается там, где заканчивается руководство.

^ Лидерство - процесс социально-психологической самоорганизации и са­моуправления в группе, фактор упорядочивания сис­темы неформальных отношений.

Лидерство в организации — процесс, связанный с вы­делением и деятельностью лидера — (авторитетного члена коллектива (группы, организации)), обладающего юриди­ческой или фактической властью в группе или организа­ции.

Лидер — это такой человек, который по отношению к
группе может рассматриваться как ее зеркало. Им может
быть только тот, кто несет на себе черты, приветствуемые
и одобряемые именно в данной группе.
^ Типы лидеров:
  1. Лидер-организатор. Нужды коллектива воспринима­
    ются им как свои собственные, он активно действует в
    полной уверенности, что большинство проблем вполне
    разрешимо. Умеет убеждать, склонен поощрять, а если и
    приходится выразить свое неодобрение, то делает это, не
    задевая достоинства другого человека. Именно такие люди
    оказываются на виду в любом неформальном коллективе.
  2. Лидер-творец. Привлекает к себе прежде всего спо­
    собностью видеть новое, особенно при решении сложных, казалось бы, неразрешимых проблем. Не командует, а приглашает к обсуждению.
  1. Лидер-борец. Если во что-то верит, то готов отстаи­
    вать это до конца. Волевой, уверенный в своих силах,
    первым идет навстречу опасности, вступая без колебания
    в борьбу, не тратя много времени на обдумывание своих
    действий.
  2. Лидер-дипломат. По другому его можно было бы на­
    звать лидером-интриганом, так как он опирается на пре­
    восходное знание ситуации и ее скрытых деталей, в курсе
    всех сплетен и пересудов и поэтому хорошо знает, на кого
    и как можно повлиять.

Позволяет открыто говорить лишь
то, что всем хорошо известно, чтобы отвлечь внимание от
своих неафишируемых планов. Такого сорта дип­
ломатия нередко лишь компенсирует неумение руководить
более достойными методами.
  1. Лидер-утешитель. Люди к нему тянутся, так как он
    может поддержать в трудную минуту, найти слова утеше­
    ния. Уважает людей, относится к ним доброжелательно,
    вежлив, предупредителен, способен к сопереживанию.

Для решения проблем группа всегда выдвигает лидера, без которого ни одна группа не может существовать.

Лидерство осуществляется двумя способами — систе­мой функций и ориентацией на задачу. Система функций основана на следующих показателях: на статусе лидера (лидеров), порядке подчинения, стиле руководства, моти­вации служащих.

При ориентации на цель лидерство дол­жно быть направлено на решение проблем, должно разра­батывать стратегии, распределять задачи и обозначать временные рамки.

^ Функции лидера:

1. Целеполагание — постановка цели перед участника­ми совместной деятельности и нахождение средств для целедостижения.

2.Мотивирование — побуждение коллектива к опреде
ленному типу поведения.


3.Объединение — ориентирование и соорганизация уси­
лий коллектива на достижение цели
, формирование
единых способов восприятия реальности и норм орга­
низационной культуры.


4.Инициирование — разъяснение необходимости поставленных задач и целей и распределение обязанностей между членами коллектива.

5^ .Контроль — поддержание групповых стандартов и
воздействие на темп работы.


6.Информирование — предоставление коллективу но­
вой информации
и получение от коллектива инфор­
мации в целях резюмирования поступивших предло­
жений и идей.

7.Оценка — проверка осуществимости идеи, плана, а
также оценка работы коллектива и помощь в само­
оценке коллектива своей работы в соответствии с
установленными стандартами.


^ Качества настоящего лидера. Какими универсальны­ми качествами должен обладать лидер для успешного раз­решения возникающих проблем? В свое время Генри Минтцберг назвал восемь основных качеств, которые должны быть присущи лидеру.

1. Искусство быть равным, то есть установить и поддер­живать систему Отношений с равными себе людьми.

2. Искусство быть лидером — способность руководить подчиненными, справляться со всеми сложностями и проблемами, с которыми сталкивается человек, когда приходит к власти.
  1. Искусство разрешать конфликты — способность вы­
    ступать в роли посредника между двумя сторонами в
    конфликте.
  2. Искусство обрабатывать информацию — способность
    построить систему коммуникаций в организации, по­
    лучать надежную информацию и эффективно ее оце­
    нивать.
  3. Искусство принимать нестандартные управленческие
    решения — способность находить проблемы и их реше­
    ния в условиях, когда альтернативные варианты дей­
    ствий, информация и цели неясны или сомнительны.
  4. Искусство распределять ресурсы в организации —
    способность выбрать нужную альтернативу, найти
    оптимальный вариант в условиях ограниченного вре­
    мени и нехватки других видов ресурсов.
  5. Дар предпринимателя — способность идти на оправ­
    данный риск и внедрение нововведений в организации.
  6. Искусство самоанализа — способность понимать по­
    зицию лидера и его роль в организации, умение ви­
    деть то, какое влияние оказывает лидер на органи­
    зацию.

Однако подходит ли человек для роли лидера, зависит, прежде всего» от признания за ним другими людьми ли­дерских качеств, то есть качеств, которые внушают им веру в него и побуждают их признать его влияние на себя.

Трудно стать истинным лидером, не обладая острой восприимчивостью к взглядам и позициям своих сторонников. При отсутствии такой восприимчивости лидер не сможет адекватно реагировать на сложившуюся в конкретных условиях ситуацию и сохранить свои позиции в группе и влияние на нее. Таким образом, лидер в большей мере должен вести своих сторонников в том направлении, в котором они сами хотят идти.

О разнице между лидерством и руководством задумывались не только ученые, но и ис­торические деятели, оставившие след в истории, выпол­няя функции лидеров, руководителей.

Вот что написал фельдмаршал лорд Слим, будучи генерал-губернатором Австралии, о разнице между лидерством и руководством: «...Лидер и человек, который следует за ним, пред­ставляют собой древнейший, наиболее естественный и эф­фективный тип человеческих отношений. Руководитель и те, кем он руководит, являются более поздним образова­нием, и они лишены этой романтики и исторических корней.

Лидерство принадлежит к духовной области; это сплав личности и предвидения. Оно проявляет себя как искусст­во. Управление рационально; оно в большей степени свя­зано со статистическими расчетами, методами, графиками и рутиной. Оно проявляет себя как наука. Руководители необходимы; лидеры важны....» (Фельдмаршал лорд Слим в послании Австралийскому институту управления (1957)).

Лидер и руководитель — не одно и то же. Различие тут такое же, как между формальной и неформальной группой.

Специалисты полагают, что эффективное руководство должно включать в себя и лидерство. Данные понятия — руководство и лидерство — различают следующим обра­зом. Руководство есть организация менеджмента: подготовка, принятие, реализация решений. Это явление организационное. Руководителей назначают сверху, лидеров выдвигают снизу. У руководителей есть подчиненные, а у лидеров – сторонники. Отсюла различие между руководителем и лидером.

«Ру­ководство» - деятельность по определению целей и путей их достижения, а также стратегия развития и управления.

Руководство понимается как фактор официальной структуры, обеспечивающий социальную организацию и управление деятельностью группы.

Руководство – направленное воздействие на сотрудников, коллектив, в результате которого достигается повышение производительности труда. Руководство можно назвать процессом, при котором руководителю дается право власти над подчиненными.

Руководство включает множество аспектов, в том числе и разработку тактики и стратегии организационной политики, умение управлять персоналом, общаться с людьми, рассчитывать и прогнозировать введение на предприятие новых методов и форм работы и другие.

Не каждый руководитель обладает лидерскими каче­ствами, и не каждый лидер способен к руководству. Лиде­ров, способных к руководству, и в древности, и в совре­менности, согласно исследованиям в области менеджмен­та, не более 15% всего населения.2

^ Одни люди способны управлять себе подобными, другие только самими собой, а третьи не способны и к этому, поэтому вынуждены выпол­нять приказы управляющих ими.

Главное качество руко­водителя — способность к управлению — связано с тем, что без него любая деятельность не просто неуспешна и опасна, но и ведет к всеобщему краху. Однако для боль­шей эффективности любой руководитель должен стремиться занять и лидерские позиции в организации, став при этом и ее духовным главой.

^ Понятие «руководство» близко к понятию «управле­ние», которое является центральной осью функциониро­вания формальных организаций. Единого мнения по опре­делению этого понятия в науке не сложилось.

Руковод­ство может рассматриваться либо как персонифицирован­ная деятельность должностного лица в организации, свя­занная с непосредственным управлением персоналом; либо как проявление лидерства в системе формальных отноше­ний; либо как тип организационного поведения, обуслов­ленный определенным должностным статусом и преду­сматривающий властные полномочия.2

Известно следующее высказывание: «Ты назначен руко­водителем, но ты еще не стал лидером, пока твое назначе­ние не ратифицировано душой и сердцем тех, кто работает под твоим началом». В этих словах заключается глубокая суть и самый важный аспект деятельности руководителя — он должен стремиться, будучи формальным лидером, то есть руководителем организации, стать ее неформальным лидером с тем, чтобы вдохновлять коллектив на достиже­ние поставленных целей.

Таким образом, разделяя поня­тия «лидерство» и «руководство», следует помнить, что они пересекаются и взаимодополняют друг друга.

Руководитель выполняет основные управленческие функции: планирование, организация, мотивация, контроль деятельности подчиненных и организации в целом. Профессионально подготовленного руководителя называют менеджером.

Слово Менеджер первоначально обозначало умение объезжать лошадей и править ими.

^ Термин менеджмент буквально означает руководство людьми. Практически все известные зарубежные энциклопедии трактуют понятие менеджмент как процесс достижения цели организации руками (и головой) других людей. Субъектом данного процесса и является менеджер.

Современный менеджер выступает в системе общественного производства как управляющий – дипломат-лидер-воспитатель-организатор-инноватор-человек.

Функция управляющего считается традиционной, изначально присущей менеджеру. Осуществляя ее, менеджер становится лицом, облеченный властью.

Однако эта власть не диктаторская, а скорее патерналистская, отеческая.

Основные требования к личности – компетентность, владение навыками делового общения и ораторской практики, педагогические, консультативные и психологические умения.

Каждый руководитель имеет свои личные особенности, которые проявляются в процессе руководства, поэтому складываются разные стили руковод­ства.

Слово «стиль», греческого происхождения, которое пер­воначально означало стержень для писания на восковой доске, а позднее стало употребляться в значении «почерк». Таким образом, стиль руководстваэто «по­черк» в действиях руководителя.

В наиболее полном виде определение стиля руководства выглядит следующим образом: «систематическое проявле­ние каких-либо личных качеств руководителя в его отно­шениях с подчиненными, в способах решения деловых проблем».2

Руководитель с присущим только ему стилем руководства в своей деятельности может использовать раз­личные методы управления, такие как: экономические, организационно-административные, социально-психологи­ческие и т. д. Стиль руководства проявляется в стимули­ровании труда.

Стимулирование представляет собой метод опосредо­ванного воздействия на трудовое поведение работника, его мотивацию через удовлетворение потребностей личности, что выступает в качестве компенсации за трудовое усилие. Организация стимулирования сложнее, чем прямого воз­действия, так как требует большего внимания к подчи­ненным, учета их интересов и потребностей. Однако пра­вильная организация стимулирования гораздо эффектив­нее позволяет решить проблему трудового поведения и обес­печивает высокие результаты.

Слово «руководитель» буквально означает «ведущий за руку». Для каждой организации необходимо иметь чело­века, отвечающего за надзор над всеми подразделениями в целом, а не только поглощенного выполнением специализированных задач. Этот вид ответственности – следить за целым – составляет суть работы руководителя.

Конечной целью деятельности руководителя является достижение целей организации. А привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, чтобы оказать на них влияние и побудить их к достижению целей организации – это и есть стиль руководства персоналом.

Стиль управления зависит от особенностей администраторских и лидерских качеств руководителя. Стиль руководства представляет собой явление строго индивидуальное, так он определяется специфическими характеристиками конкретной личности и отражает особенности работы с людьми.

^ Стили управления:

1. Авторитарный стиль руководства состоит в том, что руководитель стремится сконцентрировать власть в своих руках, берет на себя всю ответственность за результаты, оставляет за собой решающее слово в любом вопросе, стремится подавлять, жестко контролировать своих подчиненных.

Демократический стиль характеризуется сочетанием влияния руководителя и максимального использования инициативы и творчества подчиненных, широким привлечением к управлению членов коллектива.

^ Либеральный стиль руководства характеризуется максимально возможной демократией и минимальным контролем за работниками в организации.

Либеральный руководитель идет на поводу у работников, предоставляет полную свободу, граничащую с попустительством. Либеральный стиль отличается невмешательством руководителя в ход работы. Задачи ставятся в самой общей форме. Контроль исполнения слабый. С одной стороны, все это не способствует укреплению дисциплины, организованности и порядка, с другой – либеральный стиль является единственно возможным в организациях. На практике же мало кто из руководителей придерживается одного стиля управления, как правило, происходит смешение двух, а иногда и всех трех стилей.

Существуют помимо обозначенных и другие классифи­кации. К примеру, наряду с наиболее часто выделяемыми авторитарным, демократическим и либеральным стилями руководства, добавляют такие стили, как: авральный, де­ловой, компромиссный, трансформационный и непоследо­вательный.

Авральный стиль характеризуется тем, что
руководитель пользуется мерами, подходящими для ис­
ключительной ситуации. Когда же эти меры становятся
системой, они дезорганизуют нормальную работу, ведут к
конфликтам, недовольству в коллективе, и
снижают результаты труда.


Противоположным авральному выступает деловой стиль предполагает работу по рассчитанным и оптимальным схемам. Если работа не содержит неожиданных сюрпризов и поддается прогнозу, то такой стиль можно было бы предпочесть всем прочим.

^ В основе компромиссного стиля руководства лежит способность руководителя добиваться своих целей, уступая людям с различными интересами.

Трансформационный стиль ориентирован на преобразование организаций. Такой стиль руководства заключа­ется не в выдаче набора инструкций, а в задавании тона и удерживании в восприятии «глобальной картины».

Одним из наиболее эффективных стилей руководства в современном менеджменте считается ситуационный стиль руководитель применяет тот или иной стиль в своей управленческой практике в зависи­мости от ситуации например, в соответствии с иде­ологией данного стиля, если интересы организации требу­ют принятия быстрого директивного решения, на обсуж­дение которого нет времени либо нет необходимости в его обсуждении, применяют вполне приемлемый в данной си­туации авторитарный (директивный) стиль руководства.

^ Стиль, при котором руководитель непредсказуемо пе­
реходит от одного стиля к другому
(то авторитарный, то
демократический, то попустительский, то вновь автори­
тарный и т. п.) называется непоследовательным (алогич­
ным) стилем руководства. Такое непоследовательное руко­
водство обуславливает крайне низкие результаты работы
и максимальное количество конфликтных ситуаций и про-
блеем.

В последнее время появляются новые типологии стилей руководства, отражающие новые требования к системам управления. Так, в зависимости от стратегической ориен­тации выделяют адаптационный и инновационный стили.

Адаптационный стиль характеризуется ориентацией на усовершенствование используемых методов управления и принятием решений, не изменяющих кардинально орга­низационные структуры и практику управления.

^ Инновационный стиль включает в себя более широкий подход к разрешению проблем, предполагая при этом су­щественные изменения в стратегии и методах управления.

Возможно несовпадение формы и содержания действий руководителя, когда внешне используется один стиль ру­ководства (например, демократический), а в действитель­ности — другой (например, авторитарный). Таким обра­зом, происходит маскировка управленческого стиля руко­водителем с целью создания видимости другого стиля, бо­лее подходящего и приемлемого для сотрудников данной организации.

Разумеется, все приведенные стили руководства не встре­чаются в чистом виде. Речь в данном случае может идти лишь о преобладании тех или иных характеристик. Та­ким образом, трудно определить лучший стиль руковод­ства. Поэтому, видимо, в умении применять разные стили в зависимости от конкретной задачи и обстановки и за­ключается искусство руководства.