Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «общая практика-семейная медицина»

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Технологическая карта
Методические указания
Актуальность темы.
Общая цель
Задания исходного уровня
Система целевых обучающих заданий
Краткие методические указания
Технологическая карта
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   27

Технологическая карта


№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию по теме: «Аномалии конституции у детей. Неотложные состояния при аномалиях конституции»

  1. Актуальность темы. Аномалии конституции имеют широкую распространенность. У детей, имеющих аномалию конституции, изменяется приспособляемость организма, снижается иммунологическая реактивность и при неблагоприятных условиях (нарушение питания, режима, различные заболевания) могут возникать патологические реакции и неотложные состояния. Целесообразность выделения их в отдельную группу определяется тем, что эти дети требуют соблюдения особенностей подхода к организации питания, режима, профилактических прививок, лечения возникших на этом фоне болезней, а это в свою очередь может предупредить развитие неотложных состояний. Исходя из этого, освоение этой темы необходимо для практической деятельности семейного врача.



  1. Общая цель: уметь диагностировать, лечить и проводить диспансерное наблюдение детей с аномалиями конституции.



Конкретные цели

Цели исходного уровня





УМЕТЬ






  1. На основании жалоб, анамнеза, объективного обследования выделить ведущие клинические синдромы аномалий конституции у детей.




1. Собирать и оценивать жалобы, анамнез, проводить объективное обследование детей с аномалиями конституции – кафедры пропедевтической, факультетской, госпитальной педиатрии.



  1. Составить индивидуальную схему диагностического поиска, интерпретировать и оценивать результаты лабораторных и других дополнительных исследований.

2. Оценивать данные лабораторных и инструментальных исследований – кафедры пропедевтической, факультетской, госпитальной педиатрии.



  1. Провести дифференциальную диагностику на основании дифференциально-диагностического алгоритма.

.

3. Обосновать выбор групп препаратов, применяемых для фармакотерапии аномалий конституции и неотложных состояний при них – кафедры фармакологии и фармакотерапии, факультетской, госпитальной педиатрии.
  1. Диагностировать неотложные состояния и оказывать помощь при них.


  1. Назначить лечение и разработать тактику диспансерного наблюдения ребенка с аномалией конституции.





Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.

ЗАДАНИЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ

Задание 1

У ребенка 2,5 лет, с экссудативно-катаральной аномалией конституции после внутримышечного введения пенициллина появились слабость, чувство страха. Объективно: сознание отсутствует. Кожные покровы бледные. Уртикарная сыпь на ягодицах. Периоральный цианоз, акроцианоз. Холодный пот. Одышка с затруднённым выдохом. ЧД 60/мин. ЧСС 110/мин. АД 70/55 мм.рт.ст. Какое состояние возникло у ребенка?
  1. Анафилактический шок.
  2. Крапивница.
  3. Ангионевротический отек.
  4. Синдром Лайелла.
  5. Аллергический контактный дерматит.


Задание 2

У ребенка, 2-х лет, с нервно-артрической аномалией конституции после употребления жирной пищи появились неукротимая рвота, приступообразные боли в животе, определяется запах ацетона изо рта. Ребенок вял. Кожа сухая, тургор тканей снижен. Живот мягкий, при пальпации – разлитая болезненность. Олигурия.Анализ мочи на ацетон-++++ Сахар крови 4,0ммоль/л. Какое лечение необходимо назначить ребенку в первую очередь?
  1. Инфузионную терапию.
  2. Спазмолитик.
  3. Антибиотик.
  4. Фермент.
  5. Глюкокортикостероид.


Задание 3

Девочка И., 10 мес., с лимфатико-гипопластической аномалией конституции госпитализирована в клинику по поводу острой двусторонней очаговой пневмонии. Состояние ребенка внезапно ухудшилось, появились резкая слабость, вялость, заторможенность. Объективно: «мраморный» рисунок кожных покровов, гипергидроз, мышечная гипотония, пульс слабого наполнения. ЧСС 160/мин,. АД 60/35 мм.рт.ст. Олигурия. Какой неотложное состояние развилось у больной?
  1. Острая надпочечниковая недостаточность.
  2. Острая почечная недостаточность.
  3. Гипогликемическая кома.
  4. Кетоацидотическая кома.
  5. Острая дыхательная недостаточность.


Эталон ответа: 1-А.

2-А.

Остальные задания выполните самостоятельно.

Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.


Литература исходного уровня

1. Гистология/ Под ред. Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. – М.: Медицина, 2001. – С. 199-253.

2. Физиология человека/ Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. – М.: Медицина, 1998. – Т. II. – С. 105-108.

3. Капітан Т.В. Пропедевтика дитячих хвороб з доглядом за дітьми. – Вінниця-Київ, 2002. – С. 114-130.

4. Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней. – СПб: Фолиант, 2001. – С. 120-137.

Если Вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.

Содержание обучения

При изучении темы обратите внимание на следующие теоретические вопросы:
  1. Современные представления об этиологии, патогенезе аномалий конституций.
  2. Клинические проявления и дополнительные методы исследования при аномалиях конституции.
  3. Дифференциальная диагностика аномалий конституции.
  4. Неотложные состояния, возникающие при аномалиях конституции: этиология, патогенез, клинические признаки.
  5. Терапевтическая тактика при аномалиях конституции и неотложных состояниях при них.
  6. Диспансерное наблюдение, прогноз и реабилитационные мероприятия при аномалии конституции.


Источники учебной информации для усвоения содержания обучения.

Основные источники
  1. Шабалов Н. П. Детские болезни. - СПб., 2000.- С. 89-108.
  2. Медицина дитинства/ Под ред. П.С. Мощича. – К., «Здоровья», 1994.- Т.1.-С. 654-668.
  3. Граф логической структуры, алгоритм (см. Приложение № ).
  4. Лекции кафедры.

Дополнительные источники
  1. Неотложные состояния у детей/ Под ред. В.М. Сидельникова.- Киев,1999.- С. 109-153.

Ориентировочная основа деятельности

Усвоив информацию и вышеперечисленные вопросы, решите задачи. Используйте при этом дифференциально-диагностический алгоритм (см. Приложение № ).

Правильность решения проверьте, сопоставив с эталоном ответа.

Система целевых обучающих заданий

Задание 1

У ребенка, 4,5 мес., после введения прикорма на коже лица, туловища, ягодиц появились зудящие эритематозно-везикулярные и папулезные элементы, пастозность. Из анамнеза известно, что с 1-го месяца жизни имеются стойкие опрелости, сухость кожи, на 2-м месяце жизни появился гнейс. Мама ребенка страдает бронхиальной астмой. При обследовании в периферической крови эозинофилия, в иммунограмме – повышено количество IgE. Диагностирована экссудативно-катаральная аномалия конституции. Какой клинический синдром является ведущим?
  1. Эритематозно-везикулярные и папулезные высыпания на коже.
  2. Сухость кожи.
  3. Гнейс.
  4. Стойкие опрелости.
  5. Наличие пастозности.

Задание 2

У ребенка, 4 лет, развивающегося с признаками нервно-артрической аномалии конституции, возникла повторяющаяся неукротимая рвота, живот болезненный при пальпации.Запах ацетона в выдыхаемом воздухе. При обследовании: реакция мочи на ацетон - резко положительная, сахар крови 2,7 ммоль/л, в общем анализе крови - нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитоз, повышенная СОЭ. Диагностировано ацетонемическое состояние. Какой из указанных лабораторных показателей убедительно свидетельствует в пользу данного диагноза?
  1. Резко положительная реакция мочи на ацетон
  2. Гипогликемия
  3. Нейтрофильный лейкоцитоз
  4. Повышенная СОЭ

Е. Моноцитоз

Задание 3

Мальчик 5 месяцев, родившийся с массой тела 4 000 г, находящийся на естественном вскармливании, в настоящее время весит 9 800 г. Трижды болел ОРВИ, один раз пневмонией с обструктивным синдромом. Вялый, бледный, кожа «мраморная», увеличены периферические лимфоузлы. Дыхание стридорозное. На рентгенограмме – увеличение вилочковой железы. Кардиотимикоторакальный индекс увеличен. Ваш диагноз?
  1. Лимфатико – гипопластическая аномалия конституции.
  2. Врожденный стридор.
  3. Экссудативно – катаральная аномалия конституции.
  4. Тимома.
  5. Паратрофия.

Задание 4

У ребенка 7 лет, через 10 минут после в/м введения пенициллина появилось покалывание в месте введения, затем генерализованное покраснение кожи, уртикарная сыпь, зуд, ангионевротический отек. Появился охриплый голос, кашель, затрудненный вдох, свистящее дыхание, одышка. Тоны сердца глухие, учащены. Отмечаются боли в животе, рвота, гипергидроз. АД резко снижено. Затем ребенок потерял сознание. Ваш диагноз?
  1. Крапивница.
  2. Анафилактический шок.
  3. Ангионевротический отек.
  4. Приступ бронхиальной астмы.
  5. Острая надпочечниковая недостаточность.


Задание 5

У ребенка 8 месяцев, (масса тела 10 кг) с ЛГАК возникла клиническая картина острой надпочечниковой недостаточности. Какая первоначальная доза преднизолона показана ребенку?
  1. 1мг/кг.
  2. 3мг/кг.
  3. 4мг/кг.
  4. 5мг/кг.
  5. 6мг/кг.


Задание 6

Ребенок 4,5 лет, наблюдается участковым педиатром по поводу нервно-артритической аномалии конституции. Какой комплекс реабилитационных мероприятий необходимо назначить?
    1. Прогулки на свежем воздухе и диета с исключением продуктов, содержащих пуриновые основания.
    2. Соблюдение рационального режима дня, исключение избыточных эмоциональных нагрузок, диета, содержащая достаточное количество пуриновых оснований.
    3. Соблюдение рационального режима дня, диета с исключением продуктов, богатых пуриновыми основаниями, и ограничением углеводов.
    4. Соблюдение рационального режима дня, исключение избыточных эмоциональных нагрузок, диета, с исключением продуктов, богатых пуриновыми основаниями.
    5. Соблюдение рационального режима дня, исключение избыточных эмоциональных нагрузок, диета, обогащенная продуктами, содержащими большое количество углеводов.

Эталоны ответов: 1-А, 2-А.

Остальные задания выполнить самостоятельно. Они будут проверены преподавателем.

Краткие методические указания

к проведению практического занятия

Занятие начинается с проверки преподавателем целевых заданий, решенных обучающимися в ходе внеаудиторной подготовки. Одновременно врачи-интерны осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения заданий с эталонами ответов к ним. Затем обучающиеся самостоятельно курируют больных с различными аномалиями конституции. При этом они тщательно собирают анамнез, акцентируя внимание на течении беременности – наличие вредных влияний, заболеваний беременной, сенсибилизирующих факторов и т.д., особенности течения периода новорожденности и дальнейшего развития ребенка, характер течения перенесенных заболеваний. При объективном исследовании обращиается внимание на уровень физического и нервно-психического развития, состояние кожи и слизистых оболочек, состояние лимфоидной ткани и др. Затем совместно с преподавателем проводится разбор историй болезни 2-3 больных с аномалиями конституции. Оцениваются данные дополнительных методов обследования – общий анализ крови, иммунограмма, биохимические показатели крови, рентгенограмма органов грудной клетки, УЗИ и др. Проводится дифференциальный диагноз аномалий конституции и неотложных состояний, возникающих при них, с использованием дифференциально-диагностического алгоритма. Формулируется диагноз, намечается план лечения, оказания неотложной помощи, последующего наблюдения.

В процессе разбора больных преподаватель оценивает ответы обучающихся, обращает внимание на проведение осмотра больного, указывает и исправляет ошибки в выполнении последнего.

В конце занятия проводится тестовой итоговый контроль. Преподаватель подводит итоги занятия, дает задание для внеаудиторной подготовки к следующей теме.

Технологическая карта

№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

60




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

40

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

276

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

180

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

40

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

40




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

10




Учебная комната