Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «общая практика-семейная медицина»

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Технологическая карта
Методические указания к практическому занятию
1. Актуальность темы.
2. Цели обучения.
Задания исходного уровня
Система целевых обучающих заданий
Краткие методические указания к проведению практического занятия
Технологическая карта
Методические указания
Цели обучения
Задания исходного уровня.
Литература исходного уровня.
Содержание обучения.
Ориентировочная основа деятельности.
Краткие методические указания к практическому занятию
Технологическая карта
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   27

Технологическая карта





№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

ВРАЧЕЙ ИНТЕРНОВ-ПЕДИАТРОВ

«СЕПСИС. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

1. Актуальность темы.

В настоящее время сепсис остаётся актуальной проблемой педиатрии. Это обусловлено высоким удельным весом данного заболевания среди причин младенческой смертности, трудностью диагностики, широким диапазоном клинических проявлений. Сепсис развивается у детей с ослабленной функцией иммунной защиты – новорождённых с отягощённым анамнезом (недоношенных, перенесших гипоксию, травмированных в родах, с врождёнными дефектами развития и др.). Наблюдение за детьми, перенесшими в раннем возрасте сепсис, показывает, что состояние их здоровья в дальнейшем характеризуется менее благополучными показателями, чем у детей, анамнез которых не отягощён данным заболеванием, что свидетельствует о необходимости уточнения критериев выздоровления, разработки и проведения реабилитационных мероприятий среди реконвалесцентов.

2. Цели обучения.

Общая цель: уметь диагностировать и лечить сепсис у детей.

Конкретные цели

Цели исходного уровня

УМЕТЬ




1. На основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования выделить основные синдромы сепсиса у детей.

1. Собирать и оценивать жалобы, анамнез, проводить объективное обследование детей и распознавать основные симптомы сепсиса – кафедры пропедевтической, факультетской и госпитальной педиатрии.

2. Поставить предварительный диагноз.

2. Определять предрасполагающие факторы развития сепсиса у детей. Знать его патогенез – кафедры патологической физиологии, факультетской, госпитальной педиатрии.

3. Провести дифференциальную диагностику.

3. Оценивать данные лабораторных и инструментальных исследований – кафедры пропедевтической, факультетской, госпитальной педиатрии.

4. Установить окончательный диагноз.





5. Назначить лечение.

4. Обосновать выбор групп препаратов, применяемых для фармакотерапии сепсиса у детей – кафедры фармакологии и фармакотерапии, факультетской, госпитальной педиатрии.

6. Разработать тактику диспансерного наблюдения реконвалесцентов. Определить меры профилактики и прогноз заболевания.





Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.

ЗАДАНИЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ


Задание 1.

Девочка И. 2,5 мес., поступила в клинику с жалобами матери на плохую прибавку в массе, беспокойство, повышение температуры тела, гнойное отделяемое из уха, элементы пиодермической сыпи на коже, неустойчивый стул с примесью слизи. Болеет в течение 3-х недель. При поступлении состояние тяжёлое. Вялая, лихорадит на фебрильных цифрах. Дефицит массы тела 22%. Определяются флебит пупочной вены, гепатоспленомегалия. Заподозрен сепсис. Выделите основные симптомы заболевания у ребёнка?

А. Интоксикация.

В. Отит, пиодермия, энтероколит.

С. Флебит пупочной вены.

D. Гепатоспленомегалия.

Е. Всё вышеперечисленное.


Задание 2.

Мальчик С., 1 мес. 13 дней, родился в срок в асфиксии. Беременность у матери протекала с гестозом II-й половины. Роды характеризовались длительным безводным периодом. За неделю до настоящего заболевания у ребёнка отмечались катаральные вяления. При поступлении в клинику состояние тяжёлое. Лихорадит на фебрильных цифрах. Веки левого глаза опухшие, гиперемированы, из глазной щели – гнойное отделяемое. Умеренная одышка смешанного характера. Над лёгкими справа в задненижних отделах укорочение перкуторного звука, аускультативно ослабленное дыхание, мелкопузырчатые влажные хрипы. Заподозрен сепсис. Выделите факторы риска развития сепсиса у ребёнка?

А. Гестоз беременности.

В. Длительный безводный период.

С. Асфиксия.

D. ОРВИ.

Е. Всё вышеперечисленное.


Задание 3.

Девочка Г., 25 дней, родилась массой 3000 г, выписана из роддома на 8-е сутки. Пуповинный остаток отпал на 6-й день, из пупочной ранки отмечалось гнойное отделяемое. В 3-х недельном возрасте состояние ухудшилось, наблюдалась рвота, повышение температуры тела до 39°С. При поступлении в клинику состояние ребёнка тяжёлое, масса тела 2900г. Цвет кожных покровов бледный с серым оттенком. Живот умеренно вздут. Подкожная венозная сеть на брюшной стенке. В пупочной ямке – гной. Гепатоспленомегалия. Стул 8 раз в сутки, жидкий. В крови: Нв – 125 г/л, эр. – 4,0 Т/л, ЦП 0,9, СОЭ – 50 мм/ч, лейк. – 20,0 Г/л, э-2, ю-4, п-10, с-70, л-9, м-5. В посевах крови, гноя, кала обнаружен золотистый стафилококк. Установлен диагноз – сепсис новорождённого. Какие изменения в дополнительных методах исследования указывают на этиологию данного заболевания?

А. Лейкоцитоз.

В. Нейтрофилёз.

С. Увеличение СОЭ.

D. Обнаружение золотистого стафилококка в посевах крови, гноя, кала.

Е. Всё вышеперечисленное.


Задание 4.

Мальчику М., 2-х лет, по поводу пневмонии стафилококковой этиологии назначены гипериммунные антистафилококковые плазма и иммуноглобулин. К какой группе относятся данные препараты?

А. Антибиотики.

В. Иммунокорректоры.

С. Нестероидные противовоспалительные препараты.

D. Иммунодепрессанты.

Е. Сульфаниламидные препараты.


Эталон ответа: 1-Е.


Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.


Литература исходного уровня

1. Струков А.І., Сєров В.В. Патологічна анатомія. – Харків: “Факт”, 1999.- С. 761-765.

2. Патологічна фізіологія/ За ред. М.Н. Зайка, Ю.В. Биця. – К.: “Вища школа”, 1995. – С. 211-237.

3. Чеботарьова В.Д., Майданник В.Г. Пропедевтична педіатрія. – Київ, 1999. – С. 116-129.

4. Капітан Т.В. Пропедевтика дитячих хвороб з доглядом за дітьми. – Вінниця-Київ, 2002. – С. 179-194.


Если Вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.

Содержание обучения

Граф логической структуры темы «Сепсис. Этиопатогенез, диагностика и лечение гнойно-септических заболеваний» (см. Приложение I).

Теоретические вопросы по теме

1. Этиология, патогенез и классификация сепсиса в детском возрасте.

2. Клинические проявления сепсиса у детей. Критерии диагностики.

3. Дифференциальная диагностика сепсиса с другими заболеваниями детского возраста.

4. Лечение сепсиса у детей.

5. Принципы реабилитации и диспансерного наблюдения детей, перенесших сепсис.

6.Основные направления профилактики.


Источники учебной информации для усвоения содержания обучения.


Основные источники

1. Дитячі хвороби/ За ред. В.М. Сідельникова, В.В. Бережного. – К.: Здоров’я, 1999. – С. 62-67.

2. Медицина дитинства/ За ред. П.С. Мощича. - К.: Здоров’я, 1994. – Т.1. – С. 448-459.

3. Медицина дитинства/ За ред. П.С. Мощича. - К.: Здоров’я, 1994. – Т.2. – С. 667-690.

4. Неонатология/ Под ред. Н.П. Шабалова. – М.: Медицина, 1996. – Т.1. – С. 145-169.

5. Неонатология/ Е.П. Сушко, В.И. Новикова, Л.П. Тупкова и др. – Мн.: Выш. шк., 1998. – С. 360-377.

6. Лекции кафедры.

7. Граф логической структуры темы.

8. Дифференциально-диагностический алгоритм.

Дополнительные источники

1. Бережной В.В., Мощич П.С., Марушко Ю.В. Затяжное, рецидивирующее и хроническое течение стафилококковой инфекции у детей. – К.: Здоров’я, 1990. – 192с.

2. Шабалов Н.П., Иванов Д.О. Сепсис новорождённых// Педиатрия. – 2003, №5. – С. 46-56.

3. Болезни органов дыхания/ Под ред. Н.Р. Палеева. – М.: Медицина, 2000. – С. 187-188.

4. Гусель В.А., Маркова И.В. Справочник педиатра по клинической фармакологии. – Л.: Медицина, 1989. – С. 210-252.


Ориентировочная основа деятельности

После усвоения теоретических вопросов ознакомьтесь с дифференциально-диагностическим алгоритмом «Судорожный синдром» (см. Приложение II).


Для того чтобы лучше усвоить содержание обучения предлагается решить задания для самоконтроля.

Система целевых обучающих заданий

Задание 1.

Девочка С., 1 мес. 6 дн., родилась массой 3700г в асфиксии. Пуповинный остаток отпал на 8-е сутки. Выписана из роддома на 9-й день с мокнущим пупком. На 3-й неделе жизни перенесла гнойный отит, отмечалась пиодермия. С месячного возраста жидкий учащённый стул, нарастали признаки эксикоза, теряла в массе. При поступлении в клинику состояние тяжёлое, лихорадит, выражен токсикоз и эксикоз. Кожные покровы с серым оттенком, пятнистые геморрагии, в паховых складках элементы пиодермической сыпи. Тургор тканей снижен. Гипотрофия II степени. Тахикардия. Живот умеренно вздут. Гепатоспленомегалия. Стул жидкий, до 9 раз в сутки. В посевах крови, гноя, кала обнаружен золотистый стафилококк. Установлен диагноз – стафилококковый сепсис. Выделите основные клинические синдромы заболевания у ребёнка?

А. Интоксикационный.

В. Наличие гнойных очагов.

С. Гепатоспленомегалия.

D. Геморрагический.

Е. Всё вышеперечисленное.


Задание 2.

Девочка Н., 2 мес. 10 дн., родилась от II беременности, протекавшей с гестозом. Пуповинный остаток отпал на восьмые сутки. На 3-й неделе жизни перенесла гнойный отит, конъюнктивит. С месячного возраста на искусственном вскармливании из-за двустороннего гнойного мастита у матери. В 2-х месячном возрасте находилась в местном стационаре по поводу пневмонии. Там же возникли энтеральные расстройства, явления пиодермии. При поступлении в клинику состояние тяжёлое, признаки интоксикации. Гепатомегалия. В крови: Нв- 100 г/л, эр. – 2,8 Т/л, ЦП – 0,8, СОЭ-45 мм/ч, лейк. – 19,4 Г/л, э-1, ю-3, п-10, с-71, л-9, м-6, В посевах крови, гноя, кала обнаружен гемолитический стрептококк группы А. Какой наиболее вероятный диагноз заболевания у ребёнка?

А. Стрептококковый энтероколит.

В. Стрептококковый сепсис.

С. Фетальный гепатит.

D. Стрептококковая пневмония.

Е. Стрептодермия.


Задание 3.

Мальчик О., 1г. 9 мес., поступил в клинику с жалобами на повышение температуры тела до фебрильных цифр, кашель, отказ от еды, слабость, вялость. При осмотре: состояние ребёнка тяжёлое. Температура тела 38,9°С. Кожные покровы бледные, периоральный цианоз. Одышка смешанного характера. При перкуссии над лёгкими в нижних отделах укорочение лёгочного звука, при аускультации жёсткое дыхание, в нижних отделах – ослабленное, мелкопузырчатые влажные хрипы. Тоны сердца умеренно приглушены, тахикардия. В крови: Нв-110 г/л, эр.-3,3 Т/л, ЦП-0,9, лейк.-13,5 Г/л, э-2, п-10, с-57, л-22, м-9, СОЭ-32 мм/ч. На рентгенограмме органов грудной клетки – мелкие очаги инфильтрации лёгочной ткани в нижних отделах с двух сторон. Бак. Посев мокроты – выделен гемолитический стрептококк группы А 108. О каком заболевании у ребёнка можно думать?

А. Острый бронхит.

В. Двусторонняя очаговая пневмония.

С. Острый обструктивный бронхит.

D. Бронхиальная астма.

Е. Сепсис.


Задание 4.

Мальчик К., 1мес. 9 дн., госпитализирован в клинику по поводу стафилококкового сепсиса. Какая из представленных схем терапии больного на Ваш взгляд наиболее рациональная?

А. Антибактериальная, дезинтоксикационная терапия, иммунокоррекция.

В. Антибактериальная, дезинтоксикационная терапия.

С. Дезинтоксикационная терапия, иммунокоррекция.

D. Дезинтоксикационная терапия, пробиотики.

Е. Иммунокоррекция, пробиотики.


Задание 5.

Мальчик К., 2 мес., перенёс сепсис новорождённого. Определите меры реабилитации ребёнка?

А. Профилактика рахита.

В. Проведение массажа и гимнастики.

С. Профилактика гиповитаминоза.

D. Профилактика анемии.

Е. Всё вышеперечисленное.


Эталоны ответов: 1-Е.


Краткие методические указания к проведению практического занятия

Занятие начинается с участия врачей во врачебной пятиминутке. Затем преподавателем проводится проверка и коррекция исходного уровня знаний-умений с помощью тестового контроля. Далее врачи-интерны самостоятельно курируют больных под контролем преподавателя. При этом они тщательно собирают анамнез, акцентируя внимание на течение беременности у матери, наличие хронических заболеваний, особенности течения родов, периода новорождённости у ребёнка и т.д. При объективном обследовании больного обращается внимание на физическое развитие, кожные покровы, частоту сердечних сокращений, частоту дыхания, перкуссию, аускультацию лёгких и сердца, пальпацию живота, размеры печени, селезёнки и др. Затем преподавателем проводится разбор 2-3 тематических больных. Оцениваются данные дополнительных методов обследования: анализов крови, рентгенограмм, посевов и др. Формулируется диагноз, намечается план лечения и последующего наблюдения.

В процессе разбора больных преподаватель оценивает ответы обучающихся, обращает внимание на то, как проводится осмотр больного, указывает и исправляет ошибки в выполнении последнего.

В конце занятия проводится итоговый тестовый контроль. Одновременно врачи-интерны осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения задач с эталонами ответов к ним. Далее преподаватель подводит итоги занятия и даёт задание для внеаудиторной подготовки к следующей теме.


Технологическая карта


№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для врачей – интернов по теме:

Диагностика и лечение острых бронхитов и бронхиолитов у детей.


Актуальность темы: Болезни органов дыхания наиболее частая патология у детей. Известно, что каждые два ребёнка из трёх, обращаясь к педиатру, страдают респираторной патологией. По данным интернистов, острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) дети в возрасте до трех лет болеют от 2 до 12 раз в году. Ежегодно в мире от ОРВИ умирает около 2,2 млн. человек. Бронхиты являются самым распространённым заболеванием органов дыхания. Примерно 2/3 случаев обращения в детскую поликлинику приходиться именно на бронхиты. А если учесть, что бронхиты у детей возникают чаще и протекают тяжелее, с более быстрым развитием дыхательной недостаточности и обструктивным синдромом, то актуальность данной темы очевидна.

  1. Цели обучения.

Общая цель: Уметь диагностировать, лечить и проводить профилактику бронхитов у детей.

Конкретные цели Цели исходного уровня

Уметь
  1. Выделить основные клинические синдромы, наблюдаемые у детей при бронхитах
  2. Установить предварительный диагноз.
  3. Провести дифференциальную диагностику со схожими заболеваниями.
  4. Поставить диагноз.
  5. Назначить лечение при бронхитах.
  6. Осуществлять профилактику бронхитов.



    1. Собирать и оценивать жалобы, анамнез, проводить объективное обследование детей с бронхитами.
    2. Определять ведущие предрасполагающие факторы развития бронхитов, знать патогенез.
    3. Оценивать данные лабораторных и инструментальных методов исследований при бронхитах у детей.
    4. Обосновать выбор препаратов для лечения бронхитов у детей.

Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.

ЗАДАНИЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ.

Задание 1

Мальчик С., 6 лет, поступил в клинику с жалобами на кашель, повышение температуры тела до 37,50С, общую слабость. Заболел 3 дня назад, когда повысилась температура тела, появился насморк. При осмотре состояние ребёнка средней тяжести. Малопродуктивный кашель. ЧДД 24/мин. ЧСС 96/мин. Над лёгкими перкуторно ясный лёгочный звук, аускультативно жёсткое дыхание, рассеянные сухие и единичные влажные хрипы. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий, безболезненный. Ваш предварительный диагноз?
  1. Острый обструктивный бронхит.
  2. Хронический бронхит.
  3. *Острый бронхит.
  4. Острый бронхиолит.
  5. Пневмония.


Задание 2

У девочки, 3 лет, кашель, повышение температуры тела, тахипноэ, затруднённый выдох. Состояние средней тяжести. Кожные покровы умеренно бледные, слизистая зева гиперемирована. ЧД-36 в мин. Грудная клетка эмфизематозно вздута. Перкуторно над лёгкими легочной звук с коробочным оттенком. Аускультативно – на фоне жёсткого дыхания сухие, не постоянные, рассеянные средне- и крупнопузырчатые хрипы с обеих сторон. Тоны сердца ритмичные, умеренно приглушены. ЧСС – 116 уд в мин. Живот мягкий. При пальпации безболезненный. Какие аускультативные данные характерны для экспираторной одышки?
  1. Удлиненный вдох.
  2. *Удлиненный выдох.
  3. Среднепузырчатые хрипы.
  4. Рассеянные сухие хрипы.
  5. Крупнопузырчатые хрипы.



Задание 3

У девочки, 1 года, резко затруднён выдох, кашель, Состояние средней тяжести, вялость. Кожные покровы бледные, периоральный цианоз в покое. Слизистая мягкого нёба умеренно гиперемирована. ЧД-48 в мин. Грудная клетка увеличена в размере. Перкуторно над лёгкими коробочный звук. Аускультативно резко удлинённый выдох, на фоне жёсткого дыхания сухие хрипы с двух сторон. Тоны сердца ритмичные, умеренно приглушены ЧСС-116 уд. в мин. Выделите ведущий патогенетический механизм развития бронхообструкции для данного возраста?
  1. Десквамация эпителия.
  2. *Гиперреактивность, отёк слизистой оболочки бронхов.
  3. Компрессия стенки бронха.
  4. Спазм мускулатуры бронхов.
  5. Мукоцилиарная недостаточность.


Задание 4

У мальчика, 2 лет, с диагнозом: острый обструктивный бронхит, ДН1, на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции: двустороннее усиление легочного рисунка, выражен перибронхиальный компонент, низкое стояние купола диафрагмы, повышение прозрачности легочной ткани, горизонтальное расположение рёбер. Какие данные рентгенограммы органов грудной клетки наиболее характерны для острого обструктивного бронхита?
  1. Двустороннее усиление легочного рисунка.
  2. *Повышение прозрачности легочной ткани.
  3. Выраженный перибронхиальный компонент.
  4. Горизонтальное расположение рёбер.
  5. Низкое стояние купола диафрагмы.


Задание 5

У девочки, 5 лет, кашель, бледность кожных покровов, затруднённое дыхание. Кожные покровы бледные. Слизистая мягкого нёба гиперемирована. ЧД-30 в мин. Грудная клетка увеличена в переднезаднем размере. Перкуторно над лёгкими легочной звук с коробочным оттенком. Аускультативно на фоне жёсткого дыхания удлинённый выдох, сухие хрипы с обеих сторон. ЧСС-110 уд. в мин. Тоны сердца ритмичные, умеренно приглушены. Какой ведущий препарат для проведения симптоматической терапии?
  1. Эуфиллин.
  2. *Сальбутамол.
  3. Эфедрин.
  4. Но-шпа.
  5. Сальметерол.


Эталоны ответов.

Задача № 1 – С. Острый бронхит.


Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.

ЛИТЕРАТУРА ИСХОДНОГО УРОВНЯ.
  1. С.И. Игнатов. Руководство по клиническому исследованию ребёнка. // М.: Медицина., 1978. – С.85-105.
  2. Г.П. Матвейков. Справочник семейного врача. Педиатрия. // Минск.: Беларусь., 1997. – С. 34-120.
  3. Капітан Т.В. Пропедевтика дитячих хвороб з доглядом за дітьми. – Вінниця-Київ, 2002. – С. 157-168.


Если вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.

Теоретические вопросы по теме.
  1. Современные представления о этиологии, патогенезе бронхитов у детей.
  2. Современная классификация бронхитов у детей.
  3. Особенности клинической картины бронхитов у детей различного возраста.
  4. Опорные результаты дополнительных методов исследования для каждого вида бронхитов.
  5. Внутривидовая дифференциальная диагностика бронхитов у детей.
  6. Дифференциальная диагностика бронхитов с другими заболеваниями.
  7. Современные принципы терапии бронхитов у детей.
  8. Современные принципы неотложной терапии при бронхитах у детей.
  9. Профилактика, диспансерное наблюдение.


Источники учебной информации для усвоения содержания обучения.

Основные источники.
  1. Н.П. Шабалов. Детские болезни. // СПб., 1999. – С. 199-235.
  2. В.Г. Майданник. Педиатрия // Киев.: А.С.К., 1999. – С. 72-93.
  3. Дифференциально-диагностический алгоритм (см. приложение 1).
  4. Граф логической структуры.
  5. Лекции кафедры.

Дополнительніе источники.
    1. Г.П. Матвейков. Справочник семейного врача. Педиатрия. // Минск.; Беларусь., 1997. – С. 326-334.


ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Для того, чтобы усвоить содержание обучения, предлагается решить задания для самоконтроля.

Система целевыз обучающих задач.

Задача № 1

У мальчика 2,5 лет затруднённое дыхание, кашель. Болен 4 дня. Сутки назад появилось затруднённое дыхание. Состояние средней тяжести, беспокоен. Одышка в покое. Кожные покровы умеренно бледные, при беспокойстве отмечается цианоз носогубного треугольника. Слизистая глотки, мягкого нёба умеренно гиперемирована. ЧД-47 в мин. Грудная клетка увеличина в размере. Перкуторно над лёгкими легочной звук с коробочным оттенком. Аускультативно – удлиненный выдох, на фоне жёсткого дыхания рассеянные, не постоянные сухие хрипы, средне- и крупнопузырчатые хрипы с двух сторон. Тоны сердца ритмичные, ясные ЧСС-115 уд в мин.

Чем обусловлена тяжесть состояния?
  1. Острая левожелудочковая недостаточность.
  2. Стеноз гортани.
  3. *Обструктивный синдром.
  4. Интоксикационный синдром.
  5. Компрессия бронха.

Задача № 2

Девочка 4 мес. на 3 день респираторной инфекции стала беспокойная, появилась одышка, усилился кашель. Состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные, слизистая зева умеренно гиперемирована. Грудная клетка увеличена в переднезаднем размере, втяжение уступчивых мест. ЧД-71 в мин. Перкуторно над лёгкими коробочный оттенок легочного звука, Аускультативно резко удлинённый выдох, незвучные, влажные мелкопузырчатые хрипы с двух сторон в нижних отделах. Тоны сердца ритмичные, умеренно приглушенны ЧСС-142 уд в мин. Печень +3 см.

Поставьте предварительный диагноз?
  1. Обструктивный бронхит.
  2. *Острый бронхиолит.
  3. Двусторонняя очаговая пневмония.
  4. Бронхиальная астма.
  5. Острый простой бронхит.

Задача № 3

На фоне ОРВИ у ребёнка 4 лет появились приступы удушья. Состояние средней тяжести. Кожные покровы бледные, акроцианоз при беспокойстве. Слизистая дужек, мягкого нёба умерено гиперемирована. ЧД-56 в мин. Отмечается втяжение уступчивых мест грудной клетки. Перкуторно над лёгкими легочной звук с коробочным оттенком. Аускультативно удлинённый выдох, на фоне жёсткого дыхания сухие хрипы с обеих сторон. Влажные, единичные, не постоянные крупно- и среднепузырчатые хрипы с обеих сторон. ЧСС-130 уд в мин. Тоны сердца ритмичные, умеренно приглушены. Печень+1,5 см. Предварительный диагноз: бронхиолит.

Какие данные наиболее вероятно противоречат диагнозу: бронхиолит?
  1. *Возраст больного.
  2. Данные аускультации.
  3. Данные перкуссия.
  4. Анамнез заболевания.
  5. Дыхательная недостаточность.

Задача № 4

У мальчика 10 лет кашель, повышение температуры тела. За последний год это третий эпизод бронхита. Предыдущие длились более 3 недель. Через 2 дня от начала заболевания присоединился кашель. Состояние средней тяжести. Кожные покровы обычной окраски. Слизистая зева, нёбных дужек умеренно гиперемирована. ЧД-20 в мин. Перкуторно над лёгкими ясный легочной звук. Аускультативно на фоне жёсткого дыхания не постоянные, влажные разнокалиберные хрипы с двух сторон. На рентгенограмме органов грудной клетки – усиление легочного рисунка за счёт перибронхиального компонента. Корни тяжистые, структурные.

Ваш диагноз?
  1. Острый бронхит.
  2. *Рецидивирующий бронхит.
  3. Рецидивирующий обструктивный бронхит.
  4. Хронический облитерирующий бронхиолит.
  5. Пневмония, затяжное течение.

Задача № 5

У ребёнка 5 лет кашель, слабость, вялость, лихорадка, плохой аппетит. Болеет 3 дня. Самочувствие ухудшилось сутки назад. Состояние средней тяжести, капризный. Кожные покровы горячие на ощуп. Слизистая мягкого нёба умеренно гиперемирована. ЧД-28 в мин. Аускультативно жёсткое дыхание, обилие влажных, не постоянных, разнокалиберных хрипов с двух сторон. ЧСС-110 уд. в мин. Тоны сердца ритмичные. Общ ан крови: эр-3,9 Т/л; НВ-130 г/л; цв показ-0,9; Л-6,6 Г/л; э-2; п/я-6; с/я-60; л-30; м-2; СОЭ-12.

Выберите препарат для лечения?
  1. Интерферон.
  2. Гентамицин.
  3. *Амоксиклав.
  4. Ампициллин.
  5. Бисептол.

Задача № 6

У мальчика 12 лет в течение 6 мес. сохраняется продуктивный кашель. Из анамнеза известно, что на протяжении последних 2 лет у ребёнка отмечались затяжные (длительностью до 5 мес.) приступы влажного кашля, свистящего дыхания 2 раза в год. Состояние средней тяжести. Вял. Беспокоит боль в грудной клетки. Кожные покровы умеренно бледные. Слизистая зева спокойная. Перкуторно над лёгкими легочной звук. Аускультативно жёсткое дыхание, средне- и крупнопузырчатые влажные хрипы. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Стул и мочеиспускание не нарушены.

Поставьте диагноз?
  1. Рецидивирующий бронхит.
  2. *Хронический бронхит.
  3. Пневмония, затяжное течение.
  4. Хронический облитерирующий бронхиолит.
  5. Острый бронхит.

Эталоны ответов.

Задача № 1-С. Обструктивный синдром.

Задача № 2-В. Острый бронхиолит.


Краткие методические указания к практическому занятию.

Занятие начинается с проверки преподавателем целевых задач, решенных обучающимися в ходе внеаудиторной подготовки. Одновременно они осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения задач с эталонами ответов к ним. После этого врачи-интерны самостоятельно курируют детей с заболеваниями органов дыхания. Обучающиеся тщательно собирают анамнез, детально выясняют, где и при каких обстоятельствах был впервые выявлен бронхит. Подробно выясняют анамнез ребёнка, а также детского коллектива, если ребёнок таковой посещает.

При объективном осмотре обращают внимание на степень доступности контакту, на состояние кожных покровов и слизистых оболочек, физическое развитие. Акцентируют внимание на выраженности поражения бронхиального дерева, правильно трактуют данные физикального осмотра, определят ведущий клинический синдром.

После этого преподаватель проводит разбор 2-3 тематических больных с оценкой клинических и лабораторных данных на фоне проводимой терапии. Преподаватель обращает внимание врачей-интернов на патогномоничные клинические и лабораторные признаки различных видов бронхитов у детей.

Проводят дифференциальную диагностику между бронхитами и схожими заболеваниями, начиная с особенностей анамнеза и заканчивая специфическими лабораторными данными каждого заболевания.

В процессе разбора больных преподаватель корригирует ответы врачей-интернов, обращает их внимание на особенности проведения осмотра при поражении респираторного тракта, указывает и исправляет ошибки обучающихся.

В конце итоговый тестовый контроль и преподаватель подводит итог занятия, даёт задание для внеаудиторной подготовки для следующего занятия.


Технологическая карта.

№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната