Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «общая практика-семейная медицина»

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Методические указания
Общая цель.
Конкретные цели: Цели исходного уровня
Задания исходного уровня
Краткие методические указания к практическому занятию.
Подобный материал:
1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ


к практическому занятию:

«Дифференциальная диагностика отравлений у детей»


  1. Актуальность темы. Отравления у детей являются одной из актуальных разделов детской патологии в силу их частоты и необходимости в оказании неотложной помощи.

Одними из распространённых видов отравлений у детей являются следующие:
  • отравления грибами;
  • отравления паслёновыми;
  • отравления фосфорорганическими соединениями.

Актуальность данной темы обусловлена ещё и тем, что отравления требуют четких и слаженных действий с момента диагностики, которая должна иметь первичный и одновременно окончательный характер, так как от этого зависит эффективность и быстрота проводимого специализированного лечения. Именно педиатры являются тем первичным звеном, которое осуществляет первичную диагностику и определяет дальнейшее этапное лечение.

Подводя итог вышесказанному, ясно, что данная тема является важной именно для педиатров, потому что дети наиболее подвержены указанным выше отравлениям.
  1. Общая цель. Уметь диагностировать различные виды отравлений, проводить дифференциальную диагностику как внутри одной группы схожих по действию отравляющих веществ, так и между различными группами последних. Уметь оказать первую врачебную помощь.
  2. Конкретные цели: Цели исходного уровня:
    1. Уметь на основании жалоб, анамнеза, физикальных и лабораторных данных диагностировать отравление бледной поганкой.
    2. Уметь на основании жалоб, анамнеза и объективных данных диагностировать отравления паслёновыми.
    3. Уметь, проанализировав жалобы, объективные и лабораторные данные, диагностировать отравление фосфорорганическими веществами.
    4. Уметь выделить ведущий патофизиологический синдром.
    5. Уметь диагностировать отравление бледной поганкой.
    6. Уметь диагностировать отравление мухомором.
    7. Уметь осуществлять профилактику отравлений.





Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.

Задания исходного уровня


Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.


Литература исходного уровня

1. Луженков Е.А., Костолярова П.Г. Острые отравления / Медицина – Москва. – 2000.

2. Лечение острых отравлений. / М.Л. Тари, Ю.С. Кагал и соавт. – Здоров’я. – 2002.


Если Вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.


Содержание обучения.


Теоретические вопросы по теме
              1. Патогенез отравлений у детей.
              2. Клинические признаки отравления грибами различных видов.
              3. Характерные жалобы и клинические признаки отравления атропиноподобными веществами (красавка, дурман, белена).
              4. Патогномоничные жалобы и данные физикального обследования при отравлениях фосфорсодержащими веществами.
              5. Дифференциальная диагностика различных отравлений как внутри одной группы, так и между различными группами.
              6. Современные схемы неотложных реанимационных мероприятий на различных этапах оказания помощи.
              7. Формы и методы реабилитации детей, перенесших отравления грибами, веществами с атропиноподобным действием и фосфорорганическими веществами.
              8. Деонтологические аспекты общения «врач – родители – ребёнок».


Для освоения указанных целей обучения необходимо ознакомиться со следующей информацией.

Основные источники.

  1. Н.П. Шабалов. Детские болезни. / С-Пб. 1999. С. 965-987.
  2. Л.Д. Петруненко, А.А. Мальченко и др. Неотложные состояния в педиатрии. / М. 2001. - С.126-164.
  3. А.И. Гнатюк. Неотложные состояния у детей. / Винница. 2001. – С.114-144.
  4. Лекции кафедры.
  5. Алгоритм (См. Приложение № 52).

Дополнительные источники.
        1. Г.П. Матвейников. Справочник семейного врача. Педиатрия. Минск. 1997. С. 153-170.


Для того чтобы лучше усвоить содержание обучения предлагается решить задания для самоконтроля.


Система целевых обучающих задач.

Задача 1.

На приём к врачу родители привели мальчика 11 лет с жалобами на сухость во рту и глотки, расстройство речи и глотания, двоение, сердцебиение. При осмотре выявлено следующие: кожные покровы красные, сухие на ощупь, пульс частый, зрачки расширены, АД повышено.

Определите ведущий патофизиологический синдром.

  1. Адренергический.
  2. Симпатолитический.
  3. М-холинергический.
  4. Антихолинергический.
  5. Адренолитический.

Задача 2.

Бригадой скорой медицинской помощи доставлен мальчик 13 лет с выраженным двигательным и психическим возбуждением, зрительными галлюцинациями, бредом. При осмотре обращает на себя внимание расширение зрачков, отсутствие их реакции на свет, сухость видимых слизистых, расстройство речи, тахикардия. Из опроса стало известно, что ребёнок ел неизвестные ягоды.

Ваш диагноз?

  1. Отравление грибами.
  2. Отравление паслёновыми.
  3. Отравление фосфорорганическими соединениями.
  4. Пищевое отравление.
  5. Ботулизм.

Задача 3.

В отделение обратились родители с ребёнком 10 лет с жалобами на общую слабость, головную боль, головокружение, невозможность сосредоточиться, миоз. При объективном осмотре: выраженная саливация, бронхорея, повышенная потливость, брадикардия, снижение АД. Из анамнеза стало известно, что семья употребляла в пищу овощи с рынка.

Ваш диагноз?

  1. Отравления нитратами.
  2. Отравление фосфорорганическими соединениями.
  3. Пищевое отравление.
  4. Отравление веществами с атропиноподобным действием.
  5. Отравление ядохимикатами.

Задача 4.

В отделение доставлен ребёнок 11 лет с жалобами на неукротимую рвоту, боли в животе, жидкий стул, резкую слабость, признаки умеренно выраженного эксикоза, увеличение печени, желтушное окрашивание кожных покровов. Из анамнеза стало известно, что ребенок гулял в лесу с друзьями и жарил грибы на костре.

Поставьте предварительный диагноз.

  1. Отравление грибами (бледной поганкой).
  2. Отравление фосфорорганическими веществами.
  3. Отравление дурманом.
  4. Отравление грибами (мухомором).
  5. Отравление суррогатами алкоголя.

Задача 5.

В отделение доставлен мальчик с эпилептиформными судорогами, потерей сознания. Со слов сопровождающих, этому предшествовали выраженное психическое возбуждение с галлюцинациями и бредом, а также двигательное возбуждение. Объективно отмечается сухость кожных покровов и слизистых, тахикардия, миоз.

Ваш диагноз?

  1. Отравление грибами.
  2. Отравление фосфорорганическими соединениями.
  3. Отравление беленой.
  4. Алкогольное отравление.
  5. Отравление СО2.

Задача 6.

В сан.пропускник доставлена семья с жалобами на тошноту, рвоту, боль в животе, понос, бред. Кожные покровы носогубного треугольника цианотичны, отмечается одышка, зрачки сужены. При сборе анамнеза стало известно, что семья употребляла в пищу неизвестные грибы.

Ваш диагноз?

  1. Отравление мухомором.
  2. Отравление бледной поганкой.
  3. Отравление сморчками.
  4. Отравление строчками.
  5. Отравление ложной лисичкой.


Эталоны ответов.

Задача 1. А. Отравление бледной поганкой.

Задача 2. В. Отравление паслёновыми.

Остальные задачи выполните самостоятельно. Они будут проверены преподавателем.


Краткие методические указания к практическому занятию.

Занятие начинается с проверки преподавателем целевых задач, решённых обучающимися в ходе внеаудиторной подготовки. Одновременно обучающиеся осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения задач с эталонами ответов к ним. Затем обучающиеся самостоятельно курируют больных с различными видами отравлениями, а при их отсутствии изучают выписки из историй болезней с данной патологией. Они тщательно собирают анамнез, акцентируя внимание на обстоятельствах происшедшего, когда и где это случились, как скоро ребёнку была оказана первая квалифицированная помощь.

При объективном осмотре обращают внимание на степень доступности контакту, состояние кожных покровов, физическое развитие, наличие специфических симптомов для того или иного вида отравления, обращают внимание на степень сохранения симптомов отравления и длительность их регистрации в зависимости от скорости оказания помощи. После этого преподаватель проводит разбор 2-3 тематических больных с оценкой мониторинга лабораторных данных, нарушений различных видов обмена и степень их компенсации в зависимости от проводимой терапии. Преподаватель обращает внимание интернов на патогномоничные клинические и лабораторные признаки различных видов отравлений.

Проводят дифференциальную диагностику между различными видами отравлений, начиная с характерных жалоб и заканчивая специфическими лабораторными данными каждого отравления.

В процессе разбора больных преподаватель корригирует ответы обучающихся, обращает их внимание на особенности проведения осмотра при том или ином отравлении, указывает и исправляет ошибки.

В конце проводится итоговый тестовый контроль и преподаватель подводит итоги занятия, даёт задания для внеаудиторной подготовки по следующей теме.


Технологическая карта.


№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната