Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «общая практика-семейная медицина»

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Методические указания к практическому занятию
1. Актуальность темы.
2. Цели обучения.
Задания исходного уровня
Система целевых обучающих заданий
Краткие методические указания к проведению практического занятия
Технологическая карта
Методические указания
2. Цели обучения
Подобный материал:
1   ...   17   18   19   20   21   22   23   24   ...   27



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

ВРАЧЕЙ ИНТЕРНОВ-ПЕДИАТРОВ

«ЗАБОЛЕВАНИЯ ТОЛСТОЙ И ТОНКОЙ КИШКИ.

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ»

1. Актуальность темы.

Дети и подростки составляют важную группу больных с хроническими органическими воспалительными заболеваниями толстой кишки. Среди данных заболеваний особого внимания заслуживает неспецифический язвенный колит (НЯК), который отличается прогрессирующим течением, вызывая ряд осложнений. НЯК имеет социальное значение ввиду ранней инвалидизации, нарушения полноценного образа жизни ребёнка, что отражает актуальность проблемы. НЯК встречается у детей всех возрастных групп, но пик заболеваемости приходится на подростковый и юношеский возраст (30%). В последние десятилетия отмечается тенденция к росту возникновения язвенного колита в более раннем возрасте. Другой тенденцией современного течения данного заболевания является увеличение доли тотальных форм. Динамические изменения функциональной активности органов и систем, связанные с ростом и развитием ребёнка, обусловливают особенности клинических симптомов НЯК. Внедрение в клиническую практику фиброколоноскопии и эндоскопической биопсии позволило значительно повысить эффективность диагностики НЯК. Однако и в настоящее время проблема диагностики и выбора адекватной тактики лечения НЯК продолжает оставаться одной из самых сложных.


2. Цели обучения.

Общая цель: уметь диагностировать и лечить хронические органические воспалительные заболевания толстого кишечника у детей.

Конкретные цели

Цели исходного уровня


УМЕТЬ




1. На основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования выделить основные синдромы хронических органических воспалительных заболеваний толстого кишечника у детей.

1. Собирать и оценивать жалобы, анамнез, проводить объективное обследование детей и распознавать основные симптомы хронического колита (ХК), НЯК– кафедры пропедевтической, факультетской, госпитальной педиатрии.

2. Установить предварительный диагноз хронического колита, неспецифического язвенного колита.

2. Определять этиологические и причинно-значимые факторы, приведшие к развитию ХК, НЯК, знать патогенез – кафедры микробиологии, патологической физиологии, факультетской, госпитальной педиатрии.

3. Провести дифференциальную диагностику.

3. Интерпретировать возможный морфологический субстрат хронических органических воспалительных заболеваний толстого кишечника у детей – кафедра патологической анатомии.

4. Установить окончательный диагноз.

4. Оценивать данные лабораторных и инструментальных исследований – кафедры пропедевтической, факультетской, госпитальной педиатрии.

5. Назначить лечение.

5. Обосновать выбор групп препаратов, применяемых для фармакотерапии заболеваний толстого кишечника у детей – кафедры фармакологии и фармакотерапии, факультетской, госпитальной педиатрии.

6. Определить меры профилактики и прогноз ХК и НЯК у детей.






Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.

ЗАДАНИЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ

Задание 1.

Мальчик М., 14 лет, поступил в отделение с жалобами на разлитую боль в левой половине живота, исхудание, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, общую слабость, резкое снижение аппетита, учащение стула до 10 раз в сутки, кровь в испражнениях. Заподозрен неспецифический язвенный колит. Выберите ведущий клинический симптом заболевания у ребёнка?

А. Диарея с выделением крови.

В. Интоксикация.

С. Боли в животе.

D. Исхудание.

Е. Анорексия.

Задание 2.

Мальчик Н., 13 лет, поступил в клинику с жалобами на схваткообразные боли в нижней части живота, неустойчивый стул, тошноту, быструю утомляемость. Заподозрен хронический колит. Из анамнеза известно, что ребёнок ранее переносил ветряную оспу, ОРВИ, ангину, тяжёлую форму дизентерии. Определите причинно-значимый фактор развития хронического колита у больного?

А. Дизентерия.

В. ОРВИ.

С. Ветряная оспа.

D. Ангина.

Е. Всё вышеперечисленное.


Задание 3.

Девочка С., 12 лет, поступила в клинику с жалобами на ноющие боли по всему животу, общую слабость, запоры. Больна в течение 4-х лет. Копрограмма: лейкоциты – 13-15 в п/зр, слизь, йодофильная флора, внутриклеточный крахмал – большое количество, нейтральный жир ++. Исследование микрофлоры толстой кишки – умеренное снижение содержания лакто- и бифидобактерий. Ректороманоскопия: катаральный проктосигмоидит. Установлен диагноз – хронический колит. Какое изменение в дополнительных методах исследования позволило наиболее точно установить диагноз у ребёнка?

А. Катаральный проктосигмоидит.

В. Дисбиоз.

С. Увеличение слизи и лейкоцитов в копрограмме.

D. Амилорея.

Е. Стеаторея.


Задание 4.

Девочка К., 11 лет, поступила в отделение по поводу неспецифического язвенного колита. Обследована. Фиброколоноскопия: повышенная контактная кровоточивость, выраженная гиперемия, отёчность слизистой оболочки, отсутствие сосудистого рисунка, эрозивно-язвенные дефекты слизистой прямой и сигмовидной кишки, покрытые слизью, гноем, фибрином. Что является морфологическим субстратом заболевания у ребёнка?

А. Эрозивно-язвенные дефекты слизистой прямой и сигмовидной кишки.

В. Повышенная контактная кровоточивость слизистой.

С. Выраженная гиперемия.

D. Отсутствие сосудистого рисунка.

Е. Отёчность слизистой.


Задание 5.

Мальчику А., 12 лет, по поводу впервые выявленной средне-тяжёлой формы неспецифического язвенного колита назначен салофальк. Каков механизм действия данного препарата?

А. Иммуномодулирующий.

В. Десенсибилизирующий.

С. Противовоспалительный.

D. Антитромботический.

Е. Адсорбирующий.


Эталон ответа: 1-А.


Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.


Литература исходного уровня

1. Гистология/ Под ред. Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. – М.: Медицина, 2001. – С. 589-597.

2. Физиология человека/ Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. – М.: Медицина, 1998. – Т. II. – С. 4-93.

3. Капітан Т.В. Пропедевтика дитячих хвороб з доглядом за дітьми. – Вінниця-Київ, 2002. – С. 257-330.

4. Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней. – СПб: Фолиант, 2001. – С. 482-537.


Если Вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.


Содержание обучения


Теоретические вопросы по теме

1. Определение. Этиология. Эпидемиология. Патогенез ХК и НЯК в детском возрасте.

2. Классификация ХК и НЯК. Современные методы обследования толстого кишечника у детей.

3. Клинические проявления, диагностика хронических органических воспалительных заболеваний в детском возрасте. Осложнения НЯК.

4. Дифференциальная диагностика органических заболеваний толстого кишечника у детей.

5. Основные принципы лечения и диспансеризации детей с хроническими органическими воспалительными заболеваниями толстой кишки.

6. Профилактика ХК в детском возрасте.


Источники учебной информации для усвоения содержания обучения.

Основные источники

1. Майданник В.Г. Педиатрия. – Харьков: Фолио, 2002. – С. 498-519.

2. Дитячі хвороби/ За ред. В.М. Сідельникова, В.В. Бережного. – К.: Здоров’я, 1999. – С. 244-249.

3. Медицина дитинства/ За ред. П.С. Мощича. – К.: Здоров’я, 1994. – Т.2. – С. 576-588.

4. Шабалов Н.П. Детские болезни. – СПб: Питер, 2000. – С. 469-481.

5. Лекции кафедры.

6. Граф логической структуры темы.

7. Дифференциально-диагностический алгоритм.

Дополнительные источники

1. Белоусов Ю.В. Гастроэнтерология детского возраста. – Харьков: Консум, 2000. – С. 324-284.

2. Руководство по гастроэнтерологии/ Под ред. Ф.И. Комарова, А.Л. Гребенёва. – М.: Медицина, 1996. – Т.3. – С. 464-491.

3. Гусель В.А., Маркова И.В. Справочник педиатра по клинической фармакологии. – Л.: Медицина, 1989. – С. 192-209.

Ориентировочная основа деятельности

После усвоения теоретических вопросов ознакомьтесь с дифференциально-диагностическим алгоритмом «Кишечное кровотечение» (см. Приложение II).


Для того чтобы лучше усвоить содержание обучения предлагается решить задания для самоконтроля.

Система целевых обучающих заданий

Задание 1.

Девочка Т., 10 лет, поступила в клинику с жалобами на ноющие боли в нижней части живота, тошноту, неустойчивый стул (смену запора поносом), повышение температуры тела до субфебрильных цифр, общую слабость, быструю утомляемость. Больна в течение 3-х лет. Заболеванию предшествовала острая кишечная инфекция. Копроцитограмма: слизь-большое количество, лейкоциты – 10-12 в п/зр, нейтральный жир ++. Ректороманоскопия – катаральное воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки. Установлен диагноз – хронический колит. Выделите основные клинические синдромы заболевания у ребёнка?

А. Болевой абдоминальный, диспептический, астеноневротический.

В. Болевой абдоминальный, интоксикационный.

С. Астеноневротический, болевой абдоминальный.

D. Диспептический, интоксикационный.

Е. Астеноневротический, диспептический.

Задание 2.

Мальчик И., 12 лет, болен в течение последнего месяца, когда появились схваткообразные боли в левой половине живота, учащение стула до 5-6 раз в сутки, утомляемость, снижение аппетита. При осмотре – ребёнок пониженного питания, лихорадит на субфебрильных цифрах, кожные покровы бледные. При пальпации живот болезненный по ходу толстого кишечника. Стул с примесью крови и слизи. Гипохромная анемия, лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Фиброколоноскопия: отсутствие сосудистого рисунка, обширные зоны изъязвлений слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки, покрытые гноем, фибрином. Ваш диагноз?

А. Полипоз толстой кишки.

В. Неспецифический язвенный колит.

С. Синдром раздражённого кишечника.

D. Инфекционный колит.

Е. Туберкулёз кишечника.

Задание 3.

Девочку С., 13 лет, в течение 1,5 месяцев беспокоят схваткообразные боли в животе, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, похудание, жидкий стул с кровью. Выявлены анемия, лейкоцитоз, увеличение СОЭ. В копроцитограмме – повышенное количество слизи, лейкоцитов, эритроцитов. Заподозрен неспецифический язвенный колит. Какой дополнительный метод исследования необходимо провести ребёнку для подтверждения диагноза?

А. КТ органов брюшной полости.

В. УЗИ органов брюшной полости.

С. Фиброколоноскопия с биопсией слизистой оболочки толстой кишки.

D. Фиброгастродуоденоскопия.

С. Гастродуоденальное зондирование.

Задание 4.

Мальчик Г., 11 лет, поступил в клинику по поводу обострения хронического колита. Какая из представленных схем терапии больного на Ваш взгляд наиболее рациональная?

А. Аминосалицилаты, глюкокортикостероиды.

В. Диета, физиопроцедуры, массаж живота.

С. Пробиотики, ферменты.

D. Диета, аминосалицилаты, пробиотики, ферменты, местное лечение, физиопроцедуры.

Е. Ферменты, витамины.

Задание 5.

Девочка А., 12 лет, госпитализирована в клинику по поводу среднетяжёлой формы неспецифического язвенного колита. Какая из представленных схем терапии больной на Ваш взгляд наиболее рациональная?

А. Диета, антибиотики, симптоматические средства.

В. Диета, аминосалицилаты, симптоматические средства.

С. Диета, пробиотики, ферменты.

D. Аминосалицилаты, антибиотики.

Е. Глюкокортикостероиды, азатиоприн.

Задание 6.

Мальчик С., 10 лет, переносит острую кишечную инфекцию. Какую терапию необходимо назначить ребёнку для профилактики развития хронического колита?

А. Адекватную антибактериальную.

В. Иммуностимулирующую.

С. Местную.

D. Иммунодепрессивную.

Е. Десенсибилизирующую.


Эталоны ответов: 1-А, 2-В.

Краткие методические указания к проведению практического занятия

Занятие начинается с участия учащихся во врачебной пятиминутке. Затем преподавателем проводится проверка и коррекция исходного уровня знаний-умений с помощью тестового контроля. Далее врачи-интерны самостоятельно курируют больных с хроническими органическими воспалительными заболеваниями толстой кишки под контролем преподавателя. При этом они тщательно собирают анамнез, акцентируя внимание на течение беременности и родов, наличие гастроэнтерологических заболеваний в семье, особенности физического развития ребёнка и др. При объективном обследовании больного обращается внимание на кожные покровы и видимые слизистые, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, перкуссию, аускультацию лёгких и сердца, пальпацию живота, размеры печени, селезёнки и др. Затем преподавателем проводится разбор 2-3 тематических больных. Оцениваются данные дополнительных методов исследования: анализов крови, кала, эндоскопии, УЗИ и др. Формулируется диагноз, намечается план лечения и последующего наблюдения.

В процессе разбора больных преподаватель корректирует ответы обучающихся, обращает внимание на то, как проводится осмотр больного, указывает и исправляет ошибки в выполнении последнего.

В конце занятия проводится итоговый тестовый контроль. Одновременно врачи-интерны осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения задач с эталонами ответов к ним. Далее преподаватель подводит итоги занятия и даёт задание для внеаудиторной подготовки к следующей теме.

Технологическая карта



№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для врачей-интернов по теме:
Дифференциальная диагностика заболеваний почек у детей.



1. Актуальность темы: дети болеют различными врожденными и приобретенными заболеваниями почек, различающимися между собой в этиологическом и патогенетическом плане, но подчас имеющими схожую ренальную и экстраренальную симпоматику.

В связи с вышеизложенным умение составить адекватный план обследования, провести дифференциальную диагностику при заболеваниях почек является весьма важным и позволяет назначить соответствующую патогенетическую терапию.

2. Цели обучения:

Общая цель: уметь провести дифференциальную диагностику различных заболеваний почек и мочевыводящих путей у детей.

Конкретные цели: Цели исходного уровня: