Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «общая практика-семейная медицина»

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Дополнительные источники
Ориентировочная основа деятельности
Эталоны ответов
Методические указания
Актуальность темы
Общая цель
Задания исходного уровня
Литература исходного уровня
Содержание обучения.
Ориентировочная основа деятельности
Технологическая карта
Методические указания
Цели обучения.
Подобный материал:
1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   27

Дополнительные источники

  1. Педиатрия. Под ред. Дж. Грефа. Пер. с англ.- М.: Практика, 1997. – 912с.
  2. Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е. Детская нефрология. - Л.: Медицина, 1989. – 456с.



ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для того чтобы усвоить содержание обучения, предлагается решить задания для самоконтроля.


Система целевых обучающих заданий


Задание 1

У мальчика, 9 лет, поднялась температура тела до 38,50С, появились боли в горле, в пояснице, моча приобрела красноватый оттенок. Была заподозрена болезнь Берже. Какие изменения со стороны мочи характерны для данной нефропатии?
  1. Изолированная макрогематурия.
  2. Сочетание макрогематурии с высокой протеинурией.
  3. Повышенное количество глюкозаминогликанов.
  4. Кристаллурия.


Задание 2

Ребенок, 8 лет, неоднократно получал бактрим в связи с бронхитом. Исследование мочи, произведенное во время одного из очередных бронхитов выявило следующие изменения: белок – 0,5 г/л, лейкоциты (лимфоциты) – 20-25 в п/зр., эритроциты – 10-15 в п/зр, кристаллурия. Ваш диагноз?
  1. Тубулоинтерстициальный нефрит.
  2. Пиелонефрит.
  3. Цистит.
  4. Гломерулонефрит.


Задание 3

У мальчика, 9 лет, имеются массивные отеки, высокая гипертензия, массивная протеинурия (за сутки экскретируется 6 г. белка), клиренс по эндогенному креатинину 50 мл/мин. указанная клиника наблюдается в течение 6 мес. Имеется рефрактерность к проводимой комплексной терапии. Ваш предварительный диагноз?
  1. Быстропрогрессирующий гломерулонефрит.
  2. Нефротический синдром с минимальными изменениями.
  3. Нефротический синдром при первичном гломерулонефрите.
  4. Хронический пиелонефрит, период обострения.
  5. Инфекция мочевыводящих путей.



Эталоны ответов


Задание 1- А.


Остальные задания выполнить самостоятельно. Правильность их решения будет проверена преподавателем.


Краткие методические указания к практическому занятию.

Занятие начинается с проверки преподавателем целевых задач, решенных врачами-интернами в ходе внеаудиторной подготовки. Затем обучающиеся самостоятельно курируют больных с различными врожденными и приобретенными нефропатиями, выявляют вариант ведущего мочевого синдрома, особенности экстраренальных проявлений, состояние почечных функций. После этого проводится разбор 3-х больных под руководством преподавателя, уделяя основное внимание умению провести дифференциальную диагностику. При этом обсуждаются теоретические вопросы.

В процессе разбора больных преподаватель корригирует ответы обучающихся.

В конце проводится итоговый тестовый контроль, преподаватель подводит итоги занятия и дает задания к следующей теме.

Занятие проводится в соответствии с технологической картой.


Технологическая карта


№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для врачей – интернов по теме:

Наследственные и врождённые заболевания мочевыводящей системы.

Тубулоинтерстициальный нефрит.


Актуальность темы: Врождённые и генетически обусловленные заболевания почек распространены среди детского населения. Наследственный нефрит (НН) встречается значительно чаще, чем предполагалось: 1 случай на 5 000 населения. Эти заболевания приводит к тяжёлым осложнениям и ранней инвалидизации ребёнка, существенно ухудшая качество жизни. Умение вовремя заподозрить, поставить диагноз и провести дифференциальную диагностику и назначить своевременное и адекватное лечение.

Цели обучения.

Общая цель: Уметь проводить дифференциальную диагностику наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей.

Конкретные цели: Цели исходного уровня:

УМЕТЬ
  1. Правильно выделить ведущий патологический синдром при наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей.
  2. Заподозрить возможность наследственных и/или врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей.
  3. Проводить дифференциальную диагностику со схожими заболеваниями.
  4. Поставить диагноз наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей.
  5. Назначить лечение.
  6. Профилактика наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей.
    1. Собирать и оценивать жалобы, анамнез, грамотно проводить объективный осмотр.
    2. Определять предрасполагающие факторы развития данных заболеваний, знать патогенез.
    3. Оценить данные лабораторных и инструментальных исследований при наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей.
    4. Обосновать выбор препарата для лечения данной патологии.





Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.

ЗАДАНИЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ


Задание 1

У мальчика, 2 лет, был диагностирован наследственный нефрит. Ребёнок от II беременности. С рождения в анализах мочи отмечалась гематурия, два раза перенёс инфекцию мочевыводящих путей. Частые простудные заболевания. Объективно – многочисленные стигмы дизэмбриогенеза, снижение слуха. У родителей ребёнка подобные стигмы дисморфизма. Какие данные наиболее вероятно свидетельствуют в пользу наследственного нефрита?
  1. Возраст.
  2. Стигмы дизэмбриогенеза.
  3. *Гематурия.
  4. Инфекция мочевыводящих путей.
  5. Частые ОРВИ.


Задание 2

Девочка, 1г.5мес., отстаёт в физическом и умственном развитии. Рахитоподобные изменения конечностей. В анализах мочи: гипераминоацидурия, гиперфосфатурия, глюкозурия. Определите ведущее поражение почек?
  1. Поражение клубочков почек.
  2. Поражение собирательных трубочек.
  3. Поражение интерстиция почек.
  4. *Поражение проксимальных канальцев.
  5. Поражение дистальных канальцев.


Задание 3

У ребёнка, 1г.3 мес., концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови 0,64 ммоль/л, кальция 2,5 ммоль/л, уровень щелочной фосфатазы 420 ЕД/л. Проба Сулковича – отрицательная. Оцените данные лабораторных методов исследования?
  1. *Гипофосфатемия, нормокальциемия
  2. Гиперфосфатемия, гиперкальциемия
  3. Нормофосфатемия, гипокальциемия.
  4. Гипофосфатемия, гипокальциемия.
  5. Нормофосфатемия, гиперкальциемия.


Задание 4

У ребёнка диагностирован фосфат-диабет. Получал препараты фосфора, безрезультатно. Какой из перечисленных лекарственных препаратов следует назначить?
  1. Ревит.
  2. *Вит. Д3 + препараты фосфора.
  3. Вит. С.
  4. Кальция глюконат.
  5. Глицерофосфат кальция.


Эталоны ответов.

Задача № 1 – С. Гематурия.


Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.

ЛИТЕРАТУРА ИСХОДНОГО УРОВНЯ.
  1. Л.О. Бадалян, В.А. Таболин, Ю.Е. Вельтищев. Наследственные болезни у детей. // М.: Медицина., 1971. – С. 254-296.
  2. Добавить Ингатову!!!
  3. Г.П. Матвейков. Справочник семейного врача. Педиатрия. // Минск.: Беларусь., 1997. – С. 492-528.

Если вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ.

Теоретические вопросы по теме.
  1. Современные представления о этиологии наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы, интерстициального нефрита у детей.
  2. Современная классификация врождённых заболеваний мочевыводящей системы.
  3. Современная классификация наследственных заболеваний почек, интерстициального нефрита.
  4. Основные клинические синдромы наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей.
  5. Дополнительные методы исследования при наследственных и врождённых заболеваний мочевыводящей системы у детей..
  6. Дополнительные методы исследования при интерстициальном нефрите.
  7. Дифференциальная диагностика данной патологии со схожими заболеваниями.
  8. Принципы терапии у детей с наследственными и врождёнными заболеваниями мочевыводящей системы у детей..
  9. Принципы диспансерного наблюдения за детьми с данной патологией.

Источники учебной информации для усвоения содержания обучения.

Основные источники.
  1. А.Ф. Возианов, В.Г. Майданник, В.Г. Бидный, В.Г. Багдасаров. Основы нефрологии детского возраста // К.: Киев плюс., 2002. – С. 226-249.
  2. А.В. Папаян, И.С. Стяжкина. Неонатальная нефрология // СПб.: Питер., 2002. – С. 227-333.

Дополнительные источники.
  1. А.И.Гнатюк, В.А.Чеканов, Н.С. Пушкарь. Практическая нефрология детского возраста // К.: Здоровье., 1980. – С.204-246.
  2. Н.П. Шабалов. Детские болезни // СПб.: Питер., 1999. – С.697-708.
  3. Лекции кафедры.
  4. Граф логической структуры.


ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Для того, чтобы усвоить содержание обучения, предлагается решить задания для самоконтроля.

Система целевых обучающих задач.

Задача № 1

У ребёнка 2 лет слабость, вялость, снижение аппетита, повторная рвота, полиурия, гипотонию мышц. Болеет с рождения. Со временем указанные жалобы прогрессировали и появлялись новые. Ребёнок отстаёт в умственном и физическом развитии. Часто болеет простудными заболеваниями. Объективно – нанизм, кифоз, вальгусная деформация нижних конечностей. В крови – гипофосфатемия, гипокалиемия, ацидоз. В моче – глюкозурия, фосфатурия, калийурия, натрийурия,

Укажите ведущий морфологический субстрат?
  1. *Уплощённый эпителий проксимальных канальцев.
  2. Поражения клубочков почек.
  3. Склероз дистальных канальцев.
  4. Поражение интерстиции почек.
  5. Некроз собирательных трубочек.

Задача № 2

У девочки 5 лет жалобы на красный цвет мочи. Данные изменения наблюдаются с рождения. Состоит на учёте у ЛОР врача по поводу снижения слуха на высоких частотах по звуковоспринимающему типу, у окулиста – в связи с аномалией хрусталика. Объективно – умеренная бледность кожных покровов и видимых слизистых. Выражены стигмы дизэмбриогенеза (гипертелоризм, высокое нёбо, аномалия прикуса, искривление мизинца на кистях). Данные особенности имеются и у матери ребёнка. Тоны сердца ритмичные, умеренно приглушены. В лёгких везикулярное дыхание. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Стул и мочеиспускание не нарушены.

Поставьте предварительный диагноз?
  1. *Наследственный нефрит.
  2. Гломерулонефрит, нефритический синдром.
  3. Гломерулонефрит, нефротический синдром.
  4. Пиелонефрит.
  5. Интерстициальный нефрит.

Задача № 3.

В клинику поступила девочка 5 лет с жалобами на повышение температуры тела, слабость, тошноту, повторную рвоту и боли в животе. Накануне перенёсла грипп. Объективно нерезко выраженный астенический синдром, сухость кожных покровов и слизистых. Тоны сердца ритмичные, приглушены. В лёгких жёсткое дыхание. Симптом Пастернацкого положительный. Мочеиспускания редкие. Общ ан. мочи – Л-1/3 п/зр, эр-7-10 в п/зр, белок-0,1г. Суточная протеинурия – 0,98 г. Уролейкограмма – лимфоцитарный характер.

Ребёнку был поставлен предварительный диагноз: тубулоинтерстициальный нефрит.

С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?
  1. Гломерулонефрит.
  2. *Пиелонефрит.
  3. Мочекаменная болезнь.
  4. Наследственный нефрит.
  5. Тубулопатия.

Задача № 4

У ребёнка 1 года 8 мес. наблюдается отставание в физическом и умственном развитии, снижение аппетита, гипотония мышц. Периодически фиксируется полидипсия, полиурия, немотивированные подъёмы температуры тела. Объективно: отставание в физическом развитии более чем на 2 сигмы, рахитоподобные изменения конечностей. Кожные покровы умеренно бледные, снижена эластичность. Видимые слизистые бледные. Тоны сердца ритмичные, умеренно приглушены. В лёгких пуэрильное дыхание. Живот мягкий при пальпации безболезненный. Печень +2 см. Селезёнка не пальпируется. Стул с тенденцией к запорам, мочеиспускание – полиурия. В анализах мочи – глюкозурия, гипераминоацидурия, гиперфосфатурия, гиперкалийурия.

Поставьте правильно диагноз?
  1. Витамин " Д " зависимый рахит.
  2. Наследственный нефрит.
  3. *Болезнь де Тони-Дебре-Фанкони.
  4. Почечный тубулярный ацидоз.
  5. Гломерулонефрит.

Задача № 5.

К врачу обратились родители с девочкой 1 года 5 мес. с жалобами на задержку роста при нормальной массе тела. Отмечается деформация нижних конечностей, боли в мышцах. Из анамнеза известно, что проводимая терапия вит. Д3 эффекта не оказала. После проведения дополнительных исследований ребёнку был выставлен диагноз – наследственный фосфат-диабет.

Назначьте терапию?
  1. Вит. Д3 2 000 МЕ/сут. длительно.
  2. Вит. Д3 5 000 МЕ/сут. с постепенным уменьшением.
  3. Вит. Д3 10 000 МЕ/сут. длительно.
  4. *Вит. Д3 20 000 МЕ/сут. с постепенным уменьшением.
  5. Вит. Д3 25 000 МЕ/сут. длительно.


Краткие методические указания к практическому занятию.


Занятие начинается с проверки преподавателем целевых задач, решенных обучающимися в ходе внеаудиторной подготовки. Одновременно они осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения задач с эталонами ответов к ним. После этого интерны самостоятельно курируют больных с заболеваниями почек, а при их отсутствии изучают выписки из истории болезни. Они тщательно собирают анамнез, детально выясняют, где и при каких обстоятельствах был впервые выявлен патологический мочевой синдром, отмечают его динамику. Подробно выясняют анамнез семьи и ребёнка, а также детского коллектива, если ребёнок таковой посещает. Особое внимание обращается на наследственный анамнез, отмечались ли сходные состояния у близких родственников и т.д.

При объективном осмотре обращают внимание на степень доступности контакту, на состояние кожных покровов и слизистых оболочек, физическое и умственно развитие. Обращают внимание на выраженность изменений костной системы, правильно трактуют данные физикального осмотра.

После этого преподаватель проводит разбор 2-3 тематических больных с оценкой мониторинга клинических и лабораторных данных на фоне проводимой терапии. Преподаватель обращает внимание врачей-интернов на патогномоничные клинические и лабораторные признаки наследственных и врождённых заболеваний почек у детей.

Учащиеся проводят дифференциальную диагностику между схожими заболеваниями, начиная с особенностей анамнеза и заканчивая специфическими лабораторными данными каждой нозологической единицы.

В процессе разбора больных преподаватель корригирует ответы врачей-интернов, обращает их внимание на особенности проведения осмотра при патологии мочевыводящей системы , указывает и исправляет ошибки обучающихся.

В конце итоговый тестовый контроль и преподаватель подводит итог занятия, даёт задание для внеаудиторной подготовки по следующей теме.


Технологическая карта.


№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для врачей-интернов по теме:

Микробно-воспалительные заболевания

мочевыводящих путей у детей.

  1. Актуальность темы: Инфекции мочевыводящих путей широко распространены у детей. Среди новорожденных они встречаются у мальчиков в два раза чаще, но в более старшем возрасте инфекции в 10 раз чаще наблюдаются у девочек. Примерно 5% девочек школьного возраста имеют инфекции мочевыводящих путей. Почти у 80% из них заболевание рецидивирует. По результатам лабораторных исследований трудно точно диагностировать локализацию инфекции, обычно определяемую на основе клинических данных. Клинические симптомы инфекции мочевыводящих путей у новорожденных и детей младшего возраста часто неспецифичны и расплывчаты, характерной особенностью пиелонефрита является склонность к скрытому течению, что затрудняет своевременную диагностику и контроль за эффективностью терапии.
  2. Цели обучения.

Общая цель: уметь диагностировать и лечить микробно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей у детей.

Конкретные цели: Цели исходного уровня