Методические указания к практическим занятиям для врачей-интернов специальности «общая практика-семейная медицина»

Вид материалаМетодические указания

Содержание


Методические указания
Общая цель
Задания исходного уровня
Система целевых обучающих заданий
Технологическая карта
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   27



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
к практическому занятию по теме: «Хронические расстройства питания. Современные методы лечения»

  1. Актуальность темы. В патологии детей раннего возраста хронические расстройства питания имеют большое значение. Ухудшая общую реактивность ребенка, дистрофии предрасполагают к возникновению тяжелых и длительно протекающих заболеваний дыхательной, пищеварительной и других систем. Хронические расстройства питания являются неблагоприятным преморбидным фоном для развития многих заболеваний детского возраста, протекающих, как правило, тяжело, а подчас приводящих и к летальному исходу. Поэтому освоение этой темы необходимо для практической деятельности врача-педиатра.
  2. Общая цель: Уметь диагностировать и лечить детей с хроническими расстройствами питания.

Конкретные цели

Цели исходного уровня


УМЕТЬ



  1. На основании жалоб, анамнеза, объективного обследования выделить основные синдромы хронических расстройств питания у детей.




1. Собирать и оценивать жалобы, анамнез, проводить объективное обследование и распознавать основные симптомы хронических расстройств питания у детей – кафедры пропедевтической, факультетской, госпитальной педиатрии.

2. Составить индивидуальную схему диагностического поиска.


2. Определять причинно-значимые факторы, приведшие к развитию хронических расстройств питания, знать патогенез – кафедры микробиологии, патологической физиологии, госпитальной педиатрии.

3. Провести дифференциальную диагностику на основании дифференциально-диагностического алгоритма.

3. Оценивать данные лабораторных и инструментальных исследований – кафедры пропедевтической, факультетской, госпитальной педиатрии.

4. Поставить диагноз в соответствии с МКБ 10.


4. Обосновать выбор групп препаратов, применяемых для фармакотерапии хронических расстройств питания у детей – кафедры фармакологии и фармакотерапии, факультетской, госпитальной педиатрии.

5. Назначить лечение, включающее диетотерапию, разработать тактику диспансерного наблюдения.





Для определения исходного уровня знаний-умений Вам необходимо решить следующие задания.


ЗАДАНИЯ ИСХОДНОГО УРОВНЯ


Задание 1.

У ребенка, 1 год 3 мес., после перенесенной двусторонней очагово-сливной пневмонии, имеется дефицит массы тела (15%). Кожные покровы бледные. Эластичность кожи, тургор тканей, мышечный тонус снижены. Имеется равномерное снижение подкожно-жирового слоя. Рост, психо-речевое и статомоторное развитие ребенка соответствует возрасту. Установите диагноз?
  1. Гипотрофия III ст.
  2. Гипотрофия II ст.
  3. Гипотрофия I ст.
  4. Гипостатура.
  5. Паратрофия.


Задание 2.

Девочка К., 4 мес., поступила в клинику с жалобами матери на вялость, отказ от еды, срыгивание, отсутствие прибавки в массе тела, неустойчивый стул. Месяц назад лечилась по поводу дизентерии. Объективно: состояние тяжелое. Выражены сонливость, апатия. Дефицит массы тела 38%, отстает в росте, индекс Чулицкой – отрицательный. Кожные покровы холодные, с «мраморным» рисунком. Подкожно-жировой слой отсутствует. Тургор мягких тканей и эластичность кожи резко снижены. Большой родничок 2х3см, края мягкие. Язык густо обложен белым налетом. ЧД 36/мин, ЧСС 132/мин. Живот вздут. Печень +3,5см, селезенка +1см. Ребенок отстает в психомоторном развитии: не удерживает голову, «не гулит». Ваш диагноз?
  1. Гипотрофия II ст.
  2. Гипотрофия III ст.
  3. Гипотрофия I ст.
  4. Гипостатура.
  5. Паратрофия.


Задание 3.

Мальчик С., 5 мес., находится в клинике по поводу гипотрофии III ст. Из анамнеза известно, что ребенок родился от II нормальной протекавшей беременности, II срочных родов массой 3300г, ростом 50см. Период новорожденности протекал без особенностей. Со 2-ой недели жизни ребенок переведен на искусственное вскармливание. Вначале вскармливался разведенным коровьим молоком в соотношении 1:2, затем – цельным. Вскармливание безрежимное. Пищевые добавки, прикорм не вводились. В 2 месяца перенес ОРВИ с легкими катаральными явлениями. При бак. посеве кала патологической флоры не выявлено. В копроцитограмме: жирные кислоты, нейтральный жир в небольшом количестве, лейкоциты – 2-3 в п/зр, слизь – умеренное количество. Яйца глистов, простейшие не выявлены. Какой причинно-значимый фактор привел к развитию гипотрофии у ребенка?
  1. ОРВИ.
  2. Внутриутробная инфекция.
  3. Синдром нарушенного кишечного всасывания.
  4. Алиментарный.
  5. Острая кишечная инфекция.


Задание 4.

Ребенок 6 мес., наблюдается по поводу гипотрофии II ст. Какая из представленных схем терапии больного на Ваш взгляд наиболее рациональная?
  1. Диета, витамины.
  2. Диета, ферменты, пробиотики, витамины, общий массаж.
  3. Ферменты, витамины, общий массаж.
  4. Пробиотики, витамины.
  5. Диета, ферменты.

Эталон ответа:. 1-С.

2-В

Остальные задания выполните самостоятельно.

Информацию, необходимую для восполнения базисных знаний-умений, можно найти в следующих литературных источниках.


Литература исходного уровня

1. Гистология/ Под ред. Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. – М.: Медицина, 2001. – С. 555-616.

2. Физиология человека/ Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. – М.: Медицина, 1998. – Т. I. – С. 125-128.

3. Капітан Т.В. Пропедевтика дитячих хвороб з доглядом за дітьми. – Вінниця-Київ, 2002. – С. 326-357.

4. Мазурин А.В., Воронцов И.М. Пропедевтика детских болезней. – СПб: Фолиант, 2001. – С. 328-357.


Если Вы усвоили информацию исходного уровня, то необходимо перейти к содержанию обучения.


Содержание обучения

При изучении темы обратите внимание на следующие теоретические вопросы:
  1. Клинические признаки гипотрофии, паратрофии, гипостатуры.
  2. Дифференциальная диагностика хронических расстройств питания.
  3. Современная классификация хронических расстройств питания.
  4. Терапевтическая тактика и особенности диетотерапии хронических расстройств питания.
  5. Принципы диспансерного наблюдения и прогноз при хронических расстройствах питания.
  6. Деонтология.
  7. Профилактика дистрофий.

Источники учебной информации для усвоения содержания обучения.

Основные источники
  1. Шабалов Н.П. Детские болезни.- СПб, 1999. – С.117-135.
  2. Майданник В.Г. Педиатрия. - К., 1999. – С.57-71.
  3. Граф логической структуры, алгоритм (см. Приложение № ).
  4. Лекции кафедры.

Дополнительные источники
  1. Гнатюк А.И. Лечебное питание при детских болезнях. Научно-практическое пособие.- Винница, 2001. – С.75-77.


Ориентировочная основа деятельности

Усвоив информацию и вышеперечисленные вопросы, решите задачи. Используйте при этом алгоритм (см. Приложение № ). Правильность решения проверьте, сопоставив с эталоном ответа.

Система целевых обучающих заданий


Задание 1

У ребенка, 1 года 10 мес., с врожденным пороком сердца, имеется равномерный дефицит роста и массы тела. Кожные покровы бледные. Тургор кожи, мышечный тонус, толщина подкожного жирового слоя незначительно снижены. Толерантность к пище не нарушена. Нервно-психическое развитие соответствуют возрасту. Была диагностирована гипостатура. Какой клинический синдром является ведущим?
  1. Дефицит роста.
  2. Дефицит массы тела.
  3. Сохранение толерантности к пище.
  4. Равномерный дефицит массы тела и роста.
  5. Снижение толщины подкожно-жирового слоя и тургора тканей.


Задание 2

У ребенка, 5 мес., имеется увеличение массы тела на 8% от максимальной по росту. Подкожно-жировая клетчатка распределена равномерно, кожа эластичная. Тургор незначительно снижен. Тимус не увеличен. Предварительный диагноз?
  1. Диэнцефальное ожирение.
  2. Лимфатико-гипопластическая аномалия конституции.
  3. Паратрофия.
  4. Конституциональное ожирение.
  5. Болезнь Кушинга.


Задание 3

У ребенка, 2 мес., имеется снижение массы тела на 18% при нормальном росте. Подкожно-жировой слой истончен преимущественно на животе. Тургор тканей, мышечный тонус несколько снижены. Аппетит сохранен. Активен. Диспептических расстройств нет. В течение последнего месяца не болел инфекционными заболеваниями. При проведении контрольного кормления у мамы ребенка выявлена гипогалактия. Поставьте диагноз?
  1. Гипотрофия I степени, алиментарного генеза.
  2. Алиментарная гипотрофия II степени.
  3. Гипостатура.
  4. Гипосомия.
  5. Гипотрофия III степени.


Задание 4

Ребенок, 7 мес. Имеет гипотрофию III степени. Вырабатывается толерантность к пище. Как рассчитываются основные пищевые ингредиенты (белки, жиры, углеводы)?
  1. На фактическую массу все ингредиенты.
  2. На долженствующую массу все ингредиенты.
  3. Белки и углеводы на приблизительно долженствующую, жиры на фактическую.
  4. Белки и углеводы на долженствующую, жиры на приблизительно долженствующую.
  5. Белки на фактическую, жиры и углеводы на долженствующую.


Задание 5

Ребенок, 2 месяцев, находился на лечении в стационаре по поводу гипотрофии II степени алиментарного генеза. Выписан из отделения в удовлетворительном состоянии. Как часто участковый педиатр должен осматривать ребенка?
  1. Не реже 1 раза в неделю.
  2. Не реже 2 раз в месяц.
  3. 1 раз в месяц.
  4. 2 раза в неделю.
  5. Ежедневно.


Эталоны ответов: 1-D.

Остальные задания выполните самостоятельно. Будут проверены преподавателем.


Краткие методические указания к проведению

практического занятия

Занятие начинается с проверки преподавателем целевых заданий, решенных обучающимися в ходе внеаудиторной подготовки. Одновременно обучающиеся осуществляют самоконтроль, сверяя правильность решения заданий с эталонами ответов к ним. Затем обучающиеся самостоятельно курируют больных с различными видами хронических расстройств питания. При этом они тщательно собирают анамнез, выявляют возможные этиологические факторы, ведущие к развитию расстройств питания.

При объективном исследовании следует обратить внимание на уровень физического развития (соответствие роста возрасту и соответствие массы тела и роста ребенка), цвет кожных покровов, тургор тканей, мышечный тонус, состояние подкожно-жирового слоя, проводят пальпацию печени и селезенки, исследование дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Затем преподавателем проводится разбор 2-3 больных с хроническими расстройствами питания. Оцениваются данные дополнительных методов исследования. Проводится дифференциальный диагноз с использованием диагностического алгоритма. Формулируется диагноз, намечается план лечения, последующего наблюдения.

В процессе разбора больных преподаватель оценивает ответы обучающихся, обращает внимание на то, как проводится осмотр больного, указывает и исправляет ошибки в выполнении последнего.

В конце проводится итоговый тестовый контроль. Преподаватель подводит итоги занятия и дает задание для внеаудиторной подготовки к следующей теме.

Технологическая карта

№ п/п

Этапы

Время в мин.

Учебные пособия. Средства обучения

Место проведения

1

Врачебная пятиминутка.

30




Ординаторская


2

Проверка и коррекция исходного уровня знаний с помощью тестового контроля.

20

Тесты

Учебная комната

3

Самостоятельная курация больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок обучающихся.

138

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

4

Разбор тематических больных с коррекцией преподавателем допущенных ошибок

90

Таблицы, алгоритмы, истории болезни

Палаты

Учебная комната

5

Итоговый тестовый контроль

20

Тесты

Учебная комната

6

Подведение итогов занятия

20




Учебная комната

7

Задание для внеаудиторной подготовки к следующему занятию

5




Учебная комната