Дополнительные образовательные программы. Повышение квалификации Кострома, 2000 Сборник печатается по решению Ученого Совета Костромского института повышения квалификации

Вид материалаДокументы
Ректор Костромского областного
Категория слушателей
Режим занятий
Наименование разделов и дисциплин
Учебная программа
Содержание занятий
Контрольные задания
Подобный материал:
1   ...   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   43

Ректор Костромского областного


института повышения квалификации

работников образования

_____________________ Лушина Е.А.



Образовательная программа

курса «Методика обучения «Технологии»


Цель: предоставление информации по содержанию и методике преподавания предмета соответственно квалификационному уровню слушателей.

Категория слушателей: учителя трудового обучения.

Срок обучения: 156 часов.

Форма обучения: с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы.

Режим занятий: 6 ч. (36 ч. в нед.); 4 ч. (24 ч. в нед.).


Учебный план




Наименование разделов и дисциплин

Всего часов

В том числе

Формы контроля

лекции

Практические занятия

1

Теоретические основы

18

10

8

Рефлексия

2

Методические основы

78

34

44

Зачет

3

Профессионально-педагогическая деятельность

12

6

6

Рефлексия

4

Методические основы творческой деятельности при изучении народных промыслов

32

12

20

Зачет

5

Поэтапный и итоговый контроль

16




16

Контрольные задания

Итого:

156

62

94





Учебно тематический план




п/п

Наименование разделов, дисциплин и тем

Всего часов

Из них

Форма контроля

Лекции

Выездные занятия, стажировка, деловые игры и др.

Практические, лабораторные, семинары

I

Теоритические основы

18

10




8




1.1

Образовательная область "Технология"

4

4




8

рефлексия

1.2

Концепция формирования технологической культуры в образовательной школе.




4







рефлексия

1.3

Обязательный минимум среднего общего содержания образования










2

рефлексия

1.4

Временные требования к обязательному минимому содержания основного общего образования и требования к уровню подготовки выпускников по образовательной области "Технология"










2

рефлексия

1.5

Виды технических знаний и особенности их усвоения.




2







рефлексия

1.6

Проект в образовательной области "Технология"










4

Зачет

II

Методические основы

78

34




44




2.1

Программно - методические материалы "Технология" (5-11 кл.)




4







рефлексия

2.2

Содержание программы "Технология" 1-4 кл. 5-11 кл.




2







рефлексия

2.3

Содержание программы "Технология" 1-4 кл, 5-9 кл, 10-11 кл. (для сельских школ)




2







рефлексия

2.4

Содержание программы "Твоя профессиональная карьера" 8-9 кл.




2







рефлексия

2.5

Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса:

- технология обработки ткани

- кулинария

- технология обработки древесины

- технология обработки металла

- электротехнические работы












4

4

4

4

4

зачет

2.6

Новые технологии в преподавании образовательной области «Технология»




4




2

рефлексия

2.7

Технология, моделирование и конструирование швейных изделий (фартук, юбка, сорочка и т.д.)




16




8

зачет

2.8

Методика проведения занятий:

- технология обработки ткани

- кулинария

- технология обработки древесины

- технология обработки металла

- электротехничесие работы

- трактор и с/х машины











2

2

2

2

2

2

зачет

2.9

Требования к уроку трудового обучения




4







рефлексия

2.10

Анализ урока трудового обучения










2

рефлексия

III

Профессионально-педагогическая деятельность

12

6




6




3.1

Профессионально-педагогическая деятельность учителя технологии




2







рефлексия

3.2

Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта




4




2

рефлексия

3.3

Работа с банком педагогической информации










4

рефлексия

IV

Методические основы творческой деятельности при изучении народных промыслов

32

12




20




4.1

Региональный компонент образовательной области "Технология"




2







рефлексия

4.2

Содержание разделов:



















- ручная вышивка

- резьба по дереву

- плетение из лозы

- плетение в технике фриволите

- плетение на коклюшках










4

4

4

4

4

зачет

4.3

Методическое обеспечение учебного процесса при изучении народных промыслов




10







зачет

V

Поэтапный и итоговый контроль

16







16




5.1

Диагностика общепедагогического профессионализма










4

тесты

5.2

Анализ творческих работ










4




5.3

Круглый стол










4




5.4

Аттестация слушателей










4

тесты

Итого:

156

62




94




УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


Введение


При переходе процесса обучения на программу «Технология» возникает необходимость обучения учителей трудового обучения, содержанию программы «Технология», проектной деятельности обучения учащихся, изменившимся экономическим условиям и методическому обеспечению учебного процесса.


Содержание занятий


Тема № 1.

Образовательная область "Технология".

Главная цель образовательной области "Технология": подготовка учащихся к осознанному профессиональному самоопределению в рамках дифференцированного обучения.

Задачи нового учебного предмета.

10 основных разделов.

Место проектов в образовательной области "Технология".

Значение информационных технологий.

Реализация разделов программы "Технология" по ступеням:
  • начальная школа
  • средняя школа
  • старшие классы

Структурная модель изучения учащихся 1-11 классов.

Тема № 2.

Обязательный минимум содержания среднего общего образования.

Уровень А определяет минимальное содержание областей и курсов, которое должно быть реализовано во всех видах общеобразовательных учреждений независимо от их профиля.

Уровень Б является более высоким по сравнению с уровнем А.

Уровень Б: промышленность, экономика, образование, медицина, строительство, транспорт, сфера управления, прикладные художественные промыслы, растеневодство, животноводство, сфера обслуживания.

Тема № 3.

Конкуренция формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе.

Требования, обуславливающие необходимость разработки новых подходов к трудовой и технологической подготовке молодежи.

Оценка опыта теории и практики трудовой (технологической) подготовки молодежи.

Основные концептуальные положения формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе.

Основные средства, формы и методы формирования технологической культуры молодежи.

Условия реализации технологической подготовки обучающихся.

Тема № 4.

Временные требования к обязательному минимуму содержания основного общего образования и требования к уровню подготовки выпускников.

Приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.05.98 № 1236 "Об утверждении временных требований к обязательному минимуму содержания основного общего образования".

Основные понятия и виды деятельности:
  • Технология преобразования и использования материалов, энергии и информации.
  • Технология ручной и машинной обработки конструкционных материалов.
  • Техника.
  • Электротехника и электроника.
  • Информационные технологии.
  • Строительные, ремонтно-отделочные и санитарно-технические работы.
  • Технология обработки ткани и пищевых продуктов.
  • Культура дома.
  • Технология с/х производства.
  • Художественная обработка материалов.
  • Черчение и графика.
  • Основы предпринимательства.
  • Основы проектирования.
  • Профессиональное самоопределение.

Тема № 5.

Виды технических знаний и особенности из усвоения.

Классификация технических знаний: практические, технологические, конструктивно-технические, материаловедческие.

Изучение: практических, технических, технологических, конструктивно-технических. материаловедческих знаний.

Изучение других видов знаний по технологии.

Тема № 6.

Проект в образовательной области "Технология".

Причины введения раздела "Проект" в программу.

Понятие проекта.

Положения об ученическом проекте по "Технологии":
  1. Цели и задачи.
  2. Тематика.
  3. Требования к выполнению проекта.
  4. Порядок выполнения проекта.
  5. Примерные проекты по "Технологии" (5-7 классы).
  6. Варианты проектных заданий. Методика занятий по разделу "Проекты" в 5-7 классах.

Тема № 7.

Программно-методические материалы образовательной области "Технология".

Понятие образовательной области "Технология".

Программно-методическое обеспечение включает примерные учебные планы и программы, учебники, учебные конспекты, пособия, справочные и дидактические материалы, тестовые задания.

Программы:
  • Трудовое обучение. 5-7 кл.
  • Сельский дом и семья. 5-9 кл.
  • Трудовое обучение с основами промышленной и художественно-прикладной обработки материалов. 5-7 кл.
  • Программа по обучению учащихся изготовлению изделий народных художественных промыслов. 5-11 кл.
  • Технология. 1-4, 5-11 кл.
  • Технология для сельских школ. 1-4, 5-9, 10-11 кл.
  • Твоя профессиональная карьера. 8-9 кл.

Учебники

.5 класс.

В.Д. Симоненко

В.Н. Чернякова

И.А. Карабанов

Е.М. Муравьев

6 класс.

В.Д. Симоненко

В.Н. Чернякова

7 класс.

В.Д. Симоненко

В.Н. Чернякова

8 класс.

В.Д. Симоненко

С.Н. Чистякова


Тема № 8.

Содержание программы "Технология" 1-4, 5-11 кл.

Цели, задачи программы "Технология".

Разделы:
  • Технология бработки конструкционных материалов и элементы машиноведения.
  • Электрорадиотехнология.
  • Информационные технологии.
  • Графика.
  • Культура дома.
  • Строительные, ремонтно-отделочные работы.
  • Художественная обработка материалов.
  • Отрасли общественного производства и профессиональное самоопределение.
  • Производство и окружающая среда.
  • Элементы домашней экономики и основы предпринимательства.

Структурная модель изучения учащимися 1-11 классов образовательной области "Технология".

Тема № 9.

Содержание программы "Технология" 1-4 кл, 5-9-11 кл. (для сельских школ)

Предмет "Технология" включает состав, структуру и функции технологической среды. (материальной и духовной)

Цель и задачи образовательной области "Технология".

Структурная модель изучения учащимися сельских общеобразовательных школ образовательной области "Технология":

- Технология обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения.
  • Технология обработки тканей, пищевых продуктов с элементами машиноведения.
  • Электротехнические устройства в быту.
  • Технология работ в крестьянском хозяйстве. Техника в крестьянском хозяйстве.
  • Сельский дом.
  • Хранение и переработка сельскохозяйственных продуктов.
  • Основы предпринимательства.
  • Общественное производство и карьера.
  • Графика.
  • Художественная обработка материалов.
  • Творческие проекты.

Тема № 10.

Содержание программы "Твоя профессиональная карьера". 8-9 кл.

Цели и задачи профессиональной ориентации в общеобразовательной школе.

Основные компоненты процесса самоопределения на этапе выбора профессии. (образ "я", анализ профессиональной деятельности, профессиональные пробы)

Оценка способности личности к выбору профессии.

Календарно-тематический план.

Тема № 11.

Методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Программа, дидактический материал, инструкционнные, технологические карты, плакаты, карточки-задания, раздаточный материал по разделам:
  • технология обработки ткани
  • кулинария
  • технология обработки древесины
  • технология обработки металла
  • электротехнические работы.

Тема № 12.

Новые технологии в преподавании образовательной области "Технология".

Школа адаптирующей педагогики.

Модель "Русская школа".

Технология авторской "школы самоопределения".

Школа-парк.

Агрошкола А.А. Католикова.

Школа завтрашнего дня.

Тема № 13.

Технология, моделирование и конструирование швейных изделий.

Конструирование: снятие марок, построение чертежа выкройки.

Моделирование изделий.

Пошив изделий: раскрой, обработка и соединение деталей, подготовка изделия к первой примерке, первая примерка изделия, подготовка изделия ко второй примерке, вторая примерка и обработка изделия после нее.

Тема № 14.

Методика проведения занятий.

Занятия по следующим разделам:
  • технология обработки ткани;
  • кулинария;
  • технология обработки древесины;
  • технология обработки металла;
  • электротехнические работы;
  • тракторы и с/х машины.

Тема 15

Требования к уроку трудового обучения.

Типы уроков трудового обучения.

Формы проведения занятий.

Структура урока трудового обучения.

Соотношение теоретической и практической частей на уроках трудового обучения.

Тема 16

Анализ урока трудового обучения.

Современные подходы к анализу урока.

Анализ эффективности урока.

Схема анализа урока.

Эффективность урока.

Педагогический анализ урока.

Психологический анализ урока.

Тема 17

Профессионально-педагогическая деятельность учителя технологии.

Трудовые обязанности учителя регламентируются:
  • уставом школы;
  • правилами внутреннего трудового распорядка;
  • тарифно-кваликафиционными характеристиками по должностям;
  • должностными инструкциями работников и иными локальными нормативными правовыми актами школы.

Содержание учебной деятельности учителя технологии: перспективная подготовка, текущая подготовка.

Содержание внеклассной деятельности учителя технологии (организация школьного кооператива, создание центра по оказанию различных услуг, выпуск продукции на основе кооперации или разработка образцов по заказам).

Личностные и профессиональные качества преподавателя.

Тема 18.

Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Технология описания педагогического опыта:
  • Что такое педагогический опыт?
  • Какую систему понятий можно заложить в основу описания?
  • Какой может быть схема действия при описании опыта?
  • Как создать картотеку педагогического опыта?
  • В чём сложность и результативность подобной системы описания педагогического опыта?
  • Пример варианта описания системы педагогического опыта.

Тема 19

Работа с банком педагогической информации.

Понятие банка педагогической информации.

Опыт учителей трудового обучения, находящийся в банке педагогической информации Костромской области.

Подготовка материалов учителей трудового обучения.

Тема 20.

Региональный компонент в образовательной области «Технология».

Понятие регионального компонента.

Традиции Костромской области: народные промыслы районов и городов.

Тема 21.

Содержание разделов:
  • ручная вышивка:

Образцы счётных швов, швы по свободному контуру, простая гладь вприкреп, художественная гладь. Русская вышивка.
  • резьба по дереву:

Геометрическая, рельефная, прорезная, накладная резьба.
  • плетение из лозы:

Различные техники плетения.
  • плетение в технике фриволите:

Элементы в технике фриволите. Выполнение приёмов одним челноком, приём кольцо в кольцо.

Изготовление изделий в технике фриволите.
  • плетение на коклюшках:

Рязанское и Вологодское кружево. Изготовление изделий в технике плетение на коклюшках.

Тема 22.

Методическое обеспечение учебного процесса при изучении народных промыслов:

Карточки-задания, инструкционные, технологические карты, дидактический материал для проведения занятий по вопросам, перечисленным в теме 20.

Тема 23.

Диагностика общепедагогического профессионализма.

Тесты для входной и итоговой диагностики.



КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ


Темы рефератов

  1. Образовательная область «Технология» на примере своей школы.
  2. Проект в образовательной области «Технология» на примере своей школы.
  3. Содержание программы «Технология» 5-9 кл. на примере своей школы.
  4. Содержание программы «Технология» 10-11 кл. на примере своей школы.
  5. Методическое обеспечение учебного процесса:

а) технология обработки ткани;

б) кулинария;

в) технология обработки древесины;

г) технология обработки металла;

д) электротехнические работы.
  1. Новые технологии в преподавании «Технологии» на примере своей школы.
  2. Региональный компонент в образовательной области «Технология».(ручная вышивка, резьба по дереву, плетение из лозы, плетение в технике фриволите, плетение на коклюшках.).



ЛИТЕРАТУРА

  1. Журнал «Школа и производство» 1-6, 1998, 1999, 2000 гг.
  2. Программа «Технология» 1-4, 5-11 классы. М. Просвещение, 1996 год.
  3. Программа «Трудовое обучение «Сельский дом» и семья» 5-9 класс. М. Просвещение,1994 год.
  4. Программа «Трудовое обучение для сельских школ», «Технология». М. Просвещение, 1998 год.
  5. Программа «Трудовое обучение» 5-7 классов городских и сельских школ. М. Просвещение, 1988 год.
  6. Фриволите. Курс женских рукоделий. Псков, 1992 год.
  7. Школьные технологии №1, 1998 год.


Костромской областной институт повышения квалификации

работников образования



«Согласовано»

Начальник департамента общего

профессионального образования

администрации Костромской области

___________________ Тарабухин С.А.


«Утверждаю»