Дополнительные образовательные программы. Повышение квалификации Кострома, 2000 Сборник печатается по решению Ученого Совета Костромского института повышения квалификации
Вид материала | Документы |
- Монография, 2799.14kb.
- Учебно-методическое пособие Тамбов 2002 г. I. Ббк 32. 81 II., 1668.45kb.
- Эб итинский институт повышения квалификации работников образования, 2320.42kb.
- Метелкин Евгений Николаевич, кандидат исторических наук, доцент Реализуется: а Врамках, 82.64kb.
- Кривошеев Юрий Владимирович, доктор исторических наук, профессор Реализуется: а Врамках, 138.04kb.
- Впервую очередь пособие будет полезно учителям физики, химии, биологии и географии,, 1809.59kb.
- Методическое пособие Тамбов, 2007 Печатается по решению редакционно-издательского совета, 169.42kb.
- Программа повышения квалификации педагогических работников образовательных учреждений, 181.3kb.
- План повышения квалификации и переподготовки кадров образования в 2012 году факультет, 414.26kb.
- Программа курса повышения квалификации разработана для обучения и повышения квалификации, 59.21kb.
Ректор Костромского областного
института повышения квалификации
работников образования
_____________________ Лушина Е.А.
Образовательная программа
курса «Теория и методика преподавания биологии»
Цель: углубление и расширение информационного поля по данной теме и демонстрация различных педагогических технологий на уроках биологии.
Категория слушателей: учителя биологии.
Срок обучения: 156 часов.
Форма обучения: с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы.
Режим занятий: 6 ч. (36 ч. в нед.); 4 ч. (24 ч. в нед.).
Учебный план
№ п/п | Наименование разделов и дисциплин | Всего часов | В том числе | Форма контроля | |
Лекции | Практические занятия | ||||
I | Диагностика слушателей | 4 | | 4 | Тестирование |
II | Нормативно-правовая база преподавания биологии | 12 | 6 | 6 | Экспертиза учебников |
III | Теория предмета | 44 | 44 | | Зачет |
IV | Цели, содержание и структура базового биологического образования | 30 | 14 | 16 | Тематическое планирование одной из тем на целевой основе |
V | Технологии обучения биологии | 34 | 17 | 17 | Разработка технологических карт разных типов уроков |
VI | Инновационные процессы в преподавании биологии | 12 | 8 | 4 | Круглый стол |
VII | Спецкурсы | 16 | | 16 | Отчет о практических работах |
VIII | Практикум по ботанике | | | | |
| Практикум по зоологии беспозвоночных | | | | |
| Практикум по решению задач по генетике и физиологии | | | | |
| Практикум по экологии | | | | |
| Итоговый контроль | 4 | | 4 | Тестирование |
| Итого | 156 | 89 | 67 | |
Учебно-тематический план
№ п/п | Наименование разделов | Всего часов | В том числе | Форма контроля | |
Лекц. | Практ. | ||||
I | Диагностика профессиональных затруднений слушателей | 4 | | 4 | Тестирование |
II | Нормативно-правовая база преподавания биологии | 12 | 6 | 6 | |
2.1 | Изучение государственного стандарта и Минимума содержания образования по биологии | 4 | 2 | 2 | |
2.2 | Современные учебно-методические комплекты по биологии и экологии | 4 | 2 | 2 | Экспертиза учебников |
2.3 | Региональный компонент биологического образования | 4 | 2 | 2 | |
III | Теория предмета | 44 | 44 | | Зачет |
3.1 | Методологические основы биологии как науки о живых системах | 4 | 4 | | |
3.2 | Современные состояния эволюционного учения. Дарвинизм, учение Северцова, эволюция клетки | 8 | 8 | | |
3.3 | Современные достижения в цитологии; системная организация клетки | 8 | 8 | | |
3.4 | Учение В.И. Вернадского о биосфере – теоретическая основа преподавания экологии | 8 | 8 | | |
3.5 | Биосоциальная природа человека – объект исследования науки социальной этологии | 8 | 8 | | |
3.6 | Современные достижения генетики. СПИД – генное заболевание | 8 | 8 | | |
IV | Цели, содержание и структура базового биологического образования | 30 | 14 | 16 | |
4.1 | Концептуальные основы преподавания биологии на основе деятельностного подхода | 4 | 4 | | |
4.2 | Современные требования к уроку биологии | 8 | 4 | 4 | |
4.3 | Целеполагание – важнейший этап проектирования урока | 8 | 2 | 6 | |
4.4 | Разноуровневый подход в реализации содержания образования и средств контроля ЗУН по биологии | 4 | 2 | 2 | Тематическое планирование |
4.5 | Оценочная деятельность учителя на уроке. Критерии оценки ЗУН учащихся | 6 | 2 | 4 | Разработка критериальной базы |
V | Технологии обучения биологии | 34 | 17 | 17 | |
5.1 | Понятие о технологиях обучения. Их классификация | 4 | 2 | 2 | |
5.2 | Психология формирования понятий, представлений, знаний | 4 | 2 | 2 | |
5.3 | Технологии формирования приемов учебной самостоятельной работы | 4 | 2 | 2 | |
5.4 | Технология составления и проведения тестирования | 4 | 2 | 2 | |
5.5 | Технологии различных типов уроков биологии в традиционном обучении. Моделирование различных типов уроков:
| 2 2 2 2 2 | 1 1 1 1 1 | ВТЗ 1 1 1 1 1 | Разработка технологических карт разных типов уроков |
5.6 | Нетрадиционные формы уроков | 4 | 2 | 2 | |
5.7 | Системный анализ урока | 4 | 2 | 2 | |
VI | Инновационные процессы в преподавании биологии | 12 | 8 | 4 | |
6.1 | Валеология – здоровьеобразующая и здоровьесберегающая технология. Валеологизация содержания биологического образования | 6 | 6 | | Круглый стол |
6.2 | Инновационные технологии в преподавании биологии (РО, КРО); их цели, содержание, планируемый результат | 6 | 2 | 4 | |
VII | Спецкурсы:
| 16 | | 16 | Отчет о практических работах |
VIII | Итоговый контроль | 4 | | 4 | Тестирование |
| Итого | 156 | 89 | 67 | |
учебная программа
Введение
Предлагаемая программа имеет следующие цели:
Создать информационное поле по проблеме «Теория и методика преподавания биологии».
Организовать проблемное поле в рамках темы.
Демонстрировать различные технологии преподавания биологии по основе содержания темы.
Программа предлагается для курсовой подготовки всех категорий учителей биологии. В зависимость от уровня их подготовленности, в рамках категорийных и проблемных курсов, могут быть исследованы отдельные блоки (модули данной программы).
Тема 1. Диагностика профессиональных затруднений слушателей.
Форма: тестирование.
Цель тестирования, средства тестирования, формирование микрогрупп по содержанию профессиональных затруднений. Планирование деятельности микрогрупп в рамках курсовой подготовки.
Тема 2. Нормативно-правовая база преподавания биологии.
- Цели государственного стандарта, его структура. Содержание минимума биологического образования. Сущность концентрического подхода в биологическом образовании. Проблема измерителей результативности и эффективности биологического образования.
Содержание экологического образования. Три подхода в реализации экологического образования и воспитания. Проблема измерителей эффективности экологического образования.
- Понятие о учебно-методическом комплекте как средстве реализации целей биологического образования. Структура учебно-методического комплекта. Учебная программа как системообразующий элемент учебно-методического комплекта. Четыре основных рекомендуемых Министерством Образования РФ учебно-методических комплектов. Их характеристика: концентрический или линейный принцип, функциональный или систематический подход. Понятие об учебно-методической линии. Экспертная оценка содержания и методического сопровождения учебного пособия (практическое занятие). Учебно-методические комплекты по экологии. Их структура, содержание, методические рекомендации по их применению.
- Место регионального компонента биологического образования в учебном базисном плане образовательного учреждения. Основные подходы в реализации регионального компонента биологического образования, его содержание, структура. Цели, содержание и структура регионального компонента экологического образования. Знакомство с опытом создания регионального учебно-методического комплекта по экологии, его экспертиза (практическая работа).
Тема 3. Теория предмета.
- Понятие о системах, особенности живых систем. Уровни организации материи. Закономерности, законы, теории, учения, на которых базируется биология как наука. Проявление биологических законов как частных случаев законов диалектики. Вклад в развитие биологии как науки ученых – создателей основополагающих биологических теорий. Роль русских ученых в развитии мировой биологической науки.
- Эволюционное учение. История становления инновационного учения, методологические основы развития эволюционных представлений. Роль Линнея, Ламарка, Кювье, Сент-Иллера, Дарвина, Уоллеса. Развитие эволюционного учения русскими учеными Северцовым, Чижевским. Эволюция клетки. Микроэволюция. Макроэволюция. Их механизмы. Современное представление о популяции. Критика эволюционного учения, понятие о креационизме. Современное состояние эволюционного учения, перспективы его развития.
- Клеточная теория. История становления, современное состояние. Клетка – живая система. Химическая организация клетки. Структура клетки. Немембранные и мембранные органоиды клетки, особенности их строения в связи с выполняемой функцией. Сходство и различия в строении животной и растительной клетки. Обмен веществ и энергии в клетке. Синтез АТФ. Размножение клетки. Особенности строения, обмена веществ и размножения бактерий и вирусов.
- Понятие о живом веществе. Функции живого вещества. Биогенная миграция атомов. Роль В.И. Вернадского в развитии биологии на биосферном уровне организации живой материи. Понятие о биогенезе, биомассе, экологических факторах.. Характеристика основных типов биогенезов (сухопутный, водный, агробиогеноз). Понятие о пищевой цепи и правиле экологической пирамиды. Роль человека, его техногенной деятельности по преобразованию планеты. Ноосфера. Охрана природных ресурсов, экологический мониторинг.
- Понятие о биосоциальной природе человека. Особенности высшей нервной деятельности человека: речь, память, мышление. Соотношение осознанного и бессознательного в психике человека. Потребности человека физиологические и социальные. Социальная этология наука о поведении человека. Особенности поведения различных возрастных когорт человека.
- Понятие о гене, геноме, генетике. История становления генетики как науки. Основные законы генетики. Цитологические основы генетики. Генетика популяции. Генетика человека. СПИД – генное заболевание. Вирус СПИДа: особенности жизнедеятельности. Профилактика СПИДа, современные достижения в изучении вируса СПИДа. Современные биотехнологии, клонирование, создание транегенных животных.
Тема 4. Цели, содержание и структура базового биологического образования.
- Ассоциативно-рефлекторный и деятельностный подход в педагогическом процессе. Их различия, достоинства и недостатки. Традиционное и инновационное образование. Схема деятельностного подхода.
- Реализация принципа деятельностного подхода в моделировании, проектировании и конструировании современного урока. Анализ и самоанализ урока. Экспертный лист системного и аспектного анализа урока. Критерии эффективности урока по его целям. Анализ открытого урока или видеоурока (практическая работа).
- Понятие о целеполагании, цели. Предмет и объект цели. Требования к формулировке цели. Целевой подход к тематического планированию. Анализ и формулирование целей к различным типам урока (практическое занятие).
- Иерархия целей по Блуму. Уровни усвоения, их характеристика. Соотношение требований Государственного стандарта и уровней усвоения. Репродуктивный, конструктивный и творческий уровни освоения содержания биологического образования. Средства контроля уровня усвоения базового содержания предмета. Тематическое планирование на основе дифференцированного подхода (практическое занятие).
- Отметка и оценка. Содержание оценочной деятельности учителя на уроке. Пути повышения объективности оценивания ЗУНов учащихся. Критерии отметки. Взаимооценка и самооценка учащихся. Педагогическая роль отметки. Соответствие уровней усвоения содержания предмета и требований к отметке и оценке ЗУНов учащихся. Разработка критериальной базы отметки и примерного локального акта об оценивании учащихся по предметам естественно-научного цикла (практическое занятие).
Тема 5. Технологии обучения биологии.
- Понятие о технологиях. Понятие о педагогическом проектировании, моделировании, проектировании и конструировании уроков. Классификации технологий, их характеристика. Основные технологии современной школы: традиционное обучение (ТО) и развивающее обучение (РО); различие в их целях, способах деятельности учителя и учащихся. Понятие о технологической карте урока. Анализ видеоурока в технологии РО (практическое занятие).
- Технология формирования понятий, представлений, знаний. Технологические приемы, средства контроля на основе разноуровневого подхода.
- Технологические приемы формирования умений самостоятельной работы учащихся: с учебной, дополнительной и справочной литературой. Средства контроля самостоятельной работы на основе разноуровневого подхода.
- Понятие о тестировании. Цели тестирования, достоинства и недостатки тестирования как средства обратной связи. Процедура тестирования. Разноуровневый подход к содержанию тестов. Анализ готовых тестов и составление тестов в разноуровневом подходе (практическое занятие).
- Понятие о типологиях уроков, их многовариантность. Типология уроков по содержанию. Особенности технологии (целеполагания, содержания, способов деятельности) в зависимости от типа урока: вводного, сообщение новых знаний, экскурсии, урока контроля знаний, обобщающего урока. Анализ открытых уроков (видеоуроков); составление технологических карт различных типов уроков (практическое занятие).
- Понятие о нетрадиционных формах уроков. Их цели, особенности технологии. Технологии уроков – игр, уроков ролевых игр, диспутов, конференций, семинаров.
- Системный анализ урока. Понятие о системном анализе. Критерии системного анализа, средства для системного анализа урока. Системный анализ открытого, либо видеоурока (практическое занятие).
Тема 6. Инновационные процессы в преподавании биологии.
- Понятие о валеологии. Цели, предмет изучения, способы деятельности. Валеологизация преподавания биологии. Знакомство с программами здоровьесберегающих курсов федерального и регионального уровня.
- Понятие о Развивающем Обучении (РО) и Коррекционно-развивающем Обучении (КРО), особенности этих технологий, отличия от ТО. Методические рекомендации по работе со слабоуспевающими учащимися, учащимися с девиантным поведением.
Тема 7. Спецкурсы.
- Практикум по ботанике. Современная систематика растений. Биоценотический подход в изучении растений Костромской области. Экскурсии с целью знакомства с растениями рудеральных, водных, луговых и лесных фитоценозов. Работа с определителями. Приемы гербаризации растений. Требования к пришкольному участку. Приемы озеленения учебно-опытного, пришкольного участка. Опытническая работа на пришкольном участке. Приемы и рекомендации по озеленению школы и кабинета биологии. Требования к коллекции комнатных растений в кабинете биологии и школьной теплице. Методические рекомендации по планированию кружковой работы учащихся по ботанике.
- Практикум по зоологии беспозвоночных. Биоценотический подход к изучению беспозвоночных. Экскурсии с целью знакомства с многообразием беспозвоночных на водоем, в лес, на луга. Приемы фиксации и сохранения коллекционного материала. Работа с определителями. Методические рекомендации по планированию кружковой работы по зоологии беспозвоночных в школе. Экскурсии в Музей Природы, в биологический центр «Следово».
- Практикум по решению задач по генетике и физиологии. Изучение требований минимума содержания биологии в практической части: умение решать различные типы задач: по известному алгоритму и творческие (олимпиадные). Понятие о творческой задаче. Знакомство с текстами Областного тура Олимпиад по биологии, их анализ и решение. Решение и анализ комбинированных и усложненных задач по генетике и цитологии Требование к оформлению решения задач по генетике и цитологии. Задачи по физиологии животных и человека, их анализ и решения. Экскурсии в Центр планирования и репродукции.
- Практикум по экологии. Биоценотический подход в изучении экологии в школе. Анализ федерального и регионального компонента в содержании экологического образования. Экскурсии с целью изучения и описания водной, лесной, городской экосистемы. Знакомство с практикумом регионального учебно-методического комплекта по экологии, выполнение практических работ по выбору. Методические рекомендации по организации и планированию кружковой работы в школе по экологии.
Тема 8. Итоговая рефлексия.
Цель – выявить уровень продвинутости слушателей в рамках темы курсовой подготовки, по сравнению с входной диагностикой.
Контрольные задания
Тематика рефератов
- Государственный стандарт базового биологического образования. Его цели, структура, его отражение в Учебных программах по биологии.
- Современные достижения в биологических науках (цитологии, генетике, селекции, этологии, эволюционном учении) и их отражение в содержании школьного курса.
- Современные требования к уроку биологии на основе деятельностного подхода.
- Разноуровневый подход в преподавании биологии.
- Оценка и отметка на уроке биологии.
- Современные технологии обучения биологии.
- Нетрадиционные формы уроков биологии.
- Валеологизация преподавания и содержания школьного курса биологии.
- Опыт преподавания биологии в технологиях РО и КРО.
Тематика творческих заданий
- Разработать тематическое планирование одной из тем курса биологии на целевой основе.
- Разработать критериальную базу оценивания различных видов деятельности учащихся на уроке биологии.
- Разработать средства обратной связи (контроля) на уроках биологии на основе разноуровневого подхода.
- Разработать технологические карты различных типов уроков на примере одной из тем курса биологии.
- Разработать учебную программу одного из курсов школьного компонента биологического образования.
Литература
- Богданова Т.Л. Биология. М., «Высшая школа», 1995.
- Каспаржак А.Г., Левит М.В. «Базисный учебный план и Российское образование в эпоху перемен». М., 1994.
- Медников Б. Дарвинизм в XX веке. Издательство «Советская Россия», М., 1975.
- Муртазин Г.Г. «Задачи и уравнения по общей биологии» Издательство «Просвещение», 1981.
- Мягкова А.М, Комиссаров Б.Д. Методика обучения общей биологии. М., «Просвещение», 1985.
- Т.В. Сухова Биология. Тесты 6 – 11 класс. Учебно-методическое пособие. М., Издательский дом «Дрофа», 1998.
- Т.С. Сухова Контрольные и проверочные работы по биологии. М., Издательский дом «Дрофа», 1997.
- Уроки общей биологии: под ред. Корсунской В.М., «Просвещение», 1977.
- Философские и психологические проблемы образования. Под ред. В.В. Давыдова. М., 1981.
Костромской областной институт повышения квалификации
работников образования
«Согласовано»
Начальник департамента общего
профессионального образования
администрации Костромской области
___________________ Тарабухин С.А.
«Утверждаю»