Сб научных статей / отв ред. С. Г. Григорьева, З. М. Беляева. Чебоксары : Чуваш гос пед ун-т, 2010. 118 с

Вид материалаДокументы

Содержание


Брызгалова Антонина Анатольевна,Озерова Ирина Викторовна,учителя МОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары
Ход урока
Оарахн и уепкернели доьозявр
Инновационные социально-педагогические технологиии формирования здорового образа жизни
Упражнения для глаз.
Гимнастика для рук.
Рабочее место.
Как избежать проявления безнравственных поступков, или воспитание милосердия
Целью нашей работы было
На первом этапе
Следующим этапом
24-19 баллов набрали 12 обучающихся
13-9 баллов набрали 4 обучающихся
8-4 балла набрали 2 обучающихся
Инновационные технологии работы
Использование технологии «портфолио»
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9

Брызгалова Антонина Анатольевна,
Озерова Ирина Викторовна,

учителя МОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары

Интеграция как одна из форм развития познавательной деятельности и снятия физического переутомления у учащихся
с трудностями в обучении


Здоровые люди  это наиценнейший капитал государства.

Здоровье  это такое психофизическое и духовное состояние учащихся, которое обеспечивает им достаточно высокий уровень интеллектуальной и физической работоспособности, а также адаптированности к постоянно изменяющейся учебной, социальной и природной среде.

Из этого следует, что целью здоровьесберегающей образовательной технологии должно выступать обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности.

Цель здоровьесохраняющей технологии необходимо соотнести с общей целью образования, которая на протяжении многих лет периодически менялась в зависимости от социального заказа, потребностей общества, представлений о задачах системы образования. На основе логически складывающихся представлений о здоровьесберегающей образовательной системе можно заключить, что общая цель в образовании должна состоять в следующем: научить мыслить, трудиться, сформировать устойчивые качества самореализующейся творческой личности и подготовить ее физически, психофизически и духовно к предстоящей самостоятельной жизни в постоянно изменяющихся условиях общества и природной среды.

Здоровьесберегающая образовательная технология - функциональная система организационных способов управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, научно и инструментально обеспечивающая сохранение и укрепление их здоровья.

Для учителя, работающего с детьми с задержкой психического развития, необходимо найти те формы, методы и приёмы, которые помогли бы ему сделать обучение интересным, доступным, посильным и познавательным. Интегрирование существенно снимает физическое и умственное переутомление детей, повышает их познавательную активность на уроке, интерес к учебе, расширяет кругозор, всесторонне развивает личность.

Для детей с трудностями в обучении является важным сочетание практических и теоретических разделов обучения, чередование умственного напряжения и разрядки, развитие мыслительной деятельности – все это предполагают уроки интегрирования. Именно такой урок предоставим вашему вниманию.

Тема: Охрана и укрепление здоровья.

Цели:
  • познакомить учащихся с основными правилами охраны и укрепления здоровья;
  • разучить с детьми комплекс утренней гимнастики;
  • содействовать воспитанию желания вести здоровый образ жизни.

ХОД УРОКА
  1. Орг. момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  • Тест. Какой из органов относится к дыхательной системе?

А) сердце; Б) легкие; В) почки.
  1. Какое вещество необходимо нашему организму для дыхания?

А) азот; В) кислород; Б) углекислый газ;
  1. Какой орган относится к кровеносной системе?

А) легкие; Б) сердце; В) печень.
  1. Какой орган не участвует в системе пищеварения?

А) почки; Б) печень; В) желудок.
  1. Какой орган не участвует в работе нервной системы?

А) спинной мозг; Б) кишечник; В) нервы.

Взаимопроверка.
  1. Сообщение темы урока.

- На доске зашифрована тема урока, расшифруйте её.

ОАРАХН И УЕПКЕРНЕЛИ ДОЬОЗЯВР

Охрана и укрепление здоровья.

- Для того чтобы сохранять свое здоровье, мало знать устройство организма. Необходимо знать условия, которые надо соблюдать, чтобы быть здоровым. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми условиями, которые вы вполне можете соблюдать самостоятельно.
  1. Изучение нового материала.

Практическая работа.

- От чего мы можем заболеть?

- Как должны одеваться люди зимой?

- Одинаковой ли должна быть одежда для прогулок и игр зимой?

- Мальчик собирается кататься на лыжах, а девочка идет гулять в парк. Помогите им выбрать подходящую одежду, что наденет мальчик и что наденет девочка.

Вывод.

-Чтобы не заболеть, надо одеваться по погоде. Вариант заражения от кого-либо мы рассмотрим позже. Начнем разговор с того, что мы простудились.

- Что надо делать, чтобы организм стал сильнее и мог бороться с заболеванием?

Незакаленный человек часто болеет, а организм закаленного человека может бороться с болезнью. Слышали ли вы выражение «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Почему так говорят? (Потому что солнце, воздух и вода - лучшие средства закаливания).

Работа в группах.

- О том, как надо закаливать свой организм, вы расскажете мне через несколько минут. А сейчас мы должны разделиться на группы. Группа с эмблемой «солнце» будет работать над темой “Солнечные ванны”, с эмблемой «капелька» будет работать над темой “Водные процедуры”, с пустой эмблемой работает над темой “Воздушные ванны”.

-Что можно было нарисовать на пустой эмблеме?

Групповая работа с учебником на с. 154. Каждая группа найдет свой отрывок.

Через пять минут один человек от группы расскажет о пользе воздушных, солнечных ванн и водных процедур.

- Все мы испытывали чувство вялости, желание еще поваляться в постели после пробуждения. И многие из нас именно так начинают свой день, и весь день мы ходим, зеваем, усталые и вялые валяемся на диване. Но можно его начать совсем по-другому. Бодро встать с постели, сделать утреннюю гимнастику, принять водные процедуры и весь день вы будете бодрые, веселые, энергичные.

Разучивание комплекса утренней гимнастики.
  1. И. п.: о.с. На счет 1 – руки вперед; 2 – руки в стороны; 3 – руки вперед; 4 – руки вниз.
  2. И. п.: стойка ноги врозь, руки на пояс. На счет 1-2 – наклон влево, 3-4 – наклон вправо.
  3. И.п.: о.с., руки в стороны. На счет 1-2 – поднять согнутую в колене левую ногу, хлопнуть под ней в ладоши; 3-4 – и.п.; 5-6 – то же правой ногой; 7-8 – и.п.
  4. И.п.: стойка ноги врозь, руки на голову. На счет 1 – поворот туловища влево, руки вверх – в стороны; 2 – и.п.; 3-4 – то же вправо.
  5. И.п.: о.с. На счет 1 – наклон вперед, коснуться пальцами носков ног; 2 – и.п.; 3-4 – то же.
  6. И.п.: о.с. руки вверх. 1-2 – присесть, обхватить колени руками; 3-4 – выпрямиться в и.п.
  7. И.п.: ноги вместе, руки на поясе. Подскоки на двух ногах. Ходьба на месте.

- Из всего этого можно сделать вывод.
  • Надо одеваться по погоде, не кутаться.
  • Надо закаляться.
  • Надо делать зарядку и заниматься спортом.
  1. Итог урока.

- В конце урока я каждому из вас хочу подарить цветок здоровья. Напишите или нарисуйте в лепестках этого цветка то, что вы будете делать для укрепления своего здоровья.



Цветок здоровья
  1. Рефлексия.

- Как вы думаете, каким цветом могут быть лепестки этого цветка? Почему?

Литература
  1. Тихомирова, Е. М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: Изд-во «Экзамен», 2005.
  2. Естествознание : книга для учителя : Из-во «Первое сентября», 2002.
  3. Жиренко О.Е. Интегрированные уроки : 1 класс / О.Е. Жиренко, Л. П. Барыкина, Л. А. Обухова.  М. : ВАКО, 2006.




Булатова Людмила Александровна,

Харитонова Надежда Гурьевна,
учителя І категории МОУ «СОШ № 47 г. Чебоксары»

ИННОВАЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Неоценимое счастье в нашей жизни – здоровье. Его сохранение в значительной степени зависит от того, как мы к нему относимся. И здесь важно вспомнить древнюю мудрость, которая гласит, что подорвать здоровье намного легче, чем затем добиваться его восстановления.

Последнее говорит об огромной моральной ответственности каждого человека перед всем обществом за своё здоровье и здоровье окружающих. Эта моральная ответственность предполагает здоровое отношение к здоровью, так как оно – необходимое условие не только полноценной жизнедеятельности, но и реализации творческих способностей человека.

Утраченное здоровье мешает воплощению задуманных планов, закрывает дорогу к осуществлению многих замечательных замыслов и свершений, особенно если речь идёт о маленьких членах нашего общества.

Проблемы здоровья подрастающего поколения являются причиной для беспокойства как государственных организаций, так и общества и самих граждан.

В наш век современных технологий появилось «чудо» техники – компьютер. Он помогают решать самые разные задачи – от сочинения музыки до управления самолётами.

Сегодня за компьютером сидят и малыши! Если это происходит в школе, то много сидеть за компьютером им не дадут. Но дома они практически бесконтрольны. В результате ребенок к вечеру возбужден, раздражен, неуправляем. И когда он, наконец, засыпает, то спит плохо: без конца просыпается, будит родителей. Велико же бывает их удивление, когда они узнают, что виновник всего - любимый компьютер!

Компьютеры  это не только удобная техника для быстрой и эффективной работы, но и, как ни прискорбно, сильная нагрузка на наши глаза.

Как показали исследования, беспокойство, рассеянность, усталость начинают проявляться уже на 14-й минуте работы ребенка на компьютере, а после 20 минут  у 25% детей были зафиксированы неприятные явления как со стороны центральной нервной системы, так и со стороны зрительного аппарата.

Представьте теперь, что происходит или может произойти с ребенком, часами бесконтрольно просиживающим за компьютером. Дети близоруких (средней или сильной степени) родителей неблагоприятно реагируют уже через 10 минут. Без ущерба для здоровья ребенок может непрерывно работать за компьютером всего 15 минут, а дети близоруких родителей - только 10 минут.

Предупредить переутомление можно, если ограничить длительность работы ребенка за компьютером, проводить гимнастику для глаз, правильно обустроить рабочее место, использовать только качественные программы, соответствующие возрасту ребенка.

Упражнения для глаз.

Эффективная профилактическая мера - зрительная гимнастика. Ее проводят дважды: через 7-8 минут от начала работы ребенка на компьютере и после ее окончания. Непродолжительная гимнастика - около одной минуты, проста и доступна каждому. Например, сидя за компьютером, ребенок поднимает глаза кверху и, представив летящего там мотылька или бабочку, следит за их полетом из одного угла комнаты в другой, не поворачивая при этом головы,  двигаться должны только глаза!

Есть, конечно, и другие нехитрые правила. Обучите им своего ребенка на выбор. Пусть выполняет их самостоятельно. Польза от этого будет немалая.

1. На счет 1-4 закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-6 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.

2. Не поворачивая головы, медленно делать круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см, и на счет 1-4 приблизить его к кончику носа, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Очень важно научиться правильно сидеть на стуле за компьютером, не напрягать спину, шею, кисти и пальцы рук при работе на клавиатуре, не спешить, работать равномерно.

Гимнастика для рук.

При работе на клавиатуре наши пальчики сильно устают. Нужно вовремя снимать усталость. Для снятия мышечного напряжения служит гимнастика для рук.
  1. Кисти рук поднять вверх ладонями друг к другу. Вращать каждым пальцем влево и вправо
  2. Поднять руки вверх, расслабить их, уронить вниз и свободно потрясти кистями.
  3. Положить руки ладонями на стол. «Раз» - поставить полусогнутые пальцы на стол, «два» - поднять один полусогнутый палец вверх, «три» - сделать удар по столу, «четыре» - положить ладони на стол. Повторить для всех пальчиков.

Хорошо воспринимают и с удовольствием выполняют дети стихотворные зарядки.

1. Кисти рук поднять вверх, пальцы обеих рук соединить.

Произносить строчки и попарно сгибать пальцы перекрещивая.

Доброе утро, здравствуй, Иван,

Доброе утро, здравствуй, Степан,

Доброе утро, здравствуй, Сергей,

Доброе утро, здравствуй, Андрей,

Доброе утро, здравствуй, Антон.

2. Указательным и средним пальцами одной руки делаем шажочки, по другой руке, начиная от плеча и наоборот. Ладонями изображаем закрытую и открытую книгу.

Уж как шла лиса по тропке,

Нашла грамотку в коробке,

Она села на пенёк

И читала весь денёк.

3. Пальцы рук сжать в кулак, начиная с мизинца. Разворачиваем пальцы, начиная тоже с мизинца. Разворачиваем всю ладонь и всё сначала.

Много ног у осьминога,

Все они ему нужны.

Заменяют ему руки,

Очень ловкие они.

Рабочее место.

Кроме всего, важно знать, как правильно организовать рабочее место. Сделать это не трудно, а сохранению здоровья ребенка помочь может.

1. Компьютер следует расположить в углу или задней поверхностью к стене.

2. В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка. Поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.

3. До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.

4. Считается, что наши зеленые друзья - кактусы - тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера.

5. Не забывайте почаще проветривать комнату, а аквариум или другие емкости с водой увеличивают влажность воздуха.

Традиционно считается, что основная задача школы – дать необходимое образование, но может ли педагог бесстрастно относиться к неблагополучному и прогрессивно ухудшающемуся состоянию здоровья своих воспитанников? Одним из ответов на этот во многом риторический вопрос стала «Здоровьесберегающая технология», согласно которой сохранность здоровья человека становится составной частью и отличительной особенностью всей образовательной системы.

В настоящее время возникло особое направление в педагогике – «педагогика оздоровления».

В основе оздоровления лежат представления о здоровом ребёнке, который является практически достижимой нормой детского развития и рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма. Цель современной школы – подготовка детей к жизни. Каждый школьник должен получить за время учёбы знания, которые будут востребованы им в дальнейшей жизни.

Достижение названной цели в сегодняшней школе может быть достигнута с помощью технологий здоровьесберегающей педагогики, которые рассматриваются как совокупность приёмов и методов учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников.

Литература

1. Тищенко, О. И Программа «Школа – территория здоровья» / О. И. Тищенко // Классный руководитель.  2008.  № 11.

2. Григорьева, С. Г. Программа «Здоровьесберегающая технология» / С.Г. Григорьева, С. Г. Игнатьева.  Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2007.

3. Григорьева, С. Г. Теория и практика здоровьесберегающих технологий в начальной школе / С. Г. Григорьева, С. Г. Игнатьева.  Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2008.




Варламова Зинаида Вячеславовна,
преподаватель

профессионального училища № 6 г. Шумерля

Как избежать проявления безнравственных поступков, или воспитание милосердия

«Разум может подсказать, чего следует

избегать, и только сердце говорит, что

следует делать».

Ж. Жубар

Происходящая демократизация, гласность, расслоение общества и другие социальные процессы значительно влияют на семью и, следовательно, на детей. Отечественная статистика свидетельствует о ярко выраженной тенденции разрушения семьи. Анализ бракоразводных дел показал, что одной из главных причин печального финала является непонимание друг друга в общении. Изменение отношений сломало устоявшиеся авторитеты, но не сформировало новой модели человека. Это все отразилось на мировоззрении детей. Их поведение в учреждениях образования, на улице, дома, взаимоотношения с взрослыми стали свободными, порой даже слишком раскованными. Нередко возникают ситуации проявления детьми безнравственных поступков. Отсюда ясно, что каждый человек должен разобраться хотя бы в самых общих вопросах общения в целом и культуре общения в частности.

Целью нашей работы было изучение опыта социального общения обучающихся с взрослыми людьми дома ветеранов для приобретения положительного нравственного опыта и преодоления у обучающихся желания к проявлению безнравственных поступков. Всего исследованием было охвачено 103 обучающихся, проживающих в общежитии и 43 жильца дома ветеранов.

Задачи:

 изучить интересы, способности к общению обучающихся, проживающих в общежитии,

 определить проблемы в общении и организовать коррекцию на материале диагностики;

 изучить потребности в общении жильцов дома Ветеранов г. Шумерля;

 создать команду обучающихся для проявления положительных ситуаций в общении со взрослыми, воспитания милосердия.




На первом этапе обучающимся была предложена анкета на предмет выяснения их устойчивых интересов, в результате которой выяснилось, что 32 % обучающихся, проживающих в общежитии, малоактивны, у них нет желания заниматься в кружках и секциях, их ничего не интересует, они мало общаются с товарищами, ведут скучный образ жизни.

Кроме этого, проанализировав поведение этих обучающихся на Совете обучающихся, мы отметили, что больше половины этих детей склонны к проявлению безнравственных поступков, а именно

 2 человека находятся на учете в ПДН;

 11 человек были задержаны сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков;

 3 человека совершили хулиганский поступок в общежитии, испортив училищное имущество.

Нас стала волновать судьба этих обучающихся. Мы задумались, как же им помочь? Как сделать так, чтобы они общались с товарищами, взрослыми людьми? Чем их заинтересовать? Как исправить эту ситуацию?

Чтобы конкретно выявить проблемы этих ребят, им были предложены тесты и анкеты


Тема теста




Вывод:

тест
«Познай самого себя»

33

7-и обучающимся следует серьезно задуматься над будущим. У них большие сложности с учебой, сложные отношения с родителями, если им не изменить отношения ко времени, к делу, то их будут ждать неприятности

Тест
«Познай людей и
самого себя»

33

12 -и обучающимся следует серьезно подумать о себе и о своем будущем, поскольку у них явно выраженный провал в понимании моральных норм и нормального поведения среди окружающих. Если им радикально не изменить свою позицию, то их ждут большие неприятности, а близких – переживания за них

Тест
«Как вы к себе
относитесь»

33

6 обучающихся недовольны собой, своим интеллектом, способностями, достижениями, общением со сверстниками, взрослыми людьми

Тест
«Какой я в общении?

33

У 11-и обучающихся низкий уровень общения. Им надо поработать над собой и своим характером воспитывать в себе сдержанность, терпимость, уважительное отношение к старшим

Тест

«Доброжелательны
ли вы?»

33



У 5 – и обучающихся отношения к другим людям характеризуются отсутствием доверия. На основании своего жизненного опыта они пришли к выводу, что не стоит быть доброжелательным, так как другие не оценят этого и отплатят злом.

Тест
«Обязательны ли вы?»

33

5 обучающихся не контактны и не обаятельны, но это поправимо.

Тест
«Приятно ли с вами общаться?»

33

8-и обучающимся трудно сказать, что они молчуны, из которых не вытянешь и слова, то ли настолько общительны, что их стараются избегать. Им следует над этим задуматься

Тест «Насколько вы терпимы?»

33

3 обучающихся непреклонны и упрямы. Им трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают о них иначе.

Тест
«Любят ли вас люди?»


33

У 9-и обучающихся дела плохи, им следует оценить свое поведение с позиции постороннего человека, заняться психологией общения. Они обязаны уважать не только себя, но и других.


Исходя из этого мы пришли к выводу, что помочь обучающимся может общение со взрослыми людьми, так как у них богатый жизненный опыт. Общение с ними поможет развить у обучающихся коммуникативные навыки, ведь они позволяют:

-обеспечить реальный психологический контакт обучающихся; сформировать положительную мотивацию; создать психологическую обстановку познавательного поиска и совместных усилий;

- с помощью общения налаживаются добрые отношения между сторонами, контакт между обучающимися и взрослыми, формирование личности, преодолеваются барьеры психологического плана, формируется коллектив.

- через общение создаются психологические ситуации, стимулирующие самообразование, самосовершенствование, самовоспитание личности.

Все это приведет к воспитанию у обучающихся милосердия. Ведь оно служит основой для развития способностей к человека сопереживанию, сочувствию, душевной щедрости, бескорыстному оказанию помощи окружающим.

Для этого, мы решили создать команду «Добролюбы», члены которой будут делать добро, общаясь с жильцами Дома ветеранов г. Шумерля.

Следующим этапом стало посещение Дома ветеранов. Из беседы с заведующей мы узнали, что в нем проживают 43 жильца, из них: 11 мужчин и 32 женщины; у 14 жильцов нет родственников; 17 жильцов ветераны труда; инвалиды: 1 группы- 4 человека; 2 группы -11 человек; 3 группы – 2 человека; нуждаются в помощи 23 человека; нуждаются в общении17 человек.

Заключив договор о сотрудничестве, уже третий год мы посещаем жильцов Дома ветеранов. Оказываем им помощь в приобретении продуктов питания, лекарств; поздравляем их с праздниками, проводим шахматные турниры, концерты; благоустраиваем территорию; совместно со взрослыми высаживаем цветы, делаем ремонт в квартирах: красим, клеим обои, подвесные плитки; а самое главное общаемся с ними на темы:

- их первый заработанный рубль;

- восстановление разрушенного хозяйства после войны;

- первая любовь.

Несмотря на тяжелый трудовой день, вечерами они смотрели кинофильмы, делились впечатлениями о прочитанных книгах, все это положительно повлияло на взгляды и интересы наших обучающихся.

Мы рады, что у нас имеются определенные успехи, а главное, я вижу изменения у обучающихся. Предложив очередной раз ответить на вопросы теста В.Ф.Ряховского «Уровень вашей общительности», мы увидели изменения у 33 опрошенных обучающихся:

24-19 баллов набрали 12 обучающихся – Вы общительны, чувствуете себя вполне уверенно, новые проблемы вас не пугают, но все же с новыми людьми вы сходитесь с оглядкой; слушаете интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими; отстаиваете свою точку зрения без вспыльчивости;

13-9 баллов набрали 4 обучающихся - Вы весьма общительны, разговорчивы. Любите высказываться по разным вопросам, охотно знакомитесь с новыми людьми. Любите быть в центре внимания, никому не отказываете в просьбах;





8-4 балла набрали 2 обучающихся - Вы « рубаха- парень».Всегда в курсе всех дел, любите принимать участие во всех дискуссиях, охотно берете слово по любому вопросу, беретесь за любое дело, хотя далеко не всегда можете довести его до конца.

Кроме этого они перестали совершать безнравственные поступки, на сегодняшний день у нас нет обучающихся, состоящих на учете в ПДН, у них появился интерес к жизни, к общению с другими людьми. Они поняли, что могут приносить пользу людям, обществу.

Таким образом мы пришли к выводу: в процессе работы обучающиеся научились использовать следующие функции социального общения:

- понимание партнерами друг друга: смыслов сообщений, переживаний, состояний;

- изменение состояния поведения, личностных смыслов обучающихся, а значит, его мотивов, потребностей, ценностей;

- осуществление обмена эмоциями, переживаниями.

А самое главное, они перестали совершать безнравственные поступки, у них появился интерес к жизни, к общению с другими людьми. Они поняли, что могут приносить пользу людям и обществу.




Васильева Ольга Валентиновна,

учитель II категории

МОУ «СОШ № 55» г. Чебоксары

Инновационные технологии работы

с одаренными детьми

В шесть лет жизнь ребенка с приходом в школу меняется : отношения с людьми и сверстниками, виды деятельности, общение.

Ведущей деятельностью младшего школьника является учение, изменяется уклад его жизни, появляются новые обязанности, которые требуют неукоснительного их выполнения.

На раннем этапе обучения Очень важно определить одаренных детей. В каждом классе выделяется группа детей, которая обладает сильным интеллектуальным потенциалом. Это ученики с ярко выраженными умственными способностями, широким познавательным интересом, любознательностью, высокой мотивацией учебной деятельности. У таких учащихся хорошо развиты воображение, внимание, память. У этих учащихся наблюдается ненасыщаемость интеллектуальной деятельностью детей, создание индивидуальных программ изучения относительно желание знать много. Однако такие дети имеют свои трудности личностного развития. Это и высокая самооценка, и трудности общения с другими детьми, и одиночество в детском коллективе и т.д.

Я хочу рассказать о своей работе с одаренными детьми и с некоторыми технологиями развития этих малышей.

Цель работы: создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей.

Задачи: развитие и создание действенных механизмов поддержки одаренных детей.

При организации индивидуальной работы включаю несколько этапов:

1 этап – диагностические исследования ребенка, устанавливание дружеских контактов, определение направлений совместной деятельности.

2 этап - вовлечение учащихся в разнообразные виды деятельности и использование различных методов и приемов для изучения относительно устойчивых свойств личности (способности, темперамент, характер).

3 этап – проектирование развития ценностных ориентаций, личностных свойств и качества школьника, создание индивидуальных программ.

4 этап – дальнейшее изучение возможностей продвижения учащихся на пути собственного развития.

5 этап – корректирование.

В работе с одаренными учащимися педагог должен понимать необходимость особого внимания к личности таких учащихся. При работе с одаренными детьми классный руководитель должен руководствоваться следующими правилами:

- общаться с детьми на равных;

- постоянно удовлетворять желание деятельности со стороны учащихся;

- выполнять обязательства, данные учащимся;

- создавать атмосферу творчества, поиска, интеллектуальной загруженности;

- индивидуально работать с одаренными при преодолении проблем общения с учащимися класса;

- использовать различные методы поощрения интеллектуальных усилий и личностных качеств учащихся в той или иной ситуации;

- проводить мероприятия, направленные на разностороннее развитие личности учащихся;

- формировать навыки самовоспитания, самоутверждения и самоконтроля;

- формировать нравственные качества личности у одаренных детей.

В образовательном процессе технологий развивающего обучения используются разные программы

Программа «Игра» - комплекс интеллектуальных, деловых игр на уровне «класс - параллель – школа»: «Найди глаголы», «Построй змейку», «Лото», «Найди пару» и т.д.

Программа «Ступени творчества» - интегрированный комплекс учебно-воспитательных мероприятий на основе проектной, исследовательской, творческой, прикладной деятельности учащихся.

Программа «Логика»  комплекс внеурочной и урочной деятельности, форм мероприятий по развитию интеллектуальных развитий учащихся, формированию умений и навыков рациональных способов мышления.

Еженедельно проводятся дополнительные мероприятия по развитию интеллектуальных способностей одаренных учащихся. Занятия на развитие внимания и двигательной памяти, игра «Бабка, детка». (Я говорю: «бабка» дети  «вяжут», дедка- «рубят дрова», жучка- прыгают, кошка- умываются, мышка- прячутся. Различные игры на внимание, память, воображение, слуховой памяти, логические задания по различным предметам. Помимо еженедельных занятий проводятся ежемесячные конкурсы: конкурс сочинений, олимпиады по предметам, конкурсы чтецов, интеллектуальная игра «Слабое звено», хрустальная капель, шашечный турнир. В течение года «Шаг в будущее», определение «Личность года». Под руководством учителя ребята осуществляют проектную деятельность. Вначале они думают об интересующей теме, потом планируют, что хотят сделать. После с учителем разрабатывают план и ученик самостоятельно начинает работать. По истечении определенного срока ученик защищает свою работу. По окончании начальной школы одаренный малыш самостоятельно может создавать проектную деятельность и может участвовать в различных конференциях.

Эффективность индивидуальной работы зависит, в первую очередь, от уровня компетентности, профессионализма и педагогического мастерства учителя. Кроме того, учитель, работающий с одаренными, должен быть терпелив, последователен, требователен и гибок, иначе все усилия не только не приведут к положительным результатам, но могут усугубить положение ребенка и привести к непредсказуемым последствиям.

Литература
    1. Дереклеева, Н. И. Справочник классного руководителя / Н. И. Дереклеева. – М. : Вако, 2007.





Вишневская Надежда Николаевна,

преподаватель РГОУ НПО
«Профессиональное училище № 4 г. Чебоксары»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «ПОРТФОЛИО»

В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СПОСОБ

ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

(из опыта работы преподавателя

РГОУ НПО «Профессиональное училище № 4 г. Чебоксары»)

Новое понимание результата образования подразумевает использование технологий, позволяющих создавать педагогическое пространство, обеспечивающее его достижение, а также влечет за собой изменение системы оценивания результатов образования.

Образовательные технологии, адекватные задаче формирования ключевых компетенций, отличаются тем, что первостепенным условием их реализации выступает следующий принцип: обучающийся в рамках работы по данной технологии является субъектом своей деятельности, поэтому идея использования технологии «Портфолио» в последнее время получает широкое распространение в системе образования.

В практике работы нашего образовательного учреждения мы используем технологию «Портфолио» как один из способов формирования ключевых компетенций обучающихся.

Портфолио – это форма целенаправленной, систематической и непрерывной оценки и самооценки учебных и воспитательных результатов обучающегося.

Портфолио отражает динамику развития обучающегося, его отношений, результатов самореализации, а также демонстрирует стиль учения, свойственный обучающемуся, показывает особенности его общей культуры, помогает учащемуся проводить рефлексию его собственной деятельности.

Технологию «Портфолио» можно использовать в ходе проектной деятельности как форму организации работы с информационными материалами, систематизации промежуточных результатов, что помогает осознать и оценить результаты своей деятельности и упорядочить работу обучающегося над проектом.

Цель проектной деятельности – обеспечить обучающимся возможность и необходимость самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели:

 знания из разных областей;

 способность прогнозировать результаты и возможные последствия;

 умение устанавливать причинно-следственные связи.

Один из обязательных выходов проектной деятельности, предъявляемых на презентации проекта, является проектная папка (портфолио проекта). Это проблемно – исследовательский тип портфолио. Портфолио проекта представляет набор материалов по теме проекта. Задача такого портфолио – показать ход работы проектной группы.

Грамотно составленная проектная папка позволяет:

 четко организовать работу каждого участника проектной группы;

 стать учебным коллектором информации и справочником на протяжении работы над проектом;

 объективно оценить ход работы над завершенным проектом;

 судить о личных достижениях и росте каждого участника проекта на протяжении его выполнения;

 сэкономить время для поиска информации при проведении в дальнейшем других проектов, близких по теме;

 автором портфолио происходит саморефлексия успеха.

В состав проектной папки (портфолио проекта) входят:

 паспорт проекта;

 планы выполнения проекта и отдельных его этапов. Для долгосрочных проектов это могут быть недельные или помесячные планы. Для проекта, выполнимого в ходе проектной недели – ежедневные.

 промежуточные отчеты группы;

 вся собранная информация по теме проекта, в том числе необходимые ксерокопии и распечатки из Интернета;

 результаты исследований и анализа;

 записи всех идей, гипотез и решений;

 отчеты о совещаниях группы, проведенных дискуссиях, «мозговых штурмах» и т. д.;

 краткое описание всех проблем, с которыми приходится сталкиваться проектантам, и способов их преодоления;

 эскизы, чертежи, таблицы;

 другие рабочие материалы и черновики группы.

В пополнении проектной папки принимают участие все участники группы. Записи обучающихся должны быть по возможности краткими, в форме небольших набросков и аннотаций.

Портфолио проекта позволяет эффективно контролировать, планировать и оценивать собственные образовательные достижения. С точки зрения отслеживания и оценивания процесса обучения и его результатов портфолио позволяет решить две основные задачи:
  • проследить индивидуальный прогресс учащегося в течение проектной деятельности;
  • оценить его образовательные достижения в течение выполнения проекта.

Главная задача технологии портфолио – организация систематического самомониторинга с четким проявлением точки зрения на свою работу, высказанные оценки, советы, рекомендации.

Портфолио проекта помогает учащимся написать проектную работу, «поднимает» познавательные интересы, развивает умение грамотно работать с полученной информацией, видеть возникающие в реальном мире проблемы и пути их решения, т.е. способствует развитию ключевых компетенций.

Во время работы над проектом у обучающихся формируются различные ключевые компетенции, под которыми в современной педагогике понимаются как «комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, навыки, ценности, так и готовность мобилизовать их в необходимой ситуации, достигать результатов в личной и профессиональной жизни».

Ключевые компетенции в проектной деятельности при использовании метода портфолио формируются:

- при выполнении проекта малыми группами;

- при предоставлении учащимся возможности попробовать себя в различных видах деятельности, в самых разнообразных областях;

- при ориентации учащихся не на абсолютные, фиксированные оценки, а на относительные показатели успешности, на сравнение сегодняшних достижений учащегося с его собственными вчерашними достижениями.

При составлении портфолио проекта у обучающихся формируется следующие ключевые компетенции:
  1. ценностно-смысловая компетенция:
    • установление ассоциаций с ранее изученными, знакомыми фактами, явлениями.
    • умение рассматривать изучаемый объект, проблему в целости их связей и характеристик.
  2. общекультурная компетенция:
    • способность адекватно вести себя в стрессовых ситуациях;
    • способность управлять собственным эмоциональным состояниям;
    • способность позитивно и конструктивно относиться к своей личности.
  3. учебно-познавательная компетенция:
    • умение самостоятельно генерировать идеи, т.е. изобретать способ действия, привлекая знания из разных областей;
    • готовность замечать проблемы и искать пути их решения;
    • умение анализировать свои действия и применять имеющиеся знания на практике;
    • умение планировать деятельность, время, ресурсы;
  4. информационная компетенция:
    • умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле;
    • умение запросить недостающую информацию у эксперта (преподавателя, консультанта, специалиста);
    • анализ информации, отбор необходимых фактов, сравнение, сопоставление фактов, явлений.
  5. коммуникативные компетенции:
    • взаимопомощь в группе в решении общих задач;
    • способность уживаться с разными людьми;
    • умение отстаивать свою точку зрения;
    • умение находить компромисс;
    • умение вести дискуссию;
    • навыки монологической речи: (выстраивать экзаменационные ответы)
    • умение и навыки работы в сотрудничестве;
    • способность позитивно общаться и понимать других;
    • навыки делового партнерского общения.
  6. социально-трудовая компетенция:
    • умение удерживать и выполнять долгосрочные задания, планировать свое и чужое время;
    • умение принимать решения;
    • способность брать на себя ответственность;
    • способность работать без руководства, т.е. самостоятельно;
    • способность проявлять инициативу.
  7. компетенция личного самосовершенствования:
    • способность к самооценке и самопознанию;
    • навыки оценочной самостоятельности.

Ценность технологии «Портфолио» состоит в том, что она позволяет развивать и формировать ключевые компетенции, необходимые для активного участия в жизни современного общества. В процессе проектной деятельности, организованной с использованием технологии «Портфолио» создаются условия, позволяющие индивидуализировать процесс обучения и воспитания.

Исходя из вышесказанного любое портфолио представляет собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы обучающихся с продуктами их собственной творческой, исследовательской, познавательной деятельности, предназначенный для осознания и оценки результатов своей деятельности.

Таким образом, технология «Портфолио» в проектной деятельности предоставляет возможность обучающимся реализовать свой личный интерес и углубить знания, оценить и проанализировать результаты своей деятельности.