«чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Вид материалаСборник научно-методических статей

Содержание


Дополнительное образование – составная часть
Иванова Ираида Павловна
Когнитивный подход
Деятельностный подход
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ
НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПАРТНЕР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


Одной из основных стратегических целей развития образования до 2040 года в Чувашской Республике является создание условий для формирования личности, способной обеспечить устойчивое повышение качества жизни путем непрерывного образования.

Дополнительное образование выступает составной частью непрерывного образования и естественным партнером общеобразовательной школы. Система дополнительного образования обладает более благоприятными возможностями для развивающего обучения детей. Ведь в школе неизбежна достаточно жесткая регламентация целей, содержания и условий образовательной деятельности. В учреждениях дополнительного образования нет типовых образовательных стандартов, что дает возможность педагогу следовать природе познавательного развития ребенка. Программы дополнительного образования содействуют самореализации ребенка и обеспечивают выход в другие сферы деятельности, а также положительно сказываются на результатах общего образования.

Дополнительное образование в районе реализуется не только на базе нашего учреждения. В последние годы сложилась практика организации дополнительного образования в рамках других образовательных учреждений (детского сада, общеобразовательной школы).

В целях интеграции дополнительного и основного общего образования в рамках муниципального образовательного округа и создания целостного образовательного пространства как условие развития личности ребенка, Домом детского творчества разработана и реализуется программа «Дом для творчества». В республиканском дистанционном фестивале муниципальных учреждений дополнительного образования в номинации «Инновации в управлении дополнительным образованием» данная программа заняла 2 место.

Вся деятельность в ДДТ осуществляется с учетом запросов детей, потребностей семьи, особенностей национально-культурных традиций в разновозрастных, так и одновозрастных объединениях посредством реализации образовательных программ по 7 направлениям, где в прошлом учебном году занималось 1718 учащихся. Общее количество объединений на начало учебного года составило 82. Наибольшее количество объединений в СОШ №3 г. Ядрин, Гимназии №1 г. Ядрин, В. Ачакской СОШ, Николаевской СОШ. Третий год реализуется республиканская программа движения юных космонавтов в отряде «Альтаир» при СОШ №3 г. Ядрин. На базе данной школы функционирует военно-патриотический клуб «Щит» им. К. Долбилова. Объединение лидеров детского движения продолжило свою работу. За период с 2003 по 2008 год доминирующим остается художественное направление.

Основываясь на принципах системно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов к воспитанию, в ДДТ осуществляется педагогическая деятельность посредством разработки и реализации программ и проектов. В районе разработано и принято 15 программ различной направленности. В рамках реализации программ проводятся районные конкурсы и мероприятия для образовательных учреждений района. Мероприятия охватывают все направления воспитательной работы и при проведении практикуется сотрудничество с другими организациями, учреждениями (Центр занятости населения, райвоенкомат, Дом культуры, районная газета «Знамя труда», центр реабилитации несовершеннолетних).

Анализ деятельности показала, что работа, направленная на социальное развитие каждой личности через положительную мотивацию, интересы и потребности детей в различных видах творческой деятельности, как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях, дает свои положительные результаты. Образовательные учреждения принимают самое активное участие в реализации данных программ, учащиеся школ добиваются хороших результатов.

Хореографический ансамбль «Гармония» Дома детского творчества при В. Ачакской СОШ подтвердил свое звание «Образцовый детский хореографический коллектив» на Всероссийском уровне. Воспитанники творческих объединений декоративно-прикладного, художественно-эстетического, литературно-творческого направлений приняли самое активное участие в республиканском фестивале детского и молодежного творчества «Радуга искусств». 5 воспитанников ДДТ стали победителями в разных номинациях. Их работы были представлены для участия в заочном этапе всероссийского фестиваля. По итогам республиканского конкурса среди изобретателей и рационализаторов ЧР, который проводился Министерством промышленности и энергетики, учащиеся ОУ соревновались со взрослыми на звание лучшего молодого изобретателя. 2 место в возрастной группе «Школьники и учащиеся» Тимаков Александр (радиотехнический кружок ДДТ при Гимназии №1) занял 2 место.

Воспитанница творческого объединения «Березка» Дома детского творчества при Ювановской СОШ Малинова Елена стала победителем заочного тура Всероссийского юниорского конкурса «Подрост» в номинации «Лесоведение и лесоводство».

Работа учреждения направлена на включение учащихся ОУ района в культурно-досуговую деятельность средствами приобщения к культурным традициям народной культуры. В настоящее время ДДТ работает в соответствии с программой краеведческого движения учащихся «Ростки возрождения», которая также реализуется всеми образовательными учреждениями района.

Организация научно-исследовательской работы – также одно из ключевых направлений деятельности многих творческих объединений. Ежегодно в районе проводятся научно-практические конференции по экологии и краеведению. Впервые в этом учебном году был проведен конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я – исследователь» дошкольников и младших школьников. Две работы, представленные на республиканский конкурс, заняли призовые места.

Дом детского творчества осуществляет работу с детскими общественными объединениями и органами ученического самоуправления. В целях поддержки деятельности органов ученического самоуправления на базе учреждения была продолжена учеба лидеров детских объединений района. В течение прошлого учебного года обучение прошли 18 учащихся-лидеров. В целях выявления талантливых, разносторонне одаренных ребят и повышения престижа знаний, творческих возможностей школьников проводятся традиционно конкурсы «Ученик года», «Лидер года», «Кружковец года».

Учащиеся начальных классов продолжают работать над реализацией районной программы «Цветик-семицветик». Было проведено много интересных дел. В рамках месячника безопасности детей была проведена игра «Школа безопасности», которая организовалась по станциям «Страна полезных привычек».

Домом детского творчества ведется непрерывная работа по совершенствованию методической деятельности. На базе учреждения проводится учеба педагогических работников различных категорий: заместителей директоров по ВР, старших вожатых, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

Дошкольники в учреждении дополнительного образования – категория воспитанников, требующая к себе особого внимания. С этой целью в учреждении создаются и реализуются программы комплексного развития школьников различной направленности. «Малышок» – это программа творческого развития ребенка дошкольного возраста и его социальной адаптации, позволяющая организовать образовательно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования. Программа предусматривает возрастной подход, учитывает диапазон интересов и потребностей детей, ориентирована на приобщение их к искусству, предполагает включение детей в творческую деятельность. Программа направлена на поэтапное формирование интереса дошкольников к культуре и обеспечивает их эстетическое, физическое развитие, активно вовлекая ребят в разнообразную игровую деятельность. Содержание программы рассчитано на 2 года обучения. Содержательная часть программы представлена тремя тематическими блоками: «ИЗО», «Хореография», «Музыка». Каждый блок программы завершается конкурсом, игрой, праздником.

Одним из средств культивирования коммуникативных навыков ребенка является изучение иностранного языка. Эти занятия помогают формировать у детей целостную картину мира, в которой иностранный язык выполняет специфическую функцию: служит средством познания и общения, способствует разностороннему развитию ребенка. В этом учебном году в группе кратковременного пребывания детей на базе М. Карачкинской СОШ, в детском садике «Золотой ключик» открыты творческие объединения «Английский для малышей».

Преподавание ритмики играет большую роль в развитии детей дошкольного возраста. Эти занятия способствуют развитию эмоционально-волевой сферы, координации движений, пространственной ориентировки, гибкости, а также повышает жизненный тонус и укрепляет здоровье детей. Вместе с тем совершенствуются музыкально-эстетические чувства, чувства ритма, музыкальный слух и память. Третий год на базе детского садика «Золотой ключик» преподаются уроки ритмики от Дома детского творчества.

Изучение деятельности и взаимодействия в системе дополнительного образования детей в районе позволило выявить особую роль дополнительного образования в модернизации общего образования.





Иванова Ираида Павловна,
канд. пед. наук, доцент кафедры ОиПП

Психологические подходы к изучению
морального сознания молодежи


Моральное становление человека есть сложный и многогранный феномен личностного развития. Именно поэтому проблема морального сознания лежит в первую очередь в области исследований психологии личности. Проблема морали и морального выбора является одной из наиболее сложных и противоречивых проблем человечества, она с древних времен волнует философов и мыслителей. Сложность данной проблемы связана с тем, что во всей истории человечества мораль носит относительный характер: ее поле строго не выстроено и напрямую зависит от социального, культурного и исторического контекстов.

Сегодня перед человечеством открываются новые глобальные политические проблемы: угроза применения ядерного оружия, мировые конфликты, терроризм. Все это вынуждает общественность снова и снова обращаться к вопросам морали. Очевидно, что перед обществом всегда стояли проблемы морали, но сейчас они возникают во многих новых видах деятельности.

Для России исследование морального сознания особенно актуально, поскольку за последние 15 лет в обществе произошел распад прежней и началось построение новой системы ценностей. Некоторые политические деятели и мыслители заявляли о полной потере морально-нравственных ориентиров и размывании социальных норм. Однако в действительности моральные ценности реально сохраняются в культуре и потребностной сфере людей.

Особую актуальность исследования гендерных особенностей приобретают сегодня в научном мире за счет выделения этой проблемы в специальное научное направление. Возрастает стремление исследователей описать формирование и развитие морального сознания, выявить закономерности его функционирования, реконструировать его близкое и отдаленное прошлое, понять настоящее. Все это делает актуальной проблему целостного, структурированного, эмпирически обоснованного представления тех многочисленных характеристик сознания, в которых находят отражение различные аспекты развития морального сознания.

На сегодняшний день отдельного изучения требуют различия морального сознания молодежи. Известно: учащаяся молодежь обладает достаточной когнитивной зрелостью и является сензитивной частью общества, самостоятельно формирующей свою систему моральных ценностей, которые, безусловно, влияют на социум в целом.

Моральное сознание исследуется нами через анализ моральных суждений и обоснований моральных дилемм и не затрагивает изучения морального поведения личности. Моральные дилеммы, предлагаемые испытуемым в исследовании, касаются современных аспектов прикладной этики и включают вопросы из различных сфер – биоэтики (медицинской этики), экологической этики, этики трудовых, социальных и семейных отношений.

В нашем исследовании участвовали студенты высших учебных заведений г. Чебоксары. Выборка испытуемых обоснована наличием у них определенного образовательного уровня, что свидетельствует о когнитивной зрелости, взаимосвязанной с развитием морального сознания. Кроме того, для сравнительного анализа были привлечены данные изучения подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Основным понятием для нашего исследования является «моральное сознание». В русском языке понятия «мораль» и «нравственность» употребляются как синонимы, однако существуют их специфические оттенки смысла в научном контексте: мораль обычно приписывается какой-либо группе, общности, а нравственность – отдельному человеку.

Классическая структура морального сознания зародилась еще в древности и состоит из трех элементов: нравственное сознание как таковое (ценности, убеждения, мотивы), деятельность и отношения, связывающие их. Из современных авторов такой точки зрения придерживается Й. Раншбург, который разделяет моральное сознание на две составляющих: нравственное сознание – то, что мы знаем о морали и как мы воспринимаем нравственное поведение, и непосредственно само нравственное поведение. Он также справедливо подчеркивает, что эти два элемента не всегда соответствуют друг другу.

А.И. Титаренко описывает основные элементы, характеризующие моральное сознание. По его мнению, это, прежде всего ценностные ориентации и понятие о долге, императивность морали. Е.Л. Дубко при анализе морали тоже упоминает указанные выше категории, однако добавляет к ним добродетели и пороки, моральные качества личности; учение о достижении счастья, о любви, дружбе и наслаждении и учение о жизни и смерти, о смысле жизни. В моральное сознание часто также включают следующие элементы: нормы, нравственный и общественный идеалы, принципы, понятия добра и зла, справедливости и т.д.

История этических воззрений берет свое начало в античности. Развитие античной этики определяется переходом от провозглашения власти всеобщего над человеком к идее единства индивида и государства; обоснованием самоценности человеческой личности; наполнением этических вопросов по преимуществу этикой добродетелей, а не этикой долга и ценностей. Выдающимися античными мыслителями, внесшими огромный вклад в разработку проблемы морали и морального сознания, были Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур.

В эпоху средневековья основой интерпретации нравственности выступала религиозная вера. На первый план вышла идея Бога как морального абсолюта. Этическая концепция основывалась на любви к Богу и любви к ближнему (Блаженный Августин, Абеляр П., Аквинский Фома). Этическая мысль Нового времени представляла собой поиск гармонии между объективными и субъективными основаниями морали. Разум выступал как универсальное средство утверждения суверенности морального субъекта. Для этических исканий Р. Декарта, Т. Гоббса, Б. Спинозы было характерно стремление придать этике статус строгой научной теории на основах физики и математических методов. Мыслители Нового времени выводили мораль из природы, что частично оборачивалось сведением ее к естественнонаучному знанию.

Моральная философия И. Канта знаменовала собой переход от попыток описания, объяснения морали, осуществляемых преимущественно на эмпирическом фундаменте, к теоретическому анализу нравственности как особого специфического явления. Мораль автономна, по мнению И. Канта, и является сферой свободы человека. Известен категорический императив И. Канта: «Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой, ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». Г. Гегель вводит в этику принцип историзма. Он обосновывает различение понятий морали и нравственности. Мораль корпоративна – это принципы поведения той или иной общности. Нравственность общечеловечна – это постулаты поведения индивида как части человеческого рода. Подчеркивая своеобразие личностного и социального бытия морали, Г. Гегель пытался синтезировать обе этические традиции.

Этические искания в русской религиозной философии по существу сводятся к утверждению первостепенной значимости внутреннего, духовного, религиозно-нравственного преобразования человека и общества (Лосский Н.О., Бердяев Н.А., Соловьев В.С.). Теоретический контекст поиска русских идеалистов можно условно определить как поиск смысла жизни. Смысл жизни – это высшая истинная ценность, которая познается, свободно принимается и осуществляется личностью.

История философских взглядов дает широкий охват всего морального пространства, объективно показывая различные грани и возможности для практического исследования. Однако столь общий взгляд на явления морали не позволяет приложить его к конкретному, индивидуальному онтогенезу. Это можно сделать, только опираясь на психологические концепции морального развития.

В своих работах проблемам морали уделяли внимание зарубежные и отечественные исследователи, представители психодинамического направления, бихевиоризма, когнитивного подхода и деятельностного подхода.

В рамках психодинамического направления лежат идеи таких мыслителей, как З. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, К. Юнг, А. Фрейд и др. Основное ограничение психодинамического подхода мы видим в том, что он сводит моральное развитие к процессу адаптации врожденных влечений к требованиям общества, к преодолению биологически обусловленных инстинктов и оставляет мало возможностей для нравственного совершенствования личности, предполагая, что основные черты человека, сложившиеся в детстве, остаются неизменными в зрелости. Однако несомненным достоинством психодинамического подхода является анализ мотивационных процессов морального развития, обозначение внутренних факторов, влияющих на нравственное становление личности.

Э. Торндайк, А. Бандура, Б. Скиннер, Д. Бейтсон, А. Гоулднер и др. смотрят на моральное сознание личности сквозь призму бихевиорального подхода. Существенным ограничением бихевиоризма, на наш взгляд, является то, что его представители замыкают процесс морального развития личности на внешнем аспекте, на присвоении образцов, подражании и системе поощрений и наказаний. А сам механизм присвоения образцов не раскрывается, не учитываются внутренние эмоционально-мотивационные процессы. Кроме того, нравственность сводится к просоциальному поведению. Достоинством бихевиорального подхода предстает тот факт, что теоретики этого направления подробно описывают механизмы влияния социального окружения на моральное развитие ребенка (имитацию, идентификацию).

Когнитивный подход к моральному сознанию включает наиболее обширные и наиболее глубокие исследования психологии морального развития личности: работы Ж. Пиаже, Л. Колберга, Д. Кребса, Н. Айзенберга, К. Гиллиган и ряда других исследователей. Когнитивные теории описывают моральное развитие как динамический, поступательный процесс. В них моральное развитие соотносится с общим направлением когнитивного созревания, и в этой системе координат представляется описание стадий моральных суждений.

Хотя сам Л. Колберг в дальнейшем несколько переосмыслил свою концепции, однако, в целом, модель моральных суждений Л. Колберга является рациональной моделью, основанной на условии, что люди строят свои моральные суждения, исходя из текущего уровня развития. Л. Колберг подтверждает, что высокий уровень моральных суждений не гарантирует высокого уровня морального поведения, но полагает, что это – существенная предпосылка.

Однако когнитивная теория Пиаже-Колберга не единственная в своем роде. Так, существуют когнитивные теории Г.С. Залесского, У. Кэй, Н. Булл, К. Гиллиган и др. К. Гиллиган, к примеру, опирается в своей теории на существование устойчивых типов моральной ориентации, а также на их соотнесенность с полом (гендерные различия в моральном сознании).

Бесспорным достоинством когнитивного подхода, на наш взгляд, является то, что в рамках него была установлена связь между когнитивным и моральным развитием. Исследователи выделили уровни и этапы морального развития, которые позволяют строить процесс нравственного воспитания на более четкой научной основе. К тому же, экспериментальными исследованиями была охвачена большая выборка испытуемых, получено множество экспериментальных данных, которое по-прежнему оставляет простор для теоретических изысканий. Но одним из ограничений когнитивного подхода является то, что в основе его положений лежит универсальная для всех культур прогрессия морального развития, хотя это не всегда подтверждается эмпирически. Кроме того, расхождение между моральным сознанием и моральным поведением, хотя и было отмечено в когнитивном подходе, однако причины этого расхождения и характер связи не были определены.

Деятельностный подход к моральному сознанию, разработанный отечественными учеными, берет свое начало в концепции развития высших психических функций Л.С. Выготского. В рамках этого подхода находятся теоретические разработки и практические исследования таких отечественных психологов, как А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, П.И. Зинченко, П.Я. Гальперин, Л.И. Божович и др.

Теория Л.С. Выготского основана на постулате, что внутренний мир человека в процессе интериоризации заполняется «телом культуры». А.Н. Леонтьев называл это присвоением человеческого опыта. Л.С. Выготский указывает на среду как на источник развития высших психических функций, на невозможность социального развития вне контекста взаимодействия с обществом. В своей работе «Основы дефектологии» Л.С. Выготский затрагивает т.н. проблему «moral insanity» (или «моральной дефективности»). Л.С. Выготский полагает, что причины моральной дефективности следует искать не в ребенке, а вне его – в социально-экономических и культурно-педагогических условиях, в которых рос и развивался ребенок. Таким образом, он обозначает проблему морали, прежде всего как проблему среды, а не как душевную болезнь.

Развивая тезис Л.С. Выготского о социальном характере психики ребенка, отечественные психологи рассматривают нравственное развитие как присвоение ребенком моральных норм, их обобщение и превращение во внутренние «моральные инстанции», реализуемые в нравственном поведении. Однако отечественная психология не является однородным полем деятельностного подхода. В его рамках различные исследователи занимали собственную нишу, делая акцент на тех или иных научных разработках. В первую очередь, следует назвать Л.И. Божович и ее подход к моральному развитию как усвоению образцов, а также С.Г. Якобсон и ее подход к моральному развитию как деятельности, регулируемой самооценкой.

Достоинства подхода Л.И. Божович заключаются в том, что была обозначена роль сверстников в нравственном развитии ребенка. Важным является также выделение мотивационного аспекта морального развития личности. Однако ограничением указанного подхода является тот факт, что все исследования морального развития осуществлялись в рамках учебной деятельности (формирование аккуратности, добросовестности), а нравственные действия осуществлялись в первую очередь в социуме, по отношению к другим людям. Формирование качеств личности зачастую сводилось к выработке приемов самоорганизации, но не прослеживалось, произошел ли перенос формируемых качеств на другие сферы деятельности.

Моральное развитие как формирование нормативной саморегуляции представлено в работах С.Г. Якобсон. Она рассматривает моральное развитие как форму нормативной регуляции, где человек совмещает в себе функции объекта и субъекта регуляции, при этом объектом моральной регуляции является актуальное поведение самого субъекта. По мнению С.Г. Якобсон, моральный выбор поведения является выбором самооценок. Ограничения подхода состоят в том, что изменения самооценки не оказывают прямого влияния на весь спектр морального развития (моральное сознание, моральные переживания, моральное поведение). Скорее всего, самооценка связана с моральными переживаниями, а через них задает направления в изменении морального поведения. Несомненным достоинством подхода С.Г. Якобсон является то, что был выделен фактор самосознания как один из важнейших компонентов морального развития и предложен структурный анализ самосознания с выделением самооценки в качестве механизма моральной саморегуляции личности.

Широкое исследование структуры, генезиса и детерминант морального сознания личности было предпринято А.А. Хвостовым. Он эмпирически изучил различные элементы, составляющие моральное сознание: моральные ценности и принципы, моральные дилеммы, категории аретологии (добродетели и пороки), смысла жизни, нормы тактичности и др. Кроме того, А.А. Хвостов подверг анализу актуальные сегодня проблемы прикладной этики, в которой выделяют такие аспекты, как биоэтика, экологическая этика, этика трудовых и семейных отношений. Была показана роль родителей и личностных особенностей, социально-экономических факторов в становлении морального сознания.

Как показывают исследования, просоциальное поведение берет свое начало в дошкольном детстве и может быть обнаружено у детей уже в раннем возрасте. В середине второго года жизни дети пытаются утешить другого человека, показывающего страдание.

Исследование моральных суждений и представлений позволило Ж. Пиаже выделить две стадии развития морали: первая стадия – автономная мораль. На этой стадии ребенок считает, что все требования справедливы, за их нарушение следует нести наказание, причем важен сам факт нарушения, а испытываемые при этом чувства и условия происходящего в расчет не принимаются. Вторая стадия – гетерономная мораль. Ребенок вступает в равноправные отношения, и приобретает значение субъективная ответственность, т.е. учитываются намерения. Отношения между ребенком и взрослым носят обоюдный кооперативный характер.

Теория Л. Колберга выделяет три уровня в моральном развитии человека, каждому из которых соответствуют две стадии морального развития: предконвенциональный уровень (4-10 лет) – поступки определяются внешними обстоятельствами, и точка зрения других людей в расчет не принимается; конвенциональный уровень (10-13 лет) – человек придерживается условной положительной роли, которая задается социумом, ориентируясь при этом на принципы других людей; постконвенциональный уровень (с 13 лет) – время достижения истинной нравственности, когда поведение регулируется высшими моральными принципами. Именно на этом уровне человек судит о поведении, исходя из своих собственных критериев, что предполагает и высокий уровень рассудочной деятельности. Данный уровень считается зрелым потому, что моральные принципы выбираются самостоятельно и не зависят от социального одобрения или неодобрения. Основной характеристикой этого уровня является оперирование универсальными принципами справедливости. На высшей стадии морального развития, шестой, поступок квалифицируется как правильный, если он продиктован совестью. Кроме того, общество рассматривается здесь в системе всего человечества.

Определенную ревизию взглядов Л. Колберга на онтогенез морального сознания представили его ученики Дж. Джиббс, К. Бэсинджер, Д. Фуллер. Они утверждали, что моральная зрелость наступает уже на стадии 3. Они указывали на некорректное представление зрелости моральных суждений у Л. Колберга и выделили всего два уровня – незрелый и зрелый. Стадии 1 и 2 образуют незрелый уровень так называемой социоморальной рефлексии. Обе они конкретны и поверхностны, путают мораль с физической силой (стадия 1) или прагматическими вопросами (стадия 2). Морально зрелый человек проникает сквозь внешние и поверхностные соображения, чтобы делать выводы на основе межличностных отношений (стадия 3) или общества (стадия 4).

Предметом нашего изучения является моральное сознание молодежи. Молодость – это этап, следующий за подростковым возрастом и переходящий во взрослость, или зрелость. Вопрос о возрастных границах данной стадии развития на сегодняшний день до конца не решен. Готовность к выполнению профессиональных, семейных и культурных ролей зависит от конкретных общественно-исторических обстоятельств, а также от индивидуальных темпов физического и социального созревания у разных людей, поэтому возрастные рамки молодости могут быть признаны условными. Но существуют установленные возрастные границы жизни человека, принятые ЮНЕСКО. Согласно указанной классификации ЮНЕСКО молодость длится до 45 лет, а средний возраст – от 46 до 59. В нашем исследовании в возрастную категорию молодости попадают люди от 20 до 35 лет, что соответствует более распространенным в России критериям.

Самыми важными задачами и новообразованиями молодости считаются достижение социальной зрелости, а также разрешение проблемы личностного самоопределения. Молодой человек осуществляет ряд важнейших выборов в своей жизни: выбор собственного пути и ценностей, внутренней позиции по отношению к себе, к другим людям и в частности по отношению к морали.

Появление сознательного «Я», рефлексии, осознание своих мотивов, моральные конфликты и нравственная самооценка, интимизация внутренней жизни – вот еще некоторые проявления личностного и морального развития в молодости. Если применять схему Л. Колберга к возрастному периоду молодости, то становится ясным, что при нормальном течении социоморального развития большинство молодых людей должно обладать зрелым постконвенциональным уровнем морального сознания (стадиями 5 и 6). Однако в реальности это не всегда так, поскольку в моральном сознании личности сохраняются старые структуры моральных суждений, характерные для более низких стадий, и поэтому суждения не всегда достигают реального уровня.

Для изучения морального сознания нами была использована следующая методика Социоморальной Рефлексии Диагностика – Короткая Форма (СРД-КФ) Дж. Джиббса, К. Бэсинджер, Д. Фуллер, созданная на базе теории Л. Колберга его учениками.

На каждый вопрос в опросниках были даны три возможных варианта ответов: «очень важно»/«важно»/«неважно» или «вполне допустимо»/«иногда допустимо»/«совершенно недопустимо». Кроме того, испытуемых просили дать обоснование ответа, написать, почему они так считают. Например: «Подумайте о правде и лжи. Если говорить в целом, насколько важно для людей говорить правду? Почему?»; «Как Вы считаете, насколько важно прощать, а не мстить за обиду или вред? Почему?».

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать следующие, наиболее значимые выводы:

1. Каждая из психологических теорий предлагает свою концепцию морального сознания.

2. Анализ эмпирических исследований по проблемам гендерных особенностей морального сознания показывает, что они могут по-разному проявляться в разных культурах, в разных возрастных группах. Иногда различия приобретают форму особого типа морального сознания, характерного исключительно для одного из гендеров. Так, в русской выборке выделяется исключительно женский тип морального сознания.

3. В целом принципиальных различий, когда в рамках одной культуры один пол придерживается одной точки зрения, а другой – противоположной, очень немного. Различия между мужчинами и женщинами главным образом заключаются в выраженности позиций.

4. В ходе анализа моральных суждений молодежи нами были выделены общие категории ответов, которые демонстрируют многообразие обоснований моральных дилемм мужчинами и женщинами. Молодые люди обоих полов в объяснении моральных суждений чаще всего прибегали к категории «Релятивизм ситуации», то есть тезису: «все зависит от ситуации» и категории «Иезуитизм»: «цель оправдывает средства». Это свидетельствует о размытых моральных обоснованиях, апелляциях к ситуативности и прагматично-расчетливому иезуитизму. Третье место поделили категории «Деонтология» - категоричное выражение идеи долга и «Следствие» - подчеркивание положительных или негативных последствий каких-либо действий и норм.

5. Различия между мужчинами и женщинами на достоверном уровне значимости были выявлены лишь в вопросе о допустимости насилия над личностью, а также в частоте употребления категории «Равенство» (постулирующей равенство разных категорий людей, существ, условий) при обосновании ответов: женщины использовали эту категорию чаще мужчин. Кроме того, мужчины в целом чаще женщин давали неопределенные ответы на вопросы анкет.

6. В ходе «феноменологического» анализа ответов качественные различия в моральных суждениях были выявлены в виде ответов, которые типичны только для мужчин или только для женщин. В целом, типично «женские» и типично «мужские» обоснования укладываются в рамки традиционных представлений о женской и мужской ролях в обществе. Так, в своих ответах только женщины проявляли заботу и сочувствие о других (о животных, детях, больных), опирались на принципы гуманизма (в воспитании ребенка предпочитали использовать разговор, а не насилие; подчеркивали ценность гармонии человека с природой). Кроме того, они демонстрировали тенденцию к соблюдению формальных правил и предписаний, законов, и вообще к послушанию в трудовых отношениях.

Мужчины же в своих обоснованиях моральных суждений проявляли большую жесткость. Так, только мужчины предлагали жестоко расправляться с людьми, применяющими насилие над детьми. Для мужчин типична прагматичность и следование принципу выгоды (только мужчины рассматривали участие в экспериментах над людьми как бизнес; видели мех как продукт экономики, не принимая во внимание жизнь животного). К тому же, исключительно мужчины показывали свою приверженность к эстетике насилия: восхищались красотой охоты и корриды.

7. Сравнительный анализ морального сознания подростков и молодежи показал, что гендерные различия морального сознания имеют возрастную динамику и специфику. Было обнаружено, что в целом ответы мальчиков и девочек в возрастной группе 12–14 лет значимо не отличаются, тогда как ответы юношей и девушек в возрасте 15–17 лет отличаются достоверно (по ряду показателей на 1% уровне значимости), но в дальнейшем лишь на уровне тенденции. Данные качественного анализа практически полностью подтверждаются независимыми количественными исследованиями. В возрастной динамике качественная и количественная методологии дают практически сходную динамику – гендерные особенности морального сознания наиболее выражены в возрасте 17-20 лет, и сглажены в среднем возрасте.


Литература

1. Выготский, Л. С. Основные проблемы дефектологии / Л. С. Выготский. − М. – 1996.

2. Кон, И. С. В поисках себя. Личность и ее самосознание / И. С. Кон. – М., 1984

3. Новикова, Л. М. Гендер и моральное сознание молодежи / Л.М. Новикова // Развитие личности. – 2007. - №3. – С. 155-159.

4. Lorenz, K. King Solomon′s Ring/ K. Lorenz. – New York : Crowell, 1952.





Ильина Надежда Ивановна,

учитель МОУ «СОШ № 40 г. Чебоксары»