Закусочная на 70 мест и блинная на 50 мест в г. Тольятти

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент



нятые системы вентиляции, обслуживающие следующие группы помещений: помещения для посетителей, горячие и др.цеха. остальные помещения. Кроме того самостоятельные вытяжные системы предусмотрены в камере отходов, туалетных и душевых, складских помещениях.

Определение воздухообмена для зала расчетным путем.

Таблица 5.4 - Исходные данные

Наименование Высота помещений, мПлощадь освещения. м2Обслуживающий персонал. челЗал закусочной314,43Зал блинной37,23

Температура наружного воздуха tнрвп=22,3С;

Теплосодержание наружного воздуха Iнрвп=11,8 ккал/кг.

Определение температуры воздуха в рабочей зоне залов:

tрз= tнрвп+3=22,3+3=25,3С(5.17)

где tнрвп - температура наружного воздуха.

Производим подсчет полных тепловыделений людьми при температуре tрз=25,3С по формуле:

Qп=n1q1+ n2q2 (5.18)

где Qп - тепловыделение людьми;

n1 - количество мест в зале;

n2 - количество обслуживающего персонала;

q1 - тепловыделение одного посетителя;

q2 - тепловыделение одного работника.

Расчет Qп для зала закусочной:

Qп =70*125+3*170=9260 ккал/час=9260*1,163=10769Вт

Расчет Qп для зала блинной:

Qп =31*125+3*170=4260 ккал/час=4260*1,163=4954Вт

Количество тепловыделений от горячей пище определяем по формуле:

Qгп=(q*Cср*(tн-tк)* n1)/ ?(5.19)

где q - средний вес блюд, приходящихся на одного обедающего (q=0,85 кг);

Cср - средняя теплоемкость блюд, входящих в состав обеда (0,8 ккал/кг град);

tн - средняя температура блюд поступающих в обеденный зал (70С);

tк - средняя температура блюд в момент потребления (40С);

n1 - количество посадочных мест;

? - продолжительность приема пищи одним посетителем (0,3ч)

Qгп=(0,85*0,8(70-40)*70)/0,3=4760 ккал/ч=4760*1,163=5535 Вт - для закусочной;

Qгп=(0,85*0,8(70-40)*30)/0,3=2040 ккал/ч=2040*1,163=2372 Вт - для блинной.

Теплопоступление в зал за счет солнечной радиации определяем из выражения:

Qср=Fост*qост*К*?(ккал/час*1,163Вт)(5.20)

где Fост - площадь остекления;

qост - количество тепла, поступающего через 1 м2 остекления в зависимости от географической широты расположения данного предприятия;

к - 1,15 (при двойном остеклении), коэффициент, зависящий от типа остекления;

? = 0,5 - коэффициент, учитывающий загрязнение стекол или перемещение солнце защитных устройств.

Для зала закусочной Qср=14,4*125*1,15*0,5=1035ккал/ч=1035*1,163=1203 Вт;

Для зала блинной Qср=7,2*125*1,15*0,5=517,5ккал/ч=517,5*1,163=601,8 Вт.

Определяем общее тепловыделение в залах по формуле:

Q=Qп+Qгп+Qср (5.21)

Для зала закусочной Q=10769+5535+1203=17507=17507*1,163=20360,6 Вт;

Для зала блинной Q=4954+2372+601,8=7927,8*1,163=9220,0 Вт.

Определяем количество влаги, выделяемое людьми по формуле:

Gп= n1q1+ n2q2 (5.22)

где q1 - количество влаги, выделяемое одним посетителем;

q2 - количество влаги, выделяемое одним работником зала.

Для зала закусочной Gп=70*115+3*185=8605г/ч=8,6 кг/ч

Для зала блинной Gп=30*115+3*185=4005г/ч=4,1 кг/ч

Находим влаговыделение от горячей пищи по формуле:

Gгп= (5.21)

где К - коэффициент, учитывающий неравномерность потребления пищи, а также наличие жировой пленки, затрудняющей испарение влаги (0,34);

,3 - скрытая теплота испарения при 0С, ккал/кг;

,43 - теплоемкость водяного пара;

tср - средняя температура испарения, tср=.

Gгп==3,1 кг/ч - для закусочной;

Gгп==1,3 кг/ч - для блинной.

Подсчитываем общее влаговыделение в залах по формуле:

G=Gп +Gгп (5.22)

Для зала закусочной: G=8,6+3,1=11,7 кг/ч;

Для зала блинной: G=4,1+1,3=5,4 кг/ч.

Определяем тепловлажностное отношение по формуле:

Е=Q/G(5.23)

Для зала закусочной: Е=20360,6/11,7=1740;

Для зала блинной: Е=9220,0/5,4=1707.

Вычисляем температуру уходящего воздуха:

tyx=tрз+ (5.24)

где - возрастание температуры воздуха по вертикали на каждый метр высоты помещения сверх 2 м (=1С);

Н - высота помещения, м.

tyx=25,3+1*1=26,3 С

Количество приточного воздуха, которое необходимо подать в помещение зала для ассимиляции тепло- и влагоубытков находим из выражения:

пр=м3/г (5.25)

где j- 1,25 кг/м3 - объемный вес воздуха при температуре помещения кг/м3

Iху - теплосодержание удаляемой из зала вытяжного воздуха, ккал/кг;

Iпр - теплосодержание не даваемое в зал приточного воздуха, рекомендуется принять Iпр=Iнрвл=11,8 ккал/кг

Для зала закусочной : пр= м3/г

Для зала блинной: пр= м3/г

Проверяем достаточность полученного воздухообмена для удаления углекислого газа СО2:

U= n1u1+ n2u2 (5.26)

Для зала закусочной: U=70*23+3*30=1700 л/г;

Для зала блинной: U=30*23+3*30=780 л/г;

Воздухообмен для удаления СО2:

СО2 = (5.27)

где - предельно допустимая концентрация СО2 в воздухе помещения, л/м3;

Рпр - содержание СО2 в приточном воздухе.

Для закусочной: СО2 ==2266 м3/г;

Для блинной: СО2 ==1040 м3/г.

Воздухообмен на удаление тепло- и влагоубытков для закусочной и блинной оказался больше чем пр.

Во избежание проникновения в залы загрязненного воздуха из горячего цеха: вытпр.

Воздухообмен по вытяжке можно ориентировочно принимать в пределах выт=пр.

Примем для закусочной: выт=0,7*8144,2=5700,94 м3/г;

Примем для блинной: выт=0,7*3688=2581,6 м3/г.

Недостающее для баланса количество воздуха удаляется через производственный коридор, дверные и раздаточные проемы.

Определение воздухообмена для горячего цеха расчетным путем.

Внутренний объем горячего цеха = 60,75 м3.

Таблица 5.5 - Определение количества вентиляционного воздуха