Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
?сить детей показать удивленное лицо. Попросить из трех пиктограмм выбрать ту, которая выражает удивление. Обсудить, как это узнали. Как нарисован рот, брови, глаза. Показать в воздухе, как бы нарисовали удивленное лицо. Попросить подумать (можно закрыть глаза, чтобы лучше представить), какое платье подошло бы человечку с таким настроением.
Рисование
Детям предлагается нарисовать лицо и закрасить платье фигурки удивленного человека.
Упражнение Олени
Представить себе, что мы - олени. Поднимите руки над головой, скрестите их, широко расставив пальцы. Вот какие рога у оленя! Напрягите руки. Они стали твердыми! Нам трудно и неудобно держать так руки. Напряжение неприятно. Быстро опустите руки, уроните их на колени. Расслабили руки. Спокойно. Вдох - выдох.
Посмотрите: мы олени, рвется ветер нам навстречу!
Ветер стих, расправил плечи, руки снова на колени.
А теперь немножко лени…
Руки не напряжены и расслаблены.
Прощание
Подарим улыбку друг другу
Занятие 7. Интерес
Цели: снять эмоциональное напряжение и конфликтность в группе. Учить изображать и определять состояние интерес
Ход занятия:
Приветствие
Подарим улыбку друг другу
Разминка
Игра Зеваки
Цель: развитие внимания.
Играющие идут по кругу, держась за руки. По сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Допустивший ошибку выходит из игры.
Игра Кошка и котята
Вначале роль кошки выполняет воспитатель, затем можно привлекать к осуществлению этой роли детей. Суть игры заключается в повторении котятами различных действий, показанных кошкой. Например, кошка учит котят охотиться: бесшумно подкрадываться, вытягивать лапы; убегать и прятаться от различных опасностей и т.д.
Этюд Вот он какой!
Цель: развитие выразительности жеста.
Ребенок должен без слов рассказать о форме хорошо известных ему предметов. Он воспроизводит отчетливые жесты, которые характеризуют предмет: маленький, большой, заостренный, круглый, крупный, четырехугольный, мелкий, длинный, короткий.
Основная часть
Этюд Собачка принюхивается
Охотничья собака, увидев дичь, моментально застыла в напряженной позе. Морда у нее вытянулась вперед, уши поднялись, глаза неподвижно глядят на добычу, а нос бесшумно вытягивает приятный и дразнящий запах.
Этюд Лисичка подслушивает
Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят.
Выразительные движения: голову наклонить в сторону (слушать, подставлять ухо), взгляд направлять в другую сторону, рот приоткрыть. Поза: ногу выставить вперед, корпус тоже слегка наклонить вперед.
Игра Прогулка по лесу
Дети гуляют по воображаемому лесу, заглядывают с интересом под кустики: что там? Может быть, гриб? А кто найдет красивый цветок? И т.п.
Обратить внимание детей на несколько различное отображение детьми эмоции интерес, отметить общее в позе, лице, что позволяет понять, какое именно чувство показано.
Упражнение Загораем
Представьте, что ноги загорают на солнышке (вытянуть ноги вперед, сидя на солнышке). Поднимаем ноги, держим. Ноги напряглись. Здесь можно предложить ребенку самому потрогать, какими твердыми стали его мышцы. Напряженный ноги стали твердыми, каменными. Опустите ноги. Они устали, а теперь отдохнут, расслабятся. Как хорошо, приятно стало. Вдох - выдох.
Мы прекрасно загораем! Выше ноги поднимаем!
Держим… Держим… Напрягаем… Загораем!
Опускаем (резко опустить на пол).
Ноги не напряжены, а расслаблены.
Прощание
Игра Подарим улыбку друг другу
Занятие 8. Интерес
Цели: снять эмоциональное напряжение и конфликтность в группе. Преодоление барьеров в общении. Продолжать учить изображать и определять состояние интерес. Учить рисовать с помощью шаблона человека в эмоциональном состоянии интерес.
Ход занятия:
Приветствие
Подарим улыбку друг другу
Разминка
Игра Четыре стихии
Цель: развитие внимания.
Играющие стоят в кругу. Ведущий объясняет условия: На слово земля все должны опустить руки вниз, на слово вода - вытянуть вперед, на слово воздух - поднять руки вверх, на слово огонь - произвести вращение в локтевых суставах. Кто ошибется, считается проигравшим.
Игра Муха
Цель: разогреть мышцы лица с помощью мимической гимнастики.
Играющие стоят в кругу. Ведущий объясняет условия: Представьте, что волшебник дотронулся до каждого волшебной палочкой и лишил возможности двигаться. Но лицо осталось подвижным. Прилетела муха. Села на нос. Попробуйте ее прогнать, двигая только носом. А теперь муха села на правый глаз. И т.п.
Основная часть
Игра Кузнечик
Девочка гуляла в саду и вдруг увидела большого зеленого кузнечика. Стала она к нему подкрадываться. Только протянет руки, чтобы прикрыть его ладошками, а он прыг - и вот уже стрекочет в другом месте.
Звучит музыка А. Александрова Кузнечик.
Выразительные движения: шею вытянуть вперед, ступать на пальцы, пристальный взгляд, туловище наклонить вперед.
Этюд Что там происходит?
Мальчики стояли в тесном кружке. И что - то делали, наклонив головы вниз. В нескольких шагах от них остановились девочки.