Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

ий роль царевны Несмеяны, показывает состояние с помощью мимики и пантомимики. Дети должны рассмешить его. В роли царевны должны побывать все дети.

Танцевальная техника

Джаз тела

звучит ритмичная музыка. Ведущий показывает или объясняет порядок выполнения движений. Сначала нужно совершать движения только головой и шеей в разные стороны, вперед и назад в разном ритме. Затем к ним присоединяются плечи. Далее - движения рук в локтях, потом в кистях. Следующие движения - бедрами, затем коленями, далее - ступнями. Затем двигаются все части тела одновременно. Выход из упражнения происходит в обратном порядке.

Прощание

Подарим друг другу улыбку

Занятие 11. Грусть и страдание

Цели: развитие лучшего понимания себя и других, способности к самовыражению. Развитие памяти. Продолжать учить изображать и определять эмоции грусть и страдание, отличать грусть от сьрадания. Пробуждение активности, умения подчиняться определенным правилам, организации, дисциплине, сплочению играющих, созданию бодрого настроения.

Ход занятия:

Приветствие

Игра соберем цветок настроения

Игровая ситуация: у нас получился цветик - семицветик. Предложить детям путешествовать с его помощью.

Разминка

Игра Запомни свою позу

Цель: развитие памяти.

Дети стоят в разных местах комнаты. Каждый ребенок должен встать в какую - нибудь позу и запомнить ее. Когда начинает звучать музыка, все дети разбегаются. С окончанием они должны вернуться на свои места и встать в свою позу.

Игра Фотография

Ведущий показывает своей мимикой (можно и телом) задуманное эмоциональное состояние. Дети в точности повторяют его и называют. Желательно, чтобы в роли ведущего побывали се дети.

Основная часть

Этюд Ой, ой, живот болит

Два медвежонка съели вкусные, но немытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жалуются:

Ой, ой, живот болит!

Ой, ой, меня тошнит!

Ой, мы яблок не хотим!

Мы хвораем, Том и Тим!

Жалоба медвежат сопровождается музыкой М. Красева Жалобная песенка (из музыкальной сказки Тим и Том).

Выразительные движения: брови приподнять и сдвинуть, глаза прищурить; туловище согнуть, живот втянуть; руки прижать к животу.

Этюд Северный полюс

У девочки Жени был волшебный цветик - семицветик. Захотела она попасть на северный полюс. Оторвала один лепесток и сказала:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север на юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть по - моему вели

Вели, чтобы я была на Северном полюсе!

И Женя тут же, как была в летнем платьице, с голыми ногами, одна - одинешенька оказалась на Северном полюсе, а мороз там сто градусов!

Беседа

  • Как называется настроение девочки, оказавшейся на Северном полюсе?
  • Какое настроение было у медвежат, съевших грязные яблоки?
  • Покажите грустную девочку, а теперь страдающую.
  • Найдите среди пиктограмм грустное лицо.

Рассмотреть с детьми как рисовать мимику грустного лица (брови, глаза, рот). Предложить нарисовать по желанию рисунок на тему Грусть или нарисованному человечку дорисовать грустное лицо и платье цветом, соответствующим его настроению

Рисование

Рассмотреть все рисунки, обсудить использованные детьми выразительные средства.

Игра Забавные человечки

Дети под музыку расслабляют тело, изображая кукол, которые двигаются с помощью ниток. По окончании музыки они замирают.

Прощание

Ведущий ласково прикасается к каждому ребенку, говорит до свидания, желает всего доброго.

Занятие 12. Обида

Цели: способствовать принятию детьми друг другом. Содействовать доброжелательной обстановке в группе. Изучить чувство обиды. Научить конструктивным способам работы с этим чувством.

Ход занятия:

Приветствие

Игра Поздоровайся от лица сказочного героя

Дети выбирают иллюстрации к сказке, где сказочные герои в различных изученных эмоциональных состояниях. И приветствуют всех от лица этого сказочного персонажа с его настроением.

Разминка

Игра Разведчики

Цель: тренировка памяти.

В комнате в произвольном порядке расставлены стулья. Один ребенок (разведчик) идет через комнату, обходя стулья с любой стороны, а другой ребенок (командир), запомнив дорогу, должен провести отряд тем же путем. Затем разведчиком и командиром становятся другие дети. Разведчик прокладывает новый путь, а командир ведет по этому пути отряд и т.п.

Игра Тень

Два ребенка идут по дороге через поле: один впереди, а другой н два - три шага сзади. Второй ребенок - это тень первого. Тень должна точно повторять все действия первого ребенка, который то сорвет цветок на обочине, то нагнется за красивым камушком, то поскачет на одной ноге, то остановится и посмотрит из - под руки и т.д.

Основная часть

Детям рассказать сказку.

Жили два брата лисенка - старший и младший, друзья их так и называли: старший лисенок и младший лисенок. Однажды пришел к лисятам несчастливый день. Утром по дороге в школу они помогали старушке нести из магазина сумки и опоздали на урок, а учительница поставила им в дневники двойки. Обиделись на нее лисята, но по - разному: старший лисенок старался не показывать виду, что обиделся, а младший весь день ходил надутым. Вечером мама пришла с работы усталой, и, не разобравшись, надавала им шлепков. Еще б