Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

171;Что там происходит? - думала каждая, но ближе подойти не решалась.

Выразительные движения: голову поворачивать в сторону происходящего действия, пристальный взгляд. Поза: выдвинуть одну ногу вперед, перенести на нее вес тела, одна рука на бедре, другая опущена вдоль тела.

Беседа

  • Какое состояние, общее для всех героев, мы сегодня проигрывали?
  • Почему вы так решили?
  • Найдите на фотографиях детей, чувствующих интерес.
  • Найдите на таблице человека, испытывающего чувство интерес (поза).

Рассмотреть, как рисуется поза, лицо заинтересовавшегося человека. Объяснить способ рисования с использованием трафарета. Предложить выбрать необходимый трафарет из нескольких для рисования человека в состоянии интерес.

Рисование

По окончании рисования сделать выставку рисунков. Обсудить использованные детьми выразительные средства.

Игра Пружинки

Давайте представим, что мы поставили ноги на пружинки. Они выскакивают из пола и отталкивают носки наших ног так, что они поднимаются вверх, а пятки продолжают упираться в пол. А теперь нажимаем на пружинки. Крепче! Сильнее! Ноги напряжены! Тяжело так сидеть. Перестали нажимать на пружинки. Ноги расслабились.

Прощание

Подарим улыбку друг другу

Занятие 9. Грусть

Цели: создать положительный эмоциональный фон. Сплотить группу. Учить изображать и определять эмоцию грусть.

Ход занятия:

Приветствие

Подарим улыбку друг другу

Разминка

Игра Карлики и великаны

Цель: развитие внимания

Дети идут по кругу. По команде Карлики! дети приседают. По команде Великаны! встают. Команды даются в разбивку и в разном темпе.

Упражнение Головы дракона

Каждый ребенок - голова дракона. Ему необходимо загадать и изобразить одно из настроений, причем нельзя повторять предыдущую голову. Остальные угадывают.

Основная часть

Игра Песнь гуся

Жил гусь. Рано утром выплыл он на середину озера и увидел в воде самого себя. Очень гусь сам себе понравился. Встрепенулся, расправил крылья и спел про себя песню: Ах, какой я красивый, какой я прекрасный, тополя стройнее, снега белее, выше самой высокой горы, лапки мои солнца краснее, глаза чище северной воды!

Дети изображают героя в действии. Показывают, как гусь размышляет о себе. Как меняется его поза во время внутреннего монолога.

Этюд Царевна - лягушка

Ведущий читает отрывок, где Елена Прекрасная величаво и гордо, словно пава, танцует.

Дети под музыку стараются показать танец царевны. Самый удачный танец ведущий отмечает.

Беседа

  • Какое одинаковое для всех состояние мы испытывали?
  • Кто из вас испытывал это состояние, почему вы были горды собой?

Упражнение для мышц ног и корпуса Штанга

Будем заниматься спортом. Встаньте. Представьте, что поднимаем тяжелую штангу. Наклонитесь. Возьмите ее. Сожмите кулаки. Медленно поднимаем руки. Они напряжены! Тяжело! Руки устали, бросаем штангу (руки резко опускаются вниз и свободно повисают вдоль туловища). Они расслаблены, не напряжены, отдыхают. Вдох - выдох.

Прощание

Детям предлагается попрощаться, передав в словах До свидания! состояние гордости, гордо попрощаться.

Занятие 10. Грусть и страдание

Цель: создать в группе атмосферу безопасности, отрабатывать выразительные движения, развивать внимание и память, учить изображать и определять эмоции грусть и страдание, отличать грусть от страдания.

Ход занятия:

Приветствие

Детям предлагается поприветствовать, передав в словах здравствуйте, добрый день состояние гордости, гордо поздороваться.

Разминка

Игра с султанчиками Займи свое место

Цель: развитие памяти, внимания, быстроты реакции, умения действовать вместе, согласовывая свои действия.

В зале разложены султанчики. Дети занимают свои места так, чтобы у каждого султанчика было два ребенка. Под музыку дети двигаются. С окончанием музыки возвращаются к своему султанчику. Поднимают его вверх и вместе машут.

Этюд Игра в снежки Зима. Дети играют в снежки.

Выразительные движения: нагнуться, схватить двумя руками снег, слепить снежок, распрямиться и бросить снежок резким коротким движением, широко раскрывая пальцы.

Основная часть

Игра Стрекоза замерзла

Пришла зима, а стрекоза не приготовила себе домик, не запасла еды впрок. Стрекоза дрожит от холода:

Холодно, холодно,

Ой - ей - ей - ей!

Голодно, голодно,

Жутко зимой!

Мне некуда деться,

Сугробов не счесть.

Пустите погреться

И дайте поесть.

Звучит музыка В. Герчика Песня Стрекозы (из детской одноактной пьесы Стрекоза). Мимика: приподнять и сдвинуть брови, стучать зубами.

Этюд Маленькая обезьянка

Плохо, очень плохо маленькой мартышке

Руки посиневшие спрятала по мышки,

Съежилась на ветке, кашляет, чихает,

А холодный ветер все не утихает. Беседа

  • Что чувствует человек, когда ему больно, одиноко, неприятно?
  • Почему человек плачет?
  • В каких ситуациях мы печалимся, а в каких страдаем?
  • В каких ситуациях вы испытывали подобные чувства?

Далее ведущий предлагает, смотрясь в зеркало, изобразить сначала печальное, а потом страдающее лицо.

  • Как можно справиться с подобным состоянием?

Игра Рассмеши царевну Несмеяну

Ребенок, играющ