Эмоциональное развитие детей старшего дошкольного возраста с интеллектуальными нарушениями

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

идут по болоту, по кочкам, опять по тропинке, она стала мокрой после дождя, ноги разъезжаются, надо пройти под низкой веткой и т.п.

Основная часть

Игра Говорящие руки

Ведущий обращает внимание детей на то, что руками можно многое сообщить людям: благодарить, приветствовать, выражать недовольство, любовь многое другое. Далее побуждает детей к общению жестами. Просит выразить руками радость, стыд, обиду, удивление, гнев, усталость.

Затем предлагает поиграть: один передает руками какую - либо информацию, остальные дети пытаются отгадать.

Этюд Стыдно

Мальчик Коля случайно сломал переключатель у телевизора. Он испугался, что мама его накажет. Коля сказал, что переключатель сломал его маленький брат. Брата наказали. Старшему стало стыдно.

Выразительные движения: голова наклонена вперед, брови подняты и сдвинуты, углы рта опущены.

Беседа

  • С каким животным, растением, музыкой, цветом можно сравнить состояние вины и стыда?
  • Как поступить, если тебе стыдно?

Рисование

Дети перерисовывают скелетики человечков, чувствующих вину, и дорисовывают сюжетный рисунок.

Упражнение Волшебный сад

Прощание

Принц и принцесса

Занятие 19. Страх

Цели: способствовать сплочению группы, снять психомышечные зажимы, учить преодолевать давление извне и не бояться трудностей; учить распознавать и изображать эмоцию страх.

Ход занятия:

Приветствие

Игра Принц и принцесса

Разминка

Игра Маленький народ

Содержательную основу игры составляет стихотворение Д. Хармса. Ведущий просит детей обдумать, какое эмоциональное состояние они будут демонстрировать. Затем читает текст, дети поочередно изображают небольшие этюды, отражающие те или иные настроения:

Тра - та - та - та - тра - та - та - та,

Растворились ворота,

И оттуда, из ворот,

Вышел маленький народ

Один дядя вот такой,

Другой дядя вот такой,

Третий дядя вот такой,

А четвертый вот такой.

Одна тетя вот такая,

А вторая вот такая,

Третья тетя вот такая,

А четвертая такая…

Основная часть

Игра Лисенок боится

Лисенок увидел на другом берегу ручья свою маму, но он не решается войти в воду. Вода такая холодная, да и глубоко.

Выразительные движения: поставить ногу вперед на носок, потом вернуть на место. Повторить это движение несколько раз. Для большей выразительности можно имитировать стряхивание с ноги воображаемых капелек воды.

Игра Собака лает и хватает за пятки

Ребенок гуляет. Мимо на поводке идет собака. Она лает на мальчика и пытается, натягивая поводок, достать мордой до его ног.

Во время игры звучит музыка Г. Фрида Появление большой собаки.

Беседа

Ведущий подчеркивает нормальность переживания страха и даже его необходимость в некоторых ситуациях. Далее он осуществляет психологическую поддержку: ребенок не одинок в своих переживаниях, его чувства принимаются окружающими. Дети делятся своими страхами и опасениями.

Вопросы:

  • Как человек ведет себя, когда боится?
  • Что вы чувствовали, когда изображали героев?
  • Как меняется наш голос, когда мы боимся?
  • Чего боятся дети на этих рисунках? (Показывает рисунки)

Упражнение Волшебный сон

Прощание

Дети прощаются сначала тихими, прерывистыми от страха голосами, а потом уверенными и сильными.

Занятие 20. Страх

Цели: способствовать сплочению группы, снять психомышечные зажимы, учить преодолевать давление извне и не бояться трудностей; учить распознавать и изображать эмоцию страх.

Ход занятия:

Приветствие

Дети приветствуют друг друга сначала тихими, прерывистыми от страха голосами, а потом уверенными и сильными.

Разминка

Игра Гуси - лебеди

Дети гуляют по залу, представляя, что они на полянке. Когда ведущий подает сигнал тревоги, дети прячутся за стульчиками.

Игра повторяется несколько раз.

Основная часть

Этюд Гроза

За окном гроза. Хлещет дождь. Сверкают молнии. Грозно гремит гром. Ребенок один дома. Он стоит у окна. В момент сильного раската грома ему становится страшно.

Звучит музыка М. Раухвейгера Гром.

Выразительные движения: голова запрокинута и втянута в плечи; глаза широко раскрыты; рот открыт; ладони как бы отгораживают страшное зрелище.

Упражнение Найди свою пиктограмму

Дети выбирают пиктограмму страха из заранее приготовленных. Рассмотреть выбранную пиктограмму, обратить внимание на брови, глаза, рот. Поговорка

Обсудить с детьми поговорку У страха глаза велики. Отметить прямой и скрытый смысл поговорки.

Рисование

Рисование существа, вызывающего у детей страх. Обыграть рисунок. У этого существа заболели зубы, он (она) плачет: нарисовать слезы. Предложить детям полечить: нарисовать повязку, доктора и т.п.

Игра Брыкалочка

Дети лежат на спине и отталкивают спускающуюся на них легкую материю.

Звучит спокойная музыка.

Прощание

Общее рукопожатие

Занятие 21.

Цели: закрепить полученные на предыдущих занятиях знания и умения; расширить представления детей об эмоциях, предлагая их сравнивать; развивать воображение, эмпатию.

Ход занятия:

Разминка

Игра Фруктовый салат

Дети делятся на груши, яблоки, бананы. Меняются местами те, чей фрукт называет ведущий. На слова фруктовый салат меняются местами все.

Эт?/p>