Методическая разработка для студентов тема №1 Тема: «Острые и хронические бронхиты»
Вид материала | Занятие |
- Л а нлекций по пропедевтике внутренних болезней для студентов III курса лечебного факультета, 35.44kb.
- Методическая разработка для студентов тема №1 Тема : Схема истории болезни. Субъективные, 757.25kb.
- Методическая разработка по учебной дисциплине «Медицинское обеспечение мероприятий, 353.6kb.
- Методическая разработка по подготовке лабораторного занятия №41 для студентов медицинского, 1130.19kb.
- Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской, 340.51kb.
- Методическая разработка по общей тактике (бус 030403 и вус. 030600) Тема № организация,, 359.07kb.
- Методическая разработка для преподавателей. Тема: (для студентов курса факультета), 103.03kb.
- Курский Государственный Медицинский Университет Кафедра хирургических болезней №1 Зав, 170.21kb.
- Методическая разработка для проведения семинара по учебной дисциплине "Медицина катастроф", 271.17kb.
- Методическая разработка для проведения семинара по учебной дисциплине "Медицина катастроф", 268.89kb.
^ Тема: «Диффузные болезни соединительной ткани: системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, узелковый периартериит»
Продолжительность занятия – 4 часа.
Цель: изучить этиологию, патогенез, основные клинико-лабораторные признаки, принципы лечения и профилактики диффузных заболеваний соединительной ткани.
План занятия:
- Введение, создание мотивации для изучения темы 5 мин.
- Проверка исходного уровня знаний (тестовый контроль) 15 мин.
- Опрос студентов, обсуждение вопросов 20 мин.
- Решение и обсуждение ситуационных задач 30 мин
- Разбор клинического случая 20 мин.
- Перерыв 10 мин.
- Курация тематических больных 40 мин.
- Обсуждение результатов курации 30 мин.
- Заключение: подведение итогов занятия, домашнее задание 10 мин.
Знать:
- определение; распространенность заболеваний соединительной ткани;
- современные теории этиологии и патогенеза в зависимости от вида патологии;
- классификацию;
-алгоритм исследования больных; клинические проявления и ее особенности при различных патологиях;
- дифференциальную диагностику;
- лабораторные и инструментальные методы исследования и их диагностическое значение при изучаемом заболевании (фракция гликопротеидов, гаптоглобулин, белок-серомукоид, гексозы крови, фруктоза, сиаловая кислота, фибриноген, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, LE-клетки, ОАК, иммунограмма);
- принципы диспансеризации;
- принципы организации первичной медицинской и стационарной специализированной медицинской помощи населению.
Уметь:
- пользоваться медицинской терминологией;
- применять правила профессиональной этики и деонтологии при общении с пациентами;
- провести общий осмотр пациента;
- провести осмотр и пальпацию суставов; определить тонус мышц; определить объем активных и пассивных движений в суставах;
- оказать доврачебную неотложную помощь при состояниях, осложняющих течение болезни;
- подготовить пациента к инструментальным исследования (рентгенограмма костей и суставов, биопсия синовиальной оболочки суставов, печени, почек, динамометрия и др.);
- провести посиндромную терапию с учетом компетенции фельдшера;
^ Вопросы для самоконтроля:
- Диффузные заболевания соединительной ткани, определение понятия, классификация.
- Системная красная волчанка, определение, этиопатогенез, клиника, принципы диагностики и лечения.
- Склеродермия, определение, этиопатогенез, клиника, принципы диагностики и лечения.
- Дерматомиозит, определение, этиопатогенез, клиника, принципы диагностики и лечения.
- Узелковый периартериит, определение, этиопатогенез, клиника, принципы диагностики и лечения.
- Принципы реабилитации пациентов при диффузных заболеваниях соединительной ткани.
Литература:
1. Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни. Москва. ГЭОТАР-Мед.
2001 г. Т.2.
2. Руководство по гематологии. Под ред. А.И.Воробьева. Москва. Медицина.
1981 г. Т.2.
3. Смолева Э.В, Шутов Ю.Э. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2004г. 704 с.
4. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.: Медицина,
1988г. 432 с.
5. В.М.Боголюбов. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1983, 496 с.
6. Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних
болезней.- М.: Медицина, 1997.- 464 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
^ Методическая разработка для студентов
ТЕМА №39
Тема: «Ревматоидный полиартрит. Понятие о деформирующем остеоартрозе. Остеопороз»
Продолжительность занятия – 4 часа.
Цель: изучить этиологию, патогенез, основные клинико-лабораторные признаки, принципы лечения и профилактики ревматоидного артрита, ДОА, остеопороза.
План занятия:
- Введение, создание мотивации для изучения темы 5 мин.
- Проверка исходного уровня знаний (тестовый контроль) 15 мин.
- Опрос студентов, обсуждение вопросов 20 мин.
- Решение и обсуждение ситуационных задач 30 мин
- Разбор клинического случая 20 мин.
- Перерыв 10 мин.
- Курация тематических больных 40 мин.
- Обсуждение результатов курации 30 мин.
- Заключение: подведение итогов занятия, домашнее задание 10 мин.
Студент должен:
Знать:
- определение; распространенность заболеваний суставов;
-современные теории этиологии и патогенеза ревматоидного полиартрита, ДОА, остеопороза;
- предрасполагающие факторы;
- классификацию;
- алгоритм исследования больных в зависимости от патологии;
- клинические проявления и ее особенности;
- дифференциальную диагностику;
-лабораторные и инструментальные методы исследования и их диагностическое значение (ОАК, белок и белковая фракция, иммунологическое исследование: ревматоидный фактор, Т-лимфоциты и др.);
- суть первичной и вторичной профилактики;
- основные принципы и методы реабилитации;
- показания для санаторно-курортного лечения;
- принципы диспансеризации;
- принципы организации первичной медицинской и стационарной специализированной медицинской помощи населению.
Уметь:
- пользоваться медицинской терминологией;
- применять правила профессиональной этики и деонтологии при общении с пациентами;
- провести общий осмотр пациента; провести осмотр и пальпацию суставов; определить объем активных и пассивных движений в суставах;
- оказать доврачебную неотложную помощь при состояниях, осложняющих течение болезни;
- подготовить пациента к инструментальным исследования (рентгенография суставов, радиоизотопное исследование суставов, исследование синовиальной жидкости, биопсия синовиальной оболочки и др.);
- провести посиндромную терапию с учетом компетенции фельдшера; составить план комплексной терапии;
Вопросы для самоконтроля:
- Ревматоидный артрит, определение
- Классификация
- Предрасполагающие факторы, факторы риска, этиопатогенез ревматоидного артрита.
- Основные клинические проявления.
- Принципы диагоностики и лечения.
- Реабилитация больных
- Деформирующий остеоартроз, определение, причины возникновения, группы риска, клиника, диагностика, принципы лечения.
- Понятие остеопороз, причины развития, диагностические признаки, лечение.
Литература:
1. Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни. Москва. ГЭОТАР-Мед.
2001 г. Т.2.
2. Руководство по гематологии. Под ред. А.И.Воробьева. Москва. Медицина.
1981 г. Т.2.
3. Смолева Э.В, Шутов Ю.Э. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2004г. 704 с.
4. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.: Медицина,
1988г. 432 с.
5. В.М.Боголюбов. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1983, 496 с.
6. Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних
болезней.- М.: Медицина, 1997.- 464 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
^ Методическая разработка для студентов
ТЕМА №40
Тема: «Острые аллергозы: крапивница, отек Квинке, анафилактический шок. Лекарственная болезнь»
^ Продолжительность занятия – 4 часа.
Цель: изучить этиологию, патогенез, основные клинико-лабораторные признаки, принципы неотложной помощи при отеке Квинке, анафилактическом шоке, крапивнице и лекарственной болезни.
План занятия:
- Введение, создание мотивации для изучения темы 5 мин.
- Проверка исходного уровня знаний (тестовый контроль) 15 мин.
- Опрос студентов, обсуждение вопросов 20 мин.
- Решение и обсуждение ситуационных задач 30 мин
- Разбор клинического случая 20 мин.
- Перерыв 10 мин.
- Курация тематических больных 40 мин.
- Обсуждение результатов курации 30 мин.
- Заключение: подведение итогов занятия, домашнее задание 10 мин.
Студент должен:
Знать:
- определение, распространенность острых аллергозов;
- современные теории этиологии и патогенеза;
- предрасполагающие факторы;
- классификацию;
- алгоритм исследования больных при острых аллергических реакциях;
- клинические проявления и ее особенности при данной патологии;
- клинические формы и симптомы аллергозов;
- отличия крапивницы и отёка Квинке;
- течение, осложнения, исходы;
- лабораторные и инструментальные методы исследования и их диагностическое значение (кожные аллергологические тесты, ОАК и ОАМ);
- показания к неотложной госпитализации;
- перечень необходимых лекарств мероприятий необходимых при анафилактическом шоке;
- принципы организации первичной медицинской и стационарной специализированной медицинской помощи населению.
Уметь:
- пользоваться медицинской терминологией;
- применять правила профессиональной этики и деонтологии при общении с пациентами;
- собрать аллергологический анамнез;
- выявить факторы риска заболевания;
- провести общий осмотр пациента;
- выявить ведущие симптомы и синдромы;
- оказать доврачебную неотложную помощь при состояниях, осложняющих течение болезни;
- провести посиндромную терапию с учетом компетенции фельдшера;
Вопросы для самоконтроля:
- Острые аллергозы, понятие, классификация
- Отек Квинке, определение, причины, клиническая картина, неотложная помощь
- Крапивница, определение, причины, клиническая картина, неотложная помощь
- Анафилактический шок, определение, причины, клиническая картина, неотложная помощь
- Лекарственная болезнь, определение, причины, клиническая картина, неотложная помощь
- Аллергоанамнез, как важный пункт истории болезни.
Литература:
1. Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни. Москва. ГЭОТАР-Мед.
2001 г. Т.2.
2. Руководство по гематологии. Под ред. А.И.Воробьева. Москва. Медицина.
1981 г. Т.2.
3. Смолева Э.В, Шутов Ю.Э. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2004г. 704 с.
4. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.: Медицина,
1988г. 432 с.
5. В.М.Боголюбов. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1983, 496 с.
6. Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних
болезней.- М.: Медицина, 1997.- 464 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
^ Методическая разработка для студентов
ТЕМА №41
Тема: «Принципы организации первичной медико-санитарной и стационарной специализированной медицинской помощи населению при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани, острых аллергозах и при заболеваниях органов кроветворения»
^ Продолжительность занятия – 4 часа.
Цель: изучить принципы организации первичной медико-санитарной и стационарной специализированной медицинской помощи населению при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани, острых аллергозах и при заболеваниях органов кроветворения.
План занятия:
- Введение, создание мотивации для изучения темы 5 мин.
- Проверка исходного уровня знаний (тестовый контроль) 15 мин.
- Опрос студентов, обсуждение вопросов 20 мин.
- Решение и обсуждение ситуационных задач 40 мин
- Перерыв 10 мин.
- Знакомство с принципом работы стационара
и поликлиники 60 мин.
- Оценка итогового уровня знаний студентов (тесты) 20 мин.
- Заключение: подведение итогов занятия, домашнее задание 10 мин
Студент должен:
Знать:
- принципы организации ревматологической, аллергологической и гематологической службы (ревматологический кабинет, ревматологическое отделение, ревматологический санаторий, ревматологический институт);
- мероприятия по раннему выявлению, профилактике, а также улучшения качества обслуживания больных;
- формирование здорового образа жизни;
- борьбу с факторами риска заболеваний;
- оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической и консультационной помощи;
- санаторный этап реабилитации;
- повышение качества подготовки медицинских кадров.
Уметь:
- активно прогнозировать здоровый образ жизни;
- активно бороться с факторами риска заболеваний;
- владеть навыками использования диагностических методик;
- владеть навыками оказания первичной медицинской помощи на догоспитальном и специализированной на госпитальном этапе реабилитации.
Вопросы для самоконтроля:
- Определение медицины, история развития.
- Задачи скорой и неотложной помощи.
- Задачи амбулаторной медицинской помощи.
- Принципы медицинской помощи на дому, стационарной медицинской помощи.
- Понятия «первая медицинская помощь», «доврачебная помощь», «первая врачебная помощь», «квалифицированная медицинская помощь», «специализированная медицинская помощь»
- Первичная медико-санитарная помощь при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани, острых аллергозах и при заболеваниях органов кроветворения.
- Права и обязанности фельдшера общей практики.
Литература:
- Фельдшер общей практики (семейный фельдшер). Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 544 с.
- Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни. Москва. ГЭОТАР-Мед.
2001 г. Т.2.
- Руководство по гематологии. Под ред. А.И.Воробьева. Москва. Медицина.
1981 г. Т.2.
- Смолева Э.В, Шутов Ю.Э. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2004г. 704 с.
- Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.: Медицина,
1988г. 432 с.
- В.М.Боголюбов. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1983, 496 с.
- Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних
болезней.- М.: Медицина, 1997.- 464 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
^ Методическая разработка для студентов
ТЕМА №42
Тема: «Принципы организации стационарзамещающих технологий и амбулаторно-поликлинического звена ПМСП»
^ Продолжительность занятия – 4 часа.
Цель: изучить принципы организации стационарзамещающих технологий и амбулаторно-поликлинического звена ПМСП
План занятия:
- Введение, создание мотивации для изучения темы 5 мин.
- Проверка исходного уровня знаний (тестовый контроль) 15 мин.
- Опрос студентов, обсуждение вопросов 20 мин.
- Решение и обсуждение ситуационных задач 40 мин
- Перерыв 10 мин.
- Знакомство с принципом работы поликлиники 60 мин
- Оценка итогового уровня знаний студентов (тесты) 20 мин.
- Заключение: подведение итогов занятия, домашнее задание 10 мин
Принципы организации стационарзамещающих технологий. Определение предмета.
Студент должен:
Знать:
- основные принципы организации стационарзамещающих технологий; определение предмета; основные принципы работы дневного стационара; основные принципы работы стационаров на дому; мероприятия по раннему выявлению, профилактике, а также улучшения качества обслуживания больных; формирование здорового образа жизни; борьбу с факторами риска заболеваний;
оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической и консультационной помощи.
Уметь:
активно бороться с факторами риска заболеваний; владеть навыками использования диагностических методик; владеть навыками оказания первичной медицинской помощи; активно прогнозировать здоровый образ жизни.
^ Принципы организации амбулаторно-поликлинического звена ПМСП.
Студент должен:
Знать:
определение предмета; принципы организации амбулаторно-поликлинической службы; работу фельдшера в ФАП; работу фельдшера в кабинете участкового врача; работу фельдшера в группе врачей общего принципа; работу фельдшера в приемном отделе и в школе интенсивной терапии; мероприятия по раннему выявлению, первичной и вторичной профилактике, а также улучшения качества обслуживания больных; формирование здорового образа жизни; борьбу с факторами риска заболеваний; оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической и консультационной помощи; санаторный этап реабилитации; повышение качества подготовки медицинских кадров.
Уметь:
активно бороться с факторами риска заболеваний; активно прогнозировать здоровый образ жизни; владеть навыками использования диагностических методик; владеть навыками оказания первичной медицинской помощи на догоспитальном, и специализированный помощи на госпитальном этапе реабилитации.
Вопросы для самоконтроля:
- Основные принципы организации стационарзамещающих технологий; определение предмета;
- Основные принципы работы дневного стационара;
- Основные принципы работы стационаров на дому;
- Мероприятия по раннему выявлению, профилактике,
- Формирование здорового образа жизни;
- Оказание высококвалифицированной лечебно-диагностической и консультационной помощи.
- Принципы организации амбулаторно-поликлинической службы;
- Работа фельдшера в ФАП;
- Работа фельдшера в кабинете участкового врача;
- Работа фельдшера в группе врачей общего принципа;
- Работа фельдшера в приемном отделе и в школе интенсивной терапии;
- Санаторный этап реабилитации;
- Оказания первичной медицинской помощи на догоспитальном, и специализированный помощи на госпитальном этапе реабилитации.
Литература:
- Фельдшер общей практики (семейный фельдшер). Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 544 с.
- Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни. Москва. ГЭОТАР-Мед.
2001 г. Т.2.
- Руководство по гематологии. Под ред. А.И.Воробьева. Москва. Медицина.
1981 г. Т.2.
- Смолева Э.В, Шутов Ю.Э. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2004г. 704 с.
- Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.: Медицина,
1988г. 432 с.
- В.М.Боголюбов. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1983, 496 с.
- Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних
болезней.- М.: Медицина, 1997.- 464 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
^ Методическая разработка для студентов
ТЕМА №43
Тема: «ЭКГ в норме. Техника записи. Анализ электрокардиограммы»
Продолжительность занятия – 4 часа.
Цель: В ходе изучения темы студент должен
Знать: причины возникновения ЭДС сердца, ЭКГ-отведения, обозначение и нормативы зубцов и интервалов, понятие электрической оси сердца (ЭОС), метод определения электрической оси сердца и оценка полученной величины.
Уметь:
- оценить качество регистрации ЭКГ , контрольный милливольт.
- оценивать параметры и конфигурацию элементов ЭКГ: P, PQ, QRS, R,S,ST,T.
- определять направления электрической оси сердца.
План занятия:
- Организационный момент 5 мин.
- Вводное слово преподавателя 5 мин.
- Контроль исходного уровня знаний 15 мин.
- Демонстрация преподавателем ЭКГ 25 мин.
- Самостоятельная работа студентов 125 мин.
- Подведение итогов 5 мин.
Вопросы для самоконтроля:
- ЭКГ – определение, диагностическое значение
- Основные отведения, виды, методика наложения.
- ЭКГ – техника записи.
- Интерпретация результатов, характеристика зубцов, интервалов.
- Чтение нормальной ЭКГ – пленки.
Литература:
- Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни. Москва. ГЭОТАР-Мед.
2001 г. Т.2.
- Руководство по гематологии. Под ред. А.И.Воробьева. Москва. Медицина.
1981 г. Т.2.
- Смолева Э.В, Шутов Ю.Э. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2004г. 704 с.
- Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.: Медицина,
1988г. 432 с.
- В.М.Боголюбов. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1983, 496 с.
- Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних
болезней.- М.: Медицина, 1997.- 464 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
^ Методическая разработка для студентов
ТЕМА №44
Тема: «ЭКГ при патологии. (Нарушение ритма и проводимости. ЭКГ признаки при гипертрофии миокарда предсердий и желудочков. ЭКГ признаки ишемии и некроза сердечной мышцы).»
^ Продолжительность занятия – 4 часа.
Цель: В ходе изучения темы студент должен
Иметь представление об изменениях биоэлектрических процессов, деполяризации и реполяризации в сердечной мышце под влиянием ишемии.
Знать ЭКГ- признаки ишемии, ишемического повреждения и некроза сердечной мышцы. ЭКГ – признаки острой, подострой, рубцовой стадий инфаркта миокарда: крупноочагового трансмурального (Q –инфаркт миокарда), нетрансмурального и субэндокардиального инфаркта миокарда (не-Q- инфаркт миокарда), заднедиафрагмального (нижнего) инфаркта миокарда, инфаркта передней стенки с его вариантами, хронической коронарной недостаточности.
^ Уметь проанализировать ЭКГ с вышеперечисленными видами патологии и дать оценку обнаруженным изменениям.
Иметь представление о заболеваниях, сопровождающихся вышеуказанной патологией.
План занятия:
- Организационный момент 5 мин.
- Вводное слово преподавателя 5 мин.
- Контроль исходного уровня знаний 15 мин.
- Демонстрация преподавателем ЭКГ 25 мин.
- Самостоятельная работа студентов 125 мин.
- Подведение итогов 5 мин.
Вопросы для самоконтроля:
- ЭКГ - признаки блокады правой ножки пучка Гиса.
- ЭКГ – признаки блокады левой ножки пучка Гиса.
- Признаки гипертрофии правого предсердия.
- Признаки гипертрофии левого предсердия.
- Признаки гипертрофии левого желудочка.
- Признаки гипертрофии правого желудочка.
- ЭКГ- признаки хронической коронарной недостаточности.
- ЭКГ- признаки ишемии миокарда.
- ЭКГ- признаки некроза миокарда.
- ЭКГ- признаки локализации некроза миокарда.
- ЭКГ- признаки глубины поражения миокарда.
Литература:
- Мартынов А.И., Мухин Н.А. Внутренние болезни. Москва. ГЭОТАР-Мед.
2001 г. Т.2.
- Руководство по гематологии. Под ред. А.И.Воробьева. Москва. Медицина.
1981 г. Т.2.
- Смолева Э.В, Шутов Ю.Э. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2004г. 704 с.
- Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.: Медицина,
1988г. 432 с.
- В.М.Боголюбов. Внутренние болезни. М.: Медицина, 1983, 496 с.
- Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних
болезней.- М.: Медицина, 1997.- 464 с.