Совет федерации федерального собрания российской федерации
Вид материала | Документы |
- Совет федерации федерального собрания российской федерации, 1761.56kb.
- Совет федерации федерального собрания российской федерации аналитическое управление, 1099.12kb.
- Совет федерации федерального собрания российской федерации аналитическое управление, 2186.99kb.
- Совет федерации федерального собрания российской федерации постановление от 23 ноября, 631.38kb.
- Внутренней и внешней политики, 13707.15kb.
- Федерального Собрания Российской Федерации доклад, 11203.74kb.
- Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее Совет),, 156.31kb.
- Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента, 152.81kb.
- Курсовая анализ доходов бюджета российской федерации, 47.76kb.
- Депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, 144.93kb.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
№№ п/п | Наименование показателя | Единица измерения | Количество |
1. | Объемы грузовых перевозок на 2015 г. | млн.т | 6-10 |
2. | Время уменьшения транспортировки грузов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Западную Европу (Токио - Роттердам) | сутки | 15-18 |
3. | Сокращение затрат на транспортировку одного 20-и футового контейнера (Токио — Роттердам) | $США | 523 |
4. | Экономия затрат на транспортировку транзитных контейнеров в 2015 г. ( 238 тыс.шт.) | млн. $США | 124,5 |
5. | Потребные инвестиции в строительство | млн. $США | 1170 3500 |
6. | Срок окупаемости инвестиций | годы | 12-24 в зависимости от объемов грузоперевозок |
Г-н Ей Чи Ямагучи,
Руководитель фирмы «АЙКЕ КО ЛТД»
(Япония)
Интернационализация Сибирской железной дороги “Япония - Россия - Европа" - международный железнодорожный проект XXI века
Цели проекта.
1. Соединить Японию через Сибирскую железную дорогу с Европой, Китаем, Кореей, странами Юго-Восточной Азии.
2. Превратить островную Японию в континентальную страну, создав единую сеть железных дорог.
3. Расширить границы экономического сотрудничества, дав новый импульс экономике Азии и Европы.
Задача проекта постепенный перевод морских перевозок, в частности континентальных, на железнодорожные перевозки. Для этого создать условия для рентабельности перевозок, стабильности и безопасности, чтобы потребитель мог заранее спланировать потребности грузоперевозок.
Данный проект посвящен Японии, России, Юго-Восточной Азии, поэтому в названии присутствуют слова ''интернационализация", "международный" и "Сибирская железная дорога", т.к. она имеет наибольшую протяженность.
Для чего создан подготовительный комитет? Для юридической регистрации проекта "Интернационализация Сибирской железной дороги "Япония - Россия - Европа" - международный железнодорожный проект XXI века". Для определения стратегии проекта, разрешения технических вопросов, связанных с реализацией проекта, для подготовки документов для Всемирного банка. Подготовительные работы планируется выполнить путем получения гранда на проведение предварительных разработок, поиск специалистов и привлечение различных министерств к сотрудничеству в реализации проекта.
Создание подготовительного комитета. Подготовительный комитет создан 1 октября 1999 года. Планируется подготовить документы к 30 сентября 2000 года для регистрации фирмы с образованием юридического лица. Комитет по интернационализации Сибирской железной дороги в последующем будет осуществлять полное руководство и контроль за реализацией проекта.
Финансирование работ. Первым источником финансирования предполагается создание корпоративной организации, имеющей отношение к реализации проекта. Каждый член корпорации вносит членский взнос в «уставный фонд». Вторым источником финансирования является Всемирный банк, без которого реализация проекта не представляется возможной. Для получения финансирования будут подготовлены все необходимые документы, составлен бизнес - план реализации проекта, обоснована экономическая целесообразность проекта.
Необходимые условия для успешной реализации проекта.
1. Необходимо избавиться от личной выгоды, здесь требуется корпоративная работа, тогда реализованный проект войдет в историю и останется человечеству как всеобщее достояние.
2. Избавиться от идеологии, проблем и не стремиться к односторонней выгоде каждого государства, которые имеют материальные ресурсы и которые приносят пользу человечеству.
3. Невозможность реализации проекта без мирного договора. Япония выступает как восточный мост, а Россия будет основной магистралью, поэтому соединение двух элементов возможно только с помощью осуществления мирного договора. От решения двух стран зависит экономический расцвет Евро-Азиатского континента.
4. Требуются огромные ресурсы, которые не по плечу только одной стране. Необходимо содействие Всемирного банка. Для этого разработан бизнес - план, обоснование экономической целесообразности проекта, составлен четкий график возврата кредитов
Хочу закончить цитатой из выступления В.В.Путина перед деловыми кругами Японии 5 сентября 2000 года: "Наряду с энергетикой века многообещающей является такая сфера нашего сотрудничества как транспорт, прежде всего совместное использование Транссибирской магистрали, а также создание на ее базе современной транспортной инфраструктуры, связывающей Дальний Восток через Россию с Европой. Речь может идти о строительстве тоннелей, которые связали бы Сахалин с Хоккайдо и материковой частью России. Я знаю, что в японских деловых кругах такая мысль родилась, она очень интересная и перспективная, капитальным образом изменила бы экономический потенциал как России, так и Японии, без всяких сомнений дала бы блестящую фору нашим соревнованиям на международной арене и создала бы просто другую обстановку - обстановку полной независимости от ресурсов для Японии, а для России создала бы обстановку реальной возможности к освоению тех ресурсов, которыми она располагает".
Я.С. Мкртычан
Заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор (Научно-производственное объединение “Комплекс-1 ”), Россия,
эксперт “круглого стола”.