Муниципальное общеобразовательное учреждение
Вид материала | Документы |
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 999.25kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 515.34kb.
- Публичный доклад, 1547.48kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 822.73kb.
- Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение, 794kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение, 908.15kb.
- Приказ № от 2011г. Рабочая программа учебного предмета Муниципальное общеобразовательное, 767.15kb.
- Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение, 282.06kb.
- Департамент образования г. Братска муниципальное общеобразовательное учреждение лицей, 738.03kb.
- Департамент образования г. Братска муниципальное общеобразовательное учреждение лицей, 1002.75kb.
Групповые занятия в 5, 7 классах «Информатика и ИКТ» - 5 классы - 2 часа, 7 класс - 1 час, факультатив в 6 классе «Информатика и ИКТ» - 0,5 часа.
Основные цели курса:
- реализовать в наиболее полной мере интерес учащихся к изучению современных информационных технологий;
- раскрыть основные возможности, приемы и методы обработки информации разной структуры;
- развивать у учащихся информационную культуру;
- создать условия для внедрения новых информационных технологий в учебно-воспитательный процесс школы;
- освоение терминологии и основных понятий информатики и информационных технологий.
Задачи:
- формирование практических навыков работы на компьютере;
- формирование умения планировать свою деятельность.
Обучающиеся знают: объекты текстового документа и их параметры; способы выделения объектов текстового документа; создание и редактирование текстового документа; форматирование текста; оформление текста в виде таблицы; включение в текстовый документ графических объектов; понятие и виды компьютерных вирусов; основные антивирусные программы; защита информации от компьютерных вирусов; ввод рисунков и фотографий; преобразования рисунков и фотографий; создание рисунков; редактирование рисунков; знакомство с интерфейсом программы Электронные таблицы Excel; ввод информации в ячейки; сортировка и поиск данных; построение диаграмм; построение графиков; правило пользования видеокамерой.
Обучающиеся умеют: создавать рисунки в графическом редакторе; редактировать графические объекты; производить проверку дисков на наличие вирусов; делать съемку; подготовить документ к печати и печатать сформированный документ; производить поиск нужной информации; правильно формулировать запрос.
Королева Е.Г. – учитель начальных классов.
3 класс
Групповое занятие: «Занимательная математика» - 1 час.
Обучающиеся:
Бабанина Елизавета
Вильданова Александра
Левашова Эльвира
Нелюбов Данил
Ряшницева Ульяна
Трусов Максим
Цель: формирование способности к интеллектуальной деятельности; пространственного воображения; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; формировать стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
На начало года обучающиеся выполняют письменные вычисления; решают текстовые и геометрические задачи; умножают и делят на однозначное число; записывают выражения и находят их значение; выделяют данные и искомые, устанавливают связи между ними, выполняют краткую запись для задачи; составляют план решения задачи, дают оценку результатам решения. Однако у обучающихся недостаточно развито логическое мышление, нестандартные задачи выполняют с помощью педагога.
Итоги входной контрольной работы:
Бабанина Елизавета 4
Вильданова Александра 4
Левашова Эльвира 4
Нелюбов Данил 4
Ряшницева Ульяна 5
Трусов Максим 5
К концу I полугодия обучающиеся используя различные задания; учатся анализировать и разрешать житейские ситуации; прогнозировать результаты вычисления; поиск, обнаружение и устранение ошибок логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислениях) характера. На занятиях учатся проводить сравнение объектов, сравнивать разные приёмы вычислений, выбирать целесообразные; презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражения).
Обучающиеся стали лучше заниматься на уроках математики, лучше усваивают школьную программу.
Выполнение итоговых контрольных работ:
1 четв. 2 четв.
Бабанина Елизавета 4 4
Вильданова Александра 5 4
Левашова Эльвира 5 4
Нелюбов Данил 4 4
Ряшницева Ульяна 5 5
Трусов Максим 5 5
Все обучающиеся принимают участие в различных городских конкурсах, в конкурс-игре «Кенгуру». В дальнейшем планируется участие школьников в городских олимпиадах.
Вывод: групповое занятие повышает качество знаний обучающихся по математике; способствует формированию познавательной и творческой активности, навыков самоконтроля, расширению кругозора и интеллектуального уровня; повышает эффективность участия в олимпиадах, конкурсах. В следующем полугодии необходимо продолжать групповое занятие с целью формирования более углубленных знаний по темам курса.
К концу II полугодия обучающиеся учатся использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, процессов, явлений, количественных и пространственных отношений; овладевают основами логического мышления, пространственного воображения, математической речи и приобретают необходимые вычислительные навыки; учатся применять математические знания и представления для решения учебных задач, приобретают начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях.
Выполнение итоговых контрольных работ:
3 четв. 4 четв.
Бабанина Елизавета 4 5
Вильданова Александра 5 5
Левашова Эльвира 5 5
Нелюбов Данил 5 4
Ряшницева Ульяна 5 4
Трусов Максим 4 4
Вывод: групповое занятие повышает качество знаний обучающихся по математике, способствуют формированию познавательной и творческой активности, навыков самоконтроля; расширению кругозора и интеллектуального уровня, повышает эффективность участия в олимпиадах, конкурсах. В следующем учебном году необходимо продолжать групповое занятие с целью формирования более углубленных знаний по темам курса математики.
3 класс
Групповое занятие: «Развитие творческих способностей» (математика) – 1 час.
Обучающиеся:
Волкова Дарья
Кадамова Елизавета
Килина Анна
Кузьмина Полина
Утянский Владимир
Шихов Даниил
Цель: формирование умения строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации; владения математическим языком, алгоритмами; совершенствование коммуникативной деятельности (аргументировать свою точку зрения), построение логических цепочек рассуждения; опровержение или подтверждение истинных предположений.
На начало года: обучающиеся умеют читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000; выполнять письменные вычисления; решать текстовые задачи арифметическим способом, проверять правильность выполненных вычислений; выполнять значения числового выражения, содержащего 2 – 3 действия (со скобками и без скобок); решают задачи, выделяют данные и искомые, устанавливают связи между ними, выполняют краткую запись, схемы для решения задач; знают алгоритмы письменного сложения, вычитания, деления, умножения многозначных чисел.
Итоги входных контрольных работ:
Волкова Дарья 4
Кадамова Елизавета 4
Килина Анна 5
Кузьмина Полина 4
Утянский Владимир 4
Шихов Даниил 5
К концу I полугодия: у обучающихся формируется способность формулировать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть ими успешно решены; анализируют учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик; устанавливают количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира; определяют логику решения практической и учебной задач; планируют этапы предстоящей работы, определяют последовательность учебных действий; учатся участвовать в совместной деятельности: договариваться, обсуждать, приходить к общему мнению, распределять по поиску информации, проявлять инициативу и самостоятельность.
Выполнение итоговых контрольных работ:
1 четв. 2 четв.
Волкова Дарья 5 5
Кадамова Елизавета 4 5
Килина Анна 5 5
Кузьмина Полина 4 5
Утянский Владимир 4 5
Шихов Даниил 5 5
Все обучающиеся принимают участие в различных городских конкурсах, в конкурс-игре «Кенгуру». В дальнейшем планируется участие школьников в городских олимпиадах.
Вывод: групповое занятие повышает качество знаний обучающихся по математике; способствует формированию познавательной и творческой активности, навыков самоконтроля, расширению кругозора и интеллектуального уровня; повышает эффективность участия в олимпиадах, конкурсах. В следующем полугодии необходимо продолжать групповое занятие с целью формирования более углубленных знаний по темам курса.
К концу II полугодия обучающиеся на занятиях учатся проводить сравнение объектов, сравнивать разные приёмы вычислений, выбирать целесообразные; презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражения). учатся использовать начальные математические знания для описания окружающих предметов, процессов, явлений, количественных и пространственных отношений; овладевают основами логического мышления, пространственного воображения, математической речи и приобретают необходимые вычислительные навыки; учатся применять математические знания и представления для решения учебных задач, приобретают начальный опыт применения математических знаний в повседневных ситуациях.
Выполнение итоговых контрольных работ
3 четв. 4 четв.
Волкова Дарья 4 выбыла
Кадамова Елизавета 4 4
Килина Анна 5 4
Кузьмина Полина 3 4
Утянский Владимир 5 4
Шихов Даниил 5 5
Вывод: групповое занятие повышает качество знаний обучающихся по математике, способствуют формированию познавательной и творческой активности, навыков самоконтроля; расширению кругозора и интеллектуального уровня, повышает эффективность участия в олимпиадах, конкурсах. В следующем учебном году необходимо продолжать групповое занятие с целью формирования более углубленных знаний по темам курса математики.
3 класс.
Индивидуальные занятия (математика) - 5 часов.
Обучающиеся:
Жданов Данил
Перминов Артём
Пиксайкин Илья
Харин Павел
Черепанов Сергей
Цели: освоение начальных математических знаний; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные задачи средствами математики; развивать стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
В начале года: на занятиях у обучающихся вызывали трудности:
ситуации, требующие перехода от одних единиц измерения к другим; закономерность числовой последовательности; использование математической терминологии при записи и выполнении арифметического действия (сложение, вычитание, умножение, деление); планировать решение задач.
На индивидуальных занятиях в процессе изучения курса математики, у обучающихся формируются представления о числах, как результате счёта и измерения, о принципе записи чисел. Они учатся выполнять устно и письменно арифметические действия с числами, находить неизвестный компонент арифметического действия по известным; накапливают опыт решения арифметических задач.
Итоги входной контрольной работы:
Жданов Данил 3
Перминов Артём 3
Пиксайкин Илья 4
Харин Павел 3
Черепанов Сергей 3
За I полугодие: обучающиеся научились выбирать наиболее целесообразный способ решения текстовой задачи; действовать по заданному плану решения задачи; сравнивать разные приёмы вычислений, выбирать целесообразные; осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия. На индивидуальных занятиях обучающие лучше усваивают изученный материал, познают разнообразие математических отношений в реальной жизни; приобретают уверенность в своих силах при решении поставленных задач.
Выполнение итоговых контрольных работ по математике:
1 четв. 2 четв.
Жданов Данил 3 3
Перминов Артём 3 3
Пиксайкин Илья 4 4
Харин Павел 4 4
Черепанов Сергей 3 –
Вывод: индивидуальные занятия необходимы для слабоуспевающих обучающихся. Особенностью данных занятий является учёт разного уровня обучения; дифференцированный подход реализуется как при закреплении нового материала, так и при закреплении пройденного. У учителя есть возможность более широко использовать задания в нескольких уровнях сложности. Индивидуальные занятия позволяют сохранять стабильность знаний. Индивидуальные занятия необходимо продолжать в следующем полугодии с целью коррекции знаний.
К концу II полугодия обучающиеся используя различные задания учатся анализировать и разрешать житейские ситуации; прогнозировать результаты вычисления; поиск, обнаружение и устранение ошибок логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислениях) характера. На занятиях учатся проводить сравнение объектов, сравнивать разные приёмы вычислений, выбирать целесообразные; презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражения). Обучающиеся планируют этапы предстоящей работы, определяют последовательность учебных действий; учатся участвовать в совместной деятельности: договариваться, обсуждать, приходить к общему мнению, распределять по поиску информации, проявлять инициативу и самостоятельность.
Обучающиеся стали лучше заниматься на уроках математики, лучше усваивают школьную программу.
Выполнение итоговых контрольных работ по математике
3 четв. 4 четв.
Жданов Данил 3 3
Перминов Артём 4 3
Пиксайкин Илья 4 4
Харин Павел 4 3
Черепанов Сергей 4 –
Вывод: индивидуальные занятия необходимы для слабоуспевающих обучающихся; особенностью данных занятий является учёт разного уровня обучения; дифференцированный подход реализуется как при закреплении нового материала, так и при закреплении пройденного. У учителя есть возможность более широко использовать задания в нескольких уровнях сложности. Индивидуальные занятия позволяют сохранять стабильность знаний. Индивидуальные занятия необходимо продолжать в следующем учебном году с целью коррекции знаний.
Никонова Е.Г. – учитель географии.
Элективный курс «Выживание в экстремальных ситуациях» - 1 час- 9а, 1 час- 9б.
Элективный курс рассчитан на 18 часов. Содержание каждой темы элективного курса включает в себя коллективную и индивидуальную работу.
Обучающиеся 9а класса: Молодых М., Орияков Р., Сальков О., Семенов А.;
9б класса: Манин В., Москалева В., Пестерева Е., Савин В.
Цель: воспитать у гражданина потребность предвидеть возможные жизненные ситуации; выработать навык правильного анализа и поведения в экстремальной ситуации; обучить правильным и грамотным действиям в тех условиях, которые могут сегодня встретиться на его жизненном пути.
Начало года: большинство обучающихся считают, что география не связана с непредвиденными ситуациями в жизни и природе, но средства массовой информации каждый день передают о трагедиях, связанных с географическими явлениями в природе (лавины, наводнения, ураганы и т.д). Начав изучение курса, обучающиеся заинтересовались, т.к. эти темы связаны с действительностью; стали готовить дополнительные сообщения по темам географии за 9 класс; почувствовали значимость этого предмета и связи его с жизнью.
Итоги за 1 полугодие:
№ | Ф.И. обучающихся | 1 четверть | Срез знаний | 2 четверть |
| 9а класс | | | |
1 | Молодых Максим | 3 | 3 | 3 |
2 | Орияков Роман | 3 | 3 | 3 |
3 | Сальков Олег | 4 | 4 | 4 |
4 | Семенов Александр | 3 | н | н\а |
| 9б класс | | | |
1 | Манин Виктор | 4 | 3 | 4 |
2 | Москалева Валерия | 3 | 3 | 3 |
3 | Пестерева Екатерина | 4 | 4 | 5 |
4 | Савин Валерий | 5 | 4 | 4 |
Многие обучающиеся сохранили стабильные знания по предмету, Савин Валерий выбрал подготовку к ГИА по географии, Пестерева Екатерина повысила оценку по предмету.
Во 2 полугодии:
№ | Ф.И. обучающихся | 3 четверть | Срез знаний | 4 четверть | Экзамен |
| 9а класс | | | | |
1 | Берзюк Любовь | 4 | 4 | 4 | 4 |
2 | Богданов Евгений | 3 | 3 | 3 | 4 |
3 | Власов Вячеслав | 4 | 4 | 4 | 3 |
4 | Скворцова Наталия | 4 | 4 | 4 | |
| 9б класс | | | | |
1 | Бабанин Алексей | 4 | 4 | 4 | 4 |
2 | Борисова Елизавета | 4 | 4 | 4 | 4 |
3 | Гайворонская Алена | 3 | 4 | 4 | 3 |
4 | Сапрыгин Дмитрий | 3 | 3 | 3 | 3 |
Вывод: организация работы через элективные курсы дает положительные результаты. Прежде всего, это проявляется в отсутствии неуспевающих по предмету (Семенов Александр- н/а по болезни); повышении интереса к предмету (нет систематически пропускающих уроки обучающихся). Данные формы организации учебного процесса способствуют подготовки обучающихся к сдаче ГИА и дальнейшему обучению в средней школе. Формирование на этих занятиях умений самостоятельной работы обучающихся, решение практических задач способствуют повышению навыков самоорганизации обучающихся и подготовки их к профильному обучению в средней школе.
Девяткина Л.И. – учитель химии.
Класс | Вид занятий. Кол-во учащихся | Кол-во часов в неделю | Цель | Начало года | Итог за I полугодие |
9 «а», «б» | Курс по выбору, рассчитан на 17 часов в I полугодии. 9 «а»: Бастаева А., Берзюк Л., Куртукова Ю., Трусова В., Челмайкина И. 9 «б»: Антипина Ю., Балапанова Д., Борисова Е., Власов В., Серяков В. | 1+1 | Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Электролиты», углубить знания по данной теме, оказать помощь при подготовке к ГИА, подготовить к переходу к обучению в профильных классах в средней школе | Допускали ошибки при составлении ионных уравнений реакций обмена, плохо решали задачи на расчеты по химическим уравнениям и на растворы. | Учащиеся углубили свои знания по теме «Электролиты», трое повысили свои оценки за 2 четверть, все стали лучше решать расчетные задачи, все справились со срезом знаний по итогам первого полугодия. |
9 «а», «б» | Индивидуальные занятия. Учащие посещают занятия по интересующим их темам. В I полугодии проведено по 16 занятий в каждом классе. | 1+1 | Устранить пробелы в знаниях, систематизировать полученные знания, помочь при подготовке к ГИА, совершенствовать навыки самостоятельного решения задач. | Затруднялись в составлении химических формул, не умели решать задачи по химическим формулам, плохо разбирались в видах химической связи. | Всего было проведено 16 занятий в каждом классе, их посетили 9 учащихся из 9 а и 10 человек из 9 б (некоторые посетили по нескольку занятий). Посещающие занятия научились составлять химические формулы, решать простейшие задачи по химическим формулам, определять виды химической связи, и в итоге справились со срезом знаний за I полугодие. |
По итогам I полугодия виден результат проведения факультативных и индивидуальных занятий по химии. Поэтому считаю необходимым продолжить различные виды внеурочных занятий с учащимися для более эффективной подготовки учащихся к окончанию 9 класса.
Евтушенко Е.Н.. – учитель математики.
Часы, классы | Индивидуальные занятия, 6 часов: 3 часа – 9 «а» 3 часа – 9 «б» | Элективный курс 2 часа: «Практикум по математике» («Проценты», «Квадратный трехчлен»): 1 час – 9 «а» 1 час – 9 «б» |
Количество человек | 6 человек | 10 человек (обучающиеся, имеющие пробелы по данным темам) |
Цель | В целях организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в форме ГИА организовать работу по: - устранению пробелов в знаниях; - систематизации знаний по математике; - повышению уровня успеваемости обучающихся 9-х классов и успешной сдачи экзамена. | - Восполнение некоторых содержательных пробелов основного курса, придающих, ему необходимую целостность; - формирование понимания необходимости знаний процентных вычислений для решения большого круга задач, показав широту применения процентных расчетов в реальной жизни; - способствование интеллектуальному развитию учащихся, формированию качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых человеку для жизни в современном обществе, для общей социальной ориентации и решение практических проблем. |
На начало учебного года | На конец 2009-2010 учебного года % качества успеваемости составлял – 12% . На начало 2010-2011 учебного года % качества выполнения входной контрольной работы - 6%. Выявленные проблемы: - ребята испытывают затруднения при работе с тестами; - не умеют заполнять бланки работ ГИА; - не понимают смысла задания (не понимают вопроса) и как следствие, получают неверный конечный ответ; - у 50 % обучающихся пробелы в знаниях по темам: «Свойства степени», «Преобразования выражений», «Системы неравенств», «Функции. Свойства функций». | Обучающиеся не умеют решать задачи, близкие по условию к жизненным ситуациям, а именно, задачи на проценты (данные задачи встречаются с заданиях ГИА). В понимании ребят знания по математике не имеют отношения к реальной жизни. |
Итог за I полуго дие | Все обучающиеся, посещающие занятия научились оформлять бланки работ ГИА без ошибок, правильно вносить ответы на задания с кратким ответом, правильно делать исправления. У ребят повысилась: мотивация к обучению, результативность изучения курса алгебры. Устранены пробелы у 70% обучающихся, посещавших занятия по темам «Преобразования выражений», «Свойства степени». Отработаны навыки работы с тестами. Ребята стали лучше понимать поставленный вопрос в заданиях. В результате данной работы 5 из 6 обучающихся решили участвовать в репетиционном экзамене по математике. По итогам городского мониторинга 83% обучающихся справились с заданием. | В ходе изучения тем « Проценты», «Квадратный трехчлен» обучающиеся нашли применение полученных знаний в реальной жизни. Задачи по данной теме встречаются в заданиях государственной (итоговой) аттестации, ребята научились их решать. Ребята, прошедшие данный курс, восполнили пробелы и могут продолжать заниматься с обучающимися класса, не испытывая затруднений. |
Вывод | Необходимо продолжить индивидуальные занятия по подготовке к успешному прохождению государственной (итоговой) аттестации по темам: «Неравенства», «Уравнения», «Функции. Свойства функций», т.к. проделанная работа за I полугодие показала динамику с 45% до 73%. | Курс, рассчитанный на 17 часов завершен. На II полугодие будет подобрана вторая группа обучающихся, испытывающих трудности в изучении темы «Модуль». |
Итог за II полугодие | Индивидуальные занятия помогли сдать ГИА по математике на оценку «четыре» следующим обучающимся: Бастаевой Александре (19), Бабанину Алексею (17); на оценку «три» : Близнюк Виктории (14) , Берзюк Любови (10), Балапановой Диане (10). | Занятия проводились с ребятами, у которых вызывают трудности задания с модулем. В результате, стали хорошо понимать, что такое модуль. Научились решать задания, входящие в демонстрационные материалы и тренировочные задания ГИА . |
Адаричева Т. Н. – учитель информатики.
Часы, классы | Элективный курс 2 часа: «Информатика и ИКТ» 1 час – 9 «а» 1 час – 9 «б» |
Количество человек | 10 человек (обучающиеся, которые интересуются информационными технологиями) |
Цель | Способствование развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов у обучающихся к информационным технологиям, повышению компетентности обучающихся в вопросе создания анимации; способствовать формированию интереса к профессиям, связанным с мультипликацией, дизайном; способствование ознакомлению обучающихся с прикладным программным обеспечением. |
На начало учебного года | Перед обучающимися 9-х классов стоит вопрос о продолжении обучения, о выборе профиля, профессии. Поэтому на данный курс были записаны обучающиеся, которым было интересно познакомиться с информационными технологиями, чтобы получить более полную информацию о данном направлении, информационно-технологическом профиле. Ребята, которые хотят расширить свой кругозор. |
Итог за I полугодие | За время изучения данного курса ребята научились создавать анимации, мультфильмы, занимались дизайном. Пять человек заинтересовали информационные технологии и они решили выбрать для дальнейшего обучения информационно-технологический профиль. Те ребята, которые будут поступать в техникум, выбирают специальности, связанные с информатикой и ИКТ. |
Итог за II полугодие | Данный курс помог обучающимся расширить свои познания в мире информационных технологий. Получить информацию о профессиях, в которых применяются ИТ и сделать свой выбор. Также научились создавать анимации и мультфильмы. Свои навыки смогли проявить при подготовке общешкольных мероприятий. |
Вывод | Во втором полугодии дать возможность попробовать свои силы следующей группе обучающихся. |
4. ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
- . Образовательные программы, реализуемые в ОУ.
Общеобразовательные программы начальной школы (первая ступень обучения).
4.1.1. Общеобразовательные программы.
Образовательные программы основной школы (вторая ступень обучения).
4.1.2. Общеобразовательные программы.
Таблица 1.4.1.
Нестандартные формы освоения образовательных программ
Классы (параллели) | Семейное образование | Самообразо вание | Обучение на дому | Всего |
4 класс | | | 4 | 4 |
5 класс | | | 1 (1 полугодие) | 1 |
6 класс | | | 2 (+1 во 2 полугодии) | 3 |
9 класс | | | 2 | 2 |
Итого | | | 10 | 10 |
Таблица 1.4.2.
Перечень программ, учебников
Предмет | Наименование учебной программы | Автор программы | Издательство год издания | Кем утверждена | класс | Наличие учебно-методического обеспечения |
Начальное общее образование | ||||||
Русский язык | Программа «Русский язык», 1-4 кл. | Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. | М.: Просвещение, 2008. | МОиН | 1 2 3 4 | Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова, «Русский язык», М.: Просвещение, 2007. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык», М.: Просвещение, 2007. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык», М.: Просвещение, 2008. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова «Русский язык», М.: Просвещение, 2007 |
Литературное чтение | «Обучение грамоте и развитие речи» | В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин | М.: Просвещение, 2008. | МОиН | 1 | В.Г. Горецкий и др., «Учебник по обучению грамоте и чтению», М.: Просвещение, 2007. |
Литературное чтение | «Литературное чтение» | В.Г. Горецкий, Л.Ф. Климанова | М.: Просвещение, 2008. | МОиН | 1 2 3 4 | Л.Ф. Климанова, М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, «Литературное чтение», М.: Просвещение, 2007. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, «Литературное чтение», М.: Просвещение, 2008. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, «Литературное чтение», М.: Просвещение, 2008. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова «Литературное чтение», М.: Просвещение, 2007. |
Иностранный язык (английский) | Программа курса английского языка, для учащихся 2-9 классов общеобразовательных учреждений. | М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева | Обнинск, Титул, 2006 | МОиН | 2 3 4 | М.З. Биболетова и др. «Английский язык», Обнинск, Титул, 2007. М.З. Биболетова и др. «Английский язык», Обнинск, Титул, 2008. М.З. Биболетова и др. «Английский язык», Обнинск, Титул, 2008. |
Математика | Программа «Математика», 1-4 кл. | М. И. Моро, Ю.М. Колягин, М.А. Бантова и др. | М.: Просвещение, 2008. | МОиН | 1 2 3 4 | М.И. Моро, С.И. Волкова и др. «Математика», М.: Просвещение, 2007. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. «Математика», М.: Просвещение, 2007. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. «Математика», М.: Просвещение, 2008. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. «Математика», М.: Просвещение, 2008. |
Окружающий мир | Программа «Окружающий мир», 1-4 кл. | А.А. Плешаков | М.: Просвещение, 2008. | МОиН | 1 2 3 4 | А.А. Плешаков «Окружающий мир», М.: Просвещение, 2007. А.А. Плешаков «Окружающий мир», М.: Просвещение, 2007. А.А. Плешаков «Окружающий мир», М.: Просвещение, 2008. А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Окружающий мир», М.: Просвещение, 2008. |
Музыка | Программа для общеобразовательных учреждений. Музыка 1-7 класс | Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. Под руководством Д.Б. Кабалевско го | М.: Просвещение, 2009. | МОиН | 1 2 3 4 | Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка», М.: Просвещение, 2007. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка», М.: Просвещение, 2007. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка», М.: Просвещение, 2007. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка», М.: Просвещение, 2007. |
Изобразительное искусство | Программа для общеобразовательных школ. «Изобразительное искусство» 1-4 классы. Программа «Изобразительное искусство и художественный труд», 1-9 кл. | В.С. Кузин, С.П. Ломов, Е.В. Шорохов и др. Под руководством Б.М. Неменского | М.: Дрофа, 2008. М.: Просвещение, 2008. | МОиН МОиН | 1 2 3 4 | В.С. Кузин, Э.И. Кубышкина «Изобразительное искусство», М.: Дрофа, 2008. Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова «Изобразительное искусство», М.: Просвещение, 2007 Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова, Г.А. Величкина «Изобразительное искусство», М.: Просвещение, 2007. Т.Я. Шпикалова, Л.В. Ершова «Изобразительное искусство», М.: Просвещение, 2007. |
Технология (Труд) | Технология 1-2 Технология. Художественный труд. 3-4 класс. Технология. Информатика. 1-6 класс | Т.Н. Проснякова И.Б. Мылова, И.И. Колесниченко и др. | М.: Учебная литература, 2005. М.: Академкнига, 2006 М.:БАЛАСС, 2005.- | МОиН | 1 2 3 4 | Т.М. Геронимус «Технология», АСТ - ПРЕСС ШКОЛА, 2008. Т.М. Геронимус «Технология», АСТ - ПРЕСС ШКОЛА, 2008 Т.М. Геронимус «Технология», АСТ - ПРЕСС ШКОЛА, 2008 Т.М. Геронимус «Технология», АСТ - ПРЕСС ШКОЛА, 2008. |
Физическая культура | Комплексная программа физического воспитания, 1-11 кл. | В.И.Лях, А.А.Зданевич | М.: Просвещение, 2006. | МОиН | 1-4 | В.И. Лях «Физическая культура», М.: Просвещение, 2008. |
Основное общее образование | ||||||
Русский язык | Программа «Русский язык», 5-9 кл. | М. Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский | М.: Просвещение, 2006. | МОиН | 5 6 7 8 9 | Т.А. Ладыженская, М. Т Баранов, Л.А. Тростенцова и др. « Русский язык», М.: Просвещение, 2007. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. « Русский язык», М.: Просвещение, 2007. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. « Русский язык», М.: Просвещение, 2007. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. «Русский язык», М.: Просвещение, 2008. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. «Русский язык», М.: Просвещение, 2008. |
Литература | Программа «Литература», 5-11 кл. | В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский, В.П. Полухина | М.: Просвещение, 2006. | МОиН | 5 6 7 8 9 | В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин «Литература», М.: Просвещение, 2008. В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев «Литература», М.: Просвещение, 2007. В.Я. Коровина «Литература», М.: Просвещение, 2008. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин «Литература», М.: Просвещение, 2008. В.Я. Коровина, В.И. Коровин, И.С. Збарский «Литература», М.: Просвещение, 2008. |
Иностранный язык (английский) | Примерные программы по иностранным языкам. Составители: Э.Д. Днепров, А.Г. Гельевич | | М.: Дрофа, 2007. | МОиН | 5 6 7 8 9 | М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева «Английский язык», М.: Титул, 2008. Н.Н. Деревянко, С.В. Жавороновкова, Л.В. Козятинская, « Английский язык, Обнинск, Титул, 2008. Н.Н. Деревянко, С.В. Жавороновкова, Л.В. Козятинская, «Английский язык», Обнинск, Титул, 2008. О.Б. Дворецкая, Н.Ю. Казырбаева, Н.И. Кузеванова, « Английский язык», Обнинск, Титул, 2008. О.Л. Гроза, О.Б. Дворецкая, Н.Ю. Казырбаева, «Английский язык», Обнинск, Титул, 2008. |
Математика | Примерные программы по математике. Составители: Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. | | М.: Дрофа, 2007. | МОиН | 5 6 7 8 9 | Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др., « Математика», М.: Мнемозина, 2007. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, «Математика», М.: Мнемозина, 2008. А.Г. Мордкович, «Алгебра», М.: Мнемозина, 2008. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. « Геометрия», М.: Просвещение, 2008. А.Г. Мордкович, «Алгебра», М.: Мнемозина, 2008. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. « Геометрия», М.: Просвещение, 2008. А.Г. Мордкович, П.В. Семенов «Алгебра», М.: Мнемозина, 2007. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. « Геометрия», М.: Просвещение, 2008. |
Информатика и ИКТ | Примерные программы по информатике и ИКТ. Составители: Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. | | М.: Дрофа, 2007. | МОиН | 8 9 | Н.Д. Угринович, «Информатика», М.: Бином, 2008. Н.Д. Угринович, «Информатика», М.: Бином, 2008. |
История | Примерные программы по истории. Составители: Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. Программы общеобразовательных учреждений История. 6-11 классы. | А.А. Данилов, Л.Г. Косулина | М.: Дрофа, 2007. М.: Просвещение, 2007. | МОиН МОиН | 5 6 7 8 9 | А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая, « История Древнего мира», М.: Просвещение, 2008. Е.В. Агибалова, Г.М. Донской, «История Средних веков», М.: Просвещение, 2007. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, «История России», М.: Просвещение, 2008. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина, «Всеобщая история. История нового времени», М.: Просвещение, 2007. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, « История России», М.: Просвещение, 2007. А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина, «Всеобщая история. История нового времени», М.: Просвещение, 2008. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, «История России», М.: Просвещение, 2007. О.С. Сороко – Цюпа, А.О. Сороко – Цюпа, « Всеобщая история. Новейшая история», М.: Просвещение, 2007. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт, «История России», М.: Просвещение, 2007. |
Обществознание | «Обществознание». Программа курса для 6-7 классов общеобразовательных учреждений Сборник нормативных документов Обществознание. Федеральный Компонент Государственного Стандарта. Составители: Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. | С.И. Козленко, И.В. Козленко, | М.: Русское слово, 2007 М.: Дрофа, 2007. | МОиН МОиН | 6 7 8 9 | А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, «Обществознание», М.: Русское слово, 2008. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, « Обществознание», М.: Русское слово, 2008. А.И. Кравченко, « Обществознание», М.: Русское слово, 2008. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова, «Обществознание», М.: Русское слово, 2008. |
География | География. Программа 6-10 класса общеобразовательных учреждений. | А.А. Летягин, И.В. Душина | М.: Вентана-Граф, 2007. | МОиН | 6 7 8 9 | Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, «География», М.: Дрофа, 2007. В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев, «География», М.: Дрофа, 2007. И.И. Баринова, «География России», М.: Дрофа, 2007. В.П. Дронов, В.Я. Ром, « География России. Население и хозяйство», М.: Дрофа, 2007. |
Природоведение | Программы для общеобразовательных учреждений. «Природоведение», 5 кл. | Н.И. Сонин, А.А. Плешаков | М.: Дрофа, 2006. | МОиН | 5 | А.А. Плешаков, Н.И. Сонин, «Природоведение», М.: Дрофа , 2008. |
Биология | Программы для общеобразовательных учреждений. Программа основного общего образования по биологии. 6-11 классы | Н.И. Сонин, В.Б. Захаров, Е.Т. Захарова | М.: Дрофа, 2006. | МОиН | 6 7 8 9 | Н.И. Сонин, « Биология», М.: Дрофа, 2008. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин, «Биология», М.: Дрофа, 2008. Н.И. Сонин, М.Р. Сапин, « Биология», М.: Дрофа, 2008. С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, И.Б. Агафонова, Н.И. Сонин, «Биология», М.: Дрофа, 2007. |
Физика | Примерные программы по физике. Составители: Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев | | М.: Дрофа, 2007. | МОиН | 7 8 9 | А.В. Перышкин, « Физика», М.: Дрофа, 2008. А.В. Перышкин, «Физика», М.: Дрофа, 2008. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник, «Физика», М.: Дрофа, 2008 |
Химия | Программа «Курса химии для 8-9 классов общеобразовательных учреждений» | О.С. Габриелян | М.: Дрофа, 2006. | МОиН | 8-9 | О.С. Габриелян, « Химия», М.: Дрофа, 2007. |
Музыка | Программа для общеобразовательных учреждений. Музыка 1-7 классы Искусство 8-9 классы | Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. Под руководством Д.Б. Кабалевско го | М.: Просвещение, 2009. | МОиН | 5 6 7 8 | Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, «Музыка», М.: Просвещение, 2008. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, «Музыка», М.: Просвещение, 2008 Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, «Музыка», М.: Просвещение, 2008 Г.П. Сергеева, И.Э. Кашекова, Е.Д. Критская, «Музыка», М.: Просвещение, 2008. |
Изобразительное искусство | Программы общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и художественный труд», 1-9 кл. | Б.М. Неменский | М.: Просвещение, 2007. | МОиН | 5 6 7-8 | Н.А. Горяева, О.В. Островская, под редакцией Б.М. Неменского, «Изобразительное искусство», М.: Просвещение, 2007. Л.А. Неменская, под редакцией Б.М. Неменского, «Изобразительное искусство», М.: Просвещение, 2007. А.С. Питерских, Г.Е. Гуров под редакцией Б.М. Неменского, «Изобразительное искусство», М.: Просвещение, 2008. |
Технология | Программа для общеобразовательных учреждений. Программа для общеобразовательных учреждений по технологии. | . М.В. Хохлова, П.С. Самородский, Н.В. Синица, В.Д. Симоненко Составитель Ю.Л. Хотунцев, В.Д. Симоненко | М.: Просвещение, 2008 М.: Просвещение, 2006. | МОиН | 5 5 6 6 7 7 8 9 | Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова, «Технология. Обслуживающий труд», М.: Вентана – Граф, 2008. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица, «Технология. Технический труд», М.: Вентана-Граф, 2008. Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова и др. под редакцией В.Д. Симоненко, «Технология. Обслуживающий труд», М.: Вентана – Граф, 2008. П.С. Самородский, В.Д. Симоненко, А.Т. Тищенко, под редакцией В.Д. Симоненко, «Технология. Технический труд», М.: Вентана – Граф, 2007. Н.В. Синица, О.В. Табурчак, О.А. Кожина, под редакцией В.Д. Симоненко, «Технология. Обслуживающий труд», М.: Вентана – Граф, 2007. П.С. Самородский, В.Д. Симоненко, А.Т. Тищенко, под редакцией В.Д. Симоненко, « Технология. Технический труд», М.: Вентана – Граф, 2007. Б.А. Гончаров, Е.В. Елисеева, А.А. Электов и др. под редакцией В.Д. Симоненко, «Технология», М.: Вентана – Граф, 2007. А.Н. Богатырев, О.П. Очинин, П.С. Самородский, под редакцией В.Д. Симоненко, «Технология», М.: Вентана – Граф, 2008. |
Основы безопасности жизнедеятельности | Программы общеобразовательных учреждений. «Основы безопасности жизнедеятель ности», 1-11 кл. | А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников, М.В. Маслов и др. | М.: Просвещение, 2006. | МОиН | 5 6 7 8 9 | М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов и др., под редакцией Ю.Л. Воробьева, «Основы безопасности жизнедеятельности», М.: АСТ, Астрель, 2008. М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов и др., под редакцией Ю.Л. Воробьева, «Основы безопасности жизнедеятельности», М.: АСТ, Астрель, 2007. М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов и др., под редакцией Ю.Л. Воробьева, «Основы безопасности жизнедеятельности», М.: АСТ, Астрель, 2007. М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов и др., под редакцией Ю.Л. Воробьева, «Основы безопасности жизнедеятельности», М.: АСТ, Астрель, 2007. М.П. Фролов, Е.Н. Литвинов, А.Т. Смирнов, под редакцией Ю.Л. Воробьева, «Основы безопасности жизнедеятельности», М.: АСТ, Астрель, 2007. |
Физическая культура | Программы общеобразовательных учреждений. Комплексная программа физического воспитания, 1-11 кл. | В.И.Лях, А.А. Зданевич | М.: Просвещение, 2006. | МОиН | 5-7 8-9 | М.Я. Виленский, И.М. Туревский, Т.Ю. Торочкова, « Физическая культура», М.: Просвещение, 2007. В.И. Лях, А.А. Зданевич, «Физическая культура», М.: Просвещение, 2007. |
5. СВЕДЕНИЯ О КАДРАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Таблица 1.5.1
Состав и квалификация педагогических кадров ОУ
| Всего | Процент к общему числу педагогических работников |
Имеют образование:
| 17 1 6 | 71% 4% 25% |
Имеют квалификационные категории:
| 4 17 3 | 17% 71% 12% |