Н. Г. Чернышевского Гимназия №1 г. Балашова Текст на урок
Вид материала | Урок |
Работа с текстом при подготовке к изложению |
- Анкета участника международной научно-практической конференции «актуальные проблемы, 62.51kb.
- Ф. Ю. Аляев 12 Перспективы подготовки юных футболистов г. Балашова, 2343.96kb.
- Михайлова Ольга Геннадьевна, учитель русской словесности моу гимназия №56 Г. Томск., 47.25kb.
- Ручкина Галина Викторовна, моу гимназия №1 г. Липецка 9 класс, право Правовое регулирование, 48.15kb.
- Доклад муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №41», 550.9kb.
- Доклад муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №41», 363.77kb.
- Николаева Алла Сергеевна, учитель географии моу «Гимназия №3 г. Белгорода» e-mai: alla-geo@yandex, 132.91kb.
- Н. А. Островского «гроза» в 10 классе. Учитель высшей категории русского языка и литературы, 84.87kb.
- 3. Революционная доктрина Н. Г. Чернышевского заключение список использованной литературы, 94.14kb.
- Автор художественный текст – читатель, 1631.87kb.
Г.Ю.Обертышева
РАБОТА С ТЕКСТОМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИЗЛОЖЕНИЮ
Написание изложения занимает важное место в системе работы по формированию текстовых умений. Изложение, как известно из психолингвистики, не сводится к механическому пересказу текста, а представляет собой создание собственного текста на основе предложенного учителем. Для того чтобы адекватно передать содержание и идейно-эстетическое своеобразие авторского текста, ученик должен вдумчиво проанализировать текст с точки зрения его содержательных особенностей и с точки зрения речевого оформления. Даже для написания самого простого типа изложения — изложения без изменения текста — требуется ответить на вопрос о том, какими речевыми средствами реализует автор свою коммуникативную задачу.
При работе над изложением в старших классах важно предупредить те ошибки, которые могут быть допущены при выполнении задания Единого государственного экзамена. Покажем технику такой работы на примере одного урока в 10-м классе (Урок проведен 20 ноября 2003 г. в классе физико-математического профиля).
Тема урока: Анализ текста. Подготовка к изложению.
Цели урока: 1) закреплять использование знаний по речеведению для анализа конкретного текста; 2) помочь учащимся осознать обусловленность выбора речевого оформления от стиля, типа и жанра текста;
3) развивать навык лингвистического комментирования; 4) подготовить к написанию изложения.
Текст для анализа и изложения:
(1) Его кабинет, который я видел еще на Лахтинской улице, всегда был для меня неожиданностью: то был кабинет ученого. (2) В кабинете преобладали иностранные и старинные книги; старые журналы, выходившие лет двадцать назад, казались у него на полках новехонькими. (3) Теперь мне бросились в глаза Шахматов, Веселовский, Потебня, и я впервые вспомнил, что Блок по своему образованию филолог, что и дед, и отец его были профессора и что отец его жены — Менделеев.
(4) На столе у Блока был такой необыкновенный порядок, что какая-нибудь замусоленная, клочковатая рукопись была бы здесь совершенно немыслимой. (5) Позднее я заметил, что все вещи его обихода никогда не располагались вокруг него беспорядочным ворохом, а, казалось, сами собою выстраивались по геометрически правильным линиям.
(6) Вообще комната на первых порах поразила меня кричащим несходством с ее обитателем. (7) В комнате был уют и покой устойчивой, размеренной, надолго загаданной жизни, а он, проживающий в ней, казался воплощением бездомности, неуюта, катастрофы и гибели.
(К.Чуковский. «Александр Блок»)
Ход урока
I. Оргмомент. Сообщение целей урока.
II. Списать с доски предложение, прокомментировать пунктуацию, охарактеризовать предложение:
Есть ответ в моих стихах тревожных —
Их тайный жар тебе поможет жить…
(А. Блок)
III. Слово учителя:
Строки, которые мы записали, принадлежат величайшему поэту «серебряного века», поэту-символисту, Александру Блоку. Он жил и творил на рубеже двух веков — XIX и XX. Его творчество и судьба — яркое явление эпохи. Это о нем написала Анна Ахматова:
Как памятник началу века,
Здесь этот человек стоит.
Как все истинно великое и прекрасное в искусстве, поэзия А.Блока с ее правдой, искренностью, жаром и магической музыкой помогает и всегда будет помогать людям жить, любить, творить, бороться.
Блок был интересен современникам не только как выдающийся поэт, но и как яркая, неординарная личность. Текст, над которым мы будем сегодня работать, связан с именем этого поэта. Автор текста — К.Чуковский, оставивший читателям не только произведения для детей, но и серьезные литературоведческие работы, обширную мемуарную литературу. Чуковский не раз встречался с Блоком и записывал свои впечатления от встреч.
IV. Чтение текста учащимися. Для понимания текста необходимо выяснить, кому принадлежат имена, перечисленные в третьем предложении, и почему они «бросились в глаза» автору.
Шáхматов Алексей Александрович (1864—1920) — выдающийся лингвист, классик отечественного языкознания.
Веселóвский Александр Николаевич (1838—1906) — известный академик, литературовед, исследователь вопросов исторической поэтики.
Потебня Александр Афанасьевич (1835—1891) — крупный украинский и русский ученый-филолог, автор работ по языкознанию и поэтике художественной литературы.
(Очевидно, что «бросились в глаза» не сами эти ученые, а их труды, находящиеся в библиотеке А.Блока. Здесь используется метонимическая замена произведения названы по имени автора).
Менделеев Дмитрий Иванович (1834—1907) — выдающийся русский ученый-химик, открывший периодический закон и составивший периодическую систему химических элементов. Дочь Д.И.Менделеева — Любовь Дмитриевна — была женой и музой А.Блока; ей посвящено множество стихотворений поэта.
V. Анализ текста по вопросам:
- Как доказать, что перед нами текст? (Анализируемое речевое произведение характеризуется общей темой и единством коммуникативного замысла, предложения в тексте связаны по смыслу и грамматически).
- К какому типу речи относится этот текст? (Это описание, так как автор дает характеристику предмету путем перечисления его признаков. В тексте присутствуют композиционные элементы, характерные для описания: общее представление о предмете, перечисление признаков, авторская оценка.)
- К какому стилю относится этот текст? (Это текст публицистический.)
- Как отличить публицистическое описание от делового? (В деловом описании автор стремится к более точной передаче деталей, использует объективные характеристики размера, цвета, расположения предметов и т.д. В деловом описании неуместна оценочная лексика, передача субъективного впечатления автора.)
- Для текста характерна передача субъективного восприятия, индивидуальной оценки. Может быть, это художественное описание? (В описаниях художественных, которые встречаем в литературно-художественных произведениях, описывается нечто типическое, результат художественного обобщения. В данном случае описывается реальный объект, виденный автором, подчеркивается его особенность, нетипичность.)
- Какова коммуникативная цель автора? (Путем перечисления признаков дать наглядное представление о предмете описания. Но задача автора — не просто описать кабинет, но и показать через описание некоторые черты характера Блока, показать, в чем соответствует и в чем не соответствует данный кабинет представлению о его хозяине.)
VI. Поуровневый анализ языковых средств. Учащимся предлагаются следующие вопросы и задания:
а) проанализируйте лексические средства20:
- Что такое лексика? На что обращается внимание при анализе лексических средств? (Лексика — это словарный состав языка, текста. При анализе лексических средств мы обращаем внимание на особенности значения используемых слов, на употребление стилистически маркированных слов и т.д.)
- В первом предложении автор текста говорит о том, что у Блока был кабинет ученого. Разве Блок был ученым? Почему здесь используется такая характеристика? (Кабинет Блока был похож на кабинет ученого; здесь прием скрытого сравнения.)
- Во втором предложении есть слово новехонькими, обозначьте морфемы в этом слове. Какие морфемы выглядят необычно и почему?
С какой целью используется слово с такой морфемой в данном тексте? (В этом слове есть суффикс -оньк-, который характерен для разговорной, даже диалектной речи. Это отступление от стилистической нормы, однако оно оправдано, так как разговорные элементы обладают особой экспрессией, выразительностью. Здесь стилистически маркированное средство позволяет более эмоционально выразить удивление автора.)
- В тексте присутствуют собственные имена (третье предложение). Какую роль играют они в реализации авторского замысла? (В тексте есть тематическая линия «Блок — филолог». Для иллюстрации этого положения автор указывает на то, что в кабинете присутствуют труды ученых-филологов. Перечисление их имен делает описание более конкретным, наглядным.)
- Какие лексические единицы обращают на себя внимание в четвертом предложении? (Здесь есть эпитеты, которые делают описание более выразительным: необыкновенный, замусоленная, клочковатая, совершенно немыслимая. Слово замусоленная носит разговорный характер и используется для придания большей эмоциональности описанию.)
- Обратите внимание на слово ворохом в пятом предложении; подберите к этому слову синонимы. Почему из возможных синонимов К.Чуковский предпочел именно этот? (Синонимы — кучей, грудой. Возможно, автор выбрал именно слово ворохом, потому что и куча, и груда имеют более конкретные, более четкие очертания, а Чуковскому важно противопоставить абсолютно бесформенное — ворох — геометрически правильным линиям.)
- Проанализируйте выражение Вещи выстраивались по геометрически правильным линиям. Какие стилистические приемы использует здесь автор и зачем? (Вещи выстраивались — это олицетворение. Автор подчеркивает, что никаких особых усилий по поддержанию порядка со стороны хозяина кабинета не наблюдалось, этот порядок был заведен раз и навсегда, он был настолько обычен, что вещи как бы сами собой выстраивались, подчиняясь заведенному порядку.)
- Попробуйте представить себе, как располагались вещи в кабинете Блока — по геометрически правильным линиям. Как вы полагаете, на самом деле в кабинете были прочерчены (или предполагались) какие-то линии и все предметы стояли строго по этим линиям? (Скорее всего, не так буквально. Просто порядок был такой, что казалось, будто все вещи стоят по линиям. Это гипербола — преувеличение, которое позволяет автору подчеркнуть признак, более наглядно передать впечатление от увиденного.)
- В шестом предложении есть слово кричащим. Укажите состав слова. К какой части речи оно относится, как образовано и что обозначает? Подберите к этому слову синонимы. Объясните, почему автор выбрал из синонимического ряда именно это слово? (В этом слове есть корень -крич-, суффикс -ащ- и окончание -им. Суффикс -ащ- является характерным признаком причастия, однако у этого слова нет временнóго признака, оно не может быть объяснено через глагол кричать. Это причастие, которое не только изменило основное значение, но и перешло в прилагательное. Синонимы к нему — заметный, яркий, бросающийся в глаза. Автор выбрал из синонимического ряда наиболее выразительное, наиболее эмоционально насыщенное слово.)
- В седьмом предложении есть слова, которые противопоставлены друг другу. Что это за слова? (С одной стороны, это уют, покой, устойчивая, размеренная жизнь, а с другой, — бездомность, неуют, катастрофа и гибель. В языке эти слова не являются антонимами, но в тексте они противопоставлены — это контекстуальные антонимы.)
б) проанализируйте грамматические средства:
- Прочитайте 1-е, 2-е и 3-е предложения. Какова их структура? Составьте схемы21.
- Прокомментируйте знаки препинания в 1-м предложении. (Это сложное предложение, состоит из трех простых. Вторая часть — придаточная по отношению к первой части, распространяет слово кабинет, является придаточным определительным и выделяется запятыми с двух сторон, так как находится внутри главного предложения. Третья часть соединена с первой бессоюзной связью. Между первой и третьей частью отношения причинные, поэтому ставится двоеточие.)
- Если третья часть указывает на причину того, о чем говорится в предыдущей части, то почему автор не использует предложение с придаточным причины? (Здесь можно было бы подставить союз потому что, но в бессоюзном предложении пауза между частями более длительная, она придает речи бóльшую выразительность, позволяет акцентировать внимание на слове неожиданностью.)
- Какова роль строения 2-го предложения в реализации авторского замысла? (Второе предложение сложное бессоюзное, между частями перечислительные отношения — это характерно для текстов-описаний.)
- Найдите грамматические основы в 3-м предложении; объясните, почему в 3-й и 4-й части тире между подлежащим и сказуемым не ставится, а в 5-й части ставится22. (В 5-й части ставится тире, так как подлежащее и сказуемое выражены формой существительного в именительном падеже, а значение настоящего времени выражено нулевой связкой — в предложениях с нулевой связкой ставится тире. В 4-й части тире не ставится, так как между подлежащим и именной частью сказуемого есть связка «были» в прошедшем времени. В 3-й части тире не ставится, так как подлежащее и сказуемое разделены второстепенным членом, распространяющим сказуемое.)
- Проанализируйте строение 4-го предложения. Какова роль его структуры в реализации авторского замысла? (Это сложноподчиненное предложение с придаточным степени. При помощи этой синтаксической конструкции автор выражает свою оценку того порядка, который царил на столе у Блока.)
- В тексте есть предложения с союзом а. Найдите их и определите их роль в реализации авторского замысла. (В 5-м предложении однородные сказуемые соединены противительным союзом а. 7-е предложение состоит из двух частей, соединенных союзом противительным союзом а. В обоих случаях этот союз используется для противопоставления, для создания приема антитезы. В реализации этого приема участвуют и синтаксические средства — противительные конструкции с союзом а, — и лексические — контекстуальные антонимы.)
- Обратите внимание на однородные члены в последнем предложении. В чем особенность однородного ряда во второй части этого предложения? (Ряд однородных членов бездомности, неуюта, катастрофы и гибели включает четыре члена — это в каком-то смысле отступление от языкового стандарта, т.к. обычный, среднестатистический однородный ряд включает 2—3 члена. Однако такое отступление оправдано: длинный ряд позволяет автору использовать прием градации — усиление выраженного признака.)
- Найдите в тексте все сказуемые. Сделайте вывод, частота каких типов сказуемого в этом тексте выше среднестатистической. Чем это вызвано? (В речи вообще наиболее частотны простые глагольные сказуемые. Однако в этом тексте много составных именных сказуемых. Это особенность текста-описания; именные сказуемые здесь выполняют изобразительную функцию, так как они обычно выражают значение признака предмета.)
- В структуре текста, как известно, важными являются первое и последнее предложение. Докажите важность этих позиций на примере данного текста. (Это текст-описание. В 1-м предложении автор заявляет о теме текста, знакомит с предметом описания, сразу указывая на его необычность, нетипичность. Далее в тексте автор не только сообщает признаки описываемого предмета, но и развивает тему его нетипичности. В последнем предложении автор подводит итог описания, дает свою оценку, которая логически вытекает из содержания текста.)
VII. Обобщение по результатам анализа:
- Давайте вспомним, встречалось ли нам описание кабинета, комнаты в произведениях художественной литературы. Какую роль играет описание интерьера в художественном тексте? (Такое описание встречается довольно часто, оно служит одним из средств характеристики персонажа. Например, при создании образов помещиков в «Мертвых душах» Гоголя.)
- В чем состоит необычность подхода К.Чуковского к описанию кабинета? (К.Чуковский подчеркивает не соответствие, а именно несходство кабинета и характера его хозяина.)
- Может быть, у читателя должно возникнуть ощущение, что Блок — чужой в своем кабинете, что он чужд всему, что там находится? (Нет, ведь этот кабинет поэт устроил себе сам в соответствии со своим вкусом. Скорее всего, Чуковский хотел обратить внимание на то, что Блок как личность гораздо сложнее, чем то представление о нем, которое сложилось у большинства читателей.)
VIII. Домашнее задание. Написать по памяти изложение, пользуясь записями в тетради и стараясь сохранить языковые особенности, обусловленные стилем, типом и жанром текста.