Н. А. Островского «гроза» в 10 классе. Учитель высшей категории русского языка и литературы моу сош №7 г. Балашова трапкова надежда Николаевна цель урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока. |
- Змановская Надежда Николаевна, Учитель литературы, моу: сош п. Горноправдинск урок, 121.81kb.
- Лаптева Зинаида Тимофеевна учитель русского языка и литературы высшей категории моу, 78.43kb.
- Самойлова Надежда Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Черлакская сош», 293.17kb.
- Гоцул Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 149.85kb.
- Васина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории Цель, 31.68kb.
- Исследование в 11 классе учителей 1 категории моу «Янгличская сош имени Героя, 80.18kb.
- Конспект урока по рассказу И. А. Бунина "Цифры", 54.83kb.
- Р п. Приютово Урок русского языка «Сложные слова» в 3 классе Урок, 172.63kb.
- Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы моу сош №26 г. Балаково., 157.47kb.
- Софронова Людмила Викторовна, Почётный работник общего образования Российской Федерации,, 81.31kb.
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ДРАМЕ Н.А. ОСТРОВСКОГО «ГРОЗА» в 10 классе.
УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ СОШ № 7 г. Балашова
ТРАПКОВА Надежда Николаевна
ЦЕЛЬ УРОКА: доказать, что драма «Гроза» связана с одной из культурных эпох: древнерусской, классикой Х1Х века, современной русской литературой.
«Благословляю я… следовать всем христианским законам и жить с женой совместно и в правде с верой творя волю божью и соблюдая заповеди его… домочадцев своих, наставляя не насилием, не побоями…»
ЭПИГРАФ: « Если мы не обманываемся в убеждении, что вся культура народа, в последнем счете, определяется его религией, то в русской святости найдем ключ, объясняющий многое в явлениях и современной, русской культуры». Г.П. Федотов.
ХОД УРОКА.
- ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Изучая драму «Гроза», мы говорили об основных проблемах данного произведения: это проблемы семьи, любви, власти, нравственного выбора, гибели Катерины. И мы подошли к осмыслению связей пьесы с тремя культурными эпохами: древнерусской, классикой Х1Х века и современной русской литературой. Сегодня на уроке мы проведем исследование и докажем, что драма «Гроза» связана с одной из этих эпох. Мои ассистенты: Катя, Женя, Оксана и Саша.
КАТЯ: Итак, проблема любви в пьесе связана с пониманием и оценкой характера вот этого молодого человека (выходит ученик Саша, одетый в духе того времени)
ЖЕНЯ: - Молодой человек, вы сирота. Ваша семья состоит, кроме вас, еще из одного человека – вашей сестры. Живете вы из милости у своего дяди, богатого купца, присвоевшего себе причитающееся вам наследство, терпите от него всевозможные унижения, надругательства. Ваше имя? (Борис Григорьевич).
ОКСАНА: - Согласно авторской ремарке, вы – молодой человек, «порядочно образованный». Уточните, пожалуйста, какое образование вы получили?
САША: - Воспитывали нас родители в Москве хорошо, ничего для нас не жалели. Меня отдали в коммерческую академию, а сестру в пансион.
ЖЕНЯ: - А теперь вспомним, что же писал Добролюбов о Борисе и Катерине?
УЧЕНИК: - Добролюбов в статье «Луч света в темном царстве» писал, что Борис весьма далек не только от православной святости, но и от нравственных идеалов Катерины. Критик утверждал ничтожность Бориса, называя его «простодушным и пошловатым существом». У Катерины же «созидающий, любящий, идеальный характер».
КАТЯ: - Тогда мы встаем перед вопросом: чем является любовь Катерины – ослеплением, разрешительной страстью или прозрением, высшей ценностью в жизни? Какого Бориса полюбила Катерина, может, «хорошего человека», по словам Кулигина.
УЧЕНИК: Понять значительность образа Бориса у Островского, внутреннюю идею, выраженную в этом герое и связанную с раскрытием глубинных основ русского национального характера, нам поможет сравнение его с другим Борисом в русской литературе – героем «Сказания о Борисе и Глебе», созданного в н. ХП века.
УЧЕНИК: Князья Борис и Глеб, добровольно принявшие смерть, стали первыми русскими святыми. Основное в характере князя Бориса раскрывается в одной фразе: весь облик его был уныл, и сердце его святое было сокрушено, ибо был блаженный правдив и щедр, кроток, тих, смирене, всех он жалел и всем помогал.
УЧИТЕЛЬ: - и в Борисе из «Грозы» в каждом слове и поступке жалость к другим. Давайте вспомним, к кому?
УЧАЩИЕСЯ: - к сестре, Кулигину, Катерине.
УЧИТЕЛЬ: - что же составляет ядро его характера?
УЧАЩИЕСЯ: - жалость,
- способность к состраданию,
- доброта души.
УЧИТЕЛЬ: - Можно ли о нем сказать: «кроток, тих, смиренен»? (Можно)
- Докажите.
УЧАЩИЕСЯ: - Борис послушно выполняет волю своей бабушки.
- Ничем не отвечает на ругань Дикого.
- Покорно отправляется в Тяхту, к китайцам.
- И в отношениях с Катериной говорит: «Не гоните меня! Вы сами велели мне придти… Ваша воля была на то».
УЧИТЕЛЬ: - можно ли сказать, что и у Бориса в «Грозе» сердце было сокрушено? (Да).
УЧЕНИК: - сначала от невозможности встречаться с любимой, затем от боли за нее: «Мечется тоже, плачет. Накинулись мы давеча на него с дядей, уж ругали, ругали – молчит. Точно дикой какой сделался. Со мной, говорит, что хотите делайте, только ее не мучьте!» - рассказывает Тихон Кулигину.
УЧИТЕЛЬ: - Сделаем вывод из проведенного исследования.
УЧЕНИК: - Герои обоих произведений – неповинные жертвы за грехи отцов своих и за грешный мир. Смерть князя Бориса в «Сказании» есть в какой-то мере расплата за грехи его дяди и отца, совершенные им до святого крещения. Бесправное положение Бориса в «Грозе», «неволя», в которой он оказался, - тоже следствие греха отца, нарушившего волю родителей, женившись «на благородной». Бабушка своим завещанием хотела восстановить нарушенный закон почитания воли родителей, послушания старшим.
УЧИТЕЛЬ: - какова же идея «Сказания»?
УЧЕНИК: - принцип подчинения младших князей старшим.
УЧИТЕЛЬ: - да, это главная идея «Сказания», а общечеловеческое значение произведения очень точно определил С. Аверинцев: «Пронзительный образ обреченной кротости, отказывающейся защищать себя и добровольно предающий себя убийцам, вошел в «большое время».
- Как же святость «блаженного» Бориса отражается на героях «Грозы»?
УЧЕНИК: - Катерина и Борис отказываются и не желают бороться за свою любовь. Борис не хочет бежать с Катериной, как бежали Кудряш с Варварой. Все это объясняется «кротостью» героев, смирением перед нравственными законами, любовь их греховна, преступна, безнравственна, т.к. находится вне семьи.
УЧИТЕЛЬ: - что объединяет двух Борисов в русской литературе, отражая одну из главных граней русского национального характера?
УЧЕНИК: - Это идея непротивления, смирения перед вечными ценностями христианской нравственности.
КАТЯ: - А теперь вспомним действие 1, явление 5 ( Кабанова, Тихон).
- С появлением Кабановой, какая проблема возникает в пьесе?
УЧЕНИК: - Проблема власти.
ЖЕНЯ: - Вспомним оценку Добролюбова о Кабанихе.
УЧЕНИК: - Добролюбов называет Кабанову «самодуром, деспотом, ханжой».
УЧИТЕЛЬ: - Ну что ж, сегодня все более очевидной становится мысль, что особенности русской классической литературы, духовной и даже бытовой жизни людей в значительной степени определяются традициями русской святости. Обратим внимание на эпиграф к уроку…
УЧЕНИК: - Глубоко понять характер Кабановой и объяснить ее поступки невозможно без изучения «Домостроя», без знания о двух типах русской святости, выраженных в ХУ1 веке в русских святых: Ниле Сорском и Иосифе Волоцком.
УЧИТЕЛЬ: - Ну, что ж, послушаем монолог Кабановой ( д.2, явл.6).
- Допустим, что она говорит искренне, то можно ли говорить о драме Кабанихи?
УЧЕНИК: - Тогда перед нами раскрывается душа действительно страдающего человека, чувствующего реальную угрозу гибели семьи, дома, всего мира, испытывающего боль за своих детей, понимающего свою ответственность как матери перед людьми, Богом и всем миром.
УЧИТЕЛЬ: - Свяжем это с «Домостроем».
УЧАЩИЕСЯ: - «… как детей своих воспитать в подчинении и страхе божьем… любить их и беречь, но и страхом спасать, наказывая и поучая» ( п.15)
- женам «прежде всего, иметь страх божий и пребывать в телесной чистоте» (п.29).
- «наказывай сына своего в юности его и не жалея бей ребенка: если кнутом посечь его, не умрет, но здоровее будет, ибо ты, наказывая его тело, душу его избавишь от смерти, воспитай детей в запретах и найдешь в них покой и благословение, не улыбайся ему, играя…и не дай ему воли в юности» (п.17).
УЧИТЕЛЬ: - Сделаем вывод.
УЧАЩИЕСЯ: - Значит, Кабанова, согласно «Домострою», видела свой долг и свою обязанность в том, чтобы учить и наставлять своих детей, чтобы сохранить семью, поддерживать «Закон» и «Порядок» в доме. А «порядок», убеждена Кабанова, можно поддерживать только страхом, только страх может удержать от греха.
- Жестокость и деспотизм Кабановой вызваны не только личными качествами, ее характером, но и пониманием своего долга.
- Ее приверженность старине и религиозным заповедям весьма поверхностна. Она извлекает из Библии и Домостроя именно те формулы, которые могут оправдать ее деспотизм. Евангельское учение взывает о прощении врагам, о милосердии к грешникам, о любви к ближнему. Не осуждать согрешающих учит и «Домострой», ибо «не судите, да не судимы будете».
УЧИТЕЛЬ: - Чтобы ответить на следующий вопрос, мы заслушаем историческую справку о двух школах русской церковной жизни.
УЧЕНИК: - В ХУ1 веке существовало два направления, двешколы русской церковной жизни, основателями которых были Нил Сорский и Иосиф Волоцкий. И в духовной жизни, и в социальных вопросах одни исходили из любви, из духовной свободы, из созерцания божественной красоты окружающего мира, другие – из страха божия, из суровой дисциплины и строгости к грешнику.
УЧИТЕЛЬ – С принципами какой школы можно соотнести жизнь Катерины в родном доме?
УЧЕНИК: - С принципами первой школы Нила Сорского, века свободы.
УЧИТЕЛЬ: - А дом Кабановой?
УЧЕНИК: - Со второй школой, с деятельностью Иосифа Волоцкого, с идеей страха.
УЧИТЕЛЬ: - Сейчас вы услышите народную песню «Среди долины ровныя» в исполнении группы учащихся 9 класса, которая звучит в пьесе и ответите на вопрос: «О чем эта песня?»
(звучит песня).
КАТЯ: - Жила-была девушка. Мечтательная, добрая, ласковая. Жила у родителей. Нужды она не знала. Родители дочь свою любили, позволяли ей гулять на природе, мечтать, ни в чем ее не неволили. Любила девушка в церковь ходить, слушать пение, виделись ей ангелы во время церковной службы. А еще любила слушать странниц, что часто заходили в дом к ним и рассказывали о святых людях и местах, о том, что видели или слышали. И звали эту девушку Катерина.
ОКСАНА: - Проблема нравственного выбора, а затем гибели связана именно с ней. Религиозность Катерины вбирает в себя свою красоту мира Божьего: солнечные всходы и закаты, росистые травы на цветущих лугах, полеты птиц, порхание бабочек. С нею заодно и красота сельского храма и ширь Волги, и заволжский луговой простор. А как молится героиня, «какая у ней на лице улыбка ангельская, а от лица-то как будто светится». И во время молитвы в храме она видит ангельские хоры в столпе солнечного света, льющегося из купола.
УЧИТЕЛЬ: - В Катерине торжествуют жизнелюбивые начала православной религиозности. «О, дарования Христовы! – восклицает св. Иоанн Златоуст. – На небе славословят ангельские воинства; на земле люди, в церквах, составляя лики, подражают таковому их славословию; на небе серафимы взывают трисвятую песнь, на земле собрание людей возносит ту же песнь; составляется общее торжество небесных и земных существ, одна благодарность, один восторг, одно радостное ликование».
ЖЕНЯ: - В мечтах Катерины стремление полететь.
Монолог «Отчего люди не летают…» читает ученица.
УЧИТЕЛЬ: - Что же заставило Катерину решиться изменить свою судьбу? Пойти вопреки Божьей воле? Любовь? Вспомним сцену отъезда Тихона ( д.2, явл. 4).
(Исполняют 2 ученика).
УЧАЩИЕСЯ: - Не любовь, а обреченность толкает ее к Борису. Не может Тихон дать ей счастья, да и защитить не может, подчиняется только воле матери.
- Да и Борис не может дать ей счастье. Избранник ее совсем не тот, кем она его себе представляла.
УЧИТЕЛЬ: - Солнце в небе высоко, тропинка бежит далеко, бредет по ней красная девица. Истомилась она, измучилась: за долгий свой путь три пары башмаков железных истоптала, три чугунных посоха изломала да три каменные просвиры изголодала… Это сказка о Финисте – ясном соколе, о его невесте и великой ее любви, сумевшей все преграды преодолеть, все лишения и беды перенести ради того, чтобы с ним, единственным, избранным ее сердцем, до конца разделить любую судьбу. Я вспомнила эту сказку перед сценой прощания Бориса и Катерины в драме «Гроза». Перед нами русская женщина, может, самая таинственная и непостижимая в русской литературе, которая не смогла жить во лжи.
УЧИТЕЛЬ: - Итак, д. 5, явл.3 ( исполяют 2 ученика).
- Да, мужу изменила, клятвою, данною в церкви перед Богом, поступилась… Как же ей жить дальше? И в грехе перед всеми раскаялась, но не стало легче…Вернуться к мужу и к свекрови невозможно: там все чужое. Один путь – в Волгу.
- Что же заставило ее прыгнуть?
УЧАЩИЕСЯ: - Женщина гордая, волевая, она отдана замуж за слабого, безвольного Тихона. Натура одухотворенная, светлая, мечтательная, она попала в атмосферу ханжества, лжи, жестоких законов. Смелая и бескомпромиссная, она полюбила бескрылого и несамостоятельного Бориса.
- Свободолюбивая, она постоянно испытывает домашний гнет, вынуждена сносить бесконечные и несправедливые попреки свекрови.
- Любящая детей, она лишена радости материнства. Ей очень одиноко в Калинове.
- Для нее не умереть по своей воле, а продолжать существовать в лицемерии, притворстве, обмане – вот что греховно.
ВЫВОД ПО УРОКУ: - Итак, входе исследования мы пришли к выводу.
УЧАЩИЕСЯ: - Драма «Гроза» в большей степени связана с …………………… культурной эпохой.
- В Катерине торжествует жизнелюбие русского народа, который искал в религии не отрицание жизни, а утверждение ее.
ОЦЕНКИ ЗА УРОК.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.