Софронова Людмила Викторовна, Почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель русского языка и литературы высшей категории, гоу сош №767, г. Москва урок

Вид материалаУрок

Содержание


Возможный вариант детской работы
Виды чтения
Подобный материал:

Софронова Людмила Викторовна,

Почётный работник общего образования Российской Федерации, учитель русского языка и литературы высшей категории, ГОУ СОШ № 767, г. Москва


Урок русского языка из цикла «Учимся читать и понимать текст».

Приёмы изучающего чтения.

Интерпретация финала текста Н. Татаринцева. 9 класс


Цель урока: формирование умения точно и правильно воспринимать текст и интерпретировать его финал.


Задачи

I Познавательные:

- знакомство с приёмами изучающего чтения (после чтения);

- формирование умения использовать эти приёмы;

- осуществлять содержательный анализ финала текста Н. Татаринцева.

II Развивающие:

- обогащение и усложнение словарного запаса;

- развитие умения мыслить.

III Воспитательные:

- воспитывать уверенность в себе, самоуважение;

- формировать умение отстаивать своё мнение и принимать разумные решения.


Оборудование

I Наглядный материал

Таблицы: «Виды и цели чтения»,

«Приёмы изучающего чтения (после чтения)».

II Раздаточный материал

1. Текст Н. Татаринцева для изучающего чтения.

2. Текст стихотворения Р. Стивенсона «Вычитанные страны».

Подготовка к уроку

Предварительное задание – повторить виды и цели чтения, приёмы изучающего чтения.


Оформление доски

Учимся читать, понимать и интерпретировать текст.

Приёмы изучающего чтения (после чтения).

Задачи:

- знать приёмы изучающего чтения;

- уметь применять эти приёмы.

Ход урока

I Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас урок из цикла «Учимся читать и понимать текст». Мы познакомимся с приёмами изучающего чтения на этапе после чтения и будем учиться использовать эти приёмы в практической работе.

II Актуализация известного материала

- Рассмотрите таблицу «Виды и цели чтения» (см. Приложение).

- Назовите виды чтения.

- Каковы признаки ознакомительного чтения?

- Каковы признаки изучающего чтения?

- Приведите примеры использования разных видов чтения в вашей читательской практике. (Ответ может быть таким: «Когда я готовлю доклад по предложенной теме, я сначала использую ознакомительное, а потом изучающее чтение»)

- Проанализируйте формулировки предложенных заданий. Подумайте, какой вид чтения следует использовать в каждом конкретном случае.

а) Прочитать статью И.А. Гончарова «Мильон терзаний» и составить её план.

б) Подобрать в школьной библиотеке книги, рассказывающие о жизни и творчестве А.С. Грибоедова.

в) Прочитать текст В. Крапивина «Маленькая скрипачка» и проанализировать его финал.

- Прочитайте стихотворение Р. Стивенсона «Вычитанные страны». О каком чтении идёт речь? Какова его цель?

(Речь идёт об изучающем чтении, цель такого чтения – глубокое проникновение в содержание текста.)

III Формирование новых понятий

Самостоятельно познакомьтесь с приёмами изучающего чтения после чтения. Назовите приёмы работы с текстом после чтения.

IV Формирование новых умений

Предлагаю поупражняться в применении этих приёмов. Читаем текст Н. Татаринцева и особенное внимание обращаем на финал истории.

- Какова тема текста?

- Перечитайте финал текста. Какова его роль?

(Финал текста указывает на главную мысль. А главная мысль связана с главным героем и событием и выражает чувства и переживания, вызванные событием.)

- Сформулируйте тезис. Какие чувства и переживания героя выражены в финале текста?

(В финале текста выражены внутренние переживания Васильева, когда он отказался подчиняться воле коллектива, устоял в поединке с Носковым. Герой одержал нравственную победу, юноша доволен собой, ведь он не поддался стадному чувству. Васильев благодарен Игорю Елисееву за понимание и поддержку.)

- Объясните смысл финала.

- Подтвердите высказанное суждение примерами из текста.

(Васильев достойно сумел противостоять стихийному решению коллектива «необычайной выходкой (побегом с урока) поразить всех учителей». Юноша проявил спокойствие, твёрдость характера, волю, уверенность в правильности своего выбора: «Вам не надо – вы ухόдите, мне надо – я остаюсь!» «Я никуда не пойду.»)

- Каково ваше отношение к герою?

Васильев, несомненно, вызывает симпатию. Он способен в непростой ситуации сделать правильный выбор, не унижая себя и не навязывая своей воли другим. Он сначала думает, а потом делает, а это значит, что он умный человек, в нём остро развито чувство собственного достоинства.

- Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл финальных фраз: «(41)Передо мной сидели Васильев и Елисеев. (42)Я видел, как Петруха посмотрел на Игоря, листавшего учебник, задержал на нём свой взгляд и легонько тронул его за локоть…».


План сочинения-рассуждения

Вступление

О чём (о ком) и что рассказал автор, т.е. одной фразой определите тему текста.

Основная часть
  1. Финал произведения выражает чувства, переживания, размышления, впечатления героя, вызванные описанным событием (укажите событие, назовите героя).
  2. Назовите эти чувства или размышления. Подтвердите высказанное суждение предложением из текста.
  3. Объясните, почему герой испытывает такие чувства (или почему появились эти мысли). Приведите примеры из текста.
  4. Как поступает герой?

(Подтвердите предложениями из текста).

Заключение

Ваше отношение к герою, к теме или проблеме произведения.


Возможный вариант детской работы

Автор повествует о том, как «образцовый» одиннадцатый класс попытался прогулять урок химии. Финал рассказа передаёт чувства Петрухи Васильева, когда он пошёл против воли коллектива, устоял в поединке с Носковым.

Васильев испытывает удовлетворение, радость, юноша доволен собой, ведь он не поддался стадному чувству, сумел противостоять стихийному решению коллектива (предложение № 21). Васильев благодарен Игорю Елисееву за понимание и поддержку (предложение № 32). Юноша проявил спокойствие, твёрдость характера, волю, уверенность в правильности своего выбора: «Вам не надо – вы ухόдите, мне надо – я остаюсь»!

Петруха Васильев, несомненно, вызывает нашу симпатию, заслуживает уважение, ведь в данной ситуации он повёл себя мудро и последовательно.


V Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке?

- Каким приёмам работы с текстом вы учились?


Приложение

1. Текст

(1)Всё началось на перемене перед шестым уроком. (2)Лена Болдырева, томная, пышноволосая красавица, закапризничала: (3) – Слушайте, люди, меня уже достала эта химия! (4)Кто-то в тон ей произнёс с плачущей интонацией: (5) – А кого она не достала!

(6)Этих реплик хватило для того, чтобы суматошная, искрящаяся мысль о побеге с урока вспыхнула, будто порох. (7)Наш одиннадцатый «А» считался образцовым классом, в нём учились восемь отличников, и было нечто забавно-пикантное в том, что именно мы, добропорядочные, примерные дети, странной, необычной выходкой поразим всех учителей, украсив тусклую однотонность школьных будней яркой вспышкой сенсации.

(8)От восторга и от тревоги ёкало сердце, ещё никто не знал, во что выльется наше приключение, но обратной дороги уже не было. (9)Мы двинулись к дверям, Васька Попов выглянул в коридор и доложил, что там никого нет.

(10) – Только, народ, чтобы всем коллективом! – предупредил нас Витёк Носков.

(11)Честно говоря, мне сбегать с урока особого резона не было, так как у меня по химии за полугодие выходила спорная четверка, но воля коллектива выше личных интересов. (12)Я направился к дверям. (13)В классе оставался только Петруха Васильев, он спокойно, ни на кого не обращая внимания, что-то писал в тетради.

(14) – Василёк, ты чего присох?! – крикнул Носков. (15) – Времени, понимаешь, в обрез: весь класс когти рвёт…

(16) – А я разве не пускаю вас? – ответил Петруха.

(17) – У Дмитрия Ивановича Менделеева тоже есть фанаты! – ехидно пропела Лена Болдырева.

(18)Носков злобно сощурился:

(19) – Петруха, против коллектива идёшь!

(20) – Я что-то не так делаю? (21)Вам не надо – вы ухόдите, мне надо – я остаюсь.

(22) – Кончай, говорю, писать и давай собирайся…

(23) – Он, небось, кляузу на нас уже строчит! – опять сострила Болдырева.

(24) – Петруха, трус, предатель!

(25)Петруха беспокойно посмотрел на хмуро насупившегося Носкова, но ничего не ответил.

(26) – Хочешь пробиться в любимчики за счёт остальных? (27)Знай: подхалимов нигде не любят! (28)Так что ты взвесь, что тебе дороже: оценка за полугодие или наше отношение! – грозно промолвил Носков. (29)Стало тихо, и в этой напряжённой тишине отчётливо прозвучал голос Васильева:

(30) – Я никуда не пойду!

(31) – Ну смотри! – сказал Носков и с непримиримой злостью посмотрел на отступника.

(32)Но внезапно от нас отделился Игорь Елисеев. (33)Он сел на своё место, рядом с Петрухой, и стал доставать из портфеля учебники.

(34) – А ты чего, Гарри? – недоуменно спросил Носков.

(35) – Я тоже остаюсь…

(36) – Друга, что ли, спасаешь? – Носков хмыкнул.

(37) – У его матери инфаркт был, начнётся канитель с нашим побегом – её в школу начнут дёргать… (38)Бог знает, чем это кончится! – ответил Елисеев.

(39) – Хоть бы химичка тебя спросила и закатила пару! – прорычал Носков и плюхнулся на свой стул. (40)Все остальные, разочарованно охая, вернулись на свои места. (41)Передо мной сидели Васильев и Елисеев. (42)Я видел, как Петруха посмотрел на Игоря, листавшего учебник, задержал на нём свой взгляд и легонько тронул его за локоть…

(43)А Елисеева на самом деле спросили про гидролиз солей, и он получил пятёрку.

(По Н. Татаринцеву)


2. Вычитанные страны


Вкруг лампы за большим столом

Садятся наши вечерком,

Поют, читают, говорят,

Но не шумят и не шалят.


Тогда, сжимая карабин,

Лишь я во тьме крадусь один

Тропинкой тесной и глухой

Между диваном и стеной.


Меня никто не видит там.

Ложусь я в тихий мой вигвам.

Объятый тьмой и тишиной,

Я в мире книг, прочтенных мной.


Здесь есть леса и цепи гор,

Сиянье звезд, пустынь простор –

И львы к ручью на водопой

Идут рычащие толпой.


Вкруг лампы люди – ну точь-в-точь –

Как лагерь, свет, струящий в ночь,

А я – индейский следопыт,-

Крадусь неслышно, тьмой сокрыт.


Но няня уж идет за мной.

Чрез океан плыву домой,

Печально глядя сквозь туман

На берег вычитанных стран.

(Р. Стивенсон).


3.

Виды и цели чтения


Виды чтения

Цель чтения

Характер чтения

Ознакомительное чтение.

Читать или нет?

Какая информация содержится?

Для кого книга написана?

Перелистывание, рассматривание рисунков, быстрое чтение заголовков, фрагментов текста.


Изучающее чтение

В чём замысел автора?

Что нового есть для меня как читателя?

Медленное чтение всей книги, максимально полный охват информации, стремление её

осмыслить.


4.