Тематическое планирование в разновозрастной группе детского сада

Вид материалаТематическое планирование

Содержание


I cтупень
III cтупень
IV cтупень
V cтупень
Тема «КТО Я ТАКОЙ?»
Средний возраст.
Старший возраст
Задачи по развитию речи
Младший возраст
Средний возраст
Задачи по изобразительной деятельности
Средний возраст.
Старший возраст.
Работа по теме
I ступень. Наблюдение в естественной среде
Приложение к тематическому планированию «КТО Я ТАКОЙ?»
Сергей Махотин
Сергей Махотин
Тема «ОВОЩИ, ЯГОДЫ И ФРУКТЫ – САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ»
Средний возраст.
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Тематическое планирование в разновозрастной группе детского сада


С рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем мира, который его окружает, для него – всё впервые. Познавательная активность детей в дошкольном возрасте очень высока – каждый ответ педагога на детский вопрос рождает новые вопросы. Задача воспитателя направить познавательную активность ребёнка на самопознание и саморазвитие, т.е. сопровождать ребёнка в деятельности по освоению окружающего мира, поддерживать у детей мотивацию к познанию. Эта задача актуальна, так как меняются приоритеты образования: задачи приобретения знаний любой ценой и чем больше, тем лучше, сменяются задачами развития творческой личности, способной к самообучению, умеющей делать выбор и отвечать за него.

В своей педагогической практике для решения этой задачи я посчитала наиболее оптимальным применение тематического планирования образовательного процесса.

Данное планирование позволяет достигнуть дидактической цели через детальное изучение темы, которое должно завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, способность прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решений, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Для изучения с детьми объектов и явлений окружающего мира можно использовать широкий спектр различных тем. Темы могут быть как более конкретными («Транспорт», «Дома», «Посуда», «Мебель»), так и достаточно абстрактными («Дружба», «Мои права», «Превращения»), как более близкими практическому опыту детей («Домашние животные», «Овощи», «Деревья»), так и удалёнными («Животный мир холодных земель», «Космос», «Подводный мир»).

Тематическое планирование осуществляется в определённой последовательности.



I cтупень

Наблюдение объекта в естественной среде (если такое возможно).

Задачи

Развитие эстетических эмоций, нравственных качеств, чувств.

II cтупень

Обследование объекта (живого, игрушки, изображения):
  • части;
  • назначение частей;
  • условия существования;
  • извлекаемая человеком ценность;
  • уход за объектом.

Задачи

Развитие речи физическое развитие (мелкая мускулатура), развитие всех органов чувств, психических процессов: восприятие, внимание, память, мышление, речь.

III cтупень

Рассматривание художественных произведений (картин, изделий народного творчества, скульптур, иллюстраций).

Задачи

Развитие зрительного анализатора, связной речи, внимания, воображения, фантазии.

IV cтупень

Прослушивание литературных произведений, сочинений устного народного творчества, музыкальных произведений.

Задачи

Развитие слухового анализатора, образного мышления, внимания, воображения, речи-описания.

V cтупень

Художественно-игровая деятельность:
  • игры (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, театральные);
  • изодеятельность (лепка, аппликация, ручной труд, рисование, конструирование).

Задачи

Познавательное развитие, развитие воображения, наглядно-образного мышления, эстетическое, физическое развитие.