Влияние малой группы на мотивацию учащегося старшего возраста

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

и т. д.). Имеет значение и степень информированности субъекта А, а также на каком этапе у него находится формирование мотива.

Степень принятия внешнего воздействия (навязанности) определяется (Олехнович М.О., 1999): наличием или отсутствием у субъекта гипотезы и количеством вариантов решения задачи, сложностью разрешаемой задачи, степенью неопределенности, характером деятельности. При этом если решение приходит в результате навязывания, то оно менее вариабельно, хуже воспроизводится и больше контролируется. Со временем навязанное решение должно превратиться в собственное, что обеспечит его устойчивость.

Виды внешнеорганизованной мотивации

Существует два вида внешнеорганизованной мотивации:

. Неимперативные формы внешней организации процесса мотивации

К неимперативным формам внешней организации мотивационного процесса относят следующие формы внешнего воздействия:

Просьба это форма внешней инициации мотивационного процесса субъекта в случаях отказа или невозможности придачи воздействию официального характера - просьба о помощи. Просьба оказывает большое влияние на намерения субъекта, если облекается в ясные и вежливые формулировки и сопровождается уважением к его праву отказать, если выполнение просьбы создает ему какие-либо неудобства.

Предложение (совет) - предложение кому-либо что-либо - значит предоставить на обсуждение это что-то как известную возможность (вариант) решения проблемы. Принятие субъектом предлагаемого зависит от степени безвыходности положения, в котором он находиться, от авторитетности лица, которое предлагает, от привлекательности предлагаемого, от особенности личности самого субъекта.

Убеждение как форма воздействия на принятие субъектом решение - метод воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению. Основой убеждения служит разъяснение сути явления, причинно-следственных связей и отношений, выделение социальной и личностной значимости решения того или иного вопроса. Убеждение апеллирует к аналитическому мышлению, при котором преобладает доказательность доводов. Убеждение можно считать успешным, если человек оказывается в состоянии самостоятельно обосновать принятое решение, оценивая его положительные и отрицательные стороны.

Императивные формы организации мотивационного процесса

К императивным формам организации мотивационного процесса относят:

Приказ, требование - в случаях приказа, требования (т.е. понуждения) особенностью формирования мотива является то, что человек принимает их как цель. В связи с этим В.А. Иванников говорит о двух родах целей: цель как конкретное наполнение мотива и цель, задаваемая другими людьми и обществом в целом.

В этом случае взаимоотношение цели с потребностями имеет особый характер. Важным психологическим моментом является здесь принятие человеком этой цели как собственной, отвечающей его интересам, установкам, ценностям (Рис. 1.4).

 

 

Рис. 1.4. Схема формирования мотива при заданной цели.

 

 

Поскольку цель уже сформирована другим, оказывается ненужной тщательная отработка вариантов, т.е. - вторая и третья стадии формирования мотива в развернутом виде. Исключение составляют случаи, когда в приказе или просьбе перед человеком не ставиться конкретная цель.

Принуждение как форма инициации мотивационного процесса - данная форма воздействия используется в случаях, когда другие формы воздействия на мотивацию субъекта оказываются не действенными или когда нет времени, чтобы их использовать. Принуждение выражается в прямом требовании согласиться с предлагаемым решением, принять готовый эталон поведения и т.д. Принуждение действенно, если принуждающий имеет более высокий социальный статус, чем принуждаемый.

Манипуляция - скрытое от адресата побуждение его к изменению отношения к чему-либо, принятию решения и выполнения действий, необходимых для достижения манипулятором собственных целей. При этом важно, чтобы адресат считал эти решения своими собственными.

Внешнее внушение - психологическое воздействие одного человека (суггестора) на другого (суггеренда), осуществляемое с помощью речи и неречевых средств общения и отличающееся сниженной аргументацией со стороны суггестора и низкой критичностью при восприятии внушаемого содержания со стороны суггеренда.

При внушении суггеренд верит в доводы суггестора, высказываемые даже без доказательств. В этом случае он ориентируется на источник внушения, т. е. на суггестора. Внушение, принимаемое суггерендом, становится его установкой, которая направляет и стимулирует его активность при формировании намерения.

Польский психотерапевт К. Обуховский (1971) считает, что мотив человеку можно внушить, подсказать. Однако приводимые им примеры скорее свидетельствуют о том, что эти подсказки внушают не мотивы, а действия, поступки. То есть, в лучшем случае, психотерапевт помогает пациенту правильно сформулировать проблему (понять ее причину), корректирует способы достижения цели, облегчает принятие решения, т. е. влияет на процесс мотивации, но не определяет его целиком, не задает в готовом виде тот или иной мотив (первый вид цели, - выделяет В.А. Иванников, - цель как конкретное наполнение мотива).

Итак, процесс формирования мотива как основания действия, поступка и побуждения к ним, начинается с возникновения потребности личности и заканчивается возникновением намерения и побуждения к д?/p>