О. В. Бессчетнова Культура и образование: формы и методы взаимодействия Учебное пособие

Вид материалаУчебное пособие

Содержание


Припев. Напекла она поесть Сотен пять, наверно, есть.Припев.
Игра «Петушиный бой»
Конкурс «Накорми матрешку»
2-й ребенок
А сейчас мы приглашаем всех наших гостей на чаепитие!
Проводят игры.)
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема 8. «Масленица»

Цель: сформировать у учащихся интерес к историческому прошлому; знакомить с традициями встречи и проводов Масленицы; углубить знания детей об обычаях русского народа; обогатить словарный запас с помощью усвоения пословиц, поговорок, загадок, частушек о Масленице.

Действующие лица: два скомороха, одетые в народные костюмы, исполняющие роль ведущих праздника, два коробейника.

Реквизит: шары, плакаты для праздничного украшения зала; музыкальная запись народных песен; 10—15 мелких призов для детей, победивших в конкурсах; два больших мешка; чучело Зимы; канат; две матрешки, сделанные из фанеры или плотного картона высотой 1 м с мешочками, приклеенными ко рту; 2 деревянные ложки, 2 мешочка с горохом; колокольчик и кушак.

Ход занятия

(Звучит веселая народная музыка, на сцену выбегают скоморохи.)

1-й скоморох: Добры молодцы и красны девицы, дедушки, старушки, милые ребятушки, здравствуйте!

2-й скоморох: Здравствуйте, почтенные господа. Вот и праздник к нам пришел! Не стесняйтесь, веселитесь, удовольствия желаем вам три короба!

1-й скоморох. Ближе подходите и глаза свои протрите, мы развеселые потешники, известные скоморохи и насмешники.

2-й скоморох: За медный пятак расскажем вам все этак, да так. Полюбуйтесь, как встречали Масленицу во времена древние.

1-й скоморох: Душа ль ты моя, Масленица,

Сахарные твои уста,

Сладкая твоя речь!

Приезжай ко мне в гости,

На широкий двор,

На горах покататься,

В блинах поваляться!

2-й скоморох: Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На санях катаемся,

Блинами объедаемся.


Скоморохи вместе: Широкая Масленица пришла!

(На сцену выбегают ряженые, которые сопровождают действие песнями, игрой на народных инструментах, выносят чучело Зимы.)

1-й скоморох: Немыслима Масленица без блинов, символизирующих солнечный диск. Зажиточные люди могли позволить себе печь их уже
с понедельника, простой же народ лишь с четверга или пятницы.

(Выходит фольклорная группа детей, исполняя песню, с тарелкой испеченных блинов.)

Мы блинов давно не ели,

Мы блиночков захотели.


Припев:

Ой, блины, блины, блины,

Вы блиночки мои.

В квашне новой растворили,

Два часа блины ходили.


Моя старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.


Припев.

Напекла она поесть

Сотен пять, наверно, есть.


Припев.

На поднос она кладет

И к столу сама несет!

Припев.

Гости, будьте же здоровы,

Вот блины наши готовы66.


2-й скоморох: Вот блинчики-блины!

Во печах испечены.

И сочные, и молочные,

И крупенчатые,

И рассыпчатые,

С дымком, с паром, только не с угаром!

1-й скоморох: Масленица-кривошейка,

Встречаем тебя хорошенько!

С блинами, каравайцами,

С вареничками и печеными яйцами.

2-й скоморох: Ну, а какая же Масленица без русского хоровода!

У Петровых ворот,

Вьется, вьется хоровод,

Вьется, вьется хоровод,

Собирается народ.

Выходи, не ленись,

Поиграй, повеселись!


Проводится хороводная игра «Лакомка». Все участники стоят по кругу, в центре — 4 девушки, взявшись за руки и подняв их вверх. Это «ворота», через которые проходят все участники за ведущим. Если девушки поднимают руки — «ворота» открыты, если опускают вниз — закрыты. Все участники игры идут по кругу, при этом произносят нараспев такие слова:

А мы Масленицу встречали,

Встречали, люли, встречали.

Мы сыр с маслицем починали,

Мы блинами гору устилали.

Сверху маслицем поливали.

Как от сыра гора крута,

А от масла гора ясна.

На последних словах девушки закрывают «ворота» и считают количество участников, которые остались в центре. Если девушки закрыли «ворота» и не пропустили 5 человек, то участники говорят: «Пять блинов, ели, ели, не наелись». Пять человек встают вместе с девушками, таким образом, «ворота» становятся шире. Игра продолжается дальше до тех пор, пока в центре не будет больше участников, чем во внешнем кругу.
В завершение игры участники говорят, например: «Тридцать блинов ели, ели — наелись все!»

1-й скоморох: Как на Масленой неделе

Из трубы блины летели,

Уж блины, блины мои,

Вы блиночки мои.

2-йскоморох: У меня есть младшая сестрица,

Печь блины-то мастерица.

Напекла их кучек шесть.

Семерым их не поесть.

А сели четверо за стол,

Дали душеньке простор,

Друг на друга поглядели

И блины-то все поели.


Вместе: Хорошие были блины!

Каждый день масленичной недели имеет свое название: понедельник встреча, вторник — заигрыш, среда — лакомка, широкий четверг — разгул, перелом, пятница — тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — проводы.

1-й скоморох: Ну, а какой же праздник без русской ярмарки.

2-йскоморох: Повсюду ярмарка-распродажа!

Здесь все, что нужно, — и лишнее даже.

(Звучит народная музыка. Выходят коробейники с лотками.)

1-й коробейник: Мы купцы московские —

Пряники ростовские.

Сахарные на меду!

Дай, в карманы накладу!

2-й коробейник: Кому дегтярное мыльце,

Отмыть свое рыльце?!

Вот оно! Вот оно!

Душистое, чистое.

1-й коробейник: Получайте безделушки,

Самодельные игрушки,

За улыбку и за шутку,

За любую прибаутку.

Подходи и налетай —

Все, что хочешь, выбирай!

2-й коробейник: Детские подарки,

Красивы и ярки!

Дудки! Хлопушки!

Бубны! Побрякушки!

Налетай, выбирай!

Кто задачку отгадает —

Весь товар мой забирает.

(Проводится конкурс загадок. За правильный ответ коробейники выдают приз.)

Загадки

Всех оденет,

А себя никогда. (Иголка с ниткой.)


В одном месте метров двести. (Клубок.)


Четыре четырки,

Две растопырки,

Один вертун,

И два — как яхонты. (Кошка.)


На весь мир хватает,

И во все щели пролезает. (Свет.)


Берега крыты, рыба без костей, вода дорога.

(Сковорода, блины, масло).


Коробейники: Торговали, торговали, даже устали. (Под музыку коробейники уходят.)

1-й скоморох: Ой, было, давно это было, да и по сей день осталось. Добры молодцы собирались на площади силой своей померяться, да затеять кулачные бои, а то и посмотреть на бои петушиные.

2-й скоморох: Приглашаем самых сильных посостязаться.


Игра «Петушиный бой». На площадке рисуют круг, в который становятся 2 участника, левой рукой нужно держать свою левую ногу, а правым плечом, без помощи рук, вытолкнуть соперника из круга.


1-й скоморох: А вот еще одна забава —

Победителя ждет слава!

Кто в беге в мешках победит,

Того скоморох наградит.

(Проводится игра «Бег в мешках». Создаются две команды по 4—5 человек в каждой.)

2-й скоморох: Ай, да Масленица-веселуха! Всех рассмешила да позабавила!

1-й скоморох: В старину на площади ставили высокий столб. А наверху всякие призы вешали: петух в клетке, сапоги и другой дорогой товар. Многие смельчаки пытались на него взобраться. Кто добирался до верха, получал богатый приз. А уж, сколько зевак собиралось — видимо-невидимо!

2-й скоморох: Кто из вас самый смелый и ловкий? Выходи — прояви сноровку!

В игре участвует один человек. На площадке лежит длинный канат, на конце каната — приз. Нужно пройти по канату с завязанными глазами, ни разу не оступившись. Кто дойдет до конца, тот и получает приз.

1-й скоморох: Маслена неделя,

В Ростов полетела.

На пенечек села,

Оладышек съела,

Другой закусила —

Домой потрусила.

2-йскоморох: А на Масленой неделе

В гости друг друга приглашают,

Всех потчуют, угощают.

1-й скоморох: Вот задача: есть еда,

И без особого труда

Нужно только понемножку

Накормить свою матрешку.


Конкурс «Накорми матрешку». В конкурсе участвуют 2 человека или 2 команды по 4 человека. Для конкурса необходимо изготовить из твердого картона или фанеры 2 матрешки, высотой около 1 м, у которых в отверстие «рта» приклеен мешочек. На стульях, стоящих от матрешек на расстоянии около 4—5 м, лежат мешочки с горохом и деревянные ложки. Участники должны зачерпнуть ложкой горох и накормить матрешку. Кто быстрее с этим заданием справится, не рассыпав горох, тот
и получает приз.


2-й скоморох: В старину говаривали: «Масленица —

объедуха, деньгам приберуха».

1-й скоморох: Попробуйте вы продолжить поговорки.

2-й скоморох: Хоть с себя что заложить (а Масленицу проводить).

1-й скоморох: Без блинов… (не Масленица).

2-й скоморох: Не житье… (а Масленица).

1-й скоморох: Боится Масленица (горькой редьки, да пареной репы).

2-й скоморох: Эй, веселы ребятушки!

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей!

(Проводится конкурс частушек.)


1-й ребенок: Шила платье из капусты,

Огурцом отделала.

Рассердилась, платье съела,

Что же я наделала?

2-й ребенок: Купи, тятя, мне коня

Вороные ножки.

Буду девочек катать

По большой дорожке.

3-й ребенок: Я на Масленку катался,

Трое саней изломал,

Ворона коня замучил,

И милашку закатал.

4-й ребенок: У меня четыре шали,

Пятая пуховая,

Не одна я боевая,

Все мы здесь бедовые!

1-й скоморох: Затей у нас большой запас.

А для кого они?

Для вас.

Ну, а с чего нам начинать:

Иль песни петь, или играть?

Все: Играть.


Игра «Жмурки с кушаком». Скоморохи определяют площадку, где будут состязаться 2 игрока. Одному из них дают в руки колокольчик, другому — кушак. Двигаясь по кругу, первый участник должен, звеня в колокольчик, убежать от другого, который с закрытыми глазами будет его ловить. Как только «жмурка» дотрагивается до первого игрока кушаком, игра останавливается.

1-й скоморох: В последний день все просили друг у друга прощение. Он так и назывался — «Прощеное воскресение» и отмечали «проводы Масленицы». В России к этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, а выйдя за село, чучело топили в проруби, сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю. Давайте встанем в дружный хоровод и с почетом простимся с зимой.

(Все встают в хоровод вокруг чучела Зимы и поют.)

Дети (хором): Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Чтобы все метели разом улетели!

Чтобы все невзгоды: холод, непогоды,

Зимние морозы, неудачи, слезы —

Пусть они сгорают, к солнцу улетают!67

1-й скоморох: Прощай, Зимушка-зима,

Спасибо, что в гости к нам пришла.

Снова в гости приезжай.

Раз, два, три, четыре, пять!

Через год на этом месте,

Снова встретимся опять.

2-й скоморох: До свиданья, до свиданья,

До свиданья через год!

Через год на это место,

Приходи, честной народ.

Будут снова чудеса,

Будут развлечения,

А теперь прощаемся,

Все без исключения!

Скоморохи: Гостей, всех близких привечаем

Мы ароматным нашим чаем.

От всех невзгод, от всех болезней,

Что может быть его полезней?

Наш гость сегодня не скучай,

Пей от души горячий чай!68

А сейчас мы приглашаем всех наших гостей на чаепитие!


Результат занятия:
  1. В ходе мероприятия учащиеся должны познакомиться с русскими обычаями празднования Масленицы.
  2. Осознать их смысл: проводы зимы и встреча весны, выпечка блинов как символов солнца, пора всеобщего веселья перед постом и тяжелыми весенними сельскохозяйственными работами.
  3. Приобщиться к русскому фольклору, тематически связанному
    с этой датой.

Методические рекомендации. Предварительно на классном часе учащиеся знакомятся с историей возникновения Масленицы, разучивают пословицы, частушки, загадки, посвященные этому дню, распределяют роли между собой. Мероприятие требует большой предварительной подготовки (оформление реквизита, создание костюмов, разучивание стихов, частушек, песен, музыкальное оформление и т. д.), поэтому целесообразно заранее распределить обязанности между несколькими ответственными (родителями, организаторами), чтобы избежать срыва праздника. По окончании торжества всех гостей приглашают на чаепитие, организованного силами родителей, которые могут принести с собой выпечку, блины, сладости.

Список рекомендованной литературы
  1. Каныгина, Т. Масленица / Т. Каныгина // Народное образование. — 2001. — № 9. — С. 180.
  2. Оферкина, М. Прощай, зимушка-зима / М. Оферкина // Народное образование. — 2001. — № 9. — С. 180—185.
  3. Бердникова В., Ткаченко И. Масленица // Воспитание школьников. — 2007. — № 1. — С. 76.


Тема 9. «Пасха»

Цель: познакомить учащихся с историей и традициями празднования Пасхи в культуре русского народа.

Оборудование: праздничное украшение зала шарами, распустившимися веточками деревьев, цветами.

Ход занятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с самым светлым
и радостным праздником — Пасхой, символизирующим победу жизни над смертью, торжества добра над злом. В Пасху христиане празднуют Воскресение Иисуса Христа. Он смертью своей искупил грехи всех людей и дал надежду на вечную жизнь в раю. Христос Воскрес! И над тьмою жизни взошло солнце, которое уже никогда не погаснет, никогда не склонится к закату. Христос Воскрес! И зло мира сковано. Все в жизни нашей оживилось, обновилось, зацвело.

Этот праздник на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным детским праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качания на качелях, обхода дворов, напоминающего святочное колядование. Нередко его так и называли: зеленые святки. Пусть сегодня звенят колокола, пусть звучат песни, пусть все веселятся! (Звучит русская народная песня «Уж как по мосту, мосточку». Дети подпевают.)

Ведущий: Ранним утром, в первый день Пасхи, крестьяне выходили смотреть на «игру» солнца, чтобы предсказать будущий урожай. Опыт народа сохранился в народных приметах:

«На Пасху небо ясное и солнце играет — к хорошему урожаю и красному лету».

«На Святой дождь — добрая рожь».

«Если на второй день Пасхи будет ясная погода — лето будет дождливое, если пасмурная — лето будет сухое»69.

Ведущий: Пасхальная неделя была заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресеньем Христовым, христосоваться и обмениваться крашеными яйцами. Разрешалось всем (мужчинам, парням, мальчикам) звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. А сколько было игр!
А давайте поиграем! ( Проводят игры.)

«Боулинг по-русски»

По периметру стола расставляются призы: свистульки, пряники, конфеты, солдатики, матрешки, куколки, киндер-сюрпризы. Задача играющих — своим яйцом выбить ту вещь, которая понравилась. Катать надо по очереди. Каждый играющий получает тот приз, который он выбил со стола своим яйцом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все призы.

Ведущий: На Пасху и стар, и млад качались на качелях, которые устраивали почти в каждом дворе, на деревенской площади или ближайшем выгоне. Главную роль играли девушки, они без устали качались с парнями, приговаривая:

1-я девушка: На святой неделюшке

Повесили качелюшки.

Сначала покачаешься,

Потом и повенчаешься.

2-я девушка: На горе стоят качели,

Пойду покачаюся.

Нынче лето погуляю,

Зимой повенчаюся.

Ведущий: Гуляния молодежи шли на открытом воздухе: парни и девушки плясали, водили хороводы, затевали игры на лужайках, за околицей, на лесных полянах, в конце деревенской улицы. На середину лужка выходил молодец-запевала и с помощью других начинал песню, приглашая всех присутствующих молодцев. Затем таким же образом вызывали девушек. После этого, взявшись за руки, они образовывали круг, который двигался то в одну, то в другую сторону, и пели. (Танцевальная группа детей образуют круг и поют хороводную песню «Уж мы сеяли ленок».)

Уж мы сеяли, сеяли ленок,

Уж мы сеяли, сеяли ленок,

Уж мы сеяли, приговаривали,

Чеботами приколачивали:

— Ты удайся, удайся, ленок,

Ты удайся, мой беленький ленок,

Лен, мой лен,

Белый лен.

Мы пололи, пололи ленок,

Мы пололи, приговаривали...

(Далее строки куплета и припева повторяются, так во всех строфах.)

Уж мы рвали, мы рвали ленок...

Уж мы мыли, мы мыли ленок...

Мы трепали, трепали ленок...

Уж мы мяли, мы мяли ленок...

Уж мы пряли, мы пряли ленок...

Уж мы ткали, мы ткали ленок...


Песню исполняют живо, в быстром темпе, стоят в кругу и изображают те действия, о которых поется — сеяли, пололи, рвали... и т. д. На слова «Ты удайся, удайся, ленок...» выпрямляются, берутся за руки, стоят
в кругу, притопывают (правой-левой, левой-правой ногой в ритме четвертных долей в песне.) На слова «Лен, мой лен...» останавливаются, поют медленно, серьезно, как бы заклиная лен.

Ведущая: На Пасху существовал обычай загадывать желания, стоя
в церкви на утренней службе. А еще на Пасху играли в прятки. Кто-нибудь из взрослых рано утром выходил в сад с большой сумкой подарков и прятал их, и, едва открыв глаза, дети бежали икать спрятанные подарки. Наши родители тоже приготовили вам сюрприз, спрятав в классе подарки. Командам дается 3 минуты на их поиски. Кто найдет больше спрятанных подарков? Начали! (В качестве подарков можно использовать шоколадки, конфеты, ручки, фломастеры и другие приятные мелочи.)

Ведущий: К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала в луковой шелухе по 100—200 яиц, которые раздавались детям, друзьям, знакомым и разговлялись сами. Есть церковное предание, что по вознесении Христа святая Мария Магдалина, путешествуя по разным странам с проповедью о воскресшем Спасителе, была в Риме. Здесь она предстала императору Тиберию и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскреси»,
и таким образом начала свою проповедь о воскресшем Христе. Первые христиане, узнав о таком простом, сердечном приношении равноапостольной жены, начали подражать ему, и при воспоминании о Воскресении Христовом, стали дарить друг другу красные яйца. Обычай этот быстро распространился и сделался всеобщим.

Ученик: Веселил нас много раз

Русский танец «перепляс»!

Сколько удали, задора,

Сколько радости во взоре!

Выходи смелее, друг!

Плясуны, вступайте в круг!

Ученица: Веселей берись за дело,

Так, чтоб все вокруг запело.

Пусть никто не усидит,

Хоть немного подробит.

(Под задорную быструю народную музыку все танцуют веселый перепляс.)

Ведущий: Русская Пасха характеризуется еще целым рядом традиций, например, украшением столов освященных творожными пасхами и куличами. И мы сейчас с вами будем пить чай с куличами, которые испекли наши юные хозяюшки со своими мамами. (Начинается чаепитие, которое сопровождается веселой музыкой, шутками, частушками, сценками, подготовленными детьми к этой части праздника.)

Результат занятия: знакомство детей со смысловым содержанием праздника позволяет им проникнуть в сущность библейских истин, постичь духовное богатство своего народа, усвоить исторический опыт предшествующих поколений.

Методические рекомендации. Для того чтобы праздник запомнился, необходима предварительная работа учителя, родителей, старших братьев и сестер: следует рассказать детям о его истории, приготовить вместе
с ними подарки и сувениры, оборудование для игр, покрасить яйца и испечь куличи.

Список рекомендованной литературы
  1. Народный месяцеслов: Пословицы, поговорки, приметы, присловья о временах года и о погоде / сост. и авт. ввод. текстов Г. Д. Рыженков ; вступ. ст.
    и словарь А. Н. Розова ; оформ. Т. М. Чирковой. — М. : Современник, 1992.
  2. Емельянова, Т. Красота древней земли. Народное искусство среднего Поволжья / Т. Емельянова. — Л., 1988.
  3. Лысикова, Н. П. Народная культура: генезис и традиции / Н. П. Лысикова // Народы Саратовского Поволжья: этнология, этнография, духовная и материальная культура : матер. Межрегион. науч.-практич. конф. — Саратов : Изд-во ТППСО ; Триумф, 2006. (Труды СОМК. Вып. 10). — С. 7