О. В. Бессчетнова Культура и образование: формы и методы взаимодействия Учебное пособие

Вид материалаУчебное пособие

Содержание


Б. Пастернак
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема 2. «Мой родной край — Саратовская земля»

Цель: дать учащимся базовые сведения об истории и культуре родного края, расширить кругозор, формировать чувство патриотизма и любви к малой родине.

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, карта Саратовской области, подготовленная презентация о Саратовском крае, слайды с изображением герба, флага г. Саратова и г. Балашова.

Ход занятия

Ведущий: Здравствуйте, ребята! В прошлый раз мы говорили с вами о родине. А что вы знаете о своей малой родине — Саратовском крае? (Свободные высказывания детей).

Ведущий: Как сказал Д. С. Лихачев, «Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества»47. Для того чтобы у вас было более полное представление о Саратовском крае, я предлагаю вам поиграть
в игру «Путешествие во времени». Представьте, что мы все находимся
в Машине Времени, которая может доставить нас в самую глубину исторического прошлого нашего родного края. Мы сможем увидеть людей, которые жили в то время, их жилище, одежду, род деятельности и многое другое. А теперь, на старт, внимание, поехали… (Демонстрируются слайды презентации.)

Презентация

В I год н. э. на территории, которая впоследствии станет Саратовской областью, обитали племена сарматов. Славян еще не было, а река Волга называлась «Ра». До рождения современного русского народа оставалось еще 1 400 лет, а до образования Саратова — почти 1 600 лет. В разное время через территорию Саратовской области проходили многочисленные племена, среди которых были булгары, авары, тюрки, венгры, печенеги, половцы.

В 1236 году войско монгольского хана Батыя переправилось через Волгу и вторглось в Европу. В начале XIV века на территории современного Саратова находился золотоордынский город Увек, заселенный татарами, сартами и славянами. Он просуществовал более 100 лет и был уничтожен в 1396 году во время вторжения Тамерлана в Поволжье. После разгрома и взятия Казани в 1552 году при Иване Грозном Поволжье оказалось в руках Русского государства. Позже, в XVII веке, один за другим стали возникать многие города, среди которых Самара, Царицын и Саратов.

Ведущий: Кто знает, что означает название города «Саратов»? Откуда оно появилось? Почему город был назван именно так? (Ответы и предположения детей.)

Ведущий: Название города Саратова до сих пор хранит свою тайну. Ученые выдвигают разные версии о его происхождении. Одни говорят, что он происходит от тюркского слова «Сары-Тау» — «Желтая гора», другие — от названия некоего татарского племени, третьи — по имени речки Саратовки.

Первоначально Саратов располагался на левом берегу речки Гуселки при ее впадении в Волгу. Как и все города, он был деревянным. Основное население города составляли военные, служилые люди, которых насчитывалось 350—400 человек. Зимой 1613—1614 годов деревянный Саратов сгорел дотла, но уже через три года в 1617 году его заново отстроили уже на правом берегу Волги.

Время шло, облик города постепенно менялся. В начале XVIII века Саратов уже потерял свое военно-сторожевое значение. Саратовская земля славилась рыбным промыслом, здесь ловились белуга, осетр, стерлядь, сазан, судак, лещ. Большое богатство города Саратова составляла соль, доставляемая сюда с озера Эльтон, которую вывозили в 13 губерний до
5 млн пудов ежегодно.

В мае 1774 года город вновь подвергся пожару, но постепенно восстановил свою былую силу. При Екатерине II 7 ноября 1780 года Саратов становится центром отдельной Саратовской губернии, включавшей в свой состав девять уездов, в том числе и Балашовский.

Наивысший пик расцвета Саратова пришелся на конец XIX — начало ХХ веков. До начала 1800-х годов в городе были открыты главное народное училище, типография губернского правления, первый крепостной театр.

В начале ХХ века Саратов по темпам развития намного опережал все поволжские города и стал признанной «столицей Поволжья». Численность его населения в 1910 году составляла 224 тыс. человек. В настоящее время Саратов является промышленно-развитым, культурным и образовательным центром с населением чуть менее 1 млн человек.

Ведущий: Что вы знаете о своем родном городе Балашове? Как он возник? Какие люди здесь жили? Чем они занимались?

В старину места, где сейчас находится г. Балашов, назывались «диким полем» или «дикой землей», так как места по р. Хопер и Медведице
не были заселены. В середине XIV века здесь учредили сторожевую службу, но активное освоение Прихоперья началось только во второй половине XVII века. Балашов был основан в начале XVII века Василием Балашкой как хутор, затем стал деревней.

В 1780 году указом императрицы Екатерины II бывшему дворцовому селу Балашово был придан статус уездного города, а Балашовский уезд вошел в состав Саратовской губернии.

По данным первой Всероссийской переписи населения, в 1897 году
в городе действовало 6 школ, земская больница, детский приют, две богадельни, 7 церквей, различные заводы: салотопленные, кирпичные, маслобойные, чугунно-литейный и механические мастерские. В начале XX века в городе работали 6 механических паровых мельниц с иностранным оборудованием.

Город был связан прямым железнодорожным сообщением с Камышином и Тамбовом (1894 г.), Пензой и Харьковом (1895 г.). К 1894 году действовал первый железнодорожный мост через р. Хопер у Балашова.

К 1911 году население города, по сравнению с 1890 года, увеличилось почти вдвое. В городе уже было 22 улицы, 2 500 жилых строений, 2 площади и городской общественный сад. Появился водопровод, освещение улиц производилось керосиновыми фонарями.

Балашов относится к числу провинциальных российских городов,
у которых счастливая судьба в искусстве. В бывших дворянских усадьбах — Падах, Отрадине, Бобылевке, Зубриловке — побывали поэты Г. Р. Державин, М. Ю. Лермонтов, П. А. Вяземский, Я. П. Полонский, баснописец
И. А. Крылов, писатель И. И. Лажечников, художники В. Э. Борисов-Мусатов и К. А. Коровин, композитор, пианист и дирижер С. В. Рахманинов. Посещал наш город и Б. Пастернак, отразивший свое впечатление
о нем в стихотворении «Балашов».


Балашов

По будням медник подле вас

Клепал, лудил, паял,

А впрочем — масла подливал

В огонь, как пай к паям.

И без того душило грудь,

И песнь небес: «Твоя, твоя!»

И без того лилась в жару

В вагон, на саквояж.

Сквозь дождик сеялся хорал

На гроб и в шляпы молокан,

А впрочем — ельник подбирал

К прощальным облакам.

И без того взошел, зашел

В больной душе, щемя, мечась,

Большой, как солнце, Балашов

В осенний ранний час.

Лазурью июльскою облит,

Базар синел и дребезжал.

Юродствующий инвалид

Пиле, гундося, подражал.

Мой друг, ты спросишь, кто велит,

Чтоб жглась юродивого речь?

В природе лип, в природе плит,

В природе лета было жечь.

Б. Пастернак


Немало ярких страниц вписали балашовцы в летопись Великой Отечественной войны, с оружием в руках отстаивая честь и свободу Отечества, среди них — 24 Героя Советского Союза.

В 1954 году Балашов становится областным центром. Балашовская область, образованная за счет разукрупнения Саратовской, Воронежской, Сталинградской и Тамбовской областей, просуществовала до 1957 года,
а затем была упразднена.

Ведущий: Какие государственные символы служат визитной карточкой страны? (Герб, гимн, флаг.) Как выглядит российский флаг? (Ответы детей. При возникновении затруднения ведущий сам поясняет значение цветов российского флага.) Флаг Российской Федерации состоит из тех цветов: белого, синего и красного. Белый цвет означает мир, чистоту,
непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество. По другой версии эти цвета означают единство трех братских восточно-славянских народов: белый — цвет Белой Руси (Белоруссии), синий — Малороссии (Украины), красный — Великороссии (России).
А какой герб у нашей страны? (Выслушивает ответы детей, затем вносит необходимые дополнения, уточнения, резюмирует все вышесказанное с одновременной демонстрацией слайдов с изображением российского флага и герба.) Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите. Над орлом — три исторические короны Петра Великого, символизирующие
в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации. В лапах орла — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона как один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества48 (Приложение 2).

Ведущий: А сейчас мы послушаем, что приготовили нам наши исследователи. Не только у каждой страны, но и у каждой области и города есть свой герб. (Ведущий вызывает детей, подготовивших краткие сообщения об историческом происхождении гербов и их описание.)

1-й ученик: Первый герб Саратова был составлен в 20-е годы XVIII века, а официально утвержден 23 августа 1781 года Екатериной II: на лазоревом фоне геральдического щита встретились, плывя навстречу друг другу, три стерляди серебряного цвета, где нашли образное отражение рыбные и водные богатства края. Герб Саратова практически не изменился с тех пор (Приложение 3).

2-й ученик: А вот герб Саратовской области помимо этого дополнен золотой короной с пятью зубцами, стилизованными под церковные купола, олицетворяющими богатое историческое прошлое саратовской земли, а также золотым декоративным венком из дубовых листьев, лавровых ветвей и колосьев, соединенных золотой лентой, окружающим геральдический щит. Дубовые ветви означают силу, мужество и стойкость саратовцев; лавр олицетворяет победу над врагами и славу русского оружия; колосья пшеницы символизируют изобилие, трудолюбие и хлебосольство жителей саратовской земли. Золотые ленты означают богатство и могущество49 (Приложение 4).

3-й ученик: Герб города Балашова был утвержден 23 августа 1781 года и первоначально выглядел так: «В верхней части щита герб Саратовский. В нижней — два арбуза в золотом поле»50 (приложение 3). В настоящее время герб выглядит следующим образом: «В золоте два зеленых, связанных в узел стеблями, арбуза; на каждом стебле три листа. В вольной части герб Саратовской области (три положенные в вилообразный крест, сообращенные серебряные стерляди в лазоревом поле)»51 (Приложение 5).

Ведущий: Другим, не менее важным государственным символом страны является флаг. Давайте посмотрим, как выгладят флаги Саратовской области, Балашова и Саратова и узнаем, что символизируют их цвета.

4-й ученик: Флаг Саратовской области представляет собой полотнище из двух горизонтальных полос: нижняя — красного цвета и верхняя — белого цвета в соотношении 1:2. В центре белой полосы расположен герб Саратовской области. Цвета флага символизируют: белый — благородство, чистоту помыслов, свободу и доброту; красный — мужество, стойкость, справедливость и великодушие саратовцев; золотой — богатство
и величие; лазоревый — речные просторы Волги и красоту малых рек, протекающих на территории области (Приложение 4).

5-й ученик: Флаг города Саратова представляет собой белое полотнище, в нижней части которого горизонтально расположена полоса голубого цвета, ширина которой равна 1/3 части общей ширины флага. В центре белой полосы помещен герб г. Саратова. Белый цвет означает — чистоту помыслов, благородство и великодушие саратовцев, голубой — речные просторы Волги (Приложение 5).

6-й ученик: Флаг города Балашова — это прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных полос: верхняя — синего цвета; средняя — желтого; нижняя — красного. Синий цвет — символ реки Хопер; желтый символизирует степь, Дикое Поле (историческое название местности, где протекает р. Хопер); красный цвет дан по названию местности Червленый (Красный) Яр, на которой ныне располагается г. Балашов52 (Приложение 5).

Ведущий: Наш край является родным для людей многих национальностей. Кто знает, какие народы живут на территории Саратовского края?

(Ответы детей: русские, украинцы, белорусы, татары и др.)

Ведущий: Правильно! На территории Саратовской области в настоящее время проживают 111 национальностей, среди них русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, мордва, чуваши, а также народы многих зарубежных стран: немцы, поляки, болгары, греки, венгры, корейцы, турки, финны, чехи и др. Вот какой многонациональный, разнообразный
в этническом отношении наш Саратовский край!

У каждого народа есть своя история, культура, язык, народные обычаи и традиции, по разным причинам оказались они на территории нашей страны. Одни остались здесь из-за военных действий в своей собственной стране, другие (немцы) — по приглашению императрицы Екатерины II, третьи — в поисках лучшей жизни, четвертые столетиями жили в пределах Российской империи и лишь затем отделились от нее, став самостоятельными государствами (поляки, финны), многие люди других национальностей и сегодня продолжают приезжать на территорию нашей страны, нашего края, обретая свою новую родину.

Наше путешествие подошло к концу. Мы вновь возвращаемся на Машине Времени в современность. И теперь у нас с вами будет достаточно времени, чтобы подумать о том, что узнали.

Результат занятия: овладение учащимися знаниями об истории родного края, его возникновении и формировании с древнейших времен до наших дней. Занятие позволяет обратить внимание учащихся на государственные символы Саратовского края, Балашова и Саратова, разъяснить их смысл и содержание, привить интерес к истории родного края, развить навыки исследовательской краеведческой деятельности, поощрить творческую активность учащихся.

Методические рекомендации. Одним из важнейших средств, связывающих обучение и воспитание с жизнью, является школьное краеведение. Знание своего края, его прошлого и настоящего нам необходимо для непосредственного участия в его преобразовании, поскольку родной край — живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма — глубокую любовь к Родине. Школьное краеведение, являясь одним из направлений общего краеведения, есть важнейший фактор нравственного, интеллектуального, эстетического, трудового, личностного развития школьника. Знакомство с прошлым, настоящим
и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников мировоззрения, включающим в себя осознание своей принадлежности к определенной нации и, как следствие, — гордость за это. В воспитании духовных основ патриотизма «педагог должен помнить важное методологическое требование — комплексность в краеведческой работе, которая помогает учащимся: развивать наблюдение, мышление, научную любознательность; повышать интеллект и культурный уровень личности; расширять кругозор, эрудицию; приобщать к творческой деятельности; психологически готовиться
к самостоятельной жизни; повышать нравственность; воспитывать в себе любовь к родному краю, а через него — к Родине»53. Краеведческую работу в школе необходимо проводить в трех основных формах: на уроках, факультативных занятиях и во внеучебное время. Чувство патриотизма нельзя привить в принудительном порядке. В связи с этим «мастерство педагога заключается в тонком искусстве преподавания верности Отечеству, гуманизма, благородства, гражданской чести, которую невозможно объяснить путем наставлений и рекомендаций»54. Только собственным примером, проявляя уважение к людям и родной земле, взаимопониманием и уважением к ребенку можно приобщить его к общечеловеческим, морально-нравственным ценностям. Работа по патриотическому воспитанию должна вестись совместными усилиями родителей и педагогов, образовательных учреждений всех типов.

Основная предварительная подготовка к проведению клубного часа лежит на организаторах, которые должны не только собрать интересные сведения об истории и культуре Саратовского края, но и в увлекательной, доступной форме представить их детской аудитории. Для этого необходимо иллюстрировать рассказ ведущего яркими образными слайдами презентации. С целью выявления динамики в знаниях учащихся, оценки эффективности проведенных мероприятий, рекомендуется провести анкетирование перед началом занятия и после него. Анкета должна быть
небольшой по объему, лаконичной, доступной для учащихся. Примерами вопросов, входящих в нее, могут быть следующие:
  1. Какие государственные символы нашей страны ты знаешь?
  2. Какие цвета присутствуют на флаге России? Почему?
  3. Как выглядит герб России?
  4. Знаешь ли ты слова российского гимна?
  5. Назовите основные цвета флага г. Балашова. Что они означают?
  6. Какие рыбы изображены на гербе Саратовской области?
  7. Что изображено на гербе г. Балашова? Почему?
  8. Назовите «день и год рождения» г. Балашова.
  9. Люди каких национальностей проживают на территории Саратовской области?
  10. Назови знаменитых людей, которые жили или когда-либо бывали
    в нашем городе?

По окончании клубного часа рекомендуется провести с детьми конкурс на лучшее изображение государственных символов: гербов и флагов Саратовской области, Саратова и Балашова. Рисунки детей могут быть выполнены на занятиях по изобразительному творчеству, во второй половине дня под руководством воспитателя или даны в качестве домашнего задания с последующим награждением победителей поощрительными призами и грамотами.

Список рекомендованной литературы
  1. Вардугин, В. Энциклопедия Саратовского края / В. Вардугин // Саратовские вести. — 2002. — 26 июня. — С. 3.
  2. Даринский, А. В. Краеведение / А. В. Даринский. — М. : Просвещение, 1987.
  3. Очерки истории Саратовского Поволжья: С древнейших времен до отмены крепостного права / под ред. И. В. Пороха. — Саратов : Изд-во Сарат. ун-та ; ИИЦ «Заволжье», 1993.
  4. Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. Х. — Саратов, 1891.
  5. Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). — Саратов : Приволжское кн. изд-во, 2002.


Тема 3. «Знаменитые люди земли Саратовской»

Цель: поощрить интерес учащихся к изучению родного края, характерных исторических событий, знаменитых земляков.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук; выставка книг, посвященных важным историческим датам Саратовской земли.

Результат занятия: в ходе занятия учащиеся знакомятся с историческими событиями родного города, края; наиболее известными людьми, их судьбами и подвигами.

Методические рекомендации. Основной акцент в проведении данного мероприятия делается на самостоятельной работе учащихся, поощрении их интереса к истории и культуре родного края. Наиболее эффективной формой является проектная работа, когда класс делится на несколько подгрупп, каждой из которых дается свое конкретное задание. Клубный час начинается с презентации, подготовленной группами учащихся о знаменитых людях, когда-либо живших или бывавших в г. Балашове. Презентация выстраивается в логической временной последовательности,
в соответствии с историческими событиями прошлого. Для сохранения связи истории с современностью предлагается пригласить одного или нескольких гостей, внесших заметный вклад в развитие города, района
и области в настоящее время. Гостями могут быть поэты, писатели, общественные деятели, труженики народного хозяйства и т. д., которые могут рассказать о своей жизни, профессии, достижениях. Кроме того, на встречу рекомендуется пригласить представителей библиотеки, краеведческого музея, они могут поведать уникальные исторические сведения по теме мероприятия. При подготовке презентации учащимся следует более активно сотрудничать с библиотечными, музейными работниками, привлекать помощь учителей, воспитателей, родителей.

Список рекомендованной литературы
  1. Очерки истории Саратовского Поволжья: С древнейших времен до отмены крепостного права / под ред. И. В. Пороха. — Саратов : Изд-во Сарат. ун-та; ИИЦ «Заволжье», 1993.
  2. Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). — Саратов : Приволжское кн. изд-во, 2002.


Тема 4. «Ученье — свет, а неученье — тьма»

Цель: расширить кругозор школьников в сфере народного фольклора, обогатить их словарный запас, стимулировать употребление в речи пословиц, поговорок, знать их назначение и отличие.

Оборудование: нарядно украшенный зал для проведения КВН, три команды, 6 ватманов, фломастеры, список пословиц и поговорок, 3 конверта с начальными словами из пословиц.

Ход занятия

(Звучит музыка «Мы начинаем КВН».)

Ведущий: Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы продемонстрировать свои таланты: знание пословиц и поговорок, смекалку, ум и честность. И пусть победит сильнейший!

В нашем клубе сегодня присутствуют три команды веселых и находчивых, которые подготовили представление своей команды и ее девиз.

I команда:

Зовем команду «Буквари».

Нет зависти и грусти.

И кто бы что ни говорил,

Победу не упустим.

Наш девиз: «Пословица — всем делам помощница».


II команда:

Из букв команда состоит,

И все нам интересно.

название наше — «Алфавит».

Сражаться будем честно!

Наш девиз: «И сила уму уступает».


III команда:

Мы находчивыми будем,

«Книжники» — толковые.

Посмеяться тоже любим,

Все, как один, веселые.

Наш девиз: «Не копьем побивают, а умом»55.

Ведущий: Молодцы ребята! Таким образом, в КВН у нас будут принимать участие три команды: «Буквари», «Алфавит» и «Книжники». Сейчас вы все должны дать клятву кавээнщика. Я ее зачитаю, а вы будете говорить «Клянемся!»

Мы в КВН пришли играть,

Игры достойными мы стать

Клянемся!

Жюри клянемся уважать,

Соперников не обижать

Клянемся!

И только честно победить,

Не плутовать и не ловчить

Клянемся!

Друзей в беде не оставлять,

И всем на свете помогать

Клянемся!

Веселыми клянемся быть,

Над всеми бедами шутить

Клянемся!


Ведущий: Я поздравляю вас. Вы зачислены в Клуб веселых и находчивых. Теперь вы настоящие кавээнщики! А сейчас, команды, приготовьтесь к разминке. Наше жюри будет следить за количеством правильных ответов, данных каждой командой.
  1. Кто придумал пословицы и поговорки? (Народ.)
  2. Когда появились пословицы и поговорки? (Задолго до появления письма.)
  3. Что такое пословица? (Народная мудрость.)
  4. Что такое поговорка? (Меткое, образное слово.)
  5. Как пословицы и поговорки дошли до нас? (Они сохранились в народной памяти, передавались из поколения в поколение, их собирали ученые, поэты, например, В. И. Даль.)

Ведущий: Следующий конкурс «Домашнее задание» называется «Покажи пословицу», где каждая команда представляет пословицу в виде театрализованного представления, а две другие пытаются ее угадать. Побеждает та команда, которая быстрее назовет пословицу. (Детям можно предложить разыграть пословицу «Крепкую дружбу топором не разрубишь».) В постановке принимают участие трое детей: двое из них стоят, держась крепко за руки, а третий «рубит» бумажным топором по рукам, но друзья показывают, что это их не пугает. Другой пример — «Сытый голодного не уразумеет», где один участник команды жадно ест, а другой ходит вокруг него и жалобно смотрит, а затем показывает жестами, что
не понимает, чего от него хотят. Более сложный вариант представляет собой пословица «Ученье свет, а неученье — тьма». Во время представления один ученик читает книги, повторяет таблицу умножения или читает стихотворение наизусть, другой в это время держит над ним солнце. Лентяй спит, а над ним другой ученик держит черную бумагу и накрывает его ею.

Ведущий: (У ведущего звонит телефон, он берет трубку и во время короткого разговора аудитория понимает, что к ним приехал иностранец, затем на сцену выходит один из детей, который говорит по-английски с ведущим.)

— Hello! How are you!

— Hello! How are you!

— What is your name?

— My name is John Smith.

— Nice to meet you.

— Nice to meet you, too.

— Where are you from?

— I am from Scotland. I love Russia, so I am studying Russian language and I am fond of Russian proverbs. I know some of them (говорит, имитируя иностранный акцент).
  1. Что с воза упало, того не вырубишь топором.
  2. Не плюй в колодец, вылетит — не поймаешь.
  3. Хочешь есть калачи, не откладывай на завтра.

Ведущий: Ребята, мне кажется, наш иностранный гость немного перепутал пословицы, давайте поможем ему назвать их правильно (Обращается к аудитории, зачитывая отдельно начало и конец пословиц, а дети продолжают.)

Ведущий: Молодцы! (К ведущему подходит девочка и несет три листа бумаги.) Ведущий внимательно читает и поясняет: «В адрес нашего КВНа прислали три телеграммы, но их невозможно прочитать, они
зашифрованы. Сейчас каждой из команд необходимо расшифровать пословицу. Кто-то очень не хочет, чтобы вы, ребята, знали пословицы и поговорки! (Командам дается по одной заранее зашифрованной пословице, оговаривается регламент.)

Ведущий: А сейчас конкурс каллиграфов. Ребята, кто такие каллиграфы? (Люди, которые умеют красиво писать.) Кто из вас умеет хорошо
и красиво писать? (Вызывает трех участников, завязывает им глаза, дает каждому свою пословицу.)

Ведущий: Следующий конкурс называется «Кто больше?». Каждая команда по очереди называет пословицы, которые не должны повторяться, выигрывает тот, кто больше всех назовет пословиц и останется последним.

(Свободные высказывания детей.)

Ведущий: (На доску прикрепляются три ватмана, на них нарисованы квадратики по числу букв в пословице, ведущий вызывает по одному человеку из каждой команды.) А сейчас поиграем в «Поле чудес», назовите 5—6 букв и попытайтесь отгадать пословицу. (В качестве примера можно использовать следующие варианты: «По одежке встречают, по уму — провожают», «Яблоко от яблони недалеко падает», «Что посеешь, по
и пожнешь», «Мал золотник, да дорог».)


Ведущий: А сейчас «Конкурс капитанов». Я раздам вам слова, из которых вы должны составить пословицу, изменив их соответствующим образом.
  1. Язык, Киев, вести.
  2. Подальше, поближе, положить, взять.
  3. Любить, саночки, кататься, возить.

Ведущий: Пока наши капитаны трудятся, мы с вами вспомним пословицы и поговорки, в которых есть числа «один» и «семь». Раз, два, три, начали! (Высказывания детей.) Молодцы! А теперь давайте посмотрим, как справились с заданием наши капитаны.

Оцениваются задания, предоставляется слово жюри для подведения итогов и награждения победителей.

Результат занятия: в ходе КВН учащиеся должны:
  1. пополнить свой словарный запас,
  2. узнать пословицы и поговорки разных народов,
  3. осознать их значение в жизни человека,
  4. приобрести жизненный опыт,
  5. уметь работать в команде, оказывать взаимопомощь и поддержку друг другу.

Методические рекомендации. Для проведения конкурса «Расшифруй пословицу» нужно предварительно их зашифровать. Для этого необходимо вставить после каждого слога две буквы для каждой команды свои. Например, «Повкатокаренькаека — матька укаченькаяка» (Повторенье — мать учения), «Умле холеролешоле, але двале — лучлешеле» (Ум — хорошо, а два — лучше», «Нечу спечушичу ячузычукомчу, точурочупистчу дечуломчу (Не спеши языком, торопись делом).

Конкурс каллиграфов предполагает написание с завязанными глазами на ватмане фломастером короткой пословицы, при этом учитывается аккуратность, грамотность, красивый почерк. Для этого номера берется короткая пословица, например, «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь», «Делу — время, потехе — час», «Рыбак рыбака видит издалека».

В то время как капитаны складывают пословицы, ведущий предлагает аудитории вспомнить все пословицы и поговорки, где упоминаются числа «один» и «семь»: «Семеро одного не ждут», «Один в поле не воин», «Семеро с ложкой, один с сошкой», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Один за всех и все за одного», «Семь бед, один ответ», «Две головни
и в поле дымятся, а одна и в печи гаснет», «подчас и один стоит семерых». Если возникнет затруднение, то ведущий может прочитать первую часть пословицы, а дети продолжить ее.

Список рекомендуемой литературы
  1. Кабинетская, Т. Н. Материалы для внеклассной работы с пословицами
    и поговорками / Т. Н. Кабинетская // Начальная школа. — 2000. — № 12.
  2. Сценарии школьных праздников. Кн. 3 : в помощь педагогу-организатору. — М. : Школьная Пресса, 2002.
  3. Мир школьных праздников: 5—11 классы. Планирование воспитательной работы, сценарии, мероприятия / сост. Е. В. Савченко, Е. О. Жиренко. 4-е изд. — М. : 5 за знания, 2007.