О. В. Бессчетнова Культура и образование: формы и методы взаимодействия Учебное пособие

Вид материалаУчебное пособие

Содержание


Припев.Ведущая Баба Матрена
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема 5. «Роль народной культуры в жизни человека. Русские народные промыслы»

Цель: познакомить учащихся с понятиями «культура», «народная культура», «массовая культура»; показать образцы народного творчества, обогатить их кругозор, формировать чувство гордости и любви к своей родине и своему народу.

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, подготовленная презентация, отражающая наиболее распространенные образцы народного творчества (различные виды росписей, игрушки и т. д.).

Ход занятия

Ведущий: Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми особенностями русской национальной культуры. Как вы думаете, что такое «культура»? Как мы можем ее определить? Какие однокоренные слова относятся к этому понятию? Кого мы можем назвать культурным человеком? (Свободные высказывая детей.)

Первоначально латинское слово «культура» пришло из Древнего Рима и означало культивацию сельскохозяйственных растений, вскармливание домашних животных, возделывание, обработка земли или земледелие. Позже греческий философ Цицерон использовал это понятие в переносном значении как «культура духа» и рассматривал его как личностное качество, говорящее о духовном развитии человека, его способности
к логическому мышлению.

Ведущий: Как вы думаете, есть ли культура у животных? Для чего культура нужна людям? Чем одна культура отличается от других? (Свободные высказывая детей.)

Ведущий: Какие элементы культуры того или иного народа можно увидеть?

(Загадки, считалки, пословицы, поговорки, сказки, легенды, народное творчество есть у каждого народа, они и являются элементами народной культуры.)

Научное определение понятия «культура» звучит так: «Народная культура — это устойчивая совокупность обычаев, верований, миропониманий, мировоззрений, правовых, этических и эстетических норм, сложившихся в ходе исторического развития человеческих отношений»56.

Для того чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вашему вниманию презентацию, в которой рассказывается о наиболее известных, получивших широкое распространение видах народного творчества. Обратите особое внимание на то, где, когда и почему появились те или иные виды народных промыслов.

Презентация

Недалеко от Москвы находится село Гжель. Давным-давно, еще
в XIV веке найдена была там особая глина, из которой мастера-умельцы изготавливали керамические изделия. Старые мастера расписывали их диковинными птицами и цветами, используя только бело-синюю краску. Любое творение художника зарождается у него в мастерской, затем этот образ он переносит на бумагу, потом лепит эскиз из пластилина и отправляет на завод, где одни мастера делают из глины форму изделия, другие расписывают его, а третьи обжигают в печи. Только тогда изделие готово. Чего только не делают мастера в Гжели! Чайные и столовые сервизы, квасники, настенные тарелки, чайники, подсвечники, сахарницы, даже часы и шахматы. Современные мастера помнят и чтят традиции народных умельцев прошлого, сохраняя и преумножая их в память о знаменитых предках.

Другим, не менее знаменитым видом народных промыслов являлась хохломская роспись, истоки которой скрыты в далеком прошлом. Хохлома — старинное село, затерявшееся среди заволжских дремучих лесов, впервые упоминания о нем встречаются в документах XVI века, а в археологических раскопках X—XIII веков учеными найдены предметы, расписанные под хохлому. Леса те были обширны и мало заселены. Люди жили отдельно от основного мира, занимались росписью по дереву, т. к. материала для этого было предостаточно. Так родилась известная на весь мир хохломская роспись.

Хохломская роспись не оставляет равнодушным ни одного человека. Свое отношение к ней поэт Г. Серебряков выразил в следующем стихотворении:

То ли солнцем облита,

То ли сверкает сама?

Далеко знаменита

Хохлома, Хохлома.

Самоцветные краски,

Вязь узоров полна.

Продолжение сказки,

Что сложили века.

И в беде, и в несчастье

Красотою полна,

Добрым людям на счастье

создается она.

Вместе с этой посудой

Входит счастье в дома…

Рукодельное чудо

Хохлома, Хохлома.


Мастера делали посуду, коробочки, шкатулки, ларцы, сундуки и многие другие вещи, необходимые в хозяйстве. Вместе с тем процесс изготовления изделия требует времени и терпения: сначала изделие вырезают из дерева, обрабатывают его, смазывают маслами и глиной, несколько раз просушивают и только затем расписывают. Мастера использовали различные варианты росписи: «травка», «под листок» (состоит из ветки
и ягод), «кудрина» (включает цветы, листья, ягоды), иногда изображают различных животных: птичек, рыбок, петушков и т. д. Как правило, в хохломской росписи в основном преобладают красный, черный, золотой, коричневый, зеленый и желтый цвета.

Всемирную известность получила Жостовская живопись. Жостово — село в Подмосковье, где удивительным образом расписывают подносы
и другие предметы. Мастера используют огромное разнообразие сюжетов и цветовых решений для передачи своего настроения и мироощущения людям. Роспись выполняется приемами свободного кистевого мазка, без предварительного нанесения рисунка, что позволяет художнику импровизировать. Под кистью мастера оживают бутоны цветов, в обрамлении плодов и веток, перемежаясь вставками птиц, золотого орнамента по краям подноса.

Ведущий: Вот какими мастерами-умельцами славилась русская земля! Но взрослые не только умели изготавливать посуду, шкатулки, предметы первой необходимости, расписывать подносы, но и делать разнообразные глиняные игрушки. Наиболее известными среди них являлись Филимоновская, Каргопольская, Дымковская игрушки.

Филимоновская игрушка зародилась в Тульской области, в селе с одноименным названием. Ее характерной особенностью является слегка вытянутая форма, из-за структуры местной глины. Для придания пропорциональности фигуркам мастерицы расписывают их преимущественно горизонтальными полосками красного, желтого и зеленого цветов. По характеру филимоновская игрушка представляет собой фигурки-скульптуры, например, танцующую пару, медведя с подарком под мышкой и другие сюжеты, взятые из городской и сельской жизни.

Каргопольская игрушка берет свое начало в г. Каргополе Астраханской области. Многие сюжеты взяты из жизни сельских жителей, часто изготавливаются фигурки собак, оленей, коней, медведей. Игрушку сначала лепят, затем обжигают и расписывают клеевыми красками. Существует два вида росписи. Первая — игрушку покрывают белым грунтом,
а затем цветными линиями отмечают главные изображения при помощи геометрических фигур. Вторая — роспись осуществляется путем раскрашивания фигурки в синий, коричневый, зеленый или красный цвета, выписывая детали цветными линиями, что придает ей неповторимый колорит.

Вот уже более 150 лет радует нас своей неповторимостью Дымковская игрушка, которая имеет особые черты и исполнение. Вот как охарактеризовал ее поэт В. Фофанов:

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей!

В ней нету цвету дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги,

От капелек росы,

В ней что-то есть от радости,

Гремящей, как басы!


Дымковскую игрушку отличает сочетание различных цветов: синего, стального, коричневого, малиново-красного, желтого, черного на белоснежном фоне; и выразительные детали лепки: пышные воланы, оборки на платьях кукол, пышными украшениями головных уборов; и использование потали: тончайшие листочки из сплава меди и цинка, имитирующие золото. Дымковские игрушки делали для старинного праздника «Свистопляска».

Ведущий: Как вы думаете, почему праздник назывался именно так? (Потому что на нем все свистели и танцевали под музыку.) Позднее ярмарка-праздник стала называться «Свистунья», а все посетители ярмарки, и дети, и взрослые, считали своим долгом посвистеть в глиняную свистульку. После праздника глиняные расписные игрушки выставляли
в окнах между рамами. А сейчас я предлагаю вам разделиться на три команды и принять участие в соревновании на звание самого ловкого
и внимательного ученика. (Ведущий делит учащихся на три команды
и раздает каждой из них нарисованные на альбомных листах и разрезанные на несколько частей изображения дымковской игрушки, жостовского подноса, филимоновской игрушки и т. д. Участники должны соединить фрагменты рисунков и назвать вид художественного промысла.)


Ведущий: Итак, сегодня вы познакомились с различными видами русского народного творчества. Чем оно отличается от произведений художников и скульпторов? Почему его называют «народным»? Какие виды народных промыслов вам понравились больше всего? Почему? (Ответы детей.)

Ведущий: Я надеюсь, вам понравились произведения народного творчества русских мастеров-умельцев. Теперь вы легко сможете узнать различные виды игрушек и росписи, а может кто-то из вас сам станет известным живописцем, художником или скульптором. До новых встреч!

Результат занятия: по окончании занятия учащиеся должны уметь ответить на следующие вопросы:

1. Когда, где и как появился тот или иной народный промысел?

2. Каковы особенности этого промысла?

3. Как сохранились традиции этого промысла и в чем они проявились?

4. Какова тематика игрушек этого промысла?

5. В чем отличия дымковской и тверской игрушки?

6. Какую игрушку расписывают тремя цветами?

Методические рекомендации. Для закрепления полученных знаний рекомендуется провести с детьми уроки рисования и лепки, посвященные различным видам народных промыслов. Для демонстрации особенностей росписей, их отличий друг от друга, необходимо обратить внимание детей на характерные детали игрушки, целесообразно использовать доступные формы наглядности: цветные слайды, рисунки, игрушки, картинки. При наличии дополнительного времени в учебный план можно включить 2—3 занятия данной темы, а также провести выставку рисунков и поделок учащихся.

Список рекомендованной литературы
  1. Богуславская, И. Я. Русская глиняная игрушка / И. Я. Богуславская. — Л., 1975.
  2. Емельянова, Т. Красота древней земли. Народное искусство среднего Поволжья / Т. Емельянова. — Л., 1988.
  3. Жегалова, С. Прялка, пряник и птица Сирин / С. Жегалова, С. Жижина,
    З. Попова [и др.]. — М. : Просвещение, 1983.
  4. Райкова, Ю. Мастерство тому дается, кто весь делу отдается / Ю. Райкова, Т. Деревянко // Сценарии школьных праздников. Кн. 3 : в помощь педагогу-организатору. — М. : Школьная Пресса, 2002. — С. 54—63.
  5. Уткин, Н. И. Народные художественные промыслы / Н. И. Уткин, Г. Л. Королева. — М., 1990.


Тема 6. «Жизнь и быт русского крестьянства конца XIX — начала XX веков»

Цель: познакомить детей с особенностями образа жизни, быта, национального костюма русского крестьянства конца XIX — начала XX веков; расширить знания об историческом прошлом русского народа.

Ход занятия: экскурсия в краеведческий музей.

Результат занятия: эффективность экскурсии оценивается положительно при условии усвоения детьми ее смыслового содержания. Иными словами, по окончании экскурсии учащиеся должны уметь ответить на ряд вопросов:
  1. Как жили крестьяне в конце XIX — начале XX веков?
  2. Чем они занимались? В чем состоял их основной вид деятельности?
  3. Как выглядела крестьянская изба?
  4. Что представляла собой крестьянская семья?
  5. Кто был главой семьи?
  6. Чем занимались мужчины и женщины?
  7. Сколько детей, как правило, было в семье? Чем они занимались?
    В какие игры играли?
  8. Какое образование получали крестьянские дети?

Методические рекомендации. В ходе экскурсионной программы сотрудники музея рассказывают исторические сведения о жизни русского крестьянина того времени; демонстрируют фотографии, музейные экспонаты, экспозиции, посвященные данной теме; приводят примеры из книг, сообщают результаты археологических раскопок, проведенных на территории края, что способствует поощрению и развитию интереса к краеведению, любви к родному краю. В процессе экскурсии следует обратить внимание учащихся на ряд моментов, связанных с формой избы, особенностями ее строительства, местоположения, специальными обрядами
и поверьями.

До проведения экскурсии можно предложить учащимся краткие сведения для знакомства учащихся с особенностями крестьянской жизни того времени в качестве предварительной беседы до посещения музея. «Старинная деревенская изба состояла из трех уровней, выражающих построение Вселенной: крыша, сруб и подвал символизировали, соответственно, небо, землю и преисподнюю. Основой всех деревянных построек в русских деревнях был четырехугольный сруб, составленный из связанных в венцы бревен; его венчала двускатная крыша из дранки, теса, щепы или соломы. Резной фасад избы выполняли входившие в плотницкие артели резчики по дереву, про которых в народе говорили, что их „топор одевает, обувает, да он же и кормит“. Помимо денежной платы было принято устраивать различные угощения для всей строительной артели,
а иначе плотники избу поставят „к худу“, в ней „житья не будет“. Наилучшим временем для начала строительства, по народным приметам, считалось начало весны; при этом хорошо, если работы по срокам захватят Троицын день. „Без Троицы дом не строится“, — любили говорить крестьяне57.

В старину стройматериал для жилых помещений и загонов для скота выбирался тщательно. Люди верили, что от деревьев исходит некая таинственная сила, способная влиять на их жизнь, поэтому не рубили деревья старые (они должны умереть „своей смертью“), сухие (не имеют жизненных сил), упавшие „на полночь“ или зацепившиеся при падении за другие (в доме будут умирать жильцы), растущие на перекрестке дорог („нечистое, опасное место“) и т. д. С постройкой нового дома в старину у крестьян было связано множество различных обрядов и примет. Так, например, новую избу не ставили там, где раньше проходила дорога или стояла баня, на спорном участке земли, на месте пожара, где ненароком опрокинулся воз с поклажей или человек нечаянно поранился косой. Напротив, благоприятным местом для нового жилья считалось то, где во время пастьбы ложился для отдыха рогатый скот. Наиболее известное и одновременно простое гадание о выборе места выглядит так. С вечера хозяин насыпал по углам будущего дома четыре кучки зерна, а утром смотрел: если зерно оказывалось кем-то тронуто, значит, место выбрано неудачно, оно уже занято“»58.

После экскурсии детям рекомендуется написать эссе на свободные темы: «Жизнь и быть крестьянской семьи XIX— начала XX веков», «Музей как источник знания об историческом прошлом русского народа», «Экскурсия в музей», «Роль традиций в русской крестьянской семье», «Крестьянские дети» и т. д. Согласно Толковому словарю, «эссе — это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции на частную тему, трактуемую субъективно и обычно неполно»59.

Список рекомендованной литературы
  1. Атлас народов России для школьников [Текст] / авт.-сост. О. А. Ботякова. — М., 2000.
  2. Большая Российская энциклопедия : в 30 т. [Текст] / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. «Россия». — М. : Большая Российская энциклопедия, 2004.
  3. Воронов, В. С. О крестьянском искусстве. Пряничные доски [Текст] / В. С. Воронов. — М., 1972.
  4. Рыбаков Б. А. Культура Руси [Электронный ресурс] / Б. А. Рыбаков // ссылка скрыта
  5. Святая Русь. Большая энциклопедия русского народа. Русское мировоззрение [Текст] / Гл. ред., сост. О. А. Платонов. — М. : Православное изд-во «Энциклопедия русской цивилизации», 2003.


Тема 7. «Рождество Христово»

Цель: познакомить детей с историей возникновения праздника Рождества Христова, обычаем его празднования, смысловым содержанием.

Оборудование: украшение зала под «деревенскую избу», макет печки, стол, скамейки, ведущая Баба Матрена.

Ход занятия

Ведущая Баба Матрена: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Я — Баба Матрена. А пригласила я вас, чтобы рассказать о том, как праздновали Рожество наши дедушки и бабушки, какие рождественские традиции сохранились и продолжают жить и по сей день.

Ведущий: Рождество Христово — это один из наиболее почитаемых праздников православия, его смысл и традиции возвращаются и переосмысливаются в наши дни. В Европе Рождество встречают 25 декабря,
в России — 7 января. Это происходит из-за разного летоисчисления по юлианскому и григорианскому календарям. До 1929 года праздник Рождества в нашей стране отмечали широко, однако долгое время он был забыт, поэтому не все сегодня знают, что это за праздник и какие традиции лежат в его основе. Поэтому сегодня я расскажу вам об истории Рождества и его праздновании.

Праздник Рождества связан с рождением Иисуса Христа. «Христос» значит царь, но Иисус был необыкновенным царем: у него не было ни короны, ни трона. Его называли так потому, что он открыл людям великие тайны о жизни, доброте, правде.

Однажды римский император Август захотел узнать количество людей, проживающих в его владениях, и повелел всем людям записаться
в том городе, где они родились. Страна Иудея входила в Римскую империю, которой в то время правил царь Ирод. Поэтому Мария, будущая мать Иисуса, и старый плотник Иосиф отправились из Назарета в свой родной город Вифлеем. Путь был долгим и трудным, они заночевали за городом в пещере, куда пастухи приводили овец в ненастную погоду. Ночью у Марии родился Сын, которого назвали Иисусом Христом. Вифлеемские пастухи пасли овец, когда перед ними появился ангел, возвестивший о рождении Христа. Они сразу поспешили в пещеру, чтобы поклониться младенцу. Весть о рождении Иисуса быстро распространилась по всей Иудее и за ее пределами. Поклониться ему пришли и волхвы (мудрецы) из далекой восточной страны, которые изучали звезды. В то время люди верили, что при рождении великого человека на небе появляется новая звезда. Увидев на небе яркую красивую звезду, они поняли, что родился новый царь, которого все давно ждали. Волхвы принесли ему
в дар золото, ладан и благовония60.

(Выходят 4 ученика и декламируют стихотворения.)


1-й ученик: Зажглась звезда,

Христос родился,

Весь мир любовью озарился,

Пусть счастье входит

В каждый дом.

С прекрасным, светлым Рождеством!

2-й ученик: Дари в святое Рождество

Надежду, веру и тепло!

Кто любит, тот всегда любим

И светлым ангелом храним.

3-й ученик: Вот и снова Рождество —

Сил небесных торжество!

В этот день Христос пришел,

Чтобы мир спасти от зол.

Слава вечная Ему,

Побеждающему тьму!

Поздравляем всей душой

С этой радостью большой.

4-й ученик: Снежный мех укутал землю,

В кружевах деревья дремлют.

Все искрится серебром,

Поздравляем с Рождеством!


Ведущий: Накануне Рожества с утра никто ничего не ел и даже не садились за стол до появления первой звезды, в память о звезде, по которой волхвы узнали о рождении Иисуса Христа. В этот день пекли пироги, накрывали обильный стол, готовили сочиво — кашу с медом, ягодами
и плодами, поэтому день перед Рожеством называли «сочельником» или «сочевником». В рождественскую ночь люди разжигали костры, зажигали в домах свечи, чтобы «согреть новорожденного Иисуса Христа».

Рождество в России всегда праздновали радостно и весело. Сколько всего интересного придумано народом за всю историю его существования: песни, пословицы, поговорки, колядки! Давайте споем рождественскую песню, которая так и называется «Рождество Христово».

(Дети все вместе исполняют песню на слова и музыку П. Синявского61.)

I

Во владениях инея и снега

Расцвели хрустальные сады.

К нам в окошко с праздничного неба

Льется свет Рождественской Звезды.

Расцвели хрустальные сады,

Льется свет Рождественской Звезды.

Припев: Возле елки снова,

Возле елки снова

Торжество, торжество —

Рождество Христово,

Рождество Христово,

Рождество, Рождество.

II

В каждый терем, в каждую светелку

Златокрылый ангел прилетел,

Он зажег рождественскую елку

И на нас с улыбкой поглядел

Златокрылый ангел прилетел

И на нас с улыбкой поглядел.

Припев.

III

Снится нам в рождественский сочельник

Вереница праздничных чудес.

Сам Господь в чудесных облачениях

К нам с тобой спускается с небес.

Вереница праздничных чудес

К нам с тобой спускается с небес.

Припев.


Ведущая Баба Матрена: А сколько интересных пословиц и примет посвящено этому великому празднику! Давайте их вспомним! (Свободные высказывания детей.)

«На Рождество и солнце играет».

«Зима — за морозы, мужик — за праздники».

«Иней на деревьях в первые три дня Рождественских праздников —
к обильному урожаю хлеба».

«Снега глубоки, так травы хороши и хлеб».

«Сугробы высоки набило — к хорошему году».

«Снег вьется до крыши — рожь будет выше».

«Если в этот день тепло — весна будет холодная».

«Много снега — много хлеба».

«Звезд много — урожай на горох».

«Собаки много лают — будет много зверя и дичи».

«В ночь звезд густо — густо и ягод будет, если редко звезды, то мало и ягод уродится».

Ведущая Баба Матрена: С кануна Рождества и до Крещения продолжались Святки, во время которых справляли святочные обряды, гадания, увеселения, хождение ряженых. Обычно дети и молодежь ходили по дворам и пели колядки. Этот обычай назывался колядованием в честь языческого бога пиршеств и мира Коляды. (Фоном звучит музыкальное сопровождение.)

Коляда, коляда!

Пришла коляда

Накануне Рождества.

Мы ходили, мы искали

Коляду святую

По всем дворам,

По проулочкам62


Хозяева были обязаны пригласить певцов в дом, к столу или угостить колядующих пряниками, сладостями, пирогами, одарить мелкими монетами. Не принять христославов считалось грехом — нарушением Божьих заповедей — для хозяина и обидой для тех, кто славил Христа.

(Звучит музыка, входят семь детей, распевая колядки, а ведущая одаривает их конфетами и печеньями.)

1-й ребенок: Заря-заряница,

Красная девица

В чистом поле ходит,

Коня в руках водит.

Куда конь хвостом —

Туда жито кустом.

2-й ребенок: На каждом месте —

Копен по двести;

В каждом порядку —

Копен по десятку.

3-й ребенок: Здравствуйте,

Хозяин с хозяюшкой.

С Новым годом!

С новым счастьем!

Чтоб здоровы были,

Много лет прожили!

4-й ребенок: Коляда, коляда,

Приходи к нам свысока,

Один раз в годок,

Полюбуемся часок.

5-й ребенок: Самокаты-сани

Покатили сами —

От села до села

Коляда весела63.

6-й ребенок: Ангел к нам с небес спустился

И сказал: «Христос родился!»

Мы пришли Христа прославить

И вас с праздником поздравить.

Открывайте сундучок,

Подавайте пятачок!

7-й ребенок: Ой, мороз, мороз

Отморозил нос,

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать.

Кто не даст лепешку —

Разобьем окошко!

Кто не даст хлеба —

Стащим с печи деда!


Ведущая Баба Матрена: Святки — это самое веселое время, на Руси не было ни одного праздника, которой был бы связан с такими красивыми и интересными обычаями, зимними играми и гаданиями. Гадания являлись одними из обязательных обрядов служения богине фортуны и счастья Гад в языческие времена, однако с принятием христианства гадания стали преследоваться как колдовство. Однако, несмотря на это, они до сих пор остаются частью веселых зимних праздников.

Раньше гадать собирались в одной избе, приносили с собой кольца, которые складывали на столе и накрывали блюдом, затем пели «гадательные», «подблюдные» песни, содержащие предсказания на весь следующий год и предвещающие девушкам замужество или девичество, а парням богатство, счастье, но нередко беды, одиночество или разлуку. «Знаками» могло быть все что угодно. Например, лай собаки указывал, с какой стороны прибудет жених, стук топора сулил беду и смерть, музыка — скорую свадьбу, топот коня — дальнюю дорогу; гадали не только по случайным звукам, но и провоцировали их: стучали в ворота хлева, по забору и т. д.

А ну, кто смелый? Кто хочет узнать, что его ждет в новом году? (Ведущая вызывает по желанию пять детей, они отдают ей мелкие предметы, она складывает их на столе и закрывает блюдом. Фольклорная группа из трех-пяти взрослых, одетых в стилизованные народные костюмы, исполняет «подблюдные» песни, ведущая достает после каждой песни предмет и отдает хозяину).

Щука шла из Новгорода,

Слава!

Она хвост волокла из Белаозера,

Слава!

Как на щуке чешуйка серебряная,

Слава!

Что серебряная, позолоченная,

Слава!

Как у щуки спина жемчугом сплетена,

Слава!

Как головка у щуки унизанная,

Слава!

А на место глаз — дорогой алмаз,

Слава!64


Летит соловей

Через снопочек,

Несет соловей

Жита ворошочек.

Дадо-лель!

Кому мы поем,

Тому честь воздаем!


Сын с отцом

Сеял рожь с овсом.

На печи им сидеть,

Поперек толстеть,

Жить-быть богато,

Ходить хорошо.

Кому эта песенка

Да выльется,

Тому сбудется,

Не минуется!


На горке Егорка

Крупу продает.

Хоть мерка мала,

Да крупа хороша.

Слава!

Кому вынется,

Скоро сбудется,

Не минуется.

Слава!

Тому жить богато,

Ходить хорошо.

Не жалеть ничего.

Слава!


Сидит кошечка,

Глядит в окошечко.

Иляля, иляля!

Она скатерки шьет,

За кота замуж идет.

Иляля, иляля!65


Ведущая Баба Матрена: Ну, вот и закончились наши рождественские посиделки. Славно вы пели и плясали, гости дорогие. А теперь пора по домам. Желаю вам здоровья, счастья, успехов в учебе! С Рождеством!
С Новым годом! До свидания!

Результат занятия: в ходе праздника учащиеся познают историю возникновения праздника Рождества Христова, овладевают знаниями русского фольклора, знакомятся с пословицами, колядками, песнями
о рождестве, что позволяет им проникнуться духом великого религиозного праздника.

Методические рекомендации: В ходе подготовки праздника необходимо оформить класс или зал в виде «крестьянской избы», расположить реквизит (стол, скамейки, муляж русской печки) для создания уютной атмосферы. Выбрать действующее лицо для исполнения роли ведущей праздника Бабы Матрены, одетой в стилизованный национальной костюм; распределить пословицы, стихи, колядки между учащимися класса, заранее ознакомить с их содержанием; разучить с музыкальным работником текст песни «Рождество Христово». В ходе проведения праздника ведущей следует задействовать максимальное количество детей в различных конкурсах для того, чтобы каждый ребенок смог поучаствовать
в праздничном торжестве, приобщиться к традициям народной культуры. Праздник предполагает импровизацию, поэтому можно включить хороводные песни зимней тематики, подвижные игры, стихи о зиме.

Список рекомендованной литературы
  1. Кирсанова, Т. Игрушки для елки / Т. Кирсанова // Дошкольное воспитание. — 2000. — № 12.
  2. Матвеенко, Е. Рождественский вечер для учащихся 5—7 классов / Е. Матвеенко // Народное образование. — 2001. — № 9. — С. 157—164.
  3. Муравлева, О. Пришла коляда накануне Рождества / О. Муравлева, М. Михайлова // Дошкольное воспитание. — 2000. — № 1.
  4. Науменко, Г. Гори, солнце, ярче! Коляда-маледа / Г. Науменко // Дошкольное воспитание. — 2000. — № 9.
  5. Опарина, Н. Зимние святки / Н. Опарина // Народное образование. — 2001. — № 9. — С. 154—157.
  6. Рождественская елка. — М., 1997.
  7. Душечкина, Е. В. Русская елка: история, мифология, литература / Е. В. Душечкина. — СПб. : «Норинт», 2002.