Целевая программа развития и модернизации системы образования моу сош №24 города костромы на 2003 2010 гг. Кострома

Вид материалаПрограмма

Содержание


Индивидуальный образовательный проект на уроке математики
Практическая работа с элементами исследования»
Продукт – выдвинуть гипотезу, доказать её, составить кроссворд. 3 маршрут. «Работа с текстом учебника»
Продукт – конспект (параграфа) теоремы Пифагора, оформление материала для газеты, решение задачи XII века. 4 маршрут. «Исследова
Биополимеры: белки. нуклеиновые кислоты».
Задачи: Образовательные
Биополимеры: белки. нуклеиновые кислоты.
Строение нуклеиновых кислот.
Ход урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6


Индивидуальный образовательный проект на уроке математики.

Тема урока: «Теорема Пифагора»

Класс: 7

Курс: геометрия

Место урока в курсе: изучение нового материала

Цель (по программе): создать условия для формирования у учащихся знание теоремы Пифагора.

Задачи (по программе): 1.Ознакомление с темой, выявление известного и неизвестного.

2.выведение учащихся на понимание сущности и место её применения.

3.Вовлечение учащихся в коммуникативную, практическую, последовательною деятельность.

Преимущества использования индивидуального образовательного проекта как способа организации образовательного процесса на данном уроке: в относительно небольшой промежуток времени позволяет охватить достаточно обширный материал; обеспечивает эмоциональное включение учащихся, меняет представление школьников о математике; дает возможность выбора форм и видов деятельности наиболее интересных для учащегося; формирует интерес к математике; каждый ученик участвует в работе, вносит свой вклад в проект и его защиту.

Возможные маршруты:
  1. Работа с исторической справкой.
  2. Практическая работа с элементами исследования.
  3. Работа с текстом учебника.
  4. Исследовательская работа.
  5. Работа с презентацией (с электронным текстом, справочником, дополнительной литературой, раздаточным материалом).

Продукт урока: оформлена газета для стенда по теме: «Теорема Пифагора».

Характеристика образовательных маршрутов и деятельности учащихся:

1 маршрут. «Работа с исторической справкой» (работа прикладной направленности) – выбирают те дети, которые любят работать руками, проявляют интерес к истории математики.

Продукт – 1) алгоритм построения прямоугольного треугольника.

2) план доказательства теоремы Пифагора.

2 маршрут. « Практическая работа с элементами исследования» - выбирают те учащиеся, которые любят выполнять практическую работу с чертёжным инструментом (конструктивный уровень работы).

Продукт – выдвинуть гипотезу, доказать её, составить кроссворд.

3 маршрут. «Работа с текстом учебника» - выбирают те учащиеся, которые не уверены в своих силах, проще применять готовые знания, чем придумывать.

Продукт – конспект (параграфа) теоремы Пифагора, оформление материала для газеты, решение задачи XII века.

4 маршрут. «Исследовательская работа» - выбирают те учащиеся, которые любят выдвигать гипотезы, рассуждать, доказывать, это – математические, творческие дети.

Продукт – сформулировали и доказали теорему Пифагора, и создали карикатуру по истории теоремы Пифагора.

5 маршрут. «Работа с электронным текстом».

Продукт – работа с презентацией по теме урока «Теорема Пифагора!.

Вывод: все учащиеся, которые шли по различным маршрутам, получили знания :
  • Теоремы Пифагора;
  • Историческую справку;
  • Различные способы доказательства теоремы;
  • Практическое применение теоремы Пифагора;
  • Продукт своей исследовательской деятельности.

Индивидуальный образовательный проект на уроке биологии.

Предмет: Биология.

Класс: 9.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Тема: « БИОПОЛИМЕРЫ: БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ».

Цель: определить степень усвоения школьниками учебного материала по теме «Молекулярный уровень организации живой природы. Биополимеры: белки, нуклеиновые кислоты».

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; выяснить уровень знаний учащихся о составе, особенностях строения, типах и функциях нуклеиновых кислот, белков; сравнить качество усвоения знаний школьниками с требованиями, предъявляемыми базовым образовательным стандартом.

Развивающие: развитие умений учащихся использовать современные информационно – коммуникативные технологии для решения учебных задач; развитие творческие способности школьников, способствовать реализации творческого потенциала; продолжить выработку у детей навыков самооценки и самоанализа; формировать умения аналитического мышления, строить доказательную базу своим высказываниям и утверждениям, реализовывать индивидуальные особенности при решении поставленных задач.
Воспитательные: стимулировать проявление у учащихся инициативы и самостоятельности; создавать ситуации, обеспечивающие реализацию коммуникативных навыков через организацию разнообразных взаимодействий в учебно - воспитательном процессе на основе диалога и полилога; формировать адекватную самооценку при выборе учебных заданий и форм их выполнения, положительную Я-концепцию личности ученика; содействовать становлению и проявлению индивидуальности учащихся.

Преимущества использования индивидуального образовательного проекта как способа организации образовательного процесса на данном уроке: в относительно небольшой промежуток времени позволяет повторить значительный объем материала; обеспечивает максимальную включенность учащихся; позволяет учителю отследить знания каждого учащегося; дает возможность выбора форм и видов деятельности наиболее интересных для учащегося; позволяет учителю получить достоверную информацию о уровне знаний учащихся.

Дидактические материалы и необходимое оборудование:
  • Компьютеры
  • Дидактические материалы в форме мультимедийного приложения
  • Карточки с общими и маршрутными заданиями (4 варианта) и бланками отчётов.
  • Учебники.

БИОПОЛИМЕРЫ: БЕЛКИ. НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ.

Что является основой жизни: белки или нуклеиновые кислоты?

МАРШРУТ 1. СТРОЕНИЕ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ.

МАРШРУТ 2. ТИПЫ И ФУНКЦИИ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ.

МАРШРУТ 3. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ БЕЛКОВЫХ МОЛЕКУЛ.

МАРШРУТ 4. ФУНКЦИИ БЕЛКОВ.

№ маршрута

Форма представления отчета


1

Таблица


2

Задача

3

Схема

4

Интеллект-карта

Ход урока:

Этапы

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Время

1. Организационный
  1. Самопроверка
    готовности к уроку.

1. Проверяет готовность к занятию.

2. Организует внимание школьников.


1 мин.

2. Подготовка к
обобщающей деятельности

1. Осмысление проблемы, предварительный анализ возможностей её решения.

1. Сообщает тему,
задачи урока, ставит проблему.

2. Информирует об
алгоритме построения занятия.

1 мин.

3. Обобщение и систематизация знаний

1. Выбор маршрута.

2. Индивидуальная
учебная деятельность на избранном маршруте.

3. Создание собственного образовательного продукта - подготовка отчёта.

1. Знакомит с общими требованиями по выполнению заданий индивидуальных маршрутов, инструктирует о порядке их выполнения.

2. Консультирует по выполнению заданий на индивидуальных маршрутах.

15 мин.

4. Проверка понимания материала.
Коллективное обсуждение результатов.

1.  Работа в группах, организованных в соответствии с выбранными маршрутами.

2. Выполнение заданий на бланках отчёта.
3. Выполнение на компьютере заданий, представленных в электронном виде (слайды-шаблоны презентации, см. Приложение на СD-носителе)

3. Обсуждение результатов работы в группе (доклад представителя от группы о проделанной работе)


1. Знакомит с 
порядком работы в группе и форме представления отчёта.

2. Осуществляет консультирование по выполнению заданий в группах.
3. Совместно с учащи­мися  обсуждает результа­ты работы.

12 мин.

5. Контроль усвоения материала

1. Изучение, анализ поставленного проблемного вопроса, поиск ответа.

2. Обсуждение результатов.
3. Тестирование с использованием компьютера (см. Приложение на СD-носителе).

1. Участвует в коллективном обсуждении проблемы.
2. Проводит инструктаж о порядке тестирования.

3. Осуществляет контроль результатов деятельности учащихся.

8 мин.

6. Подведение итогов урока

1. Коллективное обсуждение успешности выполнения поставленных учебных задач.

1. Совместно с учащимися обсуждает результаты урока и степень разрешения поставленного проблемного
вопроса.

2. Инструктирует о выполнении домашнего задания.


3 мин.




* Контекстный подход предложен Б.В.Куприяновым в книге «Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей» М., 2004

 При описании процессов «Профильная школа» была использована методология структурного анализа и проектирования; для этого весь процесс представляется в виде иерархии диаграмм IDEF0-модели. Схема процесса находится в Приложении к данному проекту.