Формирование представлений о себе как условие развития рефлексии младшего школьника
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
?ое покрывало со звездами, музыкальные записи (быстрые и медленные мелодии), различные атрибуты взрослых и малышей, комнатное растение (большое).
Ход занятия:
Ритуал приветствия
Рефлексия прошлого занятия
Основное содержание:
Упражнение Угадай кто это,
Упражнение Когда я буду большим, я буду делать так,
Упражнение В магазине для взрослых,
Упражнение Какой я буду, когда стану взрослым,
Упражнение Мы рисуем будущее.
Рефлексия занятия
Ритуал прощания
Занятие № 5.
В мире эмоций.
Цель: Развитие умения распознавать эмоциональное состояние человека.
Задачи:
.Изучение мимики лица и связанных с ней эмоциональных состояний человека.
.Развитие умения распознавать эмоциональное состояние по мимике.
.Развитие внимания, умения отследить состояние человека по мимике и пантомимике.
Оборудование: пиктограммы, мяч.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть.
Мимическая гимнастика,
Пиктограммы,
Угадай-ка!.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 6.
Настроение и краски.
Цель: Развитие умения передавать свои эмоции, чувства с помощью красок.
Задачи:
1.Определение знаний дошкольников об эмоциональных состояниях, которые он знает.
.Развитие умения выражать свое эмоциональное состояние на листе бумаги.
Оборудование: гуашь, листы, баночки с водой.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Мимическая гимнастика.
Беседа.
Рисуем эмоции пальцами.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 7.
Музыка и эмоции.
Цель: Развитие понимания передачи эмоционального состояния, посредством музыки.
Задачи:
1.Развитие умения понимать настроение музыки, развитие образного мышления.
.Формирование умения выразить свои чувства, впечатления через цвет, рисунок.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись, лист, краски, баночка, кисточка.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Музыка и эмоции.
Рисуем настроение музыки.
Танец - игра Веселый дракон. В данном случае головой дракона будет ребенок, отличившийся на занятии.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 8.
Волшебное колечко перенеси нас в прошлое.
Цель: Формирование четких представлений ребенка о себе в прошлом.
Задачи:
. Развитие представлений о себе в прошлом.
. Развитие памяти и внимательности.
. Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: мяч, игрушка Незнайка, темное покрывало со звездами, музыкальные записи (быстрые и медленные мелодии), фотографии детей, когда они совсем маленькие, комнатное растение (росток), детские колечки (по одному на каждого ребенка), одно кольцо для ведущего.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основное содержание:
Упражнение Угадай, кто задел,
Упражнение Когда я был маленьким, я делал вот так,
Упражнение Угадай кто где,
Упражнение Какой я буду, когда стану взрослым,
Упражнение Танцуем как маленькие.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 9.
Волшебное колечко перенеси нас в будущее.
Цель: Формирование четких представлений ребенка о себе в будущем.
Задачи:
. Развитие представлений о себе в будущем.
. Развитие памяти и внимательности.
. Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: мяч, игрушка Незнайка, музыкальные записи (быстрые и медленные мелодии), комнатное растение (большое), детские колечки (по одному на каждого ребенка), одно кольцо для ведущего, различные атрибуты взрослых и малышей, краски, кисти, бумага.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основное содержание:
Упражнение Угадай, кто задел,
Упражнение Когда я буду большим, я буду делать так,
Упражнение В магазине для взрослых,
Упражнение Мы рисуем будущее,
Упражнение Поиграем в больших.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 10.
Какой я сейчас.
Цель: Формирование четких представлений ребенка о себе в настоящем.
Задачи:
.Уточнение представлений ребенка о себе в настоящем.
.Развитие воображения и памяти.
. Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: мяч, игрушка Незнайка, музыкальные записи (быстрые и медленные мелодии), комнатное растение (средних размеров), краски, кисти, повязка на глаза.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основное содержание:
Упражнение Жмурки,
Упражнение Мы рисуем настоящее,
Упражнение Какой я сейчас,
Упражнение Цепочка,
Упражнение Нарисуй товарища без красок,
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 11.
Кто я?.
Цель: Развитие рефлексивной способности; умения описывать себя, свои качества.
Задачи:
.Развитие способности взглянуть на себя с разных сторон; расширение представления о себе.
.Определение ребенком своих положительных и отрицательных