Формирование представлений о себе как условие развития рефлексии младшего школьника
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
качеств.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Кто я?.
Игра И я ....
Психологический автопортрет.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 12.
Какой я.
Цель: Развитие умения выделять свои отрицательные и положительные качества.
Задачи:
1.Развитие умения оценивать свои качества.
.Развитие умения анализировать свои отрицательные и положительные качества.
Оборудование: гуашь, листы, баночки с водой; карточки трех цветов (зеленый, желтый, красный).
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Таблица самооценки.
Игра Царевна-Несмеяна.
Мир внутри меня.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 13.
Автопортрет.
Цель: Формирование отношения к себе как к личности, обладающей определенными качествами.
Задачи:
1.Способствовать осознанию детьми своей индивидуальности, осознанию различных своих сторон в прошлом и настоящем.
Оборудование: карандаши, лист бумаги.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Игра-разминка.
Рисуем себя.
Игра И я.... (2 вариант)
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 14.
Какой я сейчас.
Цель: Формирование четких представлений ребенка о себе в настоящем.
Задачи:
.Уточнение представлений ребенка о себе в настоящем.
.Развитие воображения и памяти.
. Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: мяч, игрушка Незнайка, музыкальные записи (быстрые и медленные мелодии), комнатное растение (средних размеров), краски, кисти, повязка на глаза.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основное содержание:
Упражнение Рисуем портрет товарища,
Упражнение Жмурки,
Упражнение Угадай, кто это,
Упражнение Вот, что я сейчас делаю,
Упражнение Чье это.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 15.
Мой друг.
Цель: Формирование умения передавать настроение, чувства другого человека.
Задачи:
1.Развитие чувственности к переживаниям другого человека.
.Формирование умения передавать чувства и эмоции другого человека с помощью бумаги и красок.
Оборудование: фотографии, лист бумаги, краски, кисточки, баночки.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Биография по фото.
Игра Солнце и планеты.
Рисуем друг друга.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 16.
Кто он.
Цель: Развитие внимания детей друг к другу.
Задачи:
1.Развитие умения оценивать способности другого человека.
.Развитие способности сопоставлять индивидуальные особенности человека с какими-либо предметами.
.Развитие умения делать комплементы другому человеку; быть отзывчивым.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Кто мог бы.
На кого похож этот человек.
Волшебный стул.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
IV. Обобщающе-закрепляющий этап.
Цель: Закрепление представлений о себе в настоящем, прошлом и будущем.
Занятие № 17.
Путешествие во времени.
Цель: Закрепление и обобщение представлений ребенка о своем психологическом времени.
Задачи:
.Закрепление представлений о себе и других в прошлом, настоящем и будущем.
.Развитие воображения, внимательности и памяти.
. Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: мяч, игрушка Незнайка, бумага, краски, кисти, темное покрывало со звездами, музыкальные записи (быстрые и медленные мелодии, звуки природы), комнатное растение в трех стадиях развития (росток, подросшее растение, большое растение), фотографии детей, где они совсем маленькие, различные атрибуты малышей: соска, погремушка, горшок, бутылочка с молоком; атрибуты взрослых: галстук, помада, туфли на каблуке, очки, газета и др.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основное содержание:
Упражнение Жмурки,
Упражнение Магазин для всех,
Упражнение Жмурки,
Упражнение Рисуем себя,
Упражнение Уголки.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 18.
Чудесная страна.
Цель: Развитие чувства общности.
Задачи:
1.Развитие чувства общности.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Страна X.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Упражнение Цепочка.
Первый ребенок называет свое имя и любимое животное (или цвет, или фрукт и т.п.), второй ребенок повторяет его имя и любимое животное и называет свое, третий повторяет имя и любимое животное первого, второго ребенка и называет свое и т.д. Играть можно несколько раз, меняя тему, пока дети не запомнят друг друга.
Упражнение Нарисуй товарища без красок.
Детям предлагается без настоящих красок нарисовать портрет другого ребенка. (Дать подробное описание внешности и характерных черт).
Упражнение Угадай, кто задел.
Выбир