Формирование представлений о себе как условие развития рефлексии младшего школьника
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
°.
. Принцип учета возрастных, индивидуальных и психологических особенностей.
. Принцип системности.
. Принцип комплексности методов.
. Деятельностный принцип.
Формы организации:
- Групповые занятия.
Основной метод:
Игротерапия.
Вспомогательные методы:
Терапия рисованием,
Музыкотерапия.
Условия реализации программы:
Количество занятий - 18,
Частота в неделю - 2 раза,
Продолжительность - 40 мин.
Структура занятия представлена следующим образом:
. Вводная часть.
Ритуал приветствия.
Дети становятся в круг, вытягивают вперед руки. Руководитель подходит к каждому ребенку, гладит его руки и здоровается с ним, называя ребенка по имени. Затем ребенок также здоровается с руководителем.
Рефлексия прошлого занятия - детям задаются вопросы по прошлому занятию, чтобы восстановить в памяти то, чем занимались на предыдущем занятии. Также дети рисуют свое настроение на начало занятия.
. Основная часть.
Проводятся игры и упражнения, соответствующие теме и цели занятия.
. Заключительная часть.
Рефлексия прошедшего занятия.
Дети рисуют свое настроение после занятия.
Ритуал прощания (также как и приветствие).
Такая структура занятия позволяет выстроить работу последовательно и в системе. При данной структуре занятия видно изменение эмоционального состояния ребенка в течение занятия.
Материалы и оборудование:
мяч, игрушка Незнайка, бумага, краски, кисти, темное покрывало со звездами, музыкальные записи, (быстрые и медленные мелодии, звуки природы), детские колечки (по одному на каждого ребенка), одно кольцо для ведущего, комнатное растение в трех стадиях развития (росток, подросшее растение, большое растение), фотографии детей, где они совсем маленькие, различные атрибуты малышей: соска, погремушка, горшок, бутылочка с молоком; атрибуты взрослых: галстук, помада, туфли на каблуке, очки, газета и др.
Адресат:
Группа детей из десяти человек в возрасте от 8 лет 8 мес. до 9 лет 3 мес.
Половой состав группы: 6 мальчиков, 4 девочки.
Содержание программы.
Тематический план.
№ п/пназвание этапатема занятияКоличество занятий 1 2Ориентировочный Давайте познакомимся Я забочусь о друге 1 13 4 5 6 7 8 9 10, 14 11 12 13 15 16Конструктивно-формирующий Путешествие в страну Прошлого Путешествие в страну Будущего В мире эмоций Настроение и краски Музыка и эмоции Волшебное колечко перенеси нас в прошлое Волшебное колечко перенеси нас в будущее Какой я сейчас Кто я? Какой Я? Автопортрет Мой друг Кто он?1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 17 18Обобщающе-закрепляющий Путешествие во времени Чудесная страна 1 1
I. Ориентировочный этап.
Цель: установление положительных эмоциональных взаимоотношений в группе, создание атмосферы сотрудничества.
Занятие №1.
Давайте познакомимся.
Цель: Познакомить детей друг с другом, установить положительные взаимоотношения.
Задачи:
. Формирование положительных взаимоотношений.
. Развитие умения замечать особенности друг друга и передавать свои представления о другом человеке с помощью создания словесного портрета.
. Развитие внимательности.
Оборудование: Музыкальные записи (быстрые и медленные).
Ход занятия:
Ритуал приветствия
Рефлексия прошлого занятия
Основное содержание:
Упражнение Цепочка,
Упражнение Нарисуй товарища без красок,
Упражнение Угадай, кто задел,
Упражнение Угадай кто это,
Упражнение Покажи животное.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
Занятие № 2.
Я забочусь о друге.
Цель: Развитие чувства общности, установления в группе атмосферы доверия и безопасности.
Задачи:
.Развитие сопереживания, сочувствия.
.Развитие внимательности и бережного отношения друг к другу.
Ход занятия:
Ритуал приветствия.
Рефлексия прошлого занятия.
Основная часть:
Проигрывание ситуаций.
Поводырь.
Рефлексия занятия.
Ритуал прощания.
II. Конструктивно-формирующий этап.
Цель: Формирование представлений о себе.
Занятие № 3.
Путешествие в страну Прошлого.
Цель: Актуализация недостатков в развитии представлений о себе в прошлом.
Задачи:
. Актуализация представлений о себе в прошлом.
. Развитие внимательности.
. Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: мяч, игрушка Незнайка, темное покрывало со звездами, музыкальные записи (быстрые и медленные мелодии), различные атрибуты взрослых и малышей, комнатное растение (росток).
Ход занятия:
Ритуал приветствия
Рефлексия прошлого занятия
Основное содержание:
Упражнение Цепочка,
Упражнение Когда я был маленьким, я делал вот так,
Упражнение В детском магазине,
Упражнение Угадай, кто задел,
Упражнение Мы рисуем прошлое.
Рефлексия занятия
Ритуал прощания
Занятие № 4.
Путешествие в страну Будущего.
Цель: Актуализация недостатков в развитии представлений о себе в будущем.
Задачи:
. Актуализация представлений о себе в прошлом.
. Развитие внимательности.
. Создание положительного эмоционального настроя.
Оборудование: мяч, игрушка Незнайка, тем?/p>