Управление конфликтами
Методическое пособие - Психология
Другие методички по предмету Психология
?ап. Признание реальности конфликта конфликтующими сторонами.
этап. Достижение соглашения между конфликтующими сторонами по признанию и соблюдению установленных норм и правил конфликтного взаимодействия.
этап. Создание соответствующих органов, рабочих групп по урегулированию конфликтного взаимодействия.
Разрешение конфликта. Разрешение может быть полным и неполным. Полное - устранение причин, предмета конфликта и конфликтной ситуации. Неполное - устранение не всех причин. Неполное разрешение конфликта может быть этапом на пути к полному разрешению конфликта.
Объективно-управленческие условия предупреждения конфликта.
- Создание благоприятных условий для жизнедеятельности работников организации.
- Справедливое и гласное распределение материальных благ в коллективе организации.
- Разработка правовых и других нормативных процедур разрешения типичных предконфликтных ситуаций.
- Успокаивающая материальная среда, окружающая человека.
Социально-психологические условия профилактики конфликта
- Поддержание в ходе взаимозависимости баланса ролей.
- Баланс взаимозависимости в решениях и действиях.
- Соблюдение баланса взаимных услуг.
- Поддержание баланса ущерба. Не нанесение ущерба окружающим в процессе взаимодействия друг с другом.
- Сбалансированность самооценки и внешней оценки. Что удалось сделать для себя. Что не удалось сделать для руководителя.
Технология предупреждения конфликта.
Изменение своего отношения к ситуации и поведения в ней.
- Умение определить, что общение стало предконфликтным, и вернуться из пред конфликтной ситуации к нормальному взаимодействию, а не пойти на конфликт.
- Умение человека понимать партнера по взаимодействию и не идти на конфликт, если нет уверенности в том, что партнером его мотивы правильно поняты.
- Терпимость к инакомыслию.
- Забота человека о снижении своей относительно устойчивой тревожности и агрессивности.
- Управлять своим текущим психическим состоянием, избегать предконфликтных ситуаций при переутомлении или перевозбуждении.
- В общении с окружающими нужно быть внутренне готовым к решению возникающих проблем путем сотрудничества, компромисса, из бегания или уступки.
- В ходе общения с партнером желательно хотя бы изредка улыбаться.
- Не нужно ждать от окружающих слишком много.
- Общаться с людьми, проявляя искреннюю заинтересованность в партнере по общению.
- Конфликтоустойчивость - способность человека сохранять конструктивные способы взаимодействия с окружающими вопреки воздействию конфликтных факторов.
Предупреждение конфликтов и стресс.
Стресс - психофизиологическое состояние человека, возникающее в экстремальной для него ситуации. Различают физиологический стресс и психологический. Последний бывает информационный и эмоциональный.
Тема 9. Теория и практика разрешения конфликтов в социальной работе
Разрешение конфликта - совместная деятельность его участников, направленная на прекращение противодействия и решения проблемы, которая привела к столкновению. Разрешение конфликта предполагает активность обеих сторон по преобразованию условий, в которых они существуют, по устранению причин конфликта. Для решения конфликта необходимо изменение самих оппонентов (или хотя бы одного из них), их позиций, которые отстаиваются в конфликте. Часто разрешение конфликта основывается на изменении отношения оппонентов к его объекту или друг к другу.
Урегулирование конфликта отличается от разрешения тем, что в устранении противостояния между оппонентами принимает участие третья сторона. Ее участие возможно как с согласия противоборствующих сторон, так и без их согласия.
Последовательность в применении различных форм урегулирования конфликтов.
- Переговоры. Привлечение третьей стороны, т.е. не участвующих в конфликте.
- Посредничество. Согласие сторон на периодическое сотрудничество с посредником и рассмотрение его предложений.
- Арбитраж решение третьей стороны считается обязательным к исполнению.
- Обязательный арбитраж. Обращение и исполнение решение третьей стороны считается обязательным.
ПУТИ РЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА
Существует два стиля позиционного подхода: мягкий и жесткий. При этом можно решить, какой позиции придерживаться. А может быть, необходимо придерживаться стратегии, находящейся где-то посредине этих двух подходов.
Мягкая линия подчеркивает важность создания и сохранения отношений. В то время когда, вы придерживаетесь мягкого стиля при позиционном конфликте, это делает вас уязвимым для сторонника жесткой линии, настаивающего на уступках и угрожающего, переговоры, бесспорно, закончатся в пользу приверженца жесткой линии. И даже если достигнутая в процессе переговоров договоренность окажется в целом не очень разумной, она, безусловно, будет более выгодна для участника с жесткой позицией.
Разрешение конфликта по существу может быть сведено к четырем пунктам:
ЛЮДИ: Сделайте разграничение между участниками переговоров и предметом конфликта,
ИНТЕРЕСЫ: Сосредоточьтесь на интересах, а не на позициях.
ВАРИАНТЫ: Прежде чем решить, что сделать, выделите круг возможностей, разработайте взаимовыгодные варианты.
КРИТЕРИЙ: Настаивайте на, том, что бы результат основывался на какой-то объективной норме.
.ЛЮДИ