Предпосылки восстановления государственности на Днестре

Курсовой проект - История

Другие курсовые по предмету История

минутных факторов; неприемлемость для части населения союзной республики проводимой в ней национальной политики; неприятие той или иной группой населения курса правительства соответствующей союзной республики на ее обособление от СССР; недовольство характером внутриреспубликанского распределения ресурсов, в результате которого одни регионы оказывались в привилегированном положении по сравнению с другими; конфликт политических воззрений и экономических интересов местных кланов и республиканских административных элит; стремление союзного Центра добиться подчинения тех или иных республик через давление на отдельные регионы, минуя республиканское руководство.

Что же касается собственно России, то здесь после выборов депутатов на съезд народных депутатов РСФСР сложилась ситуация неустойчивого равновесия, определявшаяся уже не столько партийной принадлежностью, сколько расстановкой группировок, которые боролись за власть. В результате после многочисленных голосований и переголосований, с перевесом всего в несколько голосов на пост Председателя Верховного Совета был избран Б. Ельцин, скандальный уход которого из Политбюро в октябре 1987 г. принес небывалую популярность и сделал крупнейшим оппозиционным деятелем.

Справедливости ради следует заметить, что хотя сам по себе этот факт сыграл важнейшую роль в дальнейших событиях, российские власти были буквально обречены на перетягивание каната с союзным Центром. Достаточно вспомнить, что широко представленная в высшем законодательном органе Коммунистическая партия РСФСР (первый секретарь - И. Полозков) к моменту ее создания (Учредительный съезд прошел в июне 1990 г.) несла в себе заряд оппозиционности к центральному партийному и государственному руководству. Позднее, в 1991 г., депутаты-коммунисты российского парламента практически единогласно проголосуют за ратификацию Беловежских соглашений и окончательную ликвидацию СССР.

Таким образом, противостояние союзных и российских властей к середине 1990 г. стало неизбежным, а избрание Б. Ельцина фактическим главой российского государства лишь привнесло в этот процесс дополнительный усиливающий субъективный момент, проистекающий из его личностных характеристик и истории взаимоотношений с Президентом СССР. Именно это противостояние между союзным и российским центрами власти, персонифицированными соответственно М. Горбачевым и Б. Ельциным, а потому усиленное их личностными разногласиями, сыграло решающую роль в окончательном распаде Советского Союза.

июня 1990 г. съезд народных депутатов РСФСР утвердил Декларацию о суверенитете, которая провозглашала на территории Российской Федерации верховенство республиканских органов власти и законов российского парламента над законодательством Союза. Принятие этого документа знаменовало совершенно новый этап в развитии политической ситуации - руководство крупнейшей республики СССР, составлявшей его основу (сплотила навеки Великая Русь), фактически начало содействовать дезинтеграционным процессам. Б. Ельцин и его окружение стали таким образом руководителями начавшегося парада суверенитетов: в течение июня-июля 1990 г. аналогичные декларации были приняты большинством союзных республик, в том числе и теми, чье отделение до определенного момента казалось немыслимым. Практически все они начали регулярно принимать правовые акты, противоречившие союзному законодательству, что означало уже повсеместное распространение явления, получившего название война законов.

Вследствие усиливавшегося несоответствия республиканской и союзной правовой базы (а также постановлений местных властей) различные органы, учреждения, предприятия, организации подчинялись различным законам, что усиливало неразбериху на всех этажах управления. Война законов превратилась таким образом в самостоятельный фактор дальнейшей дезинтеграции союзного государства и отдельных республик.

В противовес начавшемуся обсуждению проекта Союзного договора новое руководство РСФСР выступило с инициативой налаживания горизонтальных связей между республиками и заключения между ними договоров, которые Российская Федерация начала активно заключать с лета 1990 г. Не следует утверждать, что реализация этого замысла преследовала цель полного развала единого государства - СССР, однако несомненно то, что она способствовала ее достижению.

В этом смысле особую роль сыграло заключение в июле 1990 г. Договора между РСФСР и УССР. Формирование новых межреспубликанских связей в обход союзного Центра и установление их исключительно между руководством России и руководством других союзных республик происходило в рамках той же межэлитной борьбы за власть между Центром и местными администрациями. Пропагандистское обеспечение этой борьбы носило характер массированного удара по разуму и психологии населения. В Центре оно реализовывалось демократической общественностью, общесоюзными центрами массовой информации с их требованиями скорейшего развала советской империи зла и вхождения в семью цивилизованных народов, а в союзных республиках - элитами национального чиновничества и национальной творческой интеллигенции с их лозунгами национального возрождения и свободы своей угнетенной и порабощенной нации.

Разумеется, поскольку децентрализация происходила на всех уровнях власти, то в условиях такого противостояния Центр все более стал опираться на