Процесс обучения грамоте по учебнику В. Г. Горецкого и др. «Русская азбука» предполагает три этапа: подготовительный, основной, повторительно-обобщающий

Вид материалаУчебник

Содержание


Урок 32. закрепление пройденного материала
Ход урока
III. Итог урока.
I. Мобилизующая часть урока.
I. Мобилизующая часть урока.
Урок 35. закрепление пройденного материала
I. Мобилизующая часть урока.
III. Итог урока.
I. Мобилизующая часть урока.
Р р (эр). На доске вывешивается карточка с буквой Р р
III. Итог урока.
I. Мобилизующая часть урока.
III. Итог урока.
I. Мобилизующая часть урока.
Волк – вратарь
III. Итог урока.
Подобный материал:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   21

^ Урок 32. закрепление пройденного материала

Цели: закрепить знания учащихся; развивать связную речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, магнитная доска, слоги и буквы.

^ Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Доскажите словечко».

По небесам оравою

Бредут мешки дырявые,

И бывает иногда:

Из мешков течет вода.

Спрячемся получше

От дырявой… (тучки).

Быть должны всегда в порядке

Твои школьные… (тетрадки).
  • Игра «Веселые звуки».

Учитель читает стихотворный текст, а слова выставляет на магнитной доске, меняя в словах буквы и слоги.

В конце предложения ставится… (точка).

О на А заменим – … (тачка).

Вместо А кто У возьмет,

В небе… (тучка) проплывет.

Ве в начале слова точка.

Прочитаем… (веточка).

Если се, то… (сеточка).

Как из слова веточка

Получилась сеточка?
  • Игра «Звук заблудился».

Поэт закончил строчку,

В конце поставил бочку (точку).

Пословица, тебя мы знаем,

Но не такою ты была:

Неужто буква озорная

Вновь чье-то место заняла?

Голод – не щетка (тетка).

Трус своей лени (тени) боится.

Терпение и пруд (труд) все перетрут.

Физкультминутка
  • Работа по учебнику: с. 60.
  • Чтение слов и предложений.

Вопросы:

– Кто стоит у куста?

– Кто сидит на суку?
  • Работа над связной речью учащихся, с. 60–61.

а) Узнайте сказку.

Сказки просят:

– А сейчас

Вы, друзья,

Узнайте нас!

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов. («теремок».)

б) Работа по картинке, с. 60.

Вопросы:

– Кто живет в теремке?

– Кто носит свой домик с собой?

– Как называется домик, в котором живут пчелы?

– Какая птица не вьет гнезда?

– Какую птицу называют санитаром леса?

– Что запасает белочка на зиму?

в) Составление предложений, рассказа по картинке.

г) Определение мест изученных гласных и согласных букв на «ленте букв», с. 61.

^ III. Итог урока.

– Понравился ли вам урок? Почему?

– Что особенно запомнилось?


Урок 33. согласные звуки [л],[л'], БУКВА Лл

Цели: познакомить со звуками [л], [л′], буквой Л л; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник, картинки с изображением стула и велосипеда.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как поют песенку без слов? (Ля-ля…)

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [л] и [л′].

Работа со словами стол и руль (велосипеда). (Предметные рисунки и схемы к данным словам – на доске.)

выделяются звуки [л] и [л′], устанавливается, что эти звуки согласные. При произношении твердого звука [л] губы сжаты, а при произношении мягкого звука [л′] губы не сжаты, язычок поднялся вверх.

На схеме определяется, что в слове руль, мягкий знак квадратика не имеет, так как не обозначает звука.
  • Игра «Кто больше?» (по командам).

– Назовите предметы классной комнаты, где встречаются звуки [л], [л′].

– Назовите игрушки, в названии которых есть звуки [л], [л′].

– Придумайте слова, оканчивающиеся на ль. (Соль, моль, даль, пыль, быль, щель, цель, роль, мель и т. д.)
  • Игра «Твердый – мягкий».

– Произнесите звук [л] мягко в словах: лук (люк), галка (галька), полка (полька), елль).

Учитель сообщает, что звуки [л] и [л′] на письме обозначаются буквой Л л (эл).

На доске вывешивается карточка с буквой Л л.
  1. Физкультминутка

2. На что похожа буква Л?

Алфавит продолжит наш

Буква Л – лесной шалаш.

– На что похожа буква Л? (Ответы детей.)

3. Печатание буквы Л л в тетрадях.

4. Распознавание звуков [л], [л′].
  • Работа по учебнику: с. 63.

По слоговой таблице осознается структура слогов-слияний. Слоги прочитываются. Отмечается, что в слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и.

Дети учатся читать слова (с. 63), данные в столбиках. Можно их предварительно напечатать на доске с дополнительными пометами.
  • Чтение предложений и ответы на вопросы:

– У кого куклы?

– Что делала Оля?

– Что сделали куклы?
  • Развитие связной речи учащихся.
  • Работа по учебнику: с. 62–63.

Составление предложений по сюжетной картинке.

Вопросы:

– Кто изображен на картинке?

– Как одним словом назвать персонажи, изображенные на картинке?

– Что делает слониха?

– Чем заняты мартышки?

– На кого упала луна?

– Кто поет песню по нотам?

– Найдите на картинке слова, в которых встречаются звуки [л], [л′].
  1. Физкультминутка
  • Чтение текста под картинкой, с. 62.

Вопросы:

– К какому произведению нарисована эта иллюстрация?

– Кто автор этого произведения?

III. Итог урока.


Урок 34. чтение слогов и слов с буквой Л
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [л], [л′], букве Л л; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки с изображением акулы, утки, ослика, кита, лисы; магнитная доска, буквы (изученные).

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. Закончите фразу.

У меня всегда текут слезы, когда мама режет… (лук).

Я положила в стакан кислый… (лимон).

Мы любим ходить в … (лес).

(Дети хором заканчивают фразу.)
  • Игра «Доскажите словечко».

У себя в саду Андрейка

Поливал цветы из … (лейки).

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую … (лису).

Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук).

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто же это? (Лиса.)
  • Игра «Соотнеси картинку и букву».

На магнитной доске выставляются буквы А, У, О, К, Л и картинки с изображением акулы, утки, ослика, кита и лисы.

Дети соотносят картинку и букву. А – акула, У – утка, О – ослик, К – кит, Л – лиса.

Слова печатаются в тетрадях.

Физкультминутка
  • Чтение предложений. Работа с многозначными словами.

Лук – в значении предмета стрельбы с использованием стрел.

Лук – овощ.

Рассматривание рисунков и правильное их определение в предложениях.
  • Развитие связной речи учащихся. Составление рассказа по картинке.
  • Чтение слов в столбиках, с. 64.
  • Чтение предложений.

Вопросы:

– Кого видите на картинке?

– Как зовут мальчика?

– Как зовут девочек?

– Кого искал Алик?

– Где стоит Алла?

– А где Нина?

2. Разгадывание ребусов и анаграмм, с. 65.

В слове стол (на картинке изображен стол) буква о зачеркнута, а вместо нее нужно вставить букву у.



Переставляются буквы в слове:

34521

Колос – сокол

Физкультминутка
  • Игра «Паутинка», с. 65.

Соотнести картинки со схемами данных слов.

III. Итог урока.

– Что повторяли сегодня на уроке?

– Что запомнилось и было интересным?

– Что вызвало затруднения?


^ Урок 35. закрепление пройденного материала

Цели: повторить и закрепить пройденный материал; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Слоговое лото».

На волшебной елочке висят вместо игрушек слоги, из которых можно составить слова.



Лист, липа, лето, лупа, лук, лото и т. д.
  • Игра «Подбери пару».

На магнитной доске – картинки с изображением лисы, леса, ложки, ландыша, лыж; напротив – слова, которые стрелочкой нужно соединить с картинкой.


  • Чтение слов в столбиках, с. 66.

При чтении обращается внимание учащихся на ударный слог. Правильное произношение слов.
  1. Физкультминутка
  • Развитие связной речи учащихся, с. 66–67. Составление рассказа по картинке.

Вопросы:

– Где стоит столик?

– У кого салат?

– Кто солил салат?

– У кого стаканы?

– Кто налил сок?

– У кого сок?
  • Чтение рассказа. Обратить внимание на правильное произношение слов.

Аналогичная работа проводится со вторым текстом.

1. Дополнение предложений недостающими словами. Единственное и множественное число.

Окуни и лини – рыбы.

Аисты и утки – птицы.

Лисы и лоси – животные.

Осы – насекомые.

Все слова в этих предложениях стоят во множественном числе.

2. Работа по «ленте букв».

– Сколько букв вы уже знаете?

– Сколько знаете согласных? Назовите их.

– Сколько гласных? Перечислите их.

^ III. Итог урока.


Урок 36. согласные звуки [р],[р'], БУКВА Рр

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [р], [р′], буквой Р р; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки; магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как рычит собака? (Р-р-р…)

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р′].

а) Рассматриваются слова двор, дверь с опорой на предметные картинки и схемы. Делается вывод о том, что звуки [р] и [р′] согласные, обращается внимание на особенности артикуляции этих звуков.
  • Чтение слогов-слияний. Выясняется, что в слогах ра, ро, ру, ры звук [р] твердый, а в слоге ри звук [р′] – мягкий.
  • Игра «Капитаны».

Слоги произносятся протяжно, определяется твердость – мягкость согласного звука [р].

б) Упражнения со звуками [р] и [р′].

Правильное произношение звуков в словах: арбуз, верба, шофер, портфель, календарь, крем, трамвай, коридор, инструмент.

Правильное произношение звуков в чистоговорках.

Ра-ра-ра – начинается игра.

Ры-ры-ры – у мальчиков шары.

Ро-ро-ро – у нас новое ведро.

Ру-ру-ру – продолжим мы игру.

Учитель сообщает, что звуки [р] и [р′] обозначаются буквой ^ Р р (эр).

На доске вывешивается карточка с буквой Р р.
  1. Физкультминутка

2. На что похожа буква Р?

Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

– На что похожа буква Р? (Ответы детей.)

3. Печатание буквы Р р в тетрадях.
  • Чтение столбиков слогов-слияний, осмысливание их структуры. Слова в столбиках предлагается прочитать преимущественно детям, у которых замедленно формируются навыки чтения. Сначала слова прочитываются по единицам чтения, затем целиком, с ударением.
  • Чтение текста «Кактус», с. 69.

Вопросы:

– Что растет у Иры?

– Что сделала Ира?

– Что случилось?

– Почему рассказ называется «Кактус»?
  1. физкультминутка
  • Развитие связной речи учащихся.

Составление предложений по картинке.

Вопросы:

– К какой сказке данная иллюстрация?

– Кто написал эту сказку?

– Кто изображен на иллюстрации?

– Что волшебного в этой сказке?

– Сколько желаний выполнила рыбка?
  • Чтение учителем сказки. Отрывок читают дети.

Вопрос:

– Почему рыбка не выполнила последнее желание старухи?

4. Фонетическая зарядка. Дети за учителем повторяют звуки.

Почему тигры рычат: «Р-р-р»,

Вороны кричат: «Кар-р-р»,

Кони хрипят: «Хр-р-р»,

Ставни скрипят: «Скр-р-р»,

Кенар поет: «Тью-ир-р-р»,

Летит вертолет: «Др-р-р»?..

Чтоб научить всех ребят

Трудное «р-р-р» выговаривать!

^ III. Итог урока.

– Что нового узнали для себя на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднения? Почему?


Урок 37. чтение слогов и слов с БУКВОЙ Р
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [р], [р′], букве Р р; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

1. Повторение пройденного.

а) Ученики читают рассказ «Кактус» по отдельным предложениям, отвечая на вопросы:

– Как зовут девочку?

– Что у нее растет?

– Что сделала Ира?

– Что с ней случилось?

Затем текст «Кактус» пересказывается. Заслушиваются рассказы детей о том, как они сами ухаживают за комнатными растениями.

б) Продолжается беседа о декоративных садовых растениях. На магнитной доске дети читают слова, напечатанные на карточках: астра, ирис, лилия и соотносят их с предметными картинками.

в) В качестве подготовки к чтению текста проводится слого-звуковой анализ слов: кисти, картинки, краски, красила, раскрасила, напечатанных с дополнительными пометками на доске.

г) Проводится работа над текстом, с. 71. Учащиеся читают рассказ по отдельным предложениям, отвечают на вопросы по содержанию:

– Как зовут девочек?

– Что сделала Лара? А Ира?
  • Чтение слов в столбиках и составление слов из букв.

Сон – сын сук – сок кот – кит
  1. Физкультминутка

2. По предметным картинкам (с. 70), выявляется многозначность слов кран, коса.

Кран – подъемный кран. Коса – для косьбы.

Кран – водопроводный. Коса – у девочки.
  • Чтение текста по отдельным предложениям, с. 70. Выясняется значение слова коса.

Вопросы:

– У кого коса?

– Какая коса у Тараса? А у Ларисы?

3. Работа с ребусами.

Учащиеся рассматривают рисунок с изображением раков. Выясняют, что зашифровано слово раки, но буква а зачеркнута, а вместо нее надо вставить букву у.

Проделав соответствующую работу, дети находят слово руки.



Физкультминутка

4. Повторяются все изученные гласные и согласные буквы («лента букв», с. 71).

Умение различать глухие и звонкие согласные закрепляется упражнением: закройте ладошками уши и произносите звуки то звонкие, то глухие. Когда произносим звонкие, то слышно, как в ушах гудит. Эти согласные звуки произносятся не только с шумом, но и с голосом.

5. Упражнения в произношении звуков [р], [р′] в чистоговорках.

Ра-ра-ра – у мышки есть нора.

Ре-ре-ре – носим воду мы в ведре.

Ра-ра-ра – весь мусор соберем с утра.

Ро-ро-ро – весь мусор соберем в ведро.

Ре-ре-ре – метем усердно во дворе.

Ри-ри-ри – двор убрали – раз, два, три.

Ры-ры-ры – не заметили жары.

^ III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Были ли какие затруднения?


Урок 38. согласные звуки [в],[в'], БУКВА Вв

Цели: познакомить со звуками [в], [в′], буквой В в; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки с изображением велосипеда, василька, винограда, вороны, вилки, телевизора, волка, двери.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний и умений.

Постановка целей и задач урока.

1. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 72–73.

Вопросы:

– Назовите героев мультфильмов, которые изображены на рисунке.

– Из каких мультфильмов эти герои?

– Во что играют мультяшки?

– Кто выполняет роль судьи?

– Кто забивает мяч?

– Кто стоит в воротах и ловит мяч?

При составлении предложений выясняется, что ^ Волк – вратарь.

Составляется предложение: Вратарь ловит мяч.

Из первого слова вратарь, которое сопоставляется со схемой (изображенной на доске), выделяется твердый согласный звук [в], а из второго слова ловит – мягкий согласный звук [в′]. Устанавливается, что звуки [в], [в′] произносятся звонко, с участием голоса.
  • Игра «Кто внимательный?».

Учитель просит детей назвать предметы, изображенные на рисунках. Показывает предметные картинки с изображением велосипеда, василька, винограда, вороны, вилки, телевизора, волка, двери.

Вопрос:

– Какой одинаковый звук услышали в словах?
  1. Физкультминутка

2. На что похожа буква В?

Снеговик,

А с ним метелка

Буквой В

Стоят под елкой.

К единице три приставим…

Что за букву мы составим?

– На что похожа буква В? (Предположения детей.)

3. Печатание буквы В в учащимися в тетрадях.
  • Игра «Твердый – мягкий» (по командам).

Слова: вилка, варежка, веник, волк, вьюга, вратарь, виноград, велосипед, гвоздика.

Усваивается буква, которой обозначается твердый и мягкий согласный звуки [в], [в′].
  • Чтение слогов-слияний и слов в столбиках, с. 73.

Разбирается слого-звуковой состав каждого слова в столбиках. Слова прочитываются, разбирается их значение. Учитель объясняет, что эти слова встретятся в рассказе.

Физкультминутка
  • Чтение рассказа. Ответы на вопросы.

Дети читают рассказ «цепочкой». При чтении обращается внимание учащихся на интонацию в восклицательных предложениях.

Вопросы по тексту:

– Кем были Вова и Слава?

– Что сказали Вове? А Славе?

Учитель подводит учащихся к беседе о том, что занятие спортом развивает выносливость и ловкость. Выясняется, занимается ли кто из ребят в спортивных секциях.
  • Чтение пословиц, с. 72.

Учитель выясняет, как учащиеся понимают их смысл.

^ III. Итог урока.

– Каким звукам, какой букве был посвящен сегодняшний урок?

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение? Почему?