Процесс обучения грамоте по учебнику В. Г. Горецкого и др. «Русская азбука» предполагает три этапа: подготовительный, основной, повторительно-обобщающий

Вид материалаУчебник

Содержание


Цель: закрепить знания учащихся о согласной букве ч; Задачи
Обучение УУД
Ход урока
IV. Работа по теме урока.
VI. Итог урока.
I. Мобилизующая часть урока.
III. Итог урока.
Обучение УУД
I. Включение в учебную деятельность.
III. Постановка целей и определение темы урока.
IV. Работа по теме урока.
После буквы С никаких других букв нет
4. Чтение текста на с.31.
5. Игра «Кто больше?».
V. Рефлексия.
В конце слова для обозначения мягкости согласного
I. Мобилизующая часть урока.
Тема: Разделительный Ь. Цель
Обучение УУД
I. Включение в учебную деятельность.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   21
Тема: Чтение слов с буквой Ч.

^ Цель: закрепить знания учащихся о согласной букве ч;

Задачи: учить образовывать однокоренные слова;

совершенствовать навыки чтения;

развивать речь, логическое мышление, фонематический слух;

воспитывать любознательность.

^ Обучение УУД: умение применять правила при решении учебных задач;

Работать с различными источниками информации.

Пропедевтика: синонимы; транскрипция слов с сочетаниями чу, ча.

Оборудование: учебник, предметные картинки, экран, компьютер, буквы и слоги.

^ Ход урока

I. Включение в учебную деятельность..

II. Развитие речевого аппарата.

Игра «Кто как голос подает?».

а) Курица… (кудахчет, квохчет).

Воробей… (чирикает).

Сорока… (стрекочет).

Лев… (рычит).

Кузнечик… (стрекочет).

б) У кого кто?

У зайца… (зайчонок).

У кролика… (крольчонок).

У белки… (бельчонок).

У галки… (галчонок).

III. Актуализация опорных знаний.
  • Чтение слов в столбиках, с. 5. (Часть 2-я)

Образование слов (с уменьшительно-ласкательным значением).

река – речка рука – ручка туча – тучка

Дети выкладывают слова на доске, объясняя, каким образом получают уменьшительное к данному слову.
  • Чтение текста на с. 5.

Дети находят слова с уменьшительно-ласкательным значением. Читают только эти слова (мосточка, кусточком, лисички, сестрички).

Дети называют слова, от которых были образованы уменьшительно-ласкательные слова (мост, куст, лиса, сестра).

Физкультминутка

^ IV. Работа по теме урока.

1. Наблюдение за различными значениями слова ручки.

Дети читают предложения, с. 5.

В первом значении ручки – ручки маленькой Верочки.

Во втором случае – ручки – школьная принадлежность, которой ученики пишут в тетрадях.

В третьем – ручки – у входной двери.

Делается вывод: слово ручки имеет несколько значений, значит оно многозначное.

2. Чтение стихотворения Берестова, на с.6..

Вопросы:

– Что ученики делают на уроке математики?

– Какие слова читают дети на уроке чтения?

– Какие буквы прописывают дети?

Дети перечитывают текст, подчеркивая слова, в которых встречается буква ч.

Отдельно читаются уменьшительно-ласкательные слова, называются слова, от которых они образовались.

3. Игра «Закончите предложение».

Ковер ткал… (ткач).

Лошадь неслась… (вскачь).

Весенняя птица… (грач).

После вечера наступает… (ночь).

У мамы послушная… (дочь).

Лодка дала… (течь).

Для постройки дома нужен… (кирпич).

Физкультминутка

4. Игра «Наоборот». (Подбор к словам антонимов.)

Учитель называет слово, дети – антоним.

Грязный… (чистый).

Трусливый… (смелый).

Мягкий… (твердый).

Грубый… (нежный).

Замкнутый… (открытый).

Слабый… (сильный).

Светлый… (темный).

5. Проговаривание скороговорок.

На верхушке каланчи

День и ночь кричат грачи.

Чайные чашки в печали,

Стуча и бренча, закричали.

В роще щебечут стрижи и чижи.

Дети по выбору заучивают одну из скороговорок.

V. Рефлексия.

– О какой новой букве узнали на уроке?

– Какие задания были интересными?

– Что вызвало затруднение? Почему?

^ VI. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания были трудными?


Тема: Чтение слов с буквой Ч. Сочетание ЧА.

Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве ч, сочетании ча в словах; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Буква потерялась».

На магнитной доске выложены слова:

У_еник в_ера зада_а

_тение мя_ ту_а

Буквы для вставок дети находят самостоятельно. Ученики вставляют букву ч в словах и зачитывают их.

1. Какая гласная пропущена?

ч_с ч_б

ч_сы ч_до

ч_сики ч_лок

(гласная А) (гласная У)

Дети читают слова, выделяя сочетания ча и чу. Учащиеся вспоминают, как им было объяснено, почему в сочетании ча пишется буква а.
  • Чтение слов в столбиках, с. 132. Дети называют слова уменьшительно-ласкательным значением (мяч – мячик, Таня – Танечка).

Физкультминутка

Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так!

Тик-так.

(Дети наклоняют голову то к одному, то к другому плечу.)

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

(Ноги вместе, руки на поясе.)
  • Чтение стихотворения В. Берестова, с. 132.

– В какую игру играют девочки?

2. Соотношение картинок со словами. Дети стрелками соединяют рисунки с названиями ягод. Называют ягоды, которых нет на картинках.

– Что можно приготовить из ягод? (Ответы детей.)
  • Чтение рассказа «Приятели-лодыри», с. 133.

Выясняется понимание его содержания и шутливого характера.

Повторно чтение рассказа проводится в лицах.
  • Чтение поговорок.

Выясняется, можно ли отнести эти поговорки к только что прочитанному рассказу. В каких других случаях в жизни их уместно употребить?

Физкультминутка
  • Чтение стихотворения Е. Благиной, с. 132.

Заучивание наизусть. Дети хором повторяют за учителем. Индивидуально читают текст. Объясняют главную мысль текста.
  • Игра «Слоговое лото».

Придумайте слова со слогами: ча, да, ку, сы, ту. (Дача, куча, часы, туча.)

3. Повторяются все изученные буквы, с. 133. Определяется место согласной буквы ч на «ленте букв».

^ III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Какие были затруднения?


Тема: Буква Ь.

Цели: познакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных;

Задачи: совершенствовать у учащихся умение работать с текстом;

развивать речь, память, логическое мышление;

формировать навыки чтения с Ь – показателем мягкости согласного звука.

^ Обучение УУД: умение выделять в слове корень и окончание;

Обнаруживать разницу в количестве звуков и букв.

Пропедевтика: однокоренные слова; модель слова (части слова); образование слов с помощью суффиксов.

Оборудование: учебник, предметные картинки, доска, экран, компьютер.

Ход урока

^ I. Включение в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний.

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением двух гусей и одного гуся. Под картинками начерчены схемы к этим словам.

гуси гусь

Выясняется, что согласный звук в слоге си мягкий [c’]. Мягкость обозначена буквой и.

Устанавливается, что слово гусь состоит из трех звуков (из слияния и мягкого согласного, образующих один слог).

^ III. Постановка целей и определение темы урока.

(Учитель показывает букву ь.)

- Эта буква сама никакого звука не обозначает. А для чего она, как вы думаете? (Нужна для того, чтобы обозначить мягкость согласного звука.)

^ IV. Работа по теме урока.

1. Буква без звука.

На доске – предметные картинки с изображением леса и лося.

Учитель предлагает прочитать слово лес, напечатанное на доске, и разобрать его. (Оно состоит из слияния и твердого согласного звука; три звука образуют один слог.)

Вопрос учителя:

– Как мы узнаем, что последний звук в этом слове твердый согласный? (^ После буквы С никаких других букв нет.)

– Как произносится последние звуки в слове лось? (Мягко.)

– Как узнали, что последний звук в слове лось при чтении этого слова надо произносить мягко? (После буквы с особая буква – ь, знак мягкости согласного.)

2. Знакомство с буквой Ь.
  • Чтение слов в столбиках, с.30-31.

Образование слов единственного и множественного числа.

Физкультминутка

3. На что похожа буква ь?

Буква Р перевернулась –

Мягким знаком обернулась

В. Степанов

Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь,

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак.

– Подумайте, на что похожа буква ь?

^ 4. Чтение текста на с.31.

Вопросы:

– О ком говорится в рассказе?

– Чем питается лось?

– Что насыпали мальчики лосю?

– Как можно назвать рассказ? («Лось», «Что едят лоси?», «Помогли лесным великанам».)

Дети повторно читают рассказ, подчеркивая слова, в которых встречается ь. Определяют, мягкость каких звуков обозначена с помощью ь?

^ 5. Игра «Кто больше?».

Придумать слова, в которых один звук обозначается двумя буквами. (Соль, день, пень, конь, печь, дочь, голубь, лебедь.)

Физкультминутка

6. Работа по картинке, с.30-31.

– Назовите слова, в которых есть буква ь.

Составление предложений.

7. Разгадывание ребуса.

(Угол + ьки = угольки.)

^ V. Рефлексия.

– О какой новой букве узнали на уроке?

– Какие задания были интересными?

– Что вызвало затруднение? Почему?

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Какие были трудности?


Урок 64. буква Ь ^ В КОНЦЕ СЛОВА ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЯГКОСТИ СОГЛАСНОГО
(закрепление)


Цели: закрепить знания учащихся о букве ь; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Отгадать загадки.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

Спит или купается,

Все не разувается.

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (Гусь.)

Кто приходит,

Кто уходит –

Все ее за ручку водят. (Дверь.)

Ученики печатают на доске отгадки в единственном числе, а рядом – слова во множественном числе.

лось – лоси гусь – гуси дверь – двери
  • Работа по учебнику: с. 136.
  • Чтение слов в столбиках. Сопоставляются слова в единственном и множественном числе.

– В названиях каких месяцев года встречается ь?

Физкультминутка
  • Чтение текста на с. 136.

Вопросы:

– Что задумали ребята?

– Что делает Коля?

– О чем он думал?

– Что он собирался сделать первым?

– Ваше отношение к поведению Коли?
  • Чтение слов в таблице, с. 137.

– Задайте вопрос к каждому прочитанному слову.

2. Проговаривание скороговорки (можно в виде конкурса).

3. Кто? или Что?

Закончите предложения. Замените несколько слов одним.

Снегирь и гусь – птицы.

Тополь и ель – деревья.

Учитель объясняет, что к словам, которые обозначают животных, можно задать вопрос кто? а вопрос что? – к словам, обозначающим растения и неживые предметы.

Физкультминутка

4. Образование новых слов с использованием буквы ь.
  • Чтение слов на с. 137.
  • Чтение предложений. Подчеркнуть слова, в которых встречается буква ь.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?


^ Тема: Разделительный Ь.

Цель: закрепить знания учащихся о букве ь для обозначения мягкости согласного и познакомить с разделительной ролью Ь;

Задачи: формировать у учащихся навыки чтения слов с мягким знаком;

дать представление о мягком знаке как разделительном знаке;

развивать речь, память, логическое мышление, фонематический слух.

^ Обучение УУД: умение ставить вопросы к тексту; дополнять текст информацией из различных источников; читать текст по ролям; списывать печатный текст письменными буквами; оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование: учебник, предметные картинки, доска, компьютер, экран.

Ход урока

^ I. Включение в учебную деятельность.

II. Актуализация знаний.

1. Игра «Один – много».

День – … (дни), пень – … (пни), медведь … (медведи), лебедь – … (лебеди), голубь – … (голуби), олень – … (олени).

2. Игра «Закончите слово».

Бук… (-варь); тет… (-радь); сло… (-варь); мед… (-ведь);

ян… (-варь); фев… (-раль) и т. д.

^ III. Постановка целей и определение темы урока.

1. Вопросы:

– Кто был на лугу?

– Что делал Петя?

– Что умеет гусь?

– Правильно ли поступил Петя?

– Как наказал его гусь?

Физкультминутка

^ IV. Работа по теме урока.

1. Чтение и заучивание считалки, с.14.

Подчеркнуть слова, в которых на конце буква ь. Определить, мягкость каких согласных обозначена буквой ь. Назвать их.

2. Загадка-игра, с. 14.

– Как спрятать ь в середину слова?

пень – … (пеньки) день – … (деньки)

окунь – … (окуньки) уголь – … (угольки)

зверь – … (зверьки) огонь – … огоньки

Делается вывод, что буква ь для обозначения мягкости употребляется не только в конце слова, но и в середине.

^ V. Работа в тетрадях на печатной основе.

1. Образование новых слов, письмо их в тетради.

На магнитной доске выложены слова: угол, мел, ел, брат, стал, кон.

Учитель просит учеников добавить к этим словам букву ь, чтобы получить новые слова: уголь, мель, ель, брать, сталь, конь.

Физкультминутка

Обратить внимание учащихся на вопросительные предложения, умение правильно читать и писать эти предложения.

^ 2. Повторение всех изученных букв, с.15.

Вопросы:

– Сколько гласных вы знаете? Назовите их?

– Какие из них обозначают мягкость согласного звука?

– Какая еще буква обозначает мягкость согласного звука?

^ VI. Рефлексия.

– О какой новой букве узнали на уроке?

– Какие задания были интересными?

– Что вызвало затруднение? Почему?

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Какие были затруднения?

- Оцените свою работу на уроке.


^ Урок 66. твердый согласный звук [ш] БУКВА Шш

Цели: познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ш], буквой Ш ш; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как шипит змея? (^ Ш-ш-ш.)

– Как шипит гусь? (Ш-ш-ш.)

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением карандаша и шкафа и начерченные под ними схемы к этим словам.

Изучаемый звук выделяется из слов:

шкаф карандаш

Наблюдая за произношением звука [ш] в этих словах, дети приходят к выводу, что согласный звук [ш] глухой и всегда твердый.
  • Игра «Кто внимательный?».

а) Назовите одинаковый звук в словах:

шар, шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф.

Учитель показывает предметные картинки, дети называют слова, находят одинаковый звук [ш]. Определяют, что он глухой и твердый.

б) На доске предметные картинки с изображением шара, ели, солнца, печной трубы, ежа, руки, карандаша, арбуза (картинки расположены в том порядке, в котором перечислены).

– Нужно отгадать слово по первым звукам названий.

Дети выходят к доске, называют слово и под картинкой печатают начальную букву слова.

Ш Е С Т Ё Р К А

Читается полученное слово.

Делается вывод, что звук [ш] всегда твердый, поэтому гласная буква е не обозначает мягкость согласного.

Учитель сообщает, что согласный звук [ш] на письме обозначается буквой Ш ш (ша).

Вывешивается карточка с буквой Ш ш.

Физкультминутка

2. На что похожа буква Ш?

Шагает кошка не спеша,

Коготки, как буква Ш…

Шустро мышь под печку –

Шасть!

Как бы в лапы

Не попасть.

В. Степанов

– На что похожа буква Ш? (Ответы детей.)

3. Учащиеся печатают букву Ш ш в тетрадях.
  • Игра «Капитаны».

Читаются слоги-слияния. Дается характеристика звуков.
  • Чтение слов в столбиках, с. 141.

Проводится слого-звуковой анализ этих слов.

4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 140.

Рассмотри-ка все внимательно,

Поразмысли не спеша

И отыщешь обязательно

Все слова на букву ^ Ш.

(Шуты, Шамаханская царица, шатер, чаша, груша, кувшин, шаровары, подушка, шапка.)

Вопросы:

– Из какой сказки Шамаханская царица?

– Кто автор этой сказки?

(Учитель зачитывает отрывок из «Сказки о золотом петушке» А. С. Пушкина.)

… Вдруг шатер

Распахнулся… и девица,

Шамаханская царица,

Вся сияя, как заря,

Тихо встретила царя.

… … …

И она перед Дадоном

Улыбнулась – и с поклоном

Его за руку взяла

И в шатер свой увела.

Там за стол его сажала.

Всяким яством угощала.

Физкультминутка
  • Чтение пословиц, с. 140.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

Выясняется, в каких случаях они могут быть употреблены в речи.
  • Чтение текста на с. 141.

Вопросы:

– О каком времени года говорится в тексте?

– Куда пошли дети?

– Что они видели в лесу?

– Что собирали ребята?

Дети повторно читают текст, подчеркивая слова с буквой ш. Проводится слого-звуковой анализ этих слов.

^ III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?