Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Австралия»

Вид материалаУрок
Подобный материал:

Устинова Л.А. учитель географии ГООУ санаторной школы-интерната г.Петровска


Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме «Австралия».

7 класс


Цель: Проверить знания, умения и навыки учащихся при обобщении темы «Материк

Австралия».


Форма работы: Групповая форма организации учебной деятельности учащихся.


Оборудование: физическая карта Австралии; тематические карты материка; картины с

изображением растительного, животного мира материка; карандаши,

фломастеры.


Ход урока.


Урок начинается словами учителя: «Сегодня мы отправляемся в экспедицию по Австралии. Для этого необходимо образовать четыре отряда, в составе которых должны находиться геологи, климатологи, гидрологи, ботаники, зоологи, этнографы. Их задача – благополучно завершить экспедицию, используя свои знания и умения, показав дружбу, сплочённость, взаимовыручку».


При формировании отрядов учащиеся выбирают командиров (можно заранее), которые представляют свои команды. Учащиеся выбирают или придумывают эмблему и девиз команды. За представление выставляются оценки.


Затем участники экспедиции отвечают на вопросы с целью проверки своих знаний. Причём члены одной команды отвечают командиру другой. Он обязан опросить всех членов команды и доложить итоги опроса двум магистрам – лучшим ученикам класса. Магистры выводят общую отметку каждой команде и выставляют её на табло. Вот некоторые из предложенных вопросов:

  1. Каковы особенности физико-географического положения Австралии?
  2. Объясните основные черты сходства и различия рельефа Австралии и Африки.
  3. Почему Австралия самый сухой материк?
  4. Австралия – единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения. Объясните почему.
  5. Объясните своеобразие органического мира Австралии.
  6. Какие меры по охране природы в Австралии вы можете предположить?
  7. Перечислите антропогенные ПК (природные комплексы) в Австралии. Как они образовались?
  8. Расскажите об открытии и исследовании Австралии.
  9. Известный писатель Эрнст Хемингуэй писал после посещения Африки: «С появлением европейцев континенты быстро дряхлеют…». Справедливы ли его слова для Австралии?


После подведения итогов командирам отрядов раздаются маршрутные листы с обозначением пути, который отряд должен пройти, и планом составления физико-географического положения – характеристики данного региона.


Маршрутные листы экспедиций.


Команда №1.
  1. Дать физико-географическую характеристику маршрута: г.Сидней – 20º ю.ш., вдоль побережья Большого Водораздельного хребта.
  2. Отметить на карте маршрутного листа полезные ископаемые, климатические пояса, средние t июля и января, границы природных зон.


Команда №2.
  1. Дать физико-географическую характеристику территории от30º ю.ш. до пояса Юго-Восточный.
  2. Отметить на карте полезные ископаемые, средние t, границы природных зон своего маршрута.


Команда №3.
  1. Дать физико-географическую характеристику территории от 20º ю.ш. до 30º ю.ш. (исключая Большой Водораздельный хребет).
  2. Отметить на карте месторождения полезных ископаемых, климатические пояса, средние t, границы природных зон своего маршрута.


Команда №4.
  1. Дать физико-географическую характеристику территории Австралии от м.Йорк до 20º ю.ш.
  2. Отметить на карте маршрутного листа месторождения полезных ископаемых, климатические пояса, средние t, границы природных зон.


На доске написан план физико-географической характеристики района, по которому проходит маршрут:
  1. Физико-географическое положение.
  2. Геологическое строение.
  3. Рельеф и полезные ископаемые.
  4. Климатические особенности территории.
  5. внутренние воды.
  6. Органический мир.
  7. Природные зоны.
  8. Экологическая обстановка.


На маршруте члены экспедиции изучают и описывают географическое строение, основные формы рельефа; определяют какие полезные ископаемые здесь залегают, каков климат территории, по которой проходит маршрут, его особенности; описывают животных и растения; рассказывают о встречах с местным населением.


«Специалисты», получив маршрутные листы, приступают к работе с источниками знаний. В процессе работы учащиеся постепенно заполняют маршрутные листы. По ним при ответе составляют единый рассказ.

Командир группы отчитывается о маршруте перед «Географическим обществом».

После его рассказа выставляется отметка каждому «специалисту» команды.

Магистры подсчитывают результаты.

Определяются команды-победительницы. Им присваивается звание «Знаток Австралии».

Членам других команд-участниц суммируется результат и выставляется средняя оценка.