Процесс обучения грамоте по учебнику В. Г. Горецкого и др. «Русская азбука» предполагает три этапа: подготовительный, основной, повторительно-обобщающий

Вид материалаУчебник

Содержание


Урок 45. согласные звуки [м],[м'], БУКВА
Ход урока
Урок 46. чтение слов с буквой
I. Мобилизующая часть урока.
М. Учитель предлагает детям пофантазировать: – На что похожа буква М
Урок 47. согласные звуки [з],[з'], БУКВА
I. Мобилизующая часть урока.
З-з-з…). – Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (З-з-з
З з. Вывешивается картинка с буквой З з.
Сопоставление слогов и слов с буквами
I. Мобилизующая часть урока.
Са – слог-слияние твердого глухого согласного звука [с] с гласным [а]. Сопоставление слов Зина – Сима.
Се – слог-слияние мягкого глухого согласного [з’] с гласным звуком [э]. (О том, что в слияниях зе, се
Урок 49. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [б], [б’], БУКВА
I. Мобилизующая часть урока.
Бе-бе…) 1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением зебры
Бб. Вывешивается карточка с буквой Бб
Сопоставление слогов и слов с буквами
I. Мобилизующая часть урока.
Тима, если твердый [б] – встают друзья Тома.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   21

^ Урок 45. согласные звуки [м],[м'], БУКВА Мм

Цели: познакомить учащихся со звуками [м], [м′], буквой М, м; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

^ Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как мычит корова? (Му-у-у!)

1. На доске – предметные картинки с изображением дома и цифры 7, под ними – схемы к этим словам.

Производится звуко-буквенный анализ слов дом и семь.

Выясняется, что в слове дом звук [м] – твердый, а в слове семь звук [м’] – мягкий.
  • Игра «Твердый – мягкий».

Дети поднимают синюю карточку, если в конце строки стихотворения услышат твердый согласный [м]. Зеленую карточку – если услышат мягкий звук [м’].

На полу скребется мышка.

Спит в берлоге бурый мишка.

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.

Мальчик мал, но очень мил,

Он водичкой руки мыл.
  • Игра «Капитаны».

После проведения игры, дети делают вывод, что в слогах-слияниях ми и ме согласный звук [м’] – мягкий. А в слогах-слияниях ма, мо, му, мы согласный звук [м] – твердый.
  1. Физкультминутка

Учитель сообщает, что согласные звуки [м], [м’] на письме обозначаются буквой М м. Вывешивается карточка с буквой М м.

2. Печатание буквы Мм в тетрадях.
  • Чтение слов в столбиках, с. 89.

Дети называют дорогими словами – мама, мир.

Называют столицу нашей страны – Москва.

Обращается внимание учащихся, что слово мир может иметь разные значения.

Мир – вся земля.

Мир – дружеские, хорошие отношения между кем-нибудь, отсутствие вражды или ссоры, отсутствие войны.

3. Дети читают текст на с. 89.

Вопросы:

– Где происходит действие?

– Какой это урок – чтения или письма?

– Что предложила учительница написать Роме?

– Что написали дети?
  1. Физкультминутка

4. Дети рассматривают иллюстрацию, с. 88–89.

Дети называют Кремль, Красную площадь, Спасскую башню с Кремлевскими курантами, Собор Василия Блаженного.
  • Чтение пословиц, с. 88.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

5. Учащиеся читают рассказ «Утром», с. 90.

Вопросы:

– Когда встала Клава?

– Что она сделала?

– Где лежало мыло?

– С чем Клава вымыла руки?

III. Итог урока.

– О каких звуках и букве говорили на уроке?

– Были ли какие затруднения? В чем?


^ Урок 46. чтение слов с буквой М
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [м], [м′], букве М м; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква ^ М.

Учитель предлагает детям пофантазировать:

– На что похожа буква М?
  • Проводится игра «Подбери слова».

На доске начерчены две схемы слов.



Учитель называет слова, а ученики выходят и на магнитной доске в два столбика под соответствующей схемой составляют слова из букв или используют слоговые карточки, объясняют слого-звуковой состав этих слов и читают их.

Учитель называет слова: мост, стул, стол, торт, морс, квас, куст, плот, порт, слон.

1. Дети читают рассказ «Мурка», с. 91.

Вопросы:

– Кому Марина налила молоко?

– Куда Марина налила молоко?

– Что делала Мурка?

2. Разгадывание ребусов, с. 93.

Дети рассматривают загадки-рисунки.

Выясняется, что в слове сом, вместо буквы м надо вставить
букву к. Получилось слово сок.

В слове лампа, буква м зачеркнута, то есть новое слово будет без этой буквы – лапа.
  1. Физкультминутка

3. Дети читают рассказ «Кролики», с. 91.

Вопросы:

– Что в сарае у Максима?

– Кто живет в клетке?

– Чем Максим кормил кроликов?

– Кто напоил кроликов?

4. Составление слов с использованием слоговых карточек.

Дети на магнитной доске выкладывают слова.

Задание выполняется в виде игры «Рассыпалось слово». Слоги на доске расставлены произвольно, а дети собирают слова.



5. Проговаривание скороговорки, с. 93.

6. Проводится беседа о том, что в нашей стране каждый человек должен честно трудиться. Все профессии нужные. Каждый может выбрать такую профессию, которая ему нравится.

Дети рассматривают иллюстрацию на с. 92. Высказывают предположения, кем станут ребята, изображенные на рисунке (врачом, космонавтом, строителем, шофером, рабочим, учителем и др.).
  1. Физкультминутка
  • Чтение рассказа «Кто кем станет?», с. 92.

Вопросы:

– Кем станет Слава? А Вера?

– Кем станет Виктор? А Светлана?

– Кто полетит на Марс?

– Кем станут Максим, Сева и Роман? (Врачом, шофером, астрономом.)

7. Проводится повторение всех изученных букв по «ленте букв», с. 93. Определяется место буквы м.

III. Итог урока.

– Что повторяли сегодня на уроке?

– Какие задания были особенно интересными?

– Были ли затруднения? В чем?


^ Урок 47. согласные звуки [з],[з'], БУКВА Зз

Цели: познакомить со звуками [з], [з′], буквой З з; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как поют комарики? (^ З-з-з…).

– Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? (З-з-з…).

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением звонка и зебры; под рисунками начерчены схемы к этим словам.

Произносятся слова, ведется работа по схемам. Выясняется, что в слове звонок – согласный звук [з] звонкий, твердый. В слове зебра – согласный звук [з’] звонкий, мягкий.
  • Игра «Кто внимательный?».

Учитель показывает предметные картинки, дети называют предметы и дают характеристику согласным звукам [з], [з’]. (роза, корзина, зонт, земляника, ваза, зебра, замок, зима).
  • Игра «Узнайте звук».

а) Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [з], [з’] в словах.

Резиновую Зину

Купили в магазине,

Резиновую Зину

В корзине принесли.

Она была разиней,

Резиновая Зина,

Упала из корзины –

Измазалась в грязи.

б) Дети слушают стихотворение и находят в нем слова со звуками [з], [з’], считают, сколько их.

В звезде найдешь ты букву З,

И в золоте, и в розе,

В земле, алмазе, бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

(Всего 9 слов с буквой З.)

Физкультминутка

Учитель сообщает, что согласные звуки [з], [з’] на письме обозначаются буквой ^ З з. Вывешивается картинка с буквой З з.

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три.

2. Дети печатают букву З з в тетрадях. Делают предположения, на что похожа буква З з.
  • Чтение слов в столбиках, с. 95.

Дети делают вывод, что в слогах-слияниях зе и зи согласный звук [з’] – мягкий , а в слогах-слияниях за, зу, зо, зы согласный звук [з] – твердый.
  • Чтение стихотворения В. Берестова, с. 95.

Выполнение задания:

– подчеркнуть слова, в которых встречается буква з;

– дать характеристику согласным звукам [з], [з’].
  • Развитие устной речи учащихся.

Дети рассматривают иллюстрацию (с. 94–95), составляют предложения, отвечая на вопросы:

– Куда пришли дети со своими родителями?

– Каких животных они увидели в зоопарке?

– Какое животное возило детей в тележке по кругу?

– Какие из этих животных – хищники?

Физкультминутка
  • Чтение пословиц, с. 94.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.
  • Чтение текста по учебнику, с. 96.

Вопросы:

– О ком рассказала Анна Ивановна?

– Кто живет в аквариуме?

– Кто нас заинтересовал? Что мы узнали?

– Где зимовали змеи?

– Когда змеи выползли из нор?

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что запомнилось особенно?


Урок 48. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ З (закрепление). ^ СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ С И З

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [з], [з′], букве З з; сопоставить слоги с буквами с и з.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.

Постановка целей и задач урока.
  • Игра «Доскажите словечко».

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю … (зарядку).

В коридоре топот ног,

То зовет всех в класс … (звонок).

Я сижу, едва не плача,

Очень трудная …(задача).
  • Игра «Звук заблудился».

Закричал охотник: «Ой!

Двери (звери) гонятся за мной!»

Забодал меня котел (козел),

На него я очень зол.

Был доктор на движенья скуп,

Схватил щипцы и вырвал дуб (зуб).
  • Чтение текста по учебнику, с. 97.

Вопрос:

– С какими звуками познакомила Анна Ивановна учеников?

Дети хором произносят слова: звук, звонок, зонт, зима, Зина, Лиза.

Дети сообщают, что узнали звуки [з], [з’]. Дают им характеристику: звук [з] – согласный, звонкий, твердый; звук [з’] – согласный, звонкий, мягкий.

Физкультминутка

1. Сопоставление слогов с буквами С и З.

а) Дети читают предложения на с. 97.

б) Сопоставление слов коза – коса.

За – слог-слияние твердого звонкого согласного звука [з] с гласным [а].

^ Са – слог-слияние твердого глухого согласного звука [с] с гласным [а].

Сопоставление слов Зина – Сима.

В слогах зи и си одинаковые гласные звуки и буквы, а согласные разные: в первом слоге мягкий согласный звонкий, а во втором – мягкий согласный глухой.

– Сопоставление слов земля, сено. Зе – слог-слияние мягкого звонкого согласного [з’] с гласным звуком [э];

^ Се – слог-слияние мягкого глухого согласного [з’] с гласным звуком [э].

(О том, что в слияниях зе, се согласный звук произносится мягко, узнаем по букве е).
  • Чтение текста по учебнику, с. 98.

Вопросы:

– Кто вырастил розы?

– Какие были розы?

– Куда принесли розы? Кто принес?

– У кого ваза?

– Какие цветы в вазе?

2. Соотношение предметных картинок и слов.

Учитель показывает картинки, дети называют изображенные на них цветы. (Кактус, астра, пион, роза, ирис, мак.)

– Какого цветка нет на рисунке в учебнике на с. 98.

Физкультминутка

3. Дети рассматривают рисунок на с. 99. называют сказочных героев (Кот в сапогах, Красная Шапочка, Конек-Горбунок).
  • Чтение текста по учебнику, с. 99.

Вопросы:

– Какие сказки знает Лиза?

– Какую сказку знает Зина?

– Какую сказку-песенку спела Вера?

– Какие сказки рассказала Нина Ивановна?

Проводится беседа. Дети рассказывают те сказки, которые они знают.

4. Дети повторяют все изученные буквы, которые помещены на «ленте букв», с. 99. Определяют место буквы з.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания вас заинтересовали?

– Были ли затруднения? В чем?


^ Урок 49. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [б], [б’], БУКВА Бб

Цели: познакомить с согласными звуками [б], [б′], буквой Б б; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как блеет баран? (^ Бе-бе…)

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением зебры и голубей; под картинками начерчены схемы к этим словам.

Звуки [б] и [б′] выделяются из слов зебра и голуби.

Делается вывод, что в слове зебра звук [б] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [б] следует согласный звук [р].

В слове голуби звук [б’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [б’].
  • Игра «Кто внимательный?».

Учитель показывает предметные картинки с изображением бабочки, белки, балалайки, будильника, бочки.

– Назовите звук, с которого начинаются все эти слова.

– Дайте характеристику твердости – мягкости звука [б] в этих словах.
  • Чтение слогов-слияний, с. 101.

Делается вывод, что в слогах-слияниях бе, би согласный звук [б’] – мягкий, а в слогах-слияниях ба, бо, бу, бы согласный звук [б] твердый.

Учитель сообщает, что согласные звуки [б], [б′] на письме обозначаются буквой ^ Бб. Вывешивается карточка с буквой Бб.

Физкультминутка

2. На что похожа буква Б?

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

– На что похожа буква Б? (Ответы детей.)

3. Печатание буквы Бб в тетрадях.
  • Чтение слов в столбиках, с. 101.
  • Игра «Кто внимательный?».

На доске – предметные картинки с изображением: барабана, улитки, рака, арбуза, телефона, иглы, ножниц, огурца, расположенные в определенном порядке.

Вызванные к доске ученики под картинками печатают первую букву каждого слова:

Б У Р А Т И Н О

Читают полученное имя сказочного героя.

4. Дети рассматривают иллюстрацию на с. 100–101.

Вопросы:

– К какой сказке иллюстрация?

– Кто написал эту сказку?

– Кто живет под елью?

– Из чего сделан домик белки?

– Что делает белка?

– Какие она грызет орешки?

– Кто стережет белку?

– С кем прибыл на остров царь Салтан?

Физкультминутка
  • Чтение учителем отрывков из «Сказки о царе Салтане…».
  • Чтение учащимися текста по учебнику, с. 101.

Вопросы:

– Где были дети?

– Что видели в парке?

– Что делала белка?

– Что белка брала из рук детей?

4. Дети читают отрывок из «Сказки о царе Салтане…», с. 100. Заучивают хором наизусть.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что вызвало затруднения?


Урок 50. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Б (закрепление). ^ СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ Б И П

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б′]; букве Б б; сопоставить слова и слоги с буквами б и п.

Оборудование: учебник, предметные картинки, ребусы, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Твердый – мягкий».

На доске – два рисунка: Тома (друга твердых согласных) и Тима (друга мягких согласных). Класс разделен на две команды.

Учитель называет слова. Если слышится мягкий звук [б’], то встают друзья ^ Тима, если твердый [б] – встают друзья Тома.

(Слова: белка, банан, бензин, болт, банка, бинт, барабан, бинокль, бочка, бабочка и т. д.)
  • Игра «Доскажите словечко».

Пышный хвост торчит с верхушки

Что за странная зверюшка?

Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно, это … (белка).

А водитель спозаранку

Крутит круглую … (баранку).

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный,

Кто же это? (Буратино).

1. На доске – предметные картинки с изображением пилы, топора, азбуки, пенала, бутылки, банки.

Дети должны соотнести картинки и слова, напечатав их под рисунками.

– Назовите слова, в которых встретилась буква ^ Б б. (Банка, азбука, бутылка.)

– Определите, твердый или мягкий звук [б] в этих словах?

Физкультминутка

2. Сопоставление слогов и слов с буквами б и п.

а) Рассматриваются и анализируются слоги-слияния па, ба.

Ба – слог-слияние твердого звонкого согласного звука [б] с гласным [а].

^ Па – слог-слияние твердого глухого согласного звука [п] с гласным [а].

Рассматриваются и анализируются слоги-слияния пи, би.

В слогах би и пи одинаковые гласные звуки и буквы, а согласные разные: в первом слоге – мягкий согласный звонкий, а во втором – мягкий согласный глухой.

б) Дети читают и сопоставляют слоги-слияния, с. 102. Дают характеристику слогам-слияниям.

в) Читают предложения под таблицей слогов.

– Подчеркните слова, в которых встречается буква б одной чертой, а с буквой п – двумя.

3. Разгадывание ребусов, с. 102.

– На рисунке столб, запятая справа показывает, что последнюю букву в слове надо исключить.

Ученик на магнитной доске выкладывает слово столб, убирает последнюю букву, получается слово стол.

– На рисунке белка, буква е зачеркнута, вместо нее надо поставить букву у.

Ученик выкладывает слово белка, букву е заменяет буквой у, получается слово булка.

4. Проговаривание скороговорки, с. 102.

Сначала дети за учителем хором проговаривают скороговорку, затем индивидуально (можно в виде конкурса).

Физкультминутка
  • Чтение текста «Бобры», с. 103.

Вопросы:

– Где живут бобры?

– Кто они?

– Какие зубы у бобров?

– Что строят бобры? Из чего?

5. Составление слов из слогов. Печатание полученных слов на доске.



(Белка, клетка, булка, баранка.)

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что нового узнали?


^ Урок 51. чтение слов с буквой Б
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б’], букве Б б; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Кто больше?».

а) Придумайте слова, начинающиеся со звуков [б], [б’]. (^ Береза, булка, баран, барабан, будильник, бак, бочка, бабочка, белка, бидон, батон).

б) Письмо Белоснежки.

– Мы получили письмо от Белоснежки. Она пишет, что очень хотела с вами встретиться. А пока посылает загадки. Белоснежка очень любит собирать грибы, в названии которых есть звуки [б], [б’]. Просит вас отгадать, что это за грибы. (Подберезовики, белые, боровики.)

Придя домой, Белоснежка сварила прекрасный обед. Она приготовила грибы, овощи и фрукты. В названии всех блюд есть звуки [б], [б’].

– Что приготовила Белоснежка?

(Грибы или грибной суп, бобы, кабачки, баклажаны, клубнику, яблоки и др.)
  • Чтение слов в столбиках, с. 104.

Характеристика звуков [б], [б’] в словах.
  • Чтение предложений. Выполнение заданий.

а) Подчеркнуть слова, в которых встречается буква б.

б) Назовите слово, в котором согласный звук [б] мягкий. (Кубики.)

Физкультминутка

1. Работа над выразительным чтением.
  • Чтение текста «В библиотеке», с. 105.

Вопросы:

– Где в субботу были ребята?

– Что им показали?

– Что они рассматривали?

– Какую басню рассказал Вова?

– Какие слова запомнили дети?

– А какие басни Крылова знаете вы?

2. Ученики рассматривают рисунок на с. 105.

Учитель сообщает, что это иллюстрация к басне Крылова «Квартет».

Басню читает учитель.

Вопросы:

– Какие животные собрались играть на музыкальных инструментах?

– На чем играл Осел? А Мартышка?

– На чем играл Козел? А Косолапый Мишка?

– Почему музыка у них не получалась?

Учитель выясняет, как дети понимают фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь – все в музыканты не годитесь».
  • Выразительное чтение стихотворения (отрывок) С. Есенина, с. 104.

Дети читают за учителем хором, потом индивидуально, заучивают наизусть.

3. На доске начерчена незаполненная слоговая таблица:




И

Е

А

О

У

Ы

Б

БИ




БА




БУ




П




ПЕ




ПО




ПЫ

Ученики, выходя к доске, заполняют пустые клеточки, пользуясь подсказкой. Дают характеристику слогам-слияниям. (Указывается твердость – мягкость, звонкость – глухость звуков.)
  • Чтение текста «Барсик», с. 106.

Вопрос:

– Какие три буквы откатил Барсик?

4. Наблюдение за словами, оканчивающимися на б и п.

столб серп

Устанавливается, что на месте букв п и б в конце слова произносится звук [п]. Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово. Например: написать слово во множественном числе

столб – столбы серп – серпы

зуб – зубы суп – супы

дуб – дубы гриб – грибы
  • Чтение рассказа «Виталик и Бобик», с. 107.

Вопросы:

– Что знает Виталик, хотя и мал еще?

– Какая кличка у собаки?

– Что показал Виталик Бобику? Что он сказал?

– Что сделала собака?

– Удалось ли Виталику научить собаку читать?

5. Повторяются все изученные буквы, с. 107.

Дети отвечают на вопросы:

– Сколько букв вы уже знаете?

– Сколько гласных? Перечислите их.

– Сколько согласных? Назовите их.

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что особенно понравилось и запомнилось?

– Какие задания вызвали затруднения?


^ Урок 52. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [д], [д'], БУКВ Дд

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [д], [д’], буквой Д д; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как дудят в дудочку? (Ду-ду-ду…)

– Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (Динь-динь-динь…)

1. Рассматриваются предметные картинки с изображением гвоздей и цифры два, под которыми начерчены схемы к этим словам.

Звуки [д], [д’] выделяются из слов:

гвозди два

Дети делают вывод, что в слове гвозди звук [д’] – согласный, звонкий, мягкий, а в слове два – звук [д] – согласный, звонкий, твердый.
  • Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат в слове звуки [д], [д’].

Слова: тарелка, стол, дядя, кубики, дятел, Тима, дрова, Дима, топор, орден, туман, дым.
  • Чтение и анализ слов в столбиках, с. 109.

2. Печатание буквы Дд в тетрадях.

Физкультминутка

3. На что похожа буква Д?

Этот домик буква Д.

В домике – окошко.

Из трубы идет дымок,

А в окошке – кошка.

– На что похожа буква Д? (Ответы детей.)

4. Читаются и анализируются слова, напечатанные заранее на доске со вспомогательными пометками:

водолазы ук ¦ репили

опоры поез ¦ да
  • Чтение текста на с. 109.

Вопросы:

– Кем работает папа у Димы и Нади?

– Какую работу они выполнили?

– Где теперь идут поезда?

5. Работа по картинке, с. 109.

а) Дети называют предметы, изображенные на картинке (водолазы, медуза, раковина, жемчужины, сундук, осьминог, рыбы, морская звезда, клад и др.).

б) Читают текст под картинкой. Подчеркивают слова, в которых встретилась буква д. Анализируют звуки [д], [д’].

Физкультминутка
  • Игра «Звук заблудился».

На поляне весной

Вырос зуб (дуб) молодой.

Сели в ложку (лодку) и – айда!

По реке туда-сюда.

Мама с бочками (дочками) пошла

По дороге вдоль села.
  • Чтение пословиц, с. 108.

Учитель выясняет, как ученики понимают их смысл.

Повторно прочитываются те слова, в которых встретилась буква д. Дается характеристика звукам [д], [д’].

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что вызвало затруднение?


^ Урок 53. чтение слов с буквой Д
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [д], [д’], букве Д д; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.
  • Игра «Кто внимательный?».

а) На доске – предметные картинки с изображением помидора, двери, солдата, ведра, гвоздики.

Дети называют слова, находят звук [д], дают характеристику.

б) По предметным картинкам дети отгадывают имя девочки, используя первые звуки слов:

дом арбуз шар астра

д а ш а

1. Разгадывание загадок, с. 110.

2. Произношение скороговорок.

Сначала хором, повторяя за учителем, а затем индивидуально (можно устроить конкурс).

Физкультминутка

3. Проводится работа со словом звезда.

Определяется его многозначность.

Чтение предложений о различных звездах (в значении).

звезда – небесная

звезда – морская

звезда – символ
  • Чтение рассказа «У Тимы умелые руки», с. 110.

Вопросы:

– Что сделал Тима?

– Что после обеда делает Лида?

– Что она ставит на полку?

4. Составление слов из слогов, с. 101.

5. Разгадывание ребусов, с. 111.

Дети определяют по рисункам, что тра, находится в букве а – получается слово трава.

Дро, находится в букве а – получается слово дрова.

Физкультминутка
  • Чтение текста на с. 111.

Вопросы:

– Что увидели дети?

– Куда полез Денис?

– Что сделала садовник?

– Что случилось с Денисом? Почему?

6. Работа со словами антонимами, с. 111.

Дети читают слова-антонимы.

Определяют, что антоним слова медленно – быстро.
  • Игра «Буквы потерялись».

На магнитной доске выложены слова, в которых не хватает букв. Буквы из этих слов находятся ниже, надо выбрать нужную букву и вставить в слово.

^ III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Какие задания вызвали интерес?

– Были ли трудности в выполнении заданий? Каких?


Урок 54. ЧТЕНИЕ СЛОВ С БУКВОЙ Д (закрепление). ^ СОПОСТАВЛЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ С БУКВАМИ Д И Т

Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве д; сопоставить слоги и слова с буквами д, т.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.
  • Игра «Твердый–мягкий».

Дети поднимают синюю карточку, если в названии предмета согласный [д] твердый, и зеленую – если мягкий.

Слова: дерево, садовник, водолаз, Денис, звезда, дом, дуб, дети, Дима, орден, дым, плод.
  • Игра «Покорение вершин».

На доске напечатаны слоги, дети на магнитной доске выкладывают слова.



(Дыра, рада, дали, Лида, дама.)

1. По слоговой таблице (с. 112) устанавливается сходство и различие в произношении [д] и [т], [д’] и [т’] – [д] и [д’] звонкие; [т] и [т’] – глухие.

2. Дети читают пары слов. Определяют, что слова эти стоят в форме единственного и множественного числа.

Физкультминутка
  • Чтение рассказа «Реки», с. 112.

Вопросы:

– Какие реки вы знаете?

– Какой транспорт ходит по рекам?

– Что возводят через реки? Для чего?

– Какие грузы перевозят по рекам?
  • Игра «Наоборот».

Учитель называет слово, дети называют антоним (игра может проводиться с ведущим учеником или несколькими учениками).

^ Злой – … (добрый)

дикий – … (домашний)

короткий – … (длинный)

мальчик – … (девочка)

бабушка – … (дедушка)

враг – … (друг)

городской – … (деревенский)

3. Зачитываются пары слов (с. 112) и устанавливается, что на месте букв т и д в конце слова произносится звук [т].

Чтобы определить, какую букву нужно писать, надо изменить слово.

плот – плоты

плод – плоды

труд – труды

Физкультминутка
  • Чтение рассказа «Кто кем работает», с. 113.

Вопросы:

– Где работает папа Тимы?

– Кем работает мама Димы?

– Чей брат музыкант?

– Какие профессии вы знаете?

– Кем работают ваши родители?

4. Дети рассматривают рисунки с изображением людей разных профессий. Составляют предложения.

Врач лечит больных.

Повар готовит обеды.

Художник рисует картины.

5. Повторяются все изученные буквы, с. 113. Определяется место буквы д на «ленте букв».

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?


Урок 55. гласная буква Яя

Цели: познакомить учащихся с гласной буквой Я я; развивать речь, логическое мышление, память.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

1. Вспоминаются все изученные гласные буквы. Учитель сообщает, что на уроке учащиеся узнают еще одну гласную букву.

а) На предметных картинках дети рассматривают яблоки и маяк, произносят эти слова.

Производится слого-звуковой анализ этих слов.

– Произнесите слово яблоки по слогам.

– Сколько слогов в слове? (3).

– Какой первый? (яб).

– Какой второй? (ло). Третий? (ки).

Рассматривается начерченная на доске схема к слову яблоки. Устанавливается, что первый слог – это слияние с примыкающим к нему согласным звуком, а второй и третий слоги – это слоги-слияния. Медленно произносится первый слог [й’аб]. Выясняется, что он состоит из трех звуков. Учитель сообщает, что два звука, образовавшие слияние йа, принято обозначать не двумя буквами, а одной.

Дети вспоминают, какое еще слияние двух звуков обозначается одной гласной буквой (е).

Аналогично проводится слого-звуковой анализ слова маяк.

Делается вывод, если гласная буква я находится в начале слова или после гласной, то произносится слияние двух звуков [й’а].

б) Учитель показывается карточку с буквой Я я.

– Это буква ^ Я. Читать слова с буквой я легко, если она в начале слова и после гласной, надо просто назвать букву. Называйте букву. Когда мы ее называем, то сразу произносим два звука [й’а].

в) Чтобы убедиться, что дети поняли объяснение, им предлагается еще раз рассмотреть схемы слов яблоки и маяк. Учитель обращает внимание детей на значок, который показывает слияние в первом слоге слова яблоки и второй слог в слове маяк. Дети подсчитывают, сколько звуков в словах яблоки и маяк и сколько надо взять букв, чтобы составить эти слова.

Ученики составляют эти слова на магнитной доске и читают их.

2. Учащиеся печатают букву Я я в тетрадях.

Физкультминутка

Всем на свете буква Я

Доложить готова:

– А вы знаете, кто Я?

Вы не знаете, кто Я.

Я не только буква, Я

Буква,

Слог

И слово!

^ А. Шибаев
  • Игра «Кто внимательный?».

а) На доске – предметные картинки. Дети называют слова: яблоко, ягоды, ягненок, яблоня, яйцо.

– Какая буква стоит в начале всех этих слов?

– Сколько звуков вы слышите, произнося букву ^ Я? Назовите их? [й’а].

б) Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, наперсток, аквариум. (Яна).

3. Слово учителя.

Мы все с вами живем в России.

Россия – наша Родина. Столица нашей Родины – Москва. Каждое государство имеет свою символику: флаг, герб, гимн.

Учитель рассказывает о государственной символике и показывает изображение флага и герба.

4. Учащиеся читают текст на с. 115.

Вопросы:

– Что посадим у дома?

– Какие фрукты вырастут у нас?

– Кто будет рад нашим успехам?

– Чем славятся русские?

Физкультминутка
  • Игра «Угадайте сказку».

Отгадайте, героям каких сказок принадлежат слова:

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел». (Колобок.)

«Яблоня, яблоня, спрячь нас». (Гуси-лебеди.)
  • Чтение пословиц, с. 114.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что вызвало затруднение?


Урок 56. обозначение гласной буквой Я ^ ГЛАСНОГО ЗВУКА [а] ПОСЛЕ МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ В СЛИЯНИИ

Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Актуализация опорных знаний.
  • Игра «Угадайте слово».

Его проглатывают, упорно не желая о чем-либо говорить; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. (Язык).

– Произнесите первый слог слова. Сколько звуков обозначает буква Я. (2 – [й’а]).
  • Игра «Найдите свой домик».

На доске – синий домик – для твердых согласных и зеленый – для мягких.

(Ученики получают карточки с буквами: я, е, о, у, а, и, ы, обозначающими мягкость и твердость предшествующей согласной).

Учитель медленно проговаривает текст:

Была хорошая погода, все гласные вышли погулять. (Дети с карточками выходят из-за парт и гуляют по классу). Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, начался проливной дождь. Буквы увидели домики и устремились к ним, но хозяин мог пустить в них только своих. (Синий – а, о, у, ы, а зеленый – е, и, я). Дети с карточками самостоятельно выбирают нужный им домик.

(Растерялся ученик с карточкой буквы я. Почему? Потому что дети еще не знают: буква я обозначает мягкость или твердость предшествующего согласного?)

Дети проходят к своим местам.

1. Учитель сообщает, что на уроке учащиеся узнают новое о букве ^ Я.

Вопрос:

– Из чего вырастает подсолнух? (Семя.)

Учитель предлагает детям рассмотреть и проанализировать слово семя.

На доске печатается слово и чертится к нему схема.

– Произнесите второй слог-слияние мя так, чтобы отчетливо слышался гласный звук. Дети устанавливают, что слышится гласный звук [a]. Вторично произносится слог мя и проводится наблюдение над тем, как произносится согласный звук в слиянии – твердо или мягко: [м’a] – согласный звук мягкий.

Делается вывод: если в слиянии после мягкого согласного звука слышится звук [a], то надо писать букву я. Буква я после согласных обозначает звук [a] и мягкость предшествующего согласного звука.
  • Еще раз проводится игра «Найдите свой домик». Ученик с карточкой буквы я становится к зеленому домику. (Игра помогает детям ориентироваться в звуковой структуре слова и хорошо усвоить правила написания гласных после твердых и мягких согласных).

Физкультминутка
  • Чтение слогов-слияний, с. 116.

Определение твердости – мягкости согласных.

2. Произношение скороговорок (можно в виде конкурса).
  • Чтение текста «Земля», с. 116.

– Подчеркните слова, в которых встретилась буква я.

– Прочтите слова, которые написаны с большой буквы. Почему они так написаны?
  • Чтение слов в столбиках, с. 117.

Сначала читаются слова с буквой я в начале, затем в середине и в конце слова.

Проводится наблюдение, что в словах маяк, высокая, морская, маяки буква я находится после гласных, значит обозначает два звука [й’а].
  • Чтение рассказа «Маяк», с. 117.

Вопросы:

– Почему на море стало темно?

– Куда торопятся суда?

– Что им встречается на пути?

– Что помогает судам смело идти в порт?

Физкультминутка
  • Выразительное чтение стихотворения, с. 120.

Хором дети повторяют текст за учителем. Заучивание наизусть.

3. Соотношение картинок и слов, с. 121.

Ученики стрелками соединяют названия птиц с соответствующими картинками.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Было ли интересно?

– Какие были затруднения в выполнении заданий?


^ Урок 57. чтение слов с буквой Я
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о гласной букве я; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Слоговое лото».

а) Составление слов из слоговых карточек: яб, бя, ля, мя, зна, та, ко, ло, ре, зем. (Яблоко, ребята, земля, знамя).

б) Составление имен со слогами: я, ся, ля, то, ра, ва, ря, ва, ва, на, ня, ва, ля, я, ка, тя, ня, та. (Яна, Вася, Валя, Ваня, Варя, Толя, Рая, Катя, Таня).
  • Игра «Прочитайте слово» (акростих).

Текст заранее записан на доске. Первые буквы каждой строки написаны цветным мелом. Учитель читает текст.

Я ельником шла,

Гостинец нашла –

Отличный, отличный, отличный!

До самых краев

Корзина полна,

И свеж аромат земляничный.

(Ответ: ягодки.)

Дети находят слово, прочитав выделенные буквы.

Назовите ягоды, которые вы знаете. (^ Брусника, малина, черника, крыжовник, земляника.)
  • Чтение рассказа «Земляника», с. 118.

Вопросы:

– Что спросила Рая?

– Что ответила Катя?

– С чем не согласилась Валя?

– Кто их рассудил?

Сравнение рисунков: на каком из них клубника? А земляника?

Физкультминутка
  • Чтение слов в столбиках, с. 119.

– С какой буквы начинаются все слова?

– Сколько звуков обозначает буква я?

1. Соотношение картинок со словами, с. 119.

Учащиеся стрелками соединяют названия фруктов и ягод с картинками.
  • Чтение текста «Сад», с. 119.

Вопросы:

– Что делали дети в саду?

– Зачем им лопаты?

– Что посадили дети в саду?

– Что вырастет в саду?

2. Определить, в каких словах буква я передает один звук, а в каких – два, с. 121.

Физкультминутка

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать.

(Дети имитируют движения.)

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

3. Определение многозначности слова язык, с. 120.
  • Чтение текста «Языки».

Учитель выясняет, как поняли ученики различные значения слова язык.

Иностранный язык – на нем говорят люди других стран;

Язык пламени – пламя – похоже, как будто лижет языком дрова.

Язык колокола – молоточек, который ударяется о края колокола.

4. Повторяются все изученные буквы, с. 121.

Дети отвечают на вопросы:

– Сколько букв вы уже знаете?

– Сколько гласных? Перечислите их.

– Сколько согласных? Назовите их.

– Какие согласные глухие? Какие звонкие.

– Какие гласные буквы могут обозначать два звука? В каких случаях?

^ III. Итог урока.

– Что повторили и закрепили на уроке?


Урок 58. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [г], [г'], БУКВА Гг

Цели: познакомить учащихся с согласными звуками [г], [г′], буквой Г, г; развивать речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как гогочет гусь? (Га-га-га…)

1. Дети рассматривают предметные картинки с изображением грибов и кругов; под картинками начерчены схемы к этим словам.

Звуки [г] и [г′] выделяются из слов грибы и круги.

Делается вывод, что в слове грибы звук [г] – согласный, звонкий, твердый (так как за звуком [г] следует согласный звук [р]).

В слове круги звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий (так как гласный звук [и] показывает мягкость предшествующего звука [г]).
  • Игра «Капитаны».
  • Игра «Звук заблудился».

У вратаря большой улов,

Влетело в сетку пять волов (голов).

Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей (грачей).

Физкультминутка

2. Учитель показывает букву Г г, которой обозначаются изучаемые звуки.

Перед нами буква Г

Стоит подобно кочерге.

С. Маршак

3. Дети печатают буквы Г г в тетрадях.
  • Чтение слов в столбиках, с. 123.

Определяется твердость – мягкость согласных звуков [г].
  • Чтение текста на с. 123.

Вопросы:

– Что собирали Галя и Гена?

– Как их можно назвать? (Грибники.)

– Какие грибы нашла Галя? А Гена?

– Как можно назвать Гену? (Горе-грибник.)

Проводится словарная работа:

На доске записываются отдельные слова:

Грибники – те, кто собирает грибы.

Грибные места – там, где много грибов.

Горе-грибник – грибник-неудачник.

По рисункам ученики называют съедобные и несъедобные
грибы.
  • Чтение пословиц, с. 122.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

Физкультминутка

Гриша шел-шел-шел,

Белый гриб нашел.

Раз – грибок,

Два – грибок,

Три – грибок,

Положи их в кузовок.

(Декламируя стихотворение, дети имитируют движения грибника: идут, нагибаются и кладут грибы в кузовок.)

4. Соотношение картинок со словами, с. 124. Учащиеся стрелками соединяют названия деревьев с рисунками листьев этих деревьев.

5. Определение единственного и множественного числа слов. Распределение их в два столбика.
  • Работа по учебнику: с. 124.
  • Выразительное чтение стихотворения А. Барто. Заучивание наизусть.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Какие задания вызвали затруднения?


^ Урок 59. чтение слов с буквой Г
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласной букве г; развивать устную речь, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.
  • Игра «Доскажите словечко».

Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (гол).

Лодки по морю плывут,

Люди веслами … (гребут).

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь –

Чистоплотный серый … (гусь).

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день по пашне вскачь,

И зовется птица … (грач).

Вопрос:

– С наступлением какого времени года возвращаются из теплых стран грачи?
  • Чтение рассказа «Весна», с. 125.

Вопросы:

– Когда тает снег в лесу?

– Куда сбегает талая вода?

– Что вырастет на лугу?

1. Проговаривание скороговорок, с. 125.

2. Определить у кого что? (С. 127).

Дети стрелками соединяют соответствующие пары слов. Читают полученные предложения.

У гуся лапы.

У тигра когти.

У оленя рога.

У коня грива.

Физкультминутка
  • Чтение рассказа «Подарки к празднику», с. 126.

Вопросы:

– Кому первоклассники приготовили подарки?

– Что сделали Катя и Галя?

– Кто сплел коврик?

– Кто вырезал солдатиков?

– Кто вылепил Буратино?

– Что сделали Вера и Ваня?

– Кто будет рад подаркам?

3. Разгадывание ребусов, с. 127.

Дети на рисунке узнают розу, добавляют перед словом букву г, получая слово гроза. Слово выкладывается на магнитной доске, дается характеристика звукам.

Определяют второе слово – радуга. Выкладывается слово из букв на магнитной доске, дается характеристика звуков.

4. По слоговой таблице, начерченной на доске, проводится сопоставление звуков [г] и [к], [г’] и [к’].




А

О

У

Ы

И

Е

Я

Г

ГА

ГО

ГУ



ГИ

ГЕ



К

КА

КО

КУ



КИ

КЕ



Учитель обращает внимание учащихся на отсутствие слияний под гласными буквами ы и я.

Дети делают вывод, что в слогах-слияниях га, го, гу – согласный звук [г] – звонкий, твердый, а в слогах-слияниях ка, ко, ку – согласный звук [к] – глухой, твердый.

ги, ге – звук [г’] – согласный, звонкий, мягкий.

ки, ке – звук [к’] – согласный, глухой, мягкий.

Физкультминутка

5. Разгадывание загадок, с. 127.

Выслушав отгадки трех загадок, данных в букваре, учитель просит детей загадать известные им загадки.
  • Игра «Доскажите предложение».

Вместо точек придумать слова на букву г.

Машина стоит в … (гараже).

Гость проживает в … (гостинице).

Мама купила сочные, сладкие … (груши).

Папа любит читать … (газеты).

6. Повторяются все изученные буквы, с. 127. Определяется место буквы г на «ленте букв».

III. Итог урока.

– Что повторяли на уроке?

– Что особенно запомнилось?


Урок 60. МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [ч'], БУКВА Чч

Цели: познакомить учащихся с согласным звуком [ч’], буквой Ч ч;

Задачи: развивать речь, память, логическое мышление;

совершенствовать навыки правильного чтения.

Обучение УУД: умение задавать вопросы по тексту в учебнике и давать на

них развёрнутые ответы;

составлять предложения о литературных героях;

списывать печатный текст в тетрадь письменными буквами;

чётко следовать правилам правописания сочетаний с буквами А,

И, У (ши, ча, чу);

добывать информацию, дополняющую прочитанные тексты.

Пропедевтика: чь в конце глаголов (беречь, стеречь).

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

^ I. Мобилизующая часть урока.

II. Включение в учебную деятельность.

1. Фонетическая зарядка.

– Как чирикает воробей? (Чик-чирик-чирик.)

2. Загадка:

- Что за братцы?

Их пересчитал –

Год пропал.

Годы идут,

А они не растут.

Как тех братцев зовут? (Месяцы).


- Прошло семь дней –

Конец и ей. (Неделя).

^ III. Актуализация знаний.

- Дети рассматривают предметные картинки с изображением ручки и мяча и начерченные к этим словам схемы.

Из предложенных слов ручка и мяч выделяется изучаемый звук.

Учитель сообщает, что этот звук всегда мягкий, твердым в русском языке он не бывает.

^ IV. Постановка целей и определение темы урока.

1. Дети устанавливают, что звук [ч’] глухой согласный.

2. Игра «Кто больше?».

Придумайте слова, где звук [ч’] в конце. (Грач, врач, мяч, луч, палач, силач, калач, печь, речь, ночь, дочь и т. д.).

3. Игра «Звук заблудился».

На болоте нет дорог.

Я по кошкам (кочкам) –

скок да скок!

Синеет море перед нами,

Летают майки (чайки) над волнами.

Наевшись рыбы до отвала,

На море гайка (чайка) отдыхала

^ V. Работа по теме урока.

1. Знакомство с печатной буквой Ч ч, затем печатают ее в тетрадях.

Физкультминутка

2. На что похожа буква Ч?

Буква ^ Ч сказала: «Есть!»

Отдала кому-то честь.

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

В. Степанов

– Подумайте, на что еще похожа буква Ч? (Ответы детей.)

3. Игра «Капитаны».
  • Чтение слогов-слияний.

4. Разгадывание загадки. (Часы.)

Дети приводят загадки о часах, которые они знают. Рассматривают рисунок на с. 124.

Вопрос:

– Какие бывают часы? (Наручные, настольные, настенные, песочные, будильник, солнечные. Часы могут быть механические, кварцевые, электронные.)
  • Чтение текста на с. 125.

Вопрос:

– О каких еще часах узнали?

Физкультминутка

Дети повторно читают текст о часах. Находят в нем слова с буквой ч и подчеркивают их. Теперь читаются только слова с буквой ч.

^ 5. Игра «Слоговой аукцион».

На магнитной доске выложены первые слоги слов. Дети должны продолжить слова:

ча… (сы) реч… (ка) свеч… (ка)

но… (чи) печ…(ка) пач… (ка)

^ VI. Рефлексия.

– О какой новой букве узнали на уроке?

– Какие задания были интересными?

– Что вызвало затруднение? Почему?

VII. Итог урока.

- Кто научился красиво писать новую букву?

- А кому понравилось читать новые слова с этой буквой?

- Оцените свою работу на уроке.