Учебно-методический комплекс по дисциплине специальность 050102 Биология, со специализацией Фитодизайн
Вид материала | Учебно-методический комплекс |
- Учебно-методический комплекс по дисциплине Cпециальность 050102 Биология Квалификация, 1401.18kb.
- Комплекс по дисциплине Cпециальность 050102 Биология Чебоксары, 1288.79kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Генетика» Специальность 050102. 65 Биология, 126.61kb.
- Учебно методический комплекс дисциплины «зоология» Специальность 050102. 65-Биология, 296.3kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «гистология с основами эмбриологии» Специальность, 127.3kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Юридическая психология специальность «Юриспруденция», 970.99kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине, 291.59kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине, 420.79kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины Молекулярная и промышленная биотехнология Специальность, 49.3kb.
- Программа учебной практики методика преподавания химии Направление 050000 Образование, 796.83kb.
Министерство образования и науки РФ
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева»
биоЛОГИЧЕСКАЯ химия
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
Специальность 050102 – Биология,
со специализацией Фитодизайн
заочное отделение
Чебоксары
2010
![](images/83438-nomer-28269622.gif)
УДК 577.1
ББК 28.902
Б – 64
Биохимия : учебно-методический комплекс по дисциплине : специальность 050102 – Биология, со специализацией 032418 – Фитодизайн / сост. В. А. Козлов. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010 – 39 с.
Печатается по решению ученого совета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Рецензенты:
Лыщиков А. Н., д.х.н. профессор ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И. Н. Ульянова»
Митрасов Ю. Н., д.х.н. профессор ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева»
© Козлов В. А., составление, 2010
© ГОУ ВПО «Чувашский
государственный педагогический
у
![](images/83438-nomer-m221f1870.gif)
Содержание
1.ТРЕБОВАНИЯ ГОС ВПО ПО ДИСЦИПЛИНЕ 5
2.РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА 5
2.1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ 5
2.2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 7
2.3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 8
2.4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 8
2.4.1. РАЗДЕЛЫ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ ЗАНЯТИЙ 8
2.4.2. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ 9
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 9
БЕЛКИ 10
Белки как важнейший субстрат жизни. Элементарный состав белков. 10
ОБМЕН БЕЛКОВ 14
Обмен белков и нуклеиновых кислот как ядро клеточного метаболизма. Значение белкового обмена. 14
ВОДНЫЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН 17
ГОРМОНЫ 17
РЕГУЛЯЦИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ 18
Уровни регуляции жизненных процессов в живой природе: метаболитный, оперонный, клеточный, организменный, популяционный. 18
2.4.3. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ 19
2.4.4. ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 20
2.4.5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПО ТЕМАМ И ЧАСАМ 21
2.5. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 22
2.5.1. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 22
ОСНОВНАЯ: 22
2.5.2. СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 22
– программа дисциплины; 22
2.6. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 23
2.7. СОДЕРЖАНИЕ ИТОГОВОГО И ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОНТРОЛЯ 23
2.7.1. МЕТОДИКА АТТЕСТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 23
Аттестация студентов проводится по итогам рейтинга, который определяется как сумма баллов по результатам всех запланированных мероприятий, то есть работы на лабораторных занятиях и выполнения контрольных мероприятий. 23
2.7.2. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНАМ 24
2.8. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 26
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 26
3. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 27
4.ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ ЛИТЕРАТУРОЙ 27
5. ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ 27
- ^
ТРЕБОВАНИЯ ГОС ВПО ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ДПП.Ф.07 Биологическая химия
Биохимия как базовая составляющая современной физико-химической биологии. Методы биохимических исследований. Химический состав организмов. Потребность различных организмов в химических элементах. Обмен веществ и энергии в живых системах. Характеристика основных классов органических соединений, представленных в природе, их биологическая роль. Функциональная биохимия субклеточных структур. Белки: состав, структура, свойства, функции. Ферменты, коферменты: структура, свойства, классификация. Механизмы действия ферментов, регуляция их активности, области практического использования. Витамины: потребность в них человека и животных; классификация и роль в обмене веществ. Антивитамины, антибиотики, фитонциды, гербициды, механизм их действия. Нуклеиновые кислоты. Структура и функции ДНК и РНК. Распад нуклеиновых кислот. Механизм биосинтеза (репликации) ДНК. Биосинтез РНК (транскрипция). Обмен белков. Распад белков и обмен аминокислот как источники возникновения биологически активных соединений. Пути и механизмы синтеза белков в природе. Матричная система биосинтеза белков. Строение и модели работы рибосом. Фолдинг полипептидов. Углеводы: структура, функции и пути обмена в организме. Механизм первичного биосинтеза углеводов и его энергетическое обеспечение. Липиды: классификация, структура и функции, их роль в построении биологических мембран. Обмен триглицеридов, фосфолипидов, гликолипидов и стеридов. Биологическое окисление и его сопряжение с фосфорилированием, возможные механизмы биосинтеза АТФ. Пероксисомы и системы микросомального окисления. Водный и минеральный обмен. Гормоны: структура, функции, механизмы действия, применение. Взаимосвязь обмена белков, нуклеиновых кислот, углеводов и липидов. Уровни регуляции обмена веществ.
- ^
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА