Лариса саломатина у природы нет плохой погоды

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия
III. Постановка учебной задачи
IV. Первичное восприятие первой части рассказа
Дети. Мало светит солнце. Зимние дни короткие. – Реки покрываются льдом. Земля – снегом. У.
V. Работа над содержанием первой части рассказа
Д. Не всегда. А если и светит, то уже не греет. У.
Д. В этом предложении однородные сказуемые. У.
Д. Зима долгая и очень холодная. Земля покрывается толстым слоем снега. У.
Дети зачитывают два последних предложения.
Учитель показывает иллюстрации с изображениями этих птиц.
Учитель показывает иллюстрации байбака, сурка.
Д. Мало прилагательных. У.
У. Заметили ли вы, в каком числе большинство существительных? Д.
Д. Ушинский обобщенно говорит обо всех зверях, птицах, насекомых, реках и озерах. У.
VI. Словарная работа по второй части рассказа
Учитель читает вторую часть рассказа.
Д. Тем, у кого нет дома, еды, теплой одежды. У.
Учитель раздает текст второй части рассказа "Зима". Дети самостоятельно читают его.
У. Как мы готовим свои дома к зиме? Д.
Д. Люди ездили на санях. У.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   20
Тема. "К.Д. Ушинский. "Зима". Склонение имен прилагательных во множественном числе".

Цели. Совершенствование умения анализировать художественное произведение; обогащение словарного запаса учащихся; развитие творческого воображения и мышления; повторение знаний о склонении имен прилагательных во множественном числе.

Оборудование. Портрет К.Д. Ушинского; иллюстрация с изображением деревьев, покрытых снегом, ласточки, грача, дрозда, жаворонка, соловья, вороны, галки, сороки, тетерева, рябчика, воробья, байбака, сурка, саней; звукозапись тройки с бубенцами.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Учитель. Мы продолжаем серию занятий в разделе "Мороз и солнце; День чудесный!". И сегодня мы вновь обращаемся к творчеству великого русского педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского (учитель показывает портрет писателя). На занятии мы прочитаем его рассказ "Зима".

III. Постановка учебной задачи

У. Будьте внимательны при чтении этого рассказа. Сегодня нам предстоит большая работа. Мы повторим все, что вы знаете о склонении имен прилагательных во множественном числе.

IV. Первичное восприятие первой части рассказа

У. Послушайте первую часть рассказа и скажите, как изменилась зимой живая и неживая природа.

Учитель зачитывает первую часть рассказа.

Зимою солнышко хоть и светит, но мало греет. Оно недолго остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. В России зимы продолжаются долго и бывают иногда очень холодны. Реки и озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается толстым слоем снега. Снег очень полезен, потому что под ним и в сильные морозы сохраняются невредимо семена трав, цветов и хлебов. Без снега семена могли бы вымерзнуть.
Лист еще в конце осени опадает с деревьев, и березовая или дубовая роща, тенистая летом, к зиме становится прозрачной. На голых сучьях вместо листьев развешиваются хлопья мягкого белого снега. Одни только ели и сосны зелены и зимой. На них всю зиму остаются зеленые иголки, или хвои. Деревья с хвоями вместо листьев называются хвойными. Деревья, одетые листьями, – лиственными.
Зимой гораздо менее птиц в лесах и зверей на полях, а насекомые совсем исчезают. Иные из них погибают, оставляя яички, другие забираются глубоко в землю, как, например, муравьи. Некоторые насекомые засыпают на всю зиму и просыпаются только весной, когда земля оттает. Многие птицы улетают на зиму в теплые края, иногда за тысячи верст. Ласточки, грачи, дрозды, жаворонки, соловьи покидают нас еще с осени. Дикие гуси, утки, лебеди еще с осени тянутся по небу с севера на юг длинными вереницами. Они очень хорошо чувствуют, что чем южнее, тем теплее, и ищут таких стран, где не бывает зимы. Таких птиц называют перелетными. Галки, вороны, сороки, тетерева, рябчики зимуют с нами и потому называются зимующими. Остаются также и воробьи в своих теплых гнездах; но и те зимой прыгают не так весело, как летом.
Звери большей частью также скрываются на зиму в берлоги, норы и дупла деревьев. Иные засыпают на самое холодное время, как, например, еж, медведь, байбак, сурок. Но белка не засыпает, она приберегла себе с осени хороший запас орехов в дупле дерева и грызет их целую зиму. Животные, засыпающие на зиму, называются зимоспящими. Домашние животные – лошади, коровы и овцы – погибли бы зимой от голода и холода, если бы человек не выстроил для них теплых хлевов и конюшен и не приготовил сена и овса.

– Итак, как изменилась неживая природа зимой?

Дети. Мало светит солнце. Зимние дни короткие.
– Реки покрываются льдом. Земля – снегом.

У. Происходят ли изменения в живой природе?

Д. Да.

У. Для того чтобы более подробно поговорить об этом, прочитайте текст самостоятельно.

Учитель раздает детям текст рассказа "Зима".

V. Работа над содержанием первой части рассказа

У. Прочитайте описание неживой природы.

Дети зачитывают первый абзац.

– Скажите, а всегда ли зимой светит солнышко?

Д. Не всегда. А если и светит, то уже не греет.

У. Спишите первое предложение в тетрадь. Определите главные члены предложения.

Дети выполняют задание.

– Что вы можете сказать о предложении?

Д. В этом предложении однородные сказуемые.

У. Чем они связаны?

Д. Союзом но.

У. Как вы думаете, почему?

Д. Союз но используется в значении отрицания какого-то качества, свойства. Солнце светит, но толку от этого нет, оно почти не греет.

У. Зимние дни короткие. А кто из вас знает, когда бывает самый короткий день в году?

Д. Зимой, 22 декабря.

У. В чем особенность нашей зимы?

Д. Зима долгая и очень холодная. Земля покрывается толстым слоем снега.

У. Найдите в первом абзаце предложения, сходные с теми, что говорил Мороз Иванович в сказке Одоевского.

Дети зачитывают два последних предложения.

– Расскажите, что стало с деревьями?

Д. Рощи становятся прозрачными. Ветви деревьев покрыты снегом. Одни только ели и сосны зеленые.

У. Посмотрите на иллюстрацию.

Учитель показывает иллюстрацию с изображением деревьев, покрытых снегом.

– Действительно, деревья стоят, как в сказке. Белый, пушистый снег, как пух, украшает деревья. Как вы думаете, а деревьям тепло под снегом?

Д. Да.

У. Прочитайте текст до конца и выпишите в тетрадь названия птиц, улетающих от нас и зимующих.

Д. Улетают: ласточки, грачи, дрозды, жаворонки, соловьи.
– Остаются: вороны, галки, сороки, тетерева, рябчики, воробьи.

Учитель показывает иллюстрации с изображениями этих птиц.

У. Как вы думаете, почему одни птицы улетают от нас, а другие выдерживают зиму?

Д. Остаются самые выносливые.

У. Вы подкармливаете зимующих птиц?

Дети рассказывают.

– Что еще происходит с животными и насекомыми?

Д. Зверей становится меньше на полях, в лесах. Насекомые совсем исчезают: одни погибают, другие забираются глубоко в землю. Звери также прячутся в берлоги, норы и дупла.

Учитель показывает иллюстрации байбака, сурка.

У. Каким животным легче пережить зиму?

Д. Домашним. Человек позаботился о них, все сделал для того, чтобы им не было голодно и холодно.

У. Итак, из первой части мы узнали об изменении живой и неживой природы зимой. К какому типу текста вы бы отнесли эту часть?

Д. К описанию.

У. Подумайте, в чем особенность именно этого описания?

Д. Мало прилагательных.

У. За счет чего описание такое выразительное?

Д. За счет детального перечисления особенностей зимы с помощью существительных.

У. Заметили ли вы, в каком числе большинство существительных?

Д. Во множественном.

У. Следовательно, и большинство имен прилагательных – во множественном. Как вы думаете, почему?

Д. Ушинский обобщенно говорит обо всех зверях, птицах, насекомых, реках и озерах.

У. Нет ли ошибки в употреблении имен существительных в единственном числе в следующих предложениях?

Земля покрывается...
Снег очень полезен...
Лист еще в конце осени...
Засыпают еж, медведь, байбак, сурок...
Но белка не засыпает...
Если бы человек не выстроил...

Д. Единственное число имен существительных становится выражением множества предметов. Значение собирательности.

VI. Словарная работа по второй части рассказа

У. Продолжим чтение рассказа. Во второй части текста Ушинский говорит о том, как человек устраивается зимой, чем он занимается.  При чтении вам встретятся незнакомые слова. Разберем их.

Учитель открывает на доске запись.
  • Экипаж – карета.
  • Обоз – несколько повозок, запряженных лошадьми.
  • Кляча – старая лошадь.
  • Извоз – перевозка товаров на своей лошади.
  • Перепуток – ровное место.
  • Лучина – тонкая щепка для освещения избы.
  • Армяк – пальто.
  • Крещение – зимний праздник (19 января).

VII. Первичное восприятие второй части рассказа

У. Ребята, послушайте внимательно вторую часть и скажите, кому всех труднее зимой?

Учитель читает вторую часть рассказа.

При наступлении зимы человек старается устроиться по-зимнему. Он вставляет двойные рамы в окна, сильно топит печи, надевает теплое платье, прячет колесные экипажи до весны и выдвигает из сарая сани. Зимняя дорога гораздо легче летней, и потому зимой по всем дорогам тянутся большие обозы с различными тяжелыми товарами. Почтовая тройка весело бежит, побрякивая колокольчиком; даже деревенская кляча, и та зимой прибавляет шагу. Сани легко, со скрипом скользят по снегу. Полевые работы прекращаются еще осенью. Но крестьяне без работы не остаются и зимой. Когда они перемолотят хлеб, то идут на заработки: нанимаются на фабрики или пускаются в извоз. Женщины зимой прядут и ткут. Вот почему крестьяне так весело похлопывают рукавицами, когда первый снег закроет кочки и лужи и ляжет гладким перепутком. Мальчики тоже рады первому снегу. Пришла для них пора играть в снежки, лепить баб, кататься на салазках и на коньках. Свечей в домах и лучины в избах горит зимой гораздо более, чем летом.
Весело зимой, особенно когда солнышко светит ярко, на снежных полях блестят миллионы искр, а деревья точно убраны дорогим хрусталем. Но весело только тому, у кого есть теплый дом и теплое платье, кто в сильную стужу может сидеть дома перед ярко пылающим огоньком печи и спокойно ждать сытного ужина и теплой постели. Но каково бедному седому старику, нищему? Несмотря на стужу, должен он таскаться под окнами и ради Христа выпрашивать себе кусок хлеба. На старике нет теплого тулупа, лапти его худы, армяк весь в дырах; голос его дрожит от старости и холода, глаза слезятся, руки и ноги трясутся. Не хорошо и мальчику, который ведет слепого старика; бедняга перескакивает с ноги на ногу, дует себе в окоченевшие пальцы, а сильный холод выжимает у него слезы на глазах. Пустите их обогреться, накормите и подайте им что можете. Лучше отказаться от новой игрушки или каких-нибудь сладостей и подать милостыню бедняку.
Но не всегда же зимой светлые дни: бывают и метели. Когда подымается вьюга, то сильный ветер несет хлопья снега и, свистя и завывая, крутит его в воздухе. В иную метель, как говорится, зги не видно, в десяти шагах нельзя различить человека, и нет ничего легче, как сбиться с дороги в такую непогодь. Не беда еще, если нет сильного мороза и путешественник успеет забиться в сугроб снега, – под снегом тепло. Но если вьюга и мороз, тогда немудрено и замерзнуть. Как отрадно в такую погоду добраться до деревни! Хотя ее и занесло снегом, хотя избы в ней черны, но зато в них тепло. Добрый крестьянин радушно встречает иззябшего нежданного гостя и угощает его чем Бог послал. У нас нередко зимой замерзают бедные люди или отмораживают себе носы, уши, руки и ноги. Самые сильные, трескучие морозы бывают обыкновенно посреди зимы, около Крещения, почему их и называют крещенскими. Большие морозы трескучими называют потому, что от них иногда лопаются и трещат бревна в стенах домов. В такой холод, говорят, даже птицы замерзают в воздухе и падают на землю. Зиму, в которую много бывает сильных морозов, крестьяне зовут лютой, то есть очень злой.

– Итак, кому же труднее всех приходится зимой?

Д. Тем, у кого нет дома, еды, теплой одежды.

У. Должны ли мы им помогать, чтобы они пережили зиму?

Д. Да.

У. Проще тем, у кого теплый дом, хорошая еда. О том, как жили люди зимой, чем занимались, прочитайте теперь самостоятельно.

Учитель раздает текст второй части рассказа "Зима". Дети самостоятельно читают его.

VIII. Работа над содержанием второй части рассказа

У. Как меняется жилище людей зимой?

Д. Люди вставляют в окна двойные рамы, сильно топят печи, надевает теплое платье.
– Прячут колесные экипажи до весны и выдвигают из сарая сани.
– Свечей в домах и лучины в избах горит зимой гораздо больше, чем летом.

У. Как мы готовим свои дома к зиме?

Д. Утепляем окна.

У. Как вы думаете, зачем?

Д. Чтобы было тепло.

У. Еще, ребята, мы экономим тепло. Поэтому по возможности закрывайте за собой входные двери в подъезде, в магазинах, в школе.  Как менялись занятия людей зимой?

Д. Люди ездили на санях.

У. Почему, как вы думаете, зимой дорога легче?

Д. Летом, осенью и весной грязь, кочки. Зимой белый снег и дорога накатана, сани легко скользят по ней.

У. Ребята, какого числа существительное сани?

Д. Множественного.

У. Вы знаете, оказывается, неспроста слова имеют форму только единственного числа или только множественного. Также и слово сани может рассказать немало интересного.

Учитель показывает иллюстрацию с изображением саней.

– В древнерусском языке существовало слово сань, что означало змея или полоз. Полозьями называли одну из двух деревянных или металлических полос, с помощью которых повозка скользит по снегу, то есть ползет. Буквально слово сани – это "два полоза". Интересно, не правда ли? Кто из вас катался на санях?

Дети рассказывают.

– На чем еще передвигались зимой люди?

Д. На почтовой тройке.

У. Как бежит тройка?

Д. Весело, позвякивая колокольчиками.

У. Почему даже старая кляча прибавляет шагу?

Д. Зимой легче передвигаться.

У. Послушайте, ребята, как звучат колокольчики тройки лошадей.

Учитель включает звукозапись тройки с бубенцами.

– Хотели бы вы прокатиться на такой тройке?

Д. Да.

У. Скажите, а какое звуковое средство использует Ушинский, чтобы мы "почувствовали", "услышали" скрип саней на снегу?

Д. Повторение звуков [с], [с’], [з], [з’].

У. Попробуйте зачитать те отрывки, в которых это ощущение передается. Лучше артикулируйте звуки.

Д. "Зимняя дорога... Сани легко, со скрипом, скользят по снегу".

У. Какую работу выполняют зимой люди?

Д. Мужчины работают на фабриках или перевозят на своих лошадях товар. Женщины прядут и ткут.

У. Что означают слова "прядут" и "ткут"?

Д. Прясть – это делать пряжу из шерсти, ткать – это делать из пряжи ткань, полотно.

У. И долгими зимними вечерами женщины шьют и вяжут. Ребята, кто из вас может вязать, шить? Кому бабушки вяжут рукавички?

Дети рассказывают.

– Рады ли люди первому снегу? Почему?

Д. Надоела грязь, слякоть. Можно играть в снежки, кататься на салазках и коньках.

У. А какие бывают зимние забавы у вас, детей?

Дети рассказывают.

– Да, весело зимой, особенно когда хорошая погода, ярко светит солнышко.

IХ. Физкультминутка

У. Немного отдохнем.
Слепим мы комочки снега
(лепят в руках).
Поиграем до обеда.
После сытного обеда
Позовем с собой мы деда
(машут рукой).
Дед нам слепит ком большой,
Его покатим всей гурьбой
(наклоняются вперед и "катят ком").

Х. Работа над содержанием второй части рассказа (продолжение)

У. Как выглядит природа в яркий солнечный день?

Д. Снег блестит, как искры, деревья – словно хрусталь.

У. Какие сравнения подобрал Ушинский?

Дети находят сравнения в тексте.

– Зима – прекрасное время года. Красиво все кругом, белым-бело. Но плохо бедным людям. Перечитайте тот отрывок, в котором Ушинский говорит об этом.

Дети зачитывают со слов "Но весело только тому..." до конца абзаца.

– Вызывают ли у вас жалость такие люди?

Ответы детей.

– Ушинский пишет, что нужно пустить их согреться, накормить. Будьте внимательны к людям. Кому мы еще должны помогать?

Д. Птицам, подкармливать их.

У. Но зиму не зря называют проказницей. Бывает худо и человеку, у которого есть дом и еда. Когда это бывает?

Д. В непогоду (вьюги, метели).

У. Что может случиться во время метели или вьюги?

Д. Человек может заблудиться.

У. Зачитайте место в рассказе, где говорится о том, как человек может спастись.

Д. "Не беда еще, если нет сильного мороза и путешественник успеет забиться в сугроб снега, – под снегом тепло".

У. Нередко в такую погоду замерзают люди, как раньше, так и сейчас. Когда же бывают самые трескучие морозы?

Д. На Крещение.

У. Запишите ответ на вопрос предложением из текста: "Почему эти морозы называют трескучими?"

Дети записывают в тетрадь: "Большие морозы трескучими называют потому, что от них иногда лопаются и трещат бревна в стенах домов".

– Определите падеж у имен прилагательных во множественном числе.

Д. Большие – винительный падеж, трескучими – творительный падеж.

У. Да и не только лопаются бревна в стенах домов – птицы замерзают в воздухе, деревья трещат. Почему трещат деревья, вы подробнее узнаете на следующем занятии. Скажите, когда бывает праздник Крещение?

Д. 19 января.

У. Что это за праздник?

Д. В этот день крестили Христа, заканчиваются Святки, в ночь с 18 на 19 января люди набирают в колодцах воды, которую потом освящают в храмах, иногда служат молебны прямо у источников и колодцев.

ХI. Определение типа текста, темы и главной мысли

У. К какому типу текста относится этот рассказ?

Д. К описанию.

У. Какова тема текста?

Д. Зима.

У. Что самое важное хотел сказать автор?

Д. Главная мысль – туго зимой обездоленным, нищим. Нужно помогать им.

ХII. Выборочное списывание текста

У. Откройте учебник на с. 151, упражнение 344. Мы с вами выполняли это упражнение. Сейчас вам надо выбрать из текста Ушинского такие предложения, в которых автор описывает то же, что и Пушкин.

В упражнении № 344 – стихотворение А.С. Пушкина "Зимнее утро".

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Д. У Пушкина – "Блестя на солнце, снег лежит".
– У Ушинского – "На снежных полях блестят миллионы искр".

Далее дети выписывают:

Роща становится прозрачной.
Одни только ели и сосны зелены и зимой.
Реки и озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить.

У. Посмотрите, как поэты и писатели, используя одни и те же слова, создают различные описания природы.

ХIII. Минутки творчества

У. Ребята, попробуйте сами сочинить четверостишие на тему "Зима".

На выполнение задания дается пять-семь минут. Дети зачитывают свои четверостишия.

ХIV. Упражнение в склонении имен прилагательных во множественном числе

У. Спишите текст, вставив окончания имен прилагательных, определите их падеж.

На доске:

Крещенск... морозы слывут сам... лют... И все же с древн... времен живет в народ... обычай купаться в крещенск... проруб... Отважн... смельчаки погружаются в ледяную воду, чтобы "смыть с себя грехи".

ХV. Итог занятия

У. Какие изменения происходят в живой и неживой природе с приходом зимы? Какие заботы ложатся на плечи людей зимой? Кому труднее всех? Что нового вы узнали на занятии? Чему сегодня научились? Перечитайте сейчас те отрывки из рассказа, которые больше всего тронули вас, взволновали.

Выслушиваются ответы детей.

ХVI. Домашнее задание

У. Опишите в небольшом сочинении самое любимое занятие зимой на улице (катание на коньках, на лыжах, на санках, лепку снежной бабы, строительство горки, крепости и т.д.). Постарайтесь использовать как можно больше имен прилагательных во множественном числе.

Примечание. Текст рассказа взят из книги: Ушинский К.Д. Рассказы и сказки. М.: Детская литература, 1986. С. 39–41.

Занятие 18

(2 часа)

Тема. "Л.Н. Толстой. "Отчего в морозы трещат деревья?". Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном. Лексические средства связи в тексте (ценная связь)".

Цели. Совершенствование умений работать с текстом-рассуждением; знакомство учащихся со средствами выражения цепной связи; учить правильно ими пользоваться при составлении текстов; проверка усвоения учащимися сходства и различия между частями речи, развитие умения правильно и точно употреблять их в речи.

Оборудование. Портрет Л.Н. Толстого; иллюстрации с изображением детей, катающихся на катке, тонущих на реке.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Учитель. Мы продолжаем изучать творчество великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Сегодня на занятии мы прочитаем рассказ "Отчего в морозы трещат деревья?".

III. Постановка учебной задачи

У. На примере текста Толстого мы узнаем сегодня, что такое цепная связь в тексте и лексические средства ее выразительности. Повторим все, что вы знаете об имени существительном и прилагательном.

IV. Вступительная беседа

У. На предыдущем занятии мы читали рассказ К.Ушинского "Зима". Помните, какие морозы самые трескучие?

Дети. Крещенские морозы.

У. Сегодня мы снова будем говорить об этом празднике.
Вообще январь славен морозами. Часто люди говорят: "Мороз трещит". Откуда пошло такое выражение?
Наши предки думали, что старик Мороз бьет по стволам деревьев (ведь от лютой стужи трескались деревья в лесу) и стучит в стены домов, так как трескались бревна, из которых сложена изба.
Народ называл дедушку Мороза Трескуном или Студенцем.
Особенно в сильные морозы трещали деревья и бревна в избах. Народ не мог объяснить этого явления и думал, что это все проделки Деда Мороза.
А что же происходит на самом деле? Отчего в морозы трещат деревья? Сейчас мы узнаем об этом.

V. Первичное восприятие текста

У. Слушайте внимательно текст и ответьте на вопрос: почему же трещат деревья.

Учитель зачитывает текст.

Отчего в морозы трещат деревья?

Оттого, что в деревьях есть сырость, и сырость эта замерзает, как вода. Когда вода замерзнет, она раздается; а когда ей нет места раздаться, она разрывает деревья.
Если налить воды в бутылку и поставить на мороз, вода замерзнет и разорвет бутылку.
Когда из воды делается лед, то во льду этом такая сила, что если наполнить чугунную пушку водой и заморозить, то льдом разорвет ее.
Отчего вода не сжимается, как железо, от холода, а раздается, когда замерзнет? Оттого, что, когда вода замерзнет, ее частицы связываются между собою по-другому и промеж них больше пустых мест.
Для чего вода не сжимается, когда замерзнет? Для того, чтобы вода в реках и озерах не замерзала до дна.
Лед раздается от мороза, оттого делается легче воды и плавает на воде, и только снизу подмерзает и делается толще и толще, но никогда не замерзает до дна. А если бы вода сжималась от мороза, как сжимается железо, то верхняя вода замерзла бы на реке и тонула бы, потому что лед был бы тяжелее воды. Потом опять бы замерзла верхняя вода и тонула бы, и так замерзли бы озера и реки от дна и до верху.
– Итак, отчего же трещат деревья?

Д. Сырость, которая есть в деревьях, замерзает и разрывается. Поэтому идет треск.

VI. Работа над типом текста

У. Сейчас самостоятельно прочитайте рассказ и скажите, к какому типу текста он относится.

Учитель раздает детям текст рассказа "Отчего в морозы трещат деревья?". Дети читают.

– К какому типу текста относится этот рассказ?

Д. К рассуждению.

У. Докажите это.

Д. Автор ставит вопросы и путем рассуждений отвечает на них.

У. Вспомним, что называется рассуждением?

Д. Это тип текста, в котором дается объяснение какому-либо явлению, предмету, факту, событию.

Высказываются свои размышления по какому-либо вопросу.

У. Чем рассуждение отличается от описания и повествования?

Д. Основными частями текста-рассуждения (тезис, доказательство, вывод).

У. Выделите в этом тексте тезисы.

Д. В морозы трещат деревья.
– Вода не сжимается, как железо, от холода, а раздается, когда замерзнет.

У. Тезисы сформулированы в виде вопросов. Как автор доказывает свои тезисы, к каким выводам приходит, разберем подробнее.

VII. Работа над содержанием текста

У. Зачитайте доказательство первого тезиса.

Дети зачитывают первый абзац.

– Что значит выражение "вода раздается"?

Д. Объем ее увеличивается.

У. С чем сравнил Толстой замерзание воды в дереве?

Д. С бутылкой воды, с пушкой, наполненной водой.
– Если их поставить на мороз, вода замерзнет и разорвет бутылку и пушку.

У. О каком свойстве воды говорит Толстой?

Д. Вода расширяется на морозе.

У. Почему это происходит, зачитайте доказательство второго тезиса.

Д. Оттого, что, когда вода замерзнет, ее частицы связываются между собою по-другому и промеж них больше пустых мест.

У. Хорошо это или плохо, что вода не сжимается, когда замерзнет?

Д. Хорошо. Это позволяет в реках и озерах не замерзать воде до дна.

У. Что случилось бы, если реки, моря, озера, океаны замерзали зимой до дна, а весной оттаивали?

Д. Все живущее в воде погибло бы. Это была бы трагедия.

У. Но природа так и устроена, что не позволяет погибать своим обитателям. А когда люди непродуманно вмешиваются в законы природы, то по их вине погибают животные и растения.
Что нового и познавательного вы узнали из текста Толстого?

Дети высказываются

VIII. Анализ использованных в тексте имен прилагательных и существительных

У. Ребята, мы много говорили о том, какую особенность имеют типы текста "описание", "повествование" в плане использования частей речи. Посмотрим, какие части речи (существительные или прилагательные) используются в тексте-рассуждении.
Заполните, пользуясь текстом Толстого, следующую таблицу.
Все слова выписывайте в начальной форме.

Существительное
в ед.ч.

Существительное во мн.ч.

Прилагательное в ед.ч.

Прилагательное во мн.ч.

сырость
вода
место
бутылка
мороз
лед
сила
пушка
железо
холод
дно
река

морозы
деревья
частицы
места
реки
озера

чугунная
верхняя

пустые

Дети выполняют задание.

– Проанализируем таблицу.Д. В тексте-рассуждении больше использовано имен существительных в единственном числе. Прилагательных мало. Но много глаголов.

У. Вспомните, чем различаются имена существительные и имена прилагательные по плану.

На доске:

ПЛАН

1. Что это такое?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы отвечает?
4. Как изменяются?
5. Каким членом предложения чаще всего бывает?

Дети отвечают.

– С какой целью мы используем в тексте имена существительные?

Д. Чтобы назвать одушевленные и неодушевленные предметы, о которых хотим рассказать.

У. Все, что существует в мире, имеет свое имя, которое называется именем существа (предмета) или существительным. Имена предметов (одушевленные и неодушевленные) называются именами существительными, ибо ими обозначается все существующее.
А имена качеств предметов называются именами прилагательными, ибо они прилагаются к именам предметов.
С какой целью вы употребляете в своей речи имена прилагательные?

Д. Для того, чтобы называть признаки предметов и более точно выражать мысли.

У. Как вы думаете, могут в тексте использоваться имена существительные сами по себе, без имен прилагательных?

Д. Да.

У. А имена прилагательные?

Д. Нет, нам будет непонятно, чье свойство и качество называется.

У. Следовательно, имена прилагательные употребляются только с именами существительными и зависят от них.

IХ. Наблюдение цепной связи в тексте

У. Ребята, действительно, имя существительное – самая важная часть речи. Мы уже говорили об этом.
Имя существительное также помогает строить текст.
Мы с вами знаем, что текст – это связанные между собой по смыслу предложения. А как они связываются? Сегодня вы узнаете об одном типе связи, которая называется цепная.
В цепной связи участвуют различные лексические средства. Сегодня поговорим об одном из них.
Это лексический повтор, то есть употребление одного и того же слова, важного в смысловом отношении.
Прочитайте первый абзац текста.
Рассмотрите, какие слова сцепляют между собой предложения.

Учитель записывает на доске, дети комментируют.



– Видите, предложения связываются между собой как бы по цепочке (первое со вторым, второе с третьим и т.д.). Такая связь называется цепной.

На доске:



– Итак, при помощи чего сцепляются предложения?

Д. При помощи повторения одного и того же слова.

У. Подлежащее выполняет особую роль в реализации цепной связи в тексте. Прочитайте предпоследний абзац.

Дети читают со слов: "Для чего вода не сжимается..."

– Найдите подлежащее в первом и втором предложениях.

Д. Вода.

У. Подлежащее, повторяющееся в двух соседних предложениях (одно и то же), участвует в цепной связи текста.
Как вы думаете: только существительные в именительном падеже участвуют в цепной связи текста? Прочитайте последний абзац и сделайте вывод.

Дети читают последний абзац.

Д. Существительные в косвенных падежах тоже участвуют в цепной связи.

Запись под диктовку.

В морозную крещенскую полночь женщины ходят на реку за водой. Вода в эту ночь считается святой. Такую воду долго хранят. Этой водицей лечат больных, умываются, поят лошадей и кур.

У. Найдите лексические средства связи в тексте, определите падеж этих слов, сделайте схему.

Д. Лексическое средство связи – имя существительное.

На доске:



У. Что же такое цепная связь текста?

Дети отвечают.

Х. Физкультминутка

У. Немного отдохнем.
Наступил мороз трескучий,
Разогнал на небе тучи.
( Дети машут руками.)
Заскрипели бревна в хатах,
(Руки на пояс, наклоны влево, вправо.)
Мы не выйдем уж с лопатой.
Снег не будем расчищать,
А пойдем мы лучше спать.
( Садятся на места.)

Х. Историческая справка о склонении имен существительных

У. Запишем под диктовку примету.

В Крещение на полдень синие облака – к урожаю.

У. В каком числе стоит существительное "облака"?

Д. Во множественном.

У. Поставьте существительное в единственное число.

Д. Облако.

У. Вспомните, какое окончание имеют существительные среднего рода во множественном числе?

Д. Нулевое, -ов, -ев.

У. Обратимся к истории языка и узнаем, почему в родительном падеже именно облаков, а не облак.
Раньше это имя существительное употреблялось как существительное мужского рода облакъ. Поэтому и закрепилось окончание существительных мужского рода -ов.
Это слово существовало в старославянском языке. В восточнославянском диалекте был вариант: оболок (муж. р.). Поэтому в словаре ХI–ХVII веков интересующее нас слово дается в двух вариантах: и как существительное среднего рода, и как существительное мужского рода.



Видите, как интересно знать историю языка. Можно выяснить его различные секреты и тайны.

ХII. Составление устных и письменных текстов по иллюстрациям

У. Ребята, мы из текста Л.Толстого узнали, как образуется лед на реке. А можно ли кататься по льду на санках, на коньках? Почему?

Дети высказываются.

– Перед вами иллюстрация. Составьте к ней 2–3 предложения. Разберите предложения по членам, определите род, склонение и падеж имен существительных и прилагательных.

Проверка выполненной работы.

– Почему на реке нужно быть особенно осторожным?

Д. Лед может треснуть.

У. Когда опасно находиться на реке?

Д. Когда лед еще не окрепший и весной, когда лед уже тает.

У. В это время лучше не ходить на речку. А где можно кататься?

Д. На специальном катке.

У. Если не быть осторожным, то может случиться беда.

Рассмотрите иллюстрацию, вывешанную на доске. Составьте устно рассказ-рассуждение на тему: "Почему нужно быть осторожным на реке".

Учитель заслушивает рассказы детей и отмечает, правильно ли составлены рассуждения (тезис, доказательство, вывод).

ХIII. Итог занятия

У. Что сегодня нового вы узнали? Почему в морозы трещат деревья? Кто из вас слышал, как трещат деревья? Что такое цепная связь текста? Какие лексические средства использовал Толстой?

ХIV. Домашнее задание

У. Составьте текст-рассуждение на тему "Что бы было, если бы в природе перестал действовать круговорот воды".

Примечание. Текст взят из книги: Толстой Л.Н. Книга для детей: Рассказы. Сказки. Басни. Описания. Рассуждения. М.: Политиздат, 1991, 319 с. С. 236.

Занятие 19 (2 часа)

Тема. «А.С. Пушкин. "Метель" (отрывок). Понятие о местоимении. Цепная связь в тексте (лексическое средство – местоимение)».

Цели. Знакомство с некоторыми страницами биографии великого русского поэта; пробуждение интереса к творчеству поэта; развитие умения видеть красоту родной природы, воссоздавая ее в своем воображении; развитие у детей умения осознанно употреблять местоимения в тексте (осознание их текстообразующей роли); знакомство с лексическим средством цепной связи текста (местоимением).

Оборудование. Портрет А.С. Пушкина; выставка книг поэта; иллюстрация с изображением памятника А.С. Пушкину (скульптор А.Опекушин); звукозаписи: увертюра к опере М.И. Глинки "Руслан и Людмила"; Г. Свиридов "Метель".

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Учитель. Сегодня на занятии мы прикоснемся к творчеству великого русского поэта, имя которого – Александр Сергеевич Пушкин (учитель показывает портрет).

III. Постановка учебной задачи

У. Нам предстоит сегодня прочитать отрывок из повести "Метель" и на примере этого текста выяснить, какие еще лексические средства связи используются при цепной связи текста. Надеюсь, что вы узнаете сегодня много нового и интересного.

IV. Вступительная беседа

Звучит увертюра к опере "Руслан и Людмила". На фоне музыки учитель ведет беседу.

У. Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть, в колыбели, когда слушал тихое пение бабушки? Или лежа в кроватке, слушая дивные сказки?
Поэзия Пушкина приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал и не любил бы замечательные произведения этого великого русского поэта. Недаром его называли "солнцем русской поэзии".
Прошло более 150 лет с тех пор, как погиб поэт, а наш интерес к его творчеству не ослабевает, его поэзия становится все ближе, дороже, нужнее нам.
Ребята, что вы можете рассказать об этом поэте?

Дети высказываются.

– Для вас, ребята, Пушкин прежде всего поэт-сказочник.

Выставка книг писателя.

– Какие сказки Пушкина вы знаете?

Дети отвечают.

– Пушкин не сочинял сказки специально для детей, но его произведения любимы детьми и близки простому русскому народу.

Пушкин перенес в свои сказки чудесные и живые образы народной фантазии: Золотую рыбку, царевну Лебедь, Черномора и морских богатырей.
Вспомните, какие стихи Пушкина вам известны?

Дети декламируют строки из известных им стихов.

– Пушкин написал немало стихов о зиме. Вспомним их.

Дети декламируют стихи о зиме.

– Кроме стихов и сказок, у Пушкина есть проза: повести, рассказы. Одна из них – повесть "Метель". Она входит в цикл произведений Пушкина под общим названием "Повести покойного Ивана Петровича Белкина".

Учитель показывает книгу.

– Какой месяц сейчас на дворе?

Дети. Февраль.

У. Чем отличается этот месяц от других?

Д. Ветры дуют.
– Вьюги да метели в феврале налетели.

У. Действительно, февраль – месяц, в котором бушуют вьюги, пурга, бураны.
Вы, наверное, догадались, почему сегодня мы читаем отрывок именно из этой повести.
Чем метель отличается от вьюги?

Д. Метель – это сильный ветер со снегом. Во время вьюги ветер послабее.

У. Главные герои этой повести – молодая девушка Марья Гавриловна, богатая невеста, и бедный армейский прапорщик Владимир. Они были сильно влюблены друг в друга. И вот однажды Марья Гавриловна согласилась без воли родителей обвенчаться в церкви с Владимиром. Но метель, разыгравшаяся в этот день, изменила судьбу героев. Метель развела Марью Гавриловну с Владимиром, но соединила с другим человеком. Чем закончилась эта история, вы узнаете в шестом классе, когда на уроках литературы будете читать эту повесть полностью.
А сегодня мы прочитаем отрывок из этой повести.
Во времена Пушкина железных дорог еще не было. Если нужно было переехать из одного места в другое, передвигались на лошадях. Обычно вместе запрягали трех лошадей и называли их тройками. На дуги лошадям привязывали колокольчики. Это выглядело очень красиво: лошади бежали, а колокольчики весело звенели.
Но ездить на тройках было не только интересно, но и тяжело. Если нужно было ехать далеко, то путешествие длилось несколько дней и даже недель. Ведь какой бы быстрой ни была тройка – ее часто так и называли "борзая", то есть "быстрая", – все-таки лошади не могут сравниться ни с поездом, ни с машиной. Особенно трудной и долгой была дорога зимой, когда все заметено снегом.
Пушкину часто приходилось ездить на тройках. Помните стихотворение "Зимняя дорога", в котором он описал такую поездку?
Так вот, герой повести "Метель" отправился на маленьких санях, которые везла одна лошадь, без кучера в село Жадрино, куда через два часа должна была прибыть и его невеста Марья Гавриловна. За невестой он отправил свою тройку с кучером.
Что же произошло в дороге, как застала Владимира в пути метель, вы сегодня и узнаете.

V. Словарная работа

У. В тексте вам встретятся незнакомые слова. Разберем их.

На доске открывается запись слов:

Околица – изгородь, окружающая деревню.

Взвидеть – только в выражении "не взвидеть света" (разговорная форма, с оттенком взволнованности) – испытать временное помрачение сознания. Например: от боли он света не взвидел.

Наудачу – надеясь на благоприятный случай.

VI. Первичное восприятие текста

У. Слушайте внимательно и скажите, что случилось с Владимиром по дороге в церковь?

Учитель читает текст.

"Но едва Владимир выехал за околицу в поле, как поднялся ветер и сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу, небо слилось с землею. Владимир очутился в поле и напрасно хотел снова попасть на дорогу; лошадь ступала наудачу и поминутно то взъезжала на сугроб, то проваливалась в яму; сани поминутно опрокидывались; Владимир старался только не потерять настоящего направления. Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал еще до Жадринской рощи. Прошло еще около десяти минут; рощи всё было не видать. Владимир ехал полем, пересеченным глубокими оврагами. Метель не утихала, небо не прояснялось. Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то что он поминутно был по пояс в снегу.
Наконец он увидел, что едет не в ту сторону. Владимир остановился: начал думать, припоминать, соображать и уверился, что доRлжно было взять ему вправо. Он поехал вправо. Лошадь его чуть ступала. Уже более часа был он в дороге. Жадрино должно было быть недалеко. Но он ехал, ехал, а полю не было конца. Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокидывались, поминутно он их подымал. Время шло; Владимир начинал сильно беспокоиться.
Наконец в стороне что-то стало чернеть. Владимир поворотил туда. Приближаясь, увидел он рощу. Слава Богу, подумал он, теперь близко. Он поехал около рощи, надеясь тотчас попасть на знакомую дорогу или объехать рощу кругом: Жадрино находилось тотчас за нею. Скоро нашел он дорогу и въехал во мрак дерев, обнаженных зимою. Ветер не мог тут свирепствовать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась, и Владимир успокоился".

– Что же случилось по дороге в церковь?

Д. Владимира застала в поле метель, он чуть не заблудился.

VII. Работа над содержанием текста

У. Ребята, прочитайте теперь текст самостоятельно и выпишите в тетрадь описание метели.

Учитель раздает текст. Дети выполняют задание. В тетрадях может быть следующая запись:

"Поднялся ветер, и сделалась метель. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле мутной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снегу, небо слилось с землею. Метель не утихала, небо не прояснялось".

– Как описывает метель Пушкин?

Д. Ветер, снег, небо слилось с землею.

У. Встретили ли вы в описании метели, которое записали в тетрадь, устаревшие формы русского языка?

Д. Сделалась метель, хлопья снегу, слилось с землею.

У. Что было самым опасным?

Д. Снег заносил дорогу.

У. Владимир сбился с дороги. Как вела себя лошадь?

Д. В начале отрывка лошадь ступала наудачу – то въезжала в сугроб, то проваливалась в яму, сани поминутно опрокидывались. Потом лошадь начинала уставать. В конце она уже чуть ступала.

У. Опишите состояние Владимира.

Д. Владимир старался не потерять настоящего направления. Но то, что он не мог найти дорогу, его беспокоило. Он расстраивался.

У. Растерялся ли Владимир в такой ситуации?

Д. Нет, он держался мужественно, старался не терять контроль, думал, припоминал, соображал.

У. Долго ли был в смятении Владимир?

Д. Более часа.

У. Найдите то место в отрывке, где Владимир наконец увидел рощу.

Дети зачитывают со слов: "Наконец в стороне что-то стало чернеть..."

– Владимиру повезло, что он выехал на дорогу. Около рощи ветер стих, и дорога была гладкая. Лошадь ободрилась, Владимир успокоился.

У. Как вы думаете, что пережил в это время Владимир?

Д. Страх вдвойне: заблудиться и не попасть на венчание.

У. Похоже ли описание метели Пушкиным на описания в произведениях Бунина и Куприна?

Д. Похоже. Только герою Пушкина вдвойне тяжелее. С ним еще лошадь. Ее тоже жалко бросить. Сани постоянно падают. Управлять лошадью в метель вдвойне тяжелее, чем идти пешком.

У. Как я уже сказала, стихия природы (метель) распорядилась судьбой героев. Как вы думаете, почему повесть называется "Метель"?

Д. Метель развела героев.

У. То есть метель – как образ в произведении, как живой человек, участник событий, который сыграл роковую роль в судьбе героев. Что же случилось с героями дальше, вы узнаете в старших классах.

VIII. Определение типа текста, темы и главной мысли

У. Определите тип текста.

Д. Тип текста – повествование с элементами описания.

У. Выделите опорные слова – глаголы повествования.

Д. Выехал, ничего не взвидел, очутился, старался не потерять, казалось, не доезжал, ехал, увидел, едет, остановился, начал думать, припоминать, соображать, уверился, поехал, ехал, ехал, начинал беспокоиться, поворотил, увидел, подумал, поехал, нашел, въехал, успокоился.

У. Попробуйте по этим глаголам воспроизвести повествование.

Дети пересказывают текст.

– Определите тему этого отрывка.

Д. Тема – сбившийся с дороги путник во время метели в поле.

У. Определите главную мысль текста.

Д. Разыгравшаяся метель мешает Владимиру добраться до места.

IХ. Прослушивание музыкального произведения

У. Композитор Георгий Свиридов написал музыку к кинофильму "Метель" по повести Пушкина. Послушайте и подумайте, соответствует ли этот вальс данному эпизоду.

Учитель включает звукозапись. После прослушивания – обсуждение высказываний учащихся.

Х. Физкультминутка

У. Эй, лошадки, все за мной!

Поспешим на водопой.
(Руки вперед, легкие сгибания в коленях, шаги на месте.)
Вот широкая река,
В ней холодная вода.
Пейте!
( Плавное разведение рук в стороны, наклоны вперед.)
Хороша водица!
Постучим копытцем!
(Притоптывание ногами.)

ХI. Упражнение в определении текстообразующей роли синонимов

У. Все существующее в мире имеет свое имя. Поэтому слово, обозначающее то, что существует, называют "именем существительным". А что же называют местоимением?

Д. Слово, употребляемое вместо имени, заменяющее имя существительное.

У. Такие слова, которые сами по себе значения не имеют, а только указывают на какие-нибудь другие имена, называются местоимениями, ибо они ставятся вместо имен.

Послушайте стихотворение про местоимение.

Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена.

Мир местоимений широк и многообразен. Без местоимений не обойтись. Чаще других мы используем местоимения третьего лица. Какие это местоимения?

Д. Он, она, оно, они.

У. Как вы думаете, для чего в речи существуют местоимения?

Д. Они создают речевое удобство, так как экономят время.

У. Действительно, это как дублеры в кино, которые могут в любое время заменить основных артистов.
Сегодня на занятии мы выясним, какую же роль играют местоимения в тексте.
Попробуйте убрать все местоимения в тексте, поставить вместо них существительные, которые они заменяют.

Дети читают текст.

– Каким стал текст?

Д. Текст стал тяжелым, длинным.

У. Какое существительное заменяет Пушкин местоимениями?

Д. Имя Владимир.

У. На какие местоимения?

Д. Он, ему, с него.

У. Обратите внимание на предложение: "Но ему казалось, что уже прошло более получаса, а он не доезжал еще до Жадринской рощи". Какие местоимения используются в этом предложении?

Д. Ему, он.

У. Замените их существительным.

Д. "Но Владимиру казалось, что уже прошло более получаса, а Владимир не доезжал еще до Жадринской рощи".

У. Вам нравится это предложение?

Д. Оно некрасивое. Хочется существительное заменить местоимением.

У. Как видите, замена существительных местоимениями бывает необходима не только в соседних предложениях, но и в одном.

Действительно, без местоимений нам не обойтись.

ХII. Местоимение – лексическое средство для цепной связи текста

У. Ребята, помните, на прошлом занятии мы познакомились с цепной связью в тексте? Напомните, какие лексические средства участвуют в ней.

Д. Прямой лексический повтор.

У. Местоимение – это тоже лексическое средство цепной связи в тексте. Составьте цепочки связи в тексте.

Владимир
Владимир
Владимир
Владимир

он
ему, он
с него, он, он
он, он, он




– Было бы нам понятно, о ком идет речь, если хотя бы в одном – первом – предложении не сказано было, кто это, то есть использовано имя существительное?
Например: Мы пошли с ней в лес. В лесу нас застала метель. Она очень испугалась. Но я старался держаться, успокаивал ее. Чудом беда миновала.

Д. Нет, непонятно.

У. Ребята, можно заменить местоимением глагол?

Д. Нет. Местоимение заменяет лицо (одушевленное или неодушевленное), а действие предмета заменить не может.

ХIII. Итог занятия

У. Вам понравился отрывок из повести Пушкина? Кто захотел прочитать повесть целиком и узнать о судьбе героев?

Дети высказываются.

У. Было ли вам страшно за судьбу героя? Какую роль выполняют местоимения в тексте? Почему они так называются? Какую роль играют местоимения в цепной связи текста?

ХIV. Домашнее задание

У. Нарисуйте иллюстрацию к этому отрывку.

Примечание. Текст отрывка взят из книги: Пушкин А.С. Полное собрание сочинений: В 17 т. Т. 8. Кн. 1. М.: Воскресенье, 1995. 496 с. С. 77–78.

Занятие 20 (2 часа)