Лариса саломатина у природы нет плохой погоды

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия
Дети высказываются.
Учитель раздает каждому учащемуся маленькое "солнышко".
IV. Вступительная беседа
Дети. Ярко светит солнышко, тает снег, воздух стал свежее, капает с крыш. У.
Дети смотрят диафильм.
Д. Март, апрель, май. У.
Д. Еще не прогрета земля и не так тепло. У.
V. Работа с репродукцией картины К.Ф. Юона "Мартовское солнце"
Учащиеся две-три минуты рассматривают репродукцию.
У. Как художник изображает начало весны? Д.
Д. Днем солнце особенно ярко светит. У.
У. Кто еще изображен на картине? Д.
У. Как вы думаете, с какой целью в пейзаж введены фигуры людей и животных? Д.
Д. Он хотел показать в картине первую примету весны – солнце. Когда светит солнце, все пробуждается, настроение у людей улучшает
VI. Подготовка к восприятию текста
Выслушиваются ответы детей.
VII. Словарная работа
Учитель показывает иллюстрацию с изображением колокольни.
Учитель зачитывает отрывок.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   20
Тема. «"А.П. Чехов. "Весной" (отрывок). 2-е лицо глаголов единственного числа».

Цели. Познакомить с творчеством Антона Павловича Чехова; воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость на произведение; совершенствовать умение определять отношение автора к описываемым событиям; формировать умение распознавать лицо глагола в тексте; определять роль глаголов 2-го лица единственного числа в тексте; развивать творческое воображение учащихся.

Оборудование. Портреты А.П. Чехова, К.Ф. Юона, П.И. Чайковского; репродукция картины К.Ф. Юона "Мартовское солнце"; иллюстрации с изображением колокольни, солнца, маленьких солнышек; диафильм "Весна пришла"; звукозапись (П.И. Чайковский. Пьеса "Март"); выставка книг.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Учитель. Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие? Почему?

Дети высказываются.

– Посмотрите, как с каждым днем все живое больше и больше радуется приходу весны и солнышку.

"Солнышко" улыбается детям с доски.

– Вот и сегодня мы будем говорить о приходе весны, о том, как радуются весне природа и человек. Помогут нам в этом репродукция картины Константина Федоровича Юона и отрывок из рассказа Антона Павловича Чехова "Весной". Чтобы вам лучше работалось, чтобы вы немного согрелись, солнце дарит вам свои частички.

Учитель раздает каждому учащемуся маленькое "солнышко".

III. Постановка учебной задачи

У. Сегодня нам предстоит многое сделать: посмотреть диафильм, поработать с репродукцией картины Юона, отрывком из рассказа Чехова "Весной", послушать произведение Чайковского; повторить сведения о глаголах 2-го лица единственного числа и определить их роль в тексте.

IV. Вступительная беседа

У. Весна – удивительное время года. От весеннего тепла всем становится очень хорошо. Люди с удовольствием подставляют лицо ласковому весеннему солнцу. Назовите приметы весны, которые вы заметили.

Дети. Ярко светит солнышко, тает снег, воздух стал свежее, капает с крыш.

У. Ребята, мы сейчас посмотрим диафильм "Весна пришла". После просмотра вы скажете, о каких приметах весны говорится.

Дети смотрят диафильм.

– Итак, о каких же приметах весны говорилось в диафильме?

Д. Тает снег, бегут ручьи, распускаются цветы, прилетают первые вестники весны – грачи.

У. Послушайте загадку из знакомой вам сказки Владимира Даля "Старик-годовик": "Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях показались цветы". Назовите этих волшебных птиц.

Д. Март, апрель, май.

У. Да, ребята, наступила весна. Но весна приходит не сразу, не в один день, а постепенно, по своим законам. Как вы думаете, почему цветы не зацветают сразу?

Д. Еще не прогрета земля и не так тепло.

У. Что происходит в самом начале весны?

Д. Пригревает солнышко и тает снег.

У. Да, действительно, это самые первые приметы весны, которые мы замечаем в марте.

V. Работа с репродукцией картины К.Ф. Юона "Мартовское солнце"

У. Ребята, про первый месяц весны создано немало стихов, рассказов, картин. Мы с вами уже говорили об этом. Это, например, картина Левитана "Март", по которой на уроке русского языка мы писали сочинение.
Выдающийся мастер русской пейзажной живописи Константин Федорович Юон (учитель показывает портрет) также любил "искать новые краски... в природе – в русской весне и зиме, в лете и осени".
Перед вами репродукция картины "Мартовское солнце". Рассмотрите ее.

Учащиеся две-три минуты рассматривают репродукцию.

– Какое время года изображено на картине?

Д. Весна.

У. Как вы догадались?

Д. По заглавию. По приметам весны: небо чистое, солнце светит ярко.

У. Как художник изображает начало весны?

Д. Мы видим подтаявший, рыхлый снег под яркими лучами солнца.

У. Как вы думаете, какое время суток изображено на картине?

Д. Полдень.

У. Почему выбран именно полдень?

Д. Днем солнце особенно ярко светит.

У. Какими красками написана картина?

Д. Светлыми, яркими. Они помогают нам видеть, чувствовать радостное пробуждение природы.

У. Кто еще изображен на картине?

Д. По деревенской улице весело бегут лошадки с седоками-мальчиками, на теплом солнышке резвится рыжий жеребенок, за ним бежит с лаем собачонка.

У. Как вы думаете, с какой целью в пейзаж введены фигуры людей и животных?

Д. Чтобы показать, как люди и животные рады солнышку, весне.

У. Какое настроение вызывает у вас эта картина?

Д. Радостное.

У. Как вы думаете, почему художник назвал эту картину "Мартовское солнце"?

Д. Он хотел показать в картине первую примету весны – солнце. Когда светит солнце, все пробуждается, настроение у людей улучшается.

У. Понравилась ли вам эта картина?

Выслушиваются ответы детей.

– На уроке русского языка мы напишем сочинение по этой картине.
Мы убедились в том, что художник с помощью кисти и красок может изобразить наступление весны, передать радость людей и животных ее приходу.
А как писатели и поэты с помощью слова могут сказать об этом? На этот вопрос нам поможет ответить отрывок из рассказа Антона Павловича Чехова "Весной".

VI. Подготовка к восприятию текста

У. Антон Павлович Чехов (1860–1904) (учитель показывает портрет писателя) родился в городе Таганроге 29 января 1860 г. Он был не только литератором, но и врачом. Многие произведения, написанные им для взрослых, навсегда вошли в детское чтение. Это рассказы "Мальчики", "Спать хочется" и другие (учитель обращается к выставке книг писателя). Именно детям он адресовал рассказы "Ванька", "Детвора", "Беглец", "Каштанка", "Белолобый".
Какие произведения Антона Павловича Чехова вы читали?

Выслушиваются ответы детей.

– Сегодня мы прочитаем отрывок из рассказа "Весной". В нем писатель говорит о тех изменениях, которые происходят весной.

VII. Словарная работа

У. Ребята, что обозначает слово "колокольня"?

Д. Церковное строение в виде высокой башни, на которой помещаются церковные колокола.

Учитель показывает иллюстрацию с изображением колокольни.

VIII. Первичное восприятие текста

У. Послушайте отрывок из рассказа и скажите, какие еще приметы весны описал Чехов.

Учитель зачитывает отрывок.

Дети слушают.

"С земли еще не сошел снег, а в душу уже просится весна. Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжелой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа. Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями. Речка надувается и темнеет; она уже проснулась и не сегодня-завтра заревет. Деревья голы, но уже живут, дышат.
В такое время хорошо гнать метлой или лопатой грязную воду в канавах, пускать по воде кораблики или долбить каблуками упрямый лед. Хорошо также гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечни.
Да, все хорошо в это счастливое время года, в особенности, если вы... любите природу."
– Итак, какие приметы весны описывает Чехов?

Д. Грязь со снегом хлюпает под ногами, воздух ясен и прозрачен, солнце светит ярко, река надувается, деревья оживают.

IХ. Работа над содержанием текста

У. О чем говорится в тексте?

Д. О приходе весны.

У. Определите тип текста.

Д. Текст-описание.

Учитель раздает тексты.

У. Перечитайте текст и скажите, с каким состоянием человека сравнивает Чехов состояние природы в начале весны?

Дети читают текст.

Д. "Если вы когда-нибудь выздоравливали от тяжелой болезни, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от смутных предчувствий и улыбаешься без всякой причины. По-видимому, такое же состояние переживает теперь и природа".

У. Как вы понимаете выражение "в душу просится весна"?

Д. Весна наступила только по календарю, снег еще лежит, холодно. Но сердце человека уже чувствует это прекрасное время года, и весна просится сама в душу.

У. Действительно, в природе весна еще не вступила в свои права, а на душе уже хорошо.
Кто из вас уже чувствует весну?

Выслушиваются ответы детей.

– Ребята, а с помощью какого предложения автор подтверждает свои размышления о том, что, несмотря на холод и грязь, кругом все весело и приветливо?

Д. "Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом все весело, ласково, приветливо!"

У. С помощью какого союза передается контраст ощущений?

Д. С помощью союза -но-.

У. Почему все ласково?

Д. Солнце светит.

У. Прочитайте описание воздуха.

Д. "Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню или на колокольню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края".

У. Зачитайте описание солнца.

Д. "Солнце светит ярко, и лучи его, играя и улыбаясь, купаются в лужах вместе с воробьями".

У. Какие необычные выражения использует автор при описании солнца?

Д. Солнце играет и улыбается, купается в лужах.

У. Как называются эти выражения?

Д. Олицетворения.

У. Как вы думаете, зачем их использует писатель?

Д. Чтобы оживить природу; природа становится похожа на живое существо. Солнышко вместе с воробьишками радуется весне.

У. Какие еще явления природы описаны как живые существа?

Д. Речка проснулась, скоро заревет.

У. Как вы понимаете это выражение?

Д. Проснулась – значит лед стал лопаться; как река начнет разливаться – значит заревела.

У. Сравните значение глагола "заревет" в выражениях "медведь заревет" и "река заревет".

Д. В выражении "река заревет" данный глагол используется в переносном значении.

У. Что сказано про деревья?

Д. "Деревья голы, но уже живут, дышат".

У. Итак, природа проснулась. Опишите, как она выглядит в начале весны.

Д. На земле еще лежит снег, снег с грязью хлюпает под ногами, воздух чистый и прозрачный, солнце светит ярко, река проснулась, деревья дышат.

У. Чем лучше всего, по словам Чехова, заниматься в это время года?

Д. Гнать метлой или лопатой воду в канавах, пускать кораблики, привязывать скворечни.

У. Ребята, а зачем мы должны привязывать скворечни?

Д. Скоро прилетят скворцы. Это домики для них.

У. Ребята, кто из вас сделал скворечник? Кто еще не сделал, торопитесь! Прочитайте последнее предложение.

Учащиеся зачитывают.

– Как вы думаете, почему Чехов называет это время года счастливым?

Д. Потому что жизнь оживает после зимы, все ласково и приветливо кругом.

У. Ребята, перечитайте текст внимательно еще раз и скажите, нравится он вам или нет.

Дети читают отрывок и отвечают.

– Какие чувства вызвал этот отрывок у вас?

Д. Чувства радости, блаженства, спокойствия.

У. Как вы думаете, а как сам писатель относится к весне?

Д. Он любит это время года и счастлив этим.

У. Чехов смог ярко и образно передать описание прихода весны. Его произведение помогает нам почувствовать и насладиться этим временем года – временем пробуждения природы.

Х. Физкультминутка

Дети берут в руки "солнышки" и под легкую мелодию покачивают ими над головой.

ХI. Упражнение в определении роли глаголов 2-го лица единственного числа в тексте

У. Ребята, выпишите из текста только те предложения, в которых употребляются глаголы во 2-м лице единственного числа.

Дети выписывают 2-е и 4-е предложения.

– Выделите окончания у глаголов 2-го лица единственного числа.

Дети выделяют в словах "замираешь", "улыбаешься", "увидишь" окончания -ешь, -ишь.

– Какую особенность имеют окончания глаголов во 2-м лице?

Д. На конце глаголов во 2-м лице пишется мягкий знак.

У. Определите, в каком времени использованы глаголы 2-го лица единственного числа.

Д. В настоящем и будущем.

У. Ребята, попробуем определить, случайно или нет использует Чехов глаголы 2-го лица единственного числа в тексте. Какую роль они выполняют? Скажите, указывают ли эти глаголы на конкретного человека?

Д. Нет.

У. Эти глаголы передают обобщенный характер высказывания. Чехов использовал их, чтобы сказать не только о себе, о своем состоянии в это время, а обо всех нас; каждый из нас чувствует почти то же самое с приходом весны. Определите главную мысль текста.

Д. Весна – счастливое время года.

ХII. Прослушивание пьесы П.И. Чайковского "Март"

У. Мы с вами увидели, как Юон передал с помощью красок приход весны, Чехов с помощью слов, а вот композитор Петр Ильич Чайковский (учитель показывает портрет композитора) передал в музыке свое настроение, которое у него возникло с приходом весны. Он назвал эту пьесу "Март".

Дети слушают грамзапись.

– Понравилась ли вам эта музыка? Что вы представили себе, слушая ее?

Ответы детей.

– Юон, Чехов, Чайковский горячо любили родную природу. Они описали приход весны радостно, искренне, так, как они сами относились к весне, то есть с любовью.

ХIII. Обобщение

У. О чем мы говорили сегодня на занятии?

Д. О приходе весны.

У. Кто ярко и красочно смог передать нам это время года?

Д. Художник, композитор, писатель.

У. Что общего в произведениях этих авторов?

Д. Они передают радость, восторг от прихода весны. Яркие краски, цвета, олицетворения оживляют природу.

У. Ребята, а вы счастливы, что наступила весна?

Д. Да. Мы рады ее приходу.

У. Что нового вы узнали сегодня на занятии?

Д. Глаголы 2-го лица единственного числа передают обобщенный характер высказывания.

ХIV. Домашнее задание

У. Нарисуйте иллюстрацию к этому рассказу (отрывку) и подпишите ее строками из текста.

Примечание. Отрывок рассказа взят из книги: Чехов А.П. Полное собрание сочинений в 30 томах. Т. 5. М.: Наука, 1984. 705 с. С. 52.

Занятие 26

(2 часа)

Тема. «А.И. Куприн. "Скворцы" (отрывок). I и II спря-жение глаголов в настоящем времени. Единый временной план текста».

Цели. Продолжать формирование интереса к чтению классических произведений, способности осознанно воспринимать созданное писателем описание; совершенствовать умение различать окончания глаголов I и II спряжения в настоящем времени; выявить роль глаголов прошедшего времени в тексте; формировать представления о едином временноRм плане как о средстве связи предложений в тексте с параллельным построением.

Оборудование. Учебник Т.Г. Рамзаевой "Русский язык. 4-й класс"; книга А.И. Куприна «"Изумруд": Рассказы, повесть»; портреты А.И. Куприна, А.К. Саврасова; Физическая карта мира; иллюстрации с изображением поля, леса (где лежит снег), березы с почками, ивы, вербы, подснежников в лесу, грача, скворца; репродукция картины А.К. Саврасова "Грачи прилетели"; Толковый словарь.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Учитель. Сегодня на занятии мы продолжим знакомиться с творчеством Александра Ивановича Куприна (учитель показывает портрет). Прочитаем отрывок из рассказа "Скворцы".

III. Постановка учебной задачи

У. На занятии мы поработаем с репродукцией картины Саврасова, поупражняемся в определении типа спряжения глаголов настоящего времени; выясним,
какую роль играют в тексте глаголы прошедшего времени; познакомимся еще с одним средством связи предложений.

IV. Вступительная беседа

У. На двух прошлых занятиях мы говорили о первых приметах весны. Вспомните их.

Дети. Светит солнце, тает снег, становится немного теплее.

У. Какие еще приметы весны вы знаете?

Д. Прилет птиц.

У. Прилет птиц – яркая примета весны. Рассмотрите иллюстрацию с изображением скворца (показывает иллюстрацию). Прочитайте в словаре об этой птице.

Д. Небольшая перелетная певчая птица отряда воробьиных с темным оперением.

У. Запишем предложение в тетрадь под диктовку (один ученик работает у доски).

На доске:

Скворцы – радостные вестники весны.

– Что необычного вы заметили в этом предложении?

Д. Нет глагола.

У. Разберем это предложение по членам. Найдите подлежащее.

Д. Скворцы.

У. Какой частью речи выражено подлежащее?

Д. Именем существительным.

У. Найдите сказуемое.

Д. Вестники.

У. Какой частью речи выражено сказуемое?

Д. Тоже именем существительным.

У. Ребята, запомните, в русском языке часто встречаются такие предложения, в которых сказуемое выражено именем существительным. В этом случае между подлежащим и сказуемым ставится тире.

Ребята, а почему скворцов называют вестниками, какую радостную весть они приносят?

Д. Весть о наступлении весны.

У. В рассказе Куприна "Скворцы" (учитель показывает книгу "Изумруд") говорится о том, как происходит перелет скворцов, как они обосновываются на своих прежних местах, как они кормятся и выводят птенцов, и о многом другом.
Скворцы совершают долгий перелет, летят к нам из разных стран.
Посмотрим с вами на Физическую карту мира. ( Карта вывешена на доске.) Кто может показать, где находятся юг Европы, Малая Азия, север Африки, Средиземное и Черное моря?

Дети работают с картой.

– Видите, какие длинные расстояния приходится преодолевать скворцам. Наверное, нелегко им бывает. Вот об этом мы и узнаем, прочитав отрывки из рассказа "Скворцы".

V. Словарная работа

У. Перед чтением разберем слова, которые встретятся в тексте.

На доске:

Взяток – добыча пчелы, то, что пчела собирает и уносит с цветов за известный период времени.

Золотник – русская мера веса, около 4,25 г.

– Последнее слово – историзм. Запишите в словарик: "золотник".

Слышали выражение: "Мал золотник, да дорог?" Что оно означает?

Д. Что-то незначительное с виду, но ценное. Так говорят о внешне неприметном человеке, но с богатым внутренним миром.

VI. Первичное восприятие текста

У. Я прочитаю начало рассказа. Приготовьтесь внимательно слушать, а потом скажите, какой путь приходится проделать скворцам.

Учитель зачитывает отрывок.

"Была середина марта. Весна в этом году выдалась ровная, дружная. Изредка выпадали обильные, но короткие дожди. Уже ездили на колесах по дорогам, покрытым густой грязью. Снег еще лежал сугробами в глубоких леса и в тенистых оврагах, но на полях осел, стал рыхлым и темным, и из-под него кое-где большими плешинами показалась черная, жирная, парившаяся на солнце земля. Березовые почки набухали. Барашки на вербах из белых стали желтыми, пушистыми и огромными. Зацвела ива. Пчелы вылетели из ульев за первым взятком. На лесных полянах робко показались первые подснежники.
Мы с нетерпением ждали, когда к нам в сад опять прилетят старые знакомые – скворцы, эти милые, веселые, общительные птицы, первые перелетные гости, радостные вестники весны. Много сотен верст нужно им лететь со своих зимних становищ, с юга Европы, из Малой Азии, из северных областей Африки. Иным придется сделать побольше трех тысяч верст. Многие пролетят над морями: Средиземным и Черным. Сколько приключений и опасностей в пути: дожди, бури, плотные туманы, градовые тучи, хищные птицы, выстрелы жадных охотников. Сколько неимоверных усилий должно употребить для такого перелета маленькое существо весом около двадцати – двадцати пяти золотников. Право, нет сердца у стрелков, уничтожающих птицу во время трудного пути, когда, повинуясь могучему зову природы, она стремится в место, где впервые проклюнулась из яйца и увидела солнечный свет и зелень".

– Трудно приходится скворцам при перелете?

Д. Да, их подстерегают приключения и опасности.

VII. Работа над содержанием текста

Учитель раздает детям текст отрывка из рассказа "Скворцы".

У. Прочитайте текст самостоятельно и определите тему и тип текста.

Дети читают текст.

– Какова же тема этого текста?

Д. Ожидание прилета скворцов.

У. К какому типу текста относится этот отрывок?

Д. Описание с элементами рассуждения.

У. Прочитайте описание весны.

Дети зачитывают вслух первый абзац.

– Какой период весны описывает автор?

Д. Раннюю весну, середину марта.

У. Как вы понимаете выражение "весна ровная, дружная"?

Д. Ровная – значит, вовремя пришла, все стало таять постепенно, не рывками, а ровно.
– Дружная, то есть сразу стало теплеть, земля показалась, вылетели пчелы, запели птицы, зацвели деревья.
– Бывает весна не дружная, то есть никак не начинается. Вроде бы и солнце светит, и снег тает, а все еще спит вокруг.

У. Прочитайте описание снега.

Д. Снег еще лежал сугробами в глубоких лесах и в тенистых оврагах, но на полях осел, стал рыхлым и темным, и из-под него кое-где большими плешинами показалась черная, жирная, парившаяся на солнце земля.

Учитель прикрепляет на доску иллюстрацию с изображением леса, где еще лежит белый снег, и поля, где уже видны пятна черной земли.

У. Сравните описание снега.

На доске:



– Допишите, какой был снег.

Дети выполняют задание.

– Как вы думаете, почему снег в лесу и на полях такой разный?

Д. На полях солнце сильно пригревает, снег становится рыхлым, он тает, а темный – потому, что перемешивается с грязью, землею.
– В лесу солнце светит мало, снег еще лежит сугробами.

У. Действительно, снег в лесу растает в последнюю очередь. В мае в тенистых местах в лесу еще лежит снег.
А что происходит с деревьями?

Д. На них набухли почки, из которых потом появятся листочки.

У. Посмотрите на изображение березы, ивы, вербы (учитель прикрепляет на доску иллюстрации). Как набухают почки на этих деревьях? Прочитайте описание вербы в тексте.

Д. "Барашки" на вербах из белых стали желтыми, пушистыми и огромными.

У. Почему автор сравнивает с барашками почки вербы?

Д. Они кудрявые, пушистые, как барашки.

У. Видите, какие эпитеты использует автор! Какие первые цветы появляются на лесных полянах?

Д. Подснежники.

Учитель прикрепляет иллюстрацию.

У. Как вы думаете, а почему подснежники "робко показались"?

Д. Распускаются медленно, не везде, изредка можно встретить подснежник.

У. Подснежники нельзя срывать, они занесены в Красную книгу.
Посмотрите еще раз на доску на изображения леса, поля, деревьев. Сейчас еще раз про себя перечитайте первый абзац и, закрыв тексты, но пользуясь иллюстрациями на доске, своими словами опишите весну, которую изобразил Куприн.

Дети читают первый абзац и описывают картину, которую они представили себе.

– Прочитайте второй абзац и скажите, как все ждали скворцов.

Дети читают второй абзац.

– Как же все ждали скворцов?

Д. Все ждали с нетерпением.

У. Как вы думаете, почему?

Д. Потому что эти птицы веселые, общительные, радостные вестники весны.

У. Как называет скворцов автор?

Д. Старые знакомые.

У. Как вы думаете, почему?

Д. Скворцы стремятся вернуться на старое место.

У. Зачитайте еще раз, откуда летят к нам гости.

Д. С юга Европы, из Малой Азии, из северных областей Африки...

Дети еще раз показывают на карте, откуда прилетают скворцы.

У. Сколько верст нужно пролететь, чтобы добраться до нас?

Д. Много сотен верст, более трех тысяч верст.

У. В час скворцы пролетают до 80 верст. Делают в течение дня две-три остановки. Какие опасности ждут их в пути?

Д. Дожди, бури, туманы, тучи с градом, хищные птицы, выстрелы охотников.

У. Посмотрите, с каким трудом скворцам приходится преодолевать перелет, сколько усилий им требуется для этого. Прочитайте вслух последнее предложение. Какая важная мысль в нем заключена?

Дети читают.

Д. Ни в коем случае нельзя уничтожать птиц во время перелета.

У. Птиц вообще не следует уничтожать: ни во время перелета, ни при каких других условиях.

У. Что вызывает у вас чтение последнего предложения?

Д. Неприязнь к тем людям, кто уничтожает птиц во время их трудного пути.

У. Как можно назвать таких людей?

Д. Бессердечные, жестокие...

У. Ребята, никогда так не поступайте! Птица – живое существо, ей тоже хочется жить, радоваться солнечному свету и теплу, растить своих деток.
Обратите внимание, почему имя существительное "птица" в последнем предложении употреблено в единственном числе. Что выражает единственное число?

Д. Единственное число выражает обобщенный характер высказывания. Имеются в виду все птицы.

У. Итак, ребята, что нового вы узнали о скворцах?

Дети высказываются.

– А какова же главная мысль прочитанного отрывка?

Д. Главная мысль – нельзя уничтожать птиц во время трудного пути.

У. Ребята, мало того, что у птиц был трудный перелет, им еще нужно найти старые места, где они жили в прошлом году. А что люди должны для этого сделать?

Д. Поправить старые скворечники.

У. Кто еще не сделал скворечники? Поторопитесь!

VIII. Физкультминутка

У. Немного отдохнем.

Летят, летят в наш край скворцы,
( Руки в стороны, взмахи руками имитируют полет птиц.)
Что молодой весны гонцы.
Летят над морем, над рекой,
Летят, спешат скворцы домой.
А дома ждут скворечни их,
И снова будут хлопоты у них.

IХ. Сообщение дополнительных сведений

У. Итак, все с нетерпением ждали скворцов.

Учитель читает далее из книги "Изумруд" (с. 389).

«Наконец 19 марта вечером кто-то закричал: "Смотрите – скворцы!"»
Как вы думаете, почему автор использует именно глагол "закричал", а не "сказал"?

Д. Этот глагол помогает передать радость, восторг от прилета долгожданных гостей.

У. Попробуйте выразительно прочитать это предложение, передав восторг, неожиданность.

Предложение записано на доске. Дети читают его.

– Наконец скворцы прилетели. Их было пятнадцать, пишет Куприн. Как вы думаете, чем занимаются скворцы, когда прилетают?

Дети высказываются.

У. Два-три дня набираются сил, осматривают прошлогодние места, ищут корм.
А в тот вечер, когда они только прилетают, ни шума, ни возни не слышно. Как вы думаете, почему?

Дети высказывают предположение, что птицы отдыхают после трудного перелета.

– Если вы хотите узнать, что делают скворцы в середине мая, летом и когда они улетают, прочитайте этот рассказ полностью. К нашему отрывку мы еще вернемся на занятии. Ребята, хотите услышать пение скворушки?

Включается запись пения скворца.

– Вот как распевает свои звонкие песни скворец. Каких только звуков не услышишь в песне скворца!

Х. Работа с репродукцией картины А.К. Саврасова "Грачи прилетели"

У. Кто прилетает к нам после скворцов?

Д. Грачи.

У. Еще кругом снег, а грачи уже важно расхаживают по дорогам – черные, белоносые. ( Показ иллюстрации.)
Выбирают они парк или рощу и начинают гнезда устраивать. Весь день они шумят, сучья для гнезд ломают. Старые гнезда чинят, новые вьют, а вечером садятся грачи у своих гнезд и спят до утра. Утром снова за работу. Очень спешат грачи – ведь пора птенцов выводить.
Часто в народе говорят: "Увидел грача – весну встречай".
Александр Константинович Саврасов (1830–1897) в 1871 году написал картину "Грачи прилетели".

Учитель показывает портрет художника и репродукцию картины.

– Посмотрите, как расположились грачи. Они поправляют свои старые гнезда.
Выполните упражнение 440 на с. 190 учебника.

Дети выполняют задание.

У. Прочитайте четверостишие из стихотворения Бунина.

Д. Бушует полая вода,
Шумит и глухо, и протяжно.
Грачей пролетные стада
Кричат и весело, и важно.

У. О каком времени года идет здесь речь?

Д. О ранней весне.

У. Как вы догадались?

Д. Полая вода, то есть вода, разливающаяся после ледохода.
– А вот грачи могут и прилетать, и улетать. Это нам ни о чем не говорит.

У. Почему Бунин использует слово "стада", а не "стаи", например?

Д. Грачей столько много, что они напоминают стада животных.

У. А почему "важно" кричат грачи?

Д. Они же вестники весны.

– Важничают, что прилетели и возвестили весну.

У. Пользуясь памяткой 1 (на странице 249 учебника), выполните задание. Запишите по памяти. Затем определите спряжение глаголов.

Дети выполняют задание.

– Итак, приметы весны – не только таяние снега, но и прилет птиц – скворцов и грачей.

ХI. Наблюдение единого временного плана текста

У. Вернемся еще раз к отрывку из рассказа Куприна "Скворцы".

Прочитайте текст еще раз внимательно и скажите, какая часть текста относится к описанию.

Дети про себя читают текст.

Д. Первый абзац.

У. А второй абзац?

Д. Описание с элементами рассуждения.

У. На примере первого абзаца мы познакомимся еще с одним средством связи в описательном тексте с параллельным построением.

Напомните, какие три средства связи вы знаете в тексте-описании с параллельным построением?

Д. Все предложения по смыслу связаны с первым. Порядок главных членов в предложениях обычно одинаковый. Опорные слова объединяются одной темой.

Дети доказывают все три признака параллельной связи на примере первого абзаца.

У. Найдите все глаголы-сказуемые. Определите их время.

Д. Все глаголы употреблены в прошедшем времени.

У. Попробуйте несколько глаголов (на выбор) поставить в настоящее или будущее время. Прочитайте, что у вас получилось.

Дети читают текст в новом варианте.

Д. Текст изменился не в лучшую сторону. Исчезли его лиричность, красота.

У. Как вы думаете, случайно ли автор все глаголы в первом абзаце употребил в одном времени?

Д. Не случайно. Он описывает события, которые уже произошли. Это воспоминания о былой весне.

У. Мы можем сделать вывод: употребление глаголов в одном и том же времени в текстах с параллельной связь является средством связи предложений и называется единым временным планом текста. Запомните! Какую же роль играют глаголы прошедшего времени в первом абзаце текста?

Д. Помогают передать картину весны, которую вспоминает автор.

– Помогают восстановить в памяти картины былой жизни писателя.

ХII. Упражнение в определении спряжения глаголов в настоящем времени

У. Прочитайте второй абзац и понаблюдайте, глаголы какого времени здесь использованы?

Дети выполняют задание.

Д. Во втором абзаце используются глаголы прошедшего, настоящего и будущего времени.

У. Можно назвать такое использование глаголов единым временныRм планом текста?

Д. Нет, все глаголы употреблены в разном времени.

У. Проведем лингвистический эксперимент. Попробуйте изменить времена глаголов. Поставьте все глаголы в одно время, на выбор.

Дети выполняют задание.

– Что у вас получилось?

Д. Текст стал невыразительным. Получилась какая-то неразбериха.

У. Найдите во втором абзаце глаголы в настоящем времени и выпишите их в тетрадь. Определите по окончанию спряжение.

Дети выписывают слово "стремится" (II спряжение).

ХIII. Итог занятия

У. Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?

Д. Весной одними из первых прилетают скворцы. Птицам приходится очень трудно во время перелета.

У. Что такое единый временной план текста?

Д. Это вид связи предложений в тексте, когда все глаголы использованы в одном времени.

ХIV. Домашнее задание

У. Напишите текст-рассуждение о том, почему весной нужно делать скворечники, или рассказ по плану и иллюстрациям "Ожидание гостей".

Детям на дом предлагаются карточки для написания рассказа "Ожидание гостей".

Составьте рассказ по плану и картинкам. Запишите и озаглавьте рассказ.

На доске:

ПЛАН

1. Когда зазвенела капель?
2. Для кого дети сделали скворечники?
3. Где дети смастерили скворечники?
4. Какое настроение было у ребят после работы?

Примечание. Рассказ (отрывок) взят из книги: Куприн А.И. Изумруд: Рассказы, повесть. Л.: Дет. лит., 1981. 495 с. С. 387–388.

Занятие 27

(2 часа)