Лариса саломатина у природы нет плохой погоды

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия
Дети. Собирают урожай, готовятся к зиме. У.
Д. Нет. Весной собирают сморчки, летом – сыроежки, подберезовики, подосиновики и многие другие. У.
У. Почему же все-таки осень считается грибной порой? Д.
Д. Мухомор, бледная поганка, ложные опята. У.
III. Сообщение темы занятия
IV. Постановка учебной задачи
V. Рассказ о жизни Л.Н. Толстого
Дети называют произведения Л.Н. Толстого, с которыми они знакомы.
VI. Первичное восприятие текста
Учитель читает рассказ на фоне звукозаписи шума и гула идущего поезда.
Д. О случае на железной дороге. У.
Ученики делают запись в тетради.
Дети читают текст.
У. Что сделал машинист, когда он увидел маленьких девочек на железной дороге? Д.
Д. Вдруг, то есть неожиданно, внезапно. У.
Дети читают рассказ.
У. Почему младшая сестра поступила иначе? Д.
У. Что переживает в этот момент каждая из девочек? Д.
Д. Постоянно кричит сестре о том, что нужно делать. У.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Тема. "Л.Н. Толстой. "Девочка и грибы". Тип текста-повествование. Звуки и буквы. Слог. Ударение (повторение)".

Цели. Знакомство с творчеством Л.Н. Толстого; с понятием "звукопись"; рассмотрение звукового оформления текста как средства выразительности; знакомство с основными особенностями текста-повествования; совершенствование умения правильно расставлять ударение в словах; развитие творческого мышления; воспитание чувства ответственности за свои поступки.

Оборудование. Портрет Л.Н. Толстого; иллюстрации: изображение школы и усадьбы в Ясной Поляне; несъедобные грибы; выставка книг писателя; магнитофон, аудиокассета со звуками идущего поезда.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Вступительная беседа

Учитель. На прошлом занятии мы с вами говорили об изменениях в природе с приходом осени. А как меняются занятия людей с приходом осени? Чем занимаются люди осенью?

Дети. Собирают урожай, готовятся к зиме.

У. Какое занятие осенью у многих людей является любимым?

Д. Сбор грибов.

У. Только ли осенью люди занимаются сбором грибов?

Д. Нет. Весной собирают сморчки, летом – сыроежки, подберезовики, подосиновики и многие другие.

У. Какие грибы собирают осенью?

Д. Грузди, опята, рыжики, лисички.

У. Почему же все-таки осень считается грибной порой?

Д. Много выпадает дождей, и поэтому много грибов в лесу.

У. Кто из вас собирал грибы?

Выслушиваются рассказы детей.

– А какие грибы нельзя собирать?

Д. Несъедобные.

У. Какие несъедобные грибы вы знаете?

Д. Мухомор, бледная поганка, ложные опята.

У. Почему их нельзя собирать?

Д. Если их съесть, то можно отравиться; многие животные питаются несъедобными грибами, например, лось питается мухоморами.

III. Сообщение темы занятия

У. Так вот, сегодня на занятии мы прочитаем рассказ Льва Николаевича Толстого "Девочка и грибы", из которого вы узнаете, какой случай произошел однажды с девочкой, когда она ходила за грибами.

IV. Постановка учебной задачи

У. Также на примере этого рассказа мы рассмотрим, что такое звукопись, познакомимся с особенностями текста-повествования. Будьте внимательны.

V. Рассказ о жизни Л.Н. Толстого

У. Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году в родовом имении отца – в Ясной Поляне, где позже открыл школу для крестьянских детей (учитель показывает иллюстрации с изображением школы и усадьбы, портрет писателя). Лев Николаевич Толстой прожил большую жизнь. Он очень любил детей и посвятил свою жизнь их обучению и воспитанию. Специально для детей он написал много рассказов, басен, былей, сказок. Все они входят в сокровищницу детской литературы. Многие из них вы читали. Вспомните их названия.

Дети называют произведения Л.Н. Толстого, с которыми они знакомы.

– Обратите внимание на выставку книг Толстого. Среди них названные вами произведения и еще неизвестные вам.

VI. Первичное восприятие текста

У. Толстой часто описывает события, как их участник или очевидец. Сегодня мы прочитаем рассказ, который писатель также написал для детей. В рассказе описываются события, очевидцем которых был сам Лев Николаевич.
Слушайте внимательно. После прослушивания ответьте на такой вопрос: о чем этот рассказ?

Учитель читает рассказ на фоне звукозаписи шума и гула идущего поезда.

"Две девочки шли домой с грибами.
Им надо было переходить через железную дорогу.
Они думали, что машина (поезд) далеко, влезли на насыпь и пошли через рельсы.
Вдруг зашумела машина. Старшая девочка побежала назад, а меньшая – перебежала через дорогу.
Старшая девочка закричала сестре:
– Не ходи назад!
Но машина была так близко и так громко шумела, что меньшая девочка не расслышала; она подумала, что ей велят бежать назад. Она побежала назад через рельсы, споткнулась, выронила грибы и стала подбирать их.
Машина уже была близко, и машинист свистел что было силы.
Старшая девочка кричала:
– Брось грибы!
А маленькая девочка думала, что ей велят собрать грибы, и ползала по дороге.
Машинист не мог удержать машины. Она свистала изо всех сил и наехала на девочку.
Старшая девочка кричала и плакала. Все проезжающие смотрели из окон вагонов, и кондуктор побежал на конец поезда, чтобы видеть, что сделалось с девочкой.
Когда поезд прошел, все увидали, что девочка лежит между рельсами головой вниз и не шевелится.
Потом, когда поезд уже отъехал далеко, девочка подняла голову, вскочила на колени, собрала грибы и побежала к сестре."

– О каком происшествии написал Лев Николаевич Толстой?

Д. О случае на железной дороге.

У. Что там произошло?

Д. Маленькую девочку чуть не задавил поезд.

У. Мы выделили сейчас главное событие и определили тему рассказа. Запишите в тетради тему текста: маленькую девочку чуть не задавил поезд.

Ученики делают запись в тетради.

VII. Работа над содержанием текста

Учитель раздает детям текст рассказа "Девочка и грибы".

У. Ребята, прочитайте рассказ самостоятельно.

Дети читают текст.

– Как девочки оказались одни на железной дороге?

Д. Они шли домой. Чтобы попасть домой, нужно было перейти через железную дорогу.

У. В тот момент, когда они влезли на насыпь, они видели, что приближается поезд?

Д. Да.

У. Почему же они решили перейти?

Д. Они думали, что поезд еще слишком далеко и они успеют перейти.

У. Что сделал машинист, когда он увидел маленьких девочек на железной дороге?

Д. Он стал сигналить.

У. Как об этом сказано в тексте?

Д. Вдруг зашумела машина.

У. Ожидали девочки, что поезд окажется так близко?

Д. Нет.

У. Какое слово использует Толстой, чтобы подчеркнуть внезапность возникновения ситуации?

Д. Вдруг, то есть неожиданно, внезапно.

У. Теперь прочитайте рассказ внимательно сами и скажите, почувствовали ли сестры опасность во время приближения поезда? Как они вели себя в этот момент?

Дети читают рассказ.

Д. Девочки почувствовали опасность. Но от неожиданности старшая побежала назад, а меньшая – вперед.

У. Как дальше поступает старшая сестра?

Д. Она кричит младшей, чтобы та оставалась на месте.

У. Почему младшая сестра поступила иначе?

Д. Она не слышала сестру и подумала, что сестра велит ей бежать назад.

У. Как нарастает опасность? Найдите это место в тексте и зачитайте.

Д. "Машина уже была близко, и машинист свистел что было силы".

У. Что переживает в этот момент каждая из девочек?

Д. Младшая не осознает еще опасность, а старшая переживает.

У. Пытается ли старшая девочка скрыть свою тревогу за жизнь младшей сестры?

Д. Да.

У. Как она ведет себя?

Д. Постоянно кричит сестре о том, что нужно делать.

У. Почему же все-таки поезд наехал на девочку?

Д. Поезд было уже не удержать.

У. Каково, по-вашему, было состояние старшей сестры после того, как у нее на глазах поезд наехал на сестренку?

Д. Она очень испугалась.

У. Как об этом писал Толстой?

Д. Старшая девочка кричала и плакала.

У. Не просто плакала, а плакала с криком, то есть у нее был сильный испуг. Слышали вы когда-нибудь выражение "кричала на крик"? Когда так говорят?

Д. Когда человек кричит и плачет, у него какое-то горе.

У. Что все увидели, когда отъезжал поезд?

Д. Девочка лежит и не шевелится.

У. Как вы думаете, почему младшая девочка осталась жива?

Д. Случайно, она ползала по дороге, когда собирала грибы, поэтому поезд просто не задел ее.

У. Мог ли быть другой конец у этой истории? Какой?

Д. Случай мог бы закончиться трагически, девочку поезд мог задавить насмерть.

У. Как можно было предотвратить опасную ситуацию на дороге?

Д. Старшей сестре надо было держать младшую за руку и переходить дорогу вместе.

У. А если бы вы оказались в тот момент на месте этих девочек, как бы вы себя повели?

Выслушиваются ответы детей.

VIII. Физкультминутка

У. С помощью пальцев рук сделаем корзинку. Ладони на себя, пальчики переплетаются, и локотки разводятся в стороны, ладони как бы разъезжаются, и между пальцами образуют зазоры. Большие пальчики образуют ручки.

Дети повторяют движения за учителем.

– В лес корзинку я беру
И грибы в нее кладу.
(Руки встряхиваются, затем движения повторяются вновь.)
В лес с корзинкой я пошел,
У пенька грибок нашел.

IХ. Знакомство с понятием "звукопись",
работа над рассмотрением звукового оформления текста


У. Ребята, а вам было страшно, когда я читала рассказ?

Д. Да.

У. В какой момент?

Д. Когда поезд наехал на девочку.

У. Хочу раскрыть вам один секрет. Оказывается, нарастание трагической ситуации создается не только с помощью тех слов и выражений, которые использует Толстой, но и за счет звуков, которые позволяют "услышать" драматическую ноту рассказа.
Давайте определим, какие же звуки использует Лев Николаевич как средство выразительности. У звуков русского языка есть волшебное свойство. Они могут создавать такой эффект, благодаря которому мы не только можем представить то, о чем читаем, но и услышать определенные звуки и шумы. Такой эффект называют звуковым. Например, частое использование слов со звуком [ш] в стихотворении Агнии Львовны Барто "Игра в слова" помогает услышать, как шуршат мыши. Послушайте:

Скажи потише:
"Шесть мышат" –
И сразу мыши
Зашуршат.

Вот другой пример. За счет частого использования гласных в словах создается мелодика звучания. Послушайте отрывок из сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах...

Не правда ли, хочется читать нараспев?

Д. Да.

У. Такой прием в литературе называют звукописью, Это применение в стихах или прозе различных элементов звукового состава языка, звуков. Не просто применение, а их намеренное повторение в словах. Этот прием используют многие писатели и поэты. Прочитаем рассказ еще раз и посмотрим, какие звуки наиболее часто используются в словах.

Д. Звук [ш] в словах: шли, машина, пошли, зашумела, старшая, меньшая, шумела, машинист, прошел, не шевелится.
– Звук [с] в словах: старшая, рельсы, насыпь, споткнулась, стала, свистел, собрать, свистала, смотрели, свистел.
– Звук [с’] в словах: силы, всех, сестра.

У. Звуки [ш], [с], [с’] "шумят" и "свистят" – и создается впечатление идущего поезда, который свистит и шумит. Мы не только воспринимаем смысл написанного, но и "слышим" его драматическую ноту.
Таким образом, с какими звуками использовал Лев Николаевич слова, которые помогли услышать шум и свист поезда, почувствовать суету во время события на железной дороге?

Д. Со звуками [ш], [с], [с’].

Х. Наблюдение за использованием интонации в тексте

У. Обратим внимание на виды предложений по цели высказывания в рассказе. Какие они?

Д. В рассказе используются повествовательные и восклицательные предложения.

У. Зачитайте восклицательные предложения.

Дети зачитывают.

– О чем в них говорится?

Д. Об обращении с требованием старшей сестры к младшей.

У. Можно ли было в этом случае использовать повествовательные предложения?

Д. Нет.

У. В этом случае невозможно показать переживания сестры за младшую сестренку, используя повествовательные предложения. Попробуем прочитать эту часть рассказа с соответствующей интонацией.

Дети читают со слов "Вдруг зашумела..." до слов "...ползала по дороге".

– Восклицательные предложения также использованы не случайно. Они передают волнение девочки и нарастающую опасность.

ХI. Определение главной мысли рассказа

У. Как вы думаете, чему научила эта ситуация старшую сестру?

Д. Быть всегда внимательной, особенно если с тобой кто-то младший, за кого ты в ответе.

У. О чем мы с вами могли бы задуматься, прочитав этот рассказ?

Д. Надо быть внимательным на железной дороге, смотреть за младшими.

У. И, наверное, самая важная мысль, которую хотел подчеркнуть Толстой, следующая: "Всегда и во всем нужно быть внимательным и осторожным, чтобы по случайности не потерять свою жизнь".

ХII. Физкультминутка

ХIII. Работа над типом текста

У. Какие типы текста вы знаете?

Д. Повествование, описание, рассуждение.

У. К какому типу текста, по-вашему, можно отнести этот рассказ?

Д. К тексту-повествованию.

У. Что вы знаете о тексте-повествовании?

Д. В тексте-повествовании говорится о каких-то действиях, о последовательных событиях. Действия сменяют друг друга.

– К такому типу текста можно поставить вопросы: что происходит сначала, потом и в конце?

У. Попробуйте доказать, что это повествовательный текст.

Д. В рассказе говорится о событии, эпизоды которого последовательно сменяют друг друга.

У. Разделим этот рассказ на смысловые законченные части. Озаглавим их.

В результате этой работы составляется план.

На доске:

План

1. Путь через железную дорогу.

2. Смертельная опасность.

3. Счастливый конец.

– Как вы думаете, достаточно ли будет одного снимка, чтобы сфотографировать события, о которых говорится в этом рассказе?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Действия сменяют друг друга, их нельзя увидеть все одновременно.

У. Подчеркните в тексте все слова, обозначающие действия, о которых идет речь в рассказе.

Д. Шли, надо было переходить, думали, влезли, пошли, зашумела, побежала, перебежала, закричала...

У. Какой частью речи выражены названия всех действий?

Д. Глаголом.

У. Следовательно, из наблюдения по тексту видно, что в тексте-повествовании преобладающая часть речи – не имя прилагательное или имя существительное, а именно глагол.
Главная особенность текста-повествования – сообщение о развивающихся событиях и о совершаемых героями действиях.

ХIV. Упражнение в постановке ударений

У. Кто, по-вашему, является действующими лицами рассказа?

Д. Две девочки.

У. Кто из них главный герой? Докажите вашу мысль.

Д. Маленькая девочка. Все события разворачиваются вокруг ее действий.

У. Какими вы представляете себе этих девочек? Опишите.

Выслушиваются ответы детей.

– Как вы думаете, младшая сестра была послушной девочкой или нет?

Д. Да.

У. Почему вы так решили?

Д. Когда она рассыпала грибы, то стала их подбирать, потому что ей показалось, что старшая сестра так велела.

У. Какие слова и словосочетания использует Толстой, чтобы назвать каждую девочку? Найдите их и запишите в тетради.

В результате работы в тетради появляется таблица.

Старшая девочка

Младшая девочка

Старшая девочка
Сестра

Девочка
Меньшая
Меньшая девочка
Сестра
Маленькая девочка
Она

– Мы видим, как Лев Николаевич по-разному называет девочек. Найдите такие слова, которые, по-вашему, являются антонимами.

Д. Старшая – меньшая.

У. Расставьте ударение в словах. Старшая от слова старше, по аналогии – меньшая от слова меньше.
Обратите внимание на постановку ударения в слове меньшая. Ударение ставится на первый слог. Меньшая – разговорная форма слова младшая.

Прочитайте три первых предложения рассказа. Расставьте во всех словах этой части ударения. Попробуйте догадаться, в каком слове можно поставить ударение и на другой слог, но при этом, разумеется, это будет уже другое слово.

Д. Это слово насыпь.

У. Что такое на'сыпь?

Д. Насыпь – искусственное земляное возвышение.

У. Какое слово получится, если мы изменим ударение?

Д. Насыпь – действие от глагола насыпать.

У. Запишите эту пару слов в тетрадь.

Дети выполняют задание.

– Определите, к одной и той же части речи относятся эти слова или нет?

Д. К разным. На'сыпь – имя существительное, так как отвечает на вопрос что?; насы'пь – глагол, так как отвечает на вопрос что сделай?

У. Составьте и запишите в тетрадь два предложения, используя эти слова.

Дети выполняют задание.

– В русском языке много таких слов.

Учащиеся получают карточки с парами слов, расставляют ударение и определяют часть речи.



– Прочитайте второе предложение из первой части.

Д. Им надо было переходить через железную дорогу.

У. Выпишите все словосочетания.

Дети записывают словосочетания в тетради, один ученик – для дальнейшей проверки на доске.

На доске:

Переходить (куда?) через дорогу;
дорогу (какую?) железную.

– Определите падеж существительного дорогу.

Д. Винительный падеж.

У. Поставьте это существительное в начальную форму.

Д. Дорога.

У. Это словарное слово, с которым вы давно знакомы. Попробуйте изменить в нем ударение. Что вы заметили?

Д. Получилось слово дорога'.

У. Таким образом, читая любой текст помните: важно правильно расставлять ударение в словах, иначе изменится значение слова и нарушится смысл предложения.

ХV. Упражнение в делении слова на слоги

У. Зачитайте предпоследнее предложение. Можно ли в слове увидали изменить гласную а на е?

Д. Да.

У. Какое получится слово?

Д. Увидели.

У. В чем разница слов увидели и увидали?

Д. По значению не различаются, различаются только по звучанию.

У. Правильно, означают слова одно и то же, но используются чаще всего в разных стилях речи. Увидали – в разговорном, увидели – во всех случаях.

Вспомните, как переносятся слова?

Д. По слогам.

У. Как можно перенести слово увидали?

Д. Уви-дали, увида-ли.

У. Найдите в третьей части рассказа такое слово, которое состоит из двух слогов, но перенести его нельзя.

Д. Это слово уже.

У. Докажите.

Дети доказывают и замечают также, что ударение в этом слове можно поставить на слог у- – получится слово у'же.

– Найдите во всем рассказе еще слова, которые состоят из двух слогов, но переносить их нельзя.

Д. Она, изо, окон.

У. Запомните, переносить их нельзя.

ХVI. Итог урока

У. Что на занятии вас больше всего взволновало? Над чем вы задумались?

Выслушиваются ответы детей.

– Что называют звукописью?

Д. Намеренное применение и повторение определенных звуков в словах для создания специальных эффектов.

У. О чем говорится в тексте-повествовании?

Д. О каких-то действиях, последовательных событиях.

У. Какие вопросы можно поставить к тексту-повествованию?

Д. Что происходит сначала? Что происходит потом?

У. Какая часть речи в большинстве своем используется в повествовании?

Д. Глаголы.

ХVII. Домашнее задание

У. Напишите мини-сочинение, в котором опишите случай из вашей жизни, который вам очень запомнился, поразил вас.

Примечание. Рассказ взят из книги: Толстой Л.Н. Книга для детей (Рассказы. Сказки. Басни. Описания. Рассуждения) / Сост. Вл. Муравьев. Худож. В. Гальдяев. – М.: Московский рабочий, 1977. – 320 с.; с. 21–22.

Занятие 3

i-bin/footer.php"; ?>