Лариса саломатина у природы нет плохой погоды

Вид материалаДокументы

Содержание


Цели. Знакомство с творчеством И.А. Бунина; повторение знаний о тексте; обогащение словаря учащихся; воспитание любви к природе.
Ход занятия
Д. Реже светит солнце, становится холоднее, все больше пасмурных дней, желтеют и опадают листья, дни становятся короче. У.
Учитель вешает на доску текст с названием темы.
IV. Постановка учебной задачи
V. Подготовка к восприятию текста
VI. Первичное восприятие текста
Д. Описание ранней погожей осени. У.
У. Прежде чем мы будем работать с этим текстом, ответьте на такой вопрос: можно назвать этот отрывок текстом? Д.
У. О чем говорится в этом рассказе? Д.
Дети читают отрывок.
Дети зачитывают первый абзац и отмечают слова погожая, тихое (утро), аромат листвы, воздух чист
Д. Полдень, вечер
У. В каком значении употребляется прилагательное в словосочетании золотой сад
У. Заметьте, ребята, автор пишет, что сад был весь золотой, но, в своем рассказе он упоминает о коралловых рябинах. Что значит к
У. Что означает прилагательное подсохший
У. Ребята, а что значит поредевший
У. Представьте, если бы нам нужно было дать описание этого же сада поздней осенью, мы бы использовали те же прилагательные или д
Дети подбирают следующие прилагательные и записывают их в тетради.
Д. Описание шалаша. У.
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Лариса САЛОМАТИНА

У природы нет плохой погоды



Интегрированный факультативный курс по развитию речи "Комплексный анализ текста" – это вариант методического обеспечения взаимосвязанного обучения русскому языку и литературному чтению в 4-м классе по традиционной системе.*

В качестве исходной языковой единицы курса выступает художественный текст. Текст рассматривается как средство актуализации изученного по фонетике, лексике, словообразованию, грамматике; средство осознания чужого стиля и средство формирования стиля собственного. В основе предлагаемого курса – функциональный подход к изучению русского языка.

Цель курса – развитие связной письменной речи и творческих способностей младших школьников при составлении собственных текстов. Факультативный курс предполагает решение следующих задач:

1. Формирование системной картины мира; сообщение школьникам системы знаний о языке и о его связи с культурой в целом и литературой в частности, сведений о жизни и быте русского народа, его материальных и духовных ценностях; формирование начального представления о литературном произведении как органическом единстве содержательной и формальной сторон текста; ознакомление с некоторыми теоретико-художественными и языковедческими знаниями, необходимыми для анализа художественной выразительности в раскрытии идейно-нравственной задачи произведения.

2. Развитие у учащихся эмоционального восприятия художественных текстов, интеллектуальных и практических умений (анализ, синтез, сопоставление явлений, работа с книгой и справочной литературой), самостоятельности и познавательной активности; расширение кругозора; развитие устной и письменной речи и мышления младших школьников.

3. Воспитание любви к родному языку; приобщение школьников к классической русской литературе.

Курс включает разработки 35 занятий. Каждое занятие рассчитано на 2 часа (1 раз в неделю). В курс включены только прозаические произведения русских классиков. Сегодняшнее прочтение классики формирует патриотические настроения детей, оказывает на них нравственное и эстетическое воздействие.

Все тексты курса поделены на 3 раздела по принципу сезонности: "Уж небо осенью дышало..." (11 занятий), "Мороз и солнце, день чудесный!" (12 занятий), "Весна, весна! И все ей радо..." (12 занятий).

Факультативные занятия разработаны таким образом, что возможно осуществление связи и с уроками музыки, и с уроками изобразительного искусства, и с уроками природоведения. В одном случае музыка помогает создать настроение, в другом – становится поводом для размышлений и предметом разговора. Использование музыки способствует расширению музыкального кругозора учеников. Также использование репродукций картин способствует эстетическому воспитанию детей.

Факультативный курс рассматривается как углубление изучения традиционной программы, которая обеспечивается следующими учебниками: по русскому языку – учебник Т.Г. Рамзаевой для 4-го класса (1–4); по литературному чтению – "Родная речь", книга 3 (в 2-х частях) М.В. Головановой, В.Г. Горецкого, Л.Ф. Климановой.

Заметим специально, что темы, изучаемые в традиционном учебнике по русскому языку, в курсе рассматриваются применительно к материалу художественного текста. Мы идем по пути оценочного подхода к фонетике, лексике и грамматике русского языка, осознания их необходимости, каждого правила, каждой формы.

Большое внимание в курсе обращается на развитие творческих способностей детей. В связи с этим после каждого занятия в качестве домашнего задания предлагаются различного рода творческие задания.

Каждый ученик вправе выбрать факультативный курс; никаких отборочных испытаний при комплектовании ученических групп не проводится. Нельзя считать факультативные занятия "привилегией избранных". Нужно допускать и "слабых" учащихся при проявленном ими интересе к работе.

Занятие 1

Тема. "И.А. Бунин. "Антоновские яблоки" (отрывок). Слово, предложение, текст (повторение)".

Цели. Знакомство с творчеством И.А. Бунина; повторение знаний о тексте; обогащение словаря учащихся; воспитание любви к природе.

Оборудование. Портрет И.А. Бунина; карточки с записью слов: мера, кадушка, рогожа, пожитки, кулеш; плакат с записью "Уж небо осенью дышало..."; звукозаписи: квохтанье дроздов, П.И. Чайковский – "Времена года"; выставка книг писателя.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Вступительная беседа

Учитель. Ребята, какое время года сейчас на дворе?

Дети. Осень.

У. Какие изменения происходят в природе с приходом осени?

Д. Реже светит солнце, становится холоднее, все больше пасмурных дней, желтеют и опадают листья, дни становятся короче.

У. Кто из вас любит осень? Почему?

Выслушиваются ответы детей.

– Многие поэты и писатели прошлого тоже любили именно осень. Они посвятили этому времени года много чудесных строк.

На этом и последующих занятиях мы будем читать произведения русских писателей об осени. Озаглавим общую тему занятий первого раздела строчкой из романа Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" – "Уж небо осенью дышало".

Учитель вешает на доску текст с названием темы.

III. Сообщение темы занятия

У. Сегодня на занятии мы познакомимся с творчеством Ивана Алексеевича Бунина, прочитаем отрывок из его рассказа "Антоновские яблоки".

IV. Постановка учебной задачи

У. Вам надо будет повторить все, что вы знаете о тексте, определить тему текста и его основную мысль, выделить в прочитанном тексте ключевые и опорные слова.

Мы поговорим о том, какие предложения и словосочетания использовал Бунин и почему.

V. Подготовка к восприятию текста

Далее учитель ведет рассказ на фоне негромкого звучания пьесы "Сентябрь" из альбома П.И. Чайковского "Времена года".

У. В один из осенних дней, 10 октября 1870 года, родился Иван Алексеевич Бунин (учитель показывает его портрет). Его имя ставят рядом с именами Льва Николаевича Толстого, Антона Павловича Чехова и других известных русских писателей. Иван Алексеевич написал очень много замечательных произведений (учитель открывает выставку книг Бунина). Среди них "Митина любовь", "Деревня", "Темные аллеи" и другие. У Бунина нет ни одного стихотворения, рассказа, которые он написал бы специально для детей. Но все же некоторые его стихи мы читаем и в начальных классах. Например, "Листопад", "Матери", "Родина".
Бунин любил осень. Вот послушайте строки одного из его стихотворений, которые он написал в эмиграции, вдали от дома.

Печален долгий вечер в октябре!
Любил я осень позднюю в России.
Любил лесок багряный на горе,
Простор полей и сумерки глухие.

– Это отрывок из стихотворения "Запустение". Писатель посвятил немало проникновенных, задушевных строк этому времени года. Отрывок рассказа, который мы сегодня будем читать, тоже об осени. Рассказ "Антоновские яблоки" Бунин написал в 1900 году. В этом рассказе писатель описывает дворянский усадебный быт. Особенно ему запомнилось то время, когда в саду собирали антоновские яблоки. Бунин писал: "Ядреная антоновка – к веселому году", "Деревенские дела хороши, если антоновка уродилась: значит, и хлеб уродился... Вспоминается мне урожайный год..."
На занятии мы прочитаем отрывок, в котором описывается яблоневый сад. Рассказ Бунин написал сто с лишним лет назад, поэтому в тексте вам встретятся незнакомые слова. Их значение надо найти в Толковом словаре. Прочитайте эти слова.

Ученики находят значения слов в словаре. (Значение слов см. в Приложении, в конце занятия.)

VI. Первичное восприятие текста

У. Ребята, слушайте текст внимательно и постарайтесь заметить, какой период осени описывает Бунин.

Учитель читает отрывок из рассказа "Антоновские яблоки".

"Вспоминается мне ранняя погожая осень. Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист, точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег.
И прохладную тишину утра нарушают только сытое квохтанье дроздов на коралловых рябинах в чаще сада, голоса да гулкий стук ссыпаемых в меры и кадушки яблок. В поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой, и самый шалаш... Всюду сильно пахнет яблоками, тут – особенно. В шалаше устроены постели, стоит одноствольное ружье, позеленевший самовар, в уголке – посуда. Около шалаша валяются рогожи, ящики, всякие истрепанные пожитки, вырыта земляная печка. В полдень на ней варится великолепный кулеш с салом, вечером греется самовар, и по саду, между деревьями, расстилается длинной полосой голубоватый дым..."

– Описание какой осени изображает Иван Алексеевич Бунин?

Д. Описание ранней погожей осени.

У. Понравилось вам описание ранней осени?

Дети отвечают.

VII. Работа над определением темы рассказа и его содержанием

Учитель раздает детям тексты с отрывком из рассказа "Антоновские яблоки".

У. Прежде чем мы будем работать с этим текстом, ответьте на такой вопрос: можно назвать этот отрывок текстом?

Д. Да.

У. Почему?

Д. Он включает несколько предложений, которые связаны между собой по смыслу: дается последовательное описание картин природы и связанной с ней жизни.

У. О чем говорится в этом рассказе?

Д. О незабываемом удивительном воспоминании, о запахе антоновских яблок как запахе ранней осени...

У. Мы выделили сейчас главное событие и определили тему текста – сбор яблок как примета осени.

Определяя тему текста, мы говорим, о чем этот текст. Прочитайте его самостоятельно.

Дети читают отрывок.

– Какая погода стояла в то время? Почему вы так решили?

Д. Погода была теплая.

У. Докажите это примерами из текста.

Дети зачитывают первый абзац и отмечают слова погожая, тихое (утро), аромат листвы, воздух чист.

– Какое время дня описывает Бунин?

Д. Утро.

У. Да, с описания утра автор начинает свой рассказ. Кто из вас заметил, какое еще время дня описано в рассказе?

Д. Полдень, вечер.

У. Найдите это в тексте.

Д. полдень на ней варится великолепный кулеш с салом, вечером греется самовар, и по саду, между деревьями, расстилается длинной полосой голубоватый дым..."

У. Подумайте, какие слова использует писатель, чтобы передать осеннюю картину большого сада?

Д. Большой, золотой, подсохший, поредевший сад, кленовые аллеи, аромат опавшей листвы, запах антоновских яблок, запах меда, воздух чист, голоса и скрип телег, большой шалаш, солома.

У. Выпишем прилагательные-определения, которые помогают описать сад.

У учеников в тетрадях записывается таблица.

Сад

Ранней осенью (по И.А. Бунину)

Поздней осенью

золотой
подсохший
поредевший




У. В каком значении употребляется прилагательное в словосочетании золотой сад?

Д. В переносном: цвета золота.

У. Почему Бунин назвал сад золотым?

Д. Пожелтели клены и яблони; а когда светит солнце, то желтые листочки, кажется, отливают золотом, и сад кажется весь золотым.

У. Заметьте, ребята, автор пишет, что сад был весь золотой, но, в своем рассказе он упоминает о коралловых рябинах. Что значит коралловые?

Д. Ярко-красные.

У. Подумайте, нет ли здесь какого-то противоречия?

Д. Нет. Рябины растут в чаще сада, их не видно, за счет этого создается впечатление, что сад весь золотой.

У. Что означает прилагательное подсохший сад?

Д. Может быть, вчера прошел дождь, и за ночь сад немного высох, но не совсем – поэтому Бунин подобрал именно это прилагательное. Если бы наоборот, давно не было дождей, можно было бы назвать сад сухим.

У. Ребята, а что значит поредевший сад?

Д. Листья уже облетают, деревья становятся голыми, поэтому сад поредевший.

– Не совсем еще голый, так как листья не все облетели.

У. Представьте, если бы нам нужно было дать описание этого же сада поздней осенью, мы бы использовали те же прилагательные или другие?

Д. Другие.

У. Запишите во второй столбик таблицы прилагательные-определения к имени существительному сад.

Дети подбирают следующие прилагательные и записывают их в тетради.

Д. Золотой – серый, почерневший.
– Подсохший – мокрый, влажный.
– Поредевший – голый, прозрачный, обнаженный.

У. Что еще дополняет картину осеннего сада?

Д. Описание шалаша.

У. Какой был шалаш по размерам?

Д. Большой.

У. Как описан шалаш? Зачитайте.

Д. "В шалаше устроены постели, стоит одноствольное ружье, позеленевший самовар, в уголке – посуда. Около шалаша валяются рогожи, ящики, всякие истрепанные пожитки, вырыта земляная печка."

У. Как вы думаете, можно по этому описанию догадаться, что в шалаше кто-то жил?

Д. Да.

У. Зачем, по-вашему, люди жили в саду?

Д. Они собирали яблоки.

У. Можно это доказать словами из текста?

Д. "И прохладную тишину утра нарушает... гулкий стук ссыпаемых в меры и кадушки яблок".

У. В помещичьих усадьбах сбор яблок – это особый вид сельской работы. Во что люди собирали яблоки?

Д. В меры, кадушки.

У. Какие слова позволяют нам судить о том, что в шалаше жили далеко не богатые люди?

Д. "Истрепанные пожитки".

У. Найдите слова в тексте, которые помогают догадаться нам, что речь идет о давнем прошлом.

Д. Рогожи, меры, телеги.

VIII. Физкультминутка

У. Ребята, сейчас немного отдохнем. Представьте, что мы с вами оказались в этом саду. Закройте глаза и послушайте звуки сада.

Учащиеся закрывают глаза, слушают звукозапись квохтанья дроздов, затем выполняют несколько произвольных движений.

IХ. Выделение ключевых и опорных слов

У. Итак, мы уже сказали, что тема рассказа – сбор яблок как примета осени. Найдите и зачитайте те предложения, в которых говорится о яблоках.

Дети выполняют задание.

– Как вы думаете, мог бы Бунин обойтись без слова яблоки при написании этого отрывка?

Д. Нет.

У. Так вот, основные, самые важные слова в тексте служат как бы его опорой. Они называются опорными. Кроме слова яблоки, найдем еще опорные слова.

Д. Осень, сад, утро, шалаш, дым.

У. Запишите их в тетрадь.

Дети записывают опорные слова в тетрадь.

– Среди всех опорных слов, которые мы записали, есть наиболее важные, или ключевые, без которых текста просто не было бы. Как вы думаете, какие это слова?

Д. Осень, сад, яблоки.

У. К какой части речи относятся все опорные слова?

Д. Это имена существительные.

У. Ключевые слова связывают предложения в тексте в единое целое.

Х. Наблюдение за использованием предложений и словосочетаний в тексте

У. Прежде чем проследить по тексту, какие предложения использует автор для описания сада, вспомним, какие бывают предложения по цели высказывания?

Д. По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.

У. Прочитайте текст про себя и проследите, какие предложения использует Бунин?

Дети читают текст.

– Какие предложения использует автор?

Д. Все предложения повествовательные.

У. Почему?

Д. Автор сообщает нам лишь о том, какой он запомнил ту раннюю осень с запахом антоновских яблок.

У. Вопросительные и побудительные предложения в рассказе отсутствуют, так как это душевные воспоминания о прошлом. В рассказе звучит легкая грусть. Бунин грустит по невозвратимой, ушедшей поре жизни. Свое восхищение красотой осеннего сада автор передает лишь повествовательными предложениями. Попробуйте прочитать хотя бы одно предложение с восклицательной интонацией или вопросительной.

Дети зачитывают предложения.

– Красиво звучит текст?

Д. Нет.

У. Следовательно, предложения по цели высказывания следует использовать всегда в соответствии с характером высказывания. Что вы должны передать слушателям при чтении текста?

Д. Передать нежность, любование яблоневым садом.

У. Какие чувства вы должны пробудить у слушателей?

Д. Чувство прекрасного, нежных воспоминаний писателя об ушедших годах, восхищения красотой осеннего сада...

У. Подумайте, каким тоном вы будете читать текст. Прочитайте отрывок сначала для себя, потренируйтесь. Посоветуйтесь с товарищами, где нужны паузы, решите вместе. Все готовимся!

Три-четыре минуты ученики работают самостоятельно и в парах, после чего предлагаются варианты чтения.

– Ребята, из чего состоят предложения?

Д. Из словосочетаний.

У. Как связаны между собой слова в предложении?

Д. Слова в предложении связаны по смыслу: от одного члена предложения к другому можно поставить вопрос.

У. Вспомним, что называют словосочетанием?

Д. Словосочетание – это два связанных между собой слова, из которых одно зависит от другого.

У. Найдите в тексте такие словосочетания, с помощью которых Бунин описывает раннюю осень.

Д. Ранняя, осень, погожая осень, золотой сад, опавшая листва, антоновские яблоки, осенняя свежесть, коралловые рябины, запах яблок, запах меда...

У. Выпишите словосочетания в два столбика. В один столбик – словосочетания типа "прилагательное + существительное", например: осень (какая?) погожая. В другой столбик – словосочетания типа "существительное + существительное", например: запах (чего?) меда.

Дети выполняют задание.

– В каком столбике словосочетаний оказалось больше?

Д. В первом столбике.

У. Ребята, скажите, а почему в тексте используется словосочетание "запах меда", а не "медовый запах", "запах яблок", а не "яблочный запах"? Разве это не одно и то же?

Д. "Медовый запах" и "запах меда" – это не одно и то же. "Медовый запах" означает любой сладкий запах, а запах меда говорит о том, что пахло именно медом, или Бунин специально использовал словосочетания "запах меда", "запах яблок", чтобы сказать нам о том, что в саду именно пахло яблоками и медом.

У. Сравним также словосочетания "медовый голос" и "медовый запах"; "яблочный (уксус, сок, Спас)" и "яблочный запах".

Выслушиваются рассуждения детей.

– Действительно, используя словосочетания "запах меда", "запах яблок", Иван Алексеевич Бунин подчеркивает важность именно этих запахов в осеннем саду, а не каких-то других. В рассказе Бунина дано поэтическое описание ранней осени как времени спелых яблок и меда, то есть в их естественной связи с природой. Бунин был очевидцем и участником всего происходящего. Для него запах яблок – это особый запах, врезавшийся в память на долгие годы. Он был для него настолько ярок и запоминаем, что дальше в рассказе он напишет: "...войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие..." Видите, насколько силен для него этот запах, что писатель смог его даже услышать, а не только почувствовать. Как отмечают многие исследователи творчества Бунина, этот рассказ близок к стихотворному искусству. Автор смог передать поэтическое отношение к миру, радостный гимн природе.
Ребята, прочитайте предложение, в котором используются словосочетания "запах меда", "запах яблок".

Дети зачитывают третье предложение.

– Обратите внимание на последнее словосочетание в этом предложении. Что, по-вашему, оно означает?

Д. Осенью уже нет жары, свежо; свежий и чистый воздух, запахи.

У. Казалось бы, это обычное словосочетание. Но это только на первый взгляд. Бунин любил использовать в своих произведениях слова "свежесть", "свежий", "свежее". Найдите в отрывке пример.

Д. Свежее утро.

У. Во всем рассказе встречаются словосочетания "свежий воздух", "свежий лес", "свежие озимые" и другие. Для Бунина словосочетание необычно, оно многозначно: осень – время полного созревания, свежесть – физическое здоровье. Плодоносящая, здоровая жизнь – вот высшее земное благо для Бунина. Для Ивана Алексеевича "праздник осени" – праздник всей жизни.
Мы убедились в том, как важен точный выбор типа словосочетания для передачи определенного смысла в тексте, как многое может выражать обычное словосочетание в тексте, которое использовал мастер слова. Если тема определяет, о чем текст, то основная мысль – это то главное, о чем хотел сказать автор. Тема и основная мысль связаны между собой.
Что же важное, по вашему мнению, хотел сказать автор?

Д. Как прекрасен яблоневый сад ранней погожей осенью.

У. Мы определили главную (основную) мысль текста.

ХI. Творческое задание

У. Сейчас, ребята, вам предстоит нарисовать картину к прочитанному тексту. Но рисовать вы будете не красками, а словами. Прежде чем описать то, о чем мы прочитали, что мы представили, ответим на три вопроса.
Что будет нарисовано?

Дети отвечают.

– Это содержание вашей картины.
Как вы расположите объекты на картине: что на переднем плане, что вдали, что справа, что слева, что будет изображено в центре и т.п.?

Дети отвечают.

– Это композиция вашей картины.
Какие краски вы используете для картины?

Дети отвечают.

– Это цветовое решение картины.

Несколько учеников выполняют словесное рисование.

ХII. Итог занятия

У. Какие картины, звуки и запахи осени смог передать нам Бунин?

Д. Картину осеннего сада: яблоки, шалаш, кленовые аллеи, опавшая листва, меры, кадушки, солома, рогожи, ящики, печка.
Звуки: голоса людей, скрип телег, квохтанье дроздов, стук ссыпаемых яблок. Запахи: аромат листвы, запах яблок, меда, запах осенней свежести.

У. Какие описания сада в этом рассказе вам особенно понравились? Перечитайте отрывки, которые вам доставили особое удовольствие.

Дети читают отрывки.

– Что такое текст, тема текста, основная мысль, ключевые (опорные) слова?

Выслушиваются ответы детей.

ХIII. Домашнее задание

У. Нарисуйте иллюстрацию к отрывку произведения и подпишите ее строками из текста.

Приложение

1. Мера – сосуд для измерения сыпучих тел (например, муки, крупы, соли, гороха и т.п.).

2. Кадушка – прямая бочка, сделанная из досок, стянутых обручами.

3. Рогожа – грубая упаковочная ткань.

4. Пожитки – домашние вещи.

5. Кулеш – жидкая кашица.

Примечание. Отрывок взят из книги: Бунин И.А. Собрание сочинений: В 4 т. Т. 1. – М.: Правда; с. 327–341 (весь рассказ), с. 327–328 (отрывок).

Занятие 2