Лариса саломатина у природы нет плохой погоды
Вид материала | Документы |
- Автор: Герасимов Александр, уч-ся 9 класса, 403.08kb.
- Закаливание является эффективным средством укрепления здоровья, профилактикой многих, 45.28kb.
- Беседа преп. Серафима о цели христианской жизни. Введение, 330.79kb.
- Конкурс ученических рефератов «Кругозор», 228.27kb.
- Программа 14 Л. С. Саломатина преподаватель Педагогического колледжа №4, доцент кафедры, 299.28kb.
- Поскольку растения чрезвычайно чутко реагируют на изменения погоды, они могут быть, 42.76kb.
- Александра Евгеньевича Ферсмана (1882-1945) в занимательной форме рассказ, 2553.6kb.
- Нет природы у нас, словно прежде, 5.39kb.
- Стратегический менеджмент, 1029.99kb.
- Урок 21. Мир природы в поэзии А. А. Фета и Ф. И. Тютчева, 763.29kb.
Цели. Знакомство с творчеством В.И. Даля; совершенствование умения проникать в глубину содержания произведения, формулировать свои эмоционально-оценочные суждения; расширение знаний учащихся о значении падежей; совершенствование умения правильно писать окончания имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений в разных падежах; развитие осознанного употребления имен существительных в разных падежах.
Оборудование. Плакат со словами "Мороз и солнце; день чудесный!..", иллюстрации с изображением снежинок и узоров на окне в мороз, портрет В.И. Даля, выставка книг писателя, Толковый словарь, иллюстрации с изображением серпа, зимы, весны, лета, осени, календари: настенные, отрывные, перекидные, настольные, карманные.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Вступительная беседа
Учитель. Сегодня мы начинаем новый раздел – "Мороз и солнце; день чудесный!..". Ребята, помните ли вы, кто является автором этих строк?
Дети. Александр Сергеевич Пушкин.
Учащиеся, знающие стихотворение наизусть, могут его продекламировать.
У. Этот раздел удивительный, необычный. Вспомните, ребята: как многие поэты и писатели называют зиму?
Д. Волшебница зима.
У. Правильно. А что же такого необычного и волшебного происходит зимой? Приходит зима, выпадает снег, становится холодно – вот, пожалуй, и все.
Д. Мороз разукрашивает своими узорами окна домов, украшает ветки деревьев, речка покрывается хрустальным льдом, снег переливается при свете солнца. Все становится как в сказке.
– Зимой много праздников. Все они немного волшебные. На Новый год Дед Мороз и Снегурочка дарят подарки, на святочной неделе можно гадать и загадывать желания.
У. Правильно, ребята. Зима и в самом деле волшебное и удивительное время года. Много таинственного и загадочного происходит зимой. Обо всем этом нам помогут узнать тексты великих русских писателей.
III. Сообщение темы занятия
У. Сейчас я попробую показать вам первые "волшебства" зимы, загадав следующие загадки. Отгадав их, вы узнаете, что же это за волшебства.
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные-вырезные,
А возьмешь – вода в руке?
( Е.Благинина. "Снежинка")
Д. Это снежинки.
У. Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз?
(Е.Благинина. "Мороз")
Д. Мороз.
После того как дети отгадали, учитель показывает рисунки-отгадки: снежинки и узоры на окне.
У. Ребята, все вы очень любите отгадывать загадки. И вот сегодня мы прочитаем не просто загадку, а сказку-загадку Владимира Ивановича Даля – великого русского писателя.
IV. Постановка учебной задачи
У. На занятии мы не просто прочитаем эту интересную сказку-загадку и отгадаем ее, но и понаблюдаем, в каких падежах стоят имена существительные в тексте и почему, повторим правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений.
V. Рассказ о Владимире Ивановиче Дале
У. Владимир Иванович Даль родился в начале ХIX века (1801–1872). (Учитель показывает портрет.)
Ребята, слышали ли вы что-нибудь об этом человеке, какие произведения Даля читали?
Владимир Иванович дружил с Василием Александровичем Жуковским и Александром Сергеевичем Пушкиным. У Даля было одно увлечение: он любил собирать слова. Пятьдесят три года он занимался этим нужным делом. Так появился Толковый словарь живого великорусского языка, в котором более двухсот тысяч слов (учитель показывает словарь).
Ребята, а для чего мы используем Толковый словарь?
Д. Словарь помогает нам понять значения различных слов.
У. Действительно, ребята, толковые словари (не только В.И. Даля) помогают нам в овладении нашим прекрасным великим и могучим русским языком.
И вот уже более ста лет не только "Толковый словарь" Даля служит нам. Почти всю жизнь писатель собирал также пословицы, поговорки, загадки, сказки. В 1861 году он написал книгу "Пословицы русского народа" (показывает книгу).
Владимир Иванович Даль написал много сказок и рассказов для детей (показывает книги).
Учитель может перечислить названия некоторых произведений для детей.
– Сегодня мы прочитаем сказку-загадку "Старик-годовик".
VI. Первичное восприятие текста
У. Приготовьтесь внимательно прослушать сказку-загадку и скажите потом, какие же загадки автор предлагает нам отгадать.
Учитель зачитывает сказку.
СТАРИК-ГОДОВИК
Вышел Старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица – со своим особым именем. Махнул Старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул Старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.
Махнул Старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул Старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Она половина пера белая, другая – черная. Махнет птица раз – и станет светлым-светло, махнет другой – станет темным-темно.
- – Что это за птицы вылетели из рукава Старика-годовика?
- Какие это четыре крыла у каждой птицы?
- Какие семь перьев в каждом крыле?
- Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая – черная?
Какие загадки загадал нам Даль?
Д. Что за птицы вылетели из рукава Старика-годовика?
– Какие четыре крыла у каждой птицы?
– Какие семь перьев в каждом крыле?
– Что значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая – черная?
У. Наша задача на уроке – ответить на эти вопросы.
VII. Работа над содержанием текста
Учитель раздает детям текст сказки "Старик-годовик".
У. Прочитайте теперь текст самостоятельно и подумайте: что это были за тройки, которые вылетали из рукава Старика-годовика?
Дети читают текст.
– Какие первые три птицы полетели из рукава Старика-годовика?
Д. Декабрь, январь, февраль.
У. Как вы догадались?
Д. По словам из текста: "Повеял холод, мороз".
У. Назовите вторую тройку.
Д. Март, апрель, май.
У. Докажите словами из текста свое предположение.
Д. "Снег стал таять, на полях показались цветы".
У. Какие птицы вылетели в третий раз?
Д. Июнь, июль, август.
У. Что происходит в эти месяцы?
Д. "Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь".
У. Что означают слова жарко, душно, знойно?
Д. "Жарко – жаркая, горячая (погода).
– Душно – жаркий воздух, стесняющий дыхание.
– Знойно – сильная жара от нагретого солнцем воздуха (обычно летом в полдень)".
У. Как они называются?
Д. Слова, близкие по значению, – синонимы.
У. Как вы думаете, почему Даль использует все три слова?
Д. Чтобы показать оттенки жаркой погоды летом.
У. Можете вы дополнить синонимический ряд еще несколькими словами, причем записав их в порядке возрастания (усиления) значения?
Дети работают в тетради.
Д. Тепло – жара – духота – зной – пекло.
У. Ребята, а когда же, в какой месяц, начинали мужики рожь жать? Что означает глагол жать?
Д. Жать – срезать под корень стебли зерновых.
У. Когда же начинали жатву?
Д. В конце августа.
У. Кто из вас знает, чем жали рожь раньше?
Д. Серпом.
Учитель показывает иллюстрацию с изображением серпа.
У. Как вы думаете, а что используют сейчас во время жатвы?
Д. Специальные машины, которые называются комбайнами.
У. Какая же последняя тройка вылетела из рукава Старика-годовика?
Д. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
У. Докажите.
Д. "Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы".
У. Догадались ли вы, ребята, что это были за тройки?
Д. Да.
У. Послушайте еще одну загадку, а потом скажите, что это за тройки.
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут:
Белый, зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный. А ты нашел его?
Учитель вывешивает на доску иллюстрации с изображением зимы, весны, лета и осени.
У. Итак, скажите, наконец: что это за тройки?
Д. Это времена года.
У. Назовите их.
Д. Зима, весна, лето, осень.
Дети прикрепляют таблички с названиями времен года под иллюстрациями на доске.
У. Ребята, а какое время года любите вы? Почему?
Дети отвечают.
– Да, все времена года хороши по-своему. Вы можете убедиться в этом, прочитав рассказ Константина Дмитриевича Ушинского "Четыре желания".
Сколько же всего птиц выпустил Старик-годовик? Что это за птицы?
Д. Двенадцать месяцев.
У. Мы ответили на первую загадку Даля: это месяцы. Прочитайте описание птиц.
Дети зачитывают пятый абзац.
– Что это за четыре крыла у каждой птицы?
Д. Четыре недели в месяце.
У. Почему в каждом крыле (неделе) по семь перьев?
Д. Семь дней в неделе.
У. Почему у каждого пера одна половина белая, а другая – черная?
Д. День и ночь (сутки).
У. Мы с вами ответили на все четыре вопроса-загадки Даля.
Сейчас я вам загадаю три загадки, а вы соотнесите каждую с вопросом Даля.
Стоит дерево: с одной стороны листья белые, с другой – черные.
Д. Это день и ночь, они встречаются в четвертой загадке Даля.
У. Есть семь братьев – годами равные, именами разные.
Д. Неделя. В ней шла речь во второй загадке Даля.
У. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят.
Д. Это двенадцать месяцев. У Даля о них говорится в первой загадке.
У. Ребята, а в чем же заключалась главная загадка Даля, кто такой Старик-годовик?
Д. Это год.
У. В чем состоит волшебство (сказочность) этого произведения? Почему Даль назвал его сказкой?
Д. В жизни не бывает на самом деле такого старика.
У. Ребята, а каким вы себе его представляете?
Д. Похож на Деда Мороза, такой же большой, с посохом в руке.
У. Дома вы попробуете изобразить этого Старика-годовика.
Как вы думаете, все ли Даль рассказал нам про год?
Дети делятся своими размышлениями.
– Догадайтесь, о чем еще не сказал писатель. Выходил старик, а с ним 12 молодцев, выносили они в руках 52 сокола, выпускали они 365 лебедей".
Д. В году 52 недели, 365 дней.
У. В каком году бывает 366 дней?
Д. В високосном году.
У. Когда бывает високосный год?
Д. Каждые 4 года.
У. Назовите ближайший високосный год.
Дети называют.
– Ребята, а трудно было отгадать загадку, которую загадал нам Даль?
Д. Нет.
У. Почему?
Д. По заголовку мы догадались, что это за Старик.
У. Что отражает заглавие?
Д. Тему сказки.
У. Какова она, тема сказки?
Д. Тема сказки – волшебник Старик-годовик.
У. В чем главная идея сказки?
Д. Даль хотел показать, что природе подвластно все, в том числе и смена дня и ночи, дней недели, месяцев, времен года. Мы ничего не можем изменить в этом круговороте. Природа распоряжается сама. Независимо от нас приходит зима, весна... Наступает день, ночь...
У. Молодцы, ребята. Вы хорошо поработали. Впереди нас также ждет много интересного и занимательного, поэтому немного отдохнем.
VIII. Физкультминутка
Дети изображают действия Старика-годовика.
Рукавом махнем мы раз –
И зима летит тотчас!
Рукавом махнем мы два –
На дворе, глядишь, весна!
Третий раз скорей махнем –
Лето, как тебя мы ждем!
Мы махнем в четвертый раз –
Осень радует уж нас!
Затем дети машут обеими руками и садятся.
IХ. Работа над значением падежей имен существительных в тексте
У. Ребята, к какому типу текста относится эта сказка?
Д. Повествование с элементами описания.
У. Вспомните, какая часть речи в повествовании помогает передать последовательность действий, событий?
Д. Глагол.
У. Перечислите все глаголы текста.
Д. Вышел, стал махать, пускать, махнул, полетели, повеял, махнул, полетела, стал таять, показались, махнул, полетела, стало, стали жать, махнул, полетели, подул, посыпался, залегли, были, махнет, станет, стынет, вылетели.
У. Действия какой части речи передают глаголы?
Д. Имени существительного.
У. Если бы не было в тексте имен существительных, было бы нам понятно, о чьих действиях говорится в тексте?
Д. Нет.
У. Можно сделать вывод, что имя существительное – это ведущая часть речи. На втором месте стоит глагол, на третьем – имя прилагательное.
Зачем мы используем в нашей речи имена существительные?
Д. С помощью этой части речи мы называем людей, животных, растения, предметы, явления действительности.
У. Вспомните, как изменяются имена существительные?
Д. По числам и падежам. Имена существительные бывают единственного и множественного числа.
У. Сейчас я вам предлагаю грамматическое задание: отметьте прямо в тексте падеж всех имен существительных в единственном числе.
Для выполнения задания берутся только первые пять абзацев.
После выполнения задания дети приходят к выводу, что из 21 падежной формы имен существительных в единственном числе, использованных в тексте, 14 приходится на именительный падеж.
– Ребята, какой вывод вы можете сделать об использовании имен существительных в именительном падеже?
Д. В сказке-загадке называются Старик, холод, мороз, тройка, снег, ветер, дождь, птица, а затем ведется о них повествование. Именительный падеж выполняет назывную функцию в тексте.
У. Ученые подсчитали, какие падежи наиболее часто употребляются в текстах. На именительный падеж приходится 33 процента всех падежных форм, на родительный падеж – 24 процента, на винительный – 20 процентов, на остальные падежи (дательный, творительный, предложный – 23 процента). А вот в разговорной речи на именительный падеж приходится 50 процентов, на винительный – 20 процентов, на родительный – 15 процентов.
Что бы вы могли сказать, используя данные таких наблюдений?
Д. Самыми употребительными падежами являются именительный, родительный и винительный падежи.
У. Поэтому, ребята, на эти падежи следует обращать особое внимание.
Попробуйте прочитать текст только с существительными в именительном падеже.
Дети читают текст, опуская существительные в единственном числе в родительном, винительном, творительном и предложном падежах.
– Что вы можете сказать о получившемся тексте?
Д. Текст стал непонятен.
У. Из наших с вами наблюдений стало ясно, что основную роль в этом тексте играют имена существительные в именительном падеже, но существительные в других падежах конкретизируют повествование, без них тоже не обойтись. Только все вместе шесть падежей имен существительных в современном русском литературном языке прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения, выражать различные чувства и т.д.
Х. Лексико-стилистическая работа
У. Обратите внимание, что в каждом абзаце сказки, кроме пятого, повторяются выражения: "Махнул Старик-годовик... – полетели..." И так четыре раза.
Что вы можете сказать об этом повторе? Нельзя ли заменить одни и те же выражения на другие?
Д. Повтор здесь уместен: ведь каждый раз с наступлением нового времени года Старик-годовик выполняет одни и те же действия. Чтобы зима сменила осень, нужно махнуть рукавом – и, как в сказке, вместо дождей и грязи станет холодно, морозно, повалит снег.
У. Действительно, зима, весна, лето, осень регулярно сменяют друг друга ежегодно – таков закон природы. Повторяемость в тексте одного и того же выражения подчеркивает главное свойство сменяющих друг друга времен года.
ХI. Упражнение в написании и проверке безударных падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений
У. Ребята, какое время года наступит сразу за зимой?
Д. Весна.
У. На доске записаны загадки о весне. Вам нужно сначала отгадать их, затем списать в такой последовательности, в какой идет это время года. Также надо вставить окончания имен существительных, определить склонение и падеж у выделенных имен существительных.
На доске:
1. Зеленеет даль полей, запевает соловей, В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят, Гром грохочет. Угадай: Что за месяц это? 2. Этот месяц как шагнет, Яростно река ревет, В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В неб... жаворонк... трель. Месяц к нам пришел ... 3. Дует теплый южный ветер, Снег чернеет, мякнет, тает,. Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? |
– О чем эти загадки?
Д. О весенних месяцах: мае, апреле, марте.
У. Спишите загадки в нужной последовательности, выполните задание.
ХII. Продолжение работы над значением падежей имен существительных
У. Ребята, мы с вами отгадали загадку Даля, что этот Старик-годовик и был годом.
А знаете ли вы, чем пользуются для удобства, чтобы не сбиться в днях года, месяце, дне недели?
Д. Календарем.
У. Владимир Иванович называл календарь месяцесловом. Запомните.
Какие бывают календари?
Д. Перекидные, настенные, отрывные, карманные.
Учитель показывает все виды календарей. В конце занятия можно подарить детям карманные календарики на новый год.
У. Вспомните: как правильно написать безударное падежное окончание имени существительного?
Дети вспоминают правила написания окончаний существительных.
– Молодцы! А теперь запишем текст, в котором будут слова с безударными окончаниями.
У нас в квартир... есть отрывной календарь. На странице календаря записаны число и день недел... . Каждый вечер я подхожу к календарю и отрываю по одному листочк... . Количество листочков календаря быстро уменьшается. Этот год скоро кончится и сменится новым годом.
Прежде чем мы начнем выполнять задание к этому тексту, вспомним: со значением каких падежей мы познакомились на одном из занятий?
Д. Именительного и родительного.
У. Вспомним, какие значения у этих падежей?
Д. Именительный падеж выполняет назывную функцию.
У. Он называет имя предмета. В предложении – всегда главный член. Найдите в тексте все существительные в именительном падеже.
Д. Календарь; число, день; листочки (мн.ч.); год.
У. Вспомните значения родительного падежа.
Д. Принадлежность предмета кому- или чему-либо, указывает на лицо, которому принадлежит предмет, указывает на материал, из которого сделан предмет, значение места, значение удаления, избавления, приближения, то есть перемещения в пространстве.
У. Попробуйте по значению родительного падежа найти имена существительные в родительном падеже в тексте.
Д. В значении принадлежности предмета чему-либо: на странице календаря, день недели, листочки календаря.
У. Сегодня мы познакомимся со значением двух падежей, для того чтобы вы не затруднялись определять падежи имен существительных.
Учитель предлагает таблицу со значением и синтаксической функцией падежей.
И. п. | имя предмета, назывная функция, главный член предложения |
Р. п. | падеж определения, обозначает принадлежность кому- или, чему-либо, обозначает родство, указывает на лицо, которому принадлежит предмет, указывает на материал, из которого изготовлен предмет, значение места, определяет границы перемещения в пространстве |
Д. п. | падеж дополнения, обозначает функцию адресата, того, кому что-либо дают, указывает на лицо, для которого совершается действие, способ действия |
В. п. | падеж дополнения, обозначает функцию объекта действия, является причиной, вызывающей само действие (читать книгу, смотреть телевизор, делать уроки) |
Т. п. | падеж дополнения, обозначает орудие действия (писать ручкой), объект действия (заниматься гимнастикой), совместного деятеля (пришел с мамой), управление (руководил бригадой), указывает на место, время, деятеля, создателя, творца |
П. п. | падеж дополнения, обстоятельства, обозначает местонахождения в пространстве или во времени, того, о ком (о чем) идет речь |
Далее дети по значению падежей определяют падежи имен существительных в тексте, записанных под диктовку.
В квартире (П. п.) обозначает место, на странице (П. п.) обозначает место, к календарю (Д. п.) указывает адресата, по листочку (Д. п.) обозначает способ действия, годом (Т. п.) указывает на деятеля.
ХIII. Домашнее задание
У. Ребята, Старик-годовик приготовил вам кроссворд с ключевым словом по горизонтали неделя. Вам нужно отгадать шесть слов по вертикали. Кто-нибудь догадался, что это за слова?
Д. Это названия дней недели.
Ответы: 1. Вторник. 2. Воскресенье. 3. Среда. 4. Четверг. 5. Понедельник. 6. Пятница.
У. Ребята, первой частью вашего задания на дом будет узнать, почему дни недели получили такие названия.
ХIV. Охрана природы
У. Какого дня недели здесь не хватает?
Д. Субботы.
У. У Зои Александровой есть стихотворение "Новая столовая", в котором упоминаются дни недели.
Вспомните, ребята, какие птицы улетают от нас на зиму в теплые страны?
Д. Ласточки, лебеди, гуси, скворцы, грачи, соловьи.
У. А какие птицы остаются зимовать?
Д. Синицы, воробьи, сороки, голуби, вороны.
У. Как мы должны помогать птицам?
Д. Подкармливать их: ведь им не только холодно, но и голодно.
У. Послушайте стихотворение внимательно. Я буду читать, а названия птиц вы произносите хором.
Учитель читает стихотворение Зои Александровой "Новая столовая".
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей,
А в субботу на пирог
Налетели семь сорок.
В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний –
Путешественник скворец...
Вот и песенке конец.
До прилета скворцов еще далеко, а вот птичек не забывайте подкармливать.
ХV. Итог урока
У. Вот и подошло к концу наше первое занятие про волшебницу зиму. Что вам понравилось? Что запомнилось? Что нового вы узнали?
Д. Узнали новые значения падежей.
– Узнали, что Даль называл календарь по-другому – "месяцеслов".
ХVI. Домашнее задание (продолжение)
У. Второе задание: нарисуйте Старика-годовика таким, каким вы представили его себе по сказке.
Третье задание: напишите текст-рассуждение на тему пословицы: "Один день год кормит" или "Вешний день целый год кормит" (по выбору).
Примечание. Сказка взята из книги: Даль В.И. Старик-годовик: Сказки. Загадки. Пословицы. Игры. Сост. И.Халтурин. М.: Детская литература, 1985. 80 с. С. 7–10.
Занятие 12
(2 часа)