Лариса саломатина у природы нет плохой погоды
Вид материала | Документы |
- Автор: Герасимов Александр, уч-ся 9 класса, 403.08kb.
- Закаливание является эффективным средством укрепления здоровья, профилактикой многих, 45.28kb.
- Беседа преп. Серафима о цели христианской жизни. Введение, 330.79kb.
- Конкурс ученических рефератов «Кругозор», 228.27kb.
- Программа 14 Л. С. Саломатина преподаватель Педагогического колледжа №4, доцент кафедры, 299.28kb.
- Поскольку растения чрезвычайно чутко реагируют на изменения погоды, они могут быть, 42.76kb.
- Александра Евгеньевича Ферсмана (1882-1945) в занимательной форме рассказ, 2553.6kb.
- Нет природы у нас, словно прежде, 5.39kb.
- Стратегический менеджмент, 1029.99kb.
- Урок 21. Мир природы в поэзии А. А. Фета и Ф. И. Тютчева, 763.29kb.
Цели. Знакомство с творчеством С.Т. Аксакова; развитие у учащихся наблюдательности, поэтического восприятия природы; воспитание любви к братьям нашим меньшим; совершенствование умения определять тему и основную мысль текста, развитие умения озаглавливать текст.
Оборудование. Портрет С.Т. Аксакова, выставка книг писателя.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Тема занятия – творчество Сергея Тимофеевича Аксакова. На примере текста этого писателя мы рассмотрим тему и основную мысль текста, выясним, как они связаны между собой; будем учиться подбирать заголовок к тексту. Будьте внимательны и сосредоточенны.
III. Вступительная беседа
У. Сергей Тимофеевич Аксаков родился осенью, 20 сентября 1791 года, в городе Уфе. Его отец, Тимофей Степанович, очень любил природу. Его страстью была ружейная охота. Однажды Тимофей Степанович взял сына Сергея с собой на охоту. Ружья не дал ему в руки, а заставил бегать за убитой дичью, но и эта должность легавой собаки пришлась по душе мальчику, которого захватила стрельба по летящим и сидящим птицам. Первый ружейный выстрел в ворону решил его судьбу, с тех пор он сделался страстным ружейным охотником. Но самой незабываемой и волнующей все-таки явилась другая охота – первое уженье рыбы. В деревне каждое утро начиналось с уженья, совершались поездки за ягодами и грибами. Удил Аксаков на реке Воре. Все свои наблюдения об охоте и уженье Аксаков поместил в два больших произведения "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии" и "Записки об уженье рыбы".
Учитель показывает сборник "Охота пуще неволи".
– В сборник вошли и другие произведения писателя: "Детские годы Багрова-внука", "Буран", "Очерк зимнего дня" и много других. А знаете ли вы название сказки, которую написал Аксаков?
Дети. "Аленький цветочек".
У. Сегодня на занятии мы прочитаем отрывок рассказа "Несколько слов о раннем весеннем и позднем осеннем уженье" из "Записок об уженье рыбы". Особенно Сергей Тимофеевич любил удить рыбу осенью и весной. Этот отрывок я выбрала не случайно. Послушайте, что писал Аксаков о поздней осени – времени, когда он любил удить рыбу.
"Я люблю осень, даже самую позднюю, но не ту, которую любят все. Я люблю не морозные, красные, почти с утра до вечера ветреные дни; я люблю теплые, серые, тихие и, пожалуй, дождливые дни. Мягкая влажность, даже сырость атмосферы мне приятна; от дождя же, разумеется не проливного, всегда можно защищаться – неудобопромокаемым платьем, зонтиком, ветвями куста или дерева.
В это время года я люблю удить; ужу даже с большею горячностью и наслаждением, чем весною" (отрывок из рассказа "Несколько слов о раннем весеннем и позднем осеннем уженье", с. 488–489).
Как видите, разные охотники любят разную осень. Помните, на прошлом занятии мы читали о восхищении Тургенева поздней осенью? Но Тургенев любил тихие, недождливые дни. Аксаков же, наоборот, любит даже "сырость атмосферы", серые дождливые дни.
IV. Первичное восприятие текста
У. Слушайте внимательно чтение отрывка и понаблюдайте, какими словами писатель передал картину глубокой осени.
"Осень, глубокая осень! Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака; голы и прозрачны становятся сады, рощи и леса. Все видно насквозь в самой глухой древесной чаще, куда летом не проникал глаз человеческий. Старые деревья давно облетели, и только молодые отдельные березки сохраняют еще свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца. Ярко выступают сквозь красноватую сеть березовых ветвей вечно зеленые, как будто помолодевшие ели или сосны, освеженные холодным воздухом, мелкими, как пар, дождями и влажными ночными туманами. Устлана земля сухими, разновидными и разноцветными листьями: мягкими и пухлыми в сырую погоду, так что не слышно шелеста от ног осторожно ступающего охотника, и жесткими, хрупкими в морозы, так что далеко вскакивают птицы и звери от шороха человеческих шагов. Если тихо в воздухе, то слышны на большом расстоянии осторожные прыжки зайца и белки и всяких лесных зверьков, легко различаемые опытным и чутким ухом зверолова".
– Какие картины глубокой осени рисует писатель?
Д. Небо серое и низкое. Голые сады, рощи, леса. Вечнозеленые ели и пихты. Земля устлана разноцветными листьями.
V. Работа над содержанием текста
У. Вчитайтесь в описание еще раз. В какой последовательности изображаются картины осенней природы?
Д. Небо, сады, рощи, леса, деревья, листья, ели и сосны, земля, прыжки зайца, белки...
У. Как называются эти слова?
Д. Опорные слова.
У. К какому типу относится этот текст?
Д. К описанию.
У. Скажите, какую особенность имеет текст-описание?
Д. В тексте-описании много имен прилагательных.
У. Для чего они используются в тексте?
Д. Чтобы сделать описание ярким и точным.
У. Посмотрим, какие же имена прилагательные использует Аксаков при описании глубокой осени.
Учащиеся читают текст и заполняют таблицу.
Имя существительное | Имя прилагательное |
осень небо облака леса, сады, рощи чаща глаз деревья березки листья лучи солнца сеть ветви ели и сосны туманы листья погода шаги прыжки ухо зверолова | глубокая серое низкие, тяжелые, влажные голы и прозрачны древесная глухая человеческий старые молодые отдельные желтоватые, увядшие, блистающие косые красноватая березовые вечно зеленые, помолодевшие, освеженные влажные ночные разновидные, разноцветные, сухие, мягкие и пухлые, жесткие и хрупкие сырая человеческие осторожные чуткое и опытное |
– Какое бывает небо глубокой осенью?
Д. Серое, с низкими, тяжелыми, влажными облаками.
У. Что произошло с садами, рощами и лесами?
Д. Они стали голыми и прозрачными.
У. А почему теперь даже в самой глухой древесной чаще все видно насквозь?
Д. Деревья стоят голые.
У. Бывает ли еще солнце глубокой осенью?
Д. Да.
У. Как об этом сказано в тексте?
Дети зачитывают отрывок:
"...Только молодые отдельные березки сохраняют еще свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи невысокого осеннего солнца".
У. Какое солнце?
Д. Невысокое, оно уже не греет.
У. Что значит "сеть ветвей"?
Д. Ветви пересекаются, как пряди, и напоминают сеть.
У. Почему сказано "красноватая сеть березовых ветвей"?
Д. Это впечатление создается при свете солнца.
У. Какие деревья сохраняют свою окраску осенью и зимой?
Д. Хвойные.
У. Какое сравнение использует Аксаков при описании елей и сосен?
Д. "Как будто помолодевшие".
У. Как вы думаете, почему?
Д. Кажется, что холодный воздух, мелкие дожди и туманы помыли эти деревья, и они стали еще свежее, зеленее, тем более на фоне старых деревьев. А молодые березки стояли с увядшими листьями.
У. Вспомните, кто из писателей так же подметил эту особенность, что ели и сосны (пихты) казались еще зеленее на фоне других деревьев?
Д. Мамин-Сибиряк в рассказе "Осенние листья".
У. Как Аксаков описывает землю?
Учащиеся читают со слов "Устлана земля..." до конца.
Д. Земля устлана листьями.
У. Какие листья?
Д. Сухие, разновидные и разноцветные.
У. Что означает слово "разноцветные"?
Д. Разного вида и свойства.
У. Так как деревья разные, то и листья разного вида. А о каких свойствах, качествах листьев пишет Аксаков?
Д. Мягкие и пухлые в сырую погоду, жесткие и хрупкие в морозы.
У. Какие звуки можно услышать, когда мороз?
Д. Человеческие шаги.
У. Если тихо в воздухе?
Д. Осторожные прыжки зайца и белки.
У. Кто различает прыжки зверьков?
Д. Чуткий зверолов.
У. Кто такой зверолов?
Д. Охотник, промышляющий ловлей и продажей зверей.
У. Как вы думаете, Аксаков был звероловом? Почему вы так думаете?
Выслушиваются ответы детей.
– Рассказы Аксакова наполнены любовью ко всему живому. Когда читаешь его "Записки...", хочется навсегда сложить оружие против беззащитных братьев наших меньших. Рассказ (отрывок), который мы сегодня прочитали, также проникнут любовью и нежностью к природе. Как по-вашему, какое настроение окрашивает всю картину глубокой осени, изображенную Аксаковым?
Д. Радостное, автор передает всю свою любовь к этому времени года.
У. Да, действительно, несмотря на то что глубокая поздняя осень – это время дождей, слякоти, грязи, холода, Аксаков сумел изобразить это время года так, что картина глубокой осени приятна нашему глазу. Он сумел найти подходящие слова, чтобы сказать про красоту молоденьких березок, которые еще сохранили свои листья, блистающие иногда золотом, про лучи осеннего солнца, про помолодевшие ели и сосны, про землю, которая теперь похожа на ковер, про разнообразие листьев. И хотя сады, рощи, леса теперь опустели, не слышно в них никаких звуков, Аксаков не забыл и про лесных зверьков, которые останутся зимовать там. Как вы думаете, какими словами передается это радостное настроение от встречи с природой?
Д. Осень, глубокая осень!
У. Что выражает это предложение?
Д. Оно восклицательное.
– Выражает восторг, восхищение красотой глубокой осени.
VI. Физкультминутка
У. Вдох и выдох!
Раз – присели,
Два – привстали,
Чтоб задержки никакой!
Три – нагнулись и достали
До носка одной рукой!
VII. Работа над содержанием текста (продолжение)
У. Вспомните, что такое тема?
Д. Тема – это то, о чем говорится в тексте. Тема объединяет предложения в текст.
У. Какова же тема этого отрывка?
Д. Глубокая осень в лесу.
У. Что такое основная мысль текста?
Д. Основная мысль текста – это то главное, о чем хотел сказать автор.
У. О чем же главном хотел сказать нам Сергей Тимофеевич Аксаков?
Д. Хорош лес глубокой осенью.
У. Может ли основная мысль текста быть выражена прямо в тексте?
Д. Да.
У. Но в большинстве своем основную мысль нужно определить самим, то есть она не выражена в каком-то предложении текста. Но если вдумчиво и внимательно читать, то основную мысль, то есть отношение автора к тому, о чем он сообщает, вам не составит труда определить. Что мы с вами только что и сделали.
VIII. Упражнения в озаглавливании текста
У. Отсутствие чего в нашем тексте вы сегодня заметили?
Д. Заголовка.
У. Почему рассказу нужен заголовок?
Д. Чтобы знать, о чем текст.
У. Что значит озаглавить текст?
Д. Это значит кратко назвать его тему или основную мысль.
У. Вспомним, как это нужно сделать?
Д. Внимательно прочитать текст и определить, о чем в нем говорится.
– Определить основную мысль.
– Выбрать в качестве заголовка тему или основную мысль. Подумать, как озаглавить кратко.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что заголовком может быть вопросительное, повествовательное или побудительное предложение.
У. Ребята, попробуйте озаглавить наш отрывок с опорой на тему или основную мысль.
Каждый ученик записывает свой заголовок. Далее идет обсуждение, у кого заголовок более точный.
– Сейчас я прочитаю вам рассказ "Пчела и мухи" Константина Дмитриевича Ушинского.
После чтения учащимся раздаются напечатанные тексты.
"Позднею осенью выдался славный денек, какие и весною не редкость: свинцовые тучи рассеялись, ветер улегся, солнце выглянуло и смотрело так ласково, как будто прощалось с поблекшими растениями. Вызванные из улья светом и теплом, мохнатые пчелки, весело жужжа, перелетали с травки на травку не за медом (его уже негде было взять), а так себе, чтобы повеселиться и порасправить свои крылышки.
– Как вы глупы со своим весельем, – сказала им муха, которая тут же сидела на травке, пригорюнясь и опустив нос. – Разве вы не знаете, что это солнышко только на минуту и что, наверное, сегодня же начнется ветер, дождь, холод, и нам всем придется пропасть?
– Зум-зум-зум! Зачем же пропадать? – отвечали мухе веселые пчелки. – Мы повеселимся, пока светит солнышко; а как наступит непогода, спрячемся в свой теплый улей, где у нас за лето много припасено меду".
Каждый ученик записывает свой заголовок. Далее выясняется, у кого заголовок более точный.
IХ. Итог занятия
У. Понравилось ли вам описание поздней осени Аксакова? А описание Ушинского? Почему? Что из рассказов запомнилось больше всего?
Выслушиваются ответы детей.
– В своих "Записках..." Аксаков писал о проблемах загрязнения природы: появлялись мертвые реки, леса. В них уже нельзя было купаться или собирать грибы. Сергей Тимофеевич призывал беречь природу. Нравственность человека он связывал с его отношением к природе. Чем ближе человек к природе, по его словам, тем чище его душа, и наоборот. К сожалению, и сегодня эти проблемы не исчезли. Сейчас, как никогда раньше, мы должны задуматься над тем, что будет с нами, если не прекратить варварское уничтожение природы. Однажды человек поймет, что планета, на которой он живет, разорена им самим же, но будет слишком поздно! Книги Аксакова учат нас доброму, бережному отношению ко всему живому.
Х. Домашнее задание
Напишите сочинение на тему "Глубокая осень". Заголовок придумайте свой. Попробуйте описать именно ту осень, которую вы видите и чувствуете.
Примечание. Рассказ (отрывок) взят из книги: Аксаков С.Т. Охота пуще неволи: Сб. произведений. Киев: Днiпро, 1991, 590 с. C. 489.
Рассказ К.Д. Ушинского "Пчела и мухи" взят из книги: Приметы осени. Стихи, рассказы, сказки. М.: Детская литература, 1977. 31 с. C. 20.
Занятие 9
Тема. "Д.В. Григорович. "Антон-Горемыка" (отрывок). Имя существительное. Склонение имен существительных".
Цели. Формирование потребности общаться с книгой, желания обсудить прочитанное, умения раскрывать роль падежной формы слова для передачи мысли в структуре целого текста; совершенствование умения распознавать падежи имен существительных в тексте; знакомство со словами общего рода, их склонением.
Оборудование. Иллюстрация с изображением жимолости, Толковый словарь, текст отрывка из произведения Д.В. Григоровича "Антон-Горемыка", портрет Д.В. Григоровича.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы занятия
Учитель. Сегодня на занятии мы продолжаем изучать литературное творчество Дмитрия Васильевича Григоровича. Будем читать отрывок из произведения "Антон-Горемыка".
III. Постановка учебной задачи
У. На уроке вам предстоит учиться определять падежи имен существительных в тексте, а также узнавать, почему употреблены имена существительные в том или ином падеже.
IV. Вступительная беседа
У. В повести "Антон-Горемыка" (учитель показывает книгу) рассказывается о горькой доле крестьянина Антона. Он был очень добрым, доверчивым человеком, любил жизнь, природу, детей. Его разорил богатей-управляющий. Как вы думаете, похожи ли чем-то по содержанию рассказ "Деревня" о горькой судьбе Акулины и повесть "Антон-Горемыка"?
Дети. Да.
У. Чем?
Д. Рассказывается о трудной доле крестьян.
У. Повесть начинается с того, что Антон-Горемыка вместе со своим племянником Ванюшкой поехал в лес за хворостом, чтобы истопить печь. Дело происходило поздней осенью. Работали они в самой глухой, отдаленной чаще. Что представлял собой лес в тот момент, вы узнаете, прочитав текст.
V. Словарная работа
У. Объясните смысл некоторых слов, встречающихся в тексте.
Учитель открывает на доске запись слов.
Дети объясняют смысл слов. В случае затруднения используется Толковый словарь.
На доске:
Жимолость, мшистые, пашня, лопушник, батрак, пар, проселок. |
Д. Жимолость – кустарниковое или вьющееся растение с попарно расположенными листьями и с душистыми цветами (иллюстрация).
– Мшистые – обильные мхом.
– Лопушник – место, заросшее лопухом.
– Пашня – вспаханное поле.
– Батрак – сельскохозяйственный работник, которого нанимают богатые кулаки и помещики (устаревшее слово).
– Пар – поле, оставляемое на одно лето незасеянным с целью его улучшения для следующего сева (очищения, удобрения, сохранения влаги).
– Проселок – грунтовая дорога между двумя пунктами в отличие от большой дороги.
VI. Первичное восприятие текста
У. Итак, приготовьтесь внимательно послушать отрывок из повести "Антон-Горемыка". Сейчас вы узнаете, как же выглядел лес, который описал Дмитрий Васильевич Григорович, поздней осенью.
Учитель читает текст:
"Кругом в лесу царствовала тишина мертвая; на всем лежала печать глубокой, суровой осени: листья с дерев попадали и влажными грудами устилали застывавшую землю; всюду чернелись голые стволы дерев, местами выглядывали из-за них красноватые кусты вербы и жимолости. В стороне яма со стоячею водой покрывалась изумрудною плесенью; по ней уже не скользил водяной паук, не отдавалось кваканье зеленой лягушки; торчали одни лишь мшистые сучья, облепленные слизистою тиной, и гнилой, недавно свалившийся ствол березы, перепутанный поблекшим лопушником и длинными косматыми травами. Вдалеке ни птичьего голоска, ни песни возвращающегося с пашни батрака, ни блеяния пасущегося на пару стада; кроме однообразного стука топора нашего мужичка ничто не возмущало спокойствия печального леса. Время от времени за лесом подымался пронзительный вой ветра; он рвался с каким-то свирепым отчаянием по замирающим полям, гудел в глубоких колеях проселка, подымал целые тучи листьев и сучьев, носил и крутил их в воздухе вместе с попадавшимися навстречу галками и, взметнувшись, наконец, яростным, шипящим вихрем, ударял в тощую грудь осинника".
– Итак, как же выглядел лес поздней осенью?
Д. Кругом черные голые стволы деревьев, яма с водой и плесенью, мшистые сучья в тине, гнилой ствол березы. Все представляло собой вид печального леса.
У. Почему Григорович назвал лес печальным?
Д. В лесу было мрачно и сыро; лес готовился к зиме, никаких признаков жизни в лесу – ни птичьего пения, ни звуков прыжков зверей.
VII. Работа над содержанием текста
Учитель раздает детям текст отрывка из рассказа "Антон-Горемыка".
У. Прочитайте отрывок самостоятельно и скажите, почему в лесу, по словам Григоровича, царствовала мертвая тишина?
Учащиеся читают текст.
– Итак, почему же автор называет тишину мертвой?
Д. Было так тихо, будто все умерли.
У. Можно ли сравнить это описание леса с описанием леса Тургеневым в произведении "Лес и степь"?
Д. Да.
У. Чем они похожи?
Д. Описывается поздняя осень в лесу.
У. Чем отличаются?
Д. Лес у Тургенева светлый, хороший, у Григоровича мрачный, печальный.
У. Помните, в лесу, описанном Тургеневым, можно было размышлять о прошлом. Ничто не мешало автору. Сама обстановка в лесу способствовала этому. Можно так же чувствовать себя в лесу, описанном Григоровичем?
Д. Нет.
У. Почему? Что мешает?
Д. Сама обстановка в лесу: яма с водой, с плесенью, кругом мшистые сучья, облепленные тиной, гнилой ствол березы, перепутанный косматыми травами. Спокойствие леса возмущал стук топора. Еще за лесом был вой ветра.
У. Итак, какую же картину мы можем представить?
Д. Лес, земля устлана листьями, всюду черные стволы деревьев, лишь кое-где красноватые кусты вербы и жимолости; яма с водой, из которой торчали мшистые сучья, и гнилой ствол березы; в лесу тишина, лишь слышны стук топора и вой ветра.
У. Как вы думаете, нагоняет ли тоску такой лес?
Д. Да.
У. Почему?
Д. Страшно среди черных стволов деревьев, косматых трав, да еще слушать вой ветра.
У. Хотели бы вы оказаться в таком лесу одни? Почему?
Дети отвечают.
– Мы уже сказали, что лес печален, он готовится к зиме. Почему не слышно птичьих голосов?
Д. Птицы улетели.
У. Что стало с полями? Зачитайте.
Д. Поля "замирали".
У. Какие птицы не улетели?
Д. Галки.
У. Как приходилось этим птицам переживать холод?
Д. Их крутило в воздухе вместе с кучами листьев и сучьев.
У. Какой был ветер?
Д. Свирепый, яростный, шипящий вихрь.
У. Итак, действительно, "на всем лежала печать глубокой, суровой осени". А как вы понимаете это выражение?
Д. Куда ни глянь, все говорило о поздней осени; не осталось уже никаких признаков ранней осени или ее середины.
У. Как вы думаете, сама природа ждет зимы?
Д. Да.
У. Почему?
Д. Деревьям холодно и хочется укрыться мягким снежком, земля тоже замерзает от холода.
У. Вы правы, все уже ждет зимы, пушистого, мягкого снега. Глубокая осень действительно "суровая". И если, к примеру, вовремя снег не покроет землю, озимые могут померзнуть. Помните у Александра Фета в стихотворении "Ласточки пропали" строчки
"Лучше б снег да вьюгу
встретить грудью рад!"?
А связано ли как-то, по вашему, это серое, печальное описание леса с судьбой нашего героя?
Д. Думаем, да.
У. Определите тему и основную мысль текста.
Д. Тема – поздняя осень в лесу. Главная мысль – как печален лес глубокой осенью.
VIII. Упражнения в склонении имени существительного
У. Как автор называет нашего героя?
Д. Антон-Горемыка.
У. Что, по-вашему, значит "Горемыка"?
Д. Несчастный человек.
У. Подберите к этому слову однокоренные слова.
Д. Горе, горевать, горько, горючие (слезы), горестный, горемычный.
У. Обратите внимание, может ли это слово употребляться со словами и женского, и мужского рода? К примеру, горемыка Оля, горемыка Вася, наш горемыка, наша горемыка.
Такие слова, как горемыка, умница, бедолага, скряга, бедняга, сирота, обжора, плакса, называются словами общего рода. Как вы думаете, почему?
Д. Они называют предметы и мужского, и женского рода.
У. Как вы думаете, почему в заглавии повести слово "Горемыка" написано с заглавной буквы?
Д. Григорович приписал Антону это слово не просто как характеристику этому человеку, а как его второе имя.
У. А можем ли мы догадаться, о ком идет речь, если просто скажем слово "горемыка"? Почему?
Д. Неясно, о ком конкретно идет речь – о женщине или о мужчине, о мальчике или о девочке.
У. При использовании подобных слов в своей речи вы должны употреблять и другие слова, относящиеся к ним, чтобы ваш собеседник понял, о ком идет речь. Приведите примеры.
Д. Наша Марина умница.
– Ваня был таким скрягой!
– Нам было жаль сироту Гришу.
У. Посмотрим, а могут ли слова общего рода изменяться по падежам? Вспомните, что называется склонением.
Д. Изменение окончаний имен существительных по вопросам называется изменением по падежам, или склонением.
У. Какие падежи есть в русском языке?
Дети перечисляют.
– Просклоняйте существительное горемыка.
Дети выполняют задание в тетрадях.
– Как меняется окончание в каждом падеже?
Д. Как у существительных первого склонения.
У. Составьте и запишите предложение с существительным горемыка в любом падеже.
Дети выполняют задание.
IХ. Физкультминутка
Х. Наблюдение за использованием имен существительных в различных падежах
У. На уроках русского языка вы учились склонять имена существительные в единственном числе. Вспомните, как можно определить падеж имени существительного?
Д. Надо найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос; по вопросу и предлогу определить падеж.
У. Другими словами, падеж зависит от главного слова в словосочетании. Только один падеж из шести является независимым. Это именительный падеж. Он называет какое-то имя предмета – одушевленное или неодушевленное. Падеж подлежащего всегда именительный. Попробуем найти в прочитанном тексте имена существительные в именительном падеже и выпишем их в тетрадь.
Д. Тишина, печать, листья, стволы, кусты, яма, паук, кваканье, сучья, ствол, вой.
У. В каждом предложении есть подлежащее, которое стоит в именительном падеже. Являются ли эти существительные опорой в описании?
Д. Да.
У. Действительно, эти объекты (листья, стволы, кусты, яма, сучья, ствол, вой) – центральные в описании леса. Автор называет их, употребляя в именительном падеже. Но автор употребляет много и других имен существительных, которые стоят в других падежах. Проследим по тексту, от каких же слов зависят при определении падежа имена существительные, являющиеся второстепенными членами предложения.
Выпишите в первый столбик словосочетания с отименным управлением, то есть словом управляет имя существительное, во второй – с отглагольным управлением, когда словом управляет глагол.
Дети выполняют работу в тетради.
Существительное + существительное
Печать осени (Р.п.) Стволы дерев (Р.п.) Кусты жимолости (Р.п.) Яма с водой (Т.п.) Ствол березы (Р.п.) Стук топора (Р.п.) Время от времени (Р.п.) В колеях проселка (Р.п.) Тучи сучьев (Р.п.) | Листья с дерев (Р.п.) Кусты вербы (Р.п.) Яма в стороне (П.п.) Кваканье лягушки (Р.п.) Спокойствие леса (Р.п.) Топор мужичка (Р.п.) Вой ветра (Р.п.) Тучи листьев (Р.п.) Грудь осинника (Р.п.) |
Глагол + существительное
Царствовала в лесу (П.п.) Устилали землю (В.п.) Рвался с отчаянием (Т.п.) Гудел в колеях (В.п.) Крутил с галками (Т.п.) Носил и крутил в воздухе (П.п.) Подымался за лесом (Т.п.) | Устилали грудами (Т.п.) Выглядывали местами (Т.п.) Рвался по полям (Т.п.) Подымал тучи (В.п.) Ударял в грудь (В.п.) Покрывалась плесенью (Т.п.) Не возмущало спокойствия (Р.п.) |
У. В каком падеже чаще всего используются имена существительные в первом столбике, то есть в словосочетаниях типа "существительное + существительное"?
Д. В родительном падеже, реже – в творительном и предложном.
У. Часто вы затрудняетесь определить падеж имени существительного, так как вопросы, предлоги и окончания разных падежей иногда совпадают. Поэтому вам нужно научиться наблюдать за значением падежа в тексте.
Посмотрите, какие значения имеют падежи имен существительных в первом столбике.
Родительный падеж имеет такие значения:
1. Принадлежность предмета кому- и чему-либо.
2. Указание на лицо, которому принадлежит предмет.
3. Указание на материал, из которого сделан предмет.
4. Значение места.
5. Значение удаления, избавления, приближения.
Как вы думаете, в каком значении используется родительный падеж в первом столбике?
Д. В значении принадлежности предмета кому-либо.
У. Мы указали лишь несколько значений родительного падежа, а в русском языке их более десяти.
Как вы думаете, а почему Григорович использовал существительные в родительном падеже?
Д. Описание леса становится более точным.
У. Приведите примеры.
Д. К примеру, ствол (чего?) березы (Р. п.). Если бы не было использовано слово береза в родительном падеже, было бы неясно, какому дереву принадлежит этот ствол.
– Стук... Может быть стук дятла. Используя существительное топор в родительном падеже, ставится все ясно – мы слышим стук топора.
У. Ребята, если вы будете хорошо знать значения падежей, то падеж имени существительного в словосочетании вы сможете определить и без опоры на вопрос и предлог. Предложный падеж в словосочетании яма в стороне используется в значении места; творительный падеж в словосочетании яма с водой указывает на то, чем заполнен предмет. Понаблюдайте, в каком падеже используются имена существительные в словосочетаниях второго столбика.
Д. В родительном, винительном, творительном и предложном падежах.
У. В словосочетаниях вида "глагол + существительное" могут употребляться существительные в дательном падеже. В данном тексте не встретились такие словосочетания. Со значениями других падежей мы познакомимся подробнее на других занятиях. Можете ли вы сделать вывод о том, какие падежи используются в словосочетаниях типа "существительное + существительное" и "глагол + существительное"?
Д. В словосочетаниях типа "существительное + существительное" обычно употребляются существительные в родительном падеже, реже – в творительном и предложном падежах. В словосочетаниях типа "глагол + существительное" существительные употребляются во всех падежах.
У. Вы видите, что писатели, создавая свои тексты, пользуются словами в различных падежах. Каждый падеж играет определенную роль в тексте, ведь у каждого падежа свое значение. Вообще, у падежей много значений, но в зависимости от того, о чем конкретно хочет сказать автор, значение падежа меняется. Зная значение падежа, вы без труда можете определить падеж слова.
ХI. Лингвистический эксперимент
У. Спишите в тетрадь второе предложение. Разберите его по членам предложения, выделите однородные члены предложения.
Дети выполняют задание в тетрадях.
– Попробуйте зачеркнуть карандашом все словосочетания вида "существительное + существительное" и "глагол + существительное". Прочитайте, что получилось.
Д. Яма покрывалась; по ней уже не скользил водяной паук, не отдавалось кваканье; торчали одни лишь мшистые сучья и гнилой, недавно свалившийся и перепутанный ствол.
У. Что вы можете сказать о данном предложении?
x
Д. Предложение стало непонятным: чем покрывалась яма, какой ствол, чем перепутан и т.д.
У. Для чего же нам нужны имена существительные в разных падежах?
Д. Для того чтобы рассказ был точным, а предмет описывался в самых разных деталях и подробностях.
У. Видите, ребята, это не просто падежи, а те наши помощники, которые изменяют слова и помогают сделать нашу речь более яркой и точной.
ХII. Выразительное чтение текста
У. А теперь текст прочитаете вы. Постарайтесь, чтобы он звучал выразительно. Обратите внимание на то, что слова "тишина мертвая", "ни голоска", "ни песни", "печального леса" надо читать тихим голосом. При чтении последнего предложения силу голоса и темп чтения можно увеличить.
Попробуйте прочитать текст так, чтобы передать печаль, тоску, наступающий сон осеннего леса.
Текст зачитывается двумя-тремя учениками.
ХIII. Итог урока
У. Какую роль выполняет именительный падеж?
Д. Назывную – называет объекты, о которых пойдет речь.
У. Для чего в тексте используются слова в различных падежах?
Д. Для того чтобы текст был более точным.
У. С какими значениями родительного падежа вы уже знакомы?
Дети отвечают.
– Что нового вы сегодня узнали? Чему каждый из вас научился?
Выслушиваются ответы детей.
ХIV. Домашнее задание
У. Соберите пословицы, поговорки, приметы осени. На тему одной из них напишите небольшой рассказ.
Примечание. Рассказ (отрывок) взят из книги: Григорович Д.В. Повести и рассказы. М.: Детская литература, 1972, 415 с. С. 92.
Занятие 10
Тема. "К.Д. Ушинский. "Осень" (отрывок). Устаревшая лексика. Три склонения имен существительных".
Цели. Развитие умения слушать чтение художественного текста; знакомство с понятием "устаревшая лексика", с вариантами разных форм одного и того же слова; развитие наблюдательности и художественного вкуса при встрече с поэтическим словом; совершенствование умения определять склонение имен существительных (косвенные падежи).
Оборудование. Портрет К.Д. Ушинского; иллюстрации уборки хлеба (современные), с изображениями домов крестьянина и богача; звукозапись бубенцов русской тройки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
II. Вступительная беседа
Учитель. Сегодня мы завершаем работу с текстами об осени. Вспомните, произведения каких авторов мы прочитали.
Дети. Бунина, Тургенева, Толстого, Мамина-Сибиряка, Ушинского, Григоровича, Аксакова.
У. А кто взял в библиотеке и прочитал целиком произведения, отрывки из которых мы анализировали?
Ответы детей.
– В основном тексты, которые мы читали, помогли нам увидеть, как меняется живая и неживая природа осенью. Какие этапы осени мы с вами выделили?
Д. Начало осени – "бабье лето".
– Середина осени – "золотая осень".
– Конец осени – "поздняя осень".
У. Что вы можете рассказать об этом времени года?
Учащиеся рассказывают о своих наблюдениях за природой и о том, что они узнали о ней из прочитанных произведений.
– Вспомните, о каких занятиях людей осенью мы узнали из произведений русских классиков?
Д. О сборе урожая: яблок, грибов.
– Об охоте, уженье рыбы, подготовке озимых полей.
– О заготовке дров на зиму.
III. Сообщение темы занятия
У. Сегодня на занятии мы продолжим читать рассказ Константина Дмитриевича Ушинского "Осень" (вторая часть). Из него мы подробнее узнаем, чем же занимались люди осенью во времена, когда жил Ушинский, как меняются занятия людей с приходом осенней поры. Также вы сегодня узнаете, какие в русском языке есть устаревшие слова и выражения, и, конечно, мы будем учиться правильно определять склонение имен существительных, которые использованы в рассказе Ушинского.
IV. Словарная работа
У. Откройте свои словарики и внимательно посмотрите на слова, выписанные из изученных текстов, которые были вам совсем непонятны при чтении текстов.
Дети называют эти слова.
– Назовите среди них такие, которые мы уже не употребляем в повседневной речи.
Д. Слово свиток из рассказа "Лес и степь".
– Слово батрак из рассказа "Антон-Горемыка".
У. Как вы думаете, почему мы уже не используем эти слова?
Д. Не встречаются почти такие предметы, как свиток.
– Нет батраков.
У. Верно, эти слова мы не применяем, так как в нашей повседневной жизни уже не встречается таких предметов, явлений, людей, которые они обозначают. Где можно узнать о значении устаревшего слова?
Д. В Толковом словаре.
У. Слова, которые можно найти в словарях, но которые мы уже не употребляем в повседневной речи, называются устаревшими. Они делятся на архаизмы и историзмы.
Учитель записывает понятия на доске, а дети в тетрадях.
– К примеру, свиток и батрак – это историзмы, то есть те слова, которые служили названиями предметов, событий, явлений в далеком прошлом. В наши дни их нет, они ушли в историю. У каждого слова своя судьба, своя жизнь. Слова, как и люди, рождаются, живут и уходят из жизни, устаревают. Слова связаны с жизнью. Жизнь меняется, меняются и слова. Кто назовет еще устаревшие слова?
Д. Чело, чадо, уста, око...
У. Это архаизмы, то есть те слова, которые обозначают предметы, существующие и сейчас в нашей жизни, но просто мы их называем по-другому. Чело – лоб, чадо – ребенок, уста – губы, око – глаз.
Слова могут устаревать, уходить из употребления. Но они остаются жить в старых книгах, и мы должны знать, уметь определять их значение. В текстах русских классиков, которые мы с вами читаем, много устаревших слов, потому что они жили сто и более лет тому назад. Сегодня в рассказе Ушинского также встретятся многие неизвестные слова. Разберем их. Найдите и подчеркните среди них устаревшие слова.
Во время работы дети пользуются толковыми словарями.
- Рига – большой сарай для сушки снопов хлеба с местом для обмолота.
- Овин – строение для огневой сушки хлебов перед молотьбой.
- Молотить – выколачивать зерна из колосьев цепами или с помощью молотилки.
- Гумно – отгороженное место, куда складывают сжатый хлеб.
- Прядево – пряжа.
– Как вы догадались, что эти слова устаревшие?
Д. Мы их сейчас не употребляем.
У. Эти слова – архаизмы или историзмы?
Д. Историзмы.
V. Первичное восприятие текста
У. Сейчас я буду читать вам рассказ (отрывок), а вы слушайте внимательно и скажите, чем же занимаются люди осенью?
"Работы у крестьянина осенью заметно убывает; но все же он не остается без дела. В начале осени нужно пахать, и боронить, и засевать озимые поля; потом надо свозить хлеб с полей в риги; телеги, спрятавшиеся под тяжелыми снопами, скрипят по всем дорожкам. Свезши хлеб, надобно его сушить в овине, а потом молотить. Удары молотильных цепов с раннего утра до позднего вечера слышатся осенью на гумнах. Намолотивши зерна, крестьянин складывает его в мешки и спешит на мельницу. Если же он не молотит и не сидит на мельнице, дожидаясь очереди, то, наверно, с топором в руках поправляет что-нибудь около своей избы. Женщины мочат и потом треплют коноплю, чешут лен и приготовляют себе прядево на долгие зимние вечера.
Но все же осенью работы, сравнительно с летом, гораздо менее, и крестьянин спешит повеселиться. Осенью праздников много: крестьянские свадьбы устраиваются всегда в эту пору года, когда дела меньше и всякого добра много. Везде варят пиво, и веселые, подгулявшие толпы ходят в гости из избы в избу, из деревни в деревню. Сильно поработал мужичок за лето: надобно же ему отдохнуть и повеселиться.
В городах тоже заметна осень. Без зонтика, шинели и калош нельзя выглянуть на улицу. Сверху моросит мелкий, холодный дождик: с мокрых блестящих крыш каплет вода. Нога скользит по обмокшему камню. Лужи и грязь повсюду. Измокшие заборы смотрят уныло. Галки носятся стаями и, спихивая одна другую, усаживаются на крестах. Везде моют окна и вставляют двойные рамы. В комнатах становится темно и глухо. Уличного шума не слышно; а по вечерам свистит и завывает в трубах ветер, нагоняя тоску. Но зато осенью же начинаются в столицах и больших городах театры, концерты и собрания. Только все это идет как-то вяло, пока веселый снег не забелеет на улицах и не ляжет санная дорога. Тогда все проснется и зашевелится. Яркий огонек затрещит в печи, дым столбами подымается из труб, снег заблестит бриллиантовыми искорками, бодро побежит лошадка, сани заскрипят, разрумянится и лицо старика: весело покатится зимняя русская жизнь!"
– О каких занятиях людей вы узнали?
Д. Люди пашут, боронят и засевают озимые поля. Свозят хлеб в риги, сушат его и молотят, затем везут на мельницу. Женщины готовят на зиму пряжу. Справляют праздники, ходят в театры, концерты, собрания.
VI. Работа над содержанием текста
Учитель раздает детям текст отрывка из рассказа "Осень".
У. Прочитайте текст еще раз и подумайте, на какие две части можно было бы разделить текст.
Учащиеся читают текст.
Д. Текст делим на две части. В первой части описывается жизнь крестьянина осенью в деревне, во второй – жизнь в городе.
У. Чем же занимается крестьянин ранней осенью или "бабьим летом"?
Д. Пашет, боронит и засевает озимые поля; затем убирает хлеб.
У. Это очень важная работа осенью. Как вы думаете, а в наше время занимаются люди этой работой?
Д. Да.
У. Раньше, конечно, хлеб убирали по-другому. Сейчас с помощью машин хлеб убирается иначе. Рассмотрим последовательность работы по уборке хлеба по тексту Ушинского.
Д. Люди свозят хлеб с полей в риги, сушат в овине, молотят, складывают в мешки и везут на мельницу.
Учитель показывает иллюстрации по уборке хлеба в наши дни.
У. Как пишется имя существительное моло...ба?
Д. Молотьба – от слова молотить.
У. Чем еще занимается крестьянин осенью?
Д. С топором в руках поправляет что-нибудь в своем хозяйстве.
У. Чем занимаются женщины?
Д. Прядут пряжу.
У. Потом долгими зимними вечерами будут они вязать теплые вещи. А кто из вас умеет вязать?
Ответы детей.
– Только ли работой занят крестьянин?
Д. Он и веселится.
У. Какие праздники устраивались в деревне?
Д. Крестьянские свадьбы.
У. Почему именно осенью в деревнях праздновали свадьбы?
Д. Дел меньше и собран урожай.
У. Да, действительно, "сильно поработал мужичок за лето, надобно ему и отдохнуть". Как описывает осень в городе Ушинский?
Д. Осень в городе заметна. Моросит мелкий, холодный дождик. Повсюду грязь и лужи, все мокро кругом.
У. Как выглядят крыши домов?
Д. С них каплет вода.
У. Обратите внимание на глагол каплет – не капает. Это тоже правильная форма, как и глагол. Как говорит о заборах Ушинский?
Д. Измокшие заборы смотрят уныло.
У. Как Ушинский олицетворяет, одушевляет заборы?
Д. "Смотрят уныло".
У. Как вы думаете, почему?
Д. Он хотел показать, как все уныло и скучно осенью, даже заборы (неодушевленные предметы) загрустили.
У. Подберите синонимы к слову измокшие.
Д. Вымокшие, промокшие.
У. Измокшие – это разговорная речь. Как ведут себя галки?
Д. Носятся стаями.
У. Почему автор использует именно глагол "носятся", а не "летают"?
Д. Он показывает, как стремительно летают галки.
У. Как меняется жилище людей?
Д. В комнатах становится темно и глухо. Моют окна и вставляют двойные рамы.
У. Какую особенность подчеркивает Ушинский, когда говорит об улице?
Д. На улице стало тихо.
У. Как вы думаете, почему?
Д. На улице грязь и слякоть, все сидят дома. Не слышно шума и пенья птиц, работ на поле, песен, шума и гама.
У. Да, жизнь к концу осени замирает. Да еще ветер по вечерам нагоняет тоску, завывая в трубах.
VII. Упражнение в склонении существительных
У. Обратите внимание на словосочетание "не слышно шума". Определите склонение имени существительного шум.
Д. Второе склонение.
У. Просклоняйте его.
На доске:
|
– Какой падеж в данном словосочетании у существительного шум?
Д. Родительный.
У. Вернемся к отрывку рассказа "Лес и степь" Тургенева. Найдите в нем два предложения, в которых употребляется существительное шум.
Д. Ветра нет... ни шума.
– И ничто кругом ему не мешает – ...ни шуму.
У. В чем дело? Почему разные окончания? Нет ли ошибки? Есть ли окончание -у у существительных мужского рода второго склонения?
Д. Нет.
У. В чем же дело? Что это за падеж?
Д. Это родительный падеж.
У. Но такая форма слова употребляется только в разговорной речи и в текстах художественных произведений. Получается, что эта падежная форма тоже устарела, как и некоторые слова целиком. Нормативной, основной формой родительного падежа остается окончание -а. К примеру, добавить сахара, а не сахару; вышел из леса, а не из лесу. Но есть такие устойчивые выражения, которые закрепились в русском языке. В них сохраняется окончание -у в родительном падеже у существительных второго склонения. Например, "с глазу на глаз", "не до смеху", "со страху", "час от часу не легче". Ребята, объясните, что означают эти выражения?
Дети выполняют задание.
– В текстах классиков нам будет встречаться и такая форма родительного падежа. Будьте внимательны! Но вы в своей речи старайтесь использовать имена существительные мужского рода в родительном падеже только в правильной форме с окончанием -а.
VIII. Работа над содержанием текста (продолжение)
У. Чем же занимаются люди в городе, если на улице даже шума нет?
Д. Ходят в театры, на концерты, на собрания.
У. Было ли в то время радио, телевидение?
Д. Нет.
У. Просклоняйте существительные театр и кино и сравните.
Дети выполняют задание в тетрадях, а двое учеников – у доски для дальнейшей проверки.
У. Что вы можете сказать о существительном кино?
Д. Существительное кино не изменяется по падежам.
У. Назовите еще несклоняемые имена существительные.
Д. Пальто, бюро, шоссе.
У. Кто из вас любит ходить в театры, кино, читать книги? Чем вы занимаетесь осенью, особенно в дождливую, холодную погоду?
Выслушиваются ответы детей.
– Как вы думаете, почему, казалось бы, все дела переделаны, народ развлекается, а все это "идет вяло"?
Д. Грязь кругом и холодно.
У. Чего все ждут?
Д. Зимы.
У. Что произойдет, когда веселый снег ляжет на улицах?
Д. Все проснется и зашевелится.
У. Почему Ушинский называет снег "веселым"?
Д. Потому что все будет кругом белым-бело, настроение улучшится. Снег будет играть бриллиантовыми искорками.
У. Прочитайте последнее предложение. Как описана приближающаяся зима, что изменится?
Д. В домах станет тепло. Снег заблестит. Бодро побежит лошадка. Разрумянятся лица людей.
У. Все кругом станет весело. Почему Ушинский сказал, что зимняя русская жизнь весело покатится?
Д. Он сравнил жизнь с движением саней, то есть жизнь будет протекать не уныло и вяло, как осенью, а весело и бодро. Все будут кататься на санях, дети играть в снежки.
У. О чем мы с вами прочитали текст?
Д. О занятиях людей осенью.
У. К какому типу относится данный текст?
Д. Тип текста – описание.
У. Какова главная мысль текста?
Д. Главная мысль – все ждут прихода зимы.
У. Какие предложения использует Ушинский в своем рассказе?
Д. Повествовательные, кроме последнего.
У. Почему последнее предложение восклицательное?
Д. Оно выражает радость, восторг в ожидании предстоящей зимы.
У. Прочитайте любой абзац на выбор с соответствующей интонацией.
Дети выполняют задание.
IХ. Физкультминутка
Звучит запись бубенцов русской тройки. Дети имитируют движения, погоняющие лошадку.
Х. Упражнение в распознавании склонений имен существительных и определении их падежей
У. Запишите в тетрадь предложение.
Работы у крестьянина осенью заметно убывает.
– Определите, в единственном или во множественном числе употребляется существительное крестьянин?
Д. В единственном числе.
У. В единственном числе, но в функции обобщенного обозначения всего крестьянского сословия. Определите склонение существительного крестьянин.
Д. Это слово второго склонения.
У. В первых двух абзацах говорится о занятиях крестьянина. Найдите предложения, в которых употребляется имя существительное крестьянин.
Дети выполняют задание.
– Спишите предложения в тетрадь и определите падеж имени существительного крестьянин. В каком значении употребляется родительный падеж?
Д. Указывает объект действия.
У. Как веселится крестьянин на свадьбе?
Д. Везде варят пиво, толпы людей ходят из избы в избу, из деревни в деревню.
У. Определите падежи этих существительных.
На доске:
|
– Чем похожи словосочетания?
Д. Предлогами.
– Падежами.
У. Предлог из означает откуда, в – куда. Что это за падежи с вопросами откуда? и куда?
Д. Родительный, дательный, винительный, творительный.
У. Откуда – вопрос только родительного падежа. Здесь точно не ошибетесь. А вопрос куда? – в разных падежах. Как быть в этом случае?
Д. Смотреть на предлог.
У. Каким членом предложения являются имена существительные в винительном падеже?
Д. Второстепенным.
У. Определите падеж имени существительного пиво в предложении: Везде варят пиво...
Д. Винительный падеж.
У. Докажите.
Дети доказывают.
– Как вы думаете, был ли крестьянин доволен жизнью? Кто, по-вашему, лучше жил – крестьянин или горожанин?
Выслушиваются ответы детей. Учитель показывает иллюстрации с изображениями домов крестьянина и горожанина.
– Выпишите все имена существительные в единственном числе в три столбика (по склонениям).
Дети записывают слова в таблицу:
I скл. | II скл. | III скл. |
работа мельница изба конопля пора деревня улица вода нога тоска дорога лошадка | крестьянин дело овин хлеб утро вечер гумно зерно топор лен прядево лето год добро пиво мужичок зонтик дождик камень шум ветер снег огонек дым лицо старик | осень шинель грязь печь жизнь |
– Какой можно сделать вывод?
Д. Больше всех использованы имена существительные второго склонения.
ХI. Итог занятия
У. Как же проводили осеннее время во времена Ушинского богатые и бедные? Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Ответы учеников.
– Вот и подошли к завершению наши занятия по разделу "Уж небо осенью дышало". Жалко прощаться с осенью, но впереди нас тоже ждет много интересного: и "Прогулки в зимний лес", и "Новогодние праздники", и "Трескучие морозы", и "Мороз Иванович", а помогут нам в этом замечательные тексты русских классиков.
ХII. Домашнее задание
У. Ребята, как вы думаете, как связан этот отрывок из рассказа Константина Дмитриевича Ушинского с пословицей "Сделал дело, гуляй смело"? Напишите дома рассказ на тему этой пословицы.
Примечание. Рассказ (отрывок) взят из книги: Ушинский К.Д. Рассказы и сказки / Сост. и предисл. Вл. Муравьева. М.: Детская литература, 1986. 159 с. С. 52–53.
После завершения цикла занятий по разделу I целесообразно провести "Праздник осени". На празднике могут быть проведены:
1) конкурс стихов об осени;
2) конкурс лучших сочинений об осени (тематические уроки и факультативные занятия);
3) выставка поделок из природного материала "Дары осени";
4) конкурс "Осенние именинники";
5) выставка книг (произведения об осени: стихи и проза) как классиков, так и современных писателей и поэтов;
6) инсценирование рассказов об осени;
7) песни про осень;
8) конкурс на лучшее блюдо из продуктов осеннего урожая;
9) конкурс рисунков об осени (с занятий факультатива).
Во время проведения 11 занятий (во внеурочное время) желательны экскурсии и прогулки в лес, парк.
Праздник позволяет подвести итог как занятиям факультатива, так и урокам природоведения, литературного чтения, русского языка.
Занятие 11
(2 часа)