Лариса саломатина у природы нет плохой погоды

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход занятия
III. Постановка учебной задачи
IV. Вступительная беседа
Д. Майский (день). У.
V. Работа с пословицами, приметами, поговорками
VI. Подготовка к восприятию текста
VII. Первичное восприятие текста
Учитель читает рассказ
Ответы детей.
Учитель раздает детям текст рассказа "Пчелки на разведках".
У. К какому типу текста относится этот рассказ? Д.
У. Ребята, какие звуки напоминают вам жужжание пчелки? Д.
Д. "Печальные и голодные пчелки хотели уже домой лететь...". У.
Дети читают со слов: "Видят пчелки..." до слов
У. Итак, пчелки уже хотели улетать домой. Но вдруг... Д.
Д. Это ничем не приметный цветок. Среди травы его можно не заметить. У.
У. Довольны остались пчелки? Докажите словами из текста. Д.
Повторное перечитывание текста учителем.
Дети выполняют задание.
Д. Это устаревшая форма. В настоящее время эти слова имеют форму с окончанием -а
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20
Тема. «К.Д. Ушинский. "Пчелки на разведках". Состав слова (повторение). Композиция текста, основные элементы композиции».

Цели. Развивать умение понимать прочитанное; улавливать главную мысль и логику повествования; совершенствовать умение внимательно наблюдать за языком художественного произведения, понимать образные выражения, используемые в нем; совершенствовать умение разбирать слова по составу; выяснить роль частей слова в выражении смысла текста; знакомить учащихся с элементами композиции, выделять эти элементы.

Оборудование. Портрет К.Д. Ушинского; звукозапись (пение соловья, жужжание пчелы); иллюстрации с изображениями лесных цветов; фиалок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Учитель. Наступил последний месяц весны – май. Мы продолжаем сегодня говорить об изменениях в природе.

Прочитаем и разберем рассказ Константина Дмитриевича Ушинского "Пчелки на разведках".

III. Постановка учебной задачи

У. Также нам предстоит узнать, что такое композиция текста, каковы ее основные элементы, повторить тему "Состав слова".

IV. Вступительная беседа

У. Начнем наше занятие со следующего задания. Перед вами на доске текст. Прочитайте его и догадайтесь, о каком месяце идет в нем речь.

На доске:

Стоит чудесный ... день. Как хорошо в эту весеннюю пору. Горячее солнце залило всю окрестность. После теплого дождя всюду лезет зеленая травка. Синие и желтые цветки бодро подняли головки. С каждым днем земля надевает новый пестрый наряд. Вот уже появились душистые кисти на черемухе, на сирени. Легкий ветерок играет в зелени деревьев.

С раннего утра до позднего вечера на разные голоса распевают птицы. Среди них ты легко отличишь голос соловья. Он поет вечером и ночью.

В полном разгаре настоящая весна.

– О каком месяце вы прочитали?

Дети. О мае.

У. Какое слово пропущено в первом предложении?

Д. Майский (день).

У. Какие изменения в природе мы наблюдаем в мае?

Д. Сильно греет солнце, идет теплый дождь, выросла зеленая травка, цветут черемуха и сирень, птицы поют.

У. Хорошо стало. Все больше времени хочется проводить на улице. Пожалуй, пение соловья – самое красивое. Я сейчас включу звукозапись, а вы послушайте, как заливается соловушка.

Прослушивание звукозаписи пения соловья.

V. Работа с пословицами, приметами, поговорками

У. Вы не забыли, как в народе называется третья весна, которая бывает в мае?

Д. Лесная.

У. Вот как сказано об этом в поговорке: "Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами".

На доске:

1. Пришел май – под кустом рай.

2. Майская травка и голодного кормит.

3. Дождь в мае хлеба подымает.

4. Коли в мае дождь, будет и рожь.

5. Май холодный – год хлебородный.

6. В мае родиться – весь век промаяться.

7. В мае жениться – век маяться.

8. Первым весенним дождем смачивают голову, чтобы волосы росли так же быстро, как майская трава.

9. Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца: в рубахах пахать – в шубах сеять.

Дети читают и объясняют смысл.

VI. Подготовка к восприятию текста

У. Вот сколько мы узнали про месяц май! Итак, май – с цветами, май – лесная весна. Какие лесные цветы вы знаете?

Д. Фиалка, колокольчик, ландыш, подснежник...

Учитель может предложить рассмотреть иллюстрации, на которых изображены лесные цветы.

VII. Первичное восприятие текста

У. Кто больше всех любит цветы?

Д. Наверно, пчелы.

У. Почему?

Д. Они собирают нектар, чтобы потом приготовить мед.

У. Совершенно верно. Пчелки – великие труженицы. Только пригрее солнышко – они уже на разведку: нет ли где нектара? Рассказ, который я вам прочитаю, называется "Пчелки на разведках". Слушайте меня внимательно и затем ответьте на вопрос: какой же цветок помог бедным пчелкам?

Учитель читает рассказ:

"Настала весна; солнце согнало снег с полей; в пожелтевшей, прошлогодней травке проглядывали свежие ярко-зеленые стебельки; почки на деревьях раскрывались и выпускали молоденькие листочки.
Вот проснулась и пчелка от своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, разбудила подруг, и выглянули они в окошечко – разведать: ушел ли снег, и лед, и холодный северный ветер?
Видят пчелки, что солнышко светит ярко, что везде светло и тепло; выбрались они из улья и полетели к яблоньке: "Нет ли у тебя, яблонька, чего-нибудь для бедных пчелок? Мы целую зиму голодали!"
– Нет, – говорит им яблонька, – вы прилетели слишком рано: мои цветы еще спрятаны в почках. Попытайте у вишни.
Полетели пчелки к вишне: "Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для голодных пчелок?"
– Наведайтесь, милочки, завтра, – отвечает им вишня, – сегодня еще нет на мне ни одного открытого цветочка; а когда откроются, я буду рада гостям.
Полетели пчелки к тюльпану, заглянули в его пеструю головку, но не было в ней ни запаху, ни меду.
Печальные и голодные пчелки хотели уже домой лететь, как увидели под кустиком скромный темно-синий цветочек: это была фиалочка. Она открыла пчелкам свою чашечку, полную аромата и сладкого сока. Наелись, напились пчелки и полетели домой веселешеньки."

– Понравился вам рассказ?

Ответы детей.

– Какой цветок спас пчелок?

Д. Фиалка.

У. Рассмотрите фиалку – скромный темно-синий цветок.

Учитель показывает иллюстрацию.

– Какой цветок фиалка?

Д. Лесной.

У. Бывает и комнатная фиалка.

Учитель показывает иллюстрацию фиалки в горшке.

VIII. Работа над содержанием текста

Учитель раздает детям текст рассказа "Пчелки на разведках".

У. Прочитайте текст самостоятельно и определите тему и тип текста.

Дети читают текст.

– Какова тема?

Д. Пчелки в поисках нектара.

У. К какому типу текста относится этот рассказ?

Д. Повествование.

У. Когда проснулись пчелы?

Д. Весной.

У. Прочитайте, как просыпались пчелки.

Д. "Вот проснулась и пчелка от своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, разбудила подруг, и выглянули они в окошечко – разведать: ушел ли снег, и лед, и холодный северный ветер?"

У. Ребята, какие звуки напоминают вам жужжание пчелки?

Д. Звуки [з] и [з’]. Это звукопись.

У. Увидели пчелки, что солнышко светит ярко, везде светло и тепло, и решили полететь на первую разведку. К кому они полетели первыми?

Д. К яблоньке.

У. Затем?

Д. К вишне и к тюльпану.

У. Чем закончились их поиски?

Д. Яблонька, вишня и тюльпан им отказали.

У. Расстроились ли пчелки? Докажите словами из текста.

Д. "Печальные и голодные пчелки хотели уже домой лететь...".

У. Ребята, а почему деревья и тюльпан отказали пчелкам? Они были жадные?

Д. Нет, у яблони и вишни еще не распустились цветочки, а у цветка тюльпана не было запаха.

У. То есть вишня, яблоня и тюльпан просто не могли помочь пчелкам. Можем ли мы по тексту догадаться, как обращались пчелки к яблоньке, вишне, тюльпану? Прочитайте диалог и заметьте, как говорят наши герои.

Дети читают со слов: "Видят пчелки..." до слов: "– Наведайтесь, милочки, завтра, – отвечает им вишня..."

– Как обращаются пчелки?

Д. Ласково, вежливо – "яблонька", "милая вишенка".

У. Что они слышат в ответ?

Д. Яблонька извинилась, посоветовала лететь к вишне.

– Вишня назвала пчелок милочками и пригласила их в гости на следующий день.

У. Итак, пчелки уже хотели улетать домой. Но вдруг...

Д. Увидели под кустиком скромный цветочек.

У. Почему Ушинский назвал фиалку скромным цветком?

Д. Это ничем не приметный цветок. Среди травы его можно не заметить.

У. Как встретила пчелок фиалка?

Д. Она открыла свою чашечку. Пчелки наелись, напились.

У. Довольны остались пчелки? Докажите словами из текста.

Д. "... Полетели домой веселешеньки".

У. Вот так произошла первая разведка пчелок после зимнего сна.
Ребята, какие слова употребляет Ушинский, с какими суффиксами, как называют герои друг друга?
Сейчас я вам еще раз прочитаю рассказ, вы следите, а затем сделайте вывод.

Повторное перечитывание текста учителем.

Д. В тексте много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

У. Выпишите эти слова в тетрадь и выделите суффиксы.

Дети выполняют задание.

– Какую роль играют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами в тексте?

Д. Подчеркивают милое и доброе отношение автора к героям.

– Показывают, какие добрые и вежливые были герои.

У. Также эти суффиксы помогают определить размер героев: маленькие пчелки, маленькая фиалочка.

– Прочитайте предпоследний абзац. Обратите внимание на слова ни запаху, ни меду. Разберите их по составу.

Дети разбирают слова по составу.



Почему эти слова имеют такие окончания?

Д. Это устаревшая форма. В настоящее время эти слова имеют форму с окончанием -а: ни запаха, ни меда. Окончание сохранилось в устойчивых словосочетаниях: с глазу на глаз, с боку на бок и других.

У. Ребята, понаблюдайте за глаголами. Каких больше глаголов: приставочных или бесприставочных?

Д. Больше приставочных.

У. Выпишите их в тетрадь и выделите приставку.

Дети выполняют задание.

Осуществляется проверка работы.

– Какую роль играют приставочные глаголы в тексте?

Д. Они передают движение пчелок, одна картина сменяет другую.

У. Приставочные глаголы передают смену событий.

– Определите главную мысль рассказа.

Д. Очень важно даже маленькое скромное участие другого в трудный для тебя момент.

У. Как вы правы, ребята! Посмотрите, пчелки уже потеряли всякую надежду, и вдруг... Эта маленькая неприметная фиалочка спасла их – они же были голодные.
Вот и в жизни порой требуется наше участие в судьбе другого человека, а мы часто не хотим протянуть ему руку помощи.
Будьте внимательнее к другим. Может быть, именно в этот момент нужны ваша помощь и поддержка.

IХ. Физкультминутка

У. Немного отдохнем. Закройте глазки. Послушаем жужжание пчелки. Потянитесь.

Х. Знакомство с композицией текста

У. Выпишите опорные слова из текста. Не забудьте, все они должны быть подчинены теме текста, которая отражена в заглавии "Пчелки на разведках".

Д. Весна, пчелки, нектар, яблонька, вишенка, тюльпан, летали, голодные, фиалочка, наелись, напились.

У. Какую связь мы наблюдаем в тексте?

Д. Параллельную, так как предложения подчинены первому: "Настала весна..."
– Цепную, так как некоторые предложения внутри текста связаны между собой. Например, "...это была фиалочка. Она открыла...".

У. Таким образом, в этом тексте мы наблюдаем сочетание параллельной и цепной связи. Выделите части в этом тексте. Сколько их?

Д. В этом тексте 5 частей.

У. О чем говорится в первой части? Назовите ее микротему.

Д. Наступление весны.

У. Назовите микротемы остальных частей.

Д. Вторая часть – пробуждение пчелок.
– Третья часть – пчелки вылетели на разведку.
– Четвертая часть – пчелки ни с чем уже хотели было возвращаться домой.
– Пятая часть – пчелки нашли фиалку и наелись.

У. С какой целью написана каждая часть текста? Как они называются? Как все части объединены в тексте? На эти вопросы мы ответим чуть позже, познакомившись с новым понятием – "композиция текста".

Понятие записывается на доске.

– Композиция художественного произведения – это его построение.
– Слово "композиция" образовано от латинского compositio – расстановка, составление.
– С какой целью написана первая часть рассказа?

Д. Не наступила бы весна, не проснулись бы пчелки, не полетели бы они на разведку, то не о чем было бы рассказывать.

У. Первая часть завязывает действие, дает ему толчок. – это "завязка"* действия. Каково значение в тексте второй и третьей частей?

Д. Действие начинает развиваться, происходят события, появляются новые действующие лица.

У. Это можно назвать "развитием действия"*. А давайте попробуем из текста убрать четвертую часть. Как изменится рассказ?

Выслушиваются ответы детей.

– Без четвертой части основную мысль рассказа трудно понять. Эта часть является самым ярким, самым острым моментом в повествовании и называется кульминацией*.
Зачем же в тексте дана последняя часть?

Д. Эта часть делает текст законченным, помогает узнать, чем закончилось повествование.

У. Итак, четвертая часть – это "развязка"* действия. Как связаны все части текста?

Выслушиваются ответы детей.

– Части текста связаны единством повествования и центральным героем (пчелки). Второстепенные действующие лица лишь помогают развитию действия (яблонька, вишенка, тюльпан, фиалка).
– Ребята, а вы догадались, что этот текст – не совсем рассказ?

Д. Это сказка.

У. Докажите это.

Дети выполняют задание.

– Почему вы так решили?

Д. Пчелки, деревья, цветы не умеют разговаривать. Здесь они как живые существа.

У. Обычно композицию хорошо прослеживать на повествовательных текстах, таких, как этот.

ХI. Работа над выразительным чтением текста. Чтение по ролям

У. Приготовимся к чтению этой сказки по ролям. Назовите действующих лиц.

Д. Автор, пчелки, яблонька, вишенка.

Учитель подробно разбирает слова пчелки, яблоньки, вишенки (в каком темпе читать, с какой интонацией, силой голоса).

Текст по ролям читается 2–3 раза.

ХII. Итог занятия

У. Какую сказку мы сегодня прочитали? Что необычного было в этой сказке? Что больше всего вам понравилось? Какие еще сказки Ушинского вы читали? Что такое композиция? Каковы элементы композиции?

Д. Завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

У. Каково назначение каждой части? Назовите средства объединения этих частей текста.

Д. Единство повествования и центральный герой.

ХIII. Домашнее задание

У. Прочитайте любую сказку Ушинского (на выбор), определите ее тему, тип текста, основную мысль, разделите ее на композиционные части, запишите микротемы. Придумайте и запишите свой вариант развязки.

Примечание. Рассказ взят из книги: Ушинский К.Д. Рассказы и сказки. М.: Дет. лит., 1986. 159 с. С. 56.

Занятие 32

(2 часа)

Тема. «В.М. Гаршин. "Сказка о жабе и розе" (отрывок). Имя существительное, имя прилагательное (повторение)».

Цели. Познакомить с творчеством В.М. Гаршина; развивать наблюдательность, чуткость к художественному слову, умение находить в тексте изобразительно-выразительные средства, творческое воображение, речь и мышление учащихся; совершенствовать знания об имени существительном и имени прилагательном; обобщить знания о роли имен прилагательных в тексте (в речи).

Оборудование. Портреты В.М. Гаршина, П.И. Чайковского; выставка книг писателя; звукозапись "Вальса цветов" П.И. Чайковского; иллюстрации с изображением хмеля, повилики, мышиного горошка, чертополоха, желтого коровяка, розы, одуванчика, жабы; карточки с текстом "Сказка про одуванчики".

Примечание. На занятии читается и анализируется только начало сказки, а на уроке литературного чтения дети читают продолжение. Сказка дана полностью в учебнике М.В. Головановой, В.Г. Горецкого, Л.Ф. Климановой "Родная речь" (с. 226–234).

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Сообщение темы занятия

Учитель. Сегодня мы прочитаем сказку русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина (учитель показывает портрет).

III. Постановка учебной задачи

У. Мы вспомним все, что знаем об имени существительном и имени прилагательном, понаблюдаем, какую роль они играют в сказке Гаршина, творчески поработаем с текстом.

IV. Вступительная беседа

У. Вспомните пословицу про весенние месяцы, которую мы разбирали на прошлом занятии.

Дети. Март – с водой, апрель – с травой, а май – с цветами.

У. Какие цветы, распускающиеся весной, вы знаете? Какие из них вы любите больше всего?

Дети высказываются.

– Почему мы любим цветы?

Д. Они дарят нам радость, поднимают настроение, благоухают.

У. Петр Ильич Чайковский (учитель показывает портрет) сочинил музыкальное произведение "Вальс цветов". Послушаем его.

Учитель включает звукозапись.

– Понравилось ли вам произведение? Какое настроение создалось у вас?

Д. Радостное, приподнятое.
– Мажорное.
– Хочется танцевать.

У. Что вы представили, слушая музыку?

Д. Как цветы танцуют.

У. Какие краски подходят к этой музыке?

Д. Светлые, розовые, голубые, зеленые, красные, желтые.

Детям раздаются карточки.

У. Рассмотрите рисунки, прочитайте задания.

1) Рассмотрите цветы. Назовите их.
2) Подберите сравнения к двум-трем цветкам. Например: одуванчики, будто солнышки.
3) С названием любимого цветка составьте предложение и разберите его по членам предложения.

На выполнение заданий карточки дается 7–8 минут.



Осуществляется проверка работы.

У. Про какие цветы мы с вами уже читали?

Д. Про подснежники, ландыши, тюльпаны, фиалки, колокольчики, ромашки, дикие гвоздики, полынь.

У. Сейчас я прочитаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете, про какой цветок мы сегодня будем читать.

На кустах в саду растет,
Запах сладкий, словно мед.
Но нередко льются слезы
Тех, кто рвет руками...

Д. Розы.

У. Молодцы! Сказка называется "Сказка о жабе и розе", а написал ее Всеволод Гаршин.

V. Рассказ о В.М. Гаршине

У. Всеволод Михайлович Гаршин (1855–1888) – русский писатель. Какую его сказку вы читали?

Д. "Лягушка-путешественница".

У. Впервые эта сказка была опубликована в журнале "Родник" в 1887 году. Также Гаршин написал много рассказов (выставка книг). Из них прочно вошли в круг детского чтения "Медведи" и "Сигнал".
У Гаршина была особая страсть к естествознанию. Летом в деревне он наблюдал жизнь лягушек, ящериц, жуков.
Однажды ему рассказали историю про жабу и розу. Он ее записал. Давайте ее прочитаем.

VI. Подготовка к восприятию текста

У. В тексте встретятся названия цветов: хмель, повилика, мышиный горошек, чертополох, желтые коровяки.

Учитель показывает иллюстрации этих растений.

VII. Первичное восприятие текста

У. Приготовьтесь внимательно послушать начало сказки и подумайте, кто вам больше понравился – жаба или роза?

Учитель зачитывает отрывок.

"Жили на свете роза и жаба.
Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике перед деревенским домом. Цветник был очень запущен; сорные травы густо разрослись по старым, вросшим в землю клумбам и по дорожкам, которых уже давно никто не чистил и не посыпал песком. Деревянная решетка с колышками, обделанными в виде четырехгранных пик, когда-то выкрашенная зеленой масляной краской, теперь совсем облезла, рассохлась и развалилась; пики растащили для игры в солдаты деревенские мальчики и, чтобы отбиваться от сердитого барбоса с компаниею прочих собак, подходившие к дому мужики.
А цветник от этого разрушения стал нисколько не хуже. Остатки решетки заплели хмель, повилика с крупными белыми цветами и мышиный горошек, висевший целыми бледно-зелеными кучками, с разбросанными кое-где бледно-лиловыми кисточками цветов. Колючие чертополохи на жирной и влажной почве цветника (вокруг него был большой тенистый сад) достигали таких больших размеров, что казались чуть не деревьями. Желтые коровяки подымали свои усаженные цветами стрелки еще выше их. Крапива занимала целый угол цветника; она, конечно, жглась, но можно было и издали любоваться ее темною зеленью, особенно когда эта зелень служила фоном для нежного и роскошного бледного цветка розы.
Она распустилась в хорошее майское утро; когда она раскрывала свои лепестки, улетевшая утренняя роса оставила на них несколько чистых, прозрачных слезинок. Роза точно плакала. Но вокруг нее все было так хорошо, так чисто и ясно в это прекрасное утро, когда она в первый раз увидела голубое небо и почувствовала свежий утренний ветерок и лучи сиявшего солнца, проникавшего в ее тонкие лепестки розовым светом; в цветнике было так мирно и спокойно, что если бы она могла в самом деле плакать, то не от горя, а от счастья жить. Она не могла говорить; она могла только, склонив свою голову, разливать вокруг себя тонкий и свежий запах, и этот запах был ее словами, слезами и молитвой.
А внизу, между корнями куста, на сырой земле, как будто прилипнув к ней плоским брюхом, сидела довольно жирная старая жаба, которая проохотилась целую ночь за червяками и мошками и под утро уселась отдыхать от трудов, выбрав местечко потенистее и посырее. Она сидела, закрыв перепонками свои жабьи глаза, и едва заметно дышала, раздувая грязно-серые бородавчатые и липкие бока и отставив одну безобразную лапу в сторону: ей было лень подвинуть ее к брюху. Она не радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде; она уже наелась и собралась отдыхать.
Но когда ветерок на минуту стихал и запах розы не уносился в сторону, жаба чувствовала его, и это причиняло ей смутное беспокойство; однако она долго ленилась посмотреть, откуда несется этот запах."

– Итак, кто же вам больше понравился – жаба или роза?

Дети высказываются.

VIII. Работа над содержанием текста

Учитель раздает детям текст отрывка из "Сказки о жабе и розе".

У. Прочитайте отрывок самостоятельно и определите тему и тип текста.

Дети читают текст.

– Какова тема?

Д. Рождение розы.

У. К какому типу текста относится этот отрывок?

Д. К описанию.

У. Как и большинство сказок, эта сказка начинается со слова "жили". Помните: "Жили-были..." Зачитайте следующее предложение.

Д. "Розовый куст, на котором расцвела роза, рос в небольшом полукруглом цветнике перед деревенским домом".

У. Обратите внимание на первое словосочетание – "розовый куст". Почему Гаршин не использует словосочетание "куст розы", которое конкретно указывает, что это куст, на котором растут розы? Словосочетание "розовый куст" нам не говорит об этом. Подумайте!

Д. Гаршин не мог использовать в этом предложении словосочетание "куст розы": получилось бы повторение, и выразительность предложения исчезла бы.

– "Куст розы, на котором расцвела роза..." Используя словосочетание "розовый куст", он далее уточняет, что это за куст, и всё становится понятно.

У. Видите, в каких-то случаях возможно использование и такого типа словосочетания, но при этом читателю важно пояснить, о чем конкретно идет речь.

Прочитайте описание цветника, в котором живут жаба и роза.

Дети читают.

– Расскажите своими словами, каким вы представляете себе этот цветник.

Д. Цветник располагался перед деревенским домом. Он был небольшой, запущенный, за ним никто не ухаживал. Дорожки, которые раньше посыпали песком, заросли. Решетка цветника облезла, рассохлась и развалилась. Но этот вид цветника нисколько не влиял на прелесть цветов, находившихся в них. Там росли хмель, повилика, мышиный горошек, чертополох, желтые коровяки, крапива.

У. Как вы думаете, от какого слова образовано имя существительное цветник?

Д. От слова цветы. Цветник – это место, где растут цветы.

У. Описание цветника Гаршин дает в своей сказке не случайно. Подумайте, почему?

Д. Чтобы показать, где, среди каких цветов росла прекрасная роза, – ведь она выделялась из этих диких растений. В цветнике не было больше садовых растений.

У. Прочитайте описание розы.

Один ученик зачитывает вслух текст.

– Вам нравится описание? Давайте посмотрим на иллюстрацию с изображением розы.

На доске иллюстрация.

– Попробуем сравнить, похожа ли эта роза на ту, что описал Гаршин. Разберем описание подробнее.
Что необычного было в распустившейся розе?

Д. Роса, которая утром исчезла, оставила несколько капель. Гаршин сравнивает росинки с чистыми, прозрачными слезинками.

У. Какое используется сравнение при этом?

Д. "Роза точно плакала".

У. Плакала "от счастья жить", – пишет Гаршин. Ребята, а бывает такое?

Д. Да, люди часто плачут от радости, от счастья.

У. Вы слышали когда-нибудь выражение "слезы радости"? Что еще можете сказать про розу по тексту?

Д. Лепестки ее были тонкие, она разливала вокруг себя тонкий и свежий запах.

У. Похожа ли роза на ту, что изображена на иллюстрации?

Д. На маленькую – ту, что слева. Только еще бы добавить капельки росы.

У. Опишите утро, когда распустилась роза.

Д. Это было хорошее майское утро, все было хорошо, чисто, ясно, утро было прекрасное, небо голубое, свежий утренний ветерок, лучи сиявшего солнца. Всё было мирно и спокойно.

У. Посмотрите, сколько эпитетов и сравнений использовал Гаршин только в одном абзаце.
Но в сказке у нас есть еще одна героиня – жаба. Прочитайте ее описание.

Один ученик читает вслух предпоследний абзац.

– Посмотрите на иллюстрацию.

На доске иллюстрация.

– Сравните, так ли выглядела наша героиня?

Д. Так. Она была жирная, старая, с плоским брюхом, которое прилипло к сырой земле. Только глаза у нее были закрыты перепонками. Она едва заметно дышала. Бока ее раздувались, они были бородавчатые и липкие.

У. Какой была жаба по характеру?

Д. Ленивая. Одну лапу жаба отставила в сторону: ей лень было подвинуть ее к брюху.
– Жаба была нежизнерадостная. Наверное, прожорливая.

У. Ребята, а кто вам больше теперь нравится, когда мы так подробно описали розу и жабу?

Дети высказываются.

– Сравните розу и жабу по плану.

На доске:

1. Красота

2. Размер

3. Окраска

4. Запах

5. Отношение к жизни

Дети устно сравнивают.

– Итак, перед нами яркие образы двух героинь. Прочитайте последний абзац. Какую важную мысль мы можем извлечь из него?

Д. Жаба была обеспокоена запахом розы. Он ее раздражал.

У. О чем мы можем догадываться уже в начале сказки?

Д. Жаба будет завидовать розе – ведь она намного хуже ее.

У. Вспомните другие сказки, где красота героини причиняет ей боль и страдания, ее красоте завидуют.

Выслушиваются ответы детей.

– Итак, роза – украшение сада. Она прелестна, жаба ей завидует. Ребята, а можно завидовать красоте другого человека?

Д. Нет. Вообще нельзя завидовать.

У. Завидуют люди не только красоте, но и богатству, успеху в делах, здоровью. Запомните, зависть – это недостойное чувство. Лучше стремиться достичь чего-то в жизни самому, а не завидовать другому.
Ребята, а кто догадался, какова главная мысль этого отрывка?

Д. Главная мысль – прелестная и милая роза стала настоящим украшением цветника.

IХ. Физкультминутка

У. Немного отдохнем. Я снова включаю вам "Вальс цветов" Чайковского. Вы закрываете глазки и представляете то майское утро, когда распускается роза.

Х. Работа над языковыми средствами текста

У. Это текст-описание. Какая часть речи чаще встречается в тексте и без нее нельзя обойтись?

Д. Это имя прилагательное.

У. Выпишите все имена прилагательные и имена существительные, с которыми они связаны. Выделите окончания имен прилагательных.

Дети выполняют задание.

– Много ли имен прилагательных вам встретилось? Какую роль они выполняют в тексте-описании?

Д. Помогают описать утро, цветы, жабу и розу.

У. Попробуйте прочитать текст, опустив все имена прилагательные.

Дети выполняют задание.

– Каким стал текст?

Д. Текст стал невыразительным. Осталась лишь констатация фактов. Суть сказки уходит. Мы не можем без прилагательных понять красоту розы и мерзость жабы. Чему тогда завидует жаба?

У. Видите, какую огромную роль для выражения смысла текста играют имена прилагательные!

Ребята, как называется то, что вы выписали в тетрадь?

Д. Это словосочетания.

У. К какому типу они относятся?

Д. Связь прилагательного и существительного.

У. Какого еще типа бывают словосочетания?

Д. Существительное и существительное, глагол и существительное.

У. Найдите в тексте словосочетания типа "существительное и существительное" и выпишите их в тетрадь.

Д. "От барбоса с компаниею", "с компаниею собак", "остатки решетки", "кисточки цветов", "почва цветника", "угол цветника", "цветок розы", "корни куста", "запах розы".

У. Много оказалось таких словосочетаний?

Д. Нет. Они реже используются в тексте.

У. В каком падеже стоит зависимое слово?

Д. Кроме первого (с компаниею – в творительном падеже), все – в родительном падеже.

У. На что указывает родительный падеж?

Д. На принадлежность чему-либо.

У. Можем ли мы заменить словосочетания "цветок розы" на "розовый цветок", "корни куста" – на "кустовые корни", "запах розы" – на "розовый запах"?

Д. Нет. Будет другой смысл. Например, словосочетание "цветок розы" говорит о том, что это роза, а "розовый цветок" – это еще неизвестно, что за цветок. Он может быть просто такого цвета.

У. Приходим к выводу, что выбор типа словосочетания также не случаен. Какая есть особенность у текста-описания?

Д. Много имен прилагательных.

У. Назовите в этом отрывке объекты описания.

Д. Цветник, цветы, роза, жаба.

У. Можем ли мы построить описание без имен существительных, которые называют объекты описания?

Д. Не можем.

У. Имена прилагательные позволяют сделать описание более точным. Если бы мы не использовали имена прилагательные, то собеседнику (читателю) трудно было бы представить тот предмет, о котором мы ведем речь. Пришлось бы показывать предмет или его рисунок. Гаршин создал словесный портрет розы, и мы живо ее представляем. Видите, какую власть имеет слово! Только нужно научиться мастерски владеть им.

Сказку мы дочитаем на уроке литературного чтения.

ХI. Творческая работа

У. Ребята, все цветы прелестны и хороши по-своему. Кто из вас любит одуванчики? Особенно они милы, когда цветут.

Показ иллюстрации. Детям раздают карточки с текстом.

– Перед вами текст "Сказка про одуванчики". Ваша задача – подобрать к именам существительным имена прилагательные. Сделайте так, чтобы описание стало ярким.

Дети работают самостоятельно.

Сказка про одуванчики

Встало... солнышко. Умылось оно ... дождем и пошло гулять. Хороша была земля! Взмахнуло солнышко ... рукавом. Брызнули ... пылинки. Засветились на земле ... огоньки-одуванчики. А зима пряталась в ... лесу, в ... овраге. Выглянула она из укрытия, а в траве миллионы ... солнышек. Разозлилась зима! Махнула она рукавом и запорошила снегом ... огоньки. И ушла зима на север. Так и щеголяют теперь одуванчики в ... платье, а потом в ... шубке.

Учитель собирает работы для проверки.

ХII. Итог занятия

У. Понравилось ли вам занятие? Чем именно? Какую роль играют в тексте-описании имена существительные и имена прилагательные? Какую роль играет род имен существительных для выражения определенного смысла текста?

Выслушиваются ответы детей.

ХIII. Домашнее задание

У. Опишите любой цветок, находящийся в классе, с наибольшей точностью и так, чтобы его нельзя было спутать с другим. Запишите свое описание.

Примечание. Сказка (отрывок) взята из книги: Гаршин В.М. Избранное. Л.: Лениздат, 1981. 192 с. С. 172–173.

Занятие 33

(2 часа)