Паспорт программы
Вид материала | Анализ |
СодержаниеОсновными принципами реализации Программы являются 3.1.1. Развитие машиностроения |
- Паспорт Программы. Наименование Программы > Дата принятия решения о разработке Программы, 257.71kb.
- Паспорт программы Наименование программы Кружок вокально-эстрадного исполнения Направление, 263.28kb.
- Содержание программы общее положение Паспорт программы Анализ текущего состояния Цели, 457.66kb.
- Китайской Народной Республики дипломатический паспорт, служебный паспорт, обычный паспорт, 351.87kb.
- Паспорт комплексной программы развития 3 паспорт муниципального общеобразовательго, 1404.19kb.
- Паспорт Программы Наименование Программа социально-экономического развития Программы, 2504.39kb.
- Паспорт муниципальной целевой программы наименование Программы Муниципальная целевая, 572.33kb.
- Тимина Наталья Витальевна, социальный педагог. Паспорт профилактической программы Наименование, 890.99kb.
- Уніфікований паспорт музею, 76.54kb.
- Областная целевая программа «семья и дети прикамья на 2006-2010 годы» I. Паспорт программы, 150.83kb.
Основными принципами реализации Программы являются:
приоритетность, поэтапность и ресурсообеспеченность каждого этапа и направления реализации Программы;
непрерывность мониторинга ключевых (пороговых) показателей развития экономики и социальной сферы;
согласование интересов республики, городов и районов с интересами трудовых коллективов и собственников предприятий, предпринимателей и граждан;
консолидация (капитализация) экономических, организационных и политических ресурсов республики для достижения согласованных целей социально-экономического развития.
Финансирование намеченных задач осуществляется за счет собственных средств предприятий и организаций Республики Марий Эл, заемных средств и кредитных ресурсов с привлечением средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Марий Эл и других источников, включая иностранные инвестиции.
Существующие нормативно-правовые мероприятия и предлагаемые изменения в нормативно-правовую базу Республики Марий Эл представлены в приложении 5.
3. Система программных мероприятий
Совокупность программных мероприятий связана системно с достижением сформулированных в Программе целей и задач.
Основные направления программных мероприятий сформулированы исходя из сложившейся отраслевой структуры экономики Республики Марий Эл и включают в себя мероприятия в отраслях оборонно-промышленного комплекса, холодильного машиностроения, топливно-энергетического комплекса, легкой промышленности, лесопереработки, развития строительной индустрии, агропромышленного комплекса и других.
Сроки реализации мероприятий в основном укладываются в сроки реализации Программы (2002-2004 гг.), некоторые программные мероприятия включены в утверждённые и действующие республиканские программы и имеют более длительные сроки реализации.
Система программных мероприятий представлена в приложении 1 к Программе.
Ниже приведено описание необходимости реализации планируемых мероприятий.
3.1. Развитие реального сектора экономики
(промышленная политика)
Целью промышленной политики Правительства Республики Марий Эл является выработка и реализация экономически обоснованных форм воздействия государства на экономические процессы, обеспечивающие повышение эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности продукции, наращивание промышленного производства в реальном секторе экономики.
Программные мероприятия в промышленности и агропромышленном секторе направлены на структурные преобразования и на:
поддержку перспективных и динамично развивающихся отраслей промышленности;
стимулирование роста объёмов производства перерабатывающих отраслей, углубление переработки сырья и повышение качества выпускаемой продукции;
расширение товарной структуры промышленного производства с использованием и стимулированием инновационных разработок, производства новых видов товаров, применения обязательной первичной обработки сырьевых ресурсов;
обновление производственного потенциала промышленности, развитие производственной инфраструктуры и обеспечение технологической и экологической безопасности;
поддержку формирования вертикально интегрированных компаний, обеспечивающих производство конечного потребительского продукта, с перераспределением прибыли между всеми участниками производства.
Исходя из сложившейся структуры производства, динамики и перспектив развития промышленного производства, наличия сырьевых и трудовых ресурсов определены цели и задачи промышленной политики, узловые точки, концентрация средств на которых даст наибольший мультиплицирующий эффект и послужит условием решения целого ряда других проблем. Такими «точками роста» определены:
развитие машиностроения республики;
развитие топливно-энергетического комплекса и реализация программы энергосбережения;
развитие лёгкой промышленности республики;
развитие лесного хозяйства, комплексная переработка продукции леса с одновременным лесовосстановлением;
развитие промышленности стройматериалов на основе использования местных видов минерального сырья;
развитие малого предпринимательства.
3.1.1. Развитие машиностроения
Основу промышленности Республики Марий Эл до 1990 года составлял оборонно-промышленный комплекс.
Мощный промышленный потенциал, стабильные оборонные заказы, выполнение которых обеспечивало более 80% поступлений в республиканский бюджет Республики Марий Эл, позволяли республике динамично развиваться. Удельный вес оборонной продукции в общем объёме продукции этих предприятий составлял в среднем 55,4%, а на некоторых от 63,1 до 97,5%.
В 2000 году объём промышленного производства составил 43,6% к уровню 1990 года - из-за сокращения оборонных заказов объём производства военной техники сократился в 6 раз.
В процессе конверсии оборонные предприятия республики были перепрофилированы на выпуск товаров народного потребления. Освоен выпуск новых моделей велосипедов, автозаправочных станций контейнерного и модульного типа, ротационные косилки, электрокардиографы, переносные ингаляторы, трансформаторы диодо-строчные для телевизоров, газовые и электро-счётчики, цветные телевизоры, широкая гамма товаров народного потребления.
Республика Марий Эл является основным изготовителем холодильного оборудования в России. На долю предприятий Республики Марий Эл приходится сейчас 45,3% выпуска данной продукции в целом по стране.
Для успешного развития отрасли в рамках реализации Программы будут решаться следующие задачи:
стабилизация производства, создание базы для последующего роста на основе повышения эффективности, качества и конкурентоспособности продукции с учётом спроса внутреннего и внешнего рынков;
повышение эффективности производства на предприятиях (изменение структуры предприятий, закрытие убыточных производств, развитие территориальной и технологической кооперации);
привлечение в отрасль инвестиционных ресурсов;
внедрение высокопроизводительных технологий;
повышение эффективности межрегионального и международного сотрудничества.
Мероприятия по этим направлениям представлены в разделах 1, 2 и 9 приложения 1 к Программе.