Жаркенов Бауржан Капарович, учитель физики высшей категории Цель и задачи урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
II. Проверка домашнего задания
Верхние слои атмосферы давят на нижние слои, что приводит к возникновению давления, к-рое назвали атмосферным.
IV. Закрепление изученного материала
V. Домашнее задание
VI. Итоги урока
Задачи урока
Опережающие творческие задания
Форма проведения урока
2. Лексико-грамматическая работа.
3. Социологический опрос.
4. Работа с программой французского телевидения на 20 января.
5. Проверка домашнего задания.
6. Высказывания собственного мнения.
8.Оценка деятельности учащихся на уроке
Калиулина Марияш Карбаевна
Задачи урока
Опережающие творческие задания
1.Организационный момент
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5

Атмосфера и атмосферное давление

7 класс


Жаркенов Бауржан Капарович,

учитель физики

высшей категории


Цель и задачи урока:

Рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, и выяснить влияние земной атмосферы на живые организмы, раскрытие физического содержания опыта Торричелли.
  1. Формирование интеллектуальных навыков и умений, расширение информационного поля, развитие познавательной активности.
  2. Воспитание продуктивного мышления учащихся, интереса к научным знаниям.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, иллюстративный, проблемный, частично поисковый, стимулирования и мотивации.

Оборудование: Сосуд с водой, медицинский шприц, воздушный шарик, стакан, лист бумаги, свеча.

Ход урока

I. Организационный момент

Методический и психологический комментарий

II. Проверка домашнего задания

Справедлив ли закон сообщающихся сосудов в условиях невесомости?

Ответ: Нет.

В невесомости жидкость будет занимать совершенно

произвольное положение, т.к. вес её элементов равен 0.


2) Самостоятельная работа (тест)


Психологический и эмоциональный настрои уч-ся на работу.


Контроль знаний уч-ся, создание комфортной ситуации


I вариант

1. В каком из сообщающихся сосудов 1,2,3 указано правильное расположение уровней жидкости.



А.1. Б.2. В.3.


2. Какой из сосудов 1,2,3 можно заполнить жидкостью доверху?


1

3
А.1,


2
Б.1,2

В. 1,3

Г. 2,3

Д. 1

Е. 2

Ж. 3


3. Два сосуда 1 и 2 заполнены одинаковой жидкостью. Кран К закрыт. Будет ли переливаться жидкость из одного сосуда в другой, если открыть кран?




А. Будет переливаться

из сосуда 1 в 2

Б. Не будет переливаться

В. Будет переливаться

из сосуда 2 в 1







4

1



2
. В изогнутую стеклянную

трубку в одно колено

налита вода, в другое – керосин.

В какое колено налита вода?




А.1 Б.2


II вариант

1. В каком из сообщающихся сосудов 1,2,3 указано, правильное

расположение уровней жидкости.




А. 1 Б.2 В.3


2. Какой из сосудов 1,2,3 можно заполнить жидкостью доверху.


1

2


А
3
. 1,2,3 Е. 2

Б. 1,2 Ж. 3

В. 1,3

Г.2,3

Д. 1


3. Два сосуда 1 и 2 заполнены одинаковой жидкостью. Кран К закрыт, будет ли переливаться жидкость, если открыть кран?




А. Будет переливаться из сосуда 1 в 2

Б. Не будет переливаться

В. Будет переливаться из сосуда 2 в 1


4. В изогнутую стеклянную трубку в одно колено налита ртуть, в другое колено налита вода. В какое колено налита вода?

А. 1. Б.2.





1

22


  1. проверка тестов взаимопроверка




III. Изучение нового материала

1) Атмосферой называется газовая оболочка Земли.

В состав атмосферы входят различные газы, но в основном в ней находятся азот (78%), кислород (21%), аргон (0,93%), глекислый газ(0,03%) и прочие газы. Исследования показали, то до высоты 100км состав атмосферы существенно не меняется.

Мы знаем, что молекулы газа движутся беспорядочно с ольшими скоростями. За счет земного притяжения молекулы физики.

воздуха не могут улетать далеко от поверхности Земли.

Плотность воздуха уменьшается с увеличением высоты,самая большая плотность воздуха у поверхности Земли (рв=1,29кг/м3 на уровне моря при to=0о).

Верхние слои атмосферы давят на нижние слои, что приводит к возникновению давления, к-рое назвали атмосферным.

2) Сообщение: «Атмосфера Земли»
  1. учащиеся принимают активное участие в обсуждений вопросов, опираясь на знания полученные на уроках географии и




3) Демонстрация опытов:

а) Трубка с поршнем. Создавая между поршнем и поверхностью воды, мы, поднимая поршень, заставляем двигаться за ним воду.

Сила, которая толкает воду вверх, есть сила атмосферного давления.

б) Стакан с водой, бумага. Осторожно, придерживая рукой

бумагу, опрокинуть стакан вверх дном, а затем отпустить руку от бумаги.

Бумагу придерживает к стакану атмосферное давление.

4) Трудность измерения атмосферного давления заключается в том, что нельзя воспользоваться формулой P=pgh, т.к с изменением высоты меняются значения плотности и значения g. Эту задачу решил Е. Торричелли.

Опыт: В стеклянную трубку длиной 1м, к-рая запаяна с одного конца, была налита ртуть. Затем закрыв открытый конец трубки и перевернув, её опустили в широкую чашу с ртутью.

При этом часть ртути вылилась, и остался столбик высотой

760мм. Почему вся ртуть не вылилась?

Сила притяжения ртути в трубке заставляет её двигаться вниз,но снизу на ртуть действует по закону Паскаля сила атмосферного давления. Тогда, когда давление столба ртути становиться равной атмосферному давлению, столбик ртути перестает переливаться.

1мм. рт. ст.=133,3 Па.

Положение столба ртути может меняется из-за изменения

температуры, смены направления ветра и т.д.

Значение атмосферного давление, равное давления столба

ртути высотой 760мм. при температуре 0о называют

нормальным атмосферным давлением р=101300Па.

IV. Закрепление изученного материала

Пробуют объяснить увиденное, выдвигают гипотезы

Приложите ко рту чистый лист бумаги и вдохните в себя

Что происходит при этом с листом? Почему?

4) Зажженную свечку или бумагу подержите внутри стакана, перевернутого вверх дном. Затем быстро поставьте стакан также вверх дном на поверхность надутого детского воздушного шарика. Опишите и объясните наблюдаемое явление.

Сообщение: «Атмосферное давление в живой природе»

Как мы пьем? При питье мы расширяем грудную клетку

и тем разряжаем воздух во рту; под давлением наружного

воздуха жидкость устремляется в то пространство, где

давление меньше, т.о. проникает в рот.

Выполняет весь класс

Работа и обсуждение

в группе по 4 человека



V. Домашнее задание

1. Как вынуть монетку из блюда с водой не намочив рук.

2. Каким опытом можно доказать, что кислород оставляет 1/5

часть воздуха.


Могут получить помощь у родителей и старшеклассников

VI. Итоги урока






Lecon de francaise ouverte en 8А classe

prof Pachkova N. P


Theme: Le cinema, c`est chouette!

Type: combine

Materiel didactique: livre, disque, materiel didactique cassette, videofilm.

Цель урока: 1. Научить учащихся высказывать своё мнение о роли личности в кинематографе средствами иностранного языка по следующим темам: “Кино – это великолепно!” , “Мой любимый актёр французского кино “.

Задачи урока:
  • Образовательные: продолжить активизацию всех изученных раннее лексических единиц и модельных фраз-клише “ Le cinema, c`est chouette!”, развивать навыки монологической речи по теме “ Мой любимый актёр”.
  • Развивающие: развивать коммуникативные способности учащихся, умение высказывать свою точку зрения: “За что я люблю этого актёра”, “Какие качества мне нравятся в данном актере”, развивать познавательный интерес и умение переносить имеющие знания в новые ситуации. Развивать самостоятельный и творческий поиск учащихся в изучении программного материала.
  • Воспитывающие: воспитывать чувство уважения к культуре народов изучаемого языка через призму кинематографического искусства. Воспитание поликультурной личности как один из аспектов концепции 12-летнего образования.

Опережающие творческие задания: найти дополнительный материал о жизни и творческой деятельности актёров, прославивших французскую культуру, ставших великими актёрами века во всём мире.

Форма проведения урока: Работа в группах.


Ход урока
  1. Организационный момент

а) задачи урока: Aujourd`hui, la lecon de francaise est ouverte. Le theme de notre lecon: Le cinema, c`est chouette! Nous continuous a activiser les lexiques et les phroses cliches cinematogra-phiques dans le discourse parle. Developper une grande experience en matiere de monologue.

б) презентация учащихся:Mesdames, Mesdemoiselles, bonjours! Je suis gaie de vous voir a notre lecon de francaise. Je m ` appelle Alice. Mon nom est …

Учитель: Merci, beaucoup. Nous faisons la connaissance. Le climat est chaud a la lecon de francaise. Je suis heureuse de vous revoir tous. Je vois que vous etes pretes .A present commencons notre travail d`après un theme qui est tres manifique. Le cinema, c`est chouette!(звучит музыка из кинофильма “Игрушка”)

2. Лексико-грамматическая работа. Отработка изученных ЛЕ и МФ по теме (работа в группах)

Задание: Каждая группа получает карточки с глаголами и существительными. Составить по два предложения с этими словами.

Verbes: aller, aimer, regarder, vouloir, preferer, projeter. Mots: un film comique, un film tragique, un film dramatique, un film moderns, un film histoire, un film d`aventure, les dessins animes, un documentaire, un tele-film.

3. Социологический опрос.

Задание: 1.Даны три вопроса. Каждый член команды должен ответить на них. Спикер команды должен проанали зировать и дать ответ.

2. Сравнить ответы учащихся с ответами соц. Опроса французских школьников. (на доске вывешиваются таблички)

Вывод: Французские школьники любят кино, как и вы.

Le cinema, c`est chouette!

4. Работа с программой французского телевидения на 20 января.

Задание: Каждая команда получает программу передач телеканалов: TF1, France 2, France 3. Составить микрорассказ по вопросам:
  1. Quelle emission vous voulez regarder?
  2. Quand passé cette emission? (chaine, heure) (на фоне музыки из к/ф “Игрушка”)

5. Проверка домашнего задания.

Рассказы учащихся: О кино, Жерар Депардье, Ален Делон, Катрин Денёв, Пьер Ришард, Анрей Тату, Луис де Финес, Жан-Поль Бильмандо.

6. Высказывания собственного мнения.

Pourquoi vous aimez les acteurs francais?

7. Рефлексия. Какие черты характера вы бы взяли для себя?

Quels trait de caractere vous prenez pour vous-memes?

a) la beaute b) comique c) intelligent d) gai e) serieux

f) elegant g) mysterieux h) grand talent i) bien habille j) sportif

Вывод: Чтобы быть великой личностью, нужно много работать.

Pour etre un grand personne, il faut travailler beaucoup

8.Оценка деятельности учащихся на уроке (спикеры оценивают деятельность каждого члена группы по 5-бальной системе)

9. Домашнее задание: Составить рисованный фильм.


Имя существительное


Калиулина Марияш Карбаевна,

учитель русского языка

высшей категории


Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное».

Задачи урока:
  • Образовательные: закрепить знания учащихся по теме «Имя существительное».
  • Развивающие: развивать познавательную деятельность учащихся и интерес к языку через дополнительные материалы.
  • Воспитывающие: создать условия для формирования поликультурной личности.

Опережающие творческие задания: найти дополнительные материалы занимательного характера об имени существительном.

Форма проведения урока: урок-путешествие

Методы: интерактивный метод.

Оборудование: таблицы, перфокарты, сигнальные карточки, удочка, рыбки, короны падежей, звездочки, колокольчик.


Ход урока

1.Организационный момент

Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме «Имя существительное» Посмотрим, над чем надо еще поработать по данной теме. Для этого мы с вами совершим путешествие в Страну Знаний. В поезде у нас будут две команды. За каждый правильный ответ получите звездочку. Кто больше всех соберет звездочек, значит тот лучше всех знает эту тему. А также по общему количеству звездочек команды определим лучшую команду.

Перед началом урока вспомним Азбуку вежливости.

Урок №1: Говори спокойно и вежливо.

Урок №2: Старайся не перебивать собеседника.

Урок№3: Умение слушать- полезное качество.

Готовы к уроку?

Девизы о готовности к уроку:

1 команда: Матрешки. «Каждой вещи- свое место».

2 команда: Балалайка. «Все, что надо,- под рукой».

Звонит вокзальный колокол и поезд медленно трогается .С песней «Голубой вагон»ученики отправляются в путешествие.

Станция «Разминка».

Нужно ответить на вопросы.(в сопоставлении с казахским языком)

1.И первое слово я предоставлю тетушке Морфологии.

Я проживаю в квартире №10. Номер квартиры соответствует числу частей речи. У меня 6 спальных комнат. Это им. сущ., им. прил., глагол, им. числ., наречие, местоимение.

3 служебных комнат. Это предлоги, союзы, частицы. А между ними коридор. Это междометие.

2.Что называется существительным?

3.Как изменяется имя существительное?

4.Расскажи об одушевленных и неодушевленных существительных?

5.Расскажи о собственных именах существительных?

6. Род имен существительных.

7.Число имен существительных

8.Сколько падежей в русском языке? Назови. А в каз.яз.?

9. Что такое склонение?

10. Чем является существительное в предложении?

11. Как правильно определить падеж существительного?

12.Как определить род существительного, которое стоит во множественном числе?

Ребята, мы сравнили два языка, потому что должны знать хорошо не только родной язык, но и другие языки. Президент в своем выступлении говорил, что мы должны знать три языка. Какие языки?

Станция «Рыбаки»

Пассажиры выходят из вагонов и собираются вокруг аквариума, из которого удочкой (на каждой из них загадки) надо выудить рыбку. А потом нужно определить число, род.

  1. Красная лиса из своей норки не выходит. (Язык).
  2. Не сторож, а всех будит. (Петух).
  3. Без счету одежек и все без застежек. (Капуста).
  4. Поля стеклянные, межи деревянные. (Окно).
  5. Что вверх корнем растет? (Сосулька).
  6. Лес и поле в зелени,

Синяя река.

Белые, пушистые

В небе облака. (Лето).

Станция « Падежи»

Вы не задумывались, почему в русском языке именно шесть падежей, а не два, четыре? Именно шесть падежей прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. Ученые подсчитали, что очень часто мы употребляем И.п.-33%, на Р.п.-24%, на В.п.-20%, а все остальные падежи-23%.

А теперь послушаем, что рассказали падежи о себе и своей работе - связывать слова в предложении.

- Я - падеж Именительный, я просто что-нибудь или кого-нибудь называю, даю имя. Поэтому я и называюсь Именительным. Даю начало всему склонению, так что если кто-то хочет попасть в Начальную форму, то обращаться ко мне. Отвечаю на вопросы кто? что?

- Я - падеж Родительный, буквально это означает « полученный от рождения». Чаще я указываю на принадлежность одного предмета другому: дочь Анны. Отвечаю на вопросы кого? чего?

-Меня люди назвали Дательным, и это не случайно: я постоянно связан с глаголом дать, и это потому, что я называю человека или предмет, которому что-то дают. Мы дарим подарки друзьям, пишем письма родным, и они радуются. Отвечаю на вопросы кому? чему?

-Винительный - это я. Чувствую я себя немного неловко, как будто в чем-то виноват: это потому, что мое название связано со словом вина (к н), которое очень- очень давно имело значение причины. Но теперь я этого значения не имею. Я чаще всего обозначаю предмет, на который направлено действие. И очень редко я называю вину. Но название Винительный так у меня осталось. Отвечаю на вопросы кого? что?

- Меня называют Творительным падежом. Я дружен с глаголом творить, а творить - это значит «строить», «рисовать», «писать», и поэтому я чаще всего называю предмет, с помощью которого что-то делают: пишу ручкой. Отвечаю на вопросы кем? чем?

-Я самый последний падеж - Предложный. Я очень горжусь тем, что мое название придумал великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. А назвал он меня так потому, что я очень люблю предлоги и без них не могу существовать. Без предлогов я не бываю.

1.Работа с перфокартами. Выберите падежные вопросы и распределите их по падежам.

2.Послушайте пословицы и с помощью сигнальной карточки покажите, в каких падежах стоит слово дело.

Дело шуток не любит.

От слова до дела целая верста.

Не по сути дело, а по делу суть..

Ты за дело, а дело за тебя.

Велик телом, да мал делом.

И умен, и крепок, и в деле гож.

Станция «Капитаны»

Сделать морфологический разбор выделенного слова.

Наступила зима. Выпал первый снег.

А в это время учитель задает вопросы командам:

Какой город не летает? (Орел).

Из какого крана нельзя брать воду? (Подъемного).

Что находится между берегом и рекой? (И).

Каких камней нет в море? (Сухих).

В какую бочку нельзя налить воды? (Полную, бездонную).

Почему человек назад оглядывается? (Потому что на затылке нет глаз).

Какой год продолжается всего один день? (Новый).

Что стоит посреди Волги. (Буква л).

Станция «Тест»

  1. Какая часть речи обозначает предмет?

А) существительное Б) прилагательное В) глагол

2. Какой член предложения отвечает на вопросы кто? что?

А) определение Б) подлежащее В) сказуемое

3. К какой тематической группе относятся существительные лебедь, сорока?

А) животные Б) рыбы В) птицы

4.В каком падеже стоят существительные кошка, человек, дом?

А) в предложном Б) в именительном В) в родительном

5.На какие вопросы отвечают слова түйе, торғай, шымшық?

А) кім? Б) не?

6. Какое из этих слов является существительным?

А) зеленый Б) река В) писать

7. Кто придумал название предложного падежа?

А) М.В. Ломоносов Б) А.С. Пушкин В) М.Ю. Лермонтов

8.К какому роду относятся существительные парты, книги, вишни?

А) среднему роду Б) женскому роду В) мужскому роду

9. В каком падеже стоят существительные о маме, о человеке, о школе?

А) в винительном Б) в предложном В) в дательном

10. Сколько падежей в русском языке?

А) 8. Б) 6. В) 7.

Пока дети работают, подсчитываются звездочки.

Рефлексия: Что нового узнали на уроке? Что понравилось?

Объявление результатов урока.

-Ребята, вы все хорошо работали. Какую пословицу мы можем вспомнить по этому поводу?

- «Кончил дело, гуляй смело!»

Вот и станция «Астана». Спасибо за урок.


Ы.Алтынсарин «Бір уыс мақта»


Әлібекова Ардак Ашықпайқызы,

бастауыш сынып мұғалімі

жоғары санатты


Сабақтың мақсаты:
  • Білімділік:Саналы түсініп оқу, мәнерлеп және дұрыс оқу машығын жетілдіру,балалардың сөздік қорын байыту,шығармадағы негізгі ойды таба білуге дағдыландыру.
  • Тәрбиелік: Қоршаған ортаға қамқорлық әрі жауапкершілік сезімін ояту, оқу қызметін, өз оқу әрекетін саналы ұйымдастыра білуге тәрбиелеу, ұжымда өз бетінше жұмыс жасай білуге үйрету.
  • Дамтыушылық:Дамыта оқытуға негізделген шығармашылық қиялық жүйелі ойлау қабілетін дамыту.

Сабақтың түрі: «Тәй-тәй» технологиясы бойынша

Пәнаралық байланыс: Ана тілі, дүниетану, еңбек.

Сабақтың әдіс-тәсілі: түсіндіру, ішінара ізденіс, сұрақ-жауап, тәжірибе жасау.

Сабақтың көрнекіліктері: Ы.Алтынсарин өмірбаяны жайлы буклет, есеп қима қағаздары, Джилли-Джем қуыршағы, тәжірибе жасауға арналған құралдар, көрме жұмыстары.

Сабақ құрылымы:

І. Ұйымдастыру кезеңі:
  • Көңілашар – «Қуыршақ» әні
  • Ой қозғау- Джилли –Джемнің келуі
  • Орталықтарға бөліну- жұмыс ережелер мен мақсатпен таныстыру

ІІ. Негізгі бөлім

Орталықтардағы жұмыс:
  • Оқу орталығы
  • Ғылыми орталығы
  • Еңбек орталығы

ІІІ. Қорытынды бөлім: Жиын. Рефлексия.

Сабақ барысы:

І. Ұйымдастыру кезеңі

Көңілашар -Оқушылардың бір-біріне тілек білдіруі

«Қуыршақ» әні орындалады

Ой қозғау:

Оқушы шығып: Менің ойыншығым сынып қалды, ол жаңа еді, бірақ нашар жасалған шығар, жөндеуге болмайды, енді лақтырып тастауға тура келеді.

Мұғалім: Бұл балаға қандай ақыл берейік, балалар? (Оқушылардың жауаптары)

Ескі ойыншықтарды, киімдерді және кітаптарды сақтап, оларды қуана-қуана алатын адамдарға беру керек деген шешімге келу.

Мұғалім: Мысалы, ескі ойыншықтарды, журналдарды, киімдерді алатын

орындарды айтыңдаршы:

-Мектептер, ауруханалар, достардың үйлері, қарттар үйлері, балалар үйлері: Д-Д кіреді (Тазалықстан елінен келген кейіпкер)

- Джили, неге құлағың салбырап кеткен? (Оқушылар)

Д-Д: Адамдар лақтырып тастайтын сыпырындылар жылдан жылға көбейе түсуде. Өзін кеше ғана лақтырып тастаған затының тұсына белгі қойшы?

Қағаз + журнал

Қорап + кітапшалар

Сағыз ораған қағаз ескі ойыншық

Шиша газет

Сынған ойыншық консервінің қалбыры

Сүт құйылған қорап жыртық шұлық

Мұғалім: -Көрдіңдер ме, балалар, қаншама қоқыс далаға тасталды. Бірақ осы қоқысты далаға тастамай іске асыруға болады. Кішкентай бір уыс мақтаның өзін торғай тұмсығына тістеп алып, ұясына төсейді, осы жайлы біз «Оқу орталығында» қызық әңгіме оқимыз. Ал, «Ғылыми орталығында» қайта өңдеу тәжірибесін жасаймыз, «Еңбек орталығында» керексіз киімнен ине қадау жастықшасын тігуді үйренеміз. Орталықтардағы жұмыстарына сәттілік тілей отырып, ережелерді еске түсірсек: (өздеріне айтқызу)
  • тәртіп сақтау
  • ойымызды ашық айту
  • тыңдай білу
  • уақытты үнемдеу

Еңбек орталығы жұмысы

- Балалар, мына көрмеге қарап, айтындаршы, бұл заттар неден жасалған?

-Дұрыс, балалар бұлар іске жарамай қалған заттардан жасалған.

Жұмбақ жасыру (мақта)

Мақтаның шығу жолдары (сурет бойынша)

- Мақта Оңтүстік Қазақстанда егіледі. Мақтаға ұзақ жаз, ыстық күн, мол су керек. Мақта жазда гүлдеп, гүлден қауашақ пайда болады, кейін қабығы кебеді, жарылады, ішінен үлпілдеген ақ мақта бұрқырап сыртқа шығып тұрады, сонда жинауға келеді, бұрын мақтаны қолмен жинайтын, қазір арнайы комбайынмен жинайды. Мақтадан жіп иіреді, мата тоқылады, киім тігіледі.

- Көрдіңдер ме, қаншама көп еңбектену керек. Қандай маңдай термен мақтадан дайын зат шығару керек.

Қорытынды: Исарап жасамай үнемдеп, ескі мақта болса да оны іске асыруға тырысу керек.

Біз бүгінгі сабақта ескі мақтадан жастықша жасаймыз, ол не үшін керек? (ине қадауға).

Жұмыс жолдары.
  1. Жұмысты, бастамас бұрын тағы қандай ережеге сүйенуіміз керек? Әрине, қауіпсіздікті сақтауымыз керек, өйткені біз қайшымен, инемен жұмыс жасаймыз. (еске түсіріп, көрсету)
  2. Оқушылар жастық тігеді.
  3. Көрме жасау (ең жақсы жұмыстардан)
  4. Жаңа жыл мерекесіне сыйлық, келесі сабақта шишадан гүл жасауды үйренеміз.

Ғылыми орталығы жұмысы

- Жұмысты бастамас бұрын тағы қандай ережеге сүйенуіміз керек? Әрине, қауіпсіздікті сақтауымыз керек, өйткені біз тәжірибе жасаймыз.

- Өзің кеше ғана лақтырып тастаған заттарды, тастамай-ақ жамап жөндеуге, біреуге беруге, қайта өңдеуге жарайтындарын қорша

Оқушылар жауаптарын түсіндіріп, дәлелдейді.

Қорытындылау: Міне, көрдіңдер ме, қанша қоқыстан біз арылдық. Қоршаған ортаны біз осылай тазартамыз.

- Ал енді ауаны да ластайтын, қоршаған табиғатқа зиян келтіретін заттар да бар, оларды да сызықпен қоршап көрсетіңіз.

Оқушылар жауаптарын түсіндіріп, дәлелдейді.

Қорытынды: -Әрине, газ, түтін ауаны ластайды, ал мына жатқан шиша өте ұзақ сақталады. 1 ай емес, 10 жыл емес, 30 жылдан астам. Енді бұл керек емес заттардан қалай құтыламыз? Өртесек ауа ластанады, қалдырсақ қаншама болып, жиналып бекер жатады. Сондықтан біз заттарды қайта пайдаланып отыруды үйренуіміз керек. Оның бір тәсілі қайта өңдеу. Қайта өңдеу дегеніміз 1 заттан жаңадан басқа біреуін жасау. Сонда оны лақтырып тастамайды, ал басқа да біреудің пайдалануына жарайды. Қайта өңдеуден өткен шишадан не жасауға болатынын жақсырақ ұғыну үшін тәжірибе жасайық.

Тәжірибе:
  1. Шоколадтың бір түйірін ыдысқа салып ақырын жанған отқа еріт.
  2. Шоколад күйіп кетпес үшін араластырып тұр.
  3. Әбден еріп болғаннан соң шоколадты басқа ыдысқа құй.
  4. Шоколад салқындап суысын.

Қорыт: Шоколад шоколад күйінде қалды, бірақ пішіні өзгерді.

Пайдаланылған шыны шишаны қайта өңдегенде оны ерітіп сұйық күйге келтіреді де, қалыпқа құйып суытады. Қалыбын алғанда ескі шишадан басқа түрге енген жаңа бұйым шығады.

-Джилли Джемнің, балалар , көңіл –күйі көтерілді, енді мен сендерге сенемін.

Оқу орталығы жұмысы

-Кел, балалар, ойнайық

Ойнайық та, ойлайық.

Қандай есеп болса да,

Шешпей оны қоймайық.

Сөз жұмбақты шешу (Есеп шығару арқылы)

- Қандай сөз шықты?- Ақ алтын

- Қалай ойлайсыздар, ақ алтын деп нені айтады?

-Әрине, балалар, мақтаны алтынмен теңестірген, кішкентай бір уыс мақтаның өзі бекер жатпайды. «Бір уыс мақта» деген әңгімемен бүгінгі сабақта танысамыз. Бұл әңгімені жазған атамыз- Ы.Алтынсарин. Ыбырай аталарың туралы не білсіңдер? (оқушылардың жауаптары)

- Ия, осы өлең жолдарымен Ыбырай атамыз ең алғаш мектеп ашып, балаларды оқуға шақырған. Ы.Алтынсарин -Қазақстанның тұңғыш ағартушы педагогы, ақын, жазушы. Атақты «Жаз», «Өзен» сияқты өлеңдердің авторы.

1. Әңгімені мәнерлеп оқу (оқушы оқиды)

2. Іштерінен түсініп оқу.

3. Сұрақтарға жауап. -Әңгіме кімдер туралы?

4. Мәтінді тізбектеп бір-бір сөйлемнен оқу.

5.Мәтінді ролге бөліп оқу.

6.Әңгіме мазмұнынан қандай қорытынды шығаруға болады?

IV. Қорытындылау:

-Балалар, орталықтар жұмыстары қызық болды ма?

-Қай орталық ұнады, неге?

-Қандай шешімге келдік?

Оқушыларды бағалау.


Денелердің электрленуі. Электроскоп

8 сынып


Омашева Ғалия Молдатайқызы,

физика пәнінің мұғалімі

бірінші санатты


Сабақтың түрі:



Жаңа білімді меңгерту түрі

Сабақтың әдісі:

Дамытылған сабақ, (жаңа технология), көрнекі құралдармен жұмыс, өз бетінше жұмыс, сұраққа- жауап, баяндау, үлестірмелілермен жұмыс, салыстыру,ізденушілік,зерттеушілік

Сабақтың мақсаты:


Көрнекілік:
  • . Білімділік: а) Пәнге деген қызығушылығын арттыру

ә) Жаңа сабақты меңгерту б) Оқушылардың алған білімдерін тиянақтау
  • Дамытушылық: а) Оқушылардың зейінін, ойлау, зерде үрдістерін дамыту ә) Топпен жүмыс істеу

б) Есептеу, іскерлік дағдыларын қалыптастыру, логикалық ойлау қабілетін дамыту в) Түсіндіру, оқыту,сұрақ- жауап арқылы

белсенділіктерін және ойлау қабілеттерін арттыру


Приборлар,әр түрлі физикалық құралдар, таратпа қағаздар


Сабақтың өту барысы:

1.Қызығушылықты ояту: Оқушылардың көңіл-күйін бақылау, ынта-зейінін сабаққа бағыттау.

Пайдаланады мені жұрт,

Отын және жарыққа.

Қызмет етемін әрқашан,

Түсіне білген адамға. (Тоқ)


2. Ой шақыру. Денелердің электрленуі деген не? Неліктен киімге шаң-тозаң жабысады? Осы сұрақтар бойынша топтау әдісін пайдаланып, білгендерін қағазға түсіру.



ү үйкелесу




заряд электрон






оң теріс

Электрлену



әрекеттесу өріс

соқтығысу


Топтағы жұмыс: Әр топ өздері жазған тапсырмалары бойынша сұрақтарға жауап береді.

3.Мағынаны ашу: а) Оқулықтан “Денелердің электрленуі” тақырыбын оқу. Электроскоп,эбонит, шыны құралдарымен жұмыс жасау, б) Алдын-ала таратылып берілген қағаздардағы (-,+,V,?) белгілерін пайдаланып,не білетіндерін,ненің олар үшін жаңа екенін анықтайды, в)Топтар толтырылған кестелер бойынша пікір алысу, г) Әркімге түсініксіз ұғымдарды, ақпараттарды бірлесе анықтау, талдау.(Сұрақ-жауап)
  1. Ой толғаныс. Электр зарядтарын өткізу қабілеттілігіне қарай заттар шартты түрде бөлінуін Венн диаграммасы арқылы салыстыру.


Электр зарядын өткізетіндер Электр зарядын өткізбейтіндер





Адам шыны

мал пластмасса

ылғал жер адамға фарфор

металдар қажетті, резеңке

тұздар пайдалы, мата

қышқыл ертін-і ауа

газ. т.б


5. Жаңа сабақты қортындылау.

6. Үй тапсырмасы, бағалау.


Формирование здорового образа жизни

на уроках биологии в 9 классах


Вред курения табака и употребление алкоголя


Гаркалов Анатолий Гаврилович

учитель биологии

высшей категории


Одна из важных задач школьного курса «Анатомия, физиология и гигиена человека» – вооружить учащихся научно-обоснованными заниями санитарно-гигиенических норм поведения, в частности знаниями о патологическом влиянии никотина и алкоголя на жизнедеятельность организма. В курсе содержится достаточно много материала о вредном действии алкоголя и табака на организм человека. Этот материал в учебнике рассматривается в органической связи с вопросами строения и функции той или иной системы органов. Такое расположение материала вполне согласуется с необходимостью научного обоснования вопросов гигиены и санитарии. Однако материал оказывается «разбросанным» по разным темам курса и изучается на разных уроках. В результате, как показывает школьная практика, у учащихся не создается законченного цельного понятия о влиянии на организм никотина и алкоголя. Школьники получают отрывочные сведения, не связанные друг с другом. То, что было усвоено в теме «Кровообращение» о влиянии никотина или алкоголя на кровеносную систему, ничем не связывается с тем, что узнают в теме «Пищеварение», и совсем исчезает из памяти учащихся к моменту изучения влияния этих факторов на нервную систему.

В целях улучшения состояния данных гигиенических знаний нами в нескольких классах было проведено исследование. Оно заключалось в том, что материал о влиянии никотина и алкоголя на организм человека был обобщен на специально выделенном уроке, который провели после изучения темы «Железы внутренней секреции».

Ко времени проведения данного урока учащиеся уже получили некоторое представление о действии никотина и алкоголя при изучении тем «Кровообращение», «Дыхание», «Пищеварение» и «Нервная система». На этом уроке представилась возможность повысить активность и самостоятельность учащихся, так как они уже располагали значительными заниями о строении и функциях почти всех органов. Кроме того, имея понятие о целостности организма, в котором связаны и взаимодействуют все системы органов, учащиеся смогли глубже понять патологическое влияние курения табака и употребления алкоголя на весь организм, зная, что даже взаимодействие на один орган будет связываться на функции других.

Содержание этого урока, по сравнению с тем материалом, что имеется в учебнике, было немного расширено с целью дать учащимся более полные и убедительные знания. Так как цель урока была не только углубить, но и систематизировать знания учащихся, то на предыдущем уроке школьники получили задание повторить материал о действии никотина и алкоголя на отдельные системы органов. Предлагаем краткое описание данного урока. Наглядными пособиями служили таблицы всех систем органов и специально изготовленные таблицы, иллюстрирующие расход табака при курении, влияние никотина на деятельность сердечно-сосудистой системы.

В начале урока учитель кратко рассказывает об истории распростронения табака, об истории борьбы с курением и употреблением алкоголя.

Почему так настойчиво и упорно ведется борьба с курением и употреблением алкоголя? На этот вопрос учащиеся отвечают: «Потому что они вредно действует на организм». Предлагается подробно рассмотреть, в чем проявляется вредное влияние никотина и алкоголя на жизнедеятельность организма.

План урока:
  1. Состав табака.
  2. Влияние никотина на : а) органы кровообращения; б) органы дыхания и пищеварения; в) нервную систему.
  3. Заболевания, вызываемые курением табака.
  4. Действие алкоголя на ткани, на функции органов пищеварения, печени, почек, на нервную систему.
  5. Заболевания, развитию которых способствует употребление алкоголя.

В краткой беседе восстанавливаются знания, полученные школьниками на уроках ботаники, о табаке, как представителе семейства пасленовых, о его ядовитых свойствах.

Затем, учитель рассказывает о составе и свойствах табака. Листья табака содержат никотин (1-4%), анабазин и другие близкие к никотину алкалоиды. В табаке имеются также углеводы (2-20%), белки (1-13%), органические кислоты (5-17%), в том числе лимонная (1-5%), смолы (4-12%), эфирные масла (0,1-1,7%). При медленном горении табака образуется ядовитые вещества. В дыме одной папиросы содержится 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 25 мг угарного газа, 0,03 мг синильной кислоты, 0,5 мг пиридина и другие ядовитые вещества. Причем значительная часть этих веществ уходит вместе с дымом в окружающую среду, поэтому дым от сигарет или папирос столь же вреден окружающим, как и самому курящему.

Основная действующая часть табака - никотин. Главное действие никотина состоит в том, что, всасываясь в кровь, он увеличивает частоту сокращений сердца (на 10-18 уд/мин) и суживает кровеносные сосуды. За сутки сердце курильщика делает на 10-25 тыс. сокращений больше, чем сердце некурящего. При физической нагрузке, например, быстром беге, частота пульса у курящего человека возрастает гораздо больше, чем у некурящего.

Как длительное учащение ритма работы сердца и сужение кровеносных сосудов отражается на сердце и других органах и на организме в целом? Отвечая на этот вопрос, учащиеся отмечают, что систематическое уменьшение отдыха сердца приводит к скорейшему изнашиванию сердечной мышцы и ослаблению ее работоспособности. А это будет отрицательно сказываться на кровоснабжении всех органов. Постоянное сужение кровеносных сосудов также уменьшает кровоснабжение всех органов, особенно сердца и коры больших полушарий. Учащиеся делают выводы, что действие никотина на сердце и кровеносные сосуды приводит к ухудшению питания всех органов, а следовательно, к нарушению их функциональной деятельности, а также к уменьшению сопротивляемости к различным заболеваниям.

Дополняя ответы учащихся, учитель сообщает, что постоянное сужение сосудов приводит к повышению кровяного давления, к развитию гипертонической болезни. Кроме того, никотин вызывает дистрофические изменения в сосудах, что способствует развитию атеросклероза. Постоянное «подстегивание» сердечной мышцы ведет к развитию аритмии (нарушение ритма работы сердца) и стенокардии (спазм сосудов коронарного кровообращения).

Далее в беседе выясняют вопрос о действии курения на органы дыхания. Учащиеся отмечают, что табачный дым раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, вызывает их воспаление, снижает защитные функции эпителия. Поэтому у курящих людей часто развиваются различные заболевания органов дыхания.

Учитель показывает школьникам два препарата – препарат легкого курильщика и легкого некурящего человека, обращает внимание ребят на более темную окраску легкого курящего человека и поясняет: подобно тому как в помещении, где часто дымит печь, на стенах осаждается темная копоть, так на тончайших стенках легочных пузырьков оседают вещества табачного дыма, поступающего в легкие при курении. Как установлено, вещества, содержащиеся в дыме, стимулируют развитие раковой опухоли. Статистика заболеваний раком легких и раком нижней губы во всех странах показывает, что процент заболевших среди курильщиков в несколько раз выше, чем у некурящих. В некоторых странах, где среди населения распространена привычка систематически закладывать в рот табак, сравнительно большое число мужчин страдает предопухолевыми заболеваниями полости рта.

Затем разбирается вопрос о нарушениях функции газообмена у курящего человека. При этом выясняется, что наибольшие нарушения газообмена наблюдается при курении у детей и подростков: повышенная потребность в кислороде, а курение обедняет кислородный запас, так как имеющийся в табачном дыме угарный газ прочно соединяется с гемоглобином крови, от этого она меньше насыщается кислородом.

Рассматривая вопрос о влиянии курения на органы пищеварения, учащиеся отмечают снижение условнорефлекторного отделения желудочного питания организма.